GIRO ROSA. IL GIORNO DELLA CRONO. LIVE E IMMAGINI

DONNE | 10/07/2019 | 07:34
di Giulia De Maio

Dopo l'impresa di Annemiek Van Vleuten, che ha imposto la sua legge ieri ai Laghi di Cancano, con il trionfo di tappa e la conquista della maglia rosa, è il giorno della sfida contro il tempo, l’unica cronometro individuale di questo Giro.

La Chiuro-Teglio è una strada in graduale salita priva di punte eccezionali ma costante al punto che sono i 500 metri di dislivello totale. Per “spianarla” saranno necessarie potenza e determinazione.

E i favori del pronostico sono ancora una volta tutti per l'olandese della Mitchelton Scott, specialista delle corse contro il tempo e apparsa nettamente più forte delle avversarie sulle montagne della Valtellina.

Per seguire la cronaca diretta della tappa a partire dalle 10.50 e le immagini dalle ore 15 CLICCA QUI.

ORDINE DI PARTENZA

1 DEYKO Olga (RUS) COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM 11:00:00
2 HÁJKOVÁ Markéta (CZE) SERVETTO - PIUMATE - BELTRAMI TSA 11:01:00
3 SALTON Basei Marzia (ITA ) CONCERIA ZABRI - FANINI 11:02:00
4 GUTIERREZ RUIZ Sheyla (ESP) MOVISTAR TEAM WOMEN 11:03:00
5 BORTOLOTTI Simona (ITA ) CONCERIA ZABRI - FANINI 11:04:00
6 UVAROVA Marina (RUS) COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM 11:05:00
7 DE RANIERI Lisa (ITA ) CONCERIA ZABRI - FANINI 11:06:00
8 GEPPI Leonora (ITA ) CONCERIA ZABRI - FANINI 11:07:00
9 PERINOVIC Maja (CRO) TOP GIRLS FASSA BORTOLO 11:08:00
10 BRAAM Danique (NED) LOTTO SOUDAL LADIES 11:09:00
11 PLIASKINA Anastasiia (RUS) COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM 11:10:00
12 VAN VEEN Esther (NED) PARKHOTEL VALKENBURG 11:11:00
13 DALLA VALLE Elisa (ITA ) TOP GIRLS FASSA BORTOLO 11:12:00
14 BRAVARD Charlotte (FRA) FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 11:13:00
15 STEIGENGA Nicole (NED) BEPINK 11:14:00
16 VIGILIA Alessia (ITA ) VALCAR CYLANCE CYCLING 11:15:00
17 COVRIG Ana Maria (ROU) EUROTARGET - BIANCHI - VITTORIA11:16:00
18 RAAIJMAKERS Marit (NED) PARKHOTEL VALKENBURG 11:17:00
19 SANGUINETI Ilaria (ITA ) VALCAR CYLANCE CYCLING 11:18:00
20 ALONSO DOMINGUEZ Sandra (ESP) BIZKAIA - DURANGO 11:19:00
21 PERINI Chiara (ITA ) BEPINK 11:20:00
22 ROY Sarah (AUS) MITCHELTON SCOTT 11:21:00
23 RICHIOUD Greta (FRA) FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 11:22:00
24 WILD Kirsten (NED) WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM 11:23:00
25 DOM Annelies (BEL) LOTTO SOUDAL LADIES 11:24:00
26 FRAPPORTI Simona (ITA ) BEPINK 11:25:00
27 PLICHTA Anna (POL) TREK - SEGAFREDO 11:26:00
28 WORRACK Trixi (GER) TREK - SEGAFREDO 11:27:00
29 CHRISTOFOROU Antri (CYP) COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM 11:28:00
30 DE BOER Sophie (NED) PARKHOTEL VALKENBURG 11:29:00
31 GUILMAN Victorie (FRA) FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 11:30:00
32 BOOGAARD Maaike (NED) BTC CITY LJUBLJANA 11:31:00
33 SOEK Julia (NED) TEAM SUNWEB 11:32:00
34 BROWN Grace (AUS) MITCHELTON SCOTT 11:33:00MTS
35 MUCCIOLI Dalia (ITA ) VALCAR CYLANCE CYCLING 11:34:00
36 DOBRYNINA Kseniia (RUS) SERVETTO - PIUMATE - BELTRAMI TSA 11:35:00
37 NESTI Nicole (ITA ) AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO 11:36:00
38 TOMASI Laura (ITA ) TOP GIRLS FASSA BORTOLO 11:37:00
39 GONZALEZ BLANCO Lucia (ESP) BIZKAIA - DURANGO 11:38:00
40 KOPECKY Lotte (BEL) LOTTO SOUDAL LADIES 11:39:00
41 BLAAK Chantal (NED) BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 11:44:00
42 RYAN Alexis (USA) CANYON / /SRAM RACING 11:45:00
43 ERIC Jelena (SRB) ALE CIPOLLINI 11:46:00
44 PAINE Deborah (NZL) COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM 11:47:00
45 YONAMINE Eri (JPN) ALE CIPOLLINI 11:48:00ALE
46 BALDUCCI Michela (ITA ) AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO 11:49:00
47 VALSECCHI Silvia (ITA ) BEPINK 11:50:00
48 MARTURANO Greta (ITA ) TOP GIRLS FASSA BORTOLO 11:51:00
49 BECKER Charlotte (GER) FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 11:52:00
50 TENNIGLO Moniek (NED) MITCHELTON SCOTT 11:53:00
51 BUURMAN Eva (NED) BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 11:54:00
52 NA Ahreum (KOR) ALE CIPOLLINI 11:55:00
53 BEGGIN Sofia (ITA ) AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO 11:56:00
54 RATTO Rossella (ITA ) BTC CITY LJUBLJANA 11:57:00
55 CHRISTMAS Danielle (GBR) LOTTO SOUDAL LADIES 11:58:00
56 CORDON RAGOT Audrey (FRA) TREK - SEGAFREDO 11:59:00
57 AALERUD Katrine (NOR) TEAM VIRTU CYCLING 12:00:00
58 D'AGOSTIN Nicole (ITA ) BIZKAIA - DURANGO 12:01:00
59 FIDANZA Arianna (ITA )EUROTARGET - BIANCHI - VITTORIA 12:02:00
60 BANKS Elizabeth (GBR) BIGLA 12:03:00
61 LOPEZ GALLASTEGI Enara (ESP) BIZKAIA - DURANGO 12:04:00
62 BORGHESI Letizia (ITA ) AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO 12:05:00
63 VIECELI Lara (ITA ) WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM 12:06:00
64 ROOIJAKKERS Paulien (NED) CCC - LIV 12:07:00
65 CROMWELL Tiffany (AUS) CANYON / /SRAM RACING 12:08:00
66 GRINCZER Natalie (GBR) BIZKAIA - DURANGO 12:09:00
67 BUJAK Eugenia (SLO) BTC CITY LJUBLJANA 12:10:00
68 KOREVAAR Jeanne (NED) CCC - LIV 12:11:00
69 PIETERS Amy (NED) BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 12:12:00
70 GASPARINI Alice (ITA ) EUROTARGET - BIANCHI - VITTORIA 12:13:00
71 MORZENTI Lisa (ITA ) EUROTARGET - BIANCHI - VITTORIA 12:14:00
72 BIANNIC Aude (FRA) MOVISTAR TEAM WOMEN 12:15:00
73 ZIGART Urška (SLO) BTC CITY LJUBLJANA 12:16:00
74 ANDERSEN Birgitte (DEN) TEAM VIRTU CYCLING 12:17:00
75 LELEIVYTE Rasa (LTU ) AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO 12:18:00
76 POTOKINA Anna (RUS) SERVETTO - PIUMATE - BELTRAMI TSA 12:19:00SER
77 BERTIZZOLO Sofia (ITA) TEAM VIRTU CYCLING 12:20:00
78 QUAGLIOTTO Nadia (ITA) ALE CIPOLLINI 12:21:00
79 KOSTER Anouska (NED) TEAM VIRTU CYCLING 12:22:00
80 KASPER Romy (GER) ALE CIPOLLINI 12:23:00
81 VYSOTSKA Yevgeniya (UKR) SERVETTO - PIUMATE - BELTRAMI TSA 12:28:00
82 CIPRIANI Carmela (ITA) AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO 12:29:00
83 VAN DEN STEEN Kelly (BEL) LOTTO SOUDAL LADIES 12:30:00
84 MARKUS Riejanne (NED) CCC - LIV 12:31:00
85 BUIJSMAN Nina (NED) PARKHOTEL VALKENBURG 12:32:00
86 JASINSKA Malgorzata (POL) MOVISTAR TEAM WOMEN 12:33:00
87 MACKAIJ Floortje (NED) TEAM SUNWEB 12:34:00
88 LACH Marta (POL) CCC - LIV 12:35:00
89 NEYLAN Rachel (AUS) TEAM VIRTU CYCLING 12:36:00
90 MARTINEZ BONAFE Cristina (ESP) BIZKAIA - DURANGO 12:37:00
91 PINTAR Urska (SLO) BTC CITY LJUBLJANA 12:38:00
92 HAMMES Kathrin (GER) WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM 12:39:00
93 PALADIN Asja (ITA ) VALCAR CYLANCE CYCLING 12:40:00
94 NOSKOVA Nikola (CZE) BIGLA 12:41:00
95 PIRRONE Elena (ITA) VALCAR CYLANCE CYCLING 12:42:00
96 CANUEL Karol-Ann (CAN) BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 12:43:00
97 HARVEY Mikayla (NZL) BIGLA 12:44:00
98 BARNES Hannah (GBR) CANYON / /SRAM RACING 12:45:00
99 KENNEDY Lucy (AUS) MITCHELTON SCOTT 12:46:00
100 NILSSON Hanna (SWE) BTC CITY LJUBLJANA 12:47:00
101 KIRCHMANN Leah (CAN) TEAM SUNWEB 12:48:00
102  MUZIC Evita (FRA) FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 12:49:00
103 RAGUSA Katia (ITA ) BEPINK 12:50:00 BPK
104 GILLOW Shara (AUS)FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 12:51:00
105 THOMAS Leah (USA) BIGLA 12:52:00
106 ARZUFFI Alice Maria (ITA)VALCAR CYLANCE CYCLING 12:53:00
107 WILES Tayler (USA) TREK - SEGAFREDO12:54:00
108 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea (COL) MOVISTAR TEAM WOMEN 12:55:00
109 FRANCHI Elena (ITA) EUROTARGET - BIANCHI - VITTORIA 12:56:00
110 WINDER Ruth (USA) TREK - SEGAFREDO 12:57:00
111 CHABBEY Elise (SUI) BIGLA 12:58:00
112 GUDERZO Tatiana (ITA) BEPINK 12:59:00
113 ENSING Janneke (NED) WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM 13:00:00
114 AMIALIUSIK Alena (BLR) CANYON / /SRAM RACING 13:01:00
115 VOS Marianne (NED) CCC - LIV 13:02:00
116 DE VUYST Sofie (BEL) PARKHOTEL VALKENBURG 13:03:00
117 VAN DE VELDE Julie (BEL) LOTTO SOUDAL LADIES 13:04:00
118 SHAPIRA Omer (ISR) CANYON / /SRAM RACING 13:05:00
119 MERINO CORTAZAR Eider (ESP) MOVISTAR TEAM WOMEN 13:06:00
120 VOLLERING Demi (NED) PARKHOTEL VALKENBURG 13:07:00
121 PALADIN Soraya (ITA) ALE CIPOLLINI 13:08:00
122 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane (ESP) WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM 13:09:00
123 LUDWIG Cecilie Uttrup (DEN) BIGLA 13:10:00
124 LABOUS Juliette (FRA) TEAM SUNWEB 13:12:00
125 MAGNALDI Erica (ITA) WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM 13:14:00
126 HALL Katharine (USA) BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 13:16:00
127 LONGO BORGHINI Elisa (ITA) TREK - SEGAFREDO 13:18:00
128 BRAND Lucinda (NED) TEAM SUNWEB 13:20:00S
129 VAN DER BREGGEN Anna (NED) BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 13:22:00
130 SPRATT Amanda (AUS) MITCHELTON SCOTT 13:24:00
131 MOOLMAN-PASIO Ashleigh (RSA) CCC - LIV 13:26:00
132 NIEWIADOMA Katarzyna (POL) CANYON / /SRAM RACING 13:28:00
133 VAN VLEUTEN Annemiek (NED) MITCHELTON SCOTT 13:30:00

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

L’appuntamento è il primo della giornata: ore 10.15 alll’Hotel C Suites di Nimes. Schierati dietro una selva di microfoni Geraint Thomas, Dave Brailsford e Egan Bernal attendono le domande dei giornalisti. A parlare per primo è Dave Brailsford quando chiedono:...


È pronta l’Androni Giocattoli Sidermec per l’Adriatica Ionica Race, la gara al via mercoledì con un circuito cittadino e giovedì con la prima tappa per la sua seconda edizione, dopo l’esordio dell’anno scorso con un successo proprio di uno dei...


Ci sono Bahrain Merida, Mitchelton Scott e Trek Segafredo, ma i riflettori - e non potrebbe essere diversamente - al Logis Nimotel sono tutti per Julian Alaphilippe, maglia gialla e capitano della Deceuninck-Quick Step. Oltre cento fra giornalisti e fotografi...


Fuori, nel giardino del Grand Hotel de Nimes, sotto il sole della Provenza cantano le cicale. Dentro, rinfrescati da una piacevole aria condizionata, parlano i corridori della Movistar. Che, rispetto al primo giorno di riposo, hanno volti diversi: Mikel Landa...


Il recupero di Lorenzo Gobbo - il giovane pistard italiano protagonista di un incidente incredibile sulla pista di Gand durante i campionati europei Under 23 e Juniores - procede bene, anzi possiamo dire che il diciasettenne brianzolo migliora ora dopo...


Si torna a correre in Italia, con l’Adriatica-Ionica. 5 tappe con la cronometro a squadre di apertura e 4 tappe in linea dal 24 al 28 luglio 2019. Saranno 6 gli #OrangeBlue al via con Nicola Bagioli ancora non al...


L’annuncio arriva nel secondo giorno di riposo del Tour de France ed è un annuncio davvero importante: il team Deceuninck - Quick-Step diventerà il partner ufficiale del Tour de l'Avenir, la corsa a tappe riservata ai giovani più prestigiosa del...


Sofferente da giorni a causa di problemi alla schiena, Wilco Kelderman è costretto ad abbandonare il Tour de France dopo la quindicesima tappa della corsa. «Negli ultimi giorni Wilco ha avuto dolori alla schiena - ha spiegato il medico del...


Il bielorusso Siarhei Papok ha vinto allo sprint la nona tappa del Qinghai Lake Tour. Il portacolori del Team Minsk ha preceduto il colombiano Daniel Lopez e il rumeno Eduard Grosu. In testa alla classifica generale rimane saldamente il colombiano...


Un secondo posto che vale molto quello conquistato da Stefano Gandin in Ungheria. Il 23enne trevigiano della Delio Gallina Colosio Eurofeed sfiora infatti il successo nella gara internazionale V4 Special Series Vasarosnameny Ibrany del calendario Europa Tour classe 1.2 riservata...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy