TOUR OF MALOPOLSKA. SORRIDE L'UCRAINO HOLOVASH

PROFESSIONISTI | 16/06/2019 | 07:49

Ucraina al potere sulle strade polacche del Tour of Malopolska. La seconda tappa ha visto infatti il successo di Oleksandr Holovash , mentre in testa alla classifica rimane il suo connazionale Anatolii Budiak.

ORDINE D'ARRIVO

1 Oleksandr Holovash (Ukr) Nazionale Ucraina 3:40:51
2 Patryk Stosz (Pol) CCC Development Team 0:00:09
3 Vitaliy Buts (Ukr) Nazionale Ucraina 0:00:09
4 Sylwester Janiszewski (Pol) Voster ATS Team 0:00:09
5 Jakub Murias (Pol) Chrobry Scott Glogów 0:00:09
6 Nikita Panassenko (Kaz) Apple Team 0:00:09
7 Tomáš Jakoubek (Cze) CK Pribram Fany gastro 0:00:09
8 Artur Sowinski (Pol) VPM Porto Sant’Elpidio 0:00:09
9 Martin Boubal (Cze) CK Pribram Fany gastro 0:00:09
10 Anatolii Budiak (Ukr) Wibatech Merx 0:00:09
11 Andrea Di Renzo (Ita) VPM Porto Sant’Elpidio 0:00:09
12 Adam Stachowiak (Pol) Voster ATS Team 0:00:09
13 Cristian Raileanu (Mda) Nazionale Moldova 0:00:09
14 Alessandro Frangioni (Ita) VPM Porto Sant’Elpidio 0:00:09
15 Emanuel Piaskowy (Pol) Hurom BDC Development 0:00:09
16 Oleksandr Prevar (Ukr) Nazionale Ucraina 0:00:09
17 Jakub Kaczmarek (Pol) Hurom BDC Development 0:00:17
18 Andriy Vasylyuk (Ukr) Nazionale Ucraina 0:01:04
19 Mateusz Kostanski (Pol) Tarnovia Tarnowo Podgórne 0:01:04
20 Giordano Burocchi (Ita) VPM Porto Sant’Elpidio 0:01:04
21 Mateusz Grabis (Pol) Voster ATS Team 0:01:04
22 Piotr Pekala (Pol) CCC Development Team 0:01:04
23 Leszek Plucinski (Pol) Voster ATS Team 0:01:04
24 Maris Bogdanovics (Lat) Nazionale Lettonia 0:01:28
25 Jan Lamaszewski (Pol) Tarnovia Tarnowo Podgórne 0:01:28
26 Adam Foltán (Svk) Topforex Lapierre 0:01:28
27 Fabio Di Guglielmo (Ita) VPM Porto Sant’Elpidio 0:01:28
28 Adam Kus (Pol) Hurom BDC Development 0:01:28
29 Vladimir Tsoy (Kaz) Apple Team 0:01:28
30 Martin Kohout (Cze) Topforex Lapierre 0:01:28
31 Pavel Gruber (Cze) CK Pribram Fany gastro 0:01:28
32 Petr Klabouch (Cze) Topforex Lapierre 0:01:28
33 Aleksejs Saramotins (Lat) Nazionale Lettonia 0:01:28
34 Wojciech Bystrzycki (Pol) Tarnovia Tarnowo Podgórne 0:01:28
35 Alessandro Marinozzi (Ita) VPM Porto Sant’Elpidio 0:01:28
36 Pawel Cieslik (Pol) Wibatech Merx 0:01:28
37 Damian Bieniek (Pol) Chrobry Scott Glogów 0:01:28
38 Grzegorz Stepniak (Pol) Wibatech Merx 0:01:28
39 Arvis Sprude (Lat) Nazionale Lettonia 0:04:18
40 Mateusz Rajtak (Pol) Trójka Piaseczno 0:04:18
41 Axel Taillandier (Fra) France National Military 0:04:18
42 Lorenzo Gardini (Ita) Speeder Wheels 0:04:18
43 Róbert Málik (Svk) CK Pribram Fany gastro 0:04:18
44 Quentin Vanoverschelde (Fra) France National Military 0:04:18
45 Samuel Oros (Svk) Nazionale Slovacchia 0:04:18
46 David Andrle (Cze) Topforex Lapierre 0:04:18
47 Marcin Budzinski (Pol) Hurom BDC Development 0:04:18
48 Vladyslav Soltasiuk (Ukr) Nazionale Ucraina 0:04:18
49 Tomasz Budzinski (Pol) Hurom BDC Development 0:04:18
50 Mykyta Zubenko (Ukr) Lviv Cycling Team 0:04:18
51 Andris Vosekalns (Lat) Nazionale Lettoniaa 0:04:18
52 Aleksander Nikiel (Pol) Mostostal Pulawy 0:07:09
53 Roman Lehký (Cze) Topforex Lapierre 0:07:09
54 Matej Blaško (Svk) Topforex Lapierre 0:07:09
55 Kacper Walkowiak (Pol) CCC Development Team 0:07:09
56 Szymon Tracz (Pol) CCC Development Team 0:07:09
57 Marek Rutkiewicz (Pol) Wibatech Merx 0:07:09
58 Kristaps Pelcers (Lat) Nazionale Lettonia 0:07:09
59 Adrian Krupa (Pol) Trójka Piaseczno 0:07:09
60 Bartlomiej Zablocki (Pol) Mostostal Pulawy 0:11:49
61 Martin Hebík (Cze) CK Pribram Fany gastro 0:11:49
62 Vojtech Modlitba (Cze) CK Pribram Fany gastro 0:11:49
63 Eriks Toms Gavars (Lat) Nazionale Lettonia 0:11:49
64 Michal Ziulek (Pol) Regional Centrum Team 0:11:49
65 Nurgali Turebekov (Kaz) Apple Team 0:11:49
66 Piotr Konwa (Pol) Wibatech Merx 0:11:49
67 Maciej Paterski (Pol) Wibatech Merx 0:11:49
68 Mateusz Komar (Pol) Voster ATS Team 0:11:49
69 Mateusz Taciak (Pol) Voster ATS Team 0:11:49
70 Dávid Kaško (Svk) Nazionale Slovacchia 0:13:50
71 Adrian Honkisz (Pol) Mostostal Pulawy 0:13:50
72 Bohdan Musiienko (Ukr) Lviv Cycling Team 0:13:50
73 Bartlomiej Proc (Pol) Mostostal Pulawy 0:13:50
74 Anton Lavrentyev (Kaz) Apple Team 0:13:50
DNF Valeriy Romanenkov (Ukr) Lviv Cycling Team
DNF Karol Domagalski (Pol) Hurom BDC Development
DNF Andrei Vrabii (Mda) Nazionale Moldova
DNF Igor De L'Hermite (Fra) France National Military
DNF Nicolas Colluccini (Fra) France National Military
DNF Richard Coma (Svk) Nazionale Slovacchia
DNF Andrej Líška (Svk) Nazionale Slovacchia
DNF Filip Jarzyna (Pol) Regional Centrum Team
DNF Adrian Mrowka (Pol) Tarnovia Tarnowo Podgórne
DNF David Burczak (Pol) Tarnovia Tarnowo Podgórne
DNF Mikolaj Konieczny (Pol) Chrobry Scott Glogów
DNF Szymon Stelczyk (Pol) Chrobry Scott Glogów
DNF Jan Miazga (Pol) Trójka Piaseczno
DNF Jan Fijak (Pol) Trójka Piaseczno
DNS Thibault Jeannes (Fra) France National Military

CLASSIFICA GENERALE

1 Anatolii Budiak (Ukr) Wibatech Merx 6:42:59
2 Adam Stachowiak (Pol) Voster ATS Team 0:00:02
3 Andrea Di Renzo (Ita) VPM Porto Sant’Elpidio 0:00:27
4 Vitaliy Buts (Ukr) Nazionale Ucraina 0:00:40
5 Emanuel Piaskowy (Pol) Hurom BDC Development 0:00:47
6 Tomáš Jakoubek (Cze) CK Pribram Fany gastro 0:01:35
7 Oleksandr Holovash (Ukr) Nazionale Ucraina 0:05:09
8 Artur Sowinski (Pol) VPM Porto Sant’Elpidio 0:05:14
9 Mateusz Grabis (Pol) Voster ATS Team 0:05:57
10 Pawel Cieslik (Pol) Wibatech Merx 0:06:18
11 Aleksejs Saramotins (Lat) Nazionale Lettonia 0:06:34
12 Patryk Stosz (Pol) CCC Development Team 0:09:07
13 Jakub Murias (Pol) Chrobry Scott Glogów 0:09:13
14 Nikita Panassenko (Kaz) Apple Team 0:09:13
15 Petr Klabouch (Cze) Topforex Lapierre 0:09:14
16 Oleksandr Prevar (Ukr) Nazionale Ucraina 0:09:15
17 Jakub Kaczmarek (Pol) Hurom BDC Development 0:09:33
18 Sylwester Janiszewski (Pol) Voster ATS Team 0:09:37
19 Cristian Raileanu (Mda) Nazionale Moldova 0:09:37
20 Alessandro Frangioni (Ita) VPM Porto Sant’Elpidio 0:09:59
21 Leszek Plucinski (Pol) Voster ATS Team 0:10:08
22 Andriy Vasylyuk (Ukr) Nazionale Ucraina 0:10:14
23 Piotr Pekala (Pol) CCC Development Team 0:10:29
24 Adam Foltán (Svk) Topforex Lapierre 0:10:34
25 Wojciech Bystrzycki (Pol) Tarnovia Tarnowo Podgórne 0:10:44
26 Maris Bogdanovics (Lat) Nazionale Lettonia 0:10:45
27 Martin Boubal (Cze) CK Pribram Fany gastro 0:10:49
28 Giordano Burocchi (Ita) VPM Porto Sant’Elpidio 0:10:54
29 Alessandro Marinozzi (Ita) VPM Porto Sant’Elpidio 0:10:56
30 Damian Bieniek (Pol) Chrobry Scott Glogów 0:10:56
31 Jan Lamaszewski (Pol) Tarnovia Tarnowo Podgórne 0:11:05
32 Fabio Di Guglielmo (Ita) VPM Porto Sant’Elpidio 0:11:05
33 Adam Kus (Pol) Hurom BDC Development 0:11:05
34 Martin Kohout (Cze) Topforex Lapierre 0:11:18
35 Pavel Gruber (Cze) CK Pribram Fany gastro 0:11:18
36 Grzegorz Stepniak (Pol) Wibatech Merx 0:11:18
37 Mateusz Kostanski (Pol) Tarnovia Tarnowo Podgórne 0:11:36
38 Marcin Budzinski (Pol) Hurom BDC Development 0:13:28
39 Tomasz Budzinski (Pol) Hurom BDC Development 0:13:33
40 Axel Taillandier (Fra) France National Military 0:13:35
41 Mykyta Zubenko (Ukr) Lviv Cycling Team 0:13:46
42 Róbert Málik (Svk) CK Pribram Fany gastro 0:13:55
43 Mateusz Rajtak (Pol) Trójka Piaseczno 0:14:08
44 David Andrle (Cze) Topforex Lapierre 0:14:08
45 Arvis Sprude (Lat) Nazionale Lettonia 0:14:29
46 Vladimir Tsoy (Kaz) Apple Team 0:14:40
47 Lorenzo Gardini (Ita) Speeder Wheels 0:15:27
48 Roman Lehký (Cze) Topforex Lapierre 0:16:12
49 Szymon Tracz (Pol) CCC Development Team 0:16:24
50 Marek Rutkiewicz (Pol) Wibatech Merx 0:16:55
51 Matej Blaško (Svk) Topforex Lapierre 0:16:59
52 Aleksander Nikiel (Pol) Mostostal Pulawy 0:16:59
53 Kristaps Pelcers (Lat) Nazionale Lettonia 0:16:59
54 Kacper Walkowiak (Pol) CCC Development Team 0:16:59
55 Adrian Krupa (Pol) Trójka Piaseczno 0:17:20
56 Samuel Oros (Svk) Nazionale Slovacchia 0:18:26
57 Quentin Vanoverschelde (Fra) France National Military 0:18:35
58 Andris Vosekalns (Lat) Nazionale Lettonia 0:18:54
59 Mateusz Taciak (Pol) Voster ATS Team 0:20:51
60 Mateusz Komar (Pol) Voster ATS Team 0:21:13
61 Vladyslav Soltasiuk (Ukr) Nazionale Ucraina 0:21:34
62 Martin Hebík (Cze) CK Pribram Fany gastro 0:21:39
63 Eriks Toms Gavars (Lat) Nazionale Lettonia 0:21:39
64 Maciej Paterski (Pol) Wibatech Merx 0:21:39
65 Michal Ziulek (Pol) Regional Centrum Team 0:22:00
66 Vojtech Modlitba (Cze) CK Pribram Fany gastro 0:22:00
67 Piotr Konwa (Pol) Wibatech Merx 0:22:00
68 Bartlomiej Zablocki (Pol) Mostostal Pulawy 0:22:36
69 Adrian Honkisz (Pol) Mostostal Pulawy 0:23:18
70 Bartlomiej Proc (Pol) Mostostal Pulawy 0:23:40
71 Bohdan Musiienko (Ukr) Lviv Cycling Team 0:24:22
72 Anton Lavrentyev (Kaz) Apple Team 0:24:37
73 Nurgali Turebekov (Kaz) Apple Team 0:25:48
74 Dávid Kaško (Svk) Nazionale Slovacchiai 0:28:07

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
I medici dell'ospedale di Siena hanno avviato "la progressiva riduzione della sedo-analgesia" per Alex Zanardi, ricoverato in coma farmacologico. «In seguito alla riduzione della sedazione - spiega la direzione sanitaria - saranno necessari alcuni giorni per ulteriori valutazioni sul paziente...


Sabato scorso un acquazzone ha impedito al Team Colpack Ballan di debuttare a Roveredo di Guà (VR), dove la gara in programma è stata annullata. Questo week end dovrebbe essere invece la volta buona con una serie di prove (cronometro, pista, strada, mtb)...


Adesso è ufficiale, adesso il Giro di Sardegna ha una data: l'Uci ha inserito la rinata corsa italiana (l'ultima volta si è disputata nel 2011 e la vinse Sagan con l'aggiunta di tre tappe) nel calendario internazionale, si correrà...


Dopo aver realizzato il primo raduno in altura, a lockdown concluso, la Nazionale U23 non perde tempo e con una rappresentativa azzurra parteciperà all’appuntamento, all’insegna della multidisciplinarietà, in programma dal 17 al 26 luglio in Emilia...


Dopo essersi immerso nella cultura italiana alla Pinacoteca di Brera, cimentato ai fornelli come “Chef Sagan” e inventato sarto nell’Atelier di Ermenegildo Zegna con il Sindaco di Milano Giuseppe Sala a fargli da modello, il fuoriclasse slovacco della BORA –...


La decisione era nell'aria ed è arrivata puntuale: la Alecin Fenix rinuncia alla trasferta rumena e non sarà al via del Sibiu Tour. Di conseguenza, slitta l'esordio di Mathieu Van der Pel che a questo punto potrebbe riaprire la sua...


La Federazione, con delibera presidenziale n. 60 del 14 luglio, ha consentito, in via transitoria fino al 30 settembre 2020, il superamento del numero dei partenti nelle gare regionali e nazionali nella misura massima del 25% del...


Gli organizzatori dei Grands Prix Cyclistes de Québec et de Montréal - in programma rispettivamente l'11 e il 13 settembre - hanno fatto il punto della situazione sulle loro gare, entrambe di WorldTour. A otto settimane dall'evento, le restrizioni adottate...


Tutto è pronto per l’arrivo dei primi corridori sudamericani in Europa, con Richard Carapaz e Jhonatan Narváez, che sarebbero già su un aereo in volo verso la Spagna. Mentre, i corridori colombiani Egan Bernal, Nairo Quintana, Rigoberto Uran e molti...


L'attesa è finita. Domani, la Delio Gallina Colosio Eurofeed torna alle competizioni ufficiali. E lo fa in pista, nel velodromo di Forlì: Emanuele Boselli e Matteo Pongiluppi disputeranno infatti una serie di prove fra cui la Corsa a Punti, il...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155