TURCHIA. BIS DI PHILIPSEN, BATTUTI GREIPEL E CAVENDISH. 5° ALBANESE

PROFESSIONISTI | 17/04/2021 | 13:24
di Paolo Broggi

Jasper Philipsen ci ha preso gusto e ha centrato il successo nella settima tappa, la Marmaris-Turgutreis di 180 km. Nello sprint conclusivo il belga della Alpecin Fenix ha preceduto Greipel e Cavendish, uscito un po’ in ritardo. Quinto posto per Vincenzo Albanese con Wackermann e Lonardi che hanno chiuso rispettivamente al settimo e al nono posto.

Tra i protagonisti di giornata gli italiani Celano, Tonelli e Gavazzi, in fuga con lo spagnolo Irizar per tanti chilometri. Particolarmente attivo l’australiano Vine - altro corridore della Alpecin Fenix - che ha conquistato 3 secondi di abbuono portandosi a un solo secondo dal leader Diaz. La frazione è stata caratterizzata dal vento che prima ha contribuito a spezzare il gruppo in tre tronconi e poi, quando la corsa ha cambiato direzione e se l'è trovato in senso contrario, ha favorito il ricongiungimento.

Domani l’ottava e ultima tappa da Bodrum a Kusadasi di 160,3 km con un gpm a 20 km dal traguardo finale e i chilometri conclusivi che promettono spettacolo.


ORDINE D'ARRIVO


1    31    PHILIPSEN    Jasper    BEL    ALPECIN-FENIX    23            04h20'45''    
2    22    GREIPEL    André    GER    ISRAEL START-UP NATION    39            04h20'45''    
3    12    CAVENDISH    Mark    GBR    DECEUNINCK - QUICK-STEP    36            04h20'45''    
4    71    ANIOLKOWSKI    Stanislaw    POL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    24            04h20'45''    
5    113    ALBANESE    Vincenzo    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    25            04h20'45''    
6    26    ZABEL    Rick    GER    ISRAEL START-UP NATION    28            04h20'45''    
7    115    WACKERMANN    Luca    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    29            04h20'45''    
8    4    BRUSSENSKIY    Gleb    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    21            04h20'45''    
9    62    LONARDI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    25            04h20'45''    
10    221    ORKEN    Ahmet    TUR    TEAM SAPURA CYCLING    28            04h20'45''    
11    94    GONZALEZ LOPEZ    David    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    25            04h20'45''    
12    34    VINE    Jay    AUS    ARA PRO RACING SUNSHINE COAST    26            04h20'45''    
13    173    HALVORSEN    Kristoffer    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    25            04h20'45''    
14    133    AZURMENDI SAGASTIBELTZA    Ibai    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    25            04h20'45''    
15    85    BOL    Jetse    NED    BURGOS-BH    32            04h20'45''    
16    35    TAMINIAUX    Lionel    BEL    ALPECIN-FENIX    25            04h20'45''    
17    125    BAZHKOU    Stanislau    BLR    MINSK CYCLING CLUB    30            04h20'45''    
18    46    VENCHIARUTTI    Nicola    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    23            04h20'45''    
19    16    STEELS    Stijn    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    32            04h20'45''    
20    177    JOHANNESSEN    Anders Halland    NOR    UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM    22            04h20'45''    
21    104    FERNANDEZ CRUZ    Delio    ESP    DELKO    35            04h20'45''    
22    121    SAMOILAU    Branislau    BLR    MINSK CYCLING CLUB    36            04h20'45''    
23    2    CONTRERAS PINZON    Rodrigo    COL    ASTANA - PREMIER TECH    27            04h20'45''    
24    91    GARCIA SOSA    Jhojan Orlando    COL    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    23            04h20'45''    
25    24    CIMOLAI    Davide    ITA    ISRAEL START-UP NATION    32            04h20'45''    
26    25    DOWSETT    Alex    GBR    ISRAEL START-UP NATION    33            04h20'45''    
27    202    BUTS    Vitaliy    UKR    SALCANO SAKARYA BB    35            04h20'45''    
28    143    NYCH    Artem    RUS    GAZPROM-RUSVELO    26            04h20'45''    
29    187    WEULINK    Meindert    NED    ABLOC CT    22            04h20'45''    
30    53    MOZZATO    Luca    ITA    B&B HOTELS P/B KTM    23            04h20'45''    
31    42    JERMAN    �iga    SLO    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    23            04h20'45''    
32    194    TRACZ    Szymon    POL    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    23            04h20'45''    
33    55    REZA    Kevin    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    33            04h20'45''    
34    241    TVETCOV    Serghei    ROU    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    33            04h20'45''    
35    92    BAGÜES KALPARSORO    Aritz    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    32            04h20'45''    
36    182    DAEMEN    Stijn    NED    ABLOC CT    22            04h20'45''    
37    175    WÆRENSKJOLD    Søren    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    21            04h20'45''    
38    1    KUDUS    Merhawi    ERI    ASTANA - PREMIER TECH    27            04h20'45''    
39    191    BÖGLI    Jonathan    SUI    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    21            04h20'45''    
40    245    HOEHN    Alex    USA    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    24            04h20'45''    
41    112    SEVILLA LOPEZ    Diego Pablo    ESP    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    25            04h20'45''    
42    161    KUSZTOR    Péter    HUN    TEAM NOVO NORDISK    37            04h20'45''    
43    105    FINETTO    Mauro    ITA    DELKO    36            04h20'45''    
44    57    SCHÖNBERGER    Sebastian    AUT    B&B HOTELS P/B KTM    27            04h20'45''    
45    132    BRAVO OIARBIDE    Garikoitz    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    32            04h20'45''    
46    45    SEPULVEDA    Eduardo    ARG    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    30            04h20'45''    
47    56    ROLLAND    Pierre    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    35            04h20'45''    
48    176    CHARMIG    Anthon    DEN    UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM    23            04h20'45''    
49    217    REGUERO CORRAL    Gabriel    ESP    SPOR TOTO CYCLING TEAM    28            04h20'45''    
50    44    RUMAC    Josip    CRO    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    27            04h20'45''    
51    135    BALLARIN MANSO    Iker    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    24            04h20'45''    
52    73    DE BIE    Sean    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    30            04h20'45''    
53    164    LOZANO RIBA    David    ESP    TEAM NOVO NORDISK    33            04h20'45''    
54    52    GAUTIER    Cyril    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    34            04h20'45''    
55    81    RUBIO HERNANDEZ    Diego    ESP    BURGOS-BH    30            04h20'45''    
56    231    MÜNSTERMANN    Per Christian    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    22            04h20'45''    
57    142    CIMA    Damiano    ITA    GAZPROM-RUSVELO    28            04h20'45''    
58    67    ZOCCARATO    Samuele    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    23            04h20'45''    
59    63    MAESTRI    Mirco    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    30            04h20'45''    
60    64    MARENGO    Umberto    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    29            04h20'45''    
61    181    APPEL    Stijn    NED    ABLOC CT    25            04h20'45''    
62    206    ABAY    Burak    TUR    SALCANO SAKARYA BB    25            04h20'45''    
63    111    GAVAZZI    Francesco    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    37            04h20'45''    
64    225    RAILEANU    Cristian    MDA    TEAM SAPURA CYCLING    28            04h20'45''    
65    66    TONELLI    Alessandro    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    29            04h20'45''    
66    15    KEISSE    Iljo    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    39            04h20'45''    
67    226    EWART    Jesse    IRL    TEAM SAPURA CYCLING    27            04h20'45''    
68    61    VISCONTI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    38            04h20'45''    
69    211    BUDIAK    Anatolii    UKR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    26            04h20'45''    
70    51    CHEVALIER    Maxime    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    22            04h20'45''    
71    95    NICOLAU BELTRAN    Joel    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    24            04h20'45''    
72    75    SUTER    Joel    SUI    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    23            04h20'45''    
73    145    SHALUNOV    Evgeny    RUS    GAZPROM-RUSVELO    29            04h20'45''    
74    72    CASTRIQUE    Jonas    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    24            04h20'45''    
75    5    ROMO OLIVER    Javier    ESP    ASTANA - PREMIER TECH    22            04h20'45''    
76    107    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP    DELKO    26            04h20'45''    
77    172    RESELL    Erik Nordsaeter    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    25            04h20'45''    
78    7    ZAKHAROV    Artyom    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    30            04h21'48''    
79    96    SAEZ BENITO    Hector    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    28            04h20'45''    
80    13    HODEG CHAGUI    Alvaro Jose    COL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    25            04h20'45''    
81    23    BRÄNDLE    Matthias    AUT    ISRAEL START-UP NATION    32            04h20'45''    
82    11    ARCHBOLD    Shane    NZL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    32            04h20'45''    
83    171    TILLER    Rasmus    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    25            04h20'45''    
84    207    SAYAR    Mustafa    TUR    SALCANO SAKARYA BB    32            04h22'46''    
85    74    PAQUOT    Tom    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    22            04h23'05''    
86    212    TIRYAKI    Oguzhan    TUR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    23            04h23'08''    
87    83    PEÑALVER ANIORTE    Manuel    ESP    BURGOS-BH    23            04h20'45''    
88    136    ARANBURU ARRUTI    Jokin    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    24            04h23'37''    
89    131    IRIZAR LASKURAIN    Julen    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    26            04h23'37''    
90    137    LOBATO DEL VALLE    Juan Jose    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    33            04h23'37''    
91    6    STALNOV    Nikita    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    30            04h23'37''    
92    204    ASADOV    Elchin    AZE    SALCANO SAKARYA BB    34            04h24'00''    
93    233    GIEßELMANN    Michel    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    22            04h24'00''    
94    162    PERON    Andrea    ITA    TEAM NOVO NORDISK    33            04h24'00''    
95    205    BOUGLAS    Georgios    GRE    SALCANO SAKARYA BB    31            04h24'00''    
96    232    KNOLLE    Jon    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    22            04h24'00''    
97    215    YAVUZ    Emre    TUR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    25            04h24'00''    
98    223    ROSLI    Muhammad Nur Aiman    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22            04h24'00''    
99    184    PLUTO    Martin    LAT    ABLOC CT    23            04h24'00''    
100    84    SMIT    Willem Jakobus    RSA    BURGOS-BH    29            04h24'00''    
101    87    CANTON SERRANO    Isaac    ESP    BURGOS-BH    25            04h24'00''    
102    134    GOIKOETXEA GOIOGANA    Peio    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    29            04h24'00''    
103    124    SOBAL    Yauhen    BLR    MINSK CYCLING CLUB    40            04h24'00''    
104    185    DEL GROSSO    Bodi    NED    ABLOC CT    20            04h24'00''    
105    247    ROSS    Kent    USA    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    25            04h24'00''    
106    41    MALUCELLI    Matteo    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    28            04h24'00''    
107    47    VIGO DEL ARCO    Marti    ESP    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    24            04h24'00''    
108    197    CHRISTEN    Fabio    SUI    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    19            04h24'00''    
109    192    KUHN    Kevin    SUI    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    23            04h24'00''    
110    3    GIDICH    Yevgeniy    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    25            04h24'00''    
111    243    MCGEOUGH    Cormac    IRL    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    25            04h24'00''    
112    76    VENNER    Quentin    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    23            04h24'00''    
113    33    MEISEN    Marcel    GER    ALPECIN-FENIX    32            04h24'00''    
114    244    CLARKE    Jonathan    AUS    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    37            04h24'00''    
115    214    STASH    Mamyr    RUS    SPOR TOTO CYCLING TEAM    28            04h26'48''    
116    117    FRAPPORTI    Mattia    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    27            04h26'48''    
117    114    RIVI    Samuele    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    23            04h26'48''    
118    147    BOEV    Igor    RUS    GAZPROM-RUSVELO    32            04h26'48''    
119    186    SLIK    Ivar    NED    ABLOC CT    28            04h26'48''    
120    65    RIVERA SERRANO    Kevin    CRC    BARDIANI CSF FAIZANE'    23            04h26'48''    
121    222    ZAKARIA    Akmal Hakim    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    25            04h26'58''    
122    86    LOPEZ-COZAR JAIMEZ    Juan Antonio    ESP    BURGOS-BH    27            04h27'07''    
123    21    BERWICK    Sebastian    AUS    ISRAEL START-UP NATION    22            04h27'12''    
124    165    HENTTALA    Joonas    FIN    TEAM NOVO NORDISK    30            04h27'12''    
125    14    JAKOBSEN    Fabio    NED    DECEUNINCK - QUICK-STEP    25            04h27'27''    
126    183    SINSCHEK    Nils    NED    ABLOC CT    23            04h27'27''    
127    122    STROKAU    Vasili    BLR    MINSK CYCLING CLUB    26            04h27'27''    
128    123    SHAUCHENKA    Siarhei    BLR    MINSK CYCLING CLUB    23            04h27'27''    
129    227    CELANO    Danilo    ITA    TEAM SAPURA CYCLING    32            04h27'27''    
130    106    LE TURNIER    Mathias    FRA    DELKO    26            04h27'54''    
131    216    SAMLI    Feritcan    TUR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    27            04h27'59''    
132    27    SAGIV    Guy    ISR    ISRAEL START-UP NATION    27            04h27'59''    
133    174    MADSEN    Frederik    DEN    UNO - X PRO CYCLING TEAM    23            04h27'59''    
134    166    BEHRINGER    Oliver    SUI    TEAM NOVO NORDISK    25            04h27'59''    
135    126    SHNYRKO    Aliaksei    BLR    MINSK CYCLING CLUB    27            04h27'59''    
136    195    MAMYKIN    Matvey    RUS    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    27            04h27'59''    
137    213    DOGAN    Halil    TUR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    21            04h27'59''    
138    201    BALKAN    Onur    TUR    SALCANO SAKARYA BB    25            04h27'59''    
139    103    GROSU    Eduard-Michael    ROU    DELKO    29            04h28'03''    
140    77    VERCAMST    Wesley    BEL    BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM    22            04h28'03''    
141    224    AZMAN    Muhammad Zawawi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    27            04h28'03''    
142    127    CHARNIAUSKI    Ivan    BLR    MINSK CYCLING CLUB    22            04h29'03''    
143    167    PHIPPEN    Logan Lakota    USA    TEAM NOVO NORDISK    29            04h29'03''    
144    82    MULLER    Gabriel    FRA    BURGOS-BH    36            04h29'03''    
145    163    POLI    Umberto    ITA    TEAM NOVO NORDISK    25            04h29'03''    
146    97    URBANO FONTIVEROS    Carmelo    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    24            04h30'03''    
147    93    ETXEBERRIA AZPILIKUETA    Josu    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    21            04h39'18''    
    54    PACHER    Quentin    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    29                DNF
    101    BARBIER    Pierre    FRA    DELKO    24                DNF
    234    KULBE    Lars    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    21                DNF
    235    NEFFGEN    Tim    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    19                DNF
    203    KONONENKO    Mykhaylo    UKR    SALCANO SAKARYA BB    34                DNS

CLASSIFICA GENERALE

1    107    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP    DELKO    26            25h55'02''
2    34    VINE    Jay    AUS    ARA PRO RACING SUNSHINE COAST    26            25h55'03''
3    45    SEPULVEDA    Eduardo    ARG    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    30            25h55'08''
4    91    GARCIA SOSA    Jhojan Orlando    COL    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    23            25h55'27''
5    1    KUDUS    Merhawi    ERI    ASTANA - PREMIER TECH    27            25h55'30''
6    176    CHARMIG    Anthon    DEN    UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM    23            25h55'32''
7    104    FERNANDEZ CRUZ    Delio    ESP    DELKO    35            25h55'35''
8    143    NYCH    Artem    RUS    GAZPROM-RUSVELO    26            25h55'54''
9    177    JOHANNESSEN    Anders Halland    NOR    UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM    22            25h55'57''
10    132    BRAVO OIARBIDE    Garikoitz    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    32            25h56'03''
11    5    ROMO OLIVER    Javier    ESP    ASTANA - PREMIER TECH    22            25h56'23''
12    245    HOEHN    Alex    USA    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    24            25h56'31''
13    2    CONTRERAS PINZON    Rodrigo    COL    ASTANA - PREMIER TECH    27            25h56'31''
14    105    FINETTO    Mauro    ITA    DELKO    36            25h56'33''
15    85    BOL    Jetse    NED    BURGOS-BH    32            25h56'35''
16    56    ROLLAND    Pierre    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    35            25h56'41''
17    115    WACKERMANN    Luca    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    29            25h57'15''
18    81    RUBIO HERNANDEZ    Diego    ESP    BURGOS-BH    30            25h57'32''
19    61    VISCONTI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    38            25h57'32''
20    66    TONELLI    Alessandro    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    29            25h57'32''
21    75    SUTER    Joel    SUI    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    23            25h57'45''
22    133    AZURMENDI SAGASTIBELTZA    Ibai    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    25            25h57'51''
23    25    DOWSETT    Alex    GBR    ISRAEL START-UP NATION    33            25h57'58''
24    211    BUDIAK    Anatolii    UKR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    26            25h58'12''
25    67    ZOCCARATO    Samuele    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    23            25h58'18''
26    226    EWART    Jesse    IRL    TEAM SAPURA CYCLING    27            25h58'25''
27    221    ORKEN    Ahmet    TUR    TEAM SAPURA CYCLING    28            25h58'33''
28    217    REGUERO CORRAL    Gabriel    ESP    SPOR TOTO CYCLING TEAM    28            25h58'37''
29    121    SAMOILAU    Branislau    BLR    MINSK CYCLING CLUB    36            25h58'58''
30    194    TRACZ    Szymon    POL    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    23            25h59'02''
31    187    WEULINK    Meindert    NED    ABLOC CT    22            25h59'05''
32    44    RUMAC    Josip    CRO    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    27            25h59'09''
33    111    GAVAZZI    Francesco    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    37            25h59'26''
34    112    SEVILLA LOPEZ    Diego Pablo    ESP    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    25            25h59'26''
35    241    TVETCOV    Serghei    ROU    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    33            26h00'09''
36    95    NICOLAU BELTRAN    Joel    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    24            26h00'21''
37    164    LOZANO RIBA    David    ESP    TEAM NOVO NORDISK    33            26h00'21''
38    145    SHALUNOV    Evgeny    RUS    GAZPROM-RUSVELO    29            26h00'31''
39    202    BUTS    Vitaliy    UKR    SALCANO SAKARYA BB    35            26h00'33''
40    207    SAYAR    Mustafa    TUR    SALCANO SAKARYA BB    32            26h00'38''
41    182    DAEMEN    Stijn    NED    ABLOC CT    22            26h00'40''
42    135    BALLARIN MANSO    Iker    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    24            26h01'28''
43    131    IRIZAR LASKURAIN    Julen    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    26            26h01'40''
44    113    ALBANESE    Vincenzo    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    25            26h02'28''
45    191    BÖGLI    Jonathan    SUI    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    21            26h02'33''
46    57    SCHÖNBERGER    Sebastian    AUT    B&B HOTELS P/B KTM    27            26h02'40''
47    63    MAESTRI    Mirco    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    30            26h02'50''
48    225    RAILEANU    Cristian    MDA    TEAM SAPURA CYCLING    28            26h03'02''
49    6    STALNOV    Nikita    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    30            26h03'23''
50    206    ABAY    Burak    TUR    SALCANO SAKARYA BB    25            26h04'13''
51    26    ZABEL    Rick    GER    ISRAEL START-UP NATION    28            26h04'23''
52    15    KEISSE    Iljo    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    39            26h04'57''
53    64    MARENGO    Umberto    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    29            26h05'07''
54    212    TIRYAKI    Oguzhan    TUR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    23            26h05'11''
55    31    PHILIPSEN    Jasper    BEL    ALPECIN-FENIX    23            26h05'30''
56    22    GREIPEL    André    GER    ISRAEL START-UP NATION    39            26h05'30''
57    21    BERWICK    Sebastian    AUS    ISRAEL START-UP NATION    22            26h05'38''
58    4    BRUSSENSKIY    Gleb    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    21            26h06'19''
59    87    CANTON SERRANO    Isaac    ESP    BURGOS-BH    25            26h06'32''
60    181    APPEL    Stijn    NED    ABLOC CT    25            26h06'45''
61    136    ARANBURU ARRUTI    Jokin    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    24            26h06'54''
62    84    SMIT    Willem Jakobus    RSA    BURGOS-BH    29            26h07'03''
63    65    RIVERA SERRANO    Kevin    CRC    BARDIANI CSF FAIZANE'    23            26h07'04''
64    12    CAVENDISH    Mark    GBR    DECEUNINCK - QUICK-STEP    36            26h07'07''
65    23    BRÄNDLE    Matthias    AUT    ISRAEL START-UP NATION    32            26h07'25''
66    173    HALVORSEN    Kristoffer    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    25            26h07'31''
67    46    VENCHIARUTTI    Nicola    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    23            26h07'38''
68    62    LONARDI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    25            26h07'41''
69    92    BAGÜES KALPARSORO    Aritz    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    32            26h07'41''
70    161    KUSZTOR    Péter    HUN    TEAM NOVO NORDISK    37            26h07'41''
71    51    CHEVALIER    Maxime    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    22            26h07'41''
72    52    GAUTIER    Cyril    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    34            26h07'41''
73    172    RESELL    Erik Nordsaeter    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    25            26h07'41''
74    76    VENNER    Quentin    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    23            26h07'45''
75    106    LE TURNIER    Mathias    FRA    DELKO    26            26h08'41''
76    24    CIMOLAI    Davide    ITA    ISRAEL START-UP NATION    32            26h08'52''
77    3    GIDICH    Yevgeniy    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    25            26h09'21''
78    7    ZAKHAROV    Artyom    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    30            26h09'25''
79    227    CELANO    Danilo    ITA    TEAM SAPURA CYCLING    32            26h09'26''
80    233    GIEßELMANN    Michel    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    22            26h09'58''
81    42    JERMAN    �iga    SLO    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    23            26h10'05''
82    13    HODEG CHAGUI    Alvaro Jose    COL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    25            26h10'20''
83    117    FRAPPORTI    Mattia    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    27            26h10'23''
84    16    STEELS    Stijn    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    32            26h10'28''
85    137    LOBATO DEL VALLE    Juan Jose    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    33            26h10'33''
86    11    ARCHBOLD    Shane    NZL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    32            26h10'34''
87    124    SOBAL    Yauhen    BLR    MINSK CYCLING CLUB    40            26h10'53''
88    184    PLUTO    Martin    LAT    ABLOC CT    23            26h10'56''
89    162    PERON    Andrea    ITA    TEAM NOVO NORDISK    33            26h10'56''
90    71    ANIOLKOWSKI    Stanislaw    POL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    24            26h11'15''
91    243    MCGEOUGH    Cormac    IRL    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    25            26h11'20''
92    55    REZA    Kevin    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    33            26h12'46''
93    183    SINSCHEK    Nils    NED    ABLOC CT    23            26h13'06''
94    134    GOIKOETXEA GOIOGANA    Peio    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    29            26h13'14''
95    35    TAMINIAUX    Lionel    BEL    ALPECIN-FENIX    25            26h13'15''
96    47    VIGO DEL ARCO    Marti    ESP    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    24            26h13'15''
97    192    KUHN    Kevin    SUI    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    23            26h13'15''
98    244    CLARKE    Jonathan    AUS    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    37            26h13'15''
99    73    DE BIE    Sean    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    30            26h13'17''
100    147    BOEV    Igor    RUS    GAZPROM-RUSVELO    32            26h13'44''
101    94    GONZALEZ LOPEZ    David    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    25            26h14'05''
102    96    SAEZ BENITO    Hector    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    28            26h14'05''
103    114    RIVI    Samuele    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    23            26h14'17''
104    142    CIMA    Damiano    ITA    GAZPROM-RUSVELO    28            26h14'28''
105    53    MOZZATO    Luca    ITA    B&B HOTELS P/B KTM    23            26h14'36''
106    231    MÜNSTERMANN    Per Christian    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    22            26h14'47''
107    205    BOUGLAS    Georgios    GRE    SALCANO SAKARYA BB    31            26h14'58''
108    185    DEL GROSSO    Bodi    NED    ABLOC CT    20            26h15'27''
109    72    CASTRIQUE    Jonas    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    24            26h15'37''
110    33    MEISEN    Marcel    GER    ALPECIN-FENIX    32            26h15'42''
111    197    CHRISTEN    Fabio    SUI    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    19            26h15'43''
112    125    BAZHKOU    Stanislau    BLR    MINSK CYCLING CLUB    30            26h15'44''
113    27    SAGIV    Guy    ISR    ISRAEL START-UP NATION    27            26h16'33''
114    247    ROSS    Kent    USA    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    25            26h16'35''
115    83    PEÑALVER ANIORTE    Manuel    ESP    BURGOS-BH    23            26h17'31''
116    204    ASADOV    Elchin    AZE    SALCANO SAKARYA BB    34            26h17'56''
117    223    ROSLI    Muhammad Nur Aiman    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22            26h18'03''
118    215    YAVUZ    Emre    TUR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    25            26h18'16''
119    82    MULLER    Gabriel    FRA    BURGOS-BH    36            26h18'18''
120    232    KNOLLE    Jon    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    22            26h18'54''
121    74    PAQUOT    Tom    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    22            26h19'22''
122    222    ZAKARIA    Akmal Hakim    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    25            26h20'14''
123    213    DOGAN    Halil    TUR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    21            26h20'17''
124    103    GROSU    Eduard-Michael    ROU    DELKO    29            26h20'44''
125    171    TILLER    Rasmus    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    25            26h20'51''
126    123    SHAUCHENKA    Siarhei    BLR    MINSK CYCLING CLUB    23            26h20'52''
127    122    STROKAU    Vasili    BLR    MINSK CYCLING CLUB    26            26h21'12''
128    175    WÆRENSKJOLD    Søren    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    21            26h21'14''
129    195    MAMYKIN    Matvey    RUS    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    27            26h21'16''
130    41    MALUCELLI    Matteo    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    28            26h21'20''
131    214    STASH    Mamyr    RUS    SPOR TOTO CYCLING TEAM    28            26h21'48''
132    165    HENTTALA    Joonas    FIN    TEAM NOVO NORDISK    30            26h22'04''
133    186    SLIK    Ivar    NED    ABLOC CT    28            26h22'10''
134    97    URBANO FONTIVEROS    Carmelo    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    24            26h22'44''
135    86    LOPEZ-COZAR JAIMEZ    Juan Antonio    ESP    BURGOS-BH    27            26h22'49''
136    224    AZMAN    Muhammad Zawawi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    27            26h23'03''
137    201    BALKAN    Onur    TUR    SALCANO SAKARYA BB    25            26h23'37''
138    77    VERCAMST    Wesley    BEL    BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM    22            26h23'58''
139    163    POLI    Umberto    ITA    TEAM NOVO NORDISK    25            26h26'11''
140    166    BEHRINGER    Oliver    SUI    TEAM NOVO NORDISK    25            26h28'02''
141    14    JAKOBSEN    Fabio    NED    DECEUNINCK - QUICK-STEP    25            26h28'12''
142    174    MADSEN    Frederik    DEN    UNO - X PRO CYCLING TEAM    23            26h28'40''
143    216    SAMLI    Feritcan    TUR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    27            26h30'38''
144    167    PHIPPEN    Logan Lakota    USA    TEAM NOVO NORDISK    29            26h31'05''
145    126    SHNYRKO    Aliaksei    BLR    MINSK CYCLING CLUB    27            26h32'45''
146    93    ETXEBERRIA AZPILIKUETA    Josu    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    21            26h34'57''
147    127    CHARNIAUSKI    Ivan    BLR    MINSK CYCLING CLUB    22            26h48'45''

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Le domeniche del Giro d’Italia – anzi i due giorni di fine settimana, così come per tutti i giri a tappe, di solito, soprattutto negli ultimi decenni – presentano tappe disegnate per offrire spettacolo, in omaggio anche alla ricerca dell’’audience...


A circa una settimana dal suo lancio sul mercato internazionale, sono certo che la nuova Canyon Grizl abbia già smosso l’immaginario e il desidero di molti appassionati di gravel. Dalla sua questa nuova bici si propone come un mezzo estremamente...


Torna il grande ciclismo in provincia di Cremona con il 38° Gran Premio Sportivi Sestesi che si svolgerà quest'oggi a Sesto ed Uniti con l'organizzazione del Velo Club Cremonese B&P Recycling del presidente Cristiano Colleoni e del direttore tecnico Fulvio Feraboli. Come...


È emersa una nuova interessante idea per far rispettare la distanza di sicurezza tra un ciclista e un altro mezzo al passaggio: una barra luminosa in grado di ruotare di 90 gradi così da formare una sorta di piccola barriera di segnalazione...


Continuano le iscrizioni alla BERGHEM#molamia, l’evento cicloamatoriale che è in programma domenica 13 giugno 2021, sempre a Gazzaniga, in Valle Seriana, e che rappresenta un momento imperdibile già per tanti appassionati.  La BERGHEM#molamia vuole far scoprire il benessere offerto dalla...


Malgrado il Covid e l’incertezza legata alle regole per gli ingressi sul territorio italiano, sarà un’edizione record per il Rally di Romagna MTB - Gyproc Saint Gobain. La manifestazione di Riolo Terme - in programma dal 29 maggio al 2...


Si avvicina un’intensa stagione di gare al Velodromo “Attilio Pavesi” di Fiorenzuola d’Arda (Piacenza), che culminerà con la 24^ edizione della 6 Giorni delle Rose Internazionale, gara di classe 1 Uci dal 30 giugno al 5 luglio. A “tirare la...


  Novità per la maglia ufficiale della Toscana, che viene indossata dagli atleti e dalle atlete del ciclismo toscano quando fanno parte della rappresentativa regionale. Il debutto della nuova divisa domani domenica in due gare juniores, il Memorial Michael Antonelli...


Victor LAFAY. 10. Ce la fa, ce la fa, ce la fa. Ce l’ha fatta Victor Lafay che si pronuncia lafé! Il 25enne lionese diretto da Roberto Damiani coglie il suo primo successo da pro al Giro al termine di...


In ammiraglia a guidare Victor Lafay verso il successo c’era Roberto Damiani, il tecnico italiano che a questo Giro d’Italia ha portato ragazzi con l'obiettivo di inseguire le vittorie di tappa. «Siamo tutti felici e abbiamo sempre creduto nelle capacità...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155