OMAN. HAAS FIRMA IL NUMERO

PROFESSIONISTI | 14/02/2018 | 12:05
Nathan Haas vince la seconda tappa del Tour dell'Oman firmando un bel numero nel finale di una tappa molto tirata.

La corsa è stata caratterizzata dalla lunga fuga - gli attaccanti sono scattati al km 8 - promossa da Loic Chetout (Cofidis), Markel Irizar (Trek Segafredo), Fabricio Ferrari (Caja Rural-Seguros RGA) e Danny Pate (Rally Cycling), con quest'ultimo che è stato il primo a staccarsi sulla salita di Al Hamriyah. L'ultimo ad arrendersi è stato lo spagnolo Irizar, raggiunto dal gruppo a circa cinque chilometri dal traguardo.

Poi è stato Niki Terpstra della Quick Step ad accelerare, seguito da un plotoncino di una quindicina di uomini che hanno accelerato in discesa. Sul traguardo di Al Bustan, Haas è riuscito a battere Van Avermaet e Litsenko, con Felline che è stato il migliore degli italiani con il suo nono posto. Molto attento anche Vincenzo Nibali che ha preso il treno giusto e ha chiuso nel plotoncino dei migliori.

Haas, che è alla sua prima stagione con la maglia della Katusha Alpecin, è balzato anche al comando della classifica generale. Per il team tedesco si tratta del primo successo stagionale in gare UCI, il secondo dopo la vittoria colta da Tiago Machado nella gara inaugurale della stagione portoghese.

ORDNE D'ARRIVO

1 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin    4:22:15
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
3 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
4 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
5 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
6 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:00:00
7 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
8 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
9 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
10 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:00
11 Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
12 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
13 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
14 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
15 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:00:05
16 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team 0:00:21
17 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:38
18 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:00:38
19 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:38
20 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:38
21 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    0:00:38
22 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:38
23 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:38
24 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin    0:00:38
25 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:38
26 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:38
27 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:38
28 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:00:38
29 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:38
30 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:38
31 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:38
32 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:38
33 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin    0:00:38
34 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:38
35 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:38
36 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:38
37 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:38
38 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:38
39 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:01:08
40 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:08
41 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:08
42 Robin Carpenter (USA) Rally Cycling 0:01:08
43 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:08
44 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin    0:01:08
45 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:08
46 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb    0:01:08
47 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:01:08
48 Danilo Celano (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:08
49 Floris Gerts (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:08
50 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:08
51 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:01:08
52 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:01:08
53 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:01:08
54 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:01:08
55 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic 0:01:08
56 Brandon McNulty (USA) Rally Cycling 0:01:08
57 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:08
58 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:08
59 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:01:08
60 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:01:08
61 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:01:08
62 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:01:08
63 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin    0:01:08
64 Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:01:08
65 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:01:30
66 Casper Pedersen (Den) Aqua Blue Sport 0:02:00
67 Arnaud Gérard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:04
68 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb    0:03:04
69 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:03:04
70 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:03:04
71 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:03:06
72 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:15
73 Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:03:46
74 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:46
75 Wesley Kreder (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:03:46
76 Maxime Daniel (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:46
77 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:03:46
78 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb    0:03:46
79 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Fortuneo - Samsic 0:03:46
80 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:03:46
81 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:03:46
82 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:46
83 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:04:49
84 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:04:56
85 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:05:14
86 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:05:14
87 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:05:14
88 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:05:14
89 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:05:14
90 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:05:14
91 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:05:14
92 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:14
93 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:05:14
94 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:05:14
95 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:14
96 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:06:56
97 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:06:56
98 Bert De Backer (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:06:56
99 Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:07:17
100 Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:07:54
101 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:07:54
102 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:07:54
103 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:10:23
104 Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors 0:10:23
105 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:10:59
106 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:12:10
107 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:12:10
108 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:12:10
109 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin    0:12:10
110 Tyler Magner (USA) Rally Cycling 0:12:10
111 Boris Vallée (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:12:10
112 Bram Welten (Ned) Team Fortuneo - Samsic 0:12:10
113 Julien Morice (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:12:10
114 Eric Young (USA) Rally Cycling 0:12:10
115 Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural - Seguros RGA 0:12:10
116 Justin Oien (USA) Caja Rural - Seguros RGA 0:12:10
117 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:12:10
118 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:12:10
119 Charles Bradley Huff (USA) Rally Cycling 0:12:10
120 Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport 0:12:10
121 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:12:10
122 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb    0:12:20
123 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb    0:12:20
124 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb    0:12:20
125 Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:13:59
126 Wouter Wippert (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:15:20

CLASSIFICA GENERALE

1 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin    8:20:46
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:04
3 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:06
4 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:00:10
5 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:10
6 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:10
7 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:00:10
8 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:10
9 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:10
10 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:10
11 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
12 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:10
13 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:00:10
14 Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
15 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:00:15
16 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team 0:00:31
17 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:42
18 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:48
19 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:48
20 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:48
21 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:48
22 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:48
23 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:48
24 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:00:48
25 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:48
26 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:48
27 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:48
28 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:48
29 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin    0:00:48
30 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:48
31 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:48
32 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:00:48
33 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:48
34 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:48
35 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:48
36 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:48
37 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin    0:00:48
38 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:18
39 Floris Gerts (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:18
40 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:18
41 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:01:18
42 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:01:18
43 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin    0:01:18
44 Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:01:18
45 Brandon McNulty (USA) Rally Cycling 0:01:18
46 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin    0:01:18
47 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb    0:01:18
48 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:01:18
49 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:01:18
50 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:18
51 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:18
52 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic 0:01:18
53 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:18
54 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:01:18
55 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:01:18
56 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:01:18
57 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:01:18
58 Danilo Celano (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:18
59 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:01:18
60 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:18
61 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:01:40
62 Casper Pedersen (Den) Aqua Blue Sport 0:02:10
63 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:12
64 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    0:02:43
65 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:03:06
66 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:03:14
67 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:03:14
68 Arnaud Gérard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:14
69 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:03:16
70 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb    0:03:35
71 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:03:46
72 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:03:54
73 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:56
74 Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:03:56
75 Wesley Kreder (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:03:56
76 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:03:56
77 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Fortuneo - Samsic 0:03:56
78 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:56
79 Maxime Daniel (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:56
80 Robin Carpenter (USA) Rally Cycling 0:04:22
81 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb    0:04:22
82 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:24
83 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:04:59
84 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:05:06
85 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:05:20
86 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:05:22
87 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:05:24
88 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:05:24
89 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:05:24
90 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:05:24
91 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:05:24
92 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:05:24
93 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:05:24
94 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:17
95 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:06:29
96 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:07:06
97 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:07:29
98 Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:07:57
99 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:07:58
100 Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:08:04
101 Bert De Backer (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:08:11
102 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:08:21
103 Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors 0:10:33
104 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:10:33
105 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:11:09
106 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:12:18
107 Bram Welten (Ned) Team Fortuneo - Samsic 0:12:20
108 Boris Vallée (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:12:20
109 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin    0:12:20
110 Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural - Seguros RGA 0:12:20
111 Eric Young (USA) Rally Cycling 0:12:20
112 Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport 0:12:20
113 Justin Oien (USA) Caja Rural - Seguros RGA 0:12:20
114 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:12:20
115 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb    0:12:30
116 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:12:34
117 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:12:37
118 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb    0:12:51
119 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb    0:12:56
120 Tyler Magner (USA) Rally Cycling 0:12:57
121 Julien Morice (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:13:17
122 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:13:17
123 Charles Bradley Huff (USA) Rally Cycling 0:13:51
124 Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:14:07
125 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:14:15
126 Wouter Wippert (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:15:30
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Lorenzo Balestra del Team F.lli Giorgi ivsitalia.com fa il vuoto nella classifica dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Nove Colli e guida ora con 30 punti di vantaggio sul toscano Giorgio Butteroni (Ciclistica Cecina) e con 35 sul marchigiano Gianmarco Garofoli della...


Con la maglia di campionessa europea sulle spalle, Marta Bastianelli allunga in testa alla classifica dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Alé. E al secondo posto si insedia la campionessa del mondo della corsa a punti Maria Giulia Confalonieri. Dietro di loro...


Grande spettacolo nel tradizioale Gp Stad Zottegem, corsa belga il cui tracciato propone diversi muri delle Fiandre. A conquistare il successo è stato Jérôme Baugnies della Wanty-Groupe Gobert che in uno sprint a due ha avuto la meglio sul connazionale...


Volata d'autore per Arnaud Demare sul traguardo di Cognac, dove si è conclusa la primna tappa del Tour du Poitou Charentes. Il portacolori della Groupama FDJ, perfettamente pilotato da Jacopo Guarnieri, ha battuto allo sprint Matteo Moschetti della Polartec Kometa...


Letizia Paternoster arricchisce la sua incredibile collezione di maglie e di titoli: la giovanissima trentina si è laureata infatti campionessa europea Under 23 dell'eliminazione. Come sempre a suo agio in questa prova che richiede astuzia, colpo d'occhio e grandi capacità...


È il britannico Matthew Gibson a mettere la propria firma sulla quinta tappa del Tour de l'Avenir, che ha portato il gruppo da Beaugency e Levroux: una frazione caratterizzata nel finale da numerose cadute, in una delle quali è rimasto...


La “Giornata Azzurra” a Monsummano Terme organizzata dal gruppo sportivo Stabbia Ciclismo ed imperniata sul quarto Trofeo Tuttomop F.lli Spinelli-Memorial Moreno Cipollini, si è aperta con le due gare per esordienti che prevedevano un circuito pianeggiante di dodici chilometri da...


Brent Copeland sta preparando la valigia: domani il team manager della Bahrain Merida volerà a Malaga con Vincenzo Nibali e gli altri corridori che disputeranno la Vuelta.«Vincenzo sta bene - spiega a tuttobiciweb il manager sudafricano - per quanto possa...


La formazione emiratina prenderà parte alla Vuelta a Espana (25 agosto-16 settembre) con una selezione ben bilanciata tra ciclisti che hanno dimostrato in passato una buona affinità con la corsa spagnola e giovani in grado di apportare freschezza ed entusiasmo....


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy