VUELTA. NACER BOUHANNI PRECEDE VAN POPPEL E VIVIANI

VUELTA | 30/08/2018 | 18:12
di Giulia De Maio

Sulla carta doveva essere una tappa semplice, invece la sesta frazione della Vuelta è costata caro a più di un corridore tra ventagli, cadute e problemi meccanici. In volata l'ha spuntata Nacer Bouhanni (Cofidis) davanti a Danny Van Poppel (Lotto NL Jumbo), Elia Viviani (Quick Step Floors), artefice di una grande rimonta, Simone Consonni (UAE Team Emirates) e Matteo Trentin (Mitchelton Scott).

Ad animare la giornata fin dai primi chilometri una fuga a tre promossa da Richie Porte (BMC Racing Team), Jorge Cubero (Burgos BH) e Luis Angel Mate (Cofidis), con quest'ultimo che ha conquistato i due GPM in programma, annullata a 29 km dal traguardo. Poco dopo da segnalare una brutta caduta di Fabio Felline (Trek) che ha centrato un paletto posto in centro strada subito dopo una curva.

Neanche il tempo di riprendere fiato che il finale si è acceso grazie al forte vento che soffiava dal mare che ha portato agli attesi ventagli. A pagarne le conseguenze peggiori, tra i big della classifica generale, Thibaut Pinot (Groupama FDJ) e Wilco Kelderman (Sunweb) che al traguardo di San Javier accusano 1'44" dalla maglia rossa Rudy Molard, con cui hanno chiuso sia Fabio Aru che Vincenzo Nibali.

Dopo l'arrivo dei primi alcune transenne in plastica sono volate a causa del vento facendo cadere degli atleti attardati. Una brutta immagine chiude una tappa dalle mille emozioni. Domani la corsa verso Madrid prosegue con la settima tappa che ci porterà da Puerto Lumbreras a Pozo Alcòn in 185,7 km. Ad attenderci un nuovo arrivo adatto alle ruote veloci.

per rileggere la cronaca della tappa CLICCA QUI

Ordine d'arrivo

1 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:58:35
2 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
3 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
4 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
5 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:00
6 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
7 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
8 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:00
9 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
10 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:00:00
11 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
12 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
13 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
14 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:00
15 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
16 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
17 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
18 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
19 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
20 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
21 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
22 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
23 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
24 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:00
25 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
26 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
27 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
28 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:00
29 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
30 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00
31 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:00
32 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
33 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
34 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:00:00
35 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
36 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
37 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
38 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:00
39 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
40 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
41 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
42 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
43 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
44 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:00
45 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
46 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:00
47 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
48 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
49 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:00
50 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
51 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:23
52 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:23
53 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:23
54 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:38
55 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:42
56 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:31
57 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:31
58 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:01:44
59 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:01:44
60 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:01:44
61 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:01:44
62 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:01:44
63 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:01:44
64 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:01:44
65 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:01:44
66 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:44
67 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:01:44
68 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:44
69 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:44
70 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:44
71 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 0:01:44
72 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:44
73 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:01:44
74 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:44
75 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:01:44
76 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:01:44
77 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:44
78 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 0:01:44
79 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:01:44
80 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:01:44
81 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:44
82 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:44
83 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:01:44
84 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:01:44
85 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 0:01:44
86 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:01:44
87 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:44
88 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:44
89 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:01:44
90 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:44
91 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:54
92 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:01:56
93 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:01:58
94 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:02:01
95 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:02:01
96 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:04
97 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:02:04
98 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:02:11
99 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:02:13
100 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:02:47
101 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:03:05
102 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:03:05
103 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:03:05
104 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:03:05
105 José Mendes (Por) Burgos - BH 0:03:05
106 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:05
107 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 0:03:05
108 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:03:05
109 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:03:05
110 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:05
111 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:03:05
112 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:03:05
113 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:03:05
114 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:05
115 Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos - BH 0:03:05
116 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH 0:03:05
117 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:03:05
118 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:03:05
119 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:03:05
120 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:03:05
121 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:03:05
122 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:03:05
123 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:03:05
124 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:03:05
125 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:03:05
126 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:05
127 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:03:05
128 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:03:05
129 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:03:16
130 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:03:22
131 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:03:33
132 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:04:30
133 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:04:30
134 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:04:30
135 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:04:46
136 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:04:46
137 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:04:46
138 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:46
139 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:04:46
140 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:46
141 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:04:46
142 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:04:46
143 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:46
144 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:46
145 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:46
146 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:05:36
147 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:05:36
148 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:05:36
149 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:05:36
150 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:05:36
151 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:05:36
152 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:05:36
153 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:05:36
154 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:05:36
155 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:36
156 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:36
157 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:36
158 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:36
159 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:05:36
160 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:05:36
161 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:05:36
162 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:36
163 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:05:36
164 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:05:36
165 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:05:36
166 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:05:36
167 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:05:36
168 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:07:57
169 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:07:57
170 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:07:57
171 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:07:57
172 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 0:07:57
173 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:07:57
174 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:07:57
175 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:02
176 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 0:08:02

Classifica generale

1 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 22:26:15
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:41
3 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:48
4 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:51
5 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:53
6 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:01:11
7 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:14
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:14
9 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:18
10 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:01:23
11 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:01:26
12 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:27
13 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:01:28
14 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:29
15 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:01:34
16 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:01:46
17 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:02:50
18 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:03:08
19 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:25
20 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:03:31
21 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:03:59
22 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:04:25
23 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:04:28
24 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:04:45
25 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:04:51
26 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:05:07
27 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:05:35
28 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:05:38
29 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:05:55
30 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:06:14
31 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:06:24
32 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:07:17
33 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:07:34
34 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:07:37
35 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:07:48
36 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:07:55
37 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:08:14
38 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:23
39 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:08:25
40 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:08:35
41 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:09:03
42 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:10:13
43 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:10:27
44 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:10:37
45 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:10:43
46 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:10:46
47 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:10:50
48 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:11:03
49 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:11:23
50 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:11:29
51 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:13:08
52 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:13:14
53 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:13:37
54 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:13:54
55 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:13:59
56 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:14:21
57 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:14:21
58 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:14:39
59 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:14:48
60 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:15:30
61 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:16:04
62 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:16:10
63 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:16:22
64 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:16:34
65 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:16:51
66 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:17:06
67 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:17:17
68 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:17:22
69 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:18:17
70 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:18:34
71 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:18:52
72 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:19:14
73 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:19:14
74 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:19:45
75 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:20:11
76 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:20:12
77 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:20:36
78 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:21:02
79 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 0:21:08
80 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:21:51
81 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:22:25
82 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:22:48
83 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:23:00
84 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:23:31
85 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:23:35
86 José Mendes (Por) Burgos - BH 0:24:07
87 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:24:20
88 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:24:46
89 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:25:31
90 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:25:35
91 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:26:58
92 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:27:46
93 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:27:54
94 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:28:25
95 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:29:16
96 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:29:19
97 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:29:23
98 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:29:23
99 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:29:26
100 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:29:34
101 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 0:29:44
102 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:29:50
103 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:30:27
104 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:30:57
105 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:32:03
106 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:32:14
107 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:32:27
108 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:32:47
109 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 0:32:51
110 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:33:01
111 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:33:52
112 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:34:06
113 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:35:13
114 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:35:17
115 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:35:51
116 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:36:01
117 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:36:33
118 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:37:18
119 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:37:26
120 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:37:53
121 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:37:58
122 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:38:53
123 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:39:25
124 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:39:48
125 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:40:22
126 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:40:27
127 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:40:48
128 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:40:54
129 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:41:04
130 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:41:10
131 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:41:17
132 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:42:03
133 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:42:05
134 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:42:10
135 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:42:14
136 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:42:32
137 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:42:35
138 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:43:28
139 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:43:35
140 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:43:39
141 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:44:19
142 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:44:26
143 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:44:39
144 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:44:45
145 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:44:53
146 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:44:54
147 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:44:56
148 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 0:45:02
149 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:45:04
150 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:45:08
151 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:45:11
152 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:45:43
153 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:45:49
154 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:45:59
155 Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos - BH 0:46:16
156 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:46:39
157 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:46:49
158 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:47:13
159 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:47:32
160 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:48:15
161 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:48:46
162 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 0:49:41
163 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 0:50:10
164 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:50:53
165 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:53:06
166 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:53:49
167 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:56:28
168 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:56:40
169 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH 0:57:01
170 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:58:05
171 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:58:54
172 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:58:57
173 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:59:34
174 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 1:02:45
175 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:05:48
176 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 1:29:08

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Un tempo pedalare durante l’inverno voleva dire vestirsi a strati, una bella rottura di scatole se pensiamo che oggi la tecnologia ci mette a disposizioni materiali e tessuti spettacolari che non molti anni fa potevano essere solo a disposizione degli...


Caro Direttore, l'ennesima notizia di un ciclista, una giovane e talentuosa promessa, vittima di un gravissimo incidente a mio avviso non può e non deve passare sottotraccia. Ad essere franco, in termini forse perentori e poco diplomatici, è da tempo...


«Tutti i giorni tutti noi dobbiamo avere un sogno da realizzare. L’importante è però saper trovare la motivazione per realizzarli». Le parole sono quelle di Ivan Basso e Alberto Contador, campioni di un recentissimo passato e oggi fonte di ispirazione...


L’argentino Gonzalo Najar, vincitore dell’ultima Vuelta a San Juan, è stato squalificato per quattro anni dall’UCI dopo essere risultato positivo al Cera proprio in occasione della corsa argentina, nella quale aveva preceduto Óscar Sevilla e Filippo Ganna.Squalificato ugualmente per quattro...


Il primo anno nella categoria élite è sempre particolarmente delicato ed impegnativo, anche per chi da juniores è riuscita a vincere il Campionato del Mondo sia a cronometro che su strada, ma Elena Pirrone è riuscita subito ad adattarsi molto...


Tre medaglie conquistate ai Campionati Mondiali (2 d'argento e 1 di bronzo); 16 a quelli Europei (10 di oro e 6 d'argento) e 83 ai Tricolori (40 di oro, 20 d'argento e 23 di bronzo). E' l'ottimo bilancio fatto registrare...


Continua la partnership tra SIDI e il Team KATUSHA ALPECIN. Venerdì sera a Koblenz in Germania, nel quartier generale Canyon, si è tenuta la presentazione ufficiale del team che si appresta ad affrontare la nuova stagione. Davanti a una nutrita...


Si può coniugare la passione per il ciclismo con la festa di Capodanno? Grazie al nuovo evento “Ride To Capodanno” organizzato da Witoor tutto questo è possibile.Dal 29 dicembre 2018 al 1 gennaio 2019,  Witoor organizza tre giorni di viaggio su un...


Così come accade da un paio di stagioni, anche nel 2019 l’Unione Sportiva Biassono porterà sui campi di gara una formazione di Allievi. A guidare dall’ammiraglia gli atleti di quindici e sedici anni ci sarà sempre l’esperto Paolo Brugali che,...


Si è svolta presso la Polisportiva Bellaria di Pontedera, la cena di chiusura della stagione sportiva 2018 della giovane società “Una Bici X Tutti”. Il sodalizio guidato da Claudio De Angeli ha portato a termine una stagione ricca di soddisfazioni...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy