VUELTA. SI ESALTA ION IZAGIRRE, ROGLIC PAGA E CARAPAZ SI VESTE DI ROSSO. GLI HIGHLIGHTS

PROFESSIONISTI | 25/10/2020 | 16:45
di Luca Galimberti

Ion Izagirre mette a segno il colpaccio nella sesta tappa della Vuelta, la Biescas - Sallent de Gállego. Aramón Formigal di 146. km. Lo spagnolo della Astana è stato il migliore sui Pirenei spagnoli, è entrato nella fuga che ha caratterizzato la frazione corsa sotto la pioggia e sulla salita finale, a tre chilometri dal traguardo, ha piazzato l'affondo vincente.


I protagonisti dell'attacco sono stati Remi Cavagna (Deceuninck- Quick Step), Mattia Cattaneo (Deceuninck-Quick Step), Rui Costa (UAE Team Emirates), Sergio Henao (UAE Team Emirates), Robert Power (Sunweb), Michael Storer (Sunweb), Jasha Sütterlin (Sunweb), Ion Izagirre (Astana), Gorka Izagirre (Astana), Dylan Van Baarle (Ineos Grenadiers), Magnus Cort (EF), Michel Woods (EF), Quentin Jauregui (AG2R), Georg Zimmermann (CCC) Guillaume Martin (Cofidis), Victor Lafay (Cofidis), Pierre-Luc Pericon (Cofidis), Michael Valgren (NTT), Jorge Arcas (Movistar), Carlos Verona (Movistar), Jonathan Hivert (Total Direct Energie), Julen Amezqueta (Caja Rural-Seguros RGA) e Oscar Cabedo (Burgos-BH). E, come detto, Izagirre li ha messi tutti in fila complendo il bel lavoro di squadra messo in atto dal fratello Gorka che aveva attaccato in discesa a 35 chilometri dal traguardo rimanendo in testa fino 6 chilometri dalla "meta"


Ma la notizia di giornata è il cambio della guardia in testa alla classifica generale con Primoz Roglic che ha vissuto una giornata difficile, si è visto attaccare da tutti gli avversari sulla salita finale, si è trovato da solo ed è stato costretto a pagare dazio in maniera decisamente inattesa. La nuova maglia rossa è Richard Carapaz che ha inflitto 43 secondi al rivale sloveno. Da sottolineare è che il capitano di Jumbo Visma, ora 4° in Generale,  ha perso terreno da diversi avversari e non solo dall'ecuadoriano della Ineos Grenadiers che ha concluso una domenica indimenticabile, nella quale Geoghegan Hart ha vinto il Giro d'Italia e Filippo ganan ha colto il successo nelal crono di Milano.

In chiave "tricolore" da sottolineare la buona prova e il settimo posto finale per Mattia Cattaneo (Deceuninck Quick Step) nel giorno del suo compleanno.

La Vuelta ripartirà martedì dopo il giorno di riposo con la frazione che porterà il gruppo da Vitoria Gasteiz a Villanueva de Valdegovia per complessivi 159,7 chilometri.

Per rileggere l’intera cronaca diretta della corsa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 ION IZAGUIRRE INSAUSTI (ASTANA PRO TEAM) 3:41:00
2 MICHAEL WOODS (EF PRO CYCLING) 0:00:25
3 RUI COSTA (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:25
4 ROB POWER (TEAM SUNWEB) 0:00:27
5 MICHAEL HUNDAHL VALGREN (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:00:27
6 GUILLAUME MARTIN (COFIDIS) 0:00:27
7 MATTIA CATTANEO (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:00:38
8 HUGH JOHN CARTHY (EF PRO CYCLING) 0:00:48
9 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI (ASTANA PRO TEAM) 0:00:53
10 SERGIO LUIS HENAO (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:55
11 DAVID GAUDU (GROUPAMA - FDJ) 0:00:55
12 RICHARD CARAPAZ (INEOS GRENADIERS) 0:00:55
13 MARC SOLER (MOVISTAR TEAM) 0:00:55
14 DYLAN VAN BAARLE (INEOS GRENADIERS) 0:01:02
15 WOUTER POELS (BAHRAIN - MCLAREN) 0:01:14
16 FELIX GROSSSCHARTNER (BORA - HANSGROHE) 0:01:21
17 DAVID DE LA CRUZ (UAE TEAM EMIRATES) 0:01:23
18 DANIEL MARTIN (ISRAEL START-UP NATION) 0:01:23
19 MICHAEL STORER (TEAM SUNWEB) 0:01:37
20 PRIMOŽ ROGLIC (TEAM JUMBO - VISMA) 0:01:38
21 CLÉMENT CHAMPOUSSIN (AG2R LA MONDIALE) 0:01:41
22 JHOAN ESTEBAN CHAVES (MITCHELTON - SCOTT) 0:01:41
23 GINO MÄDER (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:01:41
24 NANS PETERS (AG2R LA MONDIALE) 0:01:43
25 MIKEL NIEVE (MITCHELTON - SCOTT) 0:01:43
26 ENRIC MAS (MOVISTAR TEAM) 0:01:43
27 IDE SCHELLING (BORA - HANSGROHE) 0:02:00
28 ALEKSANDR VLASOV (ASTANA PRO TEAM) 0:02:00
29 ALEJANDRO VALVERDE (MOVISTAR TEAM) 0:02:00
30 LUIS ANGEL MATE (COFIDIS) 0:02:12
31 RÉMI CAVAGNA (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:02:14
32 BRUNO ARMIRAIL (GROUPAMA - FDJ) 0:02:20
33 SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ (BAHRAIN - MCLAREN) 0:02:20
34 KENNY ELISSONDE (TREK - SEGAFREDO) 0:02:24
35 WILLIAM BARTA (CCC TEAM) 0:02:27
36 KOBE GOOSSENS (LOTTO SOUDAL) 0:02:33
37 GEORGE BENNETT (TEAM JUMBO - VISMA) 0:02:33
38 NICHOLAS SCHULTZ (MITCHELTON - SCOTT) 0:02:53
39 GEORG ZIMMERMANN (CCC TEAM) 0:02:56
40 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ (TREK - SEGAFREDO) 0:03:14
41 GONZALO SERRANO RODRIGUEZ (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:03:30
42 DORIAN GODON (AG2R LA MONDIALE) 0:03:35
43 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO (INEOS GRENADIERS) 0:03:38
44 ROMAIN SICARD (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:04:12
45 JOSE HERRADA (COFIDIS) 0:04:12
46 JONATHAN LASTRA MARTINEZ (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:04:12
47 LUIS LEÓN SANCHEZ (ASTANA PRO TEAM) 0:04:12
48 JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:05:28
49 JOSÉ ROJAS (MOVISTAR TEAM) 0:05:59
50 CARLOS VERONA (MOVISTAR TEAM) 0:05:59
51 DAVIDE FORMOLO (UAE TEAM EMIRATES) 0:05:59
52 DION SMITH (MITCHELTON - SCOTT) 0:06:39
53 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY (MITCHELTON - SCOTT) 0:06:39
54 ALEXIS RENARD (ISRAEL START-UP NATION) 0:06:39
55 OLIVIER LE GAC (GROUPAMA - FDJ) 0:06:39
56 ANDREY AMADOR (INEOS GRENADIERS) 0:06:39
57 JULEN AMEZQUETA MORENO (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:06:53
58 ROMAIN SEIGLE (GROUPAMA - FDJ) 0:07:21
59 MATTHIEU LADAGNOUS (GROUPAMA - FDJ) 0:08:28
60 RETO HOLLENSTEIN (ISRAEL START-UP NATION) 0:08:28
61 NELSON OLIVEIRA (MOVISTAR TEAM) 0:08:48
62 JONATHAN HIVERT (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:09:37
63 ANGEL MADRAZO RUIZ (BURGOS-BH) 0:09:47
64 MICHEL RIES (TREK - SEGAFREDO) 0:10:18
65 ROBERT GESINK (TEAM JUMBO - VISMA) 0:10:18
66 JULIEN SIMON (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:10:18
67 JASHA SÜTTERLIN (TEAM SUNWEB) 0:10:18
68 IMANOL ERVITI (MOVISTAR TEAM) 0:10:18
69 MARK DONOVAN (TEAM SUNWEB) 0:10:18
70 LOGAN OWEN (EF PRO CYCLING) 0:10:18
71 SEPP KUSS (TEAM JUMBO - VISMA) 0:10:18
72 NIKLAS EG (TREK - SEGAFREDO) 0:10:18
73 KOEN DE KORT (TREK - SEGAFREDO) 0:10:54
74 WILLEM JAKOBUS SMIT (BURGOS-BH) 0:10:54
75 EMILS LIEPINS (TREK - SEGAFREDO) 0:10:54
76 MICHAL GOLAS (INEOS GRENADIERS) 0:10:54
77 DMITRIY GRUZDEV (ASTANA PRO TEAM) 0:11:18
78 JORGE ARCAS (MOVISTAR TEAM) 0:11:20
79 FRED WRIGHT (BAHRAIN - MCLAREN) 0:11:28
80 JETSE BOL (BURGOS-BH) 0:12:08
81 JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA (BURGOS-BH) 0:12:08
82 TOM DUMOULIN (TEAM JUMBO - VISMA) 0:12:08
83 PIERRE LUC PERICHON (COFIDIS) 0:12:22
84 ENRICO GASPAROTTO (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:12:53
85 MAGNUS CORT NIELSEN (EF PRO CYCLING) 0:13:09
86 VICTOR LAFAY (COFIDIS) 0:13:51
87 ALEX MOLENAAR (BURGOS-BH) 0:14:04
88 OMAR FRAILE (ASTANA PRO TEAM) 0:14:30
89 MERHAWI KUDUS (ASTANA PRO TEAM) 0:14:30
90 TIM WELLENS (LOTTO SOUDAL) 0:14:30
91 ALEX ARANBURU DEBA (ASTANA PRO TEAM) 0:14:30
92 OMER GOLDSTEIN (ISRAEL START-UP NATION) 0:14:30
93 ANTHONY ROUX (GROUPAMA - FDJ) 0:14:30
94 JESUS EZQUERRA MUELA (BURGOS-BH) 0:14:30
95 ARITZ BAGUES ARITZ (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:15:50
96 IVO OLIVEIRA (UAE TEAM EMIRATES) 0:15:51
97 GERBEN THIJSSEN (LOTTO SOUDAL) 0:17:11
98 PASCAL ACKERMANN (BORA - HANSGROHE) 0:17:11
99 CARLOS BARBERO (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:17:11
100 CAMERON WURF (INEOS GRENADIERS) 0:17:11
101 JAY MC CARTHY (BORA - HANSGROHE) 0:17:11
102 BRENT VAN MOER (LOTTO SOUDAL) 0:17:11
103 REMY MERTZ (LOTTO SOUDAL) 0:17:11
104 ANDREAS SCHILLINGER (BORA - HANSGROHE) 0:17:11
105 JASPER PHILIPSEN (UAE TEAM EMIRATES) 0:17:11
106 VALENTIN FERRON (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:17:11
107 THYMEN ARENSMAN (TEAM SUNWEB) 0:17:11
108 JON ABERASTURI IZAGA (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:17:11
109 STEFAN DE BOD (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:17:11
110 ZDENEK ŠTYBAR (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:17:11
111 HECTOR SAEZ (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:17:11
112 SCOTT DAVIES (BAHRAIN - MCLAREN) 0:17:11
113 JANNIK STEIMLE (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:17:11
114 LUKASZ WISNIOWSKI (CCC TEAM) 0:17:11
115 KEVIN INKELAAR (BAHRAIN - MCLAREN) 0:17:11
116 MICHAEL SCHWARZMANN (BORA - HANSGROHE) 0:17:11
117 TOSH VAN DER SANDE (LOTTO SOUDAL) 0:17:11
118 TOMASZ MARCZYNSKI (LOTTO SOUDAL) 0:17:11
119 STAN DEWULF (LOTTO SOUDAL) 0:17:11
120 RÜDIGER SELIG (BORA - HANSGROHE) 0:17:11
121 BENJAMIN DYBALL (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:17:11
122 ANDREA BAGIOLI (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:17:11
123 JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:17:11
124 TEJAY VAN GARDEREN (EF PRO CYCLING) 0:17:11
125 RICARDO VILELA (BURGOS-BH) 0:17:11
126 MAX KANTER (TEAM SUNWEB) 0:17:11
127 ROBERT STANNARD (MITCHELTON - SCOTT) 0:17:11
128 JAN HIRT (CCC TEAM) 0:17:11
129 MITCHELL DOCKER (EF PRO CYCLING) 0:17:11
130 IAN GARRISON (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:17:11
131 MICHAL PALUTA (CCC TEAM) 0:17:11
132 CHRIS FROOME (INEOS GRENADIERS) 0:17:11
133 ALEXANDER KAMP (TREK - SEGAFREDO) 0:17:11
134 LORRENZO MANZIN (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:17:11
135 CALLUM SCOTSON (MITCHELTON - SCOTT) 0:17:11
136 EMMANUEL MORIN (COFIDIS) 0:17:11
137 JULIUS VAN DEN BERG (EF PRO CYCLING) 0:17:11
138 JONAS VINGEGAARD (TEAM JUMBO - VISMA) 0:17:11
139 REINARDT JANSE VAN RENSBURG (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:17:11
140 NICHOLAS DLAMINI (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:17:11
141 LENNARD HOFSTEDE (TEAM JUMBO - VISMA) 0:17:11
142 PIM LIGTHART (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:17:11
143 ALEXANDER EDMONDSON (MITCHELTON - SCOTT) 0:17:11
144 OSCAR CABEDO (BURGOS-BH) 0:17:29
145 JAMES PICCOLI (ISRAEL START-UP NATION) 0:17:43
146 MARTIN LAAS (BORA - HANSGROHE) 0:17:46
147 PAUL OURSELIN (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:17:53
148 ALEKSANDR RIABUSHENKO (UAE TEAM EMIRATES) 0:18:04
149 SAM BENNETT (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:18:09
150 MICHAEL MØRKØV (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:18:09
151 RUI OLIVEIRA (UAE TEAM EMIRATES) 0:20:29
152 RORY SUTHERLAND (ISRAEL START-UP NATION) 0:20:54
153 MICKAEL DELAGE (GROUPAMA - FDJ) 0:21:34
154 HARRY TANFIELD (AG2R LA MONDIALE) 0:21:52
155 PAUL MARTENS (TEAM JUMBO - VISMA) 0:22:11
156 NIKI TERPSTRA (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:22:15
157 MIHKEL RÄIM (ISRAEL START-UP NATION) 0:23:28
158 STEPHEN WILLIAMS (BAHRAIN - MCLAREN) 0:23:38
159 MATTEO BADILATTI (ISRAEL START-UP NATION) 0:24:26
160 MATTEO MOSCHETTI (TREK - SEGAFREDO) 0:25:37
161 QUENTIN JAUREGUI (AG2R LA MONDIALE) 0:25:37
162 MARTIN ALEXANDER SALMON (TEAM SUNWEB) 0:25:58
163 JAKUB MARECZKO (CCC TEAM) 0:36:33
DNS FERNANDO BARCELO (COFIDIS)

CLASSIFICA GENERALE

1 RICHARD CARAPAZ (INEOS GRENADIERS) 24:34:39
2 HUGH JOHN CARTHY (EF PRO CYCLING) 0:00:18
3 DANIEL MARTIN (ISRAEL START-UP NATION) 0:00:20
4 PRIMOŽ ROGLIC (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:30
5 ENRIC MAS (MOVISTAR TEAM) 0:01:07
6 FELIX GROSSSCHARTNER (BORA - HANSGROHE) 0:01:30
7 MARC SOLER (MOVISTAR TEAM) 0:01:42
8 JHOAN ESTEBAN CHAVES (MITCHELTON - SCOTT) 0:02:02
9 DAVID DE LA CRUZ (UAE TEAM EMIRATES) 0:02:46
10 ALEJANDRO VALVERDE (MOVISTAR TEAM) 0:03:00
11 WOUTER POELS (BAHRAIN - MCLAREN) 0:03:19
12 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI (ASTANA PRO TEAM) 0:03:19
13 GEORGE BENNETT (TEAM JUMBO - VISMA) 0:03:22
14 MIKEL NIEVE (MITCHELTON - SCOTT) 0:03:28
15 MATTIA CATTANEO (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:03:46
16 DAVID GAUDU (GROUPAMA - FDJ) 0:03:47
17 GINO MÄDER (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:04:04
18 KENNY ELISSONDE (TREK - SEGAFREDO) 0:04:11
19 SERGIO LUIS HENAO (UAE TEAM EMIRATES) 0:04:28
20 ALEKSANDR VLASOV (ASTANA PRO TEAM) 0:06:34
21 GUILLAUME MARTIN (COFIDIS) 0:07:15
22 DAVIDE FORMOLO (UAE TEAM EMIRATES) 0:07:56
23 SEPP KUSS (TEAM JUMBO - VISMA) 0:09:54
24 LUIS LEÓN SANCHEZ (ASTANA PRO TEAM) 0:10:21
25 KOBE GOOSSENS (LOTTO SOUDAL) 0:13:43
26 GEORG ZIMMERMANN (CCC TEAM) 0:14:01
27 JOSE HERRADA (COFIDIS) 0:14:26
28 WILLIAM BARTA (CCC TEAM) 0:15:13
29 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO (INEOS GRENADIERS) 0:18:33
30 ANDREA BAGIOLI (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:19:01
31 BRUNO ARMIRAIL (GROUPAMA - FDJ) 0:19:36
32 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ (TREK - SEGAFREDO) 0:21:48
33 CARLOS VERONA (MOVISTAR TEAM) 0:23:15
34 JOSÉ ROJAS (MOVISTAR TEAM) 0:23:23
35 CLÉMENT CHAMPOUSSIN (AG2R LA MONDIALE) 0:23:41
36 RUI COSTA (UAE TEAM EMIRATES) 0:24:27
37 LUIS ANGEL MATE (COFIDIS) 0:26:22
38 ROMAIN SICARD (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:26:40
39 NIKLAS EG (TREK - SEGAFREDO) 0:27:10
40 JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:28:04
41 NICHOLAS SCHULTZ (MITCHELTON - SCOTT) 0:28:25
42 JULIEN SIMON (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:29:07
43 NANS PETERS (AG2R LA MONDIALE) 0:30:06
44 ION IZAGUIRRE INSAUSTI (ASTANA PRO TEAM) 0:30:38
45 ROBERT GESINK (TEAM JUMBO - VISMA) 0:31:26
46 ROB POWER (TEAM SUNWEB) 0:31:38
47 TOM DUMOULIN (TEAM JUMBO - VISMA) 0:32:05
48 MICHAEL HUNDAHL VALGREN (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:33:38
49 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY (MITCHELTON - SCOTT) 0:35:33
50 DYLAN VAN BAARLE (INEOS GRENADIERS) 0:36:17
51 JULEN AMEZQUETA MORENO (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:36:28
52 DORIAN GODON (AG2R LA MONDIALE) 0:37:28
53 ANGEL MADRAZO RUIZ (BURGOS-BH) 0:38:36
54 MICHEL RIES (TREK - SEGAFREDO) 0:38:41
55 ANDREY AMADOR (INEOS GRENADIERS) 0:39:16
56 MICHAEL WOODS (EF PRO CYCLING) 0:40:29
57 GONZALO SERRANO RODRIGUEZ (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:40:38
58 IMANOL ERVITI (MOVISTAR TEAM) 0:41:51
59 JAN HIRT (CCC TEAM) 0:42:27
60 JONATHAN LASTRA MARTINEZ (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:43:15
61 NELSON OLIVEIRA (MOVISTAR TEAM) 0:44:34
62 RETO HOLLENSTEIN (ISRAEL START-UP NATION) 0:45:13
63 THYMEN ARENSMAN (TEAM SUNWEB) 0:45:54
64 IDE SCHELLING (BORA - HANSGROHE) 0:46:18
65 SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ (BAHRAIN - MCLAREN) 0:46:18
66 MERHAWI KUDUS (ASTANA PRO TEAM) 0:46:58
67 OMAR FRAILE (ASTANA PRO TEAM) 0:48:18
68 TIM WELLENS (LOTTO SOUDAL) 0:49:10
69 KOEN DE KORT (TREK - SEGAFREDO) 0:49:15
70 WILLEM JAKOBUS SMIT (BURGOS-BH) 0:49:45
71 ALEX ARANBURU DEBA (ASTANA PRO TEAM) 0:50:38
72 MICHAEL STORER (TEAM SUNWEB) 0:50:38
73 JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:52:22
74 ROBERT STANNARD (MITCHELTON - SCOTT) 0:52:26
75 MATTHIEU LADAGNOUS (GROUPAMA - FDJ) 0:52:38
76 ALEXIS RENARD (ISRAEL START-UP NATION) 0:52:44
77 ROMAIN SEIGLE (GROUPAMA - FDJ) 0:52:45
78 MATTEO BADILATTI (ISRAEL START-UP NATION) 0:53:04
79 OLIVIER LE GAC (GROUPAMA - FDJ) 0:53:44
80 DION SMITH (MITCHELTON - SCOTT) 0:54:12
81 PAUL OURSELIN (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:57:15
82 LENNARD HOFSTEDE (TEAM JUMBO - VISMA) 0:57:44
83 MARK DONOVAN (TEAM SUNWEB) 0:57:54
84 ANTHONY ROUX (GROUPAMA - FDJ) 0:58:42
85 ENRICO GASPAROTTO (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:58:43
86 REMY MERTZ (LOTTO SOUDAL) 0:59:08
87 JORGE ARCAS (MOVISTAR TEAM) 0:59:40
88 OSCAR CABEDO (BURGOS-BH) 1:00:01
89 JANNIK STEIMLE (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 1:00:08
90 EMILS LIEPINS (TREK - SEGAFREDO) 1:00:42
91 STEFAN DE BOD (NTT PRO CYCLING TEAM) 1:01:02
92 MICHAL GOLAS (INEOS GRENADIERS) 1:01:10
93 CARLOS BARBERO (NTT PRO CYCLING TEAM) 1:01:24
94 RÉMI CAVAGNA (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 1:01:44
95 VICTOR LAFAY (COFIDIS) 1:03:23
96 DMITRIY GRUZDEV (ASTANA PRO TEAM) 1:03:26
97 ALEKSANDR RIABUSHENKO (UAE TEAM EMIRATES) 1:03:36
98 CHRIS FROOME (INEOS GRENADIERS) 1:04:24
99 OMER GOLDSTEIN (ISRAEL START-UP NATION) 1:04:40
100 CAMERON WURF (INEOS GRENADIERS) 1:05:18
101 MICHAL PALUTA (CCC TEAM) 1:05:24
102 TEJAY VAN GARDEREN (EF PRO CYCLING) 1:05:24
103 STAN DEWULF (LOTTO SOUDAL) 1:05:29
104 JONAS VINGEGAARD (TEAM JUMBO - VISMA) 1:05:32
105 JAMES PICCOLI (ISRAEL START-UP NATION) 1:05:56
106 BRENT VAN MOER (LOTTO SOUDAL) 1:06:07
107 VALENTIN FERRON (TOTAL DIRECT ENERGIE) 1:06:14
108 JASHA SÜTTERLIN (TEAM SUNWEB) 1:06:56
109 MAGNUS CORT NIELSEN (EF PRO CYCLING) 1:06:59
110 PIERRE LUC PERICHON (COFIDIS) 1:07:16
111 RICARDO VILELA (BURGOS-BH) 1:07:50
112 QUENTIN JAUREGUI (AG2R LA MONDIALE) 1:07:54
113 ARITZ BAGUES ARITZ (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 1:08:27
114 FRED WRIGHT (BAHRAIN - MCLAREN) 1:08:38
115 LORRENZO MANZIN (TOTAL DIRECT ENERGIE) 1:08:39
116 ZDENEK ŠTYBAR (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 1:08:47
117 NICHOLAS DLAMINI (NTT PRO CYCLING TEAM) 1:09:13
118 SCOTT DAVIES (BAHRAIN - MCLAREN) 1:09:24
119 IAN GARRISON (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 1:09:24
120 BENJAMIN DYBALL (NTT PRO CYCLING TEAM) 1:09:34
121 TOSH VAN DER SANDE (LOTTO SOUDAL) 1:09:36
122 ALEX MOLENAAR (BURGOS-BH) 1:09:42
123 MICHAEL MØRKØV (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 1:09:45
124 TOMASZ MARCZYNSKI (LOTTO SOUDAL) 1:09:55
125 JETSE BOL (BURGOS-BH) 1:10:03
126 SAM BENNETT (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 1:10:22
127 JONATHAN HIVERT (TOTAL DIRECT ENERGIE) 1:10:34
128 ALEXANDER KAMP (TREK - SEGAFREDO) 1:10:48
129 JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA (BURGOS-BH) 1:10:59
130 LUKASZ WISNIOWSKI (CCC TEAM) 1:12:00
131 JON ABERASTURI IZAGA (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 1:12:05
132 JASPER PHILIPSEN (UAE TEAM EMIRATES) 1:12:22
133 HECTOR SAEZ (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 1:12:39
134 MAX KANTER (TEAM SUNWEB) 1:13:38
135 JESUS EZQUERRA MUELA (BURGOS-BH) 1:14:08
136 PIM LIGTHART (TOTAL DIRECT ENERGIE) 1:15:13
137 JAY MC CARTHY (BORA - HANSGROHE) 1:15:14
138 IVO OLIVEIRA (UAE TEAM EMIRATES) 1:17:41
139 PAUL MARTENS (TEAM JUMBO - VISMA) 1:17:56
140 GERBEN THIJSSEN (LOTTO SOUDAL) 1:18:08
141 REINARDT JANSE VAN RENSBURG (NTT PRO CYCLING TEAM) 1:18:10
142 MITCHELL DOCKER (EF PRO CYCLING) 1:19:02
143 EMMANUEL MORIN (COFIDIS) 1:20:12
144 NIKI TERPSTRA (TOTAL DIRECT ENERGIE) 1:20:17
145 MICHAEL SCHWARZMANN (BORA - HANSGROHE) 1:20:20
146 KEVIN INKELAAR (BAHRAIN - MCLAREN) 1:20:54
147 RORY SUTHERLAND (ISRAEL START-UP NATION) 1:21:07
148 LOGAN OWEN (EF PRO CYCLING) 1:22:22
149 STEPHEN WILLIAMS (BAHRAIN - MCLAREN) 1:23:17
150 CALLUM SCOTSON (MITCHELTON - SCOTT) 1:24:37
151 PASCAL ACKERMANN (BORA - HANSGROHE) 1:24:59
152 ALEXANDER EDMONDSON (MITCHELTON - SCOTT) 1:25:33
153 RUI OLIVEIRA (UAE TEAM EMIRATES) 1:25:55
154 HARRY TANFIELD (AG2R LA MONDIALE) 1:26:46
155 ANDREAS SCHILLINGER (BORA - HANSGROHE) 1:26:54
156 JULIUS VAN DEN BERG (EF PRO CYCLING) 1:27:39
157 MARTIN ALEXANDER SALMON (TEAM SUNWEB) 1:31:59
158 RÜDIGER SELIG (BORA - HANSGROHE) 1:33:20
159 MARTIN LAAS (BORA - HANSGROHE) 1:34:30
160 MIHKEL RÄIM (ISRAEL START-UP NATION) 1:35:05
161 MICKAEL DELAGE (GROUPAMA - FDJ) 1:39:06
162 MATTEO MOSCHETTI (TREK - SEGAFREDO) 1:43:42
163 JAKUB MARECZKO (CCC TEAM) 1:48:22

Copyright © TBW
COMMENTI
roglic
25 ottobre 2020 19:01 fransoli
Meglio così, qualcosa di diverso mi avrebbe lasciato perplesso... dopo tre mesi a tutta è naturale un calo... e comunque Carapaz dimostra che non è un signor nessuno come in molte sostenevano per sbeffeggaire il secondo posto di Nibali

italiani
25 ottobre 2020 19:02 fransoli
dopo un buon inizio di Bagioli e Formolo e calata presto la notte

fransoli
25 ottobre 2020 20:13 alerossi
bagioli e formolo me li aspetto per una vittoria di tappa, non di certo per la gc, soprattutto il primo, il più grande talento italiano, da preservare per le tappe, ardenne e lombardia.

alerossi
25 ottobre 2020 23:09 fransoli
si oggi però era un'occasione infatti alcuni dei fuggitivi sono arrivati... Bagioli sembrerebbe un cavallo di razza, speriamo che progredisca perché i competitor della sua generazione (come Evenenpoel e Hirshi) sono dei mostri

Italiani
25 ottobre 2020 23:45 pickett
Abbiamo una grande tradizione per quanto riguarda le maglie nere,e mi pare che anche in questa Vuelta la nostra scuola,con Mareczko e Moschetti,stia dimostrando di avere pochi rivali al mondo,nonostante il ritiro del grande Fonzi,il Maradona delle maglie nere.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Sono stati svelati ieri i nomi dei 15 candidati per l’assegnazione del prestigioso Velo d'Or e tra questi, c’è anche il nostro Filippo Ganna. Il Velo d’Or è l’ambito premio in ambito ciclistico che ogni anno viene assegnato in Francia...


Parla spagnolo il nuovo acquisto del Team Colpack Ballan. Si tratta infatti dell'iberico Juan Ayuso, talento di assoluto valore e campione nazionale su strada e a cronometro Junior 2020. Il ragazzo vive ad Alicante ed è nato il 16/09/2002, a Barcellona. Negli anni ha...


Potrebbe essere la Bardiani Csf Faizanè la squadra con la quale Fabio Aru ripartirà alla ricerca del ciclista vincente che è stato. Ipotesi tutt’altro che fantascientifica: dopo tre anni di delusioni, culminati con il prematuro ritiro all’ultimo Tour e le...


Johan Bruyneel torna a parlare concedendo una lunga intervista ad Eurosport nella quale ripercorre la vicenda Armstrong, la condanna e parla della sua passione per il ciclismo e del suo futuro. Un’intrevista in ogni caso interessante della quale vi proponiamo...


Tutto in un giorno. Tutto in una corsa. Tutto in una vittoria. Tutta la vita a pedali di Pietro Chesi nella Milano-Sanremo del 1927. Domenica 3 aprile 1927: dal raduno di partenza fissato alle 4.30 in piazza del Duomo alla...


Arriva il Black Friday di Alé Cycling e le notizie buone sono due: primo, non dura solo un venerdì ma fino a tutto il 29 novembre e quindi c'è tempo per sfruttare tutte le occasioni; secondo, le offerte proposte sono...


Il premio goliardia del mese va sicuramente a Davide Martinelli. Il Diretto di Lodetto ha infatti voluto dare un annuncio non convenzionale, del suo rinnovo con il team Astana, in dialetto bresciano. In realtà il corridore ha modificato il suo...


Desenzano del Garda sede di partenza dell’ultima tappa del Giro d’Italia 2021 se, come pare, la corsa rosa dovesse concludersi all’arena di Verona con una cronometro individuale. Il sogno di ospitare una tappa, anzi la partenza dell’ultima tappa della massima...


Geosmina, azienda spagnola specializzata nel ciclismo di avventura e i cui prodotto sono distribuiti da Beltrami TSA, possiede una vasta gamma di componenti per il bikepacking, elementi realizzati con maestria e con materie di ottima qualita. La Geosmina è un...


Il tanto discusso bonus mobilità 2020 ideato per agevolare la circolazione di mezzi elettrici che consentono un grande risparmio dal punto di vista ambientale e di consumi, si è finalmente concretizzato. per leggere l'intero articolo vai su tuttobicitech.it


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO
SONDAGGIO
OSCAR TUTTOBICI 2020. SCEGLIETE IL MIGLIOR TECNICO ITALIANO DELL'ANNO
I voti dei lettori saranno conteggiati insieme a quelli di una giuria di addetti ai lavori e giornalisti specializzati





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155