GIRO D'ITALIA. L'ASSOLO DI DOWSETT SCRIVE LA STORIA DELLA ISRAEL! PUCCIO SECONDO

GIRO D'ITALIA | 10/10/2020 | 16:13
di Carlo Malvestio

La Israel Start-Up Nation rompe l'incantesimo e vince la sua prima tappa in un Grande Giro dal suo ingresso nel professionismo. Nell'ottava tappa del Giro d'Italia, 200 km da Giovinazzo a Vieste, Alex Dowsett ha portato a compimento una lunga fuga di sei corridori partita dopo circa 25 km di gara, involandosi in solitaria negli ultimi 18 km. A 1'15" è arrivato un terzetto, con Salvatore Puccio (Ineos Grenadiers) che ha regolato Matthew Holmes (Lotto Soudal) e Joey Rosskopf (CCC) per il secondo posto. Quinto posto per Matthias Brändle (Israel), prezioso in appoggio a Dowsett, e sesto Simone Ravanelli (Androni-Sidermec).


Dopo essersi staccato nel primo passaggio sullo strappo di Via Saragat sul forcing di Puccio e Holmes, l'inglese è stato bravo a gestirsi, rientrare e prendere tutti in contropiede, facendo valere le sue doti da cronoman negli ultimi chilometri. Joao Almeida (Deceuninck Quick-Step) tiene agilmente la maglia rosa, con il gruppo che si è preso una giornata di ferie chiudendo a 14 minuti, regolato da Michael Matthews (Sunweb) su Fernando Gaviria (UAE Emirates).


I sei fuggitivi sono riusciti a scappare dopo circa 25 km, con il gruppo che ha deciso di lasciar fare e godersi il Golfo di Manfredonia e il Parco Nazionale del Gargano. A 25 km dall'arrivo, sullo strappo di Via Saragat, è Puccio a forzare il ritmo insieme a Holmes, con Dowsett, Brändle e Ravanelli che perdono contatto. Sulla discesa e falsopiano seguenti, però, i tre riescono a rientrare e Dowsett sfrutta l'attimo di incertezza per andare via in solitaria. I suoi avversari si guardano così l'inglese guadagna rapidamente 50", limita i danni sul secondo strappo di Via Saragat e arriva a braccia alzate sul traguardo di Vieste. Per la Israel è una giornata storica: è il primo successo in un Grande Giro.

Per rivivere la cronaca diretta CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 4:50:09 13 115 DOWSETT Alex GBR ISN ISRAEL START - UP NATION 10004881508
2 4:51:24 8 01:15 167 PUCCIO Salvatore ITA IGD INEOS GRENADIERS 10005587887
3 4:51:24 5 01:15 126 HOLMES Matthew GBR LTS LOTTO SOUDAL 10007962973
4 4:51:24 01:15 67 ROSSKOPF Joseph USA CCC CCC TEAM 10006002967
5 4:52:19 02:10 112 BRANDLE Matthias AUT ISN ISRAEL START - UP NATION 10005391564
6 4:52:22 02:13 16 RAVANELLI Simone Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10010086970
7 5:04:05 13:56 186 MATTHEWS Michael AUS SUN TEAM SUNWEB 10006291947
8 5:04:05 13:56 205 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008656828
9 5:04:05 13:56 202 BJERG Mikkel Y DEN UAD UAE TEAM EMIRATES 10015825936
10 5:04:05 13:56 7 VENDRAME Andrea ITA ALM AG2R LA MONDIALE 10009392412
11 5:04:05 13:56 82 BALLERINI Davide ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008661777
12 5:04:05 13:56 71 VIVIANI Elia ITA COF COFIDIS 10005502914
13 5:04:05 13:56 111 BARBIER Rudy FRA ISN ISRAEL START - UP NATION 10008199312
14 5:04:05 13:56 182 DENZ Nico GER SUN TEAM SUNWEB 10008669659
15 5:04:05 13:56 44 LONARDI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10014704978
16 5:04:05 13:56 118 ZABEL Rick GER ISN ISRAEL START - UP NATION 10007506366
17 5:04:05 13:56 81 ALMEIDA Joao Y POR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10010784057
18 5:04:05 13:56 52 BENEDETTI Cesare ITA BOH BORA - HANSGROHE 10004694073
19 5:04:05 13:56 121 ARMEE Sander BEL LTS LOTTO SOUDAL 10005708533
20 5:04:05 13:56 87 MASNADA Fausto ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008912563
21 5:04:05 13:56 127 OLDANI Stefano Y ITA LTS LOTTO SOUDAL 10014972538
22 5:04:05 13:56 18 RUMAC Josip CRO ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007822729
23 5:04:05 13:56 68 VALTER Attila Y HUN CCC CCC TEAM 10009820727
24 5:04:05 13:56 17 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10009037552
25 5:04:05 13:56 168 SWIFT Ben GBR IGD INEOS GRENADIERS 10004563327
26 5:04:05 13:56 21 FUGLSANG Jakob DEN AST ASTANA PRO TEAM 10003401246
27 5:04:05 13:56 187 OOMEN Sam Y NED SUN TEAM SUNWEB 10008688352
28 5:04:05 13:56 77 MATHIS Marco GER COF COFIDIS 10007751694
29 5:04:05 13:56 84 HONORE Mikkel Frolich Y DEN DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009637033
30 5:04:05 13:56 33 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP TBM BAHRAIN - MCLAREN 10007609228
31 5:04:05 13:56 185 HINDLEY Jai Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10010982909
32 5:04:05 13:56 72 CONSONNI Simone ITA COF COFIDIS 10007890730
33 5:04:05 13:56 148 VILLELLA Davide ITA MOV MOVISTAR TEAM 10008700880
34 5:04:05 13:56 196 MOSCA Jacopo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10007733914
35 5:04:05 13:56 191 NIBALI Vincenzo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10002837838
36 5:04:05 13:56 56 KONRAD Patrick AUT BOH BORA - HANSGROHE 10007167775
37 5:04:05 13:56 143 PEDRERO Antonio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10006634780
38 5:04:05 13:56 24 FELLINE Fabio ITA AST ASTANA PRO TEAM 10005982456
39 5:04:05 13:56 157 SUNDERLAND Dylan Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10010995841
40 5:04:05 13:56 32 BATTAGLIN Enrico ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10005467447
41 5:04:05 13:56 135 HAMILTON Lucas Y AUS MTS MITCHELTON - SCOTT 10009497593
42 5:04:05 13:56 214 ROTA Lorenzo Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009393523
43 5:04:05 13:56 215 SPREAFICO Matteo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10008198201
44 5:04:05 13:56 201 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
45 5:04:05 13:56 176 PFINGSTEN Christoph GER TJV JUMBO - VISMA 10003236043
46 5:04:05 13:56 57 MAJKA Rafal POL BOH BORA - HANSGROHE 10005380450
47 5:04:05 13:56 158 WYSS Danilo SUI NTT NTT PRO CYCLING 10002909980
48 5:04:05 13:56 155 POZZOVIVO Domenico ITA NTT NTT PRO CYCLING 10002692540
49 5:04:05 13:56 216 VAN EMPEL Etienne NED THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10008653592
50 5:04:05 13:56 128 VANHOUCKE Harm Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10014276865
51 5:04:05 13:56 147 TORRES BARCELO Albert ESP MOV MOVISTAR TEAM 10005934360
52 5:04:05 13:56 117 SAGIV Guy ISR ISN ISRAEL START - UP NATION 10008682995
53 5:04:05 13:56 125 HANSEN Adam James AUS LTS LOTTO SOUDAL 10002920488
54 5:04:05 13:56 37 PERNSTEINER Hermann AUT TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006838480
55 5:04:05 13:56 206 MCNULTY Brandon Y USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10015092372
56 5:04:05 13:56 181 KELDERMAN Wilco NED SUN TEAM SUNWEB 10006473015
57 5:04:05 13:56 124 HAGEN Carl Fredrik NOR LTS LOTTO SOUDAL 10088502578
58 5:04:05 13:56 145 SAMITIER Sergio Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015982954
59 5:04:05 13:56 63 DE LA PARTE Victor ESP CCC CCC TEAM 10007452816
60 5:04:05 13:56 66 MALECKI Kamil Y POL CCC CCC TEAM 10008628637
61 5:04:05 13:56 22 BOARO Manuele ITA AST ASTANA PRO TEAM 10003272520
62 5:04:05 13:56 162 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
63 5:04:05 13:56 83 HODEG CHAGUI Alvaro Jose Y COL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009230441
64 5:04:05 13:56 95 GUERREIRO Ruben POR EF1 EF PRO CYCLING 10008674612
65 5:04:05 13:56 154 O'CONNOR Ben Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10009780513
66 5:04:05 13:56 165 GEOGHEGAN HART Tao Y GBR IGD INEOS GRENADIERS 10008673501
67 5:04:05 13:56 178 VAN EMDEN Jos NED TJV JUMBO - VISMA 10004519978
68 5:04:05 13:56 192 BERNARD Julien FRA TFS TREK - SEGAFREDO 10010034935
69 5:04:05 13:56 171 KRUIJSWIJK Steven NED TJV JUMBO - VISMA 10004443994
70 5:04:05 13:56 86 KNOX James Y GBR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009966530
71 5:04:05 13:56 172 BOUWMAN Koen NED TJV JUMBO - VISMA 10008653996
72 5:04:05 13:56 48 ZANA Filippo Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015829370
73 5:04:05 13:56 188 TUSVELD Martijn NED SUN TEAM SUNWEB 10007296707
74 5:04:05 13:56 136 HEPBURN Michael AUS MTS MITCHELTON - SCOTT 10006291442
75 5:04:05 13:56 61 ZAKARIN Ilnur RUS CCC CCC TEAM 10005501496
76 5:04:05 13:56 195 CONCI Nicola Y ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10014404985
77 5:04:05 13:56 6 PARET PEINTRE Aurelien Y FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10025080746
78 5:04:05 13:56 2 BIDARD Francois FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10009363817
79 5:04:05 13:56 8 WARBASSE Lawrence USA ALM AG2R LA MONDIALE 10006003270
80 5:04:05 13:56 173 FOSS Tobias S Y NOR TJV JUMBO - VISMA 10011133661
81 5:04:05 13:56 197 NIBALI Antonio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009392210
82 5:04:05 13:56 96 KANGERT Tanel EST EF1 EF PRO CYCLING 10003205630
83 5:04:05 13:56 204 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007491717
84 5:04:05 13:56 183 HAGA Chad USA SUN TEAM SUNWEB 10007881333
85 5:04:05 13:56 45 MAZZUCCO Fabio Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015827451
86 5:04:05 13:56 3 BOUCHARD Geoffrey FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10011942704
87 5:04:05 13:56 27 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar Y ESP AST ASTANA PRO TEAM 10011227631
88 5:04:05 13:56 12 BISOLTI Alessandro ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10005390958
89 5:04:05 13:56 11 BAIS Mattia Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10013879771
90 5:04:05 13:56 5 HANNINEN Jaakko Y FIN ALM AG2R LA MONDIALE 10009419791
91 5:04:05 13:56 88 SERRY Pieter BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10007158580
92 5:04:05 13:56 113 CATAFORD Alexander CAN ISN ISRAEL START - UP NATION 10007211730
93 5:04:05 13:56 174 HARPER Chris AUS TJV JUMBO - VISMA 10010996043
94 5:04:05 13:56 146 SEPULVEDA Eduardo ARG MOV MOVISTAR TEAM 10006564860
95 5:04:05 13:56 31 ARASHIRO Yukiya JPN TBM BAHRAIN - MCLAREN 10004556253
96 5:04:05 13:56 73 EDET Nicolas FRA COF COFIDIS 10006144831
97 5:04:05 13:56 62 CERNY Josef CZE CCC CCC TEAM 10007523241
98 5:04:05 13:56 184 HAMILTON Christopher Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10011087686
99 5:04:05 13:56 36 PADUN Mark Y UKR TBM BAHRAIN - MCLAREN 10010096569
100 5:04:05 13:56 51 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 10005460373
101 5:04:18 14:09 116 NAVARRO GARCIA Daniel ESP ISN ISRAEL START - UP NATION 10002514506
102 5:04:29 14:20 78 ROSSETTO Stephane FRA COF COFIDIS 10004444402
103 5:04:29 14:20 122 DE GENDT Thomas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10004816739
104 5:04:29 14:20 14 CHIRICO Luca ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518086
105 5:04:29 14:20 65 KOCHETKOV Pavel RUS CCC CCC TEAM 10003223414
106 5:04:29 14:20 75 HANSEN Jesper DEN COF COFIDIS 10006828174
107 5:04:35 14:26 76 LE TURNIER Mathias Y FRA COF COFIDIS 10009498001
108 5:04:35 14:26 211 VISCONTI Giovanni ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10003105600
109 5:04:35 14:26 25 GREGAARD WILSLY Jonas Y DEN AST ASTANA PRO TEAM 10009765860
110 5:04:35 14:26 177 TOLHOEK Antwan NED TJV JUMBO - VISMA 10009812542
111 5:04:35 14:26 58 POLJANSKI Pawel POL BOH BORA - HANSGROHE 10005866662
112 5:04:35 14:26 64 GRADEK Kamil POL CCC CCC TEAM 10005750262
113 5:04:35 14:26 53 BODNAR Maciej POL BOH BORA - HANSGROHE 10003349312
114 5:04:35 14:26 46 ROMANO Francesco Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10011133863
115 5:04:35 14:26 144 RUBIO REYES Einer Augusto Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10057336175
116 5:04:35 14:26 15 PELLAUD Simon SUI ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518894
117 5:04:35 14:26 152 CAMPENAERTS Victor BEL NTT NTT PRO CYCLING 10008913371
118 5:04:35 14:26 194 CICCONE Giulio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009709175
119 5:04:35 14:26 47 TONELLI Alessandro ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007527786
120 5:04:35 14:26 98 WHELAN James Y AUS EF1 EF PRO CYCLING 10046251200
121 5:04:35 14:26 193 BRAMBILLA Gianluca ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10005818162
122 5:04:35 14:26 207 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008971268
123 5:04:35 14:26 208 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAD UAE TEAM EMIRATES 10089627778
124 5:04:35 14:26 142 CATALDO Dario ITA MOV MOVISTAR TEAM 10003092765
125 5:04:35 14:26 23 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL AST ASTANA PRO TEAM 10009360783
126 5:04:35 14:26 43 FIORELLI Filippo ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10010643207
127 5:04:35 14:26 163 DENNIS Rohan AUS IGD INEOS GRENADIERS 10005889193
128 5:04:35 14:26 93 CLARKE Simon AUS EF1 EF PRO CYCLING 10003032949
129 5:04:35 14:26 102 FRANKINY Kilian SUI GFC GROUPAMA - FDJ 10008672790
130 5:04:35 14:26 138 MEYER Cameron AUS MTS MITCHELTON - SCOTT 10004595558
131 5:04:35 14:26 212 BEVILACQUA Simone Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009974816
132 5:04:35 14:26 94 CRADDOCK G Lawson USA EF1 EF PRO CYCLING 10006885566
133 5:04:35 14:26 54 FABBRO Matteo Y ITA BOH BORA - HANSGROHE 10009095954
134 5:04:35 14:26 137 HOWSON Damien AUS MTS MITCHELTON - SCOTT 10006720161
135 5:04:35 14:26 141 CARRETERO Hector Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015833818
136 5:04:35 14:26 213 FRAPPORTI Marco ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10004501891
137 5:04:35 14:26 134 HAIG Jack AUS MTS MITCHELTON - SCOTT 10007834247
138 5:04:35 14:26 151 MEINTJES Louis RSA NTT NTT PRO CYCLING 10007524251
139 5:04:35 14:26 166 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel Y ECU IGD INEOS GRENADIERS 10009637235
140 5:04:35 14:26 92 CAICEDO Jonathan ECU EF1 EF PRO CYCLING 10009484358
141 5:04:35 14:26 114 CIMOLAI Davide ITA ISN ISRAEL START - UP NATION 10028417041
142 5:04:35 14:26 97 MORTON Lachlan AUS EF1 EF PRO CYCLING 10007597306
143 5:04:35 14:26 74 HAAS Nathan AUS COF COFIDIS 10005768248
144 5:04:35 14:26 34 CAPECCHI Eros ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10003072557
145 5:04:35 14:26 156 SOBRERO Matteo Y ITA NTT NTT PRO CYCLING 10009976836
146 5:04:35 14:26 13 CEPEDA Jefferson Y ECU ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10016009832
147 5:04:35 14:26 38 TRATNIK Jan SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006486452
148 5:04:35 14:26 164 GANNA Filippo Y ITA IGD INEOS GRENADIERS 10009164056
149 5:04:35 14:26 203 CONTI Valerio ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007518692
150 5:04:44 14:35 41 CARBONI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10009391503
151 5:04:56 14:47 218 ZARDINI Edoardo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10005658114
152 5:04:59 14:50 175 MARTIN Tony GER TJV JUMBO - VISMA 10002858652
153 5:04:59 14:50 104 GUGLIELMI Simon Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10014624449
154 5:07:25 17:16 107 SINKELDAM Ramon NED GFC GROUPAMA - FDJ 10004798248
155 5:07:25 17:16 106 SCOTSON Miles AUS GFC GROUPAMA - FDJ 10007809894
156 5:07:25 17:16 103 GUARNIERI Jacopo ITA GFC GROUPAMA - FDJ 10003284543
157 5:07:25 17:16 101 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
158 5:07:25 17:16 105 KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC GROUPAMA - FDJ 10002921805
159 5:07:25 17:16 85 KEISSE Iljo BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10002264023
160 5:07:25 17:16 153 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT NTT PRO CYCLING 10009583883
161 5:07:25 17:16 35 NOVAK Domen Y SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10009372406
162 5:07:25 17:16 123 DIBBEN Jonathan GBR LTS LOTTO SOUDAL 10008669760

Partiti 163
Arrivati 162
Ritirati 1 (4 GASTAUER Ben)

Non Partiti 5 (1 GALLOPIN Tony, 55 GAMPER Patrick, 91 BENNETT Sean, 131 YATES Simon Philip, 132 AFFINI Edoardo )

CLASSIFICA GENERALE

1 29:52:34 81 ALMEIDA Joao Y POR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10010784057
2 29:53:17 43 33 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP TBM BAHRAIN - MCLAREN 10007609228
3 29:53:22 48 181 KELDERMAN Wilco NED SUN TEAM SUNWEB 10006473015
4 29:53:33 59 128 VANHOUCKE Harm Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10014276865
5 29:53:35 01:01 191 NIBALI Vincenzo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10002837838
6 29:53:39 01:05 155 POZZOVIVO Domenico ITA NTT NTT PRO CYCLING 10002692540
7 29:53:53 01:19 21 FUGLSANG Jakob DEN AST ASTANA PRO TEAM 10003401246
8 29:53:55 01:21 171 KRUIJSWIJK Steven NED TJV JUMBO - VISMA 10004443994
9 29:54:00 01:26 56 KONRAD Patrick AUT BOH BORA - HANSGROHE 10007167775
10 29:54:06 01:32 57 MAJKA Rafal POL BOH BORA - HANSGROHE 10005380450
11 29:54:07 01:33 185 HINDLEY Jai Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10010982909
12 29:54:12 01:38 87 MASNADA Fausto ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008912563
13 29:54:18 01:44 61 ZAKARIN Ilnur RUS CCC CCC TEAM 10005501496
14 29:54:22 01:48 37 PERNSTEINER Hermann AUT TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006838480
15 29:54:30 01:56 143 PEDRERO Antonio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10006634780
16 29:54:46 02:12 145 SAMITIER Sergio Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015982954
17 29:55:21 02:47 135 HAMILTON Lucas Y AUS MTS MITCHELTON - SCOTT 10009497593
18 29:55:31 02:57 206 MCNULTY Brandon Y USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10015092372
19 29:55:52 03:18 165 GEOGHEGAN HART Tao Y GBR IGD INEOS GRENADIERS 10008673501
20 29:56:00 03:26 86 KNOX James Y GBR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009966530
21 29:57:05 04:31 6 PARET PEINTRE Aurelien Y FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10025080746
22 29:57:31 04:57 174 HARPER Chris AUS TJV JUMBO - VISMA 10010996043
23 29:57:51 05:17 172 BOUWMAN Koen NED TJV JUMBO - VISMA 10008653996
24 29:59:23 06:49 162 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
25 29:59:49 07:15 204 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007491717
26 30:00:12 07:38 8 WARBASSE Lawrence USA ALM AG2R LA MONDIALE 10006003270
27 30:00:46 08:12 187 OOMEN Sam Y NED SUN TEAM SUNWEB 10008688352
28 30:02:09 09:35 68 VALTER Attila Y HUN CCC CCC TEAM 10009820727
29 30:02:44 10:10 78 ROSSETTO Stephane FRA COF COFIDIS 10004444402
30 30:03:11 10:37 188 TUSVELD Martijn NED SUN TEAM SUNWEB 10007296707
31 30:03:12 10:38 96 KANGERT Tanel EST EF1 EF PRO CYCLING 10003205630
32 30:05:40 13:06 134 HAIG Jack AUS MTS MITCHELTON - SCOTT 10007834247
33 30:05:54 13:20 54 FABBRO Matteo Y ITA BOH BORA - HANSGROHE 10009095954
34 30:06:03 13:29 193 BRAMBILLA Gianluca ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10005818162
35 30:08:55 16:21 116 NAVARRO GARCIA Daniel ESP ISN ISRAEL START - UP NATION 10002514506
36 30:09:00 16:26 24 FELLINE Fabio ITA AST ASTANA PRO TEAM 10005982456
37 30:09:05 16:31 5 HANNINEN Jaakko Y FIN ALM AG2R LA MONDIALE 10009419791
38 30:10:50 18:16 92 CAICEDO Jonathan ECU EF1 EF PRO CYCLING 10009484358
39 30:11:06 18:32 95 GUERREIRO Ruben POR EF1 EF PRO CYCLING 10008674612
40 30:11:31 18:57 148 VILLELLA Davide ITA MOV MOVISTAR TEAM 10008700880
41 30:12:17 19:43 173 FOSS Tobias S Y NOR TJV JUMBO - VISMA 10011133661
42 30:12:23 19:49 27 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar Y ESP AST ASTANA PRO TEAM 10011227631
43 30:12:44 20:10 41 CARBONI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10009391503
44 30:12:45 20:11 197 NIBALI Antonio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009392210
45 30:14:15 21:41 167 PUCCIO Salvatore ITA IGD INEOS GRENADIERS 10005587887
46 30:14:31 21:57 67 ROSSKOPF Joseph USA CCC CCC TEAM 10006002967
47 30:14:58 22:24 196 MOSCA Jacopo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10007733914
48 30:15:15 22:41 144 RUBIO REYES Einer Augusto Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10057336175
49 30:15:24 22:50 63 DE LA PARTE Victor ESP CCC CCC TEAM 10007452816
50 30:15:51 23:17 164 GANNA Filippo Y ITA IGD INEOS GRENADIERS 10009164056
51 30:15:52 23:18 65 KOCHETKOV Pavel RUS CCC CCC TEAM 10003223414
52 30:17:27 24:53 84 HONORE Mikkel Frolich Y DEN DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009637033
53 30:17:48 25:14 124 HAGEN Carl Fredrik NOR LTS LOTTO SOUDAL 10088502578
54 30:18:21 25:47 142 CATALDO Dario ITA MOV MOVISTAR TEAM 10003092765
55 30:18:38 26:04 194 CICCONE Giulio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009709175
56 30:18:51 26:17 168 SWIFT Ben GBR IGD INEOS GRENADIERS 10004563327
57 30:18:56 26:22 201 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
58 30:19:03 26:29 121 ARMEE Sander BEL LTS LOTTO SOUDAL 10005708533
59 30:19:09 26:35 176 PFINGSTEN Christoph GER TJV JUMBO - VISMA 10003236043
60 30:19:12 26:38 88 SERRY Pieter BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10007158580
61 30:19:49 27:15 36 PADUN Mark Y UKR TBM BAHRAIN - MCLAREN 10010096569
62 30:20:43 28:09 38 TRATNIK Jan SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006486452
63 30:21:03 28:29 211 VISCONTI Giovanni ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10003105600
64 30:23:04 30:30 192 BERNARD Julien FRA TFS TREK - SEGAFREDO 10010034935
65 30:23:18 30:44 58 POLJANSKI Pawel POL BOH BORA - HANSGROHE 10005866662
66 30:23:28 30:54 2 BIDARD Francois FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10009363817
67 30:23:30 30:56 32 BATTAGLIN Enrico ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10005467447
68 30:23:37 31:03 25 GREGAARD WILSLY Jonas Y DEN AST ASTANA PRO TEAM 10009765860
69 30:24:22 31:48 75 HANSEN Jesper DEN COF COFIDIS 10006828174
70 30:24:35 32:01 3 BOUCHARD Geoffrey FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10011942704
71 30:24:47 32:13 16 RAVANELLI Simone Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10010086970
72 30:25:14 32:40 218 ZARDINI Edoardo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10005658114
73 30:25:59 33:25 195 CONCI Nicola Y ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10014404985
74 30:26:34 34:00 137 HOWSON Damien AUS MTS MITCHELTON - SCOTT 10006720161
75 30:27:21 34:47 122 DE GENDT Thomas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10004816739
76 30:28:46 36:12 183 HAGA Chad USA SUN TEAM SUNWEB 10007881333
77 30:29:08 36:34 7 VENDRAME Andrea ITA ALM AG2R LA MONDIALE 10009392412
78 30:29:41 37:07 184 HAMILTON Christopher Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10011087686
79 30:30:22 37:48 151 MEINTJES Louis RSA NTT NTT PRO CYCLING 10007524251
80 30:30:39 38:05 146 SEPULVEDA Eduardo ARG MOV MOVISTAR TEAM 10006564860
81 30:31:06 38:32 141 CARRETERO Hector Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015833818
82 30:31:21 38:47 46 ROMANO Francesco Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10011133863
83 30:33:24 40:50 177 TOLHOEK Antwan NED TJV JUMBO - VISMA 10009812542
84 30:33:40 41:06 153 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT NTT PRO CYCLING 10009583883
85 30:33:48 41:14 154 O'CONNOR Ben Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10009780513
86 30:34:02 41:28 166 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel Y ECU IGD INEOS GRENADIERS 10009637235
87 30:34:21 41:47 34 CAPECCHI Eros ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10003072557
88 30:34:46 42:12 18 RUMAC Josip CRO ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007822729
89 30:34:50 42:16 47 TONELLI Alessandro ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007527786
90 30:35:06 42:32 102 FRANKINY Kilian SUI GFC GROUPAMA - FDJ 10008672790
91 30:35:22 42:48 126 HOLMES Matthew GBR LTS LOTTO SOUDAL 10007962973
92 30:36:46 44:12 156 SOBRERO Matteo Y ITA NTT NTT PRO CYCLING 10009976836
93 30:37:48 45:14 13 CEPEDA Jefferson Y ECU ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10016009832
94 30:38:02 45:28 214 ROTA Lorenzo Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009393523
95 30:38:12 45:38 158 WYSS Danilo SUI NTT NTT PRO CYCLING 10002909980
96 30:38:36 46:02 93 CLARKE Simon AUS EF1 EF PRO CYCLING 10003032949
97 30:39:22 46:48 203 CONTI Valerio ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007518692
98 30:39:31 46:57 186 MATTHEWS Michael AUS SUN TEAM SUNWEB 10006291947
99 30:40:45 48:11 113 CATAFORD Alexander CAN ISN ISRAEL START - UP NATION 10007211730
100 30:40:45 48:11 31 ARASHIRO Yukiya JPN TBM BAHRAIN - MCLAREN 10004556253
101 30:41:20 48:46 82 BALLERINI Davide ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008661777
102 30:43:13 50:39 202 BJERG Mikkel Y DEN UAD UAE TEAM EMIRATES 10015825936
103 30:43:29 50:55 22 BOARO Manuele ITA AST ASTANA PRO TEAM 10003272520
104 30:43:55 51:21 51 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 10005460373
105 30:44:27 51:53 12 BISOLTI Alessandro ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10005390958
106 30:44:46 52:12 127 OLDANI Stefano Y ITA LTS LOTTO SOUDAL 10014972538
107 30:45:06 52:32 15 PELLAUD Simon SUI ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518894
108 30:45:18 52:44 66 MALECKI Kamil Y POL CCC CCC TEAM 10008628637
109 30:45:42 53:08 163 DENNIS Rohan AUS IGD INEOS GRENADIERS 10005889193
110 30:47:27 54:53 62 CERNY Josef CZE CCC CCC TEAM 10007523241
111 30:48:08 55:34 138 MEYER Cameron AUS MTS MITCHELTON - SCOTT 10004595558
112 30:49:36 57:02 76 LE TURNIER Mathias Y FRA COF COFIDIS 10009498001
113 30:50:49 58:15 43 FIORELLI Filippo ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10010643207
114 30:50:49 58:15 14 CHIRICO Luca ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518086
115 30:51:18 58:44 53 BODNAR Maciej POL BOH BORA - HANSGROHE 10003349312
116 30:52:15 59:41 106 SCOTSON Miles AUS GFC GROUPAMA - FDJ 10007809894
117 30:52:57 1:00:23 115 DOWSETT Alex GBR ISN ISRAEL START - UP NATION 10004881508
118 30:53:03 1:00:29 178 VAN EMDEN Jos NED TJV JUMBO - VISMA 10004519978
119 30:53:08 1:00:34 72 CONSONNI Simone ITA COF COFIDIS 10007890730
120 30:53:47 1:01:13 23 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL AST ASTANA PRO TEAM 10009360783
121 30:54:12 1:01:38 175 MARTIN Tony GER TJV JUMBO - VISMA 10002858652
122 30:54:39 1:02:05 17 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10009037552
123 30:54:42 1:02:08 11 BAIS Mattia Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10013879771
124 30:54:54 1:02:20 152 CAMPENAERTS Victor BEL NTT NTT PRO CYCLING 10008913371
125 30:55:10 1:02:36 64 GRADEK Kamil POL CCC CCC TEAM 10005750262
126 30:55:31 1:02:57 94 CRADDOCK G Lawson USA EF1 EF PRO CYCLING 10006885566
127 30:56:22 1:03:48 112 BRANDLE Matthias AUT ISN ISRAEL START - UP NATION 10005391564
128 30:56:43 1:04:09 118 ZABEL Rick GER ISN ISRAEL START - UP NATION 10007506366
129 30:57:58 1:05:24 48 ZANA Filippo Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015829370
130 30:58:16 1:05:42 101 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
131 30:59:26 1:06:52 213 FRAPPORTI Marco ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10004501891
132 30:59:43 1:07:09 136 HEPBURN Michael AUS MTS MITCHELTON - SCOTT 10006291442
133 31:00:03 1:07:29 74 HAAS Nathan AUS COF COFIDIS 10005768248
134 31:00:56 1:08:22 114 CIMOLAI Davide ITA ISN ISRAEL START - UP NATION 10028417041
135 31:00:57 1:08:23 182 DENZ Nico GER SUN TEAM SUNWEB 10008669659
136 31:01:10 1:08:36 205 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008656828
137 31:01:37 1:09:03 104 GUGLIELMI Simon Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10014624449
138 31:01:43 1:09:09 52 BENEDETTI Cesare ITA BOH BORA - HANSGROHE 10004694073
139 31:01:46 1:09:12 97 MORTON Lachlan AUS EF1 EF PRO CYCLING 10007597306
140 31:01:50 1:09:16 73 EDET Nicolas FRA COF COFIDIS 10006144831
141 31:02:21 1:09:47 103 GUARNIERI Jacopo ITA GFC GROUPAMA - FDJ 10003284543
142 31:02:34 1:10:00 216 VAN EMPEL Etienne NED THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10008653592
143 31:02:40 1:10:06 45 MAZZUCCO Fabio Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015827451
144 31:02:43 1:10:09 98 WHELAN James Y AUS EF1 EF PRO CYCLING 10046251200
145 31:03:09 1:10:35 105 KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC GROUPAMA - FDJ 10002921805
146 31:03:12 1:10:38 207 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008971268
147 31:03:55 1:11:21 125 HANSEN Adam James AUS LTS LOTTO SOUDAL 10002920488
148 31:04:15 1:11:41 44 LONARDI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10014704978
149 31:05:10 1:12:36 147 TORRES BARCELO Albert ESP MOV MOVISTAR TEAM 10005934360
150 31:05:58 1:13:24 157 SUNDERLAND Dylan Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10010995841
151 31:07:17 1:14:43 212 BEVILACQUA Simone Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009974816
152 31:07:23 1:14:49 208 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAD UAE TEAM EMIRATES 10089627778
153 31:07:58 1:15:24 71 VIVIANI Elia ITA COF COFIDIS 10005502914
154 31:09:24 1:16:50 215 SPREAFICO Matteo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10008198201
155 31:10:07 1:17:33 35 NOVAK Domen Y SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10009372406
156 31:10:58 1:18:24 77 MATHIS Marco GER COF COFIDIS 10007751694
157 31:12:35 1:20:01 107 SINKELDAM Ramon NED GFC GROUPAMA - FDJ 10004798248
158 31:12:52 1:20:18 83 HODEG CHAGUI Alvaro Jose Y COL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009230441
159 31:16:07 1:23:33 85 KEISSE Iljo BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10002264023
160 31:20:48 1:28:14 117 SAGIV Guy ISR ISN ISRAEL START - UP NATION 10008682995
161 31:20:52 1:28:18 111 BARBIER Rudy FRA ISN ISRAEL START - UP NATION 10008199312
162 31:27:22 1:34:48 123 DIBBEN Jonathan GBR LTS LOTTO SOUDAL 10008669760

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Il nuovo leader della Vuelta di Spagna è l'ecuadoriano Richard Carapaz, che ha tolto a Primoz Roglic la maglia rossa della classifica generale. Adesso il corridore della Ineos Grenadiers è al comando della corsa con un vantaggio di 18” su...


Caro Nibali, finisce qui il calvario. Per te e per noi. Non neghiamolo: si avverte anche un certo senso di liberazione. In un Giro nato di suo già parecchio sconclusionato, per i motivi inevitabili che sappiamo, s'è dovuto incassare pure...


D come dubbio. Nel senso di incertezza, dilemma. Al Giro ne sono stati sollevati di continuo: la maggior parte sono rimasti sospesi in aria. Bellino è il direttore generale di Rcs o un giudizio tecnico su questo Giro? Perché si...


Tao Geoghegan Hart ce l’ha fatta, ha vinto il Giro d’Italia. I pronostici non avevano sbagliato, sulla carta veniva dato come netto favorito nei confronti di Jai Hindley e alla fine la strada lo ha confermato. Una crono incredibile, la...


Palermo, Camigliatello Silano, Valdobbiadene e Milano: Filippo Ganna firma uno straordinario poker in un Gior d’Italia che non potrà mai dimenticare e che lo consacra tra i grandi. Per la prima volta, dopo aver divoratouna pizza nella lunga attesa sulla sedia...


Vincenzo Nibali ha chiuso il suo Giro d'Italia con il trentesimo posto nella cronometroa 1'27" da Super Ganna e con il settimo posto finale a 8'15" dal sorprendente vincitore Tao Geoghegan Hart. «E’ stato un anno difficile, complicato, nel quale...


Jai Hindley è lo sconfitto di giornata, anche se il suo Giro d’Italia è stato davvero eccezionale. «Ovviamente in questo momento sono molto deluso e il risultato è difficile da accettare. Ma sarò sempre orgoglioso di quello che ho fatto...


Ion Izagirre mette a segno il colpaccio nella sesta tappa della Vuelta, la Biescas - Sallent de Gállego. Aramón Formigal di 146. km. Lo spagnolo della Astana è stato il migliore sui Pirenei spagnoli, è entrato nella fuga che ha...


Al termine dell'edizione 103 del Giro d'Italia il presidente Renato Di Rocco ha commentato: "Milano ha accolto il Giro con un disciplinato entusiasmo, dimostrando ancora una volta la maturità del pubblico del ciclismo. La corsa rosa ci dice che lo...


Tao Geoghegan Hart è il re del Giro d'Italia, Filippo Ganna firma il poker di vittorie. È questo il verdetto della crono decisiva della corsa rosa: i 15, 7 chilometri della Cernusco sul Naviglio-Milano hanno regalato al campione del mondo...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155