HERALD SUN TOUR, COLPO DOPPIO DI HINDLEY

PROFESSIONISTI | 06/02/2020 | 06:10

È ancora il Team Sunweb a dettare leggere sulle strade dell'Herald Sun Tour. La seconda tappa, che ha proposto l'arrivo in salita a Falls Creelk, ha visto infatti il successo di Jai Himdley che ha preceduto Howson della Mitchelton Scott e Berwick della St George Continental Cycling Team. Hindley è anche il nuovo leader della classifica generale.


ORDINE D'ARRIVO


1 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 3:06:29
2 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
3 Sebastian Berwick (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:00
4 Neilson Powless (USA) EF Pro Cycling 0:00:13
5 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:37
6 Jesse Ewart (Aus) Team Sapura Cycling 0:00:49
7 James Whelan (Aus) EF Pro Cycling 0:01:01
8 Jay Vine (Aus) Nero Continental 0:01:01
9 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:01:05
10 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:01:09
11 Rudy Porter (Aus) Nazionale Australia 0:01:29
12 James Oram (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:01:44
13 Florian Stork (GER) Team Sunweb 0:01:55
14 Alexander Cataford (Can) Israel Start-Up Nation 0:02:11
15 Marcos Garcia Fernandez (Esp) Kinan Cycling Team 0:02:11
16 Jonas Rutsch (GER) EF Pro Cycling 0:02:16
17 Charles-Étienne Chrétien (Can) Aevolo 0:02:16
18 Lachlan Morton (Aus) EF Pro Cycling 0:02:38
19 Carter Turnbull (Aus) Nazionale Australian 0:02:46
20 Hayden McCormick (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:02:50
21 Omer Goldstein (Isr) Israel Start-Up Nation 0:02:50
22 Samuel Jenner (Aus) Team BridgeLane 0:03:47
23 Ari Scott (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:04:39
24 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton - Scott 0:05:27
25 Mitchell Docker (Aus) EF Pro Cycling 0:05:27
26 Conor Schunk (USA) Aevolo 0:05:57
27 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:05:58
28 Brendon Davids (RSA) Oliver's Real Food Racing 0:06:00
29 Samuel Hill (Aus) Team BridgeLane 0:06:00
30 Tyler Stites (USA) Aevolo 0:08:15
31 Mark O'Brien (Aus) Nazionale Australia 0:08:41
32 Salvador Guardiola Tora (Esp) Kinan Cycling Team 0:08:57
33 Sebastian Presley (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:08:57
34 Dion Smith (NZl) Mitchelton - Scott 0:11:09
35 Tom Scully (NZl) EF Pro Cycling 0:11:09
36 Guillaume Boivin (Can) Israel Start-Up Nation 0:11:09
37 Benjamin Perry (Can) Israel Start-Up Nation 0:11:09
38 Michael Freiberg (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:11:09
39 Angus Lyons (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:11:09
40 Marcus Culey (Aus) Team Sapura Cycling 0:11:09
41 Ben Carman (Aus) Nero Continental 0:11:45
42 Calan White (Aus) Nazionale Australia 0:12:36
43 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:14:45
44 Alex Dowsett (GBr) Israel Start-Up Nation 0:14:45
45 Ryan Thomas (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:14:45
46 Ayden Toovey (Aus) Team BridgeLane 0:14:45
47 Christopher Miller (Aus) Nero Continental 0:16:14
48 Dylan McKenna (Aus) Nero Continental 0:16:14
49 Sebastian Barrett (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:16:14
50 Connor Reardon (Aus) St George Continental Cycling Team 0:16:14
51 Ashley Mackay (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:16:14
52 Moreno Hofland (Ned) EF Pro Cycling 0:16:14
53 Michael Rice (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:16:14
54 Mihkel Räim (Est) Israel Start-Up Nation 0:16:14
55 Michael Potter (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:16:14
56 James Piccoli (Can) Israel Start-Up Nation 0:16:14
57 Joshua Kench (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:17:41
58 Alberto Dainese (Ita) Team Sunweb 0:19:27
59 Bentley Niquet-Olden (Aus) Nero Continental 0:19:27
60 Max Kanter (GER) Team Sunweb 0:19:27
61 Riley Fleming (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:19:27
62 Alex Heaney (NZl) St George Continental Cycling Team 0:19:27
63 Thomas Bolton (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:19:27
64 Godfrey Slattery (Aus) Nazionale Australia 0:19:27
65 Ben Metcalfe (Aus) Team BridgeLane 0:19:27
66 Joel Yates (NZl) St George Continental Cycling Team 0:19:27
67 Kaden Groves (Aus) Mitchelton - Scott 0:19:27
68 Ryan Cavanagh (Aus) St George Continental Cycling Team 0:19:27
69 David Williams (Aus) Nazionale Australia 0:19:27
70 Hiroshi Tsubaki (Jpn) Kinan Cycling Team 0:19:27
71 Ethan Batt (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:21:06
72 Yasuharu Nakajima (Jpn) Kinan Cycling Team 0:21:08
73 Genki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team 0:21:15
74 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:22:16
75 Cade Bickmore (USA) Aevolo 0:22:30
76 Scott McGill (USA) Aevolo 0:22:30
77 Conor Leahy (Aus) Nazionale Australia 0:23:53
78 Liam White (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:23:53
79 Yudai Arashiro (Jpn) Kinan Cycling Team 0:24:34
80 Samuel Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:25:38
81 Benjamin Hill (Aus) Team BridgeLane 0:25:38
82 Myles Stewart (Aus) Nero Continental 0:25:38
83 Daniel Di Domenico (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:25:38
84 Jesse Coyle (Aus) Nero Continental 0:25:38
85 Luke Mudgway (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:25:38
86 Craig Wiggins (Aus) St George Continental Cycling Team 0:25:52
87 Alexander White (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:26:12
88 Sean McElroy (USA) Aevolo 0:27:18
89 Conor Murtagh (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:27:18
OTL Roy Eefting (Ned) Team Sapura Cycling
OTL Muhammad Hakimi Ajis (Mas) Team Sapura Cycling
OTL Daniel Gandy (Aus) St George Continental Cycling Team
DNF Kees Duyvesteyn (NZl) Team BridgeLane
DNF Aidan McNeil (USA) Aevolo
DNS Nicholas White (Aus) Team BridgeLane

CLASSIFICA GENERALE

1 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 5:43:01
2 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:04
3 Sebastian Berwick (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:06
4 Neilson Powless (USA) EF Pro Cycling 0:00:23
5 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:47
6 Jesse Ewart (Aus) Team Sapura Cycling 0:00:59
7 James Whelan (Aus) EF Pro Cycling 0:01:11
8 Jay Vine (Aus) Nero Continental 0:01:11
9 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:01:15
10 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:01:19
11 Rudy Porter (Aus) Nazionale Australia 0:01:39
12 James Oram (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:01:54
13 Florian Stork (GER) Team Sunweb 0:02:05
14 Alexander Cataford (Can) Israel Start-Up Nation 0:02:21
15 Marcos Garcia Fernandez (Esp) Kinan Cycling Team 0:02:21
16 Charles-Étienne Chrétien (Can) Aevolo 0:02:25
17 Jonas Rutsch (GER) EF Pro Cycling 0:02:26
18 Lachlan Morton (Aus) EF Pro Cycling 0:02:48
19 Carter Turnbull (Aus) Nazionale Australia 0:02:56
20 Hayden McCormick (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:03:00
21 Omer Goldstein (Isr) Israel Start-Up Nation 0:03:00
22 Samuel Jenner (Aus) Team BridgeLane 0:03:57
23 Ari Scott (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:04:49
24 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton - Scott 0:05:37
25 Mitchell Docker (Aus) EF Pro Cycling 0:05:37
26 Conor Schunk (USA) Aevolo 0:06:07
27 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:06:08
28 Brendon Davids (RSA) Oliver's Real Food Racing 0:06:10
29 Samuel Hill (Aus) Team BridgeLane 0:06:10
30 Tyler Stites (USA) Aevolo 0:08:25
31 Mark O'Brien (Aus) Nazionale Australia 0:08:51
32 Salvador Guardiola Tora (Esp) Kinan Cycling Team 0:09:07
33 Sebastian Presley (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:09:07
34 Angus Lyons (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:11:17
35 Tom Scully (NZl) EF Pro Cycling 0:11:19
36 Dion Smith (NZl) Mitchelton - Scott 0:11:19
37 Guillaume Boivin (Can) Israel Start-Up Nation 0:11:19
38 Marcus Culey (Aus) Team Sapura Cycling 0:11:19
39 Michael Freiberg (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:11:19
40 Benjamin Perry (Can) Israel Start-Up Nation 0:11:37
41 Ben Carman (Aus) Nero Continental 0:11:55
42 Calan White (Aus) Nazionale Australia 0:12:46
43 Ayden Toovey (Aus) Team BridgeLane 0:14:55
44 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:14:55
45 Alex Dowsett (GBr) Israel Start-Up Nation 0:14:55
46 Ryan Thomas (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:15:11
47 Moreno Hofland (Ned) EF Pro Cycling 0:16:20
48 Mihkel Räim (Est) Israel Start-Up Nation 0:16:24
49 Michael Rice (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:16:24
50 Connor Reardon (Aus) St George Continental Cycling Team 0:16:24
51 Dylan McKenna (Aus) Nero Continental 0:16:24
52 Ashley Mackay (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:16:24
53 James Piccoli (Can) Israel Start-Up Nation 0:16:24
54 Christopher Miller (Aus) Nero Continental 0:16:24
55 Michael Potter (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:16:24
56 Sebastian Barrett (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:16:24
57 Joshua Kench (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:17:51
58 Alberto Dainese (Ita) Team Sunweb 0:19:27
59 Kaden Groves (Aus) Mitchelton - Scott 0:19:31
60 Godfrey Slattery (Aus) Nazionale Australia 0:19:37
61 Thomas Bolton (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:19:37
62 Max Kanter (GER) Team Sunweb 0:19:37
63 Bentley Niquet-Olden (Aus) Nero Continental 0:19:37
64 Ben Metcalfe (Aus) Team BridgeLane 0:19:37
65 Alex Heaney (NZl) St George Continental Cycling Team 0:19:37
66 Hiroshi Tsubaki (Jpn) Kinan Cycling Team 0:19:37
67 Riley Fleming (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:19:37
68 Joel Yates (NZl) St George Continental Cycling Team 0:19:37
69 David Williams (Aus) Nazionale Australia 0:19:37
70 Ryan Cavanagh (Aus) St George Continental Cycling Team 0:19:55
71 Ethan Batt (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:21:16
72 Yasuharu Nakajima (Jpn) Kinan Cycling Team 0:21:18
73 Genki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team 0:21:25
74 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:22:26
75 Cade Bickmore (USA) Aevolo 0:22:37
76 Scott McGill (USA) Aevolo 0:22:40
77 Conor Leahy (Aus) Nazionale Australia 0:24:03
78 Liam White (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:24:03
79 Yudai Arashiro (Jpn) Kinan Cycling Team 0:24:44
80 Benjamin Hill (Aus) Team BridgeLane 0:25:41
81 Luke Mudgway (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:25:45
82 Myles Stewart (Aus) Nero Continental 0:25:48
83 Daniel Di Domenico (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:25:48
84 Craig Wiggins (Aus) St George Continental Cycling Team 0:26:01
85 Samuel Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:26:06
86 Alexander White (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:26:22
87 Jesse Coyle (Aus) Nero Continental 0:27:01
88 Sean McElroy (USA) Aevolo 0:27:28
89 Conor Murtagh (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:30:46

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Il Giro d’Italia si prepara a celebrare il proprio simbolo: la Maglia Rosa, che compie 90 anni. Un percorso da marzo a settembre che coinvolgerà tutti gli appassionati del grande ciclismo e in particolare la fan base della Corsa Rosa....


Alejandro Valverde aggiunge un altri riconoscimento prestigioso alla sua collezione: il campione murciano è stato premiato stamane da Re Filippo di Spagna: a Valverde è stato attribuito il Premio Rey Felipe, nel corso della cerimonia di consegna dei Premios Nacionales...


Un altro debutto. Un’altra prima volta. Un’altra giornata fatta di emozioni con un pizzico di incredulità. Sabato il team EOLO-KOMETA sarà al via della quindicesima edizione della Strade Bianche: la prima corsa di categoria UCI WorldTour per il nostro team...


Dopo l'ottimo debutto in campo nazionale la Work Service Marchiol Vega si prepara per due appuntamenti infrasettimanali di assoluto primo piano: domani, mercoleì 3 marzo, infatti, gli uomini dei patron Demetrio Iommi, Renato Marin, Giuseppe Lorenzetto e Massimo Levorato saranno...


Caro Direttore, ad essere Altolocati , ce la si potrebbe cavare con un indiscutibile " La Giustizia non è di questo mondo". Amen, e buonanotte suonatori.Siccome non vedo  in circolazione nessuno che sia... a due dita dal Padreterno, dobbiamo arrangiarci...


Roadlite:ON è stata ed è una bici importante per Canyon, infatti, questa fitness e-bike ha fatto capire anche ai più restii quanto mezzi come questo possano mantenere in salute chiunque li utilizzi con regolarità. Versatile e sportiva, Roadlite:ON sfrutta il compattissimo sistema...


Stima e credibilità. Attributi che calzano a pennello ad Andrea Schiavone, il massofisioterapista non solo di ciclisti professionisti e dilettanti, ma anche di personaggi del mondo dello spettacolo e dello sport come Ignazio Moser, Cecilia Rodriguez, Marco Melandri, Alice Arzuffi,...


Tadej Pogačar e l’UAE Team Emirates hanno un ulteriore motivo per gioire dopo il successo nell’UAE Tour: le strade del giovane talento sloveno e quelle della squadra emiratina saranno unite fino ad almeno il 2026. Matar Al Yabhouni, Presidente dell’UAE...


La vittoria più bella per Michele e Rigoberto Uran è arrivata da poche ore: si chiama Carlota ed è la bellissima primogenita della coppia. Ad annunciarlo è proprio il coorridore colombiano della EF Educational NIPPO con un post sui social:...


Nonostante le difficoltà del periodo attuale a Larciano è ormai tutto pronto per il Gran Premio Industria e Artigianato Larcianese che, il prossimo 7 marzo, andrà in scena con la sua 43ˆedizione. Vista la situazione che sta colpendo in particolare...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155