GIRO DI ALBANIA. ZAMBELLI REGALA LA PRIMA GIOIA ALLA ISEO SERRATURE

CONTINENTAL | 21/05/2019 | 16:44

L'avevano sfiorata in più occasioni ma la prima vittoria stentava davvero ad arrivare. Finalmente oggi a Elbasan il ghiaccio si è rotto per la Iseo Serrature Rime: Samuele Zambelli ha infatti vinto allo sprint la seconda tappa del Giro dell'Albania. Sul traguardo della Shkoder-Elbasan di 182,9 chilometri, Zambelli ha preceduto addirittura il compagno di squadra Mirco Sartori, che era già arrivato secondo ieri nella frazione inaugurale.

Grande soddisfazione per il direttore sportivo Daniele Calosso, che sta guidando i ragazzi del team bresciano in questa prima esperienza nella categoria Continental, una scelta fortemente voluta da patron Evaristo Facchinetti, numero uno della Iseo Serrature, per offrier ai suoi atleti la possibilità di crescere confrontandosi con i grandi del ciclismo.

"La vittoria era nell'aria e finalmente è arrivata. Oggi abbiamo affrontato una tappa molto lunga ed impegnativa ma i ragazzi sono stati bravi ad organizzarsi nel finale e a lanciare una volata perfetta a Zambelli e Sartori che hanno regolato nettamente il resto del gruppo" ha spiegato, entusiasta, il ds Daniele Calosso. "Questo successo è dedicato a tutto lo staff e a tutti i partner del team che con il loro sostegno ci consentono di seguire un programma di alto livello che dà la possibilità ai nostri ragazzi di crescere gradualmente".

ORDINE D'ARRIVO

1 Samuele Zambelli (Ita) Iseo Serrature - Rime - Carnovali 4:28:14
2 Mirco Sartori (Ita) Iseo Serrature - Rime - Carnovali 0:00:00
3 Lorenzo Cataldo (Ita) Team Hato Green Tea Beer    0:00:00
4 Filippo Fiorelli (Ita) Gragnano SportingClub    0:00:00
5 Lorenzo Friscia (Ita) Gragnano SportingClub    0:00:00
6 Etienne Van Empel (Ned) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
7 Ylber Sefa (Alb) Nazionale Albania 0:00:00
8 Francesco Bettini (Ita) Team Hato Green Tea Beer    0:00:00
9 Lorenzo Fortunato (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
10 Filippo Bertone (Ita) Iseo Serrature - Rime - Carnovali 0:00:00
11 Luka Pajek (Slo) KK Bled Mix    0:00:00
12 Bruno Asllani (Ita) Gragnano SportingClub    0:00:00
13 Stijn Buyl (Bel) Astra Racing Team    0:00:00
14 Antonio Barac (Cro) Meridiana Kamen Team 0:00:00
15 Andrea Biancalani (Ita) Team Hato Green Tea Beer    0:00:00
16 Roberto González (Pan) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
17 Nicholas Rinaldi (Ita) Iseo Serrature - Rime - Carnovali 0:00:00
18 Louwrence Schotte (Bel) Astra Racing Team    0:00:00
19 Matteo Conforti (Ita) Gragnano SportingClub    0:00:00
20 Sebastian Schönberger (AUT) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
21 Matic Veber (Slo) Gragnano SportingClub    0:00:00
22 Diego Frignani (Ita) Gragnano SportingClub    0:00:00
23 Dimitrios Christakos (Gre) Alfa-Sparta Club    0:00:00
24 Simone Zandomeneghi (Ita) Iseo Serrature - Rime - Carnovali 0:00:00
25 Antonino Schillaci Pugliese (Ita) Meridiana Kamen Team 0:00:00
26 Uroš Repše (Slo) KK Bled Mix    0:00:00
27 Giovanni Iannelli (Ita) Team Hato Green Tea Beer    0:00:00
28 Yuri Botti (Ita) Gragnano SportingClub    0:00:00
29 Massimo Rosa (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
30 Glen Van Nuffelen (Bel) Astra Racing Team    0:00:00
31 Nikolaos Frintzilas (Gre) Alfa-Sparta Club    0:00:00
32 Sergio Nicolas Granados Carvajal (Col) Team Hato Green Tea Beer    0:00:00
33 Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana Kamen Team 0:00:00
34 Claudio Longhitano (Ita) Gragnano SportingClub    0:00:00
35 Mattia Baldo (Ita) Iseo Serrature - Rime - Carnovali 0:00:00
36 Matteo Rabottini (Ita) Meridiana Kamen Team 0:00:00
37 Luka Sagadin (Slo) KK Bled Mix    0:00:09
38 Simon Cibej (Slo) KK Bled Mix    0:00:09
39 Matteo De Bonis (Ita) Team Hato Green Tea Beer    0:00:09
40 David Fransen (Bel) Astra Racing Team    0:00:09
41 Bradley Jones (NZl) Astra Racing Team    0:00:09
42 Lorenzo Marenzi (Cro) Meridiana Kamen Team 0:00:09
43 Gregor Matija Cerne (Slo) KK Bled Mix    0:00:09
44 Klidi Jaku (Alb) Nazionale Albania 0:00:13
45 Besmir Banushi (Alb) Nazionale Albania 0:00:13
46 Astrit Kronaj (Alb) Nazionale Albania 0:00:18
47 Foeke Dubois (Bel) Astra Racing Team    0:00:20
48 Charis Razis (Gre) Alfa-Sparta Club    0:00:22
49 Olsian Velia (Alb) Nazionale Albania 0:00:26
50 Mesut Cepa (Alb) Team Hato Green Tea Beer    0:00:26
51 Kristijan Budimir (Cro) Meridiana Kamen Team 0:00:33
52 Kristijan Vanchevski (Mkd) Nazionale Macedonia del nord 0:00:36
53 Georgios Boulmetis (Gre) Alfa-Sparta Club    0:00:36
54 Samir Hasani (Kos) Nazionale Kosovo 0:00:39
55 Martin Kranjc (Slo) KK Bled Mix    0:00:39
56 Eugert Zhupa (Alb) Nazionale Albania 0:00:39
57 Apostolos Papadopoulos (Gre) Alfa-Sparta Club    0:00:39
58 Spyridon Papadogiannis (Gre) Alfa-Sparta Club    0:00:39
59 Andrea Ferrari (Ita) Iseo Serrature - Rime - Carnovali 0:00:39
60 Moreno Marchetti (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:49
61 Kiril Markovski (Mkd) Nazionale Macedonia del nord 0:00:49
62 Simone Bevilacqua (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:01:34
63 Bruno Kola (Alb) Nazionale Albania 0:01:53
64 Nikolche Damjanovski (Mkd) Nazionale Macedonia del nord 0:03:09
DNF Andrej Petrovski (Mkd) Nazionale Macedonia del nord
DNS Blerton Nuha (Kos) Nazionale Kosovo
DNS Luan Haliti (Kos) Nazionale Kosovo

CLASSIFICA GENERALE

1 Ylber Sefa (Alb) Nazionale Albania 8:05:12
2 Mirco Sartori (Ita) Iseo Serrature - Rime - Carnovali 0:00:21
3 Samuele Zambelli (Ita) Iseo Serrature - Rime - Carnovali 0:00:23
4 Lorenzo Cataldo (Ita) Team Hato Green Tea Beer    0:00:25
5 Matic Veber (Slo) Gragnano SportingClub    0:00:27
6 Yuri Botti (Ita) Gragnano SportingClub    0:00:30
7 Filippo Fiorelli (Ita) Gragnano SportingClub    0:00:33
8 Lorenzo Friscia (Ita) Gragnano SportingClub    0:00:33
9 Stijn Buyl (Bel) Astra Racing Team    0:00:33
10 Antonio Barac (Cro) Meridiana Kamen Team 0:00:33
11 Bruno Asllani (Ita) Gragnano SportingClub    0:00:33
12 Luka Pajek (Slo) KK Bled Mix    0:00:33
13 Giovanni Iannelli (Ita) Team Hato Green Tea Beer    0:00:33
14 Andrea Biancalani (Ita) Team Hato Green Tea Beer    0:00:33
15 Louwrence Schotte (Bel) Astra Racing Team    0:00:33
16 Filippo Bertone (Ita) Iseo Serrature - Rime - Carnovali 0:00:33
17 Dimitrios Christakos (Gre) Alfa-Sparta Club    0:00:33
18 Glen Van Nuffelen (Bel) Astra Racing Team    0:00:33
19 Etienne Van Empel (Ned) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:33
20 Nicholas Rinaldi (Ita) Iseo Serrature - Rime - Carnovali 0:00:33
21 Mattia Baldo (Ita) Iseo Serrature - Rime - Carnovali 0:00:33
22 Sebastian Schönberger (AUT) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:33
23 Sergio Nicolas Granados Carvajal (Col) Team Hato Green Tea Beer    0:00:33
24 Lorenzo Fortunato (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:33
25 Roberto González (Pan) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:33
26 Antonino Schillaci Pugliese (Ita) Meridiana Kamen Team 0:00:33
27 Nikolaos Frintzilas (Gre) Alfa-Sparta Club    0:00:33
28 Uroš Repše (Slo) KK Bled Mix    0:00:33
29 Simone Zandomeneghi (Ita) Iseo Serrature - Rime - Carnovali 0:00:33
30 Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana Kamen Team 0:00:33
31 Matteo Conforti (Ita) Gragnano SportingClub    0:00:33
32 Massimo Rosa (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:33
33 Diego Frignani (Ita) Gragnano SportingClub    0:00:33
34 Claudio Longhitano (Ita) Gragnano SportingClub    0:00:33
35 Bradley Jones (NZl) Astra Racing Team    0:00:40
36 Gregor Matija Cerne (Slo) KK Bled Mix    0:00:40
37 Luka Sagadin (Slo) KK Bled Mix    0:00:41
38 David Fransen (Bel) Astra Racing Team    0:00:41
39 Simon Cibej (Slo) KK Bled Mix    0:00:42
40 Lorenzo Marenzi (Cro) Meridiana Kamen Team 0:00:42
41 Matteo De Bonis (Ita) Team Hato Green Tea Beer    0:00:42
42 Klidi Jaku (Alb) Nazionale Albania 0:00:46
43 Besmir Banushi (Alb) Nazionale Albania 0:00:46
44 Astrit Kronaj (Alb) Nazionale Albania 0:00:51
45 Francesco Bettini (Ita) Team Hato Green Tea Beer    0:00:53
46 Foeke Dubois (Bel) Astra Racing Team    0:00:53
47 Matteo Rabottini (Ita) Meridiana Kamen Team 0:00:53
48 Charis Razis (Gre) Alfa-Sparta Club    0:00:55
49 Olsian Velia (Alb) Nazionale Albania 0:00:59
50 Mesut Cepa (Alb) Team Hato Green Tea Beer    0:00:59
51 Kristijan Budimir (Cro) Meridiana Kamen Team 0:01:06
52 Kristijan Vanchevski (Mkd) Nazionale Macedonia del nord 0:01:09
53 Eugert Zhupa (Alb) Nazionale Albania 0:01:10
54 Spyridon Papadogiannis (Gre) Alfa-Sparta Club    0:01:12
55 Samir Hasani (Kos) Nazionale Kosovo 0:01:12
56 Martin Kranjc (Slo) KK Bled Mix    0:01:12
57 Georgios Boulmetis (Gre) Alfa-Sparta Club    0:01:18
58 Moreno Marchetti (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:01:22
59 Kiril Markovski (Mkd) Nazionale Macedonia del nord 0:01:22
60 Apostolos Papadopoulos (Gre) Alfa-Sparta Club    0:01:25
61 Simone Bevilacqua (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:02:16
62 Andrea Ferrari (Ita) Iseo Serrature - Rime - Carnovali 0:02:22
63 Bruno Kola (Alb) Nazionale Albania 0:02:26
64 Nikolche Damjanovski (Mkd) Nazionale Macedonia del nord 0:04:17

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

È stata una serata triste, seguita da una notte cupa, quella del Team Androni al quartier generale del Giro di Slovenia. La squadra è stata infatti raggiunta in serata dalla trafica notizia della scomparsa di Alvaro Pizzato, 65enne di Cossato,...


Continua il braccio di ferreo tra due ragazze da Oscar in testa alla classifica dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Mapei. La piemontese Francesca Barale (Pedale Ossolano) guida infatti sull'abruzzese Francesca Ciabocco (Team Di Federico Pink): entrambe in carriera hanno già conquistato...


C'è Federica Venturelli, portacolori del Gs Cicli Fiorin, in testa alla classifica generale dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Androni Gicattoli. Ma la fuga dell'atleta piemontese è minacciata dall'incedere sostenuto delle inseguitrici: le toscane Beatrice Bertolini ed Emma Meucci, la veneta Greta...


Dopo la giornata di riposo agonistico con trasferimento dalla Toscana del sud all’Emilia-Romagna, zona nord, il Giro d’Italia under 23 affronta la sua seconda e decisiva parte. Dopo una prima metà di corsa scoppiettante, si riparte con il colombiano Andres...


Sarà il Tour of Slovenia che parte oggi l'ultimo step per la Neri Sottoli - Selle Italia - KTM in vista dei Campionati Nazionali di fine mese che vedranno la squadra di Angelo Citracca impegnata in Austria, Italia e Olanda....


Gli atleti del team Movistar possono stare tranquilli e freschi, infatti, chi di loro lo vorrà potrà utilizzarle nelle calde giornate di gara che ci saranno da qui alla fine dell’estate. Massimo comfort e prestazioni di fascia alta,  ora disponibili nella speciale colorazione...


Il Giro d’Italia Under 23 e Ca’ del Poggio pedalano per le popolazioni bellunesi colpite dalla tempesta Vaia dello scorso autunno.  Domenica 23 giugno, alle 9.30, l’arrivo della tappa conclusiva del Giro giovanile sarà preceduto da una manifestazione cicloturistica sulle...


Sarà un’edizione piena di novità la Tirreno Adriatico dell’educazione stradale che si svolgerà il 21, 22 e 23 giungo prossimo: partenza da Camaiore e arrivo a Cesenatico, località dove si terrà anche una tavola rotonda a conclusione della manifestazione con...


  Interessante fine settimana dedicato all'attività su pista al Velodromo "Pier Giovanni Mecchia" di Portogruaro in occasione dei Campionati Regionali Giovanili, validi per l'11° Memorial dedicato allo storico ex consigliere della Federciclismo e presidente dell'Uc Portogruaro, Vittorino Battiston e per...


La spettacolarità del Tour of the Alps è l’aspetto che ha reso la corsa ciclistica Euroregionale così apprezzata e famosa in tutto il mondo. Spettacolarità non solo tecnica, grazie alle difficoltà dei percorsi e alle gesta dei grandi campioni, ma...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy