ALPES MARITIMES. MICHAEL WOODS CONQUISTA FAYENCE

PROFESSIONISTI | 20/02/2021 | 15:20
di Paolo Broggi

Michael Woods si conferma uomo da muri e si impone a Fayence nella seconda tappa del Tour des Alpes Maritimes e du Haut Var. Il canadese della Israel Start-Up Nation ha preceduto Bauke Mollema in maglia gialla e Jhonatan Narvaez della Ineos.


Mollema, perfettamente pilotato da Brambilla e Ciccone, ha tentato di difendere la sua maglia di leader ma è stato costretto a cederla a Woods per un solo secondo.


Ad animare gran parte della frazione odierna è stata la fuga proposta da Dylan Kowalski (Xelliss-Roubaix Lille Métropole), Clément Berthet e Biniam Girmay Hailu (Delko), Hugo Houle (Astana-Premier Tech), Víctor De la Parte (Total Direct Energie), Cyril Barthe (B&B Hôtels p/b KTM) e Andrea Mifsud (Swiss Racing Academy). A 34 chilometri dalla conclusione, in pratica al secondo passaggio da Fayence, Kowalski e Mifsud sono stati i primi a staccarsi per essere poco dopo ripresi dal gruppo.

A 27 dalla conclusione da segnalare la caduta di Nans Peters (AG2R Citroën Team), Aleksandr Riabushenko (UAE Team Emirates), Anthony Turgis e Pierre Latour (Total Direct Energie), gli ultimi due dei quali sono finiti nel fosso che fiancheggia la carreggiata: Latour è stato costretto poi al ritiro. Ai -16 km la resa di Girmay Hailu, poi quella di Berthet e infine ai -3 la conclusione dell'avventura per Barthe e Houle con il gruppo guidato pancia a terra dalla Ineos Grenadiers in vista del muro finale di Fayence.

Domani il Tour des Alpes Maritimes e du Haut Var si concluderà con la terza tappa, 136 km con partenza e arrivo a Blausasc e ancora parecchie salite da affrontare: si tratta di una piccola Liegi che promette spettacolo anche perché la classifica è davvero cortissima...

ORDINE D'ARRIVO

1 Michael Woods (Can) Israel Start-Up Nation 4:16:54
2 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:02
3 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) INEOS Grenadiers 0:00:04
4 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:00:07
5 Alexis Vuillermoz (Fra) Total Direct Energie 0:00:10
6 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:10
7 Ben O'Connor (Aus) AG2R Citroën Team 0:00:11
8 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 0:00:13
9 Arjen Livyns (Bel) Bingoal - WB 0:00:13
10 Pavel Sivakov (Rus) INEOS Grenadiers 0:00:13
11 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 0:00:13
12 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Team Arkéa Samsic 0:00:13
13 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:00:13
14 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 0:00:13
15 Jakob Fuglsang (Den) Astana - Premier Tech 0:00:13
16 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:00:13
17 Jonathan Hivert (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:00:13
18 Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team 0:00:13
19 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:13
20 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:13
21 Simon Clarke (Aus) Team Qhubeka ASSOS 0:00:13
22 Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Astana - Premier Tech 0:00:13
23 Ben Tulett (GBr) Alpecin - Fenix 0:00:13
24 Tao Geoghegan Hart (GBr) INEOS Grenadiers 0:00:13
25 Simon Carr (GBr) EF Education - Nippo 0:00:13
26 Greg Van Avermaet (Bel) AG2R Citroën Team 0:00:21
27 Magnus Cort Nielsen (Den) EF Education - Nippo 0:00:23
28 David De La Cruz Melgarejo (Esp) UAE Team Emirates 0:00:24
29 Julien El Farès (Fra) EF Education - Nippo 0:00:24
30 Laurens Huys (Bel) Bingoal - WB 0:00:27
31 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:00:27
32 Nicola Bagioli (Ita) B&B Hotels p/b KTM 0:00:30
33 Fabio Aru (Ita) Team Qhubeka ASSOS 0:00:32
34 Sander Armée (Bel) Team Qhubeka ASSOS 0:00:34
35 Michael Storer (Aus) Team DSM 0:00:36
36 Mathieu Burgaudeau (Fra) Total Direct Energie 0:00:38
37 Roger Adria Oliveras (Esp) Equipo Kern Pharma 0:00:40
38 Petr Vakoc (Cze) Alpecin - Fenix 0:00:40
39 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:40
40 Jimmy Janssens (Bel) Alpecin - Fenix 0:00:43
41 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Delko 0:00:49
42 Jelle Vanendert (Bel) Bingoal - WB 0:00:49
43 Kenny Molly (Bel) Bingoal - WB 0:00:53
44 Henri Vandenabeele (Bel) Team DSM 0:00:55
45 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:00:57
46 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Team Arkéa Samsic 0:01:03
47 Ryan Gibbons (RSA) UAE Team Emirates 0:01:04
48 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team 0:01:04
49 Xandro Meurisse (Bel) Alpecin - Fenix 0:01:04
50 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:01:04
51 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) UAE Team Emirates 0:01:20
52 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:01:20
53 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana - Premier Tech 0:01:32
54 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Trek - Segafredo 0:01:32
55 Mauro Finetto (Ita) Delko 0:01:37
56 Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation 0:01:40
57 Hideto Nakane (Jpn) EF Education - Nippo 0:01:40
58 Romain Cardis (Fra) St Michel - Auber 93 0:01:40
59 Sep Vanmarcke (Bel) Israel Start-Up Nation 0:01:40
60 Marco Brenner (GER) Team DSM 0:01:40
61 Simon Geschke (GER) Cofidis 0:01:43
62 Geraint Thomas (GBr) INEOS Grenadiers 0:01:47
63 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:01:47
64 Emil Vinjebo (Den) Team Qhubeka ASSOS 0:01:47
65 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana - Premier Tech 0:01:47
66 Simon Guglielmi (Fra) Groupama - FDJ 0:01:54
67 Ben Gastauer (Lux) AG2R Citroën Team 0:02:08
68 Eliot Lietaer (Bel) B&B Hotels p/b KTM 0:02:17
69 Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroën Team 0:02:17
70 Fabien Doubey (Fra) Total Direct Energie 0:02:17
71 Thibault Ferasse (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:02:17
72 Fabio Felline (Ita) Astana - Premier Tech 0:02:23
73 Hugo Houle (Can) Astana - Premier Tech 0:02:23
74 Lukasz Owsian (Pol) Team Arkéa Samsic 0:02:37
75 Luc Wirtgen (Lux) Bingoal - WB 0:02:40
76 Urko Berrade Fernandez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:02:42
77 Rohan Dennis (Aus) INEOS Grenadiers 0:02:48
78 Daryl Impey (RSA) Israel Start-Up Nation 0:02:48
79 Amaury Capiot (Bel) Team Arkéa Samsic 0:03:02
80 Kenny Elissonde (Fra) Trek - Segafredo 0:03:10
81 Thomas Pidcock (GBr) INEOS Grenadiers 0:03:10
82 Jens Keukeleire (Bel) EF Education - Nippo 0:03:16
83 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa Samsic 0:03:22
84 Victor De La Parte (Esp) Total Direct Energie 0:03:41
85 Dylan Van Baarle (Ned) INEOS Grenadiers 0:04:23
86 Otto Vergaerde (Bel) Alpecin - Fenix 0:04:23
87 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 0:05:28
88 Adrien Guillonnet (Fra) St Michel - Auber 93 0:05:28
89 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:05:28
90 Aloïs Charrin (Fra) Swiss Racing Academy 0:05:28
91 Floris De Tier (Bel) Alpecin - Fenix 0:05:35
92 Jose Felix Parra Cuerda (Esp) Equipo Kern Pharma 0:05:35
93 Andres Camilo Ardila Ordoñez (Col) UAE Team Emirates 0:05:35
94 Martijn Tusveld (Ned) Team DSM 0:05:35
95 Carlos Garcia Pierna (Esp) Equipo Kern Pharma 0:05:35
96 Jérémy Leveau (Fra) Xelliss - Roubaix Lille Métropole 0:05:38
97 Mathias Le Turnier (Fra) Delko 0:05:42
98 Clément Carisey (Fra) Delko 0:05:42
99 Andréa Mifsud (Fra) Swiss Racing Academy 0:05:46
100 Pelayo Sanchez Mayo (Esp) Burgos - BH 0:05:51
101 Clément Berthet (Fra) Delko 0:06:01
102 Stuart Balfour (GBr) Swiss Racing Academy 0:08:16
103 Dylan Kowalski (Fra) Xelliss - Roubaix Lille Métropole 0:08:37
104 Tom Wirtgen (Lux) Bingoal - WB 0:08:37
105 Yannis Voisard (SUI) Swiss Racing Academy 0:08:43
106 Patrick Bevin (NZl) Israel Start-Up Nation 0:08:48
107 Krists Neilands (Lat) Israel Start-Up Nation 0:08:48
108 Damian Lüscher (SUI) Swiss Racing Academy 0:08:53
109 Rémy Mertz (Bel) Bingoal - WB 0:09:06
110 Manuele Boaro (Ita) Astana - Premier Tech 0:09:07
111 Biniam Girmay (Eri) Delko 0:09:11
112 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:09:41
113 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis 0:09:41
114 Victor Langellotti (Mon) Burgos - BH 0:10:11
115 Ivan Moreno Sanchez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:10:17
116 Ander Okamika Bengoetxea (Esp) Burgos - BH 0:10:17
117 Kevin Vermaerke (USA) Team DSM 0:10:17
118 Yakob Debesay (Eri) Delko 0:10:17
119 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Qhubeka ASSOS 0:10:17
120 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:10:17
121 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:10:17
122 Nans Peters (Fra) AG2R Citroën Team 0:10:21
123 Maxime Urruty (Fra) Xelliss - Roubaix Lille Métropole 0:10:21
124 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Equipo Kern Pharma 0:10:21
125 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 0:10:21
126 Fernando Barceló Aragon (Esp) Cofidis 0:10:21
127 Jean-Pierre Drucker (Lux) Cofidis 0:10:21
128 Stéphane Rossetto (Fra) St Michel - Auber 93 0:10:26
129 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:10:27
130 Martin Alexander Salmon (GER) Team DSM 0:11:18
131 Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93 0:11:18
132 Dimitri Claeys (Bel) Team Qhubeka ASSOS 0:11:31
133 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:11:34
134 Matthias Reutimann (SUI) Swiss Racing Academy 0:11:34
135 Mitchell Docker (Aus) EF Education - Nippo 0:11:34
136 Reto Müller (SUI) Swiss Racing Academy 0:11:34
137 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos - BH 0:11:34
138 Leon Heinschke (GER) Team DSM 0:11:42
139 Morné Van Niekerk (RSA) St Michel - Auber 93 0:11:44
140 Maximilien Picoux (Bel) Xelliss - Roubaix Lille Métropole 0:11:49
141 Rob Power (Aus) Team Qhubeka ASSOS 0:11:52
142 Tom Scully (NZl) EF Education - Nippo 0:11:59
143 Julien Antomarchi (Fra) Xelliss - Roubaix Lille Métropole 0:12:50
144 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:12:50
145 Jon Agirre Egaña (Esp) Equipo Kern Pharma 0:13:44
DNF Pierre Latour (Fra) Total Direct Energie
DNF Cristian Rodriguez Martin (Esp) Total Direct Energie
DNF Baptiste Bleier (Fra) St Michel - Auber 93
DNF Mathias De Witte (Bel) Xelliss - Roubaix Lille Métropole

CLASSIFICA GENERALE

1 Michael Woods (Can) Israel Start-Up Nation 9:07:15
2 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:01
3 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:00:07
4 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:10
5 Ben O'Connor (Aus) AG2R Citroën Team 0:00:11
6 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 0:00:13
7 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:00:13
8 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:00:13
9 Arjen Livyns (Bel) Bingoal - WB 0:00:13
10 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Team Arkéa Samsic 0:00:13
11 Jakob Fuglsang (Den) Astana - Premier Tech 0:00:13
12 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:13
13 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 0:00:13
14 Pavel Sivakov (Rus) INEOS Grenadiers 0:00:13
15 Jonathan Hivert (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:00:13
16 Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Astana - Premier Tech 0:00:13
17 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:13
18 Ben Tulett (GBr) Alpecin - Fenix 0:00:13
19 Simon Clarke (Aus) Team Qhubeka ASSOS 0:00:13
20 Greg Van Avermaet (Bel) AG2R Citroën Team 0:00:21
21 Magnus Cort Nielsen (Den) EF Education - Nippo 0:00:23
22 Julien El Farès (Fra) EF Education - Nippo 0:00:24
23 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) INEOS Grenadiers 0:00:25
24 Simon Carr (GBr) EF Education - Nippo 0:00:26
25 Tao Geoghegan Hart (GBr) INEOS Grenadiers 0:00:26
26 Alexis Vuillermoz (Fra) Total Direct Energie 0:00:29
27 Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team 0:00:32
28 Sander Armée (Bel) Team Qhubeka ASSOS 0:00:34
29 David De La Cruz Melgarejo (Esp) UAE Team Emirates 0:00:37
30 Petr Vakoc (Cze) Alpecin - Fenix 0:00:40
31 Roger Adria Oliveras (Esp) Equipo Kern Pharma 0:00:40
32 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:00:40
33 Laurens Huys (Bel) Bingoal - WB 0:00:40
34 Fabio Aru (Ita) Team Qhubeka ASSOS 0:00:45
35 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Delko 0:00:49
36 Michael Storer (Aus) Team DSM 0:00:49
37 Jelle Vanendert (Bel) Bingoal - WB 0:01:02
38 Jimmy Janssens (Bel) Alpecin - Fenix 0:01:02
39 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team 0:01:04
40 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Team Arkéa Samsic 0:01:16
41 Ryan Gibbons (RSA) UAE Team Emirates 0:01:38
42 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana - Premier Tech 0:01:45
43 Geraint Thomas (GBr) INEOS Grenadiers 0:01:47
44 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana - Premier Tech 0:01:47
45 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Trek - Segafredo 0:01:55
46 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:01:59
47 Simon Geschke (GER) Cofidis 0:02:17
48 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) UAE Team Emirates 0:02:53
49 Urko Berrade Fernandez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:03:14
50 Kenny Molly (Bel) Bingoal - WB 0:03:18
51 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:03:29
52 Kenny Elissonde (Fra) Trek - Segafredo 0:03:29
53 Ben Gastauer (Lux) AG2R Citroën Team 0:03:48
54 Fabio Felline (Ita) Astana - Premier Tech 0:04:29
55 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:04:47
56 Victor De La Parte (Esp) Total Direct Energie 0:05:23
57 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 0:05:32
58 Mauro Finetto (Ita) Delko 0:05:42
59 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:05:59
60 Eliot Lietaer (Bel) B&B Hotels p/b KTM 0:06:00
61 Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroën Team 0:06:00
62 Martijn Tusveld (Ned) Team DSM 0:06:21
63 Henri Vandenabeele (Bel) Team DSM 0:06:28
64 Daryl Impey (RSA) Israel Start-Up Nation 0:06:31
65 Xandro Meurisse (Bel) Alpecin - Fenix 0:06:37
66 Mathieu Burgaudeau (Fra) Total Direct Energie 0:06:47
67 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:07:06
68 Emil Vinjebo (Den) Team Qhubeka ASSOS 0:07:06
69 Andres Camilo Ardila Ordoñez (Col) UAE Team Emirates 0:07:11
70 Simon Guglielmi (Fra) Groupama - FDJ 0:07:13
71 Clément Carisey (Fra) Delko 0:07:18
72 Clément Berthet (Fra) Delko 0:07:37
73 Sep Vanmarcke (Bel) Israel Start-Up Nation 0:07:49
74 Thibault Ferasse (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:08:26
75 Lukasz Owsian (Pol) Team Arkéa Samsic 0:08:46
76 Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation 0:08:55
77 Marco Brenner (GER) Team DSM 0:08:55
78 Thomas Pidcock (GBr) INEOS Grenadiers 0:08:56
79 Krists Neilands (Lat) Israel Start-Up Nation 0:09:07
80 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa Samsic 0:09:31
81 Fabien Doubey (Fra) Total Direct Energie 0:09:32
82 Hugo Houle (Can) Astana - Premier Tech 0:09:38
83 Luc Wirtgen (Lux) Bingoal - WB 0:09:55
84 Stéphane Rossetto (Fra) St Michel - Auber 93 0:10:39
85 Jose Felix Parra Cuerda (Esp) Equipo Kern Pharma 0:10:54
86 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:11:01
87 Nicola Bagioli (Ita) B&B Hotels p/b KTM 0:11:03
88 Mathias Le Turnier (Fra) Delko 0:11:15
89 Aloïs Charrin (Fra) Swiss Racing Academy 0:11:37
90 Victor Langellotti (Mon) Burgos - BH 0:11:41
91 Floris De Tier (Bel) Alpecin - Fenix 0:11:44
92 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Equipo Kern Pharma 0:13:02
93 Rohan Dennis (Aus) INEOS Grenadiers 0:13:21
94 Yannis Voisard (SUI) Swiss Racing Academy 0:14:16
95 Stuart Balfour (GBr) Swiss Racing Academy 0:14:25
96 Biniam Girmay (Eri) Delko 0:14:44
97 Romain Cardis (Fra) St Michel - Auber 93 0:15:40
98 Hideto Nakane (Jpn) EF Education - Nippo 0:15:40
99 Nans Peters (Fra) AG2R Citroën Team 0:15:40
100 Fernando Barceló Aragon (Esp) Cofidis 0:15:54
101 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:16:56
102 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis 0:16:56
103 Dimitri Claeys (Bel) Team Qhubeka ASSOS 0:17:04
104 Jens Keukeleire (Bel) EF Education - Nippo 0:17:16
105 Jean-Pierre Drucker (Lux) Cofidis 0:17:36
106 Amaury Capiot (Bel) Team Arkéa Samsic 0:17:43
107 Otto Vergaerde (Bel) Alpecin - Fenix 0:18:23
108 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:18:59
109 Dylan Van Baarle (Ned) INEOS Grenadiers 0:19:04
110 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 0:19:28
111 Adrien Guillonnet (Fra) St Michel - Auber 93 0:19:28
112 Carlos Garcia Pierna (Esp) Equipo Kern Pharma 0:19:35
113 Jérémy Leveau (Fra) Xelliss - Roubaix Lille Métropole 0:20:19
114 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:20:20
115 Ivan Moreno Sanchez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:20:50
116 Kevin Vermaerke (USA) Team DSM 0:20:50
117 Patrick Bevin (NZl) Israel Start-Up Nation 0:21:26
118 Pelayo Sanchez Mayo (Esp) Burgos - BH 0:21:29
119 Tom Wirtgen (Lux) Bingoal - WB 0:22:37
120 Damian Lüscher (SUI) Swiss Racing Academy 0:22:53
121 Rémy Mertz (Bel) Bingoal - WB 0:23:06
122 Manuele Boaro (Ita) Astana - Premier Tech 0:23:07
123 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:23:09
124 Dylan Kowalski (Fra) Xelliss - Roubaix Lille Métropole 0:23:18
125 Ander Okamika Bengoetxea (Esp) Burgos - BH 0:24:17
126 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Qhubeka ASSOS 0:24:17
127 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:24:17
128 Maxime Urruty (Fra) Xelliss - Roubaix Lille Métropole 0:24:21
129 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 0:24:21
130 Yakob Debesay (Eri) Delko 0:24:58
131 Martin Alexander Salmon (GER) Team DSM 0:25:18
132 Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93 0:25:18
133 Mitchell Docker (Aus) EF Education - Nippo 0:25:34
134 Leon Heinschke (GER) Team DSM 0:25:42
135 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:26:15
136 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos - BH 0:26:15
137 Matthias Reutimann (SUI) Swiss Racing Academy 0:26:15
138 Reto Müller (SUI) Swiss Racing Academy 0:26:15
139 Morné Van Niekerk (RSA) St Michel - Auber 93 0:26:25
140 Maximilien Picoux (Bel) Xelliss - Roubaix Lille Métropole 0:26:30
141 Rob Power (Aus) Team Qhubeka ASSOS 0:26:33
142 Tom Scully (NZl) EF Education - Nippo 0:26:40
143 Julien Antomarchi (Fra) Xelliss - Roubaix Lille Métropole 0:27:31
144 Jon Agirre Egaña (Esp) Equipo Kern Pharma 0:27:38
145 Andréa Mifsud (Fra) Swiss Racing Academy 0:28:30

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Quattro mesi dopo la sua ultima corsa sul pavè belga, Julian Alaphilippe torna sulle storiche strade fiamminghe, questa volta non per il Giro delle Fiandre, ma per la 76a edizione della Omloop Het Nieuwsblad, con la mitica combinazione Muur Kapelmuur...


Il Covid colpisce ancora alla vigilia della Het Nieuwsblad: la Israel- Start Up Nation sarà al via senza Guillaume Boivin (nella foto) e Reto Hollenstein. La Sport Vlaanderen-Baloise invece ha sostituito Robbe Ghys con Kenny De Ketele.


Dopo le prime corse in Francia e mentre si chiude l'UAE Tour, scatta oggi la stagione delle classiche belghe. C'è profumo di pavè, di muri, di ciclismo epico anche se mancherà un ingrediente fondamentale come il pubblico. ancora una volta...


Finalmente ci siamo. Sarà la Coppa San Geo, come da tradizione, ad aprire la stagione dilettantistica e tutti gli appassionati potranno seguirla in diretta su tuttobiciweb e sulla piattaforma di PMG Sport. Appuntamento fissato alle 14.50 con le immagini prodotte...


La Alpecin-Fenix ha sciolto le riserve e Mathieu Van der Poel correrà solo domenica la Kuurne-Bruxelles-Kuurne, rinunciando alla Omloop Het Nieuwsblad di oggi. «L'Omloop Het Nieuwsblad è più impegnativa sulla carta, mentre la Kuurne-Brussels-Kuurne si adatta meglio alla sua preparazione...


  Trentuno squadre e 200 dilettanti Under 23 per la prima sfida della stagione, la Firenze-Empoli che da 34 anni apre la stagione dei dilettanti. Si ritroveranno in mattinata sulla meravigliosa “terrazza” del Piazzale Michelangelo a Firenze da dove alle...


È davvero un brutto infortunio quello di cui è stato vittima Florian Stork, giovane emergenet del Team DSM, caduto ieri durante la sesta tappa dell'UAE Tour. Stork si è rotto una rotula e diverse costole: «Le fratture - scrive il...


Sarà chi sa, forse l’effetto della mascherina, ma camminiamo - e non solo metaforicamente - con gli occhi bassi, in questi giorni della merla 2021. Sarà chi sa, ma nel rettangolo del ciclismo che verrà non riusciamo ad inforcare un...


  Sabato in Riviera di Ponente si aprirà la stagione femminile su strada 2021. C’è molto entusiasmo attorno all’organizzazione del neonato Trofeo Città di Ceriale, gara elite che si svolgerà con regia della Loabikers sulla distanza di 98 chilometri (il...


Sarà una corsa, sarà anche come un primo giorno di scuola: dopo i giorni di ritiro nella Comunitat Valenciana, dopo i rinvii e le cancellazioni obbligate dalla situazione sanitaria, dopo i debutti sulle strade spagnole, ecco che si arriva in...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155