AUSTRIA, LUTSENKO STACCA TUTTI

PROFESSIONISTI | 12/07/2018 | 15:55

Numero di Alexey Lutsenko nella sesta tappa del Giro d'Austria. Il portacolori della Astana ha battuto Mohoric e Eiking con Sterbini che conferma il suo buon stato di forma e si piaza quinto, mentre Cataldo ha chiuso al nono posto di giornata. Il belga Ben Hermans conserva la maglia di leader della generale.

ORDINE D'ARRIVO

1 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 4:19:25
2 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:00:07
3 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:00:50
4 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:00:54
5 Simone Sterbini (Ita) Bardiani - CSF 0:00:59
6 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:03
7 Wout Van Aert (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:01:38
8 Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:02:12
9 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:02:14
10 Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:14
11 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:02:14
12 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:02:14
13 Huub Duijn (Ned) Veranda's Willems - Crelan 0:02:14
14 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:02:14
15 Daniel Geismayr (AUT) Team Vorarlberg - Santic 0:02:14
16 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:02:14
17 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:02:14
18 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:02:14
19 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:14
20 Floris Gerts (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:02:14
21 Mathias De Witte (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:02:14
22 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:02:14
23 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:02:14
24 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:02:14
25 Jonas Rapp (GER) Hrinkow Advarics Cycleang 0:02:14
26 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:02:14
27 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:02:14
28 Matteo Badilatti (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:02:14
29 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:14
30 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani - CSF 0:02:14
31 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:24
32 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:02:24
33 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:02:24
34 Sebastian Baldauf (GER) WSA Pushbikers 0:02:24
35 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:24
36 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy 0:02:24
37 Janez Brajkovic (Slo) Adria Mobil 0:02:24
38 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:24
39 Sven Burger (Ned) Tirol Cycling Team 0:02:30
40 Roland Thalmann (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:02:30
41 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:02:30
42 Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg - Santic 0:02:47
43 Jure Golcer (Slo) Adria Mobil 0:02:47
44 Dominik Hrinkow (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:03:42
45 Marcel Neuhauser (AUT) Tirol Cycling Team 0:03:53
46 Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:03:53
47 Péter Kusztor (Hun) MyBike Stevens 0:04:15
48 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:05:27
49 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:08:10
50 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:08:12
51 Timon Loderer (GER) Hrinkow Advarics Cycleang 0:09:01
52 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:09:01
53 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:09:01
54 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 0:09:01
55 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:09:01
56 Yannick Martinez (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:09:01
57 Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil 0:09:01
58 Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice 0:09:01
59 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:09:01
60 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:09:01
61 Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:09:01
62 Umberto Orsini (Ita) Bardiani - CSF 0:12:56
63 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:13:40
64 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:13:40
65 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:13:40
66 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 0:13:40
67 Gian Friesecke (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:14:32
68 Etienne Van Empel (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:14:32
69 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:14:32
70 Senne Leysen (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:14:32
71 Marco Friedrich (AUT) Tirol Cycling Team 0:14:32
72 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:14:32
73 Stefan Pöll (AUT) WSA Pushbikers 0:14:32
74 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:14:32
75 Zico Waeytens (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:14:32
76 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:14:32
77 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:14:32
78 Matthias Krizek (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:14:32
79 Andi Bajc (Slo) MyBike Stevens 0:14:32
80 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:14:32
81 Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:14:32
82 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:14:32
83 Arjen Livyns (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:14:32
84 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:14:32
85 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:14:32
86 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:14:32
87 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:14:32
88 Iuri Filosi (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:14:32
89 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:14:32
90 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:14:51
91 Julian Cardona Tabares (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:14:51
92 Otto Vergaerde (Bel) WSA Pushbikers 0:19:28
93 Robbert De Greef (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:19:28
94 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:19:28
95 Gregor Gazvoda (Slo) Adria Mobil 0:19:28
96 Michael Bresciani (Ita) Bardiani - CSF 0:20:17
97 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM 0:20:35
98 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:23:23
99 Filippo Fortin (Ita) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:23:23
100 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:23:23
101 Patrick Bosman (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:23:23
102 Gašper Katrasnik (Slo) Adria Mobil 0:23:23
103 Rok Korošec (Slo) MyBike Stevens 0:23:23
104 Daniel Knapp (AUT) Tirol Cycling Team 0:23:23
105 Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:23:23
106 Marco Maronese (Ita) Bardiani - CSF 0:23:23
107 Daniel Savini (Ita) Bardiani - CSF 0:23:23
108 Jannik Steimle (GER) Team Vorarlberg - Santic 0:23:23
109 Aljaž Jarc (Slo) Adria Mobil 0:23:23
110 Andreas Hofer (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:23:23
111 Lukas Schlemmer (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:23:23
112 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:23:23
113 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:23:23
114 Gerd Fidler (AUT) MyBike Stevens 0:23:23
115 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:23:23
116 Andreas Graf (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:23:23
117 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:23:23
118 Jodok Salzmann (AUT) WSA Pushbikers 0:23:23
119 Matthias Mangertseder (GER) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:25:26
120 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:25:35
121 Manuel Porzner (GER) Tirol Cycling Team 0:25:42
122 Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport 0:25:47
123 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:25:47
DNF Markus Freiberger (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang
DNF Helmut Trettwer (GER) WSA Pushbikers
DNF Maximilian Kuen (AUT) MyBike Stevens

CLASSIFICA GENERALE

1 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 21:54:52
2 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:00:18
3 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:48
4 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:00:53
5 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:54
6 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:01:01
7 Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:01:12
8 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:33
9 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani - CSF 0:01:45
10 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:49
11 Matteo Badilatti (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:02:02
12 Jonas Rapp (GER) Hrinkow Advarics Cycleang 0:02:45
13 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:03:04
14 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:03:22
15 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:03:29
16 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:03:40
17 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:03:54
18 Janez Brajkovic (Slo) Adria Mobil 0:04:51
19 Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:05:22
20 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy 0:05:56
21 Daniel Geismayr (AUT) Team Vorarlberg - Santic 0:06:42
22 Sebastian Baldauf (GER) WSA Pushbikers 0:07:30
23 Roland Thalmann (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:07:47
24 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:08:13
25 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:10:38
26 Floris Gerts (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:10:47
27 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:10:49
28 Péter Kusztor (Hun) MyBike Stevens 0:11:02
29 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:11:17
30 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:12:01
31 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:12:56
32 Dominik Hrinkow (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:13:36
33 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:15:44
34 Mathias De Witte (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:15:58
35 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:16:35
36 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:18:25
37 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:19:50
38 Simone Sterbini (Ita) Bardiani - CSF 0:20:40
39 Julian Cardona Tabares (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:21:28
40 Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg - Santic 0:22:58
41 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:23:31
42 Huub Duijn (Ned) Veranda's Willems - Crelan 0:24:01
43 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:24:34
44 Marcel Neuhauser (AUT) Tirol Cycling Team 0:26:42
45 Jure Golcer (Slo) Adria Mobil 0:27:23
46 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:27:40
47 Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil 0:29:17
48 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:30:33
49 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:31:08
50 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM 0:31:27
51 Wout Van Aert (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:31:29
52 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:31:44
53 Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice 0:32:42
54 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:34:51
55 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:35:02
56 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:35:38
57 Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:37:02
58 Marco Friedrich (AUT) Tirol Cycling Team 0:37:11
59 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 0:38:24
60 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:38:40
61 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:39:15
62 Sven Burger (Ned) Tirol Cycling Team 0:39:25
63 Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:39:58
64 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:40:16
65 Umberto Orsini (Ita) Bardiani - CSF 0:42:39
66 Matthias Krizek (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:44:18
67 Yannick Martinez (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:44:33
68 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:45:05
69 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:45:10
70 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 0:46:55
71 Senne Leysen (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:46:55
72 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:47:08
73 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:48:52
74 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:49:58
75 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:50:46
76 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:51:17
77 Gian Friesecke (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:51:46
78 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:51:53
79 Andi Bajc (Slo) MyBike Stevens 0:53:31
80 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:54:40
81 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:55:33
82 Iuri Filosi (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:56:17
83 Michael Bresciani (Ita) Bardiani - CSF 0:57:13
84 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:58:37
85 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:59:06
86 Arjen Livyns (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:59:25
87 Lukas Schlemmer (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 1:00:04
88 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 1:00:06
89 Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:00:08
90 Gregor Gazvoda (Slo) Adria Mobil 1:00:20
91 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 1:01:31
92 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:01:36
93 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1:02:09
94 Jodok Salzmann (AUT) WSA Pushbikers 1:02:48
95 Etienne Van Empel (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 1:02:49
96 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 1:03:20
97 Stefan Pöll (AUT) WSA Pushbikers 1:03:37
98 Timon Loderer (GER) Hrinkow Advarics Cycleang 1:05:55
99 Otto Vergaerde (Bel) WSA Pushbikers 1:07:31
100 Robbert De Greef (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 1:10:40
101 Gašper Katrasnik (Slo) Adria Mobil 1:11:21
102 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 1:11:51
103 Zico Waeytens (Bel) Veranda's Willems - Crelan 1:13:27
104 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 1:14:01
105 Jannik Steimle (GER) Team Vorarlberg - Santic 1:14:15
106 Aljaž Jarc (Slo) Adria Mobil 1:17:42
107 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 1:19:07
108 Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport 1:19:55
109 Gerd Fidler (AUT) MyBike Stevens 1:19:56
110 Daniel Savini (Ita) Bardiani - CSF 1:20:49
111 Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 1:21:22
112 Filippo Fortin (Ita) Team Felbermayr - Simplon Wels 1:22:17
113 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 1:23:12
114 Marco Maronese (Ita) Bardiani - CSF 1:23:15
115 Rok Korošec (Slo) MyBike Stevens 1:24:32
116 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:28:25
117 Andreas Graf (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 1:29:04
118 Patrick Bosman (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 1:30:43
119 Matthias Mangertseder (GER) Team Felbermayr - Simplon Wels 1:31:34
120 Andreas Hofer (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 1:33:29
121 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 1:33:52
122 Daniel Knapp (AUT) Tirol Cycling Team 1:37:42
123 Manuel Porzner (GER) Tirol Cycling Team 1:45:27

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Tappa in Sidi per Chris Froome. Nel pomeriggio di oggi il campione britannico del Team Sky ha fatto visita a Dino e Rosella Signori presso il quartier generale di Sidi. L’azienda trevigiana, con sede a Maser, fornisce praticamente da sempre...


La stagione del Team Colpack prosegue con gli ultimi appuntamenti. In particolare una vittoria e diversi piazzamenti sono arrivati dalla pista dove alcuni ragazzi della formazione bergamasca hanno partecipato con la Nazionale italiana alla Prolog Track Cycling Challenge 2018, gara...


Conclusa ieri domenica 14 ottobre a Torino la nona edizione del Giro d’Italia di Handbike con una strepitosa gara tra i corsi dell’innovativo quartiere Crocetta. Più di 80 gli atleti che hanno regalato al numeroso pubblico emozioni a 38 chilometri...


Doppio colpo di mercato per l’UAE Team Emirates: ingaggiati con contratto biennale i gemelli portoghesi Ivo e Rui Oliveira, due tra i migliori prospetti del ciclismo internazionale. Forza, costanza sul passo e velocità sono tra le qualità che contraddistinguono il bagaglio...


Arnaud Demare è tra i velocisti più attesi dell'ultima corsa World Tour della stagione, il Tour of Guangxi. «Sono arrivato due giorni fa in Cina, si tratta della mia prima volta in questa parte del mondo. Questa gara rappresentà una...


Nella conferenza stampa di apertura della seconda edizione del Tour of Guangxi non poteva mancare l'idolo di casa, Meiying Wang, il corridore più forte della Cina. Originario di Shandong, a fine anno compirà 30 anni, e nell'ultima corsa della stagione...


Dopo quasi 30 ore di viaggio Fabio Aru è finalmente arrivato a Beihai. Partito alle 13.30 da Milano Malpensa, ha fatto scalo ad Hong Kong, per arrivare a Nanning nel pomeriggio cinese. A quel punto sarebbero bastate “solo” 3 ore...


Giovanni Ellena è il direttore sportivo dell'anno e sarà premiato con il Gran Premio GR Grafiche nel corso della Notte degli Oscar che tuttoBICI organizzerà nel prossimo mese di novembre a Milano. Il tecnico torinese della Androni Sidermec ha vinto...


Tutto pronto per il Tour of Guangxi 2018, corsa a tappe cinese parte del World Tour che si apre domani 16 ottobre da Beihai per concludersi dopo sei frazioni a Guilin. Per prepararci all’evento che chiamerà a sé numerosissimi campioni...


Di fermarsi, non se ne parla. E nemmeno di appendere gli attezzi al chiodo. Alexandr Vinokourov continua a misurarsi con lo spirt a livelli estremi: dopo il ritiro dal ciclismo agonistico, il general manager della Astana ha scelto il triathlon...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy