TOTA. LOPEZ RE DI PAMPEAGO, SOSA NUOVO LEADER

PROFESSIONISTI | 17/04/2018 | 15:15
Superman diventa re e firma una grande vittoria all'Alpe di Pampeago. Miguel Angel Lopez regala il secondo successo consecutivo alla Astana sulle strade del Tour of the Alps. Battuti allo sprint Pinot e Sosa (terzo come ieri il colombiano della Androni e da oggi nuova maglia ciclamino di leader della generale), poi Froome e Pozzovivo, che ha firmato uno degli allunghi più belli della giornata. Ai tre km è andato in difficoltà Fabio Aru che non è riuscito a tenere il passo dei migliori e ha chiuso con un ritardo di 34 secondi. Con lui ha ceduto le ruote anche il leader della corsa Pello Bilbao.

LA CORSA. Al km 25 è scattata la fuga promossa da Jauregui (Ag2r La Mondiale), Mosca (Wilier Triestina Selle Italia), Rabitsch (Team Felbermayr Simplon), Rodriguez (Euskadi Basque), Frapporti (Androni Giocattoli), Goldshtein (Israel Academy). Il loro vantaggio è arrivato a superare i 5 minuti, poi con il passare dei chilometri il gruppetto si è sgretolato finché sono rimasti al comando i soli Jauregui, Rabitsch e Frapporti, ripresi proprio lungo le pendenze dell'Alpe.

Il francese della AG2r è stato l'ultimo ad essere raggiunto dalla Groupama FDJ che ha fatto la corsa, affiancata nel finale anche dalla UAE Emirates.

Nei primi chilometri dell'Alpe di Pampeago Froome ha dato l'impressione di essere in difficoltà, i suoi compagni hanno dovuto anche rallentare per aspettarlo e poi - applausi a Diego Rosa - lo hanno riportato prima in coda e poi davanti al gruppo dei migliori. È stato poi Kenny Elissonde ad accelerare per preparare l'attacco di Froome che, nonostante la frullata, non ha fatto la differenza e ha dovuto poi rispondere alla controffensiva di Pinot e Lopez. Fino alla volata finale, su una pendenza davvero durissima, che ha visto emergere Superman Lopez.

Per rileggere la cronaca della corsa e rivedere le immagini CLICCA QUI


ORDINE D'ARRIVO


1 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 3:55:30
2 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
3 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
4 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:04
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:07
6 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:00:14
7 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:20
8 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:27
9 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:31
10 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:34
11 Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:00:45
12 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:49
13 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:49
14 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:01:03
15 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:03
16 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:03
17 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:01:09
18 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:01:19
19 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:25
20 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:01:25
21 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:01:25
22 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:30
23 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:01:32
24 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:32
25 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:01:32
26 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:01:49
27 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:01:56
28 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:02:02
29 Nicola Conci (Ita) Nazionale Italia 0:02:09
30 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:02:18
31 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:02:20
32 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:02:25
33 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani - CSF 0:02:34
34 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:02:35
35 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:39
36 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:02:39
37 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:02:47
38 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:50
39 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:02:56
40 Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 0:03:17
41 Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:03:17
42 Alberto Amici (Ita) Nazionale Italia 0:03:17
43 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:03:38
44 Georg Zimmermann (GER) Tirol Cycling Team 0:03:48
45 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:03:48
46 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:03:56
47 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:04:00
48 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:04:04
49 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:04:04
50 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:04:05
51 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:04:29
52 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:04:29
53 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe    0:04:29
54 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:32
55 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:04:32
56 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:04:32
57 Luca Covili (Ita) Nazionale Italia 0:04:47
58 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:05:05
59 Benjamin Brkic (AUT) Tirol Cycling Team 0:05:19
60 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:05:22
61 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:05:22
62 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:05:22
63 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:05:39
64 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:05:39
65 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:05:41
66 Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:05:41
67 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:05:43
68 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:06:07
69 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:07:10
70 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:07:19
71 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:07:19
72 Matteo Sobrero (Ita) Nazionale Italia 0:07:19
73 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:07:30
74 Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ 0:07:31
75 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:07:31
76 Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:07:45
77 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe    0:07:50
78 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:07:50
79 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:07:50
80 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy 0:07:50
81 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:08:20
82 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:08:32
83 Johannes Adamietz (GER) Tirol Cycling Team 0:08:36
84 Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:08:53
85 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:05
86 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:09:07
87 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina - Selle Italia 0:09:07
88 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:09:07
89 Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:09:07
90 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:09:17
91 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:09:17
92 Marco Bernardinetti (Ita) Nazionale Italia 0:09:17
93 Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice 0:09:17
94 Umberto Orsini (Ita) Bardiani - CSF 0:09:17
95 Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:09:17
96 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:09:17
97 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:09:17
98 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:27
99 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:09:45
100 Matthias Krizek (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:09:45
101 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:09:50
102 Michel Piccot (Ita) Nazionale Italia 0:10:24
103 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:10:34
104 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:10:51
105 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:11:39
106 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:11:39
107 Lukas Schlemmer (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:11:39
108 Markus Eibegger (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:11:39
109 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:12:36
110 Alessandro Monaco (Ita) Nazionale Italia 0:12:36
111 Aitor Gonzalez Prieto (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:13:19
112 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:13:21
113 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:13:31
114 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe    0:13:52
115 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:13:52
116 Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida 0:13:52
117 Johannes Schinnagel (GER) Tirol Cycling Team 0:13:52
118 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:14:26
119 Filippo Fortin (Ita) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:15:06
120 Markus Wildauer (AUT) Tirol Cycling Team 0:15:17
121 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:15:17
122 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom - RusVelo 0:15:17
123 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:15:19
124 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:15:32
125 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:15:39
126 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:15:39
127 Marco Friedrich (AUT) Tirol Cycling Team 0:15:53
128 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe    0:16:12
129 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:16:33
130 Simone Sterbini (Ita) Bardiani - CSF 0:16:43
131 Daniel Knapp (AUT) Tirol Cycling Team 0:16:55
132 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:17:09
133 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe    0:17:09
134 Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy 0:26:55
DNF Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain - Merida
DNF Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom - RusVelo
DNS Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe   

CLASSIFICA GENERALE


1 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 7:22:09
2 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:06
3 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:06
4 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:16
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:19
6 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:00:26
7 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:36
8 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:43
9 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:50
10 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:01:17
11 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:01:21
12 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:01:23
13 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:01:27
14 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:01:35
15 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:01:51
16 Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:01:54
17 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:58
18 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:12
19 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:02:25
20 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:38
21 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:40
22 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:02:41
23 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:45
24 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:02:58
25 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:03:11
26 Nicola Conci (Ita) Nazionale Italia 0:03:15
27 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:04:02
28 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:04:04
29 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:04:14
30 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:04:17
31 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:05:14
32 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:05:39
33 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:05:41
34 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani - CSF 0:05:48
35 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:05:49
36 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:05:51
37 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:05:53
38 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:53
39 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:05:58
40 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:04
41 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:06:22
42 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:06:33
43 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe    0:06:47
44 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:08:04
45 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:08:28
46 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:08:36
47 Alberto Amici (Ita) Nazionale Italia 0:08:43
48 Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 0:08:43
49 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:08:57
50 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:09:56
51 Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:10:08
52 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:10:48
53 Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:11:01
54 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:11:05
55 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:11:07
56 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:11:33
57 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:12:13
58 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:12:31
59 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:12:54
60 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:12:57
61 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:13:34
62 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:13:37
63 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:13:58
64 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:14:02
65 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:14:13
66 Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:14:33
67 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe    0:14:48
68 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:53
69 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:15:23
70 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:15:49
71 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:16:00
72 Matthias Krizek (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:16:01
73 Georg Zimmermann (GER) Tirol Cycling Team 0:16:50
74 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:16:58
75 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:17:02
76 Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:17:14
77 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:17:34
78 Luca Covili (Ita) Nazionale Italia 0:17:49
79 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:18:01
80 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:18:07
81 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:18:11
82 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:18:17
83 Benjamin Brkic (AUT) Tirol Cycling Team 0:18:21
84 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:18:24
85 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina - Selle Italia 0:18:36
86 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:18:41
87 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:19:09
88 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:19:52
89 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy 0:20:08
90 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:20:12
91 Matteo Sobrero (Ita) Nazionale Italia 0:20:21
92 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:20:32
93 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:20:52
94 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:20:52
95 Markus Eibegger (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:21:08
96 Johannes Adamietz (GER) Tirol Cycling Team 0:21:38
97 Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:21:55
98 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:22:07
99 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:22:09
100 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:22:09
101 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:22:19
102 Umberto Orsini (Ita) Bardiani - CSF 0:22:19
103 Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice 0:22:19
104 Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:22:19
105 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:22:47
106 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:22:52
107 Michel Piccot (Ita) Nazionale Italia 0:23:26
108 Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ 0:23:37
109 Lukas Schlemmer (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:24:41
110 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:24:41
111 Alessandro Monaco (Ita) Nazionale Italia 0:24:57
112 Marco Bernardinetti (Ita) Nazionale Italia 0:25:11
113 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:25:38
114 Aitor Gonzalez Prieto (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:26:21
115 Johannes Schinnagel (GER) Tirol Cycling Team 0:26:54
116 Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida 0:26:54
117 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:26:54
118 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe    0:26:54
119 Filippo Fortin (Ita) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:28:08
120 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom - RusVelo 0:28:19
121 Markus Wildauer (AUT) Tirol Cycling Team 0:28:19
122 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:28:19
123 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:28:21
124 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:28:41
125 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:28:41
126 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:29:03
127 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe    0:29:14
128 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:29:35
129 Simone Sterbini (Ita) Bardiani - CSF 0:29:45
130 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:30:11
131 Marco Friedrich (AUT) Tirol Cycling Team 0:36:59
132 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe    0:37:24
133 Daniel Knapp (AUT) Tirol Cycling Team 0:38:11
134 Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy 0:39:57

Copyright © TBW
COMMENTI
Ridicolo
17 aprile 2018 17:21 Mac75
Froome si sta tenendo calmo.. si vede lontano un km.. solo per tenere le acque calme... ma fra poco gli darà la botta e vincerà il giro! Che tristezza e poca credibilità

17 aprile 2018 18:21 tempesta
Avevo scritto, che meglio di Aru, ci sono molti corridori. Ma come sempre quando si critica viene tutto censurato. Aru, tolto Nibali e l´unico corridore per giri solo se le vincera e la domanda. E Credo solo se puo evitare certi corridori ma il problema e che sono troppi. Quindi serve solo pregare.

LA MUSICA FORSE NON E' CAMBIATA
17 aprile 2018 18:25 bric
Aru ha cambiato squadra ma i risultati sono sempre mediocri e la preparazione mi sembra carente come quando stava all'Astana.....ma il problema non sarà che Aru non c'è più?
Gli altri volano...come mai?

Pozzovivo...vivo
18 aprile 2018 08:23 runner
E quando la strada sale, Pozzovivo è sempre lì davanti a dar battaglia.
Per me è il corridore italiano che potrà far meglio al prossimo Giro, se gli daranno i gradi da capitano.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

La Fundación Alberto Contador ha ricevuto da Cofidis un assegno di 25.000 euro, frutto dei proventi ottenuti grazie al "Pedalón Solidario". La consegna dell'assegno ha avuto luogo presso la sede di Cofidis in Spagna, a Cornellá de Llobregat: alla cerimonia...


Doppietta! Niccolò Bonifazio si ripete e conquista anche la seconda tappa de La Tropicale Amissa Bongo, la Franceville-Okondia di 170 km. Davvero un inizio di stagione eccellente per il corridore ligure che proprio quest'inverno è passato alla Direct Energie. Bonifazio...


Ci vorrà ancora qualche giorno per sciogliere le riserve: i vertici di RCS Sport si sono presi ancora qualche ora di riflessione prima di assegnare le wildcard per il Giro d'Italia e l'appuntamento è fissato per venerdì 25 gennaio in...


Il ritorno del trittico Wanne - Stockeu - Haute-Levée, che saranno anticipate dalla Côte du Mont de la Soie, e un finale esplosivo con il ritorno nel cuore della città di Liegi: sono queste le grandi novità della edizione 2019...


Aso ha presentato questa mattina il percorso della prossima edizione della Freccia Vallone, che si disputerà il 24 aprile. E nella circostanza sono state assegnate anche le wildcard: gli inviti sono stati attribuiti alle formazioni belghe Sport Vlaanderen blasone, Wallonie...


Da mesi ormai abbiamo lanciato l’allarme sul futuro delle formazioni Professional, che rischiano di andare incontro all’estinzione alla luce delle nuove regole proposte dalla Riforma. Bene, un altro colpo al futuro di queste formazioni arriva dalla possibilità offerta agli organizzatori...


Dopo la positiva partecipazione al Tour Down Under, l’UAE Team Emirates si è fermata in Australia per preparare il prossimo appuntamento World Tour, ovvero la Cadel Evans Great Ocean Road Race, gara in linea in programma per il 27 gennaio. Il...


Comprarsi una bicicletta nuova è sempre un passo importante ed è, credo in ogni singolo caso, l’avverarsi di un sogno. Rincorrere il modello preferito fino al tanto agognato giorno è qualcosa di speciale, ma se non ci accontentassimo avere solo un...


Eterna promessa non vuole che diventi un appellativo adatto a lui. Uno che di soprannome fa “Roccia” ha la testa dura e non può che pretendere che il suo sesto anno tra i professionisti sia «quello buono». Davide Formolo ci...


Dopo la sua introduzione su Cento10AIR e Cento10PRO, l'iconica finitura Ramata è ora disponibile su Cento10NDR, il modello di punta per la categoria Endurace. Il Cento10NDR ha ridefinito i limiti di comfort e prestazioni per una bicicletta da corsa, riconosciuto per questo con l'Eurobike Award nel...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy