OVO BRITAIN. EDOARDO AFFINI VINCE LA CRONO DI PERSHORE

PROFESSIONISTI | 12/09/2019 | 16:40

Lampo italiano sulle strade del Giro della Gran Bretagna. Edoardo Affini ha vinto la crono di Pershore, valida come sesta tappa della corsa inglese. Sui 14,4 km del percorso odierno, Affini ha preceduto di 7 secondi gli olandesi Langeveld Van Baarle e di 8 un altro specialista come l'australiano Dunbridge. Ottima prestazione di Mathieu Van der Poel cjh aha chiuso al sesto posto a 12 secondi da Affini ed è tornato a indossare la maglia di lader della classifica generale.

L'olandese della Corendeon Circus ha ora 6 secondi di vantaggio sul sempre bravo Matteo Trentin e 24 sul russo Pavel Sivakov.

ORDINE D'ARRIVO

1    42    AFFINI    Edoardo    ITA    MITCHELTON - SCOTT    23            16:39.62
2    105    LANGEVELD    Sebastian    NED    EF EDUCATION FIRST    34            +07
3    2    VAN BAARLE    Dylan    NED    TEAM INEOS    27            +07
4    44    DURBRIDGE    Luke    AUS    MITCHELTON - SCOTT    28            +08
5    104    KANGERT    Tanel    EST    EF EDUCATION FIRST    32            +10
6    81    VAN DER POEL    Mathieu    NED    CORENDON - CIRCUS    24            +12
7    31    DOWSETT    Alex    GBR    TEAM KATUSHA ALPECIN    31            +13
8    16    VAN EMDEN    Jos    NED    TEAM JUMBO - VISMA    34            +16
9    6    SIVAKOV    Pavel    RUS    TEAM INEOS    22            +17
10    134    FRISON    Frederik    BEL    LOTTO SOUDAL    27            +20
11    32    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    25            +20
12    45    EDMONDSON    Alexander    AUS    MITCHELTON - SCOTT    26            +20
13    41    TRENTIN    Matteo    ITA    MITCHELTON - SCOTT    30            +21
14    83    HANSEN    Lasse Norman    DEN    CORENDON - CIRCUS    27            +22
15    4    MOSCON    Gianni    ITA    TEAM INEOS    25            +26
16    71    GALLOPIN    Tony    FRA    AG2R LA MONDIALE    31            +28
17    163    HAGA    Chad    USA    TEAM SUNWEB    31            +28
18    132    DE BUYST    Jasper    BEL    LOTTO SOUDAL    26            +31
19    136    VAN MOER    Brent    BEL    LOTTO SOUDAL    21            +31
20    22    AMADOR    Andrey    CRC    MOVISTAR TEAM    33            +32
21    15    TEUNISSEN    Mike    NED    TEAM JUMBO - VISMA    27            +32
22    14    JANSEN    Amund Grøndahl    NOR    TEAM JUMBO - VISMA    25            +33
23    46    MEYER    Cameron    AUS    MITCHELTON - SCOTT    31            +33
24    131    BENOOT    Tiesj    BEL    LOTTO SOUDAL    25            +34
25    75    GEDIMINAS    Bagdonas    LTU    AG2R LA MONDIALE    34            +37
26    171    KAMP    Alexander    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    26            +38
27    43    BAUER    Jack    NZL    MITCHELTON - SCOTT    34            +38
28    36    TANFIELD    Harry    GBR    TEAM KATUSHA ALPECIN    25            +38
29    164    HAMILTON    Christopher    AUS    TEAM SUNWEB    24            +40
30    76    WARBASSE    Lawrence    USA    AG2R LA MONDIALE    29            +42
31    1    SWIFT    Ben    GBR    TEAM INEOS    32            +42
32    166    EEKHOFF    Nils    NED    TEAM SUNWEB    21            +42
33    192    CHRISTIAN    Mark    GBR    TEAM WIGGINS LECOL    29            +44
34    101    CLARKE    Simon    AUS    EF EDUCATION FIRST    33            +44
35    165    STORK    Florian    GER    TEAM SUNWEB    22            +45
36    5    DUNBAR    Edward    IRL    TEAM INEOS    23            +49
37    51    MEURISSE    Xandro    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    27            +52
38    84    JANSSENS    Jimmy    BEL    CORENDON - CIRCUS    30            +55
39    66    VERMOTE    Julien    BEL    TEAM DIMENSION DATA    30            +58
40    114    HERMANS    Ben    BEL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    33            +01:00
41    176    VEYHE    Torkil    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    29            +01:04
42    151    HOLMES    Matthew    GBR    MADISON GENESIS    26            +01:05
43    63    WYSS    Danilo    SUI    TEAM DIMENSION DATA    34            +01:06
44    174    VINJEBO    Emil Nygaard    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    25            +01:07
45    181    SHAW    James    GBR    SWIFTCARBON PRO CYCLING    23            +01:07
46    74    GASTAUER    Ben    LUX    AG2R LA MONDIALE    32            +01:07
47    61    CAVENDISH    Mark    GBR    TEAM DIMENSION DATA    34            +01:10
48    86    WALSLEBEN    Philipp    GER    CORENDON - CIRCUS    32            +01:10
49    92    BRITTON    Rhys    GBR    GREAT BRITAIN    20            +01:11
50    153    DIBBEN    Jonathan    GBR    MADISON GENESIS    25            +01:11
51    135    MERTZ    Remy    BEL    LOTTO SOUDAL    24            +01:13
52    91    SWIFT    Connor    GBR    GREAT BRITAIN    24            +01:14
53    113    DUNNE    Conor    IRL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27            +01:15
54    21    LANDA MEANA    Mikel    ESP    MOVISTAR TEAM    30            +01:16
55    133    IVERSEN    Rasmus Byriel    DEN    LOTTO SOUDAL    22            +01:19
56    3    GOLAS    Michal    POL    TEAM INEOS    35            +01:19
57    102    MODOLO    Sacha    ITA    EF EDUCATION FIRST    32            +01:22
58    123    COLMAN    Alex    BEL    CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES    21            +01:23
59    72    CHEREL    Mikael    FRA    AG2R LA MONDIALE    33            +01:25
60    65    RENSHAW    Mark    AUS    TEAM DIMENSION DATA    37            +01:25
61    25    SEPULVEDA    Eduardo    ARG    MOVISTAR TEAM    28            +01:27
62    95    VERNON    Ethan    GBR    GREAT BRITAIN    19            +01:30
63    194    FOUCHE    James    NZL    TEAM WIGGINS LECOL    21            +01:30
64    195    JENNER    Samuel    AUS    TEAM WIGGINS LECOL    22            +01:31
65    191    DONOVAN    Mark    GBR    TEAM WIGGINS LECOL    20            +01:31
66    185    SCOTT    Jacob    GBR    SWIFTCARBON PRO CYCLING    24            +01:35
67        GOLDSTEIN    Omer    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY                +01:40
68    116    VAN ASBROECK    Tom    BEL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29            +01:40
69    73    DOMONT    Axel    FRA    AG2R LA MONDIALE    29            +01:41
70    94    STEWART    Jake    GBR    GREAT BRITAIN    20            +01:41
71    24    CARRETERO    Hector    ESP    MOVISTAR TEAM    24            +01:41
72    145    VERWILST    Aaron    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22            +01:42
73    12    BOUWMAN    Koen    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            +01:46
74    143    SPRENGERS    Thomas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    29            +01:52
75    64    EISEL    Bernhard    AUT    TEAM DIMENSION DATA    38            +01:54
76    172    ERIKSSON    Lucas    SWE    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    23            +01:57
77    33    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            +02:02
78    156    WALKER    Joey    GBR    MADISON GENESIS    22            +02:04
79    146    WILLEMS    Thimo    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            +02:05
80    112    CIMOLAI    Davide    ITA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30            +02:07
81    193    CULLAIGH    Gabriel    GBR    TEAM WIGGINS LECOL    23            +02:07
82    126    CHRISTENSEN    Ryan    NZL    CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES    23            +02:08
83    122    BOSTOCK    Matthew    GBR    CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES    22            +02:09
84    53    KREDER    Wesley    NED    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    29            +02:09
85    142    NOPPE    Christophe    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            +02:10
86    162    CURVERS    Roy    NED    TEAM SUNWEB    40            +02:11
87    182    HARDY    Ben    GBR    SWIFTCARBON PRO CYCLING    21            +02:11
88    173    LUNKE    Sindre Skjøstad    NOR    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    26            +02:13
89    26    VERONA QUINTANILLA    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    27            +02:15
90    161    BOL    Cees    NED    TEAM SUNWEB    24            +02:17
91    23    BARBERO    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    28            +02:19
92    96    WALLS    Matthew    GBR    GREAT BRITAIN    21            +02:22
93        BROWN    Jim    GBR                    +02:25
94    175    NIELSEN    Andreas    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    22            +02:26
95    11    GROENEWEGEN    Dylan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            +02:28
96    85    VERGAERDE    Otto    BEL    CORENDON - CIRCUS    25            +02:29
97    124    STEWART    Thomas    GBR    CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES    29            +02:30
98    186    WILLIAMS    Peter    GBR    SWIFTCARBON PRO CYCLING    33            +02:31
99    154    MCEVOY    Jonathan    GBR    MADISON GENESIS    30            +02:33
100    155    ROWSELL    Erick    GBR    MADISON GENESIS    29            +02:38
101    183    LAVERACK    Edward    GBR    SWIFTCARBON PRO CYCLING    25            +02:38
102    121    TENNANT    Andrew    GBR    CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES    32            +02:43
103    152    CUMING    Michael    GBR    MADISON GENESIS    29            +02:45
104    125    TOWNSEND    Rory    IRL    CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES    24            +02:45
105    54    TRONDSEN    Trond Håkon    NOR    TEAM COOP    25            +02:47
106    111    PERRY    Benjamin    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            +02:47
107    196    SCOTT    Robert    GBR    TEAM WIGGINS LECOL    21            +02:50
108    55    VALLEE    Boris    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    26            +03:00
109    184    ROBBINS    Tristan    GBR    SWIFTCARBON PRO CYCLING    23            +03:15
110    82    DE BONDT    Dries    BEL    CORENDON - CIRCUS    28            +03:23

CLASSIFICA GENERALE

1    81    VAN DER POEL Mathieu    NED CORENDON - CIRCUS    24    21:50:49        5
2    41    TRENTIN Matteo    ITA MITCHELTON - SCOTT    30    +06        
3    6    SIVAKOV Pavel    RUS TEAM INEOS    22    +24        
4    132    DE BUYST Jasper    BEL LOTTO SOUDAL    26    +26        
5    32    POLITT Nils    GER TEAM KATUSHA ALPECIN    25    +27        
6    4    MOSCON Gianni    ITA TEAM INEOS    25    +33        
7    15    TEUNISSEN Mike    NED TEAM JUMBO - VISMA    27    +35        
8    104    KANGERT Tanel    EST EF EDUCATION FIRST    32    +36        
9    22    AMADOR Andrey    CRC MOVISTAR TEAM    33    +39        
10    14    JANSEN Amund Grøndahl    NOR TEAM JUMBO - VISMA    25    +40

 
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Un autentico colpo a sorpresa, quello annunciato da Marc Madiot nel corso della presentazione ufficiale della Groupama FDJ: i due sponsor principali hanno infatti sottoscritto insieme il prolungamento dell'accordo con il team fino al 2024. Questo ovviamente consentirà a Madiot...


È come se avesse tirato per l’ultima volta un salvagente al movimento ciclistico italiano. Un ultimo e estremo gesto di disponibilità e apertura, ma in ogni caso definitivo, ultimo e finale. È difficile che ce ne siano ancora in futuro....


Un nuovo prestigioso sponsor si unisce al team Bardiani CSF Faizanè per la stagione 2020. Si tratta di CLIQUE, marchio di abbigliamento del gruppo New Wave, che fornirà alla squadra tutto l’abbigliamento...


Si terrà lunedì 9 marzo (ore 19, 30) presso il Grand Hotel Leonardo da Vinci di Cesenatico (via G. Carducci 7) la presentazione della Settimana Internazionale Coppi e Bartali che si correrà dal 25 al 29 marzo con partenza come...


Il ciclista spagnolo Juan Camacho del Fresno ha confermato il suo ritiro dal ciclismo professionistico a poche settimane dall'inizio ufficiale della stagione 2020. Il portacolori della Kometa-Xstra Cycling Team ha preso questa decisione come conseguenza di ricorrenti problemi al ginocchio...


Un anno da incorniciare. Julian Alaphilippe nel 2019 ha vinto tanto e bene. Pronti via ha conquistato due tappe alla Vuelta a San Juan, quindi una al Tour Colombia, la Strade Bianche, due tappe della Tirreno-Adriatico, la Milano-Sanremo, una tappa...


Caro Direttore, ricordo con simpatica nostalgia una trasmissione radiofonica della mia (nostra ?) gioventù: portava il nome di Alto Gradimento ed era condotta da due altrettanto giovani Renzo Arbore e Gianni Boncompagni. Uno dei bizzarri personaggi che la animavano usava...


  Lo chiamavano “Mano Santa”. Perché prese in mano, nelle mani, fra le mani, il ciclismo, quello del Novecento, dall’epoca eroica fino all’epoca moderna, da Guerra a Bugno attraverso Coppi e Baldini, Adorni e Moser, e lo benedì, lo beatificò,...


Trentacinque anni fa si chiudeva una pagina distoria e si apriva una ferita che da allora non si è più sanata. Quella notte, infatti, Milano perdeva il suo Palazzo dello Sport e con esso anche la sua mitica Sei Giorni...


«La prima Apocalisse»: così Egan Bernal racconta il suo primo allenamento “lungo” dell’anno, accompagnando la foto del suo Garmin postata sui social. Sette ore e 51 secondi impiegati per percorrere 269, 4 knm alla media di 38, 4 km orari....


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155