TIRRENO. SPLENDIDO BIS DI KITTEL, MA SAGAN...

PROFESSIONISTI | 12/03/2018 | 16:20
Marcel Kittel è tornato, ma oggi abbiamo rivisto anche il vero Peter Sagan. Adrenalina pura che scorre a fiumi negli ultimi chilometri della sesta tappa della Tirreno-Adriatico con la Quick Step che prende in mano la situazione ad oltre 20 dal traguardo e poi nel finale Fernando Gaviria che commette un errore, tocca la ruota di Richeze e causa una caduta nella perte anteriore del gruppo. Mentre è la Katusha Alpecin, con un Tony Martin impeccabile, a prendere in mano le redini della corsa, Peter Sagan ci regala uno splendido saggio: a ruota di Gaviria, riesce non si sa come ad evitare la caduta, cambia la bici perché intanto la sua ruota si buca, riparte e recupera trovando via via l'aiuto di avversari (Nibali) e compagni (Oss), taglia le rotonde, ritrova la ruota di Kittel e si lancia in volata per sfidarlo, arrivando a metà della sua ruota anteriore. Un numero fantastico in un finale che ai corridori italiani riserva solo ruoli da comprimari con Modolo quarto, Canola settimo e Consonni ottavo.

Bravo Kittel che vince la seconda volata in pochi giorni e sembra aver cancellato del tutto i tani dubbi che hanno caratterizzato il suo inizio di stagione.

In maglia azzurra resta Kwiatkowski che oggi ha cercato anche di guadagnare qualcosa al secondo traguardo volante ma è stato stoppato da Van Avermaet e Bevin che hanno così difeso al meglio Damiano Caruso.

Per rileggere la cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin    3:49:54
2 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe    0:00:00
3 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:00
4 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
5 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:00
6 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
7 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
8 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
9 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
10 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
11 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
12 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
13 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
14 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
15 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:00
16 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:00
17 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:00
18 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
19 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
20 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
21 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
22 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
23 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
24 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:00
25 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:00
26 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
27 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:00
28 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:00:00
29 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
30 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
31 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:00
32 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
33 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe    0:00:00
34 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
35 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
36 Simone Ponzi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
37 Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:00
38 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
39 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
40 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
41 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
42 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:00:00
43 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:00
44 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
45 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
46 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:00:00
47 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:00
48 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
49 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
50 Kanstantsin Suitsou (Blr) Bahrain - Merida 0:00:00
51 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
52 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:00:00
53 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:00
54 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
55 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:00:00
56 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe    0:00:00
57 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:00:00
58 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
59 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
60 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
61 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
62 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
63 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
64 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
65 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
66 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
67 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:00
68 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:00:00
69 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
70 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
71 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:00
72 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
73 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:45
74 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:50
75 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:50
76 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:00:50
77 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:50
78 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:50
79 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:00:57
80 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:04
81 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:01:04
82 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe    0:01:04
83 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:01:05
84 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin    0:01:05
85 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:05
86 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:11
87 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:11
88 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:16
89 Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:18
90 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:27
91 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 0:01:29
92 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin    0:01:29
93 Davide Cimolai (Ita) Groupama - FDJ 0:01:40
94 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team 0:01:47
95 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:49
96 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:01:52
97 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:01:52
98 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:01:58
99 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb    0:01:58
100 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:01:58
101 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:02:11
102 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:02:11
103 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin    0:02:24
104 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:24
105 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:02:55
106 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:03:39
107 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:03:39
108 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:03:39
109 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:03:39
110 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin    0:03:39
111 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:03:39
112 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:03:39
113 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:03:39
114 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:03:39
115 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ 0:03:39
116 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin    0:03:39
117 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe    0:04:31
118 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe    0:04:31
119 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:04:31
120 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:04:31
121 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:31
122 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:04:31
123 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb    0:04:31
124 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:04:31
125 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:04:31
126 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:04:31
127 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:31
128 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:04:31
129 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:04:54
130 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:04:54
131 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:05:24
132 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:07:15
133 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:07:15
134 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:07:55
135 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:07:55
136 Chad Haga (USA) Team Sunweb    0:08:36
137 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:08:36
138 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:08:36
139 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:08:38
DNS Leopold König (Cze) Bora - Hansgrohe   
DNS Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb   
DNF Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida
DNF Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy
DNF Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo

CLASSIFICA GENERALE

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 25:21:22
2 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:03
3 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:23
4 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:29
5 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:34
6 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:36
7 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe    0:00:37
8 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:39
9 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:41
10 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:47
11 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:01:19
12 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:01:20
13 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:01:42
14 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:43
15 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:02:24
16 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:02:42
17 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:02:50
18 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:03:45
19 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:03:51
20 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:04:01
21 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:04:17
22 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:05:55
23 Kanstantsin Suitsou (Blr) Bahrain - Merida 0:06:04
24 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin    0:07:05
25 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:07:37
26 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:07:55
27 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:07:59
28 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin    0:08:38
29 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:08:52
30 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:09:03
31 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:10:08
32 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:10:33
33 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:12:07
34 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:13:01
35 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:13:31
36 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe    0:14:44
37 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:14:48
38 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:15:33
39 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:16:37
40 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:17:23
41 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:17:38
42 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:18:14
43 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe    0:18:51
44 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:18:53
45 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:19:43
46 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin    0:19:45
47 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:19:50
48 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:20:07
49 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin    0:21:28
50 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:21:46
51 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe    0:22:04
52 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:22:43
53 Simone Ponzi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:22:57
54 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:23:20
55 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:24:08
56 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:25:12
57 Davide Cimolai (Ita) Groupama - FDJ 0:26:09
58 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:26:46
59 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:27:23
60 Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:27:30
61 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:27:32
62 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:27:38
63 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:27:42
64 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:27:49
65 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:27:51
66 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:28:39
67 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:28:39
68 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:30:08
69 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:30:13
70 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:31:29
71 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:31:41
72 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe    0:32:02
73 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:32:22
74 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:32:56
75 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:33:08
76 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:33:55
77 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:34:47
78 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:35:40
79 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:36:19
80 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 0:36:24
81 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 0:36:26
82 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:36:44
83 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:36:55
84 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:36:56
85 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:36:59
86 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:37:06
87 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:38:23
88 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:38:40
89 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:39:14
90 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:40:01
91 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team 0:41:21
92 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:41:34
93 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:41:46
94 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:43:10
95 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ 0:43:36
96 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:43:53
97 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:44:11
98 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:44:24
99 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:44:42
100 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:44:46
101 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:45:08
102 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:45:12
103 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb    0:45:22
104 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:45:35
105 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:46:14
106 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:47:17
107 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:48:17
108 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:48:32
109 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 0:49:20
110 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:50:58
111 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:51:48
112 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:51:59
113 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:52:01
114 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin    0:52:15
115 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:52:45
116 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:53:03
117 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:53:04
118 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:54:00
119 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb    0:54:38
120 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:55:00
121 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:55:26
122 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:55:27
123 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin    0:55:47
124 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:56:14
125 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:56:43
126 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin    0:56:45
127 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:58:06
128 Chad Haga (USA) Team Sunweb    0:58:37
129 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:59:46
130 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe    1:00:32
131 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1:00:33
132 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 1:00:35
133 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1:00:55
134 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:01:04
135 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 1:01:25
136 Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo 1:01:57
137 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 1:02:21
138 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 1:03:09
139 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1:15:45

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Dopo il responso delle lancette della cronometro a squadre inaugurale - con la pronosticata vittoria della Quick Step e la maglia di leader sulle spalle di Elia Viviani - la Adriatica Ionica Race riparte sempre da Lido di Jesolo per...


GSG, marchio d’abbigliamento “Made in Italy”, ha siglato una nuova prestigiosa collaborazione diventando partner della nuova corsa a tappe italiana: l’Adriatica Ionica Race. Per la prima edizione della corsa, che comincerà il prossimo 20 giugno, GSG firmerà le maglie dei...


Continua l’ascesa di Selle Italia alla conquista dei più importanti eventi ciclistici al mondo. Dopo la collaborazione con il Giro d’Italia, attiva da ben 18 anni e da poco confermata fino al 2020, l’azienda di Asolo si prepara oggi a...


Parla abruzzese, in queste prime settimane, l'Oscar tuttoBICI Gran Premio Androni Giocattoli: al comando tenta la fuga, infatti, Eleonora Ciabocco del Team Di Federico Pink, mentre al suo inseguimento si sono lanciate l'emiliana Giulia Raimondi, la toscana Beatrice Bertolini e...


In queste ore si va completando l’elenco degli iscritti al Campionato Italiano U23 in programma sabato a Taino (VA). Ad oggi all’8° Trofeo Corri per la Mamma e 8° Trofeo Giuseppe Giucolsi a.m. – 4° Coppa dei Laghi Trofeo Almar, che...


Va delineandosi in modo sempre più completo quello che sarà lo schieramento di partenza del 75° Tour de Pologne, corsa World Tour in programma dal 4 al 10 agosto. 22 squadre di 7 corridori ciascuna al via: le 18 formazioni...


Ci saranno anche i campioni del Sudamerica alla prossima edizione della 6 Giorni delle Rose Internazionale di Fiorenzuola (Piacenza), in programma dal 4 al 9 luglio (programma sul sito www.fiorenzuolatrack.it). I cileni Antonio Cabrera e Felipe Penaloza, freschi del trionfo...


Eleonora Gasparrini, che di Oscar se ne intende..., vola in testa alla classifica generale dell'Oscar tuttoBICI Gran premio Mapei: la piemontese guida davanti all'emiliana Patuelli, l'abruzzese Patuelli e la veneta Michieletto. La stagione ormai è entrata nel vivo e la...


Proprio al Tour de Savoie Mont Blanc, 12 mesi fa, Colin Stussi si mise in luce al grande pubblico del ciclismo professionistico, con una serrata battaglia con il fenomeno colombiano Egan Bernal, oggi al Team SKY e spalla fondamentale di...


L'avvocato Fiorenzo Alessi, ciclista praticante e appassionato, ci propone in questa lettera una simpatica riflessione sullo scontro tra l'automobilista che ha morso l'orecchio ad una automobilista. Riflessione che, ovviamente, non estingue il reato.. Caro Direttore, se non m'inganno, non ho...


VIDEO





DIGITAL EDITION
I PIU' LETTI
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy