GIRO ROSA. A VIU' VINCE LA VOS, NIEWIADOMA SEMPRE IN ROSA

DONNE | 06/07/2019 | 14:18
di Giulia De Maio

Marianne Vos firma la seconda tappa del Giro Rosa Iccrea, la prima linea dopo la cronosquadre di ieri, svoltasi tutta nel Torinese, con partenza e arrivo a Viù. Sullo strappo finale di 883 metri che porta al traguardo l'olandese si impone davanti alle connazionali Van Vleuten, Brand e Van Der Breggen, quinta una bravissima Soraya Paladin, nona Elisa Longo Borghini, decima Erica Magnaldi. La polacca Katarzyna Niewiadoma ha conservato la maglia rosa di leader della classifica generale.

Quanto alla gara, la frazione è stata caratterozzata dalla lunga fuga di due atlete, la tedesca Romy Kasper della Alè Cipollini e la belga Kelly Van den Steen della Lotto Soudal (vantaggio massimo 2'55" al km 44) che il gruppo riprende a soli 7 chilometri dalla conclusione. Ai meno 4 ci provano Jelena Eric (Alè Cipollini) e Julie Van de Velde (Lotto Soudal Ladies) e la trentina Elena Pirrone (Valcar Cylance) ma il plotone non concede spazio. L'ultimo tentativo è opera della Kennedy e della stessa Van De Velde ma anche per loro nulla da fare.

per rileggere la cronaca della corsa CLICCA QUI

Ordine d'arrivo

1 Marianne Vos (Ned) CCC - Liv 2:15:56
2 Annemiek Van Vleuten (Ned) Mitchelton - Scott 0:00:00
3 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb 0:00:00
4 Anna Van Der Breggen (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:00
5 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:00:00
6 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
7 Ane Santesteban Gonzalez (Esp) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:00:00
8 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon//SRAM Racing 0:00:00
9 Elisa Longo Borghini (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
10 Demi Vollering (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:00:00
11 Erica Magnaldi (Ita) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:00:00
12 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) CCC - Liv 0:00:00
13 Sofie De Vuyst (Bel) Parkhotel Valkenburg 0:00:00
14 Ruth Winder (USA) Trek - Segafredo 0:00:00
15 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Bigla 0:00:00
16 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb 0:00:00
17 Tatiana Guderzo (Ita) BePink 0:00:00
18 Julie Van De Velde (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:00:00
19 Eider Merino Cortazar (Esp) Movistar Women's Team 0:00:12
20 Katharine Hall (USA) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:12
21 Tayler Wiles (USA) Trek - Segafredo 0:00:12
22 Janneke Ensing (Ned) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:00:12
23 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women's Team 0:00:12
24 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb 0:00:12
25 Lucy Kennedy (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:12
26 Shara Gillow (Aus) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:00:12
27 Nikola Noskova (Cze) Bigla 0:00:12
28 Katia Ragusa (Ita) BePink 0:00:12
29 Nadia Quagliotto (Ita) Alé Cipollini 0:00:12
30 Elena Franchi (Ita) Eurotarget - Bianchi - Vittoria 0:00:12
31 Rachel Neylan (Aus) Team Virtu Cycling 0:00:12
32 Omer Shapira (Isr) Canyon//SRAM Racing 0:00:12
33 Alena Amialiusik (Blr) Canyon//SRAM Racing 0:00:19
34 Hanna Nilsson (Swe) BTC City Ljubljana 0:00:19
35 Alice Maria Arzuffi (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:00:23
36 Leah Thomas (USA) Bigla 0:00:23
37 Elise Chabbey (SUI) Bigla 0:00:23
38 Sofia Bertizzolo (Ita) Team Virtu Cycling 0:00:28
39 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:00:30
40 Elena Pirrone (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:00:39
41 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:00:46
42 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:00:49
43 Rossella Ratto (Ita) BTC City Ljubljana 0:00:52
44 Evita Muzic (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:00:52
45 Cristina Martinez Bonafe (Esp) Bizkaia - Durango 0:00:52
46 Anna Potokina (Rus) Servetto - Piumate - Beltrami TSA 0:00:52
47 Marta Lach (Pol) CCC - Liv 0:00:52
48 Paula Andrea Patiño Bedoya (Col) Movistar Women's Team 0:00:58
49 Nina Buijsman (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:01:13
50 Yevgeniya Vysotska (Ukr) Servetto - Piumate - Beltrami TSA 0:01:13
51 Mikayla Harvey (NZl) Bigla 0:01:18
52 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon//SRAM Racing 0:01:18
53 Hannah Barnes (GBr) Canyon//SRAM Racing 0:01:18
54 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb 0:01:18
55 Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cycling Team 0:01:18
56 Aude Biannic (Fra) Movistar Women's Team 0:01:18
57 Riejanne Markus (Ned) CCC - Liv 0:01:18
58 Jeanne Korevaar (Ned) CCC - Liv 0:01:18
59 Asja Paladin (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:01:18
60 Michela Balducci (Ita) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:01:30
61 Enara Lopez Gallastegi (Esp) Bizkaia - Durango 0:01:47
62 Antri Christoforou (Cyp) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:01:47
63 Danielle Christmas (GBr) Lotto Soudal Ladies 0:01:47
64 Greta Marturano (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:01:47
65 Carmela Cipriani (Ita) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:01:47
66 Birgitte Andersen (Den) Team Virtu Cycling 0:01:47
67 Jelena Eric (Srb) Alé Cipollini 0:01:47
68 Dalia Muccioli (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:01:47
69 Lara Vieceli (Ita) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:01:47
70 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:01:47
71 Alice Gasparini (Ita) Eurotarget - Bianchi - Vittoria 0:01:47
72 Sofia Beggin (Ita) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:01:47
73 Kathrin Hammes (GER) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:01:47
74 Eri Yonamine (Jpn) Alé Cipollini 0:01:47
75 Charlotte Becker (GER) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:01:47
76 Audrey Cordon-Ragot (Fra) Trek - Segafredo 0:01:47
77 Lotte Kopecky (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:01:47
78 Anouska Koster (Ned) Team Virtu Cycling 0:01:47
79 Moniek Tenniglo (Ned) Mitchelton - Scott 0:02:02
80 Nicole D'Agostin (Ita) Bizkaia - Durango 0:02:46
81 Romy Kasper (GER) Alé Cipollini 0:02:58
82 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:03:05
83 Anna Plichta (Pol) Trek - Segafredo 0:03:14
84 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto - Piumate - Beltrami TSA 0:03:35
85 Ahreum Na (Kor) Alé Cipollini 0:03:50
86 Victorie Guilman (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:03:50
87 Deborah Paine (NZl) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:03:50
88 Julia Soek (Ned) Team Sunweb 0:03:52
89 Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:03:52
90 Natalie Grinczer (GBr) Bizkaia - Durango 0:03:52
91 Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Bizkaia - Durango 0:03:52
92 Letizia Borghesi (Ita) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:03:52
93 Chiara Perini (Ita) BePink 0:03:52
94 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:03:52
95 Simona Bortolotti (Ita) Conceria Zabri - Fanini 0:03:52
96 Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget - Bianchi - Vittoria 0:03:52
97 Urška Žigart (Slo) BTC City Ljubljana 0:03:52
98 Alessia Vigilia (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:04:03
99 Kelly Van Den Steen (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:04:29
100 Grace Brown (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:45
101 Anastasiia Pliaskina (Rus) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:07:24
102 Marit Raaijmakers (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:08:19
103 Esther Van Veen (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:08:19
104 Simona Frapporti (Ita) BePink 0:08:19
105 Leonora Geppi (Ita) Conceria Zabri - Fanini 0:08:19
106 Elizabeth Banks (GBr) Bigla 0:08:19
107 Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:08:19
108 Sophie De Boer (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:08:19
109 Elisa Dalla Valle (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:08:19
110 Charlotte Bravard (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:08:19
111 Nicole Steigenga (Ned) BePink 0:08:19
112 Greta Richioud (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:08:19
113 Maaike Boogaard (Ned) BTC City Ljubljana 0:08:19
114 Chantal Blaak (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:08:19
115 Alexis Ryan (USA) Canyon//SRAM Racing 0:08:19
116 Eva Buurman (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:08:19
117 Kirsten Wild (Ned) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:08:19
118 Pernille Mathiesen (Den) Team Sunweb 0:08:19
119 Danique Braam (Ned) Lotto Soudal Ladies 0:08:19
120 Annelies Dom (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:08:19
121 Trixi Worrack (GER) Trek - Segafredo 0:08:19
122 Paulien Rooijakkers (Ned) CCC - Liv 0:08:19
123 Sarah Roy (Aus) Mitchelton - Scott 0:08:19
124 Ana Maria Covrig (Rou) Eurotarget - Bianchi - Vittoria 0:08:19
125 Lisa Morzenti (Ita) Eurotarget - Bianchi - Vittoria 0:08:19
126 Lisa De Ranieri (Ita) Conceria Zabri - Fanini 0:08:19
127 Sandra Alonso Dominguez (Esp) Bizkaia - Durango 0:09:11
128 Maja Perinovic (Cro) Top Girls Fassa Bortolo 0:11:03
129 Markéta Hájková (Cze) Servetto - Piumate - Beltrami TSA 0:11:18
130 Sari Saarelainen (Fin) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:12:16
131 Olga Deyko (Rus) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:14:12
132 Claudia Meucci (Ita) Conceria Zabri - Fanini 0:15:40
133 Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling 0:16:14
134 Clemilda Fernandes Silva (Bra) Eurotarget - Bianchi - Vittoria 0:17:00
135 Alexandra Goncharova (Rus) Servetto - Piumate - Beltrami TSA 0:17:00
136 Marina Uvarova (Rus) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:17:53
137 Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:18:44
138 Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri - Fanini 0:18:45
139 Silvia Folloni (Ita) Conceria Zabri - Fanini 0:18:52
140 Francesca Cauz (Ita) Servetto - Piumate - Beltrami TSA 0:18:59
141 Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women's Team 0:19:11
142 Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Movistar Women's Team 0:20:03
DNF Martina Stefani (Ita) Top Girls Fassa Bortolo

CLASSIFICA GENERALE

1 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon//SRAM Racing 2:47:37
2 Omer Shapira (Isr) Canyon//SRAM Racing 0:00:12
3 Alena Amialiusik (Blr) Canyon//SRAM Racing 0:00:19
4 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Bigla 0:00:24
5 Marianne Vos (Ned) CCC - Liv 0:00:35
6 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) CCC - Liv 0:00:45
7 Annemiek Van Vleuten (Ned) Mitchelton - Scott 0:00:47
8 Leah Thomas (USA) Bigla 0:00:47
9 Elise Chabbey (SUI) Bigla 0:00:47
10 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:53
11 Anna Van Der Breggen (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:01:04
12 Lucy Kennedy (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:05
13 Elisa Longo Borghini (Ita) Trek - Segafredo 0:01:07
14 Ruth Winder (USA) Trek - Segafredo 0:01:07
15 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb 0:01:15
16 Katharine Hall (USA) Boels Dolmans Cycling Team 0:01:16
17 Hannah Barnes (GBr) Canyon//SRAM Racing 0:01:18
18 Tayler Wiles (USA) Trek - Segafredo 0:01:19
19 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb 0:01:20
20 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb 0:01:32
21 Mikayla Harvey (NZl) Bigla 0:01:42
22 Ane Santesteban Gonzalez (Esp) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:01:50
23 Erica Magnaldi (Ita) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:01:50
24 Eider Merino Cortazar (Esp) Movistar Women's Team 0:01:53
25 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women's Team 0:01:53
26 Rachel Neylan (Aus) Team Virtu Cycling 0:01:57
27 Janneke Ensing (Ned) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:02:02
28 Riejanne Markus (Ned) CCC - Liv 0:02:03
29 Julie Van De Velde (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:02:07
30 Tatiana Guderzo (Ita) BePink 0:02:13
31 Sofia Bertizzolo (Ita) Team Virtu Cycling 0:02:13
32 Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cycling Team 0:02:22
33 Katia Ragusa (Ita) BePink 0:02:25
34 Hanna Nilsson (Swe) BTC City Ljubljana 0:02:29
35 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:02:36
36 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb 0:02:38
37 Paula Andrea Patiño Bedoya (Col) Movistar Women's Team 0:02:39
38 Nadia Quagliotto (Ita) Alé Cipollini 0:02:48
39 Demi Vollering (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:02:53
40 Sofie De Vuyst (Bel) Parkhotel Valkenburg 0:02:53
41 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:02:56
42 Alice Maria Arzuffi (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:02:58
43 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:02:59
44 Aude Biannic (Fra) Movistar Women's Team 0:02:59
45 Shara Gillow (Aus) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:03:14
46 Elena Franchi (Ita) Eurotarget - Bianchi - Vittoria 0:03:14
47 Elena Pirrone (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:03:14
48 Birgitte Andersen (Den) Team Virtu Cycling 0:03:32
49 Anouska Koster (Ned) Team Virtu Cycling 0:03:32
50 Kathrin Hammes (GER) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:03:37
51 Nikola Noskova (Cze) Bigla 0:03:42
52 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:03:50
53 Asja Paladin (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:03:53
54 Evita Muzic (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:03:54
55 Danielle Christmas (GBr) Lotto Soudal Ladies 0:03:54
56 Lotte Kopecky (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:03:54
57 Nina Buijsman (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:04:06
58 Eri Yonamine (Jpn) Alé Cipollini 0:04:23
59 Anna Potokina (Rus) Servetto - Piumate - Beltrami TSA 0:04:36
60 Charlotte Becker (GER) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:04:49
61 Alice Gasparini (Ita) Eurotarget - Bianchi - Vittoria 0:04:50
62 Yevgeniya Vysotska (Ukr) Servetto - Piumate - Beltrami TSA 0:04:57
63 Cristina Martinez Bonafe (Esp) Bizkaia - Durango 0:05:06
64 Carmela Cipriani (Ita) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:05:07
65 Sofia Beggin (Ita) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:05:07
66 Marta Lach (Pol) CCC - Liv 0:05:14
67 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:05:18
68 Romy Kasper (GER) Alé Cipollini 0:05:32
69 Grace Brown (Aus) Mitchelton - Scott 0:05:38
70 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon//SRAM Racing 0:05:39
71 Jeanne Korevaar (Ned) CCC - Liv 0:05:41
72 Audrey Cordon-Ragot (Fra) Trek - Segafredo 0:05:43
73 Rossella Ratto (Ita) BTC City Ljubljana 0:05:59
74 Enara Lopez Gallastegi (Esp) Bizkaia - Durango 0:06:01
75 Urška Žigart (Slo) BTC City Ljubljana 0:06:02
76 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:06:15
77 Kelly Van Den Steen (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:06:33
78 Alessia Vigilia (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:06:38
79 Dalia Muccioli (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:06:39
80 Antri Christoforou (Cyp) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:06:46
81 Moniek Tenniglo (Ned) Mitchelton - Scott 0:06:52
82 Victorie Guilman (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:06:52
83 Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget - Bianchi - Vittoria 0:06:54
84 Greta Marturano (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:06:55
85 Nicole D'Agostin (Ita) Bizkaia - Durango 0:07:00
86 Anna Plichta (Pol) Trek - Segafredo 0:07:11
87 Letizia Borghesi (Ita) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:07:12
88 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto - Piumate - Beltrami TSA 0:07:19
89 Lara Vieceli (Ita) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:07:23
90 Jelena Eric (Srb) Alé Cipollini 0:07:30
91 Michela Balducci (Ita) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:07:40
92 Natalie Grinczer (GBr) Bizkaia - Durango 0:08:06
93 Deborah Paine (NZl) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:08:49
94 Chiara Perini (Ita) BePink 0:08:52
95 Paulien Rooijakkers (Ned) CCC - Liv 0:09:04
96 Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:09:19
97 Ahreum Na (Kor) Alé Cipollini 0:09:20
98 Chantal Blaak (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:09:23
99 Trixi Worrack (GER) Trek - Segafredo 0:09:26
100 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:09:35
101 Simona Bortolotti (Ita) Conceria Zabri - Fanini 0:09:39
102 Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Bizkaia - Durango 0:09:44
103 Julia Soek (Ned) Team Sunweb 0:10:15
104 Elizabeth Banks (GBr) Bigla 0:10:23
105 Simona Frapporti (Ita) BePink 0:10:32
106 Marit Raaijmakers (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:11:12
107 Ana Maria Covrig (Rou) Eurotarget - Bianchi - Vittoria 0:11:21
108 Lisa Morzenti (Ita) Eurotarget - Bianchi - Vittoria 0:11:21
109 Anastasiia Pliaskina (Rus) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:12:23
110 Sarah Roy (Aus) Mitchelton - Scott 0:13:06
111 Annelies Dom (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:13:24
112 Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:13:27
113 Elisa Dalla Valle (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:13:27
114 Eva Buurman (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:13:31
115 Maaike Boogaard (Ned) BTC City Ljubljana 0:13:37
116 Danique Braam (Ned) Lotto Soudal Ladies 0:13:40
117 Kirsten Wild (Ned) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:13:55
118 Leonora Geppi (Ita) Conceria Zabri - Fanini 0:14:06
119 Lisa De Ranieri (Ita) Conceria Zabri - Fanini 0:14:06
120 Esther Van Veen (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:14:36
121 Sophie De Boer (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:14:36
122 Pernille Mathiesen (Den) Team Sunweb 0:14:43
123 Nicole Steigenga (Ned) BePink 0:14:52
124 Markéta Hájková (Cze) Servetto - Piumate - Beltrami TSA 0:15:02
125 Greta Richioud (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:15:17
126 Sandra Alonso Dominguez (Esp) Bizkaia - Durango 0:16:01
127 Maja Perinovic (Cro) Top Girls Fassa Bortolo 0:16:11
128 Charlotte Bravard (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:16:38
129 Alexis Ryan (USA) Canyon//SRAM Racing 0:20:24
130 Sari Saarelainen (Fin) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:20:41
131 Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling 0:21:14
132 Claudia Meucci (Ita) Conceria Zabri - Fanini 0:21:27
133 Marina Uvarova (Rus) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:22:52
134 Olga Deyko (Rus) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:23:33
135 Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women's Team 0:24:09
136 Alexandra Goncharova (Rus) Servetto - Piumate - Beltrami TSA 0:24:32
137 Clemilda Fernandes Silva (Bra) Eurotarget - Bianchi - Vittoria 0:24:39
138 Silvia Folloni (Ita) Conceria Zabri - Fanini 0:25:58
139 Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri - Fanini 0:26:26
140 Francesca Cauz (Ita) Servetto - Piumate - Beltrami TSA 0:27:16
141 Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:27:32
142 Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Movistar Women's Team 0:29:43

foto Flaviano Ossola / Giro Rosa Iccrea

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

L’appuntamento è il primo della giornata: ore 10.15 alll’Hotel C Suites di Nimes. Schierati dietro una selva di microfoni Geraint Thomas, Dave Brailsford e Egan Bernal attendono le domande dei giornalisti. A parlare per primo è Dave Brailsford quando chiedono:...


È pronta l’Androni Giocattoli Sidermec per l’Adriatica Ionica Race, la gara al via mercoledì con un circuito cittadino e giovedì con la prima tappa per la sua seconda edizione, dopo l’esordio dell’anno scorso con un successo proprio di uno dei...


Ci sono Bahrain Merida, Mitchelton Scott e Trek Segafredo, ma i riflettori - e non potrebbe essere diversamente - al Logis Nimotel sono tutti per Julian Alaphilippe, maglia gialla e capitano della Deceuninck-Quick Step. Oltre cento fra giornalisti e fotografi...


Fuori, nel giardino del Grand Hotel de Nimes, sotto il sole della Provenza cantano le cicale. Dentro, rinfrescati da una piacevole aria condizionata, parlano i corridori della Movistar. Che, rispetto al primo giorno di riposo, hanno volti diversi: Mikel Landa...


Il recupero di Lorenzo Gobbo - il giovane pistard italiano protagonista di un incidente incredibile sulla pista di Gand durante i campionati europei Under 23 e Juniores - procede bene, anzi possiamo dire che il diciasettenne brianzolo migliora ora dopo...


Si torna a correre in Italia, con l’Adriatica-Ionica. 5 tappe con la cronometro a squadre di apertura e 4 tappe in linea dal 24 al 28 luglio 2019. Saranno 6 gli #OrangeBlue al via con Nicola Bagioli ancora non al...


L’annuncio arriva nel secondo giorno di riposo del Tour de France ed è un annuncio davvero importante: il team Deceuninck - Quick-Step diventerà il partner ufficiale del Tour de l'Avenir, la corsa a tappe riservata ai giovani più prestigiosa del...


Sofferente da giorni a causa di problemi alla schiena, Wilco Kelderman è costretto ad abbandonare il Tour de France dopo la quindicesima tappa della corsa. «Negli ultimi giorni Wilco ha avuto dolori alla schiena - ha spiegato il medico del...


Il bielorusso Siarhei Papok ha vinto allo sprint la nona tappa del Qinghai Lake Tour. Il portacolori del Team Minsk ha preceduto il colombiano Daniel Lopez e il rumeno Eduard Grosu. In testa alla classifica generale rimane saldamente il colombiano...


Un secondo posto che vale molto quello conquistato da Stefano Gandin in Ungheria. Il 23enne trevigiano della Delio Gallina Colosio Eurofeed sfiora infatti il successo nella gara internazionale V4 Special Series Vasarosnameny Ibrany del calendario Europa Tour classe 1.2 riservata...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy