GIRO DI ALBANIA. ZAMBELLI REGALA LA PRIMA GIOIA ALLA ISEO SERRATURE

CONTINENTAL | 21/05/2019 | 16:44

L'avevano sfiorata in più occasioni ma la prima vittoria stentava davvero ad arrivare. Finalmente oggi a Elbasan il ghiaccio si è rotto per la Iseo Serrature Rime: Samuele Zambelli ha infatti vinto allo sprint la seconda tappa del Giro dell'Albania. Sul traguardo della Shkoder-Elbasan di 182,9 chilometri, Zambelli ha preceduto addirittura il compagno di squadra Mirco Sartori, che era già arrivato secondo ieri nella frazione inaugurale.

Grande soddisfazione per il direttore sportivo Daniele Calosso, che sta guidando i ragazzi del team bresciano in questa prima esperienza nella categoria Continental, una scelta fortemente voluta da patron Evaristo Facchinetti, numero uno della Iseo Serrature, per offrier ai suoi atleti la possibilità di crescere confrontandosi con i grandi del ciclismo.

"La vittoria era nell'aria e finalmente è arrivata. Oggi abbiamo affrontato una tappa molto lunga ed impegnativa ma i ragazzi sono stati bravi ad organizzarsi nel finale e a lanciare una volata perfetta a Zambelli e Sartori che hanno regolato nettamente il resto del gruppo" ha spiegato, entusiasta, il ds Daniele Calosso. "Questo successo è dedicato a tutto lo staff e a tutti i partner del team che con il loro sostegno ci consentono di seguire un programma di alto livello che dà la possibilità ai nostri ragazzi di crescere gradualmente".

ORDINE D'ARRIVO

1 Samuele Zambelli (Ita) Iseo Serrature - Rime - Carnovali 4:28:14
2 Mirco Sartori (Ita) Iseo Serrature - Rime - Carnovali 0:00:00
3 Lorenzo Cataldo (Ita) Team Hato Green Tea Beer    0:00:00
4 Filippo Fiorelli (Ita) Gragnano SportingClub    0:00:00
5 Lorenzo Friscia (Ita) Gragnano SportingClub    0:00:00
6 Etienne Van Empel (Ned) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
7 Ylber Sefa (Alb) Nazionale Albania 0:00:00
8 Francesco Bettini (Ita) Team Hato Green Tea Beer    0:00:00
9 Lorenzo Fortunato (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
10 Filippo Bertone (Ita) Iseo Serrature - Rime - Carnovali 0:00:00
11 Luka Pajek (Slo) KK Bled Mix    0:00:00
12 Bruno Asllani (Ita) Gragnano SportingClub    0:00:00
13 Stijn Buyl (Bel) Astra Racing Team    0:00:00
14 Antonio Barac (Cro) Meridiana Kamen Team 0:00:00
15 Andrea Biancalani (Ita) Team Hato Green Tea Beer    0:00:00
16 Roberto González (Pan) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
17 Nicholas Rinaldi (Ita) Iseo Serrature - Rime - Carnovali 0:00:00
18 Louwrence Schotte (Bel) Astra Racing Team    0:00:00
19 Matteo Conforti (Ita) Gragnano SportingClub    0:00:00
20 Sebastian Schönberger (AUT) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
21 Matic Veber (Slo) Gragnano SportingClub    0:00:00
22 Diego Frignani (Ita) Gragnano SportingClub    0:00:00
23 Dimitrios Christakos (Gre) Alfa-Sparta Club    0:00:00
24 Simone Zandomeneghi (Ita) Iseo Serrature - Rime - Carnovali 0:00:00
25 Antonino Schillaci Pugliese (Ita) Meridiana Kamen Team 0:00:00
26 Uroš Repše (Slo) KK Bled Mix    0:00:00
27 Giovanni Iannelli (Ita) Team Hato Green Tea Beer    0:00:00
28 Yuri Botti (Ita) Gragnano SportingClub    0:00:00
29 Massimo Rosa (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
30 Glen Van Nuffelen (Bel) Astra Racing Team    0:00:00
31 Nikolaos Frintzilas (Gre) Alfa-Sparta Club    0:00:00
32 Sergio Nicolas Granados Carvajal (Col) Team Hato Green Tea Beer    0:00:00
33 Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana Kamen Team 0:00:00
34 Claudio Longhitano (Ita) Gragnano SportingClub    0:00:00
35 Mattia Baldo (Ita) Iseo Serrature - Rime - Carnovali 0:00:00
36 Matteo Rabottini (Ita) Meridiana Kamen Team 0:00:00
37 Luka Sagadin (Slo) KK Bled Mix    0:00:09
38 Simon Cibej (Slo) KK Bled Mix    0:00:09
39 Matteo De Bonis (Ita) Team Hato Green Tea Beer    0:00:09
40 David Fransen (Bel) Astra Racing Team    0:00:09
41 Bradley Jones (NZl) Astra Racing Team    0:00:09
42 Lorenzo Marenzi (Cro) Meridiana Kamen Team 0:00:09
43 Gregor Matija Cerne (Slo) KK Bled Mix    0:00:09
44 Klidi Jaku (Alb) Nazionale Albania 0:00:13
45 Besmir Banushi (Alb) Nazionale Albania 0:00:13
46 Astrit Kronaj (Alb) Nazionale Albania 0:00:18
47 Foeke Dubois (Bel) Astra Racing Team    0:00:20
48 Charis Razis (Gre) Alfa-Sparta Club    0:00:22
49 Olsian Velia (Alb) Nazionale Albania 0:00:26
50 Mesut Cepa (Alb) Team Hato Green Tea Beer    0:00:26
51 Kristijan Budimir (Cro) Meridiana Kamen Team 0:00:33
52 Kristijan Vanchevski (Mkd) Nazionale Macedonia del nord 0:00:36
53 Georgios Boulmetis (Gre) Alfa-Sparta Club    0:00:36
54 Samir Hasani (Kos) Nazionale Kosovo 0:00:39
55 Martin Kranjc (Slo) KK Bled Mix    0:00:39
56 Eugert Zhupa (Alb) Nazionale Albania 0:00:39
57 Apostolos Papadopoulos (Gre) Alfa-Sparta Club    0:00:39
58 Spyridon Papadogiannis (Gre) Alfa-Sparta Club    0:00:39
59 Andrea Ferrari (Ita) Iseo Serrature - Rime - Carnovali 0:00:39
60 Moreno Marchetti (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:49
61 Kiril Markovski (Mkd) Nazionale Macedonia del nord 0:00:49
62 Simone Bevilacqua (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:01:34
63 Bruno Kola (Alb) Nazionale Albania 0:01:53
64 Nikolche Damjanovski (Mkd) Nazionale Macedonia del nord 0:03:09
DNF Andrej Petrovski (Mkd) Nazionale Macedonia del nord
DNS Blerton Nuha (Kos) Nazionale Kosovo
DNS Luan Haliti (Kos) Nazionale Kosovo

CLASSIFICA GENERALE

1 Ylber Sefa (Alb) Nazionale Albania 8:05:12
2 Mirco Sartori (Ita) Iseo Serrature - Rime - Carnovali 0:00:21
3 Samuele Zambelli (Ita) Iseo Serrature - Rime - Carnovali 0:00:23
4 Lorenzo Cataldo (Ita) Team Hato Green Tea Beer    0:00:25
5 Matic Veber (Slo) Gragnano SportingClub    0:00:27
6 Yuri Botti (Ita) Gragnano SportingClub    0:00:30
7 Filippo Fiorelli (Ita) Gragnano SportingClub    0:00:33
8 Lorenzo Friscia (Ita) Gragnano SportingClub    0:00:33
9 Stijn Buyl (Bel) Astra Racing Team    0:00:33
10 Antonio Barac (Cro) Meridiana Kamen Team 0:00:33
11 Bruno Asllani (Ita) Gragnano SportingClub    0:00:33
12 Luka Pajek (Slo) KK Bled Mix    0:00:33
13 Giovanni Iannelli (Ita) Team Hato Green Tea Beer    0:00:33
14 Andrea Biancalani (Ita) Team Hato Green Tea Beer    0:00:33
15 Louwrence Schotte (Bel) Astra Racing Team    0:00:33
16 Filippo Bertone (Ita) Iseo Serrature - Rime - Carnovali 0:00:33
17 Dimitrios Christakos (Gre) Alfa-Sparta Club    0:00:33
18 Glen Van Nuffelen (Bel) Astra Racing Team    0:00:33
19 Etienne Van Empel (Ned) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:33
20 Nicholas Rinaldi (Ita) Iseo Serrature - Rime - Carnovali 0:00:33
21 Mattia Baldo (Ita) Iseo Serrature - Rime - Carnovali 0:00:33
22 Sebastian Schönberger (AUT) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:33
23 Sergio Nicolas Granados Carvajal (Col) Team Hato Green Tea Beer    0:00:33
24 Lorenzo Fortunato (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:33
25 Roberto González (Pan) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:33
26 Antonino Schillaci Pugliese (Ita) Meridiana Kamen Team 0:00:33
27 Nikolaos Frintzilas (Gre) Alfa-Sparta Club    0:00:33
28 Uroš Repše (Slo) KK Bled Mix    0:00:33
29 Simone Zandomeneghi (Ita) Iseo Serrature - Rime - Carnovali 0:00:33
30 Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana Kamen Team 0:00:33
31 Matteo Conforti (Ita) Gragnano SportingClub    0:00:33
32 Massimo Rosa (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:33
33 Diego Frignani (Ita) Gragnano SportingClub    0:00:33
34 Claudio Longhitano (Ita) Gragnano SportingClub    0:00:33
35 Bradley Jones (NZl) Astra Racing Team    0:00:40
36 Gregor Matija Cerne (Slo) KK Bled Mix    0:00:40
37 Luka Sagadin (Slo) KK Bled Mix    0:00:41
38 David Fransen (Bel) Astra Racing Team    0:00:41
39 Simon Cibej (Slo) KK Bled Mix    0:00:42
40 Lorenzo Marenzi (Cro) Meridiana Kamen Team 0:00:42
41 Matteo De Bonis (Ita) Team Hato Green Tea Beer    0:00:42
42 Klidi Jaku (Alb) Nazionale Albania 0:00:46
43 Besmir Banushi (Alb) Nazionale Albania 0:00:46
44 Astrit Kronaj (Alb) Nazionale Albania 0:00:51
45 Francesco Bettini (Ita) Team Hato Green Tea Beer    0:00:53
46 Foeke Dubois (Bel) Astra Racing Team    0:00:53
47 Matteo Rabottini (Ita) Meridiana Kamen Team 0:00:53
48 Charis Razis (Gre) Alfa-Sparta Club    0:00:55
49 Olsian Velia (Alb) Nazionale Albania 0:00:59
50 Mesut Cepa (Alb) Team Hato Green Tea Beer    0:00:59
51 Kristijan Budimir (Cro) Meridiana Kamen Team 0:01:06
52 Kristijan Vanchevski (Mkd) Nazionale Macedonia del nord 0:01:09
53 Eugert Zhupa (Alb) Nazionale Albania 0:01:10
54 Spyridon Papadogiannis (Gre) Alfa-Sparta Club    0:01:12
55 Samir Hasani (Kos) Nazionale Kosovo 0:01:12
56 Martin Kranjc (Slo) KK Bled Mix    0:01:12
57 Georgios Boulmetis (Gre) Alfa-Sparta Club    0:01:18
58 Moreno Marchetti (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:01:22
59 Kiril Markovski (Mkd) Nazionale Macedonia del nord 0:01:22
60 Apostolos Papadopoulos (Gre) Alfa-Sparta Club    0:01:25
61 Simone Bevilacqua (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:02:16
62 Andrea Ferrari (Ita) Iseo Serrature - Rime - Carnovali 0:02:22
63 Bruno Kola (Alb) Nazionale Albania 0:02:26
64 Nikolche Damjanovski (Mkd) Nazionale Macedonia del nord 0:04:17

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Ciliegina sulla torta per la Riccione dello sport, il miglior epilogo di un 2019 da incorniciare: il percorso rosa della tappa a cronometro Riccione – San Marino si tinge di azzurro al passaggio della squadra nazionale dei cronomen, guidati dai...


Il varesino Alessandro Covi del Team Colpack, protagonista ieri nella lunga fuga di giornata tra i professionisti alla Coppa Bernocchi di Legnano, è tra i 10 atleti convocati dal CT azzurro degli Under 23 Marino Amadori  dai quali, tra qualche giorno, sceglierà i sei titolari per la...


Nel nome di Gimondi. Il Lombardia NamedSport, vinto due volte dal Campione di Sedrina nel 1966 e nel 1973, gli renderà omaggio sabato 12 ottobre sul percorso che partirà da Bergamo per chiudersi sul Lungolago di Como. Al vincitore verrà...


Un mese e due giorni dopo Matteo Spreafico è tornato a pedalare sulla sua bici. Il figlio d'arte (papà Maurizio ha corso tra i professionisti dal 1987 al 1989 nelle squadre di Ivano Fanini, ndr), caduto nel corso della prima tappa...


C'è la firma del figlio d'arte Lorenzo Giordani sul 5°G.P. Montespertoli, riservato alla categoria Allievi, al quale hanno preso 95 atleti provenienti dalla Toscana e dalle regioni limitrofe. Il percorso prevedeva un circuito ondulato con la salita di Montagnana da...


Vincere tra favorito è sempre meno scontato di quanto potrebbe sembrare ma il russo Artem Ovechkin (TSG) non si è scomposto e ha centrato il bottino pieno tappa e maglia nel cronoprologo di poco più di cinque chilometri che ha...


Il supervisore delle Squadre Nazionali italiane, Davide Cassani, e il ct degli stradisti azzurri under 23, Marino Amadori, hanno scelto i titolari per le gare Giro della Toscana (18 settembre) e Gran Premio di Peccioli Coppa Sabatini (19 settembre). Al...


Strada e pista, le ragazze di Giovanni Fidanza sempre protagoniste. Una buona serie di risultati ha caratterizzato l'ultimo week end del team Eurotarget Bianchi Vittoria squadra femminile UCI. In primis il secondo posto di Debora Silvestri al Lake Garda Classic...


Non si vive di sola palestra e allora CR7, dopo il pareggio con la Fiorentina, deve aver pensato che era meglio passare una giornata all'aria aperta con tutta la famiglia. Tra i tanti sport da lui praticati, ecco che compare...


Primoz ROGLIC. 10. La crono gli spiana la strada, poi lui con calma olimpica, risponde a tutti colpo su colpo tanto da spianare anche le montagne. È il Primoz sloveno a vincere un Grande Giro, completa l’anno delle prime volte...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy