TURCHIA. IN VETTA AD ELMALI SI PARLA SPAGNOLO: TAPPA E MAGLIA PER DIAZ

PROFESSIONISTI | 15/04/2021 | 13:44
di Paolo Broggi

Josè Manuel Diaz firma l'acuto nella tappa più attesa del Giro di Turchia e conquista uno dei successi più belli della sua carriera. L'argentino della Delko ha battuto allo sprint - ai 1828 metri di quota di Elmali - l'australiano Jay Vine della Alpecin Fenix e l'argentino Eduardo Sepulveda della Androni Sidermec.


Ad animare la giornata è stata la fuga promossa da Dowsett (Israel Start-Up Nation), Jerman (Androni Sidermec), Maestri (Bardiani CSF Faizané), McGeough (Wildlife Generation), Sinschek (Abloc Team) e Suter (Bingoal WB) che sono stati poi raggiunti al km 90 dall'ucraino Buts della Salcano, che per parecchi chilometri è stato il leader virtuale della corsa.


Tutto, ovviamente, si è giocato sulla lunga salita finale con Suterf, uno dei fuggitivi di giornata, che ha resistito fino a 4 chilometri dalla conclusione, poi è stato raggiunto dal gruppetto dei migliori tirato dalla Astana che però nel finale è stata "tradita" dal suo capitano Kudus che non ha trovato la forza per essere della partita per la vittoria.

A mettere a segno il colpaccio ci ha provato la Uno-X che ha lavorato a fondo per lanciare all'attacco il ventitreenne danese Charmig che ha firmato una bellissima azione ma, anche a causa del forte vento cntrario, si è trovato con le gambe dure nell'ultimo chilometro e a 300 metri è stato raggiunto da Dias, Vine e Sepulveda. Lo spagnolo, che in salita è sempre stato attento e coperto, ha battuto nettamente i suoi avversari e regalato alla Delko il primo successo della stagione. Miglior italiano di giornata, Mauro Finetto, compagno di squadra del vincitore, che ha chiuso al 16° con un itardo di 1'21".

Da segnalare il ritiro del tedesco Johannes Adamietz (SKS Sauerland) coinvolto in una caduta a metà gara con lo spagnolo Manuel Penalver della Burgos BH.

Domani è in programma la sesta tappa del Giro, la Fethiye-Marnarsi di 129 km: c’è un gran premio della montagna - 3 km al 6,9% - a 11 km dalla conclusione che potrebbe rovinare i piani dei velocisti.

ORDINE D’ARRIVO

1    107    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP    DELKO    26            04h25'25''    
2    34    VINE    Jay    AUS    ARA PRO RACING SUNSHINE COAST    26            04h25'25''    
3    45    SEPULVEDA    Eduardo    ARG    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    30            04h25'25''    
4    177    JOHANNESSEN    Anders Halland    NOR    UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM    22            04h25'40''    
5    91    GARCIA SOSA    Jhojan Orlando    COL    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    23            04h25'40''    
6    1    KUDUS    Merhawi    ERI    ASTANA - PREMIER TECH    27            04h25'43''    
7    176    CHARMIG    Anthon    DEN    UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM    23            04h25'45''    
8    104    FERNANDEZ CRUZ    Delio    ESP    DELKO    35            04h25'48''    
9    54    PACHER    Quentin    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    29            04h26'03''    
10    143    NYCH    Artem    RUS    GAZPROM-RUSVELO    26            04h26'07''    
11    154    MANNION    Gavin    USA    RALLY CYCLING    30            04h26'10''    
12    132    BRAVO OIARBIDE    Garikoitz    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    32            04h26'19''    
13    5    ROMO OLIVER    Javier    ESP    ASTANA - PREMIER TECH    22            04h26'36''    
14    245    HOEHN    Alex    USA    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    24            04h26'44''    
15    2    CONTRERAS PINZON    Rodrigo    COL    ASTANA - PREMIER TECH    27            04h26'44''    
16    105    FINETTO    Mauro    ITA    DELKO    36            04h26'46''    
17    85    BOL    Jetse    NED    BURGOS-BH    32            04h26'48''    
18    56    ROLLAND    Pierre    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    35            04h26'56''    
19    21    BERWICK    Sebastian    AUS    ISRAEL START-UP NATION    22            04h27'05''    
20    141    CHERKASOV    Nikolay    RUS    GAZPROM-RUSVELO    25            04h27'24''    
21    115    WACKERMANN    Luca    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    29            04h27'28''    
22    66    TONELLI    Alessandro    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    29            04h27'45''    
23    61    VISCONTI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    38            04h27'45''    
24    81    RUBIO HERNANDEZ    Diego    ESP    BURGOS-BH    30            04h27'45''    
25    75    SUTER    Joel    SUI    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    23            04h27'58''    
26    133    AZURMENDI SAGASTIBELTZA    Ibai    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    25            04h28'04''    
27    25    DOWSETT    Alex    GBR    ISRAEL START-UP NATION    33            04h28'11''    
28    211    BUDIAK    Anatolii    UKR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    26            04h28'25''    
29    146    KUZMIN    Anton    KAZ    GAZPROM-RUSVELO    25            04h28'25''    
30    155    MURPHY    Kyle    USA    RALLY CYCLING    30            04h28'25''    
31    67    ZOCCARATO    Samuele    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    23            04h28'31''    
32    226    EWART    Jesse    IRL    TEAM SAPURA CYCLING    27            04h28'38''    
33    221    ORKEN    Ahmet    TUR    TEAM SAPURA CYCLING    28            04h28'46''    
34    207    SAYAR    Mustafa    TUR    SALCANO SAKARYA BB    32            04h28'50''    
35    217    REGUERO CORRAL    Gabriel    ESP    SPOR TOTO CYCLING TEAM    28            04h28'50''    
36    65    RIVERA SERRANO    Kevin    CRC    BARDIANI CSF FAIZANE'    23            04h28'55''    
37    131    IRIZAR LASKURAIN    Julen    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    26            04h29'01''    
38    121    SAMOILAU    Branislau    BLR    MINSK CYCLING CLUB    36            04h29'11''    
39    194    TRACZ    Szymon    POL    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    23            04h29'17''    
40    187    WEULINK    Meindert    NED    ABLOC CT    22            04h29'18''    
41    135    BALLARIN MANSO    Iker    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    24            04h29'22''    
42    44    RUMAC    Josip    CRO    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    27            04h29'22''    
43    106    LE TURNIER    Mathias    FRA    DELKO    26            04h29'27''    
44    111    GAVAZZI    Francesco    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    37            04h29'39''    
45    112    SEVILLA LOPEZ    Diego Pablo    ESP    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    25            04h29'39''    
46    241    TVETCOV    Serghei    ROU    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    33            04h30'22''    
47    114    RIVI    Samuele    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    23            04h30'31''    
48    57    SCHÖNBERGER    Sebastian    AUT    B&B HOTELS P/B KTM    27            04h30'34''    
49    164    LOZANO RIBA    David    ESP    TEAM NOVO NORDISK    33            04h30'34''    
50    95    NICOLAU BELTRAN    Joel    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    24            04h30'34''    
51    212    TIRYAKI    Oguzhan    TUR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    23            04h30'42''    
52    145    SHALUNOV    Evgeny    RUS    GAZPROM-RUSVELO    29            04h30'44''    
53    6    STALNOV    Nikita    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    30            04h30'44''    
54    202    BUTS    Vitaliy    UKR    SALCANO SAKARYA BB    35            04h30'48''    
55    182    DAEMEN    Stijn    NED    ABLOC CT    22            04h30'53''    
56    191    BÖGLI    Jonathan    SUI    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    21            04h31'08''    
57    136    ARANBURU ARRUTI    Jokin    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    24            04h31'56''    
58    206    ABAY    Burak    TUR    SALCANO SAKARYA BB    25            04h32'07''    
59    26    ZABEL    Rick    GER    ISRAEL START-UP NATION    28            04h32'17''    
60    76    VENNER    Quentin    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    23            04h32'24''    
61    113    ALBANESE    Vincenzo    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    25            04h32'41''    
62    227    CELANO    Danilo    ITA    TEAM SAPURA CYCLING    32            04h32'59''    
63    63    MAESTRI    Mirco    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    30            04h33'03''    
64    225    RAILEANU    Cristian    MDA    TEAM SAPURA CYCLING    28            04h33'15''    
65    87    CANTON SERRANO    Isaac    ESP    BURGOS-BH    25            04h33'30''    
66    84    SMIT    Willem Jakobus    RSA    BURGOS-BH    29            04h34'01''    
67    4    BRUSSENSKIY    Gleb    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    21            04h34'13''    
68    183    SINSCHEK    Nils    NED    ABLOC CT    23            04h34'18''    
69    117    FRAPPORTI    Mattia    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    27            04h34'33''    
70    42    JERMAN    �iga    SLO    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    23            04h35'03''    
71    15    KEISSE    Iljo    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    39            04h35'10''    
72    181    APPEL    Stijn    NED    ABLOC CT    25            04h35'20''    
73    64    MARENGO    Umberto    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    29            04h35'20''    
74    213    DOGAN    Halil    TUR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    21            04h35'20''    
75    233    GIEßELMANN    Michel    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    22            04h35'20''    
76    22    GREIPEL    André    GER    ISRAEL START-UP NATION    39            04h35'59''    
77    243    MCGEOUGH    Cormac    IRL    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    25            04h35'59''    
78    23    BRÄNDLE    Matthias    AUT    ISRAEL START-UP NATION    32            04h36'01''    
79    3    GIDICH    Yevgeniy    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    25            04h36'19''    
80    195    MAMYKIN    Matvey    RUS    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    27            04h36'19''    
81    7    ZAKHAROV    Artyom    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    30            04h36'19''    
82    31    PHILIPSEN    Jasper    BEL    ALPECIN-FENIX    23            04h36'23''    
83    157    ZUKOWSKY    Nickolas    CAN    RALLY CYCLING    23            04h36'23''    
84    156    ORONTE    Emerson    USA    RALLY CYCLING    31            04h36'31''    
85    27    SAGIV    Guy    ISR    ISRAEL START-UP NATION    27            04h37'54''    
86    124    SOBAL    Yauhen    BLR    MINSK CYCLING CLUB    40            04h37'54''    
87    82    MULLER    Gabriel    FRA    BURGOS-BH    36            04h37'54''    
88    46    VENCHIARUTTI    Nicola    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    23            04h37'54''    
89    72    CASTRIQUE    Jonas    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    24            04h37'54''    
90    51    CHEVALIER    Maxime    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    22            04h37'54''    
91    74    PAQUOT    Tom    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    22            04h37'54''    
92    192    KUHN    Kevin    SUI    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    23            04h37'54''    
93    247    ROSS    Kent    USA    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    25            04h37'54''    
94    173    HALVORSEN    Kristoffer    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    25            04h37'54''    
95    171    TILLER    Rasmus    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    25            04h37'54''    
96    172    RESELL    Erik Nordsaeter    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    25            04h37'54''    
97    165    HENTTALA    Joonas    FIN    TEAM NOVO NORDISK    30            04h37'54''    
98    47    VIGO DEL ARCO    Marti    ESP    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    24            04h37'54''    
99    232    KNOLLE    Jon    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    22            04h37'54''    
100    52    GAUTIER    Cyril    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    34            04h37'54''    
101    203    KONONENKO    Mykhaylo    UKR    SALCANO SAKARYA BB    34            04h37'54''    
102    161    KUSZTOR    Péter    HUN    TEAM NOVO NORDISK    37            04h37'54''    
103    186    SLIK    Ivar    NED    ABLOC CT    28            04h37'54''    
104    24    CIMOLAI    Davide    ITA    ISRAEL START-UP NATION    32            04h37'54''    
105    147    BOEV    Igor    RUS    GAZPROM-RUSVELO    32            04h37'54''    
106    234    KULBE    Lars    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    21            04h37'54''    
107    12    CAVENDISH    Mark    GBR    DECEUNINCK - QUICK-STEP    36            04h37'54''    
108    162    PERON    Andrea    ITA    TEAM NOVO NORDISK    33            04h37'54''    
109    16    STEELS    Stijn    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    32            04h37'54''    
110    62    LONARDI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    25            04h37'54''    
111    184    PLUTO    Martin    LAT    ABLOC CT    23            04h37'54''    
112    244    CLARKE    Jonathan    AUS    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    37            04h37'54''    
113    242    CASTILLO SOTO    Ulises Alfredo    MEX    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    29            04h37'54''    
114    134    GOIKOETXEA GOIOGANA    Peio    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    29            04h37'54''    
115    92    BAGÜES KALPARSORO    Aritz    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    32            04h37'54''    
116    137    LOBATO DEL VALLE    Juan Jose    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    33            04h37'54''    
117    13    HODEG CHAGUI    Alvaro Jose    COL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    25            04h38'14''    
118    35    TAMINIAUX    Lionel    BEL    ALPECIN-FENIX    25            04h38'14''    
119    163    POLI    Umberto    ITA    TEAM NOVO NORDISK    25            04h38'43''    
120    14    JAKOBSEN    Fabio    NED    DECEUNINCK - QUICK-STEP    25            04h40'47''    
121    11    ARCHBOLD    Shane    NZL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    32            04h40'47''    
122    185    DEL GROSSO    Bodi    NED    ABLOC CT    20            04h40'49''    
123    71    ANIOLKOWSKI    Stanislaw    POL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    24            04h41'36''    
124    222    ZAKARIA    Akmal Hakim    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    25            04h41'56''    
125    205    BOUGLAS    Georgios    GRE    SALCANO SAKARYA BB    31            04h41'56''    
126    204    ASADOV    Elchin    AZE    SALCANO SAKARYA BB    34            04h42'05''    
127    223    ROSLI    Muhammad Nur Aiman    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22            04h42'15''    
128    122    STROKAU    Vasili    BLR    MINSK CYCLING CLUB    26            04h42'24''    
129    33    MEISEN    Marcel    GER    ALPECIN-FENIX    32            04h42'41''    
130    197    CHRISTEN    Fabio    SUI    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    19            04h42'41''    
131    231    MÜNSTERMANN    Per Christian    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    22            04h42'41''    
132    174    MADSEN    Frederik    DEN    UNO - X PRO CYCLING TEAM    23            04h42'41''    
133    215    YAVUZ    Emre    TUR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    25            04h42'55''    
134    55    REZA    Kevin    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    33            04h42'59''    
135    142    CIMA    Damiano    ITA    GAZPROM-RUSVELO    28            04h43'03''    
136    41    MALUCELLI    Matteo    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    28            04h43'03''    
137    175    WÆRENSKJOLD    Søren    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    21            04h43'29''    
138    73    DE BIE    Sean    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    30            04h43'33''    
139    125    BAZHKOU    Stanislau    BLR    MINSK CYCLING CLUB    30            04h43'39''    
140    103    GROSU    Eduard-Michael    ROU    DELKO    29            04h43'39''    
141    214    STASH    Mamyr    RUS    SPOR TOTO CYCLING TEAM    28            04h43'39''    
142    97    URBANO FONTIVEROS    Carmelo    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    24            04h43'39''    
143    224    AZMAN    Muhammad Zawawi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    27            04h43'39''    
144    196    DIK    Calvin    GER    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    21            04h43'42''    
145    216    SAMLI    Feritcan    TUR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    27            04h44'17''    
146    201    BALKAN    Onur    TUR    SALCANO SAKARYA BB    25            04h44'17''    
147    94    GONZALEZ LOPEZ    David    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    25            04h44'18''    
148    96    SAEZ BENITO    Hector    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    28            04h44'18''    
149    93    ETXEBERRIA AZPILIKUETA    Josu    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    21            04h44'18''    
150    86    LOPEZ-COZAR JAIMEZ    Juan Antonio    ESP    BURGOS-BH    27            04h44'21''    
151    152    COTE    Pier Andre    CAN    RALLY CYCLING    24            04h44'21''    
152    153    DE KLEIJN    Arvid    NED    RALLY CYCLING    27            04h44'21''    
153    123    SHAUCHENKA    Siarhei    BLR    MINSK CYCLING CLUB    23            04h44'23''    
154    235    NEFFGEN    Tim    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    19            04h44'23''    
155    77    VERCAMST    Wesley    BEL    BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM    22            04h44'34''    
156    167    PHIPPEN    Logan Lakota    USA    TEAM NOVO NORDISK    29            04h44'44''    
157    101    BARBIER    Pierre    FRA    DELKO    24            04h44'47''    
158    53    MOZZATO    Luca    ITA    B&B HOTELS P/B KTM    23            04h44'49''    
159    166    BEHRINGER    Oliver    SUI    TEAM NOVO NORDISK    25            04h45'20''    
160    83    PEÑALVER ANIORTE    Manuel    ESP    BURGOS-BH    23            04h45'25''    
161    126    SHNYRKO    Aliaksei    BLR    MINSK CYCLING CLUB    27            04h47'48''    
162    127    CHARNIAUSKI    Ivan    BLR    MINSK CYCLING CLUB    22            05h03'11''    
    236    ADAMIETZ    Johannes    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    23                DNF
    36    KRIEGER    Alexander    GER    ALPECIN-FENIX    30                DNS
    116    BELLETTI    Manuel    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    36                DNS
    193    ODA    Hijiri    JPN    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    23                DNS
    246    GRANIGAN    Noah    USA    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    25                DNS

CLASSIFICA GENERALE

1    107    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP    DELKO    26            18h38'27''
2    34    VINE    Jay    AUS    ARA PRO RACING SUNSHINE COAST    26            18h38'31''
3    45    SEPULVEDA    Eduardo    ARG    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    30            18h38'33''
4    91    GARCIA SOSA    Jhojan Orlando    COL    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    23            18h38'52''
5    1    KUDUS    Merhawi    ERI    ASTANA - PREMIER TECH    27            18h38'55''
6    176    CHARMIG    Anthon    DEN    UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM    23            18h38'57''
7    104    FERNANDEZ CRUZ    Delio    ESP    DELKO    35            18h39'00''
8    54    PACHER    Quentin    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    29            18h39'15''
9    143    NYCH    Artem    RUS    GAZPROM-RUSVELO    26            18h39'19''
10    177    JOHANNESSEN    Anders Halland    NOR    UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM    22            18h39'22''
11    154    MANNION    Gavin    USA    RALLY CYCLING    30            18h39'22''
12    132    BRAVO OIARBIDE    Garikoitz    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    32            18h39'28''
13    5    ROMO OLIVER    Javier    ESP    ASTANA - PREMIER TECH    22            18h39'48''
14    245    HOEHN    Alex    USA    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    24            18h39'56''
15    2    CONTRERAS PINZON    Rodrigo    COL    ASTANA - PREMIER TECH    27            18h39'56''
16    105    FINETTO    Mauro    ITA    DELKO    36            18h39'58''
17    85    BOL    Jetse    NED    BURGOS-BH    32            18h40'00''
18    56    ROLLAND    Pierre    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    35            18h40'06''
19    21    BERWICK    Sebastian    AUS    ISRAEL START-UP NATION    22            18h40'17''
20    141    CHERKASOV    Nikolay    RUS    GAZPROM-RUSVELO    25            18h40'36''
21    115    WACKERMANN    Luca    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    29            18h40'40''
22    81    RUBIO HERNANDEZ    Diego    ESP    BURGOS-BH    30            18h40'57''
23    61    VISCONTI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    38            18h40'57''
24    66    TONELLI    Alessandro    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    29            18h40'57''
25    75    SUTER    Joel    SUI    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    23            18h41'10''
26    133    AZURMENDI SAGASTIBELTZA    Ibai    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    25            18h41'16''
27    25    DOWSETT    Alex    GBR    ISRAEL START-UP NATION    33            18h41'23''
28    146    KUZMIN    Anton    KAZ    GAZPROM-RUSVELO    25            18h41'37''
29    211    BUDIAK    Anatolii    UKR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    26            18h41'37''
30    155    MURPHY    Kyle    USA    RALLY CYCLING    30            18h41'37''
31    67    ZOCCARATO    Samuele    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    23            18h41'43''
32    226    EWART    Jesse    IRL    TEAM SAPURA CYCLING    27            18h41'50''
33    221    ORKEN    Ahmet    TUR    TEAM SAPURA CYCLING    28            18h41'58''
34    217    REGUERO CORRAL    Gabriel    ESP    SPOR TOTO CYCLING TEAM    28            18h42'02''
35    207    SAYAR    Mustafa    TUR    SALCANO SAKARYA BB    32            18h42'02''
36    65    RIVERA SERRANO    Kevin    CRC    BARDIANI CSF FAIZANE'    23            18h42'07''
37    131    IRIZAR LASKURAIN    Julen    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    26            18h42'13''
38    121    SAMOILAU    Branislau    BLR    MINSK CYCLING CLUB    36            18h42'23''
39    194    TRACZ    Szymon    POL    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    23            18h42'27''
40    187    WEULINK    Meindert    NED    ABLOC CT    22            18h42'30''
41    44    RUMAC    Josip    CRO    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    27            18h42'34''
42    135    BALLARIN MANSO    Iker    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    24            18h42'34''
43    106    LE TURNIER    Mathias    FRA    DELKO    26            18h42'38''
44    111    GAVAZZI    Francesco    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    37            18h42'51''
45    112    SEVILLA LOPEZ    Diego Pablo    ESP    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    25            18h42'51''
46    241    TVETCOV    Serghei    ROU    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    33            18h43'34''
47    114    RIVI    Samuele    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    23            18h43'43''
48    57    SCHÖNBERGER    Sebastian    AUT    B&B HOTELS P/B KTM    27            18h43'46''
49    95    NICOLAU BELTRAN    Joel    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    24            18h43'46''
50    164    LOZANO RIBA    David    ESP    TEAM NOVO NORDISK    33            18h43'46''
51    212    TIRYAKI    Oguzhan    TUR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    23            18h43'54''
52    6    STALNOV    Nikita    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    30            18h43'56''
53    145    SHALUNOV    Evgeny    RUS    GAZPROM-RUSVELO    29            18h43'56''
54    202    BUTS    Vitaliy    UKR    SALCANO SAKARYA BB    35            18h43'58''
55    182    DAEMEN    Stijn    NED    ABLOC CT    22            18h44'05''
56    191    BÖGLI    Jonathan    SUI    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    21            18h44'20''
57    136    ARANBURU ARRUTI    Jokin    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    24            18h45'08''
58    206    ABAY    Burak    TUR    SALCANO SAKARYA BB    25            18h45'19''
59    26    ZABEL    Rick    GER    ISRAEL START-UP NATION    28            18h45'29''
60    76    VENNER    Quentin    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    23            18h45'36''
61    113    ALBANESE    Vincenzo    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    25            18h45'53''
62    227    CELANO    Danilo    ITA    TEAM SAPURA CYCLING    32            18h46'11''
63    63    MAESTRI    Mirco    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    30            18h46'15''
64    225    RAILEANU    Cristian    MDA    TEAM SAPURA CYCLING    28            18h46'27''
65    87    CANTON SERRANO    Isaac    ESP    BURGOS-BH    25            18h46'42''
66    84    SMIT    Willem Jakobus    RSA    BURGOS-BH    29            18h47'13''
67    4    BRUSSENSKIY    Gleb    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    21            18h47'25''
68    183    SINSCHEK    Nils    NED    ABLOC CT    23            18h47'30''
69    117    FRAPPORTI    Mattia    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    27            18h47'45''
70    42    JERMAN    �iga    SLO    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    23            18h48'15''
71    15    KEISSE    Iljo    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    39            18h48'22''
72    64    MARENGO    Umberto    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    29            18h48'32''
73    181    APPEL    Stijn    NED    ABLOC CT    25            18h48'32''
74    233    GIEßELMANN    Michel    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    22            18h48'32''
75    213    DOGAN    Halil    TUR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    21            18h48'32''
76    22    GREIPEL    André    GER    ISRAEL START-UP NATION    39            18h49'07''
77    243    MCGEOUGH    Cormac    IRL    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    25            18h49'11''
78    31    PHILIPSEN    Jasper    BEL    ALPECIN-FENIX    23            18h49'17''
79    7    ZAKHAROV    Artyom    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    30            18h49'28''
80    3    GIDICH    Yevgeniy    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    25            18h49'31''
81    195    MAMYKIN    Matvey    RUS    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    27            18h49'31''
82    156    ORONTE    Emerson    USA    RALLY CYCLING    31            18h49'43''
83    157    ZUKOWSKY    Nickolas    CAN    RALLY CYCLING    23            18h49'59''
84    23    BRÄNDLE    Matthias    AUT    ISRAEL START-UP NATION    32            18h50'12''
85    12    CAVENDISH    Mark    GBR    DECEUNINCK - QUICK-STEP    36            18h50'36''
86    173    HALVORSEN    Kristoffer    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    25            18h51'00''
87    46    VENCHIARUTTI    Nicola    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    23            18h51'03''
88    247    ROSS    Kent    USA    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    25            18h51'04''
89    234    KULBE    Lars    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    21            18h51'06''
90    184    PLUTO    Martin    LAT    ABLOC CT    23            18h51'06''
91    62    LONARDI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    25            18h51'06''
92    162    PERON    Andrea    ITA    TEAM NOVO NORDISK    33            18h51'06''
93    72    CASTRIQUE    Jonas    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    24            18h51'06''
94    137    LOBATO DEL VALLE    Juan Jose    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    33            18h51'06''
95    147    BOEV    Igor    RUS    GAZPROM-RUSVELO    32            18h51'06''
96    92    BAGÜES KALPARSORO    Aritz    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    32            18h51'06''
97    52    GAUTIER    Cyril    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    34            18h51'06''
98    51    CHEVALIER    Maxime    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    22            18h51'06''
99    203    KONONENKO    Mykhaylo    UKR    SALCANO SAKARYA BB    34            18h51'06''
100    161    KUSZTOR    Péter    HUN    TEAM NOVO NORDISK    37            18h51'06''
101    124    SOBAL    Yauhen    BLR    MINSK CYCLING CLUB    40            18h51'06''
102    172    RESELL    Erik Nordsaeter    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    25            18h51'06''
103    134    GOIKOETXEA GOIOGANA    Peio    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    29            18h51'06''
104    242    CASTILLO SOTO    Ulises Alfredo    MEX    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    29            18h51'06''
105    47    VIGO DEL ARCO    Marti    ESP    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    24            18h51'06''
106    165    HENTTALA    Joonas    FIN    TEAM NOVO NORDISK    30            18h51'06''
107    192    KUHN    Kevin    SUI    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    23            18h51'06''
108    82    MULLER    Gabriel    FRA    BURGOS-BH    36            18h51'06''
109    232    KNOLLE    Jon    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    22            18h51'06''
110    27    SAGIV    Guy    ISR    ISRAEL START-UP NATION    27            18h51'06''
111    244    CLARKE    Jonathan    AUS    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    37            18h51'06''
112    35    TAMINIAUX    Lionel    BEL    ALPECIN-FENIX    25            18h51'26''
113    13    HODEG CHAGUI    Alvaro Jose    COL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    25            18h51'26''
114    186    SLIK    Ivar    NED    ABLOC CT    28            18h51'34''
115    24    CIMOLAI    Davide    ITA    ISRAEL START-UP NATION    32            18h52'17''
116    74    PAQUOT    Tom    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    22            18h52'31''
117    16    STEELS    Stijn    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    32            18h52'31''
118    163    POLI    Umberto    ITA    TEAM NOVO NORDISK    25            18h53'22''
119    185    DEL GROSSO    Bodi    NED    ABLOC CT    20            18h53'59''
120    11    ARCHBOLD    Shane    NZL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    32            18h53'59''
121    71    ANIOLKOWSKI    Stanislaw    POL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    24            18h54'40''
122    222    ZAKARIA    Akmal Hakim    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    25            18h55'07''
123    205    BOUGLAS    Georgios    GRE    SALCANO SAKARYA BB    31            18h55'08''
124    204    ASADOV    Elchin    AZE    SALCANO SAKARYA BB    34            18h55'17''
125    122    STROKAU    Vasili    BLR    MINSK CYCLING CLUB    26            18h55'36''
126    14    JAKOBSEN    Fabio    NED    DECEUNINCK - QUICK-STEP    25            18h55'45''
127    231    MÜNSTERMANN    Per Christian    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    22            18h55'53''
128    197    CHRISTEN    Fabio    SUI    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    19            18h55'53''
129    33    MEISEN    Marcel    GER    ALPECIN-FENIX    32            18h55'53''
130    223    ROSLI    Muhammad Nur Aiman    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22            18h55'54''
131    215    YAVUZ    Emre    TUR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    25            18h56'07''
132    55    REZA    Kevin    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    33            18h56'11''
133    142    CIMA    Damiano    ITA    GAZPROM-RUSVELO    28            18h56'15''
134    41    MALUCELLI    Matteo    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    28            18h56'15''
135    171    TILLER    Rasmus    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    25            18h56'18''
136    175    WÆRENSKJOLD    Søren    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    21            18h56'41''
137    73    DE BIE    Sean    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    30            18h56'42''
138    125    BAZHKOU    Stanislau    BLR    MINSK CYCLING CLUB    30            18h56'50''
139    103    GROSU    Eduard-Michael    ROU    DELKO    29            18h56'51''
140    214    STASH    Mamyr    RUS    SPOR TOTO CYCLING TEAM    28            18h56'51''
141    97    URBANO FONTIVEROS    Carmelo    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    24            18h56'51''
142    224    AZMAN    Muhammad Zawawi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    27            18h56'51''
143    174    MADSEN    Frederik    DEN    UNO - X PRO CYCLING TEAM    23            18h56'53''
144    196    DIK    Calvin    GER    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    21            18h56'54''
145    201    BALKAN    Onur    TUR    SALCANO SAKARYA BB    25            18h57'29''
146    94    GONZALEZ LOPEZ    David    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    25            18h57'30''
147    96    SAEZ BENITO    Hector    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    28            18h57'30''
148    93    ETXEBERRIA AZPILIKUETA    Josu    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    21            18h57'30''
149    152    COTE    Pier Andre    CAN    RALLY CYCLING    24            18h57'33''
150    86    LOPEZ-COZAR JAIMEZ    Juan Antonio    ESP    BURGOS-BH    27            18h57'33''
151    123    SHAUCHENKA    Siarhei    BLR    MINSK CYCLING CLUB    23            18h57'35''
152    235    NEFFGEN    Tim    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    19            18h57'35''
153    153    DE KLEIJN    Arvid    NED    RALLY CYCLING    27            18h57'43''
154    77    VERCAMST    Wesley    BEL    BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM    22            18h57'46''
155    101    BARBIER    Pierre    FRA    DELKO    24            18h57'55''
156    53    MOZZATO    Luca    ITA    B&B HOTELS P/B KTM    23            18h58'01''
157    167    PHIPPEN    Logan Lakota    USA    TEAM NOVO NORDISK    29            18h58'16''
158    166    BEHRINGER    Oliver    SUI    TEAM NOVO NORDISK    25            18h58'32''
159    83    PEÑALVER ANIORTE    Manuel    ESP    BURGOS-BH    23            18h58'37''
160    216    SAMLI    Feritcan    TUR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    27            18h58'53''
161    126    SHNYRKO    Aliaksei    BLR    MINSK CYCLING CLUB    27            19h01'00''
162    127    CHARNIAUSKI    Ivan    BLR    MINSK CYCLING CLUB    22            19h16'23''

Copyright © TBW
COMMENTI
TURCHIA
15 aprile 2021 14:10 PIZZACICLISTA
Con tutti questi fuoriclasse per gli italiani è quasi impossibile piazzarsi nei 10.....

Mah
15 aprile 2021 15:34 Ruggero63
Non voglio fare l'espertone ma il banalissimo tifoso da divano, dunque il giro di Turchia senza che si offenda nessuno a livello di partecipazione presenta un cast di 4° classe, nonostante ciò nell'unica salita degna di quel nome una ventina di corridori va a giocarsi la tappa e di questi nemmeno uno è della Bardiani, la domanda è, ma al giro d'Italia che faranno a parte le fughe inutili ? Quei progetti che i team manager sventolano ogni anno dove sono ? i corridori che qualcuno continua a pensare che in queste squadre crescano per spiccare il volo dove sono ? io vedo una squadra infarcita di corridori che a parte 2 non hanno passato, non hanno presemte ma soprattutto non hanno futuro. Il nostro ciclismo ha oramai le pezze al fondoschiena ma non l'ha ordinato il dottore che un ragazzo debba continuare a correre in bici anche in totale assenza dei requisiti minimi, personalmente quando ho capito che non era affar mio sono andato a fare l'operaio........

x ruggero
15 aprile 2021 16:39 PIZZACICLISTA
il problema non è la BARDIANI il problema è il ciclismo ITALIANO e di chi lo dipingr è guida tutti compresi.

Ruggero63
15 aprile 2021 16:46 VERGOGNA
e di grazie ti hanno preso a fare l'operaio. se in Italia non si conclude niente è grazie ai lamentoni come te solo capaci a criticare. se hai idee per il movimento mettiti in gioco altrimenti taci che fai meglio.

VERGOGNA
15 aprile 2021 17:57 piuomeno
Ma sei normale? Ruggero63 ha detto cose ovvie, sotto gli occhi di tutti. Ma quale lamenntone! E' la pura verità, un mare di ciclisti senza arte nè parte a formare un gruppo colorato e nulla più. Una gara di Juniores è più spettacolare di una corsa prof di secondo livello. Un disastro!
Maurizio

X VERGOGNA
15 aprile 2021 18:09 Ruggero
Comincia col darti un nome da persona seria innanzitutto e smettila di dire stupidate perché a leggere anche i commenti di altri cominci a diventare ridicolo, oltretutto spiegami un po il tuo punto di vista, spiega a tutti noi poveri ignoranti tutte le meraviglie del nostro movimento, poi........ Se per caso sei il parente di...... Il nipote di....... L'amico di........ Faccelo sapere almeno capiremo, per il momento vedo solo un movimento devastato e te che straparli.

PIZZACICLISTA
15 aprile 2021 18:12 Ruggero
Ho parlato di Bardiani perché qui ci sono loro, per il resto dovresti parlare con VERGOGNA, lui si che la sa lunga.

Androni
15 aprile 2021 20:22 cocco88
C’è anche L androni .. e sta facendo la stessa figura della bardiani ... idem la eolo...

Immaginavo
15 aprile 2021 22:48 Finisseur
Che gente che critica dal divano il girondi turchia(corsa world tour) come se fosse facile, potevate essere solo ex ciclisti falliti.

Il discorso di Ruggero non a una piega
15 aprile 2021 22:51 Roxy77
Concordo con la tua analisi, il nostro ciclismo non è messo bene anzi...una squadra con la UnoX alla fine è piu competitiva delle nostre....bardiani Eolo vini Zambu o altro, forse l androni fa più risultati ma con chi??? Atleti Sudamericani...

Finisseur
16 aprile 2021 07:36 VERGOGNA
cosa vuoi fare... proprio l'altro giorno parlando della corsa con uno dei ridicoli (secondo i fenomeni dei commenti) partecipanti alla corsa turca sai cosa mi ha detto? FACILE PARLARE DAL DIVANO!!! Imparate ad avere rispetto per chi sulla bici sputa l'anima per due soldi. E sui miei commenti... io non sparo a zero su tutto e tutti... a caso... commento solo un paio di questioni che conosco da vicino. Comunque tranquilli non vi disturbo più, continuate con i vostri teatrini. Buona vita e state sereni.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
A circa una settimana dal suo lancio sul mercato internazionale, sono certo che la nuova Canyon Grizl abbia già smosso l’immaginario e il desidero di molti appassionati di gravel. Dalla sua questa nuova bici si propone come un mezzo estremamente...


Torna il grande ciclismo in provincia di Cremona con il 38° Gran Premio Sportivi Sestesi che si svolgerà quest'oggi a Sesto ed Uniti con l'organizzazione del Velo Club Cremonese B&P Recycling del presidente Cristiano Colleoni e del direttore tecnico Fulvio Feraboli. Come...


È emersa una nuova interessante idea per far rispettare la distanza di sicurezza tra un ciclista e un altro mezzo al passaggio: una barra luminosa in grado di ruotare di 90 gradi così da formare una sorta di piccola barriera di segnalazione...


Continuano le iscrizioni alla BERGHEM#molamia, l’evento cicloamatoriale che è in programma domenica 13 giugno 2021, sempre a Gazzaniga, in Valle Seriana, e che rappresenta un momento imperdibile già per tanti appassionati.  La BERGHEM#molamia vuole far scoprire il benessere offerto dalla...


Malgrado il Covid e l’incertezza legata alle regole per gli ingressi sul territorio italiano, sarà un’edizione record per il Rally di Romagna MTB - Gyproc Saint Gobain. La manifestazione di Riolo Terme - in programma dal 29 maggio al 2...


Si avvicina un’intensa stagione di gare al Velodromo “Attilio Pavesi” di Fiorenzuola d’Arda (Piacenza), che culminerà con la 24^ edizione della 6 Giorni delle Rose Internazionale, gara di classe 1 Uci dal 30 giugno al 5 luglio. A “tirare la...


  Novità per la maglia ufficiale della Toscana, che viene indossata dagli atleti e dalle atlete del ciclismo toscano quando fanno parte della rappresentativa regionale. Il debutto della nuova divisa domani domenica in due gare juniores, il Memorial Michael Antonelli...


Victor LAFAY. 10. Ce la fa, ce la fa, ce la fa. Ce l’ha fatta Victor Lafay che si pronuncia lafé! Il 25enne lionese diretto da Roberto Damiani coglie il suo primo successo da pro al Giro al termine di...


In ammiraglia a guidare Victor Lafay verso il successo c’era Roberto Damiani, il tecnico italiano che a questo Giro d’Italia ha portato ragazzi con l'obiettivo di inseguire le vittorie di tappa. «Siamo tutti felici e abbiamo sempre creduto nelle capacità...


Francesco Gavazzi è l’uomo che non si arrende al tempo, alle sfide e a quella voglia di vincere che ancora lo accompagna. Valtellinese di Morbegno conosce le fatiche e quella passione che solo le due ruote possono trasmetterti ed è...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155