GIRO ROSA ICCREA. VOS SI RIPETE A PIEDICAVALLO, MA CHE INGENUA LA KENNEDY. ALLE 16 LE IMMAGINI

DONNE | 07/07/2019 | 15:03
di Giulia De Maio

Seconda vittoria al Giro Rosa Iccrea per Marianne Vos. L'olandese della CCC Liv si ripete sull'arrivo in salita della terza tappa da Sagliano Micca a Piedicavallo, nel Biellese, dove negli ultimi metri beffa la fuggitiva Lucy Kennedy, che già esultava per il successo.

La tappa si è animata al km 15 con l'uscita dal gruppo di Romy Kasper (Alè Cipollini), Lisa Morzenti (Eurotarget Bianchi Vittoria) e Dalia Muccioli (Valcar Cylance). Riprese. Poi è la volta della slovena Eugenia Bujak (BTC City Ljubljana) grande protagonista di giornata, che con forza e determinazione rimane al comando fino ai piedi della salita con il gruppo che la riprende a 11 km dalla conclusione. Salendo verso i 1049 metri di Piedicavallo è l'americara Tayler Wiles (Trek-Segafredo) a prendere l'iniziativa portandosi alla testa della corsa con un vantaggio che oscilla intorno al minuto.

Ripresa anche la statunitense in contropiede scatta l'australiana Lucy Kennedy (Mitchelton Scott) che vola verso il traguardo dove smette di pedalare convinta di aver vinto e viene superata e beffata da Marianne Vos che concede il bis sulle strade del Giro e arriva a quota 23 tappe in rosa.

Per rileggere la cronaca e vedere le immagini alle 16 CLICCA QUI

foto Flaviano Ossola / Giro Rosa Iccrea

ORDINE D'ARRIVO

1 Marianne Vos (Ned) CCC - Liv 2:49:11
2 Lucy Kennedy (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
3 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Bigla 0:00:00
4 Annemiek Van Vleuten (Ned) Mitchelton - Scott 0:00:00
5 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) CCC - Liv 0:00:00
6 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb 0:00:00
7 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:00:00
8 Ane Santesteban Gonzalez (Esp) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:00:00
9 Anna Van Der Breggen (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:00
10 Erica Magnaldi (Ita) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:00:00
11 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
12 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon//SRAM Racing 0:00:00
13 Katharine Hall (USA) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:00
14 Demi Vollering (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:00:09
15 Tatiana Guderzo (Ita) BePink 0:00:09
16 Janneke Ensing (Ned) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:00:09
17 Sofie De Vuyst (Bel) Parkhotel Valkenburg 0:00:09
18 Eider Merino Cortazar (Esp) Movistar Women's Team 0:00:09
19 Elena Franchi (Ita) Eurotarget - Bianchi - Vittoria 0:00:09
20 Julie Van De Velde (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:00:09
21 Ruth Winder (USA) Trek - Segafredo 0:00:09
22 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb 0:00:18
23 Alena Amialiusik (Blr) Canyon//SRAM Racing 0:00:21
24 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:00:26
25 Leah Thomas (USA) Bigla 0:00:29
26 Evita Muzic (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:00:29
27 Katia Ragusa (Ita) BePink 0:00:32
28 Omer Shapira (Isr) Canyon//SRAM Racing 0:00:32
29 Elisa Longo Borghini (Ita) Trek - Segafredo 0:00:32
30 Alice Maria Arzuffi (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:00:32
31 Rachel Neylan (Aus) Team Virtu Cycling 0:00:32
32 Hanna Nilsson (Swe) BTC City Ljubljana 0:00:43
33 Nikola Noskova (Cze) Bigla 0:00:43
34 Elise Chabbey (SUI) Bigla 0:00:43
35 Nadia Quagliotto (Ita) Alé Cipollini 0:00:47
36 Sofia Bertizzolo (Ita) Team Virtu Cycling 0:00:47
37 Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:55
38 Tayler Wiles (USA) Trek - Segafredo 0:00:58
39 Paula Andrea Patiño Bedoya (Col) Movistar Women's Team 0:01:01
40 Asja Paladin (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:01:01
41 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb 0:01:13
42 Shara Gillow (Aus) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:01:16
43 Kelly Van Den Steen (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:01:23
44 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:01:31
45 Nina Buijsman (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:01:31
46 Anna Potokina (Rus) Servetto - Piumate - Beltrami TSA 0:01:32
47 Enara Lopez Gallastegi (Esp) Bizkaia - Durango 0:01:52
48 Elena Pirrone (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:01:52
49 Rossella Ratto (Ita) BTC City Ljubljana 0:02:01
50 Marta Lach (Pol) CCC - Liv 0:02:05
51 Anouska Koster (Ned) Team Virtu Cycling 0:02:05
52 Kathrin Hammes (GER) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:02:08
53 Cristina Martinez Bonafe (Esp) Bizkaia - Durango 0:02:27
54 Lara Vieceli (Ita) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:02:37
55 Romy Kasper (GER) Alé Cipollini 0:02:59
56 Mikayla Harvey (NZl) Bigla 0:03:01
57 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women's Team 0:03:06
58 Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling 0:03:19
59 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb 0:03:25
60 Letizia Borghesi (Ita) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:03:58
61 Riejanne Markus (Ned) CCC - Liv 0:04:05
62 Elizabeth Banks (GBr) Bigla 0:04:05
63 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon//SRAM Racing 0:04:05
64 Hannah Barnes (GBr) Canyon//SRAM Racing 0:04:06
65 Aude Biannic (Fra) Movistar Women's Team 0:04:10
66 Lisa Morzenti (Ita) Eurotarget - Bianchi - Vittoria 0:04:17
67 Yevgeniya Vysotska (Ukr) Servetto - Piumate - Beltrami TSA 0:05:48
68 Ahreum Na (Kor) Alé Cipollini 0:06:02
69 Carmela Cipriani (Ita) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:06:16
70 Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:06:23
71 Chantal Blaak (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:06:23
72 Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:06:23
73 Birgitte Andersen (Den) Team Virtu Cycling 0:06:24
74 Audrey Cordon-Ragot (Fra) Trek - Segafredo 0:06:25
75 Moniek Tenniglo (Ned) Mitchelton - Scott 0:06:25
76 Alexis Ryan (USA) Canyon//SRAM Racing 0:06:26
77 Sophie De Boer (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:06:26
78 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:06:38
79 Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Bizkaia - Durango 0:07:25
80 Eva Buurman (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:09:10
81 Paulien Rooijakkers (Ned) CCC - Liv 0:09:10
82 Jeanne Korevaar (Ned) CCC - Liv 0:09:10
83 Urška Žigart (Slo) BTC City Ljubljana 0:09:10
84 Victorie Guilman (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:09:11
85 Anastasiia Pliaskina (Rus) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:09:14
86 Natalie Grinczer (GBr) Bizkaia - Durango 0:09:56
87 Alice Gasparini (Ita) Eurotarget - Bianchi - Vittoria 0:09:58
88 Michela Balducci (Ita) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:09:58
89 Deborah Paine (NZl) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:09:59
90 Nicole D'Agostin (Ita) Bizkaia - Durango 0:09:59
91 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:09:59
92 Greta Richioud (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:10:01
93 Greta Marturano (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:10:01
94 Charlotte Bravard (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:10:01
95 Danielle Christmas (GBr) Lotto Soudal Ladies 0:10:02
96 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto - Piumate - Beltrami TSA 0:10:02
97 Sofia Beggin (Ita) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:10:07
98 Elisa Dalla Valle (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:10:09
99 Dalia Muccioli (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:10:12
100 Leonora Geppi (Ita) Conceria Zabri - Fanini 0:10:13
101 Maaike Boogaard (Ned) BTC City Ljubljana 0:11:13
102 Nicole Steigenga (Ned) BePink 0:11:13
103 Eri Yonamine (Jpn) Alé Cipollini 0:11:14
104 Kirsten Wild (Ned) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:11:14
105 Julia Soek (Ned) Team Sunweb 0:11:15
106 Simona Frapporti (Ita) BePink 0:11:15
107 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:11:15
108 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:11:16
109 Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget - Bianchi - Vittoria 0:11:16
110 Danique Braam (Ned) Lotto Soudal Ladies 0:11:16
111 Sandra Alonso Dominguez (Esp) Bizkaia - Durango 0:11:17
112 Annelies Dom (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:11:18
113 Marit Raaijmakers (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:11:18
114 Chiara Perini (Ita) BePink 0:11:18
115 Trixi Worrack (GER) Trek - Segafredo 0:11:22
116 Charlotte Becker (GER) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:11:22
117 Grace Brown (Aus) Mitchelton - Scott 0:11:22
118 Sarah Roy (Aus) Mitchelton - Scott 0:12:17
119 Ana Maria Covrig (Rou) Eurotarget - Bianchi - Vittoria 0:14:01
120 Anna Plichta (Pol) Trek - Segafredo 0:14:01
121 Jelena Eric (Srb) Alé Cipollini 0:14:01
122 Esther Van Veen (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:14:46
123 Lotte Kopecky (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:15:45
124 Maja Perinovic (Cro) Top Girls Fassa Bortolo 0:17:09
125 Claudia Meucci (Ita) Conceria Zabri - Fanini 0:18:56
126 Marina Uvarova (Rus) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:19:14
127 Alessia Vigilia (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:19:16
128 Simona Bortolotti (Ita) Conceria Zabri - Fanini 0:19:19
129 Pernille Mathiesen (Den) Team Sunweb 0:19:29
130 Markéta Hájková (Cze) Servetto - Piumate - Beltrami TSA 0:20:23
131 Olga Deyko (Rus) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:20:25
132 Francesca Cauz (Ita) Servetto - Piumate - Beltrami TSA 0:20:37
133 Sari Saarelainen (Fin) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:20:38
134 Alexandra Goncharova (Rus) Servetto - Piumate - Beltrami TSA 0:20:39
135 Silvia Folloni (Ita) Conceria Zabri - Fanini 0:20:44
136 Clemilda Fernandes Silva (Bra) Eurotarget - Bianchi - Vittoria 0:20:47
137 Antri Christoforou (Cyp) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:20:56
138 Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri - Fanini 0:21:01
139 Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:21:01
140 Lisa De Ranieri (Ita) Conceria Zabri - Fanini 0:21:11
141 Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women's Team 0:21:17
142 Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Movistar Women's Team 0:21:19

CLASSIFICA GENERALE

1 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon//SRAM Racing 5:36:48
2 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Bigla 0:00:20
3 Marianne Vos (Ned) CCC - Liv 0:00:25
4 Alena Amialiusik (Blr) Canyon//SRAM Racing 0:00:40
5 Omer Shapira (Isr) Canyon//SRAM Racing 0:00:44
6 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) CCC - Liv 0:00:45
7 Annemiek Van Vleuten (Ned) Mitchelton - Scott 0:00:47
8 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:52
9 Lucy Kennedy (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:59
10 Anna Van Der Breggen (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:01:04
11 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb 0:01:13
12 Katharine Hall (USA) Boels Dolmans Cycling Team 0:01:16
13 Ruth Winder (USA) Trek - Segafredo 0:01:16
14 Leah Thomas (USA) Bigla 0:01:16
15 Elise Chabbey (SUI) Bigla 0:01:30
16 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb 0:01:38
17 Elisa Longo Borghini (Ita) Trek - Segafredo 0:01:39
18 Ane Santesteban Gonzalez (Esp) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:01:50
19 Erica Magnaldi (Ita) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:01:50
20 Eider Merino Cortazar (Esp) Movistar Women's Team 0:02:02
21 Janneke Ensing (Ned) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:02:11
22 Julie Van De Velde (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:02:16
23 Tayler Wiles (USA) Trek - Segafredo 0:02:17
24 Tatiana Guderzo (Ita) BePink 0:02:22
25 Rachel Neylan (Aus) Team Virtu Cycling 0:02:29
26 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:02:36
27 Katia Ragusa (Ita) BePink 0:02:57
28 Sofia Bertizzolo (Ita) Team Virtu Cycling 0:03:00
29 Demi Vollering (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:03:02
30 Sofie De Vuyst (Bel) Parkhotel Valkenburg 0:03:02
31 Hanna Nilsson (Swe) BTC City Ljubljana 0:03:12
32 Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cycling Team 0:03:17
33 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:03:22
34 Elena Franchi (Ita) Eurotarget - Bianchi - Vittoria 0:03:23
35 Alice Maria Arzuffi (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:03:30
36 Nadia Quagliotto (Ita) Alé Cipollini 0:03:35
37 Paula Andrea Patiño Bedoya (Col) Movistar Women's Team 0:03:40
38 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb 0:03:51
39 Evita Muzic (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:04:23
40 Nikola Noskova (Cze) Bigla 0:04:25
41 Shara Gillow (Aus) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:04:30
42 Mikayla Harvey (NZl) Bigla 0:04:43
43 Asja Paladin (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:04:54
44 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb 0:04:57
45 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women's Team 0:04:59
46 Elena Pirrone (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:05:06
47 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:05:21
48 Hannah Barnes (GBr) Canyon//SRAM Racing 0:05:24
49 Nina Buijsman (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:05:37
50 Anouska Koster (Ned) Team Virtu Cycling 0:05:37
51 Kathrin Hammes (GER) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:05:45
52 Anna Potokina (Rus) Servetto - Piumate - Beltrami TSA 0:06:08
53 Riejanne Markus (Ned) CCC - Liv 0:06:08
54 Aude Biannic (Fra) Movistar Women's Team 0:07:09
55 Marta Lach (Pol) CCC - Liv 0:07:19
56 Cristina Martinez Bonafe (Esp) Bizkaia - Durango 0:07:33
57 Enara Lopez Gallastegi (Esp) Bizkaia - Durango 0:07:53
58 Kelly Van Den Steen (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:07:56
59 Rossella Ratto (Ita) BTC City Ljubljana 0:08:00
60 Romy Kasper (GER) Alé Cipollini 0:08:31
61 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:09:34
62 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon//SRAM Racing 0:09:44
63 Birgitte Andersen (Den) Team Virtu Cycling 0:09:56
64 Lara Vieceli (Ita) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:10:00
65 Yevgeniya Vysotska (Ukr) Servetto - Piumate - Beltrami TSA 0:10:45
66 Letizia Borghesi (Ita) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:11:10
67 Carmela Cipriani (Ita) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:11:23
68 Audrey Cordon-Ragot (Fra) Trek - Segafredo 0:12:08
69 Moniek Tenniglo (Ned) Mitchelton - Scott 0:13:17
70 Danielle Christmas (GBr) Lotto Soudal Ladies 0:13:56
71 Elizabeth Banks (GBr) Bigla 0:14:28
72 Alice Gasparini (Ita) Eurotarget - Bianchi - Vittoria 0:14:48
73 Jeanne Korevaar (Ned) CCC - Liv 0:14:51
74 Urška Žigart (Slo) BTC City Ljubljana 0:15:12
75 Sofia Beggin (Ita) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:15:14
76 Ahreum Na (Kor) Alé Cipollini 0:15:22
77 Eri Yonamine (Jpn) Alé Cipollini 0:15:37
78 Lisa Morzenti (Ita) Eurotarget - Bianchi - Vittoria 0:15:38
79 Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:15:42
80 Chantal Blaak (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:15:46
81 Victorie Guilman (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:16:03
82 Charlotte Becker (GER) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:16:11
83 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:16:14
84 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:16:34
85 Dalia Muccioli (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:16:51
86 Greta Marturano (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:16:56
87 Nicole D'Agostin (Ita) Bizkaia - Durango 0:16:59
88 Grace Brown (Aus) Mitchelton - Scott 0:17:00
89 Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Bizkaia - Durango 0:17:09
90 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto - Piumate - Beltrami TSA 0:17:21
91 Michela Balducci (Ita) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:17:38
92 Natalie Grinczer (GBr) Bizkaia - Durango 0:18:02
93 Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget - Bianchi - Vittoria 0:18:10
94 Paulien Rooijakkers (Ned) CCC - Liv 0:18:14
95 Deborah Paine (NZl) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:18:48
96 Lotte Kopecky (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:19:39
97 Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:19:50
98 Chiara Perini (Ita) BePink 0:20:10
99 Trixi Worrack (GER) Trek - Segafredo 0:20:48
100 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:20:50
101 Sophie De Boer (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:21:02
102 Anna Plichta (Pol) Trek - Segafredo 0:21:12
103 Julia Soek (Ned) Team Sunweb 0:21:30
104 Jelena Eric (Srb) Alé Cipollini 0:21:31
105 Anastasiia Pliaskina (Rus) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:21:37
106 Simona Frapporti (Ita) BePink 0:21:47
107 Marit Raaijmakers (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:22:30
108 Eva Buurman (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:22:41
109 Elisa Dalla Valle (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:23:36
110 Leonora Geppi (Ita) Conceria Zabri - Fanini 0:24:19
111 Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling 0:24:33
112 Annelies Dom (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:24:42
113 Maaike Boogaard (Ned) BTC City Ljubljana 0:24:50
114 Danique Braam (Ned) Lotto Soudal Ladies 0:24:56
115 Kirsten Wild (Ned) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:25:09
116 Greta Richioud (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:25:18
117 Ana Maria Covrig (Rou) Eurotarget - Bianchi - Vittoria 0:25:22
118 Sarah Roy (Aus) Mitchelton - Scott 0:25:23
119 Alessia Vigilia (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:25:54
120 Nicole Steigenga (Ned) BePink 0:26:05
121 Charlotte Bravard (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:26:39
122 Alexis Ryan (USA) Canyon//SRAM Racing 0:26:50
123 Sandra Alonso Dominguez (Esp) Bizkaia - Durango 0:27:18
124 Antri Christoforou (Cyp) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:27:42
125 Simona Bortolotti (Ita) Conceria Zabri - Fanini 0:28:58
126 Esther Van Veen (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:29:22
127 Maja Perinovic (Cro) Top Girls Fassa Bortolo 0:33:20
128 Pernille Mathiesen (Den) Team Sunweb 0:34:12
129 Lisa De Ranieri (Ita) Conceria Zabri - Fanini 0:35:17
130 Markéta Hájková (Cze) Servetto - Piumate - Beltrami TSA 0:35:25
131 Claudia Meucci (Ita) Conceria Zabri - Fanini 0:40:23
132 Sari Saarelainen (Fin) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:41:19
133 Marina Uvarova (Rus) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:42:06
134 Olga Deyko (Rus) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:43:58
135 Alexandra Goncharova (Rus) Servetto - Piumate - Beltrami TSA 0:45:11
136 Clemilda Fernandes Silva (Bra) Eurotarget - Bianchi - Vittoria 0:45:26
137 Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women's Team 0:45:26
138 Silvia Folloni (Ita) Conceria Zabri - Fanini 0:46:42
139 Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri - Fanini 0:47:27
140 Francesca Cauz (Ita) Servetto - Piumate - Beltrami TSA 0:47:53
141 Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:48:33
142 Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Movistar Women's Team 0:51:02

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

L’appuntamento è il primo della giornata: ore 10.15 alll’Hotel C Suites di Nimes. Schierati dietro una selva di microfoni Geraint Thomas, Dave Brailsford e Egan Bernal attendono le domande dei giornalisti. A parlare per primo è Dave Brailsford quando chiedono:...


È pronta l’Androni Giocattoli Sidermec per l’Adriatica Ionica Race, la gara al via mercoledì con un circuito cittadino e giovedì con la prima tappa per la sua seconda edizione, dopo l’esordio dell’anno scorso con un successo proprio di uno dei...


Ci sono Bahrain Merida, Mitchelton Scott e Trek Segafredo, ma i riflettori - e non potrebbe essere diversamente - al Logis Nimotel sono tutti per Julian Alaphilippe, maglia gialla e capitano della Deceuninck-Quick Step. Oltre cento fra giornalisti e fotografi...


Fuori, nel giardino del Grand Hotel de Nimes, sotto il sole della Provenza cantano le cicale. Dentro, rinfrescati da una piacevole aria condizionata, parlano i corridori della Movistar. Che, rispetto al primo giorno di riposo, hanno volti diversi: Mikel Landa...


Il recupero di Lorenzo Gobbo - il giovane pistard italiano protagonista di un incidente incredibile sulla pista di Gand durante i campionati europei Under 23 e Juniores - procede bene, anzi possiamo dire che il diciasettenne brianzolo migliora ora dopo...


Si torna a correre in Italia, con l’Adriatica-Ionica. 5 tappe con la cronometro a squadre di apertura e 4 tappe in linea dal 24 al 28 luglio 2019. Saranno 6 gli #OrangeBlue al via con Nicola Bagioli ancora non al...


L’annuncio arriva nel secondo giorno di riposo del Tour de France ed è un annuncio davvero importante: il team Deceuninck - Quick-Step diventerà il partner ufficiale del Tour de l'Avenir, la corsa a tappe riservata ai giovani più prestigiosa del...


Sofferente da giorni a causa di problemi alla schiena, Wilco Kelderman è costretto ad abbandonare il Tour de France dopo la quindicesima tappa della corsa. «Negli ultimi giorni Wilco ha avuto dolori alla schiena - ha spiegato il medico del...


Il bielorusso Siarhei Papok ha vinto allo sprint la nona tappa del Qinghai Lake Tour. Il portacolori del Team Minsk ha preceduto il colombiano Daniel Lopez e il rumeno Eduard Grosu. In testa alla classifica generale rimane saldamente il colombiano...


Un secondo posto che vale molto quello conquistato da Stefano Gandin in Ungheria. Il 23enne trevigiano della Delio Gallina Colosio Eurofeed sfiora infatti il successo nella gara internazionale V4 Special Series Vasarosnameny Ibrany del calendario Europa Tour classe 1.2 riservata...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy