Vuelta: la prima maglia oro è dell'italiano Pippo Pozzato

| 30/08/2008 | 20:18
Si è aperta con il trionfo della Liquigas, nella cronosquadre di Granada, la 63esima Vuelta di Spagna. La formazione diretta da Mario Scirea e Dario Mariuzzo, composta da Bennati, Agnoli, Pozzato, Santaromita, Vanotti, Quinziato, Franzoi, Corioni e Stangelj, ha ottenuto il miglior tempo sui 7 chilometri fermando il cronometro in 8'21", cioè 8 secondi in meno rispetto all'iberica Euskaltel(8'29") guidata da Astarloza e Landaluze, e 9" nei confronti della spagnola Caisse d'Epargne di Valverde. Filippo Pozzato ha indossato la maglia oro di leader della classifica generale. Quarto posto per la Quick Step dell'iridato Bettini: bene anche la Tinkoff, sesta classificata. Mentre la Milram ha chiuso in nona posizione, undicesima la Lampre. 1 Liquigas 8.21 (55.33 km/h) 2 Euskaltel - Euskadi 0.08 3 Caisse d'Epargne 0.09 4 Quick Step 0.10 5 Team CSC - Saxo Bank 0.11 6 Lampre 7 Tinkoff Credit Systems 0.12 8 Rabobank 0.13 9 Astana 0.14 10 Team Milram 0.15 11 Gerolsteiner 0.18 12 Cofidis, le credit par telephone 0.20 13 AG2R - La Mondiale 14 Silence - Lotto 15 Xacobeo - Galicia 0.21 16 Credit Agricole 0.23 17 Française Des Jeux 0.27 18 Bouygues Telecom 0.28 19 Andalucia - Cajasur 0.35 CLASSIFICA GENERALE 1 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas 8.21 2 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas 3 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas 4 Daniele Bennati (Ita) Liquigas 5 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas 6 Enrico Franzoi (Ita) Liquigas 7 Gorazd Stangelj (Slo) Liquigas 0.08 8 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi 9 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi 10 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 11 Iñigo Landaluze Intxaurraga (Spa) Euskaltel - Euskadi 12 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi 13 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 14 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 15 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne 0.09 16 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 17 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne 18 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne 19 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne 20 Joaquin Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 21 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 22 Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d'Epargne 23 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d'Epargne 24 Tom Boonen (Bel) Quick Step 0.10 25 Paolo Bettini (Ita) Quick Step 26 Juan Manuel Garate (Spa) Quick Step 27 Andrea Tonti (Ita) Quick Step 28 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step 29 Matti Breschel (Den) Team CSC - Saxo Bank 0.11 30 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank 31 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC - Saxo Bank 32 Karsten Kroon (Ned) Team CSC - Saxo Bank 33 Jurgen Van Goolen (Bel) Team CSC - Saxo Bank 34 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Team CSC - Saxo Bank 35 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank 36 Emanuele Bindi (Ita) Lampre 37 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre 38 Ricardo Serrano González (Spa) Tinkoff Credit Systems 0.12 39 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems 40 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems 41 Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit Systems 42 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff Credit Systems 43 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Tinkoff Credit Systems 44 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Credit Systems 45 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Credit Systems 46 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank 0.13 47 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank 48 Marc De Maar (Ned) Rabobank 49 Mauricio Alberto Ardila Cano (Col) Rabobank 50 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank 51 Robert Gesink (Ned) Rabobank 52 Grischa Niermann (Ger) Rabobank 53 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank 54 Theo Eltink (Ned) Rabobank 55 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 0.14 56 Andreas Klöden (Ger) Astana 57 José Luis Rubiera Vigil (Spa) Astana 58 Levi Leipheimer (USA) Astana 59 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana 60 Erik Zabel (Ger) Team Milram 0.15 61 Matej Jurco (Svk) Team Milram 62 Andry Grivko (Ukr) Team Milram 63 Sebastian Schwager (Ger) Team Milram 64 Christian Kux (Ger) Team Milram 65 Martin Velits (Svk) Team Milram 66 Volodymyr Diudia (Ukr) Team Milram 0.18 67 Stephan Schreck (Ger) Gerolsteiner 68 Davide Rebellin (Ita) Gerolsteiner 69 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner 70 Oliver Zaugg (Swi) Gerolsteiner 71 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner 72 Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner 73 Oscar Gatto (Ita) Gerolsteiner 74 Heinrich Haussler (Ger) Gerolsteiner 75 Mathias Frank (Swi) Gerolsteiner 76 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre 0.19 77 Danilo Napolitano (Ita) Lampre 78 Alessandro Ballan (Ita) Lampre 79 Damiano Cunego (Ita) Lampre 80 Marco Marzano (Ita) Lampre 81 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 82 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 83 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 0.20 84 Bingen Fernandez Bustinza (Spa) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 85 Sébastien Minard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 86 Nick Nuyens (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 87 Maryan Hary (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 88 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 89 Kevin De Weert (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 90 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 91 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale 92 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 93 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 94 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale 95 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale 96 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 97 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 98 Dominique Cornu (Bel) Silence - Lotto 99 Maarten Tjallingii (Ned) Silence - Lotto 100 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto 101 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto 102 Matthew Lloyd (Aus) Silence - Lotto 103 David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia 0.21 104 David Herrero Llorente (Spa) Xacobeo Galicia 105 Iban Mayoz (Spa) Xacobeo Galicia 106 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Xacobeo Galicia 107 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Xacobeo Galicia 108 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia 109 Cycril Lemoine (Fra) Crédit Agricole 0.23 110 Jean-Marc Marino (Fra) Crédit Agricole 111 Christophe Kern (Fra) Crédit Agricole 112 Sébastien Hinault (Fra) Crédit Agricole 113 Nicolas Roche (Irl) Crédit Agricole 114 Patrice Halgand (Fra) Crédit Agricole 115 Jeremy Hunt (GBr) Crédit Agricole 116 Yannick Talabardon (Fra) Crédit Agricole 117 Fabio Sabatini (Ita) Team Milram 118 Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia 0.24 119 Carlos Panadero Castano (Spa) Xacobeo Galicia 120 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Xacobeo Galicia 121 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Credit Systems 0.25 122 Massimiliano Mori (Ita) Lampre 0.26 123 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux 0.27 124 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux 125 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux 126 Sébastien Joly (Fra) Française des Jeux 127 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 128 Gianni Meersman (Bel) Française des Jeux 129 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux 130 Vincent Jérôme (Fra) Bouygues Telecom 0.28 131 Anthony Geslin (Fra) Bouygues Telecom 132 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom 133 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom 134 Alexandre Pichot (Fra) Bouygues Telecom 135 Stef Clement (Ned) Bouygues Telecom 136 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom 137 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.30 138 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana 0.31 139 Assan Bazayev (Kaz) Astana 140 Olivier Bonnaire (Fra) Bouygues Telecom 141 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas 0.33 142 Claudio Corioni (Ita) Liquigas 143 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur 0.35 144 Jose Ruiz Sanchez (Spa) Andalucía - Cajasur 145 Manuel Ortega Ocana (Spa) Andalucía - Cajasur 146 Juan Javier Estrada Ruiz (Spa) Andalucía - Cajasur 147 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur 148 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale 0.41 149 Aurélien Clerc (Swi) Bouygues Telecom 0.42 150 Michael Blaudzun (Den) Team CSC - Saxo Bank 0.46 151 Juan José Haedo (Arg) Team CSC - Saxo Bank 152 Artur Gajek (Ger) Team Milram 153 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana 0.47 154 Davide Viganò (Ita) Quick Step 0.49 155 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur 0.54 156 José Antonio Lopez Gil (Spa) Andalucía - Cajasur 157 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.55 158 Stéphane Poulhies (Fra) AG2R La Mondiale 159 Olivier Kaisen (Bel) Silence - Lotto 0.58 160 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto 1.00 161 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana 1.10 162 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step 1.12 163 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step 164 Gabriel Rasch (Nor) Crédit Agricole 1.16 165 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux 1.21 166 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux 167 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucía - Cajasur 1.22 168 José Antonio Carrasco Ramirez (Spa) Andalucía - Cajasur 169 Roy Sentjens (Bel) Silence - Lotto 1.29 170 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Eataly, ambasciatore dell’alta qualità gastronomica italiana e simbolo internazionale del made in Italy, entra a far parte della famiglia del Giro d'Italia come Top Sponsor della Maglia Bianca. L'accordo è stato rivelato oggi presso la sede di Eataly Milano Smeraldo alla...


Non poteva scegliere gara migliore, Mikael Zijlaard, per conquistare il suo primo successo tra i professionisti. Il ventiquattrenne olandese della Tudor Pro Cycling ha vinto infatti il prologo del Giro di Romandia - disputato a Payerne sulla distanza di 2.280...


È Lara Gillespie la vincitrice dell’edizione 2024 del Giro Mediterraneo in Rosa, la kermesse ciclistica internazionale che si è conclusa oggi dopo cinque tappe con l’attraversamento di due regioni (Campania e Puglia). La 23enne irlandese, che ha festeggiato il suo...


Quello di cui si parla oggi riguarda ieri ed è il bilancio di un anno, forse anche di più. Quello di cui si parla oggi sono una serie di numeri, che aiutano a comprendere, ma c’è chi è in grado...


Un braccio alzato nel momento di tagliare il traguardo, poi la lunga attesa per le decisioni della giuria ed infine un largo sorriso che illumina il volto di Giovanni Lonardi, velocista del Team Polti Kometa, che scende da podio di...


Lunghissima attesa per il verdetto finale al termine della terza tappa del Presidential Cycling Tour of Türkiye, la Fethiye - Marmaris di 147, 4 km. Sul classico arrivo nella città marinara, Danny Van Poppel (Bora Hansgrohe) ha fatto valere la...


Continua la serie dei grandi appuntamenti in diretta streaming sulle pagine di tuttobiciweb e Ciclismo Live: sabato 27 aprile vi proporremo la terza edizione del Giro della Franciacorta, abbinato al Gran Premio Ecotek e al Gran Premio MC Assistance, appuntamento...


La UAE Team Emirates continua a rafforzare la propria squadra per il futuro: Isaac Del Toro estenderà il suo contratto originale di 3 anni per altri 3 anni e lo porterà così fino al 2029. Dopo aver vinto il Tour...


Un piccolo gesto che dimostra ancora una volta come quella del ciclismo sia una grande famiglia. È domenica, siamo a Quattro Castella, in provincia di Reggio Emilia, si sono da poco concluse le gare promosse dalla Società Ciclistica Cavriago che...


«Arriva la comunicazione dell’Union Cycliste Internationale ai Comitati Olimpici Nazionali e la chiusura del ranking olimpico sentenzia: dodici carte per Parigi 2024 all’Italia Team nel ciclismo su pista. Per quanto riguarda il settore maschile, grazie ai risultati ottenuti dal...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi