TIRRENO-ADRIATICO. HAMILTON BEFFA MASNADA! WOODS RESTA LEADER

PROFESSIONISTI | 10/09/2020 | 15:32
di Carlo Malvestio

Lucas Hamilton è il più lesto sul traguardo di Cascia nella quarta tappa della Tirreno-Adriatico. L'australiano della Mitchelton-Scott ha anticipato in una volata a due un bravissimo Fausto Masnada (Deceuninck-QuickStep), con il quale si era avvantaggiato nella discesa dell'Ospedaletto, a meno di 10 km dall'arrivo. A 10 secondi arriva il gruppetto dei big della classifica generale, regolato dal leader della classifica Michael Woods (EF), del quale non faceva però parte Vincenzo Nibali (Trek-Segafredo), arrivato attardato anche oggi e ancora in cerca della migliore condizione.


La tappa è stata caratterizzata da ritmi altissimi, con la fuga che è partita dopo più di 60 km con protagonisti Mathias Frank, Geoffrey Bouchard (Ag2r La Mondiale), Davide Gabburo (Androni-Sidermec), Manuele Boaro (Astana), Jan Tratnik (Bahrain-McLaren), Alessandro Tonelli (Bardiani-CSF-Faizané), Davide Ballerini (Deceuninck-QuickStep), Marco Canola (Gazprom), Kobe Goossens (Lotto Soudal), Hector Carretero (Movistar), Samuele Battistella (NTT), Michael Matthews (Sunweb).


Gli ultimi ad arrendersi sono Matthews, Frank, Tonelli e Carretero, raggiunti da Rui Costa (UAE Emirates) e Louis Meintjes (NTT), a loro volta raggiunti sulla salita finale di Ospedaletto dal gruppo dei migliori. Simon Yates è il primo a rompere gli indugi, con Woods, Geraint Thomas, Vlasov e Majka i più reattivi nel seguirlo. In discesa però la situazione si rimascola, con Hamilton e Masnada che rientrano e attaccano, arrivando a giocarsi la tappa.

per rivivere la cronaca diretta CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1        HAMILTON Lucas    MTS    04h 46’ 22”     0’ 00”
2        MASNADA Fausto    DQT    04h 46’ 22”     0’ 00”
3        WOODS Michael    EF1    04h 46’ 32”     0’ 10”
4        VLASOV Aleksandr    AST    04h 46’ 32”     0’ 10”
5        THOMAS Geraint    INS    04h 46’ 32”     0’ 10”
6        KELDERMAN Wilco    SUN    04h 46’ 32”     0’ 10”
7        HAIG Jack    MTS    04h 46’ 32”     0’ 10”
8        MAJKA Rafal    BOH    04h 46’ 32”     0’ 10”
9        KNOX James    DQT    04h 46’ 32”     0’ 10”
10        YATES Simon Philip    MTS    04h 46’ 32”     0’ 10”
11        OOMEN Sam    SUN    04h 46’ 37”     0’ 15”
12        BRAMBILLA Gianluca    TFS    04h 47’ 15”     0’ 53”
13        ARANBURU DEBA Alex    AST    04h 47’ 15”     0’ 53”
14        ARMIRAIL Bruno    GFC    04h 47’ 15”     0’ 53”
15        HINDLEY Jai    SUN    04h 47’ 15”     0’ 53”
16        KONRAD Patrick    BOH    04h 47’ 15”     0’ 53”
17        FABBRO Matteo    BOH    04h 47’ 15”     0’ 53”
18        MEINTJES Louis    NTT    04h 47’ 15”     0’ 53”
19        PERNSTEINER Hermann    TBM    04h 47’ 15”     0’ 53”
20        VERVAEKE Louis    AFC    04h 47’ 15”     0’ 53”
21        COSTA Rui    UAD    04h 47’ 15”     0’ 53”
22        NEKRASOV Denis    GAZ    04h 47’ 15”     0’ 53”
23        DE LA PARTE Victor    CCC    04h 47’ 15”     0’ 53”
24        GEOGHEGAN HART Tao    INS    04h 47’ 26”     1’ 04”
25        FUGLSANG Jakob    AST    04h 47’ 26”     1’ 04”
26        VISCONTI Giovanni    THR    04h 47’ 47”     1’ 25”
27        WARBASSE Lawrence    ALM    04h 47’ 47”     1’ 25”
28        VILLELLA Davide    MOV    04h 47’ 47”     1’ 25”
29        JORGENSON Matteo    MOV    04h 47’ 47”     1’ 25”
30        CARBONI Giovanni    BCF    04h 47’ 47”     1’ 25”
31        CAICEDO Jonathan    EF1    04h 47’ 47”     1’ 25”
32        THOMAS Benjamin    GFC    04h 47’ 47”     1’ 25”
33        HENAO MONTOYA Sergio Luis    UAD    04h 47’ 47”     1’ 25”
34        KANGERT Tanel    EF1    04h 47’ 47”     1’ 25”
35        NIBALI Vincenzo    TFS    04h 47’ 47”     1’ 25”
36        WEENING Pieter    TFS    04h 47’ 47”     1’ 25”
37        HÄNNINEN Jaakko    ALM    04h 47’ 47”     1’ 25”
38        PFINGSTEN Christoph    TJV    04h 50’ 16”     3’ 54”
39        GASPAROTTO Enrico    NTT    04h 50’ 16”     3’ 54”
40        NAVARRO GARCIA Daniel    ISN    04h 50’ 16”     3’ 54”
41        SAMITIER SAMITIER Sergio    MOV    04h 50’ 50”     4’ 28”
42        BARTA William    CCC    04h 50’ 50”     4’ 28”
43        FRANKINY Kilian    GFC    04h 51’ 35”     5’ 13”
44        KOCHETKOV Pavel    CCC    04h 51’ 35”     5’ 13”
45        HAGEN Carl Fredrik    LTS    04h 51’ 35”     5’ 13”
46        GEBREIGZABHIER Amanuel    NTT    04h 51’ 35”     5’ 13”
47        VAN DER POEL Mathieu    AFC    04h 51’ 35”     5’ 13”
48        VENDRAME Andrea    ALM    04h 51’ 35”     5’ 13”
49        GUERREIRO Ruben    EF1    04h 51’ 35”     5’ 13”
50        HAMILTON Christopher    SUN    04h 51’ 35”     5’ 13”
51        DENNIS Rohan    INS    04h 53’ 20”     6’ 58”
52        RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar    AST    04h 54’ 02”     7’ 40”
53        SEPULVEDA Eduardo    MOV    04h 54’ 02”     7’ 40”
54        FRANK Mathias    ALM    04h 54’ 39”     8’ 17”
55        MATTHEWS Michael    SUN    04h 54’ 39”     8’ 17”
56        POLJANSKI Pawel    BOH    04h 54’ 39”     8’ 17”
57        PUCCIO Salvatore    INS    04h 54’ 39”     8’ 17”
58        EENKHOORN Pascal    TJV    04h 54’ 39”     8’ 17”
59        TONELLI Alessandro    BCF    04h 54’ 39”     8’ 17”
60        BERNARD Julien    TFS    04h 54’ 39”     8’ 17”
61        NIBALI Antonio    TFS    04h 54’ 39”     8’ 17”
62        BOUCHARD Geoffrey    ALM    04h 56’ 17”     9’ 55”
63        FROOME Chris    INS    04h 56’ 17”     9’ 55”
64        TUSVELD Martijn    SUN    04h 56’ 17”     9’ 55”
65        BOOKWALTER Brent    MTS    04h 56’ 17”     9’ 55”
66        GABBURO Davide    ANS    04h 56’ 17”     9’ 55”
67        CARRETERO Hector    MOV    04h 56’ 17”     9’ 55”
68        DILLIER Silvan    ALM    04h 57’ 54”     11’ 32”
69        TEUNS Dylan    TBM    04h 57’ 54”     11’ 32”
70        KIRSCH Alex    TFS    04h 57’ 54”     11’ 32”
71        TRATNIK Jan    TBM    04h 57’ 54”     11’ 32”
72        VERGAERDE Otto    AFC    04h 58’ 47”     12’ 25”
73        RYBALKIN Aleksei    GAZ    04h 58’ 49”     12’ 27”
74        ROVNY Ivan    GAZ    04h 58’ 49”     12’ 27”
75        BALLERINI Davide    DQT    04h 59’ 57”     13’ 35”
76        ROUX Anthony    GFC    05h 00’ 18”     13’ 56”
77        LE GAC Olivier    GFC    05h 00’ 18”     13’ 56”
78        CATAFORD Alexander    ISN    05h 00’ 18”     13’ 56”
79        CLAEYS Dimitri    COF    05h 00’ 18”     13’ 56”
80        GOOSSENS Kobe    LTS    05h 00’ 18”     13’ 56”
81        BOARO Manuele    AST    05h 02’ 10”     15’ 48”
82        CLARKE Simon    EF1    05h 03’ 39”     17’ 17”
83        NIELSEN Magnus Cort    EF1    05h 03’ 39”     17’ 17”
84        OLDANI Stefano    LTS    05h 03’ 48”     17’ 26”
85        WISNIOWSKI Lukasz    CCC    05h 03’ 48”     17’ 26”
86        DOMONT Axel    ALM    05h 03’ 48”     17’ 26”
87        SBARAGLI Kristian    AFC    05h 03’ 48”     17’ 26”
88        NATAROV Yuriy    AST    05h 03’ 48”     17’ 26”
89        FELLINE Fabio    AST    05h 03’ 48”     17’ 26”
90        MARTENS Paul    TJV    05h 03’ 48”     17’ 26”
91        FRAPPORTI Marco    THR    05h 03’ 48”     17’ 26”
92        RICKAERT Jonas    AFC    05h 05’ 52”     19’ 30”
93        TERPSTRA Niki    TDE    05h 07’ 44”     21’ 22”
94        ZABEL Rick    ISN    05h 07’ 44”     21’ 22”
95        HANSEN Adam James    LTS    05h 07’ 44”     21’ 22”
96        DOWSETT Alex    ISN    05h 07’ 44”     21’ 22”
97        HEPBURN Michael    MTS    05h 07’ 44”     21’ 22”
98        HAAS Nathan    COF    05h 07’ 44”     21’ 22”
99        MITRI James    THR    05h 07’ 44”     21’ 22”
100        SABATINI Fabio    COF    05h 07’ 44”     21’ 22”
101        WYNANTS Maarten    TJV    05h 07’ 44”     21’ 22”
102        VAN GESTEL Dries    TDE    05h 07’ 44”     21’ 22”
103        ROOSEN Timo    TJV    05h 07’ 44”     21’ 22”
104        TEUNISSEN Mike    TJV    05h 07’ 44”     21’ 22”
105        DE KORT Koen    TFS    05h 07’ 44”     21’ 22”
106        SAGIV Guy    ISN    05h 07’ 44”     21’ 22”
107        VAN EMDEN Jos    TJV    05h 07’ 44”     21’ 22”
108        VERMOTE Julien    COF    05h 07’ 44”     21’ 22”
109        AFFINI Edoardo    MTS    05h 07’ 44”     21’ 22”
110        RUMAC Josip    ANS    05h 07’ 44”     21’ 22”
111        BJERG Mikkel    UAD    05h 07’ 44”     21’ 22”
112        TORRES BARCELO Albert    MOV    05h 07’ 44”     21’ 22”
113        VERMEERSCH Florian    LTS    05h 07’ 44”     21’ 22”
114        MAES Nikolas    LTS    05h 07’ 44”     21’ 22”
115        PETIT Adrien    TDE    05h 07’ 44”     21’ 22”
116        MAZZUCCO Fabio    BCF    05h 07’ 44”     21’ 22”
117        KEISSE Iljo    DQT    05h 07’ 44”     21’ 22”
118        SAVINI Daniel    BCF    05h 07’ 44”     21’ 22”
119        ROMANO Francesco    BCF    05h 07’ 44”     21’ 22”
120        VELASCO Simone    GAZ    05h 07’ 44”     21’ 22”
121        STOJNIĆ Veljko    THR    05h 07’ 44”     21’ 22”
122        CAMPENAERTS Victor    NTT    05h 07’ 44”     21’ 22”
123        RESTREPO VALENCIA Jhonatan    ANS    05h 07’ 44”     21’ 22”
124        ALBA BOLIVAR Juan Diego    MOV    05h 07’ 44”     21’ 22”
125        BOEV Igor    GAZ    05h 07’ 44”     21’ 22”
126        BATTISTELLA Samuele    NTT    05h 07’ 44”     21’ 22”
127        RIABUSHENKO Aleksandr    UAD    05h 07’ 44”     21’ 22”
128        GAVIRIA RENDON Fernando    UAD    05h 07’ 44”     21’ 22”
129        RICHEZE Maximiliano Ariel    UAD    05h 07’ 44”     21’ 22”
130        MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian    UAD    05h 07’ 44”     21’ 22”
131        SENECHAL Florian    DQT    05h 07’ 44”     21’ 22”
132        MANZIN Lorrenzo    TDE    05h 07’ 44”     21’ 22”
133        BODNAR Maciej    BOH    05h 07’ 44”     21’ 22”
134        BRÄNDLE Matthias    ISN    05h 07’ 44”     21’ 22”
135        ACKERMANN Pascal    BOH    05h 07’ 44”     21’ 22”
136        BARBERO Carlos    NTT    05h 07’ 44”     21’ 22”
137        CIMA Imerio    GAZ    05h 07’ 44”     21’ 22”
138        DAINESE Alberto    SUN    05h 07’ 44”     21’ 22”
139        MERLIER Tim    AFC    05h 07’ 44”     21’ 22”
140        STEELS Stijn    DQT    05h 07’ 44”     21’ 22”
141        SIMON Julien    TDE    05h 07’ 44”     21’ 22”
142        VAN LERBERGHE Bert    DQT    05h 07’ 44”     21’ 22”
143        VANBILSEN Kenneth    COF    05h 07’ 44”     21’ 22”
144        ZIMMERMANN Georg    CCC    05h 07’ 44”     21’ 22”
145        ALLEGAERT Piet    COF    05h 07’ 44”     21’ 22”
146        MEYER Cameron    MTS    05h 07’ 44”     21’ 22”
147        VAN HOOYDONCK Nathan    CCC    05h 07’ 44”     21’ 22”
148        VIVIANI Attilio    COF    05h 07’ 44”     21’ 22”
149        GANNA Filippo    INS    05h 07’ 44”     21’ 22”
150        LONARDI Giovanni    BCF    05h 07’ 44”     21’ 22”
151        HAUSSLER Heinrich    TBM    05h 07’ 44”     21’ 22”
152        CRADDOCK G Lawson    EF1    05h 07’ 44”     21’ 22”
153        STACCHIOTTI Riccardo    THR    05h 07’ 44”     21’ 22”
154        GARCIA CORTINA Ivan    TBM    05h 07’ 44”     21’ 22”
155        SEIGLE Romain    GFC    05h 07’ 44”     21’ 22”
156        LUDVIGSSON Tobias    GFC    05h 07’ 44”     21’ 22”
157        CIMOLAI Davide    ISN    05h 07’ 44”     21’ 22”
158        DYBALL Benjamin    NTT    05h 07’ 44”     21’ 22”
159        HIVERT Jonathan    TDE    05h 07’ 44”     21’ 22”
160        DE BONDT Dries    AFC    05h 07’ 44”     21’ 22”
161        SAJNOK Szymon    CCC    05h 07’ 44”     21’ 22”
162        CANOLA Marco    GAZ    05h 07’ 44”     21’ 22”
163        PELLAUD Simon    ANS    05h 07’ 44”     21’ 22”
164        WACKERMANN Luca    THR    05h 08’ 12”     21’ 50”
165        ZARDINI Edoardo    THR    05h 09’ 09”     22’ 47”
166        HOLMES Matthew    LTS    05h 10’ 50”     24’ 28”

CLASSIFICA GENERALE

1        WOODS Michael    EF1    18h 05’ 52”     0’ 00”
2        MAJKA Rafal    BOH    18h 06’ 01”     0’ 09”
3        MASNADA Fausto    DQT    18h 06’ 10”     0’ 18”
4        HAMILTON Lucas    MTS    18h 06’ 19”     0’ 27”
5        KELDERMAN Wilco    SUN    18h 06’ 22”     0’ 30”
6        THOMAS Geraint    INS    18h 06’ 26”     0’ 34”
7        YATES Simon Philip    MTS    18h 06’ 26”     0’ 34”
8        VLASOV Aleksandr    AST    18h 06’ 26”     0’ 34”
9        HAIG Jack    MTS    18h 06’ 39”     0’ 47”
10        KNOX James    DQT    18h 06’ 39”     0’ 47”
11        OOMEN Sam    SUN    18h 06’ 44”     0’ 52”
12        KONRAD Patrick    BOH    18h 07’ 09”     1’ 17”
13        FUGLSANG Jakob    AST    18h 07’ 20”     1’ 28”
14        DE LA PARTE Victor    CCC    18h 07’ 22”     1’ 30”
15        COSTA Rui    UAD    18h 07’ 22”     1’ 30”
16        MEINTJES Louis    NTT    18h 07’ 22”     1’ 30”
17        ARMIRAIL Bruno    GFC    18h 07’ 22”     1’ 30”
18        ARANBURU DEBA Alex    AST    18h 07’ 22”     1’ 30”
19        FABBRO Matteo    BOH    18h 07’ 22”     1’ 30”
20        VERVAEKE Louis    AFC    18h 07’ 22”     1’ 30”
21        BRAMBILLA Gianluca    TFS    18h 07’ 33”     1’ 41”
22        HENAO MONTOYA Sergio Luis    UAD    18h 07’ 41”     1’ 49”
23        KANGERT Tanel    EF1    18h 07’ 41”     1’ 49”
24        NIBALI Vincenzo    TFS    18h 07’ 54”     2’ 02”
25        VISCONTI Giovanni    THR    18h 07’ 54”     2’ 02”
26        HÄNNINEN Jaakko    ALM    18h 07’ 54”     2’ 02”
27        WARBASSE Lawrence    ALM    18h 07’ 54”     2’ 02”
28        NEKRASOV Denis    GAZ    18h 08’ 29”     2’ 37”
29        HINDLEY Jai    SUN    18h 08’ 35”     2’ 43”
30        VILLELLA Davide    MOV    18h 09’ 01”     3’ 09”
31        PERNSTEINER Hermann    TBM    18h 09’ 25”     3’ 33”
32        NAVARRO GARCIA Daniel    ISN    18h 11’ 36”     5’ 44”
33        VENDRAME Andrea    ALM    18h 11’ 42”     5’ 50”
34        VAN DER POEL Mathieu    AFC    18h 11’ 42”     5’ 50”
35        FRANKINY Kilian    GFC    18h 12’ 55”     7’ 03”
36        GEBREIGZABHIER Amanuel    NTT    18h 13’ 45”     7’ 53”
37        HAGEN Carl Fredrik    LTS    18h 13’ 45”     7’ 53”
38        BARTA William    CCC    18h 14’ 33”     8’ 41”
39        KOCHETKOV Pavel    CCC    18h 15’ 13”     9’ 21”
40        HAMILTON Christopher    SUN    18h 15’ 18”     9’ 26”
41        GEOGHEGAN HART Tao    INS    18h 15’ 22”     9’ 30”
42        PFINGSTEN Christoph    TJV    18h 15’ 43”     9’ 51”
43        CAICEDO Jonathan    EF1    18h 15’ 43”     9’ 51”
44        WEENING Pieter    TFS    18h 16’ 36”     10’ 44”
45        BOUCHARD Geoffrey    ALM    18h 17’ 31”     11’ 39”
46        JORGENSON Matteo    MOV    18h 17’ 45”     11’ 53”
47        RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar    AST    18h 17’ 45”     11’ 53”
48        FRANK Mathias    ALM    18h 18’ 16”     12’ 24”
49        POLJANSKI Pawel    BOH    18h 18’ 22”     12’ 30”
50        DILLIER Silvan    ALM    18h 19’ 24”     13’ 32”
51        GABBURO Davide    ANS    18h 20’ 00”     14’ 08”
52        CARRETERO Hector    MOV    18h 20’ 39”     14’ 47”
53        EENKHOORN Pascal    TJV    18h 20’ 54”     15’ 02”
54        LE GAC Olivier    GFC    18h 21’ 38”     15’ 46”
55        TEUNS Dylan    TBM    18h 22’ 18”     16’ 26”
56        GASPAROTTO Enrico    NTT    18h 22’ 21”     16’ 29”
57        THOMAS Benjamin    GFC    18h 22’ 22”     16’ 30”
58        SEPULVEDA Eduardo    MOV    18h 22’ 29”     16’ 37”
59        BERNARD Julien    TFS    18h 23’ 28”     17’ 36”
60        MATTHEWS Michael    SUN    18h 23’ 37”     17’ 45”
61        GUERREIRO Ruben    EF1    18h 23’ 40”     17’ 48”
62        CLARKE Simon    EF1    18h 23’ 46”     17’ 54”
63        BOOKWALTER Brent    MTS    18h 24’ 13”     18’ 21”
64        PUCCIO Salvatore    INS    18h 24’ 37”     18’ 45”
65        CATAFORD Alexander    ISN    18h 25’ 23”     19’ 31”
66        SAMITIER SAMITIER Sergio    MOV    18h 25’ 25”     19’ 33”
67        MARTENS Paul    TJV    18h 27’ 28”     21’ 36”
68        WACKERMANN Luca    THR    18h 28’ 19”     22’ 27”
69        TUSVELD Martijn    SUN    18h 28’ 22”     22’ 30”
70        NIBALI Antonio    TFS    18h 28’ 35”     22’ 43”
71        ROUX Anthony    GFC    18h 29’ 07”     23’ 15”
72        RUMAC Josip    ANS    18h 29’ 54”     24’ 02”
73        TRATNIK Jan    TBM    18h 29’ 59”     24’ 07”
74        RYBALKIN Aleksei    GAZ    18h 31’ 13”     25’ 21”
75        CLAEYS Dimitri    COF    18h 31’ 23”     25’ 31”
76        SENECHAL Florian    DQT    18h 31’ 27”     25’ 35”
77        FRAPPORTI Marco    THR    18h 31’ 43”     25’ 51”
78        WISNIOWSKI Lukasz    CCC    18h 31’ 44”     25’ 52”
79        LUDVIGSSON Tobias    GFC    18h 31’ 57”     26’ 05”
80        SAVINI Daniel    BCF    18h 32’ 18”     26’ 26”
81        CARBONI Giovanni    BCF    18h 32’ 52”     27’ 00”
82        BALLERINI Davide    DQT    18h 32’ 53”     27’ 01”
83        VAN GESTEL Dries    TDE    18h 33’ 00”     27’ 08”
84        KIRSCH Alex    TFS    18h 33’ 04”     27’ 12”
85        OLDANI Stefano    LTS    18h 33’ 46”     27’ 54”
86        FROOME Chris    INS    18h 34’ 13”     28’ 21”
87        HAAS Nathan    COF    18h 34’ 15”     28’ 23”
88        DOMONT Axel    ALM    18h 34’ 17”     28’ 25”
89        TONELLI Alessandro    BCF    18h 34’ 32”     28’ 40”
90        SEIGLE Romain    GFC    18h 35’ 40”     29’ 48”
91        VELASCO Simone    GAZ    18h 35’ 40”     29’ 48”
92        SBARAGLI Kristian    AFC    18h 35’ 53”     30’ 01”
93        FELLINE Fabio    AST    18h 35’ 53”     30’ 01”
94        VAN HOOYDONCK Nathan    CCC    18h 36’ 15”     30’ 23”
95        TEUNISSEN Mike    TJV    18h 36’ 33”     30’ 41”
96        ZIMMERMANN Georg    CCC    18h 36’ 33”     30’ 41”
97        ROOSEN Timo    TJV    18h 36’ 33”     30’ 41”
98        VAN EMDEN Jos    TJV    18h 36’ 33”     30’ 41”
99        MEYER Cameron    MTS    18h 36’ 33”     30’ 41”
100        WYNANTS Maarten    TJV    18h 36’ 33”     30’ 41”
101        DYBALL Benjamin    NTT    18h 36’ 33”     30’ 41”
102        DENNIS Rohan    INS    18h 37’ 18”     31’ 26”
103        MAES Nikolas    LTS    18h 37’ 42”     31’ 50”
104        RIABUSHENKO Aleksandr    UAD    18h 37’ 42”     31’ 50”
105        ROVNY Ivan    GAZ    18h 38’ 42”     32’ 50”
106        HOLMES Matthew    LTS    18h 39’ 21”     33’ 29”
107        CANOLA Marco    GAZ    18h 39’ 48”     33’ 56”
108        BATTISTELLA Samuele    NTT    18h 40’ 40”     34’ 48”
109        MANZIN Lorrenzo    TDE    18h 41’ 40”     35’ 48”
110        BARBERO Carlos    NTT    18h 41’ 40”     35’ 48”
111        STOJNIĆ Veljko    THR    18h 41’ 40”     35’ 48”
112        ALBA BOLIVAR Juan Diego    MOV    18h 42’ 19”     36’ 27”
113        GOOSSENS Kobe    LTS    18h 43’ 11”     37’ 19”
114        NIELSEN Magnus Cort    EF1    18h 43’ 28”     37’ 36”
115        BJERG Mikkel    UAD    18h 43’ 28”     37’ 36”
116        NATAROV Yuriy    AST    18h 43’ 41”     37’ 49”
117        BOARO Manuele    AST    18h 45’ 03”     39’ 11”
118        ALLEGAERT Piet    COF    18h 45’ 40”     39’ 48”
119        VAN LERBERGHE Bert    DQT    18h 45’ 40”     39’ 48”
120        CAMPENAERTS Victor    NTT    18h 46’ 06”     40’ 14”
121        VERGAERDE Otto    AFC    18h 46’ 08”     40’ 16”
122        VERMOTE Julien    COF    18h 47’ 37”     41’ 45”
123        MAZZUCCO Fabio    BCF    18h 47’ 37”     41’ 45”
124        ROMANO Francesco    BCF    18h 47’ 37”     41’ 45”
125        GANNA Filippo    INS    18h 47’ 37”     41’ 45”
126        KEISSE Iljo    DQT    18h 48’ 46”     42’ 54”
127        STEELS Stijn    DQT    18h 50’ 18”     44’ 26”
128        ZABEL Rick    ISN    18h 50’ 33”     44’ 41”
129        TORRES BARCELO Albert    MOV    18h 50’ 37”     44’ 45”
130        HEPBURN Michael    MTS    18h 50’ 37”     44’ 45”
131        DE KORT Koen    TFS    18h 50’ 37”     44’ 45”
132        CRADDOCK G Lawson    EF1    18h 50’ 37”     44’ 45”
133        VERMEERSCH Florian    LTS    18h 50’ 37”     44’ 45”
134        GARCIA CORTINA Ivan    TBM    18h 50’ 37”     44’ 45”
135        DOWSETT Alex    ISN    18h 50’ 37”     44’ 45”
136        SAGIV Guy    ISN    18h 50’ 37”     44’ 45”
137        RESTREPO VALENCIA Jhonatan    ANS    18h 50’ 37”     44’ 45”
138        BOEV Igor    GAZ    18h 50’ 37”     44’ 45”
139        MITRI James    THR    18h 50’ 37”     44’ 45”
140        SIMON Julien    TDE    18h 50’ 37”     44’ 45”
141        SABATINI Fabio    COF    18h 50’ 37”     44’ 45”
142        HAUSSLER Heinrich    TBM    18h 50’ 37”     44’ 45”
143        RICKAERT Jonas    AFC    18h 51’ 04”     45’ 12”
144        HANSEN Adam James    LTS    18h 51’ 07”     45’ 15”
145        PETIT Adrien    TDE    18h 51’ 41”     45’ 49”
146        TERPSTRA Niki    TDE    18h 52’ 19”     46’ 27”
147        ACKERMANN Pascal    BOH    18h 52’ 36”     46’ 44”
148        GAVIRIA RENDON Fernando    UAD    18h 52’ 44”     46’ 52”
149        AFFINI Edoardo    MTS    18h 52’ 49”     46’ 57”
150        VIVIANI Attilio    COF    18h 52’ 49”     46’ 57”
151        PELLAUD Simon    ANS    18h 52’ 54”     47’ 02”
152        CIMA Imerio    GAZ    18h 52’ 56”     47’ 04”
153        CIMOLAI Davide    ISN    18h 52’ 56”     47’ 04”
154        RICHEZE Maximiliano Ariel    UAD    18h 52’ 56”     47’ 04”
155        VANBILSEN Kenneth    COF    18h 53’ 49”     47’ 57”
156        BODNAR Maciej    BOH    18h 54’ 19”     48’ 27”
157        LONARDI Giovanni    BCF    18h 56’ 11”     50’ 19”
158        STACCHIOTTI Riccardo    THR    18h 56’ 11”     50’ 19”
159        SAJNOK Szymon    CCC    18h 56’ 11”     50’ 19”
160        MERLIER Tim    AFC    18h 56’ 11”     50’ 19”
161        DAINESE Alberto    SUN    18h 56’ 11”     50’ 19”
162        MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian    UAD    18h 57’ 04”     51’ 12”
163        BRÄNDLE Matthias    ISN    18h 58’ 00”     52’ 08”
164        DE BONDT Dries    AFC    19h 00’ 01”     54’ 09”
165        HIVERT Jonathan    TDE    19h 02’ 53”     57’ 01”
166        ZARDINI Edoardo    THR    19h 04’ 17”     58’ 25”

Copyright © TBW
COMMENTI
molamia
10 settembre 2020 19:08 montecristo
Grande gara Masni,
la vittoria e' solo rimandata

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Il nuovo leader della Vuelta di Spagna è l'ecuadoriano Richard Carapaz, che ha tolto a Primoz Roglic la maglia rossa della classifica generale. Adesso il corridore della Ineos Grenadiers è al comando della corsa con un vantaggio di 18” su...


Caro Nibali, finisce qui il calvario. Per te e per noi. Non neghiamolo: si avverte anche un certo senso di liberazione. In un Giro nato di suo già parecchio sconclusionato, per i motivi inevitabili che sappiamo, s'è dovuto incassare pure...


D come dubbio. Nel senso di incertezza, dilemma. Al Giro ne sono stati sollevati di continuo: la maggior parte sono rimasti sospesi in aria. Bellino è il direttore generale di Rcs o un giudizio tecnico su questo Giro? Perché si...


Tao Geoghegan Hart ce l’ha fatta, ha vinto il Giro d’Italia. I pronostici non avevano sbagliato, sulla carta veniva dato come netto favorito nei confronti di Jai Hindley e alla fine la strada lo ha confermato. Una crono incredibile, la...


Palermo, Camigliatello Silano, Valdobbiadene e Milano: Filippo Ganna firma uno straordinario poker in un Gior d’Italia che non potrà mai dimenticare e che lo consacra tra i grandi. Per la prima volta, dopo aver divoratouna pizza nella lunga attesa sulla sedia...


Vincenzo Nibali ha chiuso il suo Giro d'Italia con il trentesimo posto nella cronometroa 1'27" da Super Ganna e con il settimo posto finale a 8'15" dal sorprendente vincitore Tao Geoghegan Hart. «E’ stato un anno difficile, complicato, nel quale...


Jai Hindley è lo sconfitto di giornata, anche se il suo Giro d’Italia è stato davvero eccezionale. «Ovviamente in questo momento sono molto deluso e il risultato è difficile da accettare. Ma sarò sempre orgoglioso di quello che ho fatto...


Ion Izagirre mette a segno il colpaccio nella sesta tappa della Vuelta, la Biescas - Sallent de Gállego. Aramón Formigal di 146. km. Lo spagnolo della Astana è stato il migliore sui Pirenei spagnoli, è entrato nella fuga che ha...


Al termine dell'edizione 103 del Giro d'Italia il presidente Renato Di Rocco ha commentato: "Milano ha accolto il Giro con un disciplinato entusiasmo, dimostrando ancora una volta la maturità del pubblico del ciclismo. La corsa rosa ci dice che lo...


Tao Geoghegan Hart è il re del Giro d'Italia, Filippo Ganna firma il poker di vittorie. È questo il verdetto della crono decisiva della corsa rosa: i 15, 7 chilometri della Cernusco sul Naviglio-Milano hanno regalato al campione del mondo...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155