VUELTA. TIM WELLENS TRIONFA A SABINANIGO. GLI HIGHLIGHTS

PROFESSIONISTI | 24/10/2020 | 17:07
di Luca Galimberti

Attacchi erano attesi e attacchi si sono puntualmente verificati nella quinta tappa della Vuelta España, la Huesca-Sabiñanigo di 184 chilometri. A trionfare è stato il belga Tim Wellens della Lotto Soudal che ha preceduto Martin della Cofidis  e il giovane olandese Arensman, ventenne di Sunweb. Per Wellens primo successo in carriera alla Vuelta e vittoria numero 29, con ritorno al successo che mancava dal mese di agosto 2019. Per lui, premio doppio con la conquista della maglia a pois di miglior scalatore.


Dopo diversi tentativi annullati dal gruppo, l'azione decisiva è stata promossa proprio da Wellens e da Arensman che si sono avvantaggiati uscendo da un drappello di una quindicina di unita in cui erano presenti, tra gli altri,  anche Sepp Kuss (Jumbo Visma) e Andrea Bagioli (Deceuninck Quick Step) e Guillaume Martin.  Il francese della Cofidis è stato abile a rientrare su Wellens e Arensman  continuando con loro l'azione d'attacco. Il gruppo della maglia rossa Roglic ha badato soprattutto a controllare il distacco, sempre pilotato dalla Jumbo Visma.


Emozioni solo nel finale per quanto riguarda il gruppo con Roglic che sullo strappetto finale ha guadagnato qualche metro sugli avversari, mentre da registrare una caduta nell'ultimo chilometro con Daniel Martin tra i corridori coinvolti.

Domani La Vuelta non affronterà il Tourmalet e si concluderà invece a Aramón Formigal

per seguire l'intera cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1     TIM WELLENS     141     LOTTO SOUDAL     04h 19' 25''     -     B : 11''     -
2     GUILLAUME MARTIN     151     COFIDIS     04h 19' 29''     + 00h 00' 04''     B : 9''     -
3     THYMEN ARENSMAN     42     TEAM SUNWEB     04h 19' 37''     + 00h 00' 12''     B : 6''     -
4     PRIMOŽ ROGLIC     1     TEAM JUMBO - VISMA     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
5     FELIX GROSSSCHARTNER     63     BORA - HANSGROHE     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
6     ALEX ARANBURU DEBA     52     ASTANA PRO TEAM     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
7     GEORGE BENNETT     2     TEAM JUMBO - VISMA     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
8     JULIEN SIMON     198     TOTAL DIRECT ENERGIE     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
9     RICHARD CARAPAZ     72     INEOS GRENADIERS     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
10     DORIAN GODON     124     AG2R LA MONDIALE     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
11     WOUTER POELS     111     BAHRAIN - MCLAREN     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
12     SEPP KUSS     6     TEAM JUMBO - VISMA     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
13     ENRIC MAS     174     MOVISTAR TEAM     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
14     ROBERT STANNARD     87     MITCHELTON - SCOTT     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
15     ALEJANDRO VALVERDE     171     MOVISTAR TEAM     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
16     JHOAN ESTEBAN CHAVES     81     MITCHELTON - SCOTT     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
17     ANTHONY ROUX     97     GROUPAMA - FDJ     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
18     MARC SOLER     177     MOVISTAR TEAM     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
19     ALEKSANDR VLASOV     51     ASTANA PRO TEAM     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
20     MATTIA CATTANEO     13     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
21     GINO MÄDER     168     NTT PRO CYCLING TEAM     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
22     GEORG ZIMMERMANN     137     CCC TEAM     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
23     DAVID DE LA CRUZ     21     UAE TEAM EMIRATES     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
24     ANDREA BAGIOLI     12     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
25     IDE SCHELLING     65     BORA - HANSGROHE     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
26     HUGH JOHN CARTHY     102     EF PRO CYCLING     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
27     NICHOLAS SCHULTZ     84     MITCHELTON - SCOTT     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
28     LUIS LEÓN SANCHEZ     58     ASTANA PRO TEAM     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
29     KOBE GOOSSENS     144     LOTTO SOUDAL     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
30     MIKEL NIEVE     83     MITCHELTON - SCOTT     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
31     DAVIDE FORMOLO     23     UAE TEAM EMIRATES     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
32     KENNY ELISSONDE     35     TREK - SEGAFREDO     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
33     JULEN AMEZQUETA MORENO     203     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
34     QUENTIN JAUREGUI     127     AG2R LA MONDIALE     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
35     LUIS ANGEL MATE     156     COFIDIS     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
36     FERNANDO BARCELO     152     COFIDIS     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
37     CLÉMENT CHAMPOUSSIN     121     AG2R LA MONDIALE     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
38     NANS PETERS     125     AG2R LA MONDIALE     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
39     WILLIAM BARTA     132     CCC TEAM     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
40     OMAR FRAILE     54     ASTANA PRO TEAM     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
41     MICHEL RIES     38     TREK - SEGAFREDO     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
42     ROB POWER     41     TEAM SUNWEB     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
43     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ     31     TREK - SEGAFREDO     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
44     ANGEL MADRAZO RUIZ     211     BURGOS-BH     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
45     WILLEM JAKOBUS SMIT     217     BURGOS-BH     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
46     JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA     206     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
47     BRUNO ARMIRAIL     92     GROUPAMA - FDJ     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
48     ALEKSANDR RIABUSHENKO     26     UAE TEAM EMIRATES     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
49     CARLOS BARBERO     161     NTT PRO CYCLING TEAM     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
50     JOSE HERRADA     154     COFIDIS     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
51     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY     82     MITCHELTON - SCOTT     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
52     NIKLAS EG     34     TREK - SEGAFREDO     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
53     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ     208     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
54     SERGIO LUIS HENAO     24     UAE TEAM EMIRATES     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
55     IMANOL ERVITI     173     MOVISTAR TEAM     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
56     ANDREY AMADOR     73     INEOS GRENADIERS     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
57     LENNARD HOFSTEDE     5     TEAM JUMBO - VISMA     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
58     TOM DUMOULIN     3     TEAM JUMBO - VISMA     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
59     ROMAIN SICARD     197     TOTAL DIRECT ENERGIE     04h 22' 52''     + 00h 03' 27''     -     -
60     NELSON OLIVEIRA     175     MOVISTAR TEAM     04h 23' 25''     + 00h 04' 00''     -     -
61     MERHAWI KUDUS     56     ASTANA PRO TEAM     04h 23' 25''     + 00h 04' 00''     -     -
62     JORGE ARCAS     172     MOVISTAR TEAM     04h 23' 29''     + 00h 04' 04''     -     -
63     RETO HOLLENSTEIN     183     ISRAEL START-UP NATION     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
64     DANIEL MARTIN     181     ISRAEL START-UP NATION     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
65     ALEXIS RENARD     186     ISRAEL START-UP NATION     04h 23' 30''     + 00h 04' 05''     -     -
66     MICHAEL WOODS     108     EF PRO CYCLING     04h 23' 30''     + 00h 04' 05''     -     -
67     MATTEO BADILATTI     188     ISRAEL START-UP NATION     04h 23' 30''     + 00h 04' 05''     -     -
68     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI     57     ASTANA PRO TEAM     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
69     JONAS VINGEGAARD     8     TEAM JUMBO - VISMA     04h 23' 30''     + 00h 04' 05''     -     -
70     DYLAN VAN BAARLE     77     INEOS GRENADIERS     04h 23' 30''     + 00h 04' 05''     -     -
71     JAN HIRT     133     CCC TEAM     04h 23' 30''     + 00h 04' 05''     -     -
72     JOSÉ ROJAS     176     MOVISTAR TEAM     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
73     ION IZAGUIRRE INSAUSTI     55     ASTANA PRO TEAM     04h 23' 55''     + 00h 04' 30''     -     -
74     DAVID GAUDU     94     GROUPAMA - FDJ     04h 21' 38''     + 00h 02' 13''     -     -
75     CARLOS VERONA     178     MOVISTAR TEAM     04h 24' 15''     + 00h 04' 50''     -     -
76     ROBERT GESINK     4     TEAM JUMBO - VISMA     04h 24' 15''     + 00h 04' 50''     -     -
77     MICHAL PALUTA     135     CCC TEAM     04h 25' 53''     + 00h 06' 28''     -     -
78     BRENT VAN MOER     148     LOTTO SOUDAL     04h 29' 06''     + 00h 09' 41''     -     -
79     TOSH VAN DER SANDE     147     LOTTO SOUDAL     04h 29' 06''     + 00h 09' 41''     -     -
80     JASHA SÜTTERLIN     48     TEAM SUNWEB     04h 29' 06''     + 00h 09' 41''     -     -
81     JAMES PICCOLI     184     ISRAEL START-UP NATION     04h 29' 06''     + 00h 09' 41''     -     -
82     EMILS LIEPINS     37     TREK - SEGAFREDO     04h 29' 06''     + 00h 09' 41''     -     -
83     PAUL OURSELIN     196     TOTAL DIRECT ENERGIE     04h 29' 06''     + 00h 09' 41''     -     -
84     ENRICO GASPAROTTO     165     NTT PRO CYCLING TEAM     04h 29' 06''     + 00h 09' 41''     -     -
85     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO     76     INEOS GRENADIERS     04h 29' 06''     + 00h 09' 41''     -     -
86     BENJAMIN DYBALL     164     NTT PRO CYCLING TEAM     04h 29' 06''     + 00h 09' 41''     -     -
87     MICHAEL STORER     46     TEAM SUNWEB     04h 29' 06''     + 00h 09' 41''     -     -
88     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ     113     BAHRAIN - MCLAREN     04h 29' 06''     + 00h 09' 41''     -     -
89     RORY SUTHERLAND     187     ISRAEL START-UP NATION     04h 29' 06''     + 00h 09' 41''     -     -
90     MAGNUS CORT NIELSEN     104     EF PRO CYCLING     04h 29' 06''     + 00h 09' 41''     -     -
91     MICHAEL HUNDAHL VALGREN     166     NTT PRO CYCLING TEAM     04h 29' 06''     + 00h 09' 41''     -     -
92     TEJAY VAN GARDEREN     107     EF PRO CYCLING     04h 29' 06''     + 00h 09' 41''     -     -
93     MATTHIEU LADAGNOUS     95     GROUPAMA - FDJ     04h 29' 06''     + 00h 09' 41''     -     -
94     OLIVIER LE GAC     96     GROUPAMA - FDJ     04h 29' 06''     + 00h 09' 41''     -     -
95     JAY MC CARTHY     64     BORA - HANSGROHE     04h 32' 14''     + 00h 12' 49''     -     -
96     JETSE BOL     212     BURGOS-BH     04h 32' 14''     + 00h 12' 49''     -     -
97     KOEN DE KORT     33     TREK - SEGAFREDO     04h 32' 14''     + 00h 12' 49''     -     -
98     MICHAEL MØRKØV     15     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 32' 14''     + 00h 12' 49''     -     -
99     REMY MERTZ     146     LOTTO SOUDAL     04h 32' 14''     + 00h 12' 49''     -     -
100     CHRIS FROOME     71     INEOS GRENADIERS     04h 32' 14''     + 00h 12' 49''     -     -
101     RUI COSTA     22     UAE TEAM EMIRATES     04h 32' 14''     + 00h 12' 49''     -     -
102     DION SMITH     86     MITCHELTON - SCOTT     04h 32' 14''     + 00h 12' 49''     -     -
103     MARK DONOVAN     43     TEAM SUNWEB     04h 32' 14''     + 00h 12' 49''     -     -
104     TOMASZ MARCZYNSKI     145     LOTTO SOUDAL     04h 32' 14''     + 00h 12' 49''     -     -
105     CAMERON WURF     78     INEOS GRENADIERS     04h 32' 14''     + 00h 12' 49''     -     -
106     LUKASZ WISNIOWSKI     136     CCC TEAM     04h 32' 14''     + 00h 12' 49''     -     -
107     ZDENEK ŠTYBAR     17     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 32' 14''     + 00h 12' 49''     -     -
108     JANNIK STEIMLE     16     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 32' 14''     + 00h 12' 49''     -     -
109     RÉMI CAVAGNA     18     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 32' 14''     + 00h 12' 49''     -     -
110     MICHAEL SCHWARZMANN     67     BORA - HANSGROHE     04h 32' 14''     + 00h 12' 49''     -     -
111     RICARDO VILELA     218     BURGOS-BH     04h 32' 14''     + 00h 12' 49''     -     -
112     JASPER PHILIPSEN     25     UAE TEAM EMIRATES     04h 32' 14''     + 00h 12' 49''     -     -
113     MITCHELL DOCKER     103     EF PRO CYCLING     04h 32' 14''     + 00h 12' 49''     -     -
114     STAN DEWULF     143     LOTTO SOUDAL     04h 32' 14''     + 00h 12' 49''     -     -
115     LORRENZO MANZIN     192     TOTAL DIRECT ENERGIE     04h 32' 14''     + 00h 12' 49''     -     -
116     NICHOLAS DLAMINI     163     NTT PRO CYCLING TEAM     04h 32' 14''     + 00h 12' 49''     -     -
117     JON ABERASTURI IZAGA     202     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     04h 32' 14''     + 00h 12' 49''     -     -
118     MAX KANTER     44     TEAM SUNWEB     04h 32' 14''     + 00h 12' 49''     -     -
119     OSCAR Cabedo     213     BURGOS-BH     04h 32' 14''     + 00h 12' 49''     -     -
120     PASCAL ACKERMANN     61     BORA - HANSGROHE     04h 32' 14''     + 00h 12' 49''     -     -
121     SCOTT DAVIES     114     BAHRAIN - MCLAREN     04h 32' 14''     + 00h 12' 49''     -     -
122     STEFAN DE BOD     162     NTT PRO CYCLING TEAM     04h 32' 14''     + 00h 12' 49''     -     -
123     DMITRIY GRUZDEV     53     ASTANA PRO TEAM     04h 32' 14''     + 00h 12' 49''     -     -
124     MICHAL GOLAS     74     INEOS GRENADIERS     04h 32' 14''     + 00h 12' 49''     -     -
125     IAN GARRISON     14     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 32' 14''     + 00h 12' 49''     -     -
126     ALEXANDER KAMP     36     TREK - SEGAFREDO     04h 32' 14''     + 00h 12' 49''     -     -
127     JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ     205     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     04h 32' 14''     + 00h 12' 49''     -     -
128     PAUL MARTENS     7     TEAM JUMBO - VISMA     04h 32' 14''     + 00h 12' 49''     -     -
129     STEPHEN WILLIAMS     118     BAHRAIN - MCLAREN     04h 32' 14''     + 00h 12' 49''     -     -
130     OMER GOLDSTEIN     182     ISRAEL START-UP NATION     04h 32' 14''     + 00h 12' 49''     -     -
131     PIERRE LUC PERICHON     158     COFIDIS     04h 32' 14''     + 00h 12' 49''     -     -
132     VALENTIN FERRON     193     TOTAL DIRECT ENERGIE     04h 32' 14''     + 00h 12' 49''     -     -
133     ROMAIN SEIGLE     98     GROUPAMA - FDJ     04h 32' 14''     + 00h 12' 49''     -     -
134     HECTOR SAEZ     207     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     04h 32' 14''     + 00h 12' 49''     -     -
135     JONATHAN LASTRA MARTINEZ     201     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     04h 32' 14''     + 00h 12' 49''     -     -
136     SAM BENNETT     11     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 32' 14''     + 00h 12' 49''     -     -
137     NIKI TERPSTRA     191     TOTAL DIRECT ENERGIE     04h 36' 38''     + 00h 17' 13''     -     -
138     PIM LIGTHART     195     TOTAL DIRECT ENERGIE     04h 36' 38''     + 00h 17' 13''     -     -
139     JONATHAN HIVERT     194     TOTAL DIRECT ENERGIE     04h 36' 38''     + 00h 17' 13''     -     -
140     FRED WRIGHT     117     BAHRAIN - MCLAREN     04h 36' 43''     + 00h 17' 18''     -     -
141     ALEX MOLENAAR     215     BURGOS-BH     04h 36' 52''     + 00h 17' 27''     -     -
142     CALLUM SCOTSON     85     MITCHELTON - SCOTT     04h 36' 56''     + 00h 17' 31''     -     -
143     MARTIN ALEXANDER SALMON     45     TEAM SUNWEB     04h 37' 03''     + 00h 17' 38''     -     -
144     LOGAN OWEN     105     EF PRO CYCLING     04h 37' 03''     + 00h 17' 38''     -     -
145     RUI OLIVEIRA     28     UAE TEAM EMIRATES     04h 37' 39''     + 00h 18' 14''     -     -
146     IVO OLIVEIRA     27     UAE TEAM EMIRATES     04h 37' 39''     + 00h 18' 14''     -     -
147     ALEXANDER EDMONDSON     88     MITCHELTON - SCOTT     04h 39' 17''     + 00h 19' 52''     -     -
148     JESUS EZQUERRA MUELA     214     BURGOS-BH     04h 39' 17''     + 00h 19' 52''     -     -
149     EMMANUEL MORIN     157     COFIDIS     04h 40' 26''     + 00h 21' 01''     -     -
150     JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA     216     BURGOS-BH     04h 40' 26''     + 00h 21' 01''     -     -
151     GERBEN THIJSSEN     142     LOTTO SOUDAL     04h 40' 26''     + 00h 21' 01''     -     -
152     VICTOR LAFAY     155     COFIDIS     04h 40' 26''     + 00h 21' 01''     -     -
153     MICKAEL DELAGE     93     GROUPAMA - FDJ     04h 40' 26''     + 00h 21' 01''     -     -
154     REINARDT JANSE VAN RENSBURG     167     NTT PRO CYCLING TEAM     04h 40' 26''     + 00h 21' 01''     -     -
155     MATTEO MOSCHETTI     32     TREK - SEGAFREDO     04h 40' 26''     + 00h 21' 01''     -     -
156     KEVIN INKELAAR     115     BAHRAIN - MCLAREN     04h 40' 26''     + 00h 21' 01''     -     -
157     JAKUB MARECZKO     134     CCC TEAM     04h 40' 26''     + 00h 21' 01''     -     -
158     ARITZ BAGUES Aritz     204     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     04h 40' 26''     + 00h 21' 01''     -     -
159     JULIUS VAN DEN BERG     106     EF PRO CYCLING     04h 40' 26''     + 00h 21' 01''     -     -
160     RÜDIGER SELIG     68     BORA - HANSGROHE     04h 40' 39''     + 00h 21' 14''     -     -
161     ANDREAS SCHILLINGER     66     BORA - HANSGROHE     04h 40' 39''     + 00h 21' 14''     -     -
162     MARTIN LAAS     62     BORA - HANSGROHE     04h 40' 39''     + 00h 21' 14''     -     -
163     HARRY TANFIELD     126     AG2R LA MONDIALE     04h 40' 39''     + 00h 21' 14''     -     -
164     MIHKEL RÄIM     185     ISRAEL START-UP NATION     04h 40' 39''     + 00h 21' 14''     -     -

CLASSIFICA GENERALE

1     PRIMOŽ ROGLIC     1     TEAM JUMBO - VISMA     20h 52' 31''     -     B : 22''     -
2     DANIEL MARTIN     181     ISRAEL START-UP NATION     20h 52' 36''     + 00h 00' 05''     B : 18''     -
3     RICHARD CARAPAZ     72     INEOS GRENADIERS     20h 52' 44''     + 00h 00' 13''     B : 10''     -
4     ENRIC MAS     174     MOVISTAR TEAM     20h 53' 03''     + 00h 00' 32''     -     -
5     HUGH JOHN CARTHY     102     EF PRO CYCLING     20h 53' 09''     + 00h 00' 38''     -     -
6     SEPP KUSS     6     TEAM JUMBO - VISMA     20h 53' 15''     + 00h 00' 44''     -     -
7     FELIX GROSSSCHARTNER     63     BORA - HANSGROHE     20h 53' 48''     + 00h 01' 17''     -     -
8     JHOAN ESTEBAN CHAVES     81     MITCHELTON - SCOTT     20h 54' 00''     + 00h 01' 29''     -     -
9     MARC SOLER     177     MOVISTAR TEAM     20h 54' 26''     + 00h 01' 55''     B : 10''     -
10     GEORGE BENNETT     2     TEAM JUMBO - VISMA     20h 54' 28''     + 00h 01' 57''     -     -
11     ALEJANDRO VALVERDE     171     MOVISTAR TEAM     20h 54' 39''     + 00h 02' 08''     -     -
12     DAVID DE LA CRUZ     21     UAE TEAM EMIRATES     20h 55' 02''     + 00h 02' 31''     -     -
13     MIKEL NIEVE     83     MITCHELTON - SCOTT     20h 55' 24''     + 00h 02' 53''     -     -
14     KENNY ELISSONDE     35     TREK - SEGAFREDO     20h 55' 26''     + 00h 02' 55''     B : 2''     -
15     ANDREA BAGIOLI     12     DECEUNINCK - QUICK - STEP     20h 55' 29''     + 00h 02' 58''     -     -
16     DAVIDE FORMOLO     23     UAE TEAM EMIRATES     20h 55' 36''     + 00h 03' 05''     -     -
17     WOUTER POELS     111     BAHRAIN - MCLAREN     20h 55' 44''     + 00h 03' 13''     -     -
18     GINO MÄDER     168     NTT PRO CYCLING TEAM     20h 56' 02''     + 00h 03' 31''     -     -
19     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI     57     ASTANA PRO TEAM     20h 56' 08''     + 00h 03' 37''     -     -
20     DAVID GAUDU     94     GROUPAMA - FDJ     20h 56' 31''     + 00h 04' 00''     -     -
21     MATTIA CATTANEO     13     DECEUNINCK - QUICK - STEP     20h 56' 47''     + 00h 04' 16''     -     -
22     SERGIO LUIS HENAO     24     UAE TEAM EMIRATES     20h 57' 12''     + 00h 04' 41''     -     -
23     ALEKSANDR VLASOV     51     ASTANA PRO TEAM     20h 58' 13''     + 00h 05' 42''     -     -
24     LUIS LEÓN SANCHEZ     58     ASTANA PRO TEAM     20h 59' 48''     + 00h 07' 17''     -     -
25     GUILLAUME MARTIN     151     COFIDIS     21h 00' 27''     + 00h 07' 56''     B : 9''     -
26     JOSE HERRADA     154     COFIDIS     21h 03' 53''     + 00h 11' 22''     -     -
27     GEORG ZIMMERMANN     137     CCC TEAM     21h 04' 44''     + 00h 12' 13''     -     -
28     KOBE GOOSSENS     144     LOTTO SOUDAL     21h 04' 49''     + 00h 12' 18''     -     -
29     WILLIAM BARTA     132     CCC TEAM     21h 06' 25''     + 00h 13' 54''     -     -
30     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO     76     INEOS GRENADIERS     21h 08' 34''     + 00h 16' 03''     -     -
31     NIKLAS EG     34     TREK - SEGAFREDO     21h 10' 31''     + 00h 18' 00''     -     -
32     BRUNO ARMIRAIL     92     GROUPAMA - FDJ     21h 10' 55''     + 00h 18' 24''     B : 3''     -
33     CARLOS VERONA     178     MOVISTAR TEAM     21h 10' 55''     + 00h 18' 24''     -     -
34     JOSÉ ROJAS     176     MOVISTAR TEAM     21h 11' 03''     + 00h 18' 32''     -     -
35     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ     31     TREK - SEGAFREDO     21h 12' 13''     + 00h 19' 42''     -     -
36     JULIEN SIMON     198     TOTAL DIRECT ENERGIE     21h 12' 28''     + 00h 19' 57''     -     -
37     TOM DUMOULIN     3     TEAM JUMBO - VISMA     21h 13' 36''     + 00h 21' 05''     -     -
38     ROBERT GESINK     4     TEAM JUMBO - VISMA     21h 14' 47''     + 00h 22' 16''     -     -
39     CLÉMENT CHAMPOUSSIN     121     AG2R LA MONDIALE     21h 15' 39''     + 00h 23' 08''     -     -
40     ROMAIN SICARD     197     TOTAL DIRECT ENERGIE     21h 16' 07''     + 00h 23' 36''     -     -
41     JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA     206     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     21h 16' 15''     + 00h 23' 44''     -     -
42     RUI COSTA     22     UAE TEAM EMIRATES     21h 17' 45''     + 00h 25' 14''     -     -
43     LUIS ANGEL MATE     156     COFIDIS     21h 17' 49''     + 00h 25' 18''     B : 1''     -
44     JAN HIRT     133     CCC TEAM     21h 18' 55''     + 00h 26' 24''     -     P : 20''
45     NICHOLAS SCHULTZ     84     MITCHELTON - SCOTT     21h 19' 11''     + 00h 26' 40''     -     -
46     NANS PETERS     125     AG2R LA MONDIALE     21h 22' 02''     + 00h 29' 31''     -     -
47     MICHEL RIES     38     TREK - SEGAFREDO     21h 22' 02''     + 00h 29' 31''     B : 1''     -
48     MATTEO BADILATTI     188     ISRAEL START-UP NATION     21h 22' 17''     + 00h 29' 46''     -     -
49     THYMEN ARENSMAN     42     TEAM SUNWEB     21h 22' 22''     + 00h 29' 51''     B : 6''     -
50     ANGEL MADRAZO RUIZ     211     BURGOS-BH     21h 22' 28''     + 00h 29' 57''     B : 2''     -
51     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY     82     MITCHELTON - SCOTT     21h 22' 33''     + 00h 30' 02''     -     -
52     JULEN AMEZQUETA MORENO     203     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     21h 23' 14''     + 00h 30' 43''     -     -
53     ION IZAGUIRRE INSAUSTI     55     ASTANA PRO TEAM     21h 24' 27''     + 00h 31' 56''     -     -
54     ROB POWER     41     TEAM SUNWEB     21h 24' 50''     + 00h 32' 19''     -     -
55     IMANOL ERVITI     173     MOVISTAR TEAM     21h 25' 12''     + 00h 32' 41''     -     -
56     MERHAWI KUDUS     56     ASTANA PRO TEAM     21h 26' 07''     + 00h 33' 36''     -     -
57     ANDREY AMADOR     73     INEOS GRENADIERS     21h 26' 16''     + 00h 33' 45''     -     -
58     MICHAEL HUNDAHL VALGREN     166     NTT PRO CYCLING TEAM     21h 26' 50''     + 00h 34' 19''     -     -
59     OMAR FRAILE     54     ASTANA PRO TEAM     21h 27' 27''     + 00h 34' 56''     -     -
60     DORIAN GODON     124     AG2R LA MONDIALE     21h 27' 32''     + 00h 35' 01''     -     -
61     TIM WELLENS     141     LOTTO SOUDAL     21h 28' 19''     + 00h 35' 48''     B : 11''     -
62     JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ     205     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     21h 28' 50''     + 00h 36' 19''     -     -
63     ROBERT STANNARD     87     MITCHELTON - SCOTT     21h 28' 54''     + 00h 36' 23''     -     -
64     DYLAN VAN BAARLE     77     INEOS GRENADIERS     21h 28' 54''     + 00h 36' 23''     -     -
65     NELSON OLIVEIRA     175     MOVISTAR TEAM     21h 29' 25''     + 00h 36' 54''     -     -
66     ALEX ARANBURU DEBA     52     ASTANA PRO TEAM     21h 29' 47''     + 00h 37' 16''     B : 2''     -
67     RETO HOLLENSTEIN     183     ISRAEL START-UP NATION     21h 30' 24''     + 00h 37' 53''     -     -
68     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ     208     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     21h 30' 47''     + 00h 38' 16''     -     -
69     KOEN DE KORT     33     TREK - SEGAFREDO     21h 32' 00''     + 00h 39' 29''     -     -
70     WILLEM JAKOBUS SMIT     217     BURGOS-BH     21h 32' 30''     + 00h 39' 59''     -     -
71     JONATHAN LASTRA MARTINEZ     201     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     21h 32' 42''     + 00h 40' 11''     -     -
72     PAUL OURSELIN     196     TOTAL DIRECT ENERGIE     21h 33' 01''     + 00h 40' 30''     -     -
73     MICHAEL WOODS     108     EF PRO CYCLING     21h 33' 49''     + 00h 41' 18''     -     -
74     FERNANDO BARCELO     152     COFIDIS     21h 34' 12''     + 00h 41' 41''     -     -
75     LENNARD HOFSTEDE     5     TEAM JUMBO - VISMA     21h 34' 12''     + 00h 41' 41''     -     -
76     REMY MERTZ     146     LOTTO SOUDAL     21h 35' 36''     + 00h 43' 05''     -     -
77     QUENTIN JAUREGUI     127     AG2R LA MONDIALE     21h 35' 56''     + 00h 43' 25''     -     -
78     OSCAR Cabedo     213     BURGOS-BH     21h 36' 11''     + 00h 43' 40''     -     -
79     JANNIK STEIMLE     16     DECEUNINCK - QUICK - STEP     21h 36' 36''     + 00h 44' 05''     -     -
80     STEFAN DE BOD     162     NTT PRO CYCLING TEAM     21h 37' 30''     + 00h 44' 59''     -     -
81     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ     113     BAHRAIN - MCLAREN     21h 37' 37''     + 00h 45' 06''     -     -
82     MATTHIEU LADAGNOUS     95     GROUPAMA - FDJ     21h 37' 49''     + 00h 45' 18''     B : 3''     -
83     ANTHONY ROUX     97     GROUPAMA - FDJ     21h 37' 51''     + 00h 45' 20''     -     -
84     CARLOS BARBERO     161     NTT PRO CYCLING TEAM     21h 37' 52''     + 00h 45' 21''     -     -
85     IDE SCHELLING     65     BORA - HANSGROHE     21h 37' 57''     + 00h 45' 26''     -     -
86     ROMAIN SEIGLE     98     GROUPAMA - FDJ     21h 39' 03''     + 00h 46' 32''     -     -
87     ALEKSANDR RIABUSHENKO     26     UAE TEAM EMIRATES     21h 39' 11''     + 00h 46' 40''     -     -
88     ENRICO GASPAROTTO     165     NTT PRO CYCLING TEAM     21h 39' 29''     + 00h 46' 58''     -     -
89     ALEXIS RENARD     186     ISRAEL START-UP NATION     21h 39' 44''     + 00h 47' 13''     -     -
90     OLIVIER LE GAC     96     GROUPAMA - FDJ     21h 40' 44''     + 00h 48' 13''     -     -
91     CHRIS FROOME     71     INEOS GRENADIERS     21h 40' 52''     + 00h 48' 21''     -     -
92     DION SMITH     86     MITCHELTON - SCOTT     21h 41' 12''     + 00h 48' 41''     -     -
93     MARK DONOVAN     43     TEAM SUNWEB     21h 41' 15''     + 00h 48' 44''     -     -
94     CAMERON WURF     78     INEOS GRENADIERS     21h 41' 46''     + 00h 49' 15''     -     -
95     JAMES PICCOLI     184     ISRAEL START-UP NATION     21h 41' 52''     + 00h 49' 21''     -     -
96     MICHAL PALUTA     135     CCC TEAM     21h 41' 52''     + 00h 49' 21''     -     -
97     TEJAY VAN GARDEREN     107     EF PRO CYCLING     21h 41' 52''     + 00h 49' 21''     -     -
98     STAN DEWULF     143     LOTTO SOUDAL     21h 41' 57''     + 00h 49' 26''     -     -
99     JORGE ARCAS     172     MOVISTAR TEAM     21h 41' 59''     + 00h 49' 28''     -     -
100     JONAS VINGEGAARD     8     TEAM JUMBO - VISMA     21h 42' 00''     + 00h 49' 29''     -     -
101     BRENT VAN MOER     148     LOTTO SOUDAL     21h 42' 35''     + 00h 50' 04''     -     -
102     MICHAEL STORER     46     TEAM SUNWEB     21h 42' 40''     + 00h 50' 09''     -     -
103     VALENTIN FERRON     193     TOTAL DIRECT ENERGIE     21h 42' 42''     + 00h 50' 11''     B : 1''     -
104     VICTOR LAFAY     155     COFIDIS     21h 43' 12''     + 00h 50' 41''     -     -
105     EMILS LIEPINS     37     TREK - SEGAFREDO     21h 43' 27''     + 00h 50' 56''     -     -
106     OMER GOLDSTEIN     182     ISRAEL START-UP NATION     21h 43' 49''     + 00h 51' 18''     -     -
107     MICHAL GOLAS     74     INEOS GRENADIERS     21h 43' 55''     + 00h 51' 24''     -     -
108     RICARDO VILELA     218     BURGOS-BH     21h 44' 18''     + 00h 51' 47''     -     -
109     LORRENZO MANZIN     192     TOTAL DIRECT ENERGIE     21h 45' 07''     + 00h 52' 36''     -     -
110     MICHAEL MØRKØV     15     DECEUNINCK - QUICK - STEP     21h 45' 15''     + 00h 52' 44''     -     -
111     ZDENEK ŠTYBAR     17     DECEUNINCK - QUICK - STEP     21h 45' 15''     + 00h 52' 44''     -     -
112     NICHOLAS DLAMINI     163     NTT PRO CYCLING TEAM     21h 45' 41''     + 00h 53' 10''     -     -
113     DMITRIY GRUZDEV     53     ASTANA PRO TEAM     21h 45' 47''     + 00h 53' 16''     -     -
114     SAM BENNETT     11     DECEUNINCK - QUICK - STEP     21h 45' 52''     + 00h 53' 21''     B : 10''     -
115     SCOTT DAVIES     114     BAHRAIN - MCLAREN     21h 45' 52''     + 00h 53' 21''     -     -
116     IAN GARRISON     14     DECEUNINCK - QUICK - STEP     21h 45' 52''     + 00h 53' 21''     -     -
117     BENJAMIN DYBALL     164     NTT PRO CYCLING TEAM     21h 46' 02''     + 00h 53' 31''     -     -
118     TOSH VAN DER SANDE     147     LOTTO SOUDAL     21h 46' 04''     + 00h 53' 33''     -     -
119     ARITZ BAGUES Aritz     204     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     21h 46' 16''     + 00h 53' 45''     -     -
120     TOMASZ MARCZYNSKI     145     LOTTO SOUDAL     21h 46' 23''     + 00h 53' 52''     -     -
121     ALEXANDER KAMP     36     TREK - SEGAFREDO     21h 47' 16''     + 00h 54' 45''     -     -
122     MAGNUS CORT NIELSEN     104     EF PRO CYCLING     21h 47' 29''     + 00h 54' 58''     -     -
123     LUKASZ WISNIOWSKI     136     CCC TEAM     21h 48' 28''     + 00h 55' 57''     -     -
124     JON ABERASTURI IZAGA     202     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     21h 48' 33''     + 00h 56' 02''     -     -
125     PIERRE LUC PERICHON     158     COFIDIS     21h 48' 33''     + 00h 56' 02''     -     -
126     JASPER PHILIPSEN     25     UAE TEAM EMIRATES     21h 48' 50''     + 00h 56' 19''     B : 6''     -
127     HECTOR SAEZ     207     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     21h 49' 07''     + 00h 56' 36''     B : 3''     -
128     ALEX MOLENAAR     215     BURGOS-BH     21h 49' 17''     + 00h 56' 46''     -     -
129     PAUL MARTENS     7     TEAM JUMBO - VISMA     21h 49' 24''     + 00h 56' 53''     -     -
130     MAX KANTER     44     TEAM SUNWEB     21h 50' 06''     + 00h 57' 35''     -     -
131     JASHA SÜTTERLIN     48     TEAM SUNWEB     21h 50' 19''     + 00h 57' 48''     -     -
132     FRED WRIGHT     117     BAHRAIN - MCLAREN     21h 50' 49''     + 00h 58' 18''     -     -
133     JETSE BOL     212     BURGOS-BH     21h 51' 34''     + 00h 59' 03''     -     -
134     NIKI TERPSTRA     191     TOTAL DIRECT ENERGIE     21h 51' 41''     + 00h 59' 10''     -     -
135     PIM LIGTHART     195     TOTAL DIRECT ENERGIE     21h 51' 41''     + 00h 59' 10''     -     -
136     JAY MC CARTHY     64     BORA - HANSGROHE     21h 51' 42''     + 00h 59' 11''     -     -
137     JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA     216     BURGOS-BH     21h 52' 30''     + 00h 59' 59''     -     -
138     RÉMI CAVAGNA     18     DECEUNINCK - QUICK - STEP     21h 53' 09''     + 01h 00' 38''     -     -
139     JESUS EZQUERRA MUELA     214     BURGOS-BH     21h 53' 17''     + 01h 00' 46''     B : 2''     -
140     STEPHEN WILLIAMS     118     BAHRAIN - MCLAREN     21h 53' 18''     + 01h 00' 47''     -     -
141     RORY SUTHERLAND     187     ISRAEL START-UP NATION     21h 53' 52''     + 01h 01' 21''     -     -
142     GERBEN THIJSSEN     142     LOTTO SOUDAL     21h 54' 36''     + 01h 02' 05''     -     -
143     JONATHAN HIVERT     194     TOTAL DIRECT ENERGIE     21h 54' 36''     + 01h 02' 05''     B : 1''     -
144     REINARDT JANSE VAN RENSBURG     167     NTT PRO CYCLING TEAM     21h 54' 38''     + 01h 02' 07''     -     -
145     IVO OLIVEIRA     27     UAE TEAM EMIRATES     21h 55' 29''     + 01h 02' 58''     -     -
146     MITCHELL DOCKER     103     EF PRO CYCLING     21h 55' 30''     + 01h 02' 59''     -     -
147     EMMANUEL MORIN     157     COFIDIS     21h 56' 40''     + 01h 04' 09''     -     -
148     MICHAEL SCHWARZMANN     67     BORA - HANSGROHE     21h 56' 48''     + 01h 04' 17''     -     -
149     KEVIN INKELAAR     115     BAHRAIN - MCLAREN     21h 57' 22''     + 01h 04' 51''     -     -
150     HARRY TANFIELD     126     AG2R LA MONDIALE     21h 58' 33''     + 01h 06' 02''     B : 3''     -
151     RUI OLIVEIRA     28     UAE TEAM EMIRATES     21h 59' 05''     + 01h 06' 34''     -     -
152     MARTIN ALEXANDER SALMON     45     TEAM SUNWEB     21h 59' 40''     + 01h 07' 09''     -     -
153     CALLUM SCOTSON     85     MITCHELTON - SCOTT     22h 01' 05''     + 01h 08' 34''     -     -
154     PASCAL ACKERMANN     61     BORA - HANSGROHE     22h 01' 27''     + 01h 08' 56''     -     -
155     ALEXANDER EDMONDSON     88     MITCHELTON - SCOTT     22h 02' 01''     + 01h 09' 30''     -     -
156     ANDREAS SCHILLINGER     66     BORA - HANSGROHE     22h 03' 22''     + 01h 10' 51''     -     -
157     JULIUS VAN DEN BERG     106     EF PRO CYCLING     22h 04' 07''     + 01h 11' 36''     -     -
158     MIHKEL RÄIM     185     ISRAEL START-UP NATION     22h 05' 16''     + 01h 12' 45''     -     -
159     JAKUB MARECZKO     134     CCC TEAM     22h 05' 28''     + 01h 12' 57''     B : 4''     -
160     LOGAN OWEN     105     EF PRO CYCLING     22h 05' 43''     + 01h 13' 12''     -     -
161     RÜDIGER SELIG     68     BORA - HANSGROHE     22h 09' 48''     + 01h 17' 17''     -     -
162     MARTIN LAAS     62     BORA - HANSGROHE     22h 10' 23''     + 01h 17' 52''     -     -
163     MICKAEL DELAGE     93     GROUPAMA - FDJ     22h 11' 11''     + 01h 18' 40''     -     -
164     MATTEO MOSCHETTI     32     TREK - SEGAFREDO     22h 11' 44''     + 01h 19' 13''     -     -

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Ogni giorno che passa Davide Ballerini si afferma sempre più ad altissimi livelli. Alla Omloop Het Nieuwsblad ha seguito gli attacchi nelle fasi concitate di gara e poi ha stravinto in volata la corsa, regolando un gruppo di circa 50...


Vincitore di prestigio per l’UAE Tour. Tadej Pogačar, re del Tour de France 2020, ha conquistato la corsa a tappe World Tour emiratina, regalando una grande gioia ciclistica alla propria squadra e agli appassionati sportivi degli Emirati Arabi Uniti. Lo sloveno...


Poderoso spunto del ventenne Tommaso Nencini e ciclismo fiorentino in trionfo nella 34^ Firenze-Empoli la classica di apertura della stagione per i dilettanti Under 23 in versione record per società presenti (31) e per numero di partenti (200), dal Piazzale...


David Gaudu si va affermando sempre più come capitando della Groupama FDJ e non è un caso che sia proprio lui a regalare il primo successo stagionale alla sua squadra. Gaudu ha vinto infatti la Faun Ardeche Classic superando allo...


Volata poderosa di Davide Ballerini alla Omloop Het Nieuwsblad 2021. La corsa si è conclusa un po' a sorpresa con uno sprint di 50 corridori, dominato dall'italiano della Deceuninck-QuickStep, con Jake Stewart (Groupama-FDJ) secondo e Sep Vanmarcke (Israel Start-Up Nation)...


Davide Persico, 19enne bergamasco di Cene, ha vinto la 97sima edizione della Coppa San Geo-Trofeo Caduti Soprazocco gara di apertura del calendario italiano dei dilettanti, partenza da Ponte San Marco e arrivo a San Vito di Bedizzole dopo 150 chilometri...


La graziosa e acculturata Erica Magnaldi ha vinto con grande merito la prima edizione del Trofeo Città di Ceriale riservato alle ragazze elite. Erica, classe 1992, laureata in medicina, ha battuto allo sprint la compagna di fuga Debora Silvestri, emergente...


È Caleb Ewan a portarsi a casa il successo nella tappa conclusiva dell'UAE Tour, la Yas Island Stage. Perfettamente supportato dalla sua Lotto Soudal, il velocista australiano ha letto benissimo la corsa, ha sfruttato la scia di Bennett sul rettilineo...


È trascorso qualche giorno, la rabbia si è tramutata in riflessione ma delusione e amarezza non si placano, soprattutto di fronte a quella che viene considerata una ingiustizia sportiva. E allora la Androni Sidermec affida i suoi pensieri ad una...


Tra i tanti messaggi ricevuti dal Presidente FCI, Cordiano Dagnoni, spicca anche quello del Direttore del Tour de France Christian Prudhomme. Il numero uno francesce (così come molte autorità internazionali) ha voluto far pervenire a Dagnoni il suo messaggio di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155