GIRO ROSA. CICLONE VAN VLEUTEN. ALLE 16 LE IMMAGINI

DONNE | 09/07/2019 | 14:50
di Giulia De Maio

Un vero e proprio ciclone si è abbattuto sul Giro Rosa: Annemiek Van Vleuten. La grandissima olandese della Mitchelton Scott si è esaltata sulla salita dei Laghi di Cancano andando a conquistare la vittoria di tappa, indossando la maglia rosa e scavando un bel solco tra sé e le migliori delle avversarie, ipotecando in questo modo il successo finale nel Giro d'Italia.

A 2'57" Lucinda Brand coglie la seconda piazza davanti all'ormai ex maglia rosa Kasia Niewiadoma che ha tentato in ogni modo di difendere la sua leadership ma nulla ha potuto contro lo strapotere dell'olandese della Mitchelton Scott. A seguire nell'ordine Soraya Paladin, ottima quarta, Spratt, Van der Breggen, Moolman, Magnaldi, Longo Borghini e Vollering, con quest'ultima a guidare un gruppetto a 3'25" dalla regina in rosa.

Per rileggere la cronaca diretta della tappa e vedere le immagini dalle ore 16 CLICCA QUI

foto Flaviano Ossola / Giro Rosa Iccrea

ORDINE D'ARRIVO

1 Annemiek Van Vleuten (Ned) Mitchelton - Scott 3:09:47
2 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb 0:02:57
3 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon//SRAM Racing 0:02:57
4 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:02:57
5 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:57
6 Anna Van Der Breggen (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:02:57
7 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) CCC - Liv 0:02:57
8 Erica Magnaldi (Ita) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:02:57
9 Elisa Longo Borghini (Ita) Trek - Segafredo 0:02:57
10 Demi Vollering (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:03:25
11 Ane Santesteban Gonzalez (Esp) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:03:25
12 Katharine Hall (USA) Boels Dolmans Cycling Team 0:03:25
13 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb 0:03:25
14 Sofie De Vuyst (Bel) Parkhotel Valkenburg 0:04:18
15 Julie Van De Velde (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:04:44
16 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Bigla 0:04:48
17 Eider Merino Cortazar (Esp) Movistar Women's Team 0:04:51
18 Paula Andrea Patiño Bedoya (Col) Movistar Women's Team 0:05:57
19 Tatiana Guderzo (Ita) BePink 0:06:03
20 Janneke Ensing (Ned) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:06:05
21 Elena Franchi (Ita) Eurotarget - Bianchi - Vittoria 0:06:07
22 Omer Shapira (Isr) Canyon//SRAM Racing 0:06:10
23 Alice Maria Arzuffi (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:06:59
24 Marianne Vos (Ned) CCC - Liv 0:06:59
25 Elise Chabbey (SUI) Bigla 0:06:59
26 Alena Amialiusik (Blr) Canyon//SRAM Racing 0:06:59
27 Shara Gillow (Aus) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:07:10
28 Ruth Winder (USA) Trek - Segafredo 0:08:07
29 Evita Muzic (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:08:07
30 Tayler Wiles (USA) Trek - Segafredo 0:08:07
31 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb 0:08:14
32 Katia Ragusa (Ita) BePink 0:09:20
33 Urška Žigart (Slo) BTC City Ljubljana 0:09:51
34 Hanna Nilsson (Swe) BTC City Ljubljana 0:10:19
35 Leah Thomas (USA) Bigla 0:10:19
36 Hannah Barnes (GBr) Canyon//SRAM Racing 0:10:19
37 Paulien Rooijakkers (Ned) CCC - Liv 0:10:19
38 Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling 0:11:00
39 Mikayla Harvey (NZl) Bigla 0:11:01
40 Elena Pirrone (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:12:37
41 Cristina Martinez Bonafe (Esp) Bizkaia - Durango 0:12:59
42 Yevgeniya Vysotska (Ukr) Servetto - Piumate - Beltrami TSA 0:13:34
43 Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cycling Team 0:13:36
44 Marta Lach (Pol) CCC - Liv 0:13:58
45 Kathrin Hammes (GER) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:13:59
46 Lucy Kennedy (Aus) Mitchelton - Scott 0:13:59
47 Asja Paladin (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:14:13
48 Nicole D'Agostin (Ita) Bizkaia - Durango 0:14:13
49 Natalie Grinczer (GBr) Bizkaia - Durango 0:14:13
50 Nikola Noskova (Cze) Bigla 0:14:13
51 Carmela Cipriani (Ita) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:15:06
52 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:16:40
53 Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:17:35
54 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb 0:17:35
55 Riejanne Markus (Ned) CCC - Liv 0:17:35
56 Alexis Ryan (USA) Canyon//SRAM Racing 0:17:35
57 Nina Buijsman (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:17:35
58 Kelly Van Den Steen (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:17:35
59 Antri Christoforou (Cyp) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:17:35
60 Lisa Morzenti (Ita) Eurotarget - Bianchi - Vittoria 0:17:35
61 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women's Team 0:17:35
62 Eva Buurman (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:17:53
63 Birgitte Andersen (Den) Team Virtu Cycling 0:18:18
64 Anouska Koster (Ned) Team Virtu Cycling 0:18:18
65 Rachel Neylan (Aus) Team Virtu Cycling 0:18:18
66 Romy Kasper (GER) Alé Cipollini 0:18:18
67 Alice Gasparini (Ita) Eurotarget - Bianchi - Vittoria 0:18:26
68 Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget - Bianchi - Vittoria 0:18:26
69 Jeanne Korevaar (Ned) CCC - Liv 0:18:42
70 Maaike Boogaard (Ned) BTC City Ljubljana 0:18:42
71 Deborah Paine (NZl) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:18:42
72 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:19:15
73 Anastasiia Pliaskina (Rus) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:20:13
74 Sophie De Boer (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:20:15
75 Sofia Beggin (Ita) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:21:09
76 Elizabeth Banks (GBr) Bigla 0:21:14
77 Anna Plichta (Pol) Trek - Segafredo 0:21:20
78 Trixi Worrack (GER) Trek - Segafredo 0:21:20
79 Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Movistar Women's Team 0:22:41
80 Jelena Eric (Srb) Alé Cipollini 0:22:41
81 Anna Potokina (Rus) Servetto - Piumate - Beltrami TSA 0:24:04
82 Nicole Steigenga (Ned) BePink 0:25:10
83 Ahreum Na (Kor) Alé Cipollini 0:25:10
84 Enara Lopez Gallastegi (Esp) Bizkaia - Durango 0:25:10
85 Marina Uvarova (Rus) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:25:10
86 Alessia Vigilia (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:25:10
87 Dalia Muccioli (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:25:10
88 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon//SRAM Racing 0:25:10
89 Sofia Bertizzolo (Ita) Team Virtu Cycling 0:25:10
90 Greta Richioud (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:25:10
91 Lotte Kopecky (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:25:10
92 Sarah Roy (Aus) Mitchelton - Scott 0:25:10
93 Chantal Blaak (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:25:10
94 Victorie Guilman (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:25:10
95 Greta Marturano (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:25:10
96 Simona Frapporti (Ita) BePink 0:25:10
97 Kirsten Wild (Ned) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:25:10
98 Lara Vieceli (Ita) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:25:10
99 Annelies Dom (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:25:10
100 Nadia Quagliotto (Ita) Alé Cipollini 0:25:10
101 Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:25:10
102 Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Bizkaia - Durango 0:25:10
103 Esther Van Veen (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:25:10
104 Eri Yonamine (Jpn) Alé Cipollini 0:25:10
105 Julia Soek (Ned) Team Sunweb 0:25:10
106 Grace Brown (Aus) Mitchelton - Scott 0:25:10
107 Danielle Christmas (GBr) Lotto Soudal Ladies 0:25:10
108 Michela Balducci (Ita) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:25:10
109 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:25:10
110 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto - Piumate - Beltrami TSA 0:25:10
111 Charlotte Becker (GER) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:25:10
112 Rossella Ratto (Ita) BTC City Ljubljana 0:25:10
113 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:25:10
114 Moniek Tenniglo (Ned) Mitchelton - Scott 0:25:10
115 Marit Raaijmakers (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:25:10
116 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:25:19
117 Letizia Borghesi (Ita) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:25:19
118 Aude Biannic (Fra) Movistar Women's Team 0:25:20
119 Sandra Alonso Dominguez (Esp) Bizkaia - Durango 0:25:20
120 Olga Deyko (Rus) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:26:20
121 Audrey Cordon-Ragot (Fra) Trek - Segafredo 0:26:40
122 Ana Maria Covrig (Rou) Eurotarget - Bianchi - Vittoria 0:26:40
123 Charlotte Bravard (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:28:18
124 Maja Perinovic (Cro) Top Girls Fassa Bortolo 0:28:22
125 Markéta Hájková (Cze) Servetto - Piumate - Beltrami TSA 0:31:57
126 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:32:49
127 Danique Braam (Ned) Lotto Soudal Ladies 0:32:49
128 Lisa De Ranieri (Ita) Conceria Zabri - Fanini 0:32:50
129 Chiara Perini (Ita) BePink 0:32:52
130 Elisa Dalla Valle (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:32:52
131 Simona Bortolotti (Ita) Conceria Zabri - Fanini 0:32:52
132 Leonora Geppi (Ita) Conceria Zabri - Fanini 0:33:55
133 Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri - Fanini 0:34:00
DNF Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women's Team
DNF Pernille Mathiesen (Den) Team Sunweb

CLASSIFICA GENERALE

1 Annemiek Van Vleuten (Ned) Mitchelton - Scott 11:17:44
2 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon//SRAM Racing 0:02:16
3 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) CCC - Liv 0:03:05
4 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:12
5 Anna Van Der Breggen (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:03:24
6 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb 0:03:27
7 Elisa Longo Borghini (Ita) Trek - Segafredo 0:03:59
8 Katharine Hall (USA) Boels Dolmans Cycling Team 0:04:04
9 Erica Magnaldi (Ita) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:04:10
10 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb 0:04:26
11 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Bigla 0:04:31
12 Ane Santesteban Gonzalez (Esp) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:04:38
13 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:04:56
14 Demi Vollering (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:05:50
15 Eider Merino Cortazar (Esp) Movistar Women's Team 0:06:16
16 Omer Shapira (Isr) Canyon//SRAM Racing 0:06:17
17 Julie Van De Velde (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:06:23
18 Sofie De Vuyst (Bel) Parkhotel Valkenburg 0:06:43
19 Marianne Vos (Ned) CCC - Liv 0:06:47
20 Alena Amialiusik (Blr) Canyon//SRAM Racing 0:07:02
21 Janneke Ensing (Ned) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:07:39
22 Tatiana Guderzo (Ita) BePink 0:07:48
23 Elise Chabbey (SUI) Bigla 0:07:52
24 Ruth Winder (USA) Trek - Segafredo 0:08:46
25 Elena Franchi (Ita) Eurotarget - Bianchi - Vittoria 0:08:53
26 Paula Andrea Patiño Bedoya (Col) Movistar Women's Team 0:09:00
27 Tayler Wiles (USA) Trek - Segafredo 0:09:47
28 Alice Maria Arzuffi (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:09:52
29 Leah Thomas (USA) Bigla 0:10:58
30 Shara Gillow (Aus) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:11:03
31 Katia Ragusa (Ita) BePink 0:11:40
32 Evita Muzic (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:11:53
33 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb 0:12:54
34 Hanna Nilsson (Swe) BTC City Ljubljana 0:12:54
35 Lucy Kennedy (Aus) Mitchelton - Scott 0:14:21
36 Hannah Barnes (GBr) Canyon//SRAM Racing 0:15:06
37 Mikayla Harvey (NZl) Bigla 0:15:07
38 Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cycling Team 0:16:16
39 Elena Pirrone (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:17:06
40 Nikola Noskova (Cze) Bigla 0:18:01
41 Asja Paladin (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:18:30
42 Kathrin Hammes (GER) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:19:07
43 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:19:25
44 Cristina Martinez Bonafe (Esp) Bizkaia - Durango 0:19:55
45 Rachel Neylan (Aus) Team Virtu Cycling 0:20:10
46 Marta Lach (Pol) CCC - Liv 0:20:40
47 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb 0:20:49
48 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women's Team 0:21:57
49 Nina Buijsman (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:22:35
50 Riejanne Markus (Ned) CCC - Liv 0:23:06
51 Kelly Van Den Steen (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:24:54
52 Carmela Cipriani (Ita) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:25:52
53 Yevgeniya Vysotska (Ukr) Servetto - Piumate - Beltrami TSA 0:26:09
54 Romy Kasper (GER) Alé Cipollini 0:26:12
55 Anouska Koster (Ned) Team Virtu Cycling 0:26:58
56 Nadia Quagliotto (Ita) Alé Cipollini 0:27:19
57 Sofia Bertizzolo (Ita) Team Virtu Cycling 0:27:33
58 Anna Potokina (Rus) Servetto - Piumate - Beltrami TSA 0:29:35
59 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:30:03
60 Birgitte Andersen (Den) Team Virtu Cycling 0:30:11
61 Urška Žigart (Slo) BTC City Ljubljana 0:30:50
62 Aude Biannic (Fra) Movistar Women's Team 0:31:52
63 Lisa Morzenti (Ita) Eurotarget - Bianchi - Vittoria 0:32:36
64 Alice Gasparini (Ita) Eurotarget - Bianchi - Vittoria 0:32:37
65 Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:32:40
66 Jeanne Korevaar (Ned) CCC - Liv 0:32:56
67 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:34:07
68 Natalie Grinczer (GBr) Bizkaia - Durango 0:34:12
69 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon//SRAM Racing 0:34:17
70 Paulien Rooijakkers (Ned) CCC - Liv 0:34:20
71 Lara Vieceli (Ita) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:34:49
72 Letizia Borghesi (Ita) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:34:57
73 Enara Lopez Gallastegi (Esp) Bizkaia - Durango 0:35:00
74 Elizabeth Banks (GBr) Bigla 0:35:05
75 Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget - Bianchi - Vittoria 0:35:59
76 Nicole D'Agostin (Ita) Bizkaia - Durango 0:36:59
77 Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling 0:37:30
78 Audrey Cordon-Ragot (Fra) Trek - Segafredo 0:38:28
79 Danielle Christmas (GBr) Lotto Soudal Ladies 0:38:29
80 Rossella Ratto (Ita) BTC City Ljubljana 0:38:57
81 Sofia Beggin (Ita) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:39:26
82 Ahreum Na (Kor) Alé Cipollini 0:39:55
83 Eva Buurman (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:39:57
84 Moniek Tenniglo (Ned) Mitchelton - Scott 0:40:20
85 Charlotte Becker (GER) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:40:44
86 Greta Marturano (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:41:29
87 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:41:36
88 Michela Balducci (Ita) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:42:11
89 Eri Yonamine (Jpn) Alé Cipollini 0:42:44
90 Deborah Paine (NZl) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:43:17
91 Jelena Eric (Srb) Alé Cipollini 0:43:35
92 Alexis Ryan (USA) Canyon//SRAM Racing 0:43:48
93 Chantal Blaak (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:43:59
94 Lotte Kopecky (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:44:12
95 Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Bizkaia - Durango 0:44:16
96 Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:44:23
97 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:44:27
98 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto - Piumate - Beltrami TSA 0:44:28
99 Dalia Muccioli (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:45:04
100 Grace Brown (Aus) Mitchelton - Scott 0:45:13
101 Julia Soek (Ned) Team Sunweb 0:46:20
102 Maaike Boogaard (Ned) BTC City Ljubljana 0:46:35
103 Victorie Guilman (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:47:00
104 Sophie De Boer (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:47:04
105 Antri Christoforou (Cyp) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:47:07
106 Trixi Worrack (GER) Trek - Segafredo 0:47:55
107 Anna Plichta (Pol) Trek - Segafredo 0:48:19
108 Simona Frapporti (Ita) BePink 0:48:54
109 Annelies Dom (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:49:15
110 Kirsten Wild (Ned) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:49:42
111 Greta Richioud (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:49:51
112 Sarah Roy (Aus) Mitchelton - Scott 0:51:17
113 Chiara Perini (Ita) BePink 0:51:37
114 Sandra Alonso Dominguez (Esp) Bizkaia - Durango 0:52:24
115 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:53:02
116 Marit Raaijmakers (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:53:27
117 Ana Maria Covrig (Rou) Eurotarget - Bianchi - Vittoria 0:53:59
118 Alessia Vigilia (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:54:07
119 Nicole Steigenga (Ned) BePink 0:57:02
120 Charlotte Bravard (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:58:00
121 Elisa Dalla Valle (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:58:25
122 Esther Van Veen (Ned) Parkhotel Valkenburg 1:00:19
123 Anastasiia Pliaskina (Rus) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 1:02:13
124 Danique Braam (Ned) Lotto Soudal Ladies 1:03:32
125 Maja Perinovic (Cro) Top Girls Fassa Bortolo 1:03:33
126 Leonora Geppi (Ita) Conceria Zabri - Fanini 1:04:01
127 Lisa De Ranieri (Ita) Conceria Zabri - Fanini 1:13:54
128 Marina Uvarova (Rus) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 1:14:17
129 Simona Bortolotti (Ita) Conceria Zabri - Fanini 1:22:13
130 Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Movistar Women's Team 1:24:23
131 Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri - Fanini 1:27:14
132 Markéta Hájková (Cze) Servetto - Piumate - Beltrami TSA 1:27:45
133 Olga Deyko (Rus) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 1:30:41

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Oggi i ciclocrossisti hanno disputato la prova del Master Smp internazionale a Saccolongo (Padova). Sui prati e sentieri padovani il miglior risultato tra gli alfieri Selle Italia – Guerciotti – Elite l’ha ottenuto Francesca Baroni, toscana della Versilia, seconda nella...


Non serve aggiungere nulla al messaggio postato poco fa da Alessandro De Marchi sui suoi profili social. L'episodio che racconta il friulano del Team CCC purtroppo è la quotidianità con cui si interfaccia chi pedala sulle nostre strade, rischiando ogni...


Cinque su cinque. Mathieu Van Der Poel (Corendon Circus) è imbattuto da quando ha iniziato la sua stagione di Ciclocross. Dopo le vittorie a Ruddervoorde (Superprestige), al Campionato Europeo di Silvelle, allo Jaarmarktcross di Niel e, ieri, nella prova di...


Matteo Busato chiude la sua avventura alla Androni Sidermec e in occasione della festa din fine stagione organizzata da l suo Fans Club annuncia che nel 2020 tornerà... da dove era venuto, vestendo quindi i colori della Neri Sottoli di...


A distanza di 24 ore dal trionfo in Coppa del Mondo a Tabor, nella Repubblica Ceca, Annemarie Worst concede il bis al Flandriesscross di Hamme (Belgio) seconda prova del DVV Trofeo per donne elite. Protagonista per tutta la gara, assieme...


Anche in Svizzera fa festa il team Corendon Circus. Il tedesco Marcel Meisen si è aggiudicato infatti la seconda prova dell'EKZ Cross Tour che si è svolto a Hittnau. Meisen ha preceduto di 37" il compagno di squadra David Van...


Mauro Santambrogio ancora sotto i riflettori e soprattutto alle prese con la giustizia sportiva. Il corridore comasco, che oggi ha 35 anni, è stato condannato dalla Procura Federale a tre mesi di squalifica e 500 euro di multa perchè «aveva...


E' un tweet ironico e amaro quello del Team Manager della Deuceuninck Quick Step che commenta il fatturato dei top team del mondo del calcio. La graduatoria pubblicata dal giornalista Marco Iaria vede al primo posto il Barcellona calcio con...


Un anno fa si domandava: cosa devo fare per passare? Ora ha un contratto. Simone Ravanelli è l'emblema di come la vita può cambiare in 12 mesi. Con la sua testa dura e tenacia è riuscito a realizzare il sogno...


Samuele Rubino lascia la Kometa per il Sud Africa. Il promettente corridore piemontese, che nel 2018 ha vinto il Campionato Italiano su strada della categoria Juniores, passerà al Team NTT nuova denominazione della sudafricana Dimension Data. Rubino farà parte del...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy