TOUR OF THE ALPS. GEOGHEGAN HART CONCEDE IL BIS E BATTE NIBALI

PROFESSIONISTI | 25/04/2019 | 15:20
di Giulia De Maio

Ancora Sky, ancora Geoghegan Hart a segno sulle strade del Tour of the Alps. Il giovane britannico ha battuto in volata Vincenzo Nibali a Cles, con il polacco Majka terzo e il leader della classifica generale Sivakov al quarto posto.

I quattro si sono sganciati, sotto i ripetuti attacchi del siciliano della Bahrain Merida, sula salita del Passo Predaia: Chris Froome è stato bravissimo nell'inseguire Nibali e nel lavorare per i suoi compagni, cedendo solo nella parte finale dell'ascesa. Nibali e Majka ci hanno provato anche sullo trappo de La Puntara, a 3 km dalla conclusione, ma i due giovani Sky hanno risposto bene agli attacchi e in volata Nibali nulla ha potuto contro Geoghegan Hart.

A 40 secondi Froome ha regolato il gruppetto degli inseguitori, nel quale ha lavorato tanto Mattia Cattaneo che voleva difendere il suo buon piazzamento in classifica generale.

per rileggere la cronaca diretta della tappa e rivedere le immagini CLICCA QUI

ORDINE D’ARRIVO

1 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 3:26:32
2 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:00:00
3 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00
4 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:00
5 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:40
6 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:40
7 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:40
8 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:40
9 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:40
10 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:40
11 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:43
12 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:00:43
13 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:43
14 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:43
15 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:43
16 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:02:02
17 Simone Velasco (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:02:47
18 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain Merida 0:02:47
19 Jérémy Maison (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:02:47
20 Roland Thalmann (SUI) Team Vorarlberg Santic 0:02:47
21 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:47
22 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:02:47
23 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:47
24 Amaël Moinard (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:02:47
25 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:00
26 Alejandro Osorio Carvajal (Col) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:03:48
27 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:03:51
28 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana Postobón Team 0:03:58
29 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobón Team 0:03:58
30 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli Sidermec 0:03:58
31 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 0:03:58
32 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:03:58
33 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:03:58
34 Davide Gabburo (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:04:59
35 Markus Wildauer (AUT) Tirol KTM Cycling Team 0:05:44
36 Federico Zurlo (Ita) Giotti Victoria 0:05:47
37 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Team Vorarlberg Santic 0:05:47
38 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:05:47
39 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:05:47
40 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:05:47
41 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:47
42 Francesco Romano (Ita) Bardiani CSF 0:05:47
43 Carlos Julian Quintero Noreña (Col) Manzana Postobón Team 0:05:47
44 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:47
45 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:05:47
46 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:06:25
47 Paul Double (GBr) Team Colpack 0:06:25
48 Alexander Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:06:25
49 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:07:03
50 Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:07:03
51 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:07:03
52 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:07:03
53 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana Postobón Team 0:09:00
54 Edoardo Zardini (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:09:00
55 Colin Stüssi (SUI) Team Vorarlberg Santic 0:09:00
56 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:09:00
57 Ruben Dario Acosta Ospina (Col) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:09:00
58 Luca Raggio (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:11:18
59 Omar El Gouzi (Ita) Tirol KTM Cycling Team 0:11:34
60 Georg Zimmermann (GER) Tirol KTM Cycling Team 0:11:34
61 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:11:34
62 Gordian Banzer (SUI) Team Vorarlberg Santic 0:12:03
63 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:12:03
64 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:12:03
65 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:12:03
66 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg Santic 0:12:03
67 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:12:03
68 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:13:37
69 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:13:37
70 Brice Feillu (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:13:37
71 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:13:37
72 Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF 0:13:37
73 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:13:37
74 Andi Bajc (Slo) Team Felbermayr Simplon Wels 0:14:16
75 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:14:16
76 Matthias Krizek (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:14:16
77 Tobias Bayer (AUT) Tirol KTM Cycling Team 0:14:16
78 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana Postobón Team 0:14:16
79 Michele Corradini (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:14:16
80 Filippo Rocchetti (Ita) Team Colpack 0:14:16
81 Jalel Duranti (Ita) Team Colpack 0:14:16
82 Marco Tizza (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:14:16
83 Davide Botta (Ita) Team Colpack 0:15:30
84 Daniel Savini (Ita) Bardiani CSF 0:16:53
85 Joel Nicolau Beltran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:16:53
86 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:16:53
87 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:16:53
88 Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:16:53
89 Andrea Toniatti (Ita) Team Colpack 0:18:40
90 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom - RusVelo 0:18:40
91 Matteo Busato (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:18:40
92 Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:18:40
93 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:18:40
94 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:18:40
95 Denis Marian Vulcan (Rou) Giotti Victoria 0:18:40
96 Meiyin Wang (Chn) Bahrain Merida 0:18:40
97 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:18:40
98 Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:18:40
99 Maximilian Kuen (AUT) Team Vorarlberg Santic 0:18:40
100 Emil Dima (Rou) Giotti Victoria 0:18:40
101 Antonio Santoro (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:18:40
102 Juan Jose Amador Castaño (Col) Manzana Postobón Team 0:18:40
103 Giacomo Garavaglia (Ita) Team Colpack 0:18:40
104 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:18:40
105 Emanuele Onesti (Ita) Giotti Victoria 0:18:40
106 Nicolas Dalla Valle (Ita) Tirol KTM Cycling Team 0:18:40
107 Andrea Cacciotti (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:18:40
108 Simone Sterbini (Ita) Giotti Victoria 0:18:40
109 Patrick Gamper (AUT) Tirol KTM Cycling Team 0:18:40
110 Benjamin Brkic (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:18:40
111 Samuele Rivi (Ita) Tirol KTM Cycling Team 0:18:40
112 Manuele Tarozzi (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:18:40
DNF Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF
DNF Florian Kierner (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels

CLASSIFICA GENERALE

1 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 14:53:40
2 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:27
3 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:31
4 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:00:33
5 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:48
6 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:01:03
7 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:04
8 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:02:30
9 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:02:34
10 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:02:39
11 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:03:20
12 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:03:26
13 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:03:37
14 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:03:41
15 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain Merida 0:03:48
16 Roland Thalmann (SUI) Team Vorarlberg Santic 0:03:55
17 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:12
18 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli Sidermec 0:05:59
19 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:06:37
20 Jérémy Maison (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:06:40
21 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:47
22 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:07:13
23 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:07:20
24 Davide Gabburo (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:07:46
25 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobón Team 0:09:14
26 Alejandro Osorio Carvajal (Col) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:09:27
27 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:09:55
28 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:10:23
29 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 0:10:24
30 Simone Velasco (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:13:20
31 Federico Zurlo (Ita) Giotti Victoria 0:14:17
32 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:16:08
33 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Team Vorarlberg Santic 0:16:10
34 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:17:10
35 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:17:31
36 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:18:18
37 Carlos Julian Quintero Noreña (Col) Manzana Postobón Team 0:18:28
38 Georg Zimmermann (GER) Tirol KTM Cycling Team 0:19:05
39 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:20:14
40 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:20:27
41 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:21:54
42 Amaël Moinard (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:22:16
43 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:22:17
44 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:22:42
45 Alexander Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:22:46
46 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg Santic 0:23:40
47 Francesco Romano (Ita) Bardiani CSF 0:24:26
48 Edoardo Zardini (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:26:07
49 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:26:25
50 Benjamin Brkic (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:26:53
51 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:27:05
52 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana Postobón Team 0:27:32
53 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:29:48
54 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:31:07
55 Markus Wildauer (AUT) Tirol KTM Cycling Team 0:31:16
56 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:31:27
57 Daniel Savini (Ita) Bardiani CSF 0:32:22
58 Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:33:19
59 Gordian Banzer (SUI) Team Vorarlberg Santic 0:33:40
60 Paul Double (GBr) Team Colpack 0:33:43
61 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:34:08
62 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:35:36
63 Luca Raggio (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:35:49
64 Colin Stüssi (SUI) Team Vorarlberg Santic 0:35:52
65 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:36:04
66 Davide Botta (Ita) Team Colpack 0:36:41
67 Ruben Dario Acosta Ospina (Col) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:37:21
68 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:37:44
69 Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF 0:38:39
70 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana Postobón Team 0:38:44
71 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:38:57
72 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:40:06
73 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:40:49
74 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:40:59
75 Michele Corradini (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:44:22
76 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:45:09
77 Tobias Bayer (AUT) Tirol KTM Cycling Team 0:46:39
78 Joel Nicolau Beltran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:47:48
79 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana Postobón Team 0:48:00
80 Andi Bajc (Slo) Team Felbermayr Simplon Wels 0:48:48
81 Antonio Santoro (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:49:14
82 Marco Tizza (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:49:41
83 Filippo Rocchetti (Ita) Team Colpack 0:50:21
84 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:50:49
85 Matteo Busato (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:52:21
86 Matthias Krizek (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:53:20
87 Nicolas Dalla Valle (Ita) Tirol KTM Cycling Team 0:53:41
88 Denis Marian Vulcan (Rou) Giotti Victoria 0:55:32
89 Omar El Gouzi (Ita) Tirol KTM Cycling Team 0:56:01
90 Maximilian Kuen (AUT) Team Vorarlberg Santic 0:56:14
91 Andrea Cacciotti (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:56:14
92 Brice Feillu (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:56:19
93 Samuele Rivi (Ita) Tirol KTM Cycling Team 0:56:50
94 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:56:58
95 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:57:29
96 Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:58:59
97 Jalel Duranti (Ita) Team Colpack 0:59:13
98 Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:59:27
99 Andrea Toniatti (Ita) Team Colpack 0:59:38
100 Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 1:01:07
101 Manuele Tarozzi (Ita) Nationalmannschaft Italien 1:01:11
102 Meiyin Wang (Chn) Bahrain Merida 1:01:34
103 Juan Jose Amador Castaño (Col) Manzana Postobón Team 1:01:47
104 Patrick Gamper (AUT) Tirol KTM Cycling Team 1:01:52
105 Giacomo Garavaglia (Ita) Team Colpack 1:02:01
106 Emil Dima (Rou) Giotti Victoria 1:02:05
107 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom - RusVelo 1:02:16
108 Simone Sterbini (Ita) Giotti Victoria 1:04:32
109 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 1:05:00
110 Emanuele Onesti (Ita) Giotti Victoria 1:07:45
111 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 1:08:14
112 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 1:12:42

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Il giorno che Valerio Conti ha preso la maglia rosa, suo padre è sceso di sotto, al bar, e ha offerto da bere a tutti. Franco è stato un buon corridore, ha vinto il Giro dilettanti più di 40...


Dieci giorni fa l’impatto. Era il 12 agosto e Domenico Pozzovivo si trovava in Calabria in allenamento alla vigilia della Vuelta che avrebbe dovuto correre. Tra lui e il Giro di Spagna una macchina, che spunta a tutta velocità da...


La Bardiani Csf sta cambiando rotta per affrontare al meglio la Riforma del ciclismo - della quale peraltro le squadre non hanno ancora ricevuto programma e documenti e navigano assolutamente al buio - e disegna un futuro diverso per il...


Iniziamo con alcuni episodi dal mondo del web guardando a cosa è successo in casa COFIDIS dove Nacer Bouhanni sta attraversando l'ennesimo anno no che gli è costato l'esclusione dai grandi giri. Ieri al Tour du Limousin si è reso...


Numero 1 a Valverde, ben 51 giovani, 13 italiani, tanti corridori all’ultimo grande giro con la loro maglia attuale, De Gendt che affronta il terzo giro della stagione raccogleindo l’eredità di Adam Hansen, una squadra - la Katusha - dal...


BORA - hansgrohe e Sportful sono orgogliose di annunciare il rinnovo della loro collaborazione fino alla stagione 2021. Un’estensione di una collaborazione vincente tra il Team tedesco e il brand di abbigliamento tecnico italiano. per leggere l'intero articolo vai su...


Il Comune di Bolsena (Viterbo) e l'Asd La Carrareccia hanno deciso di sistemare sotto i tre cartelli stradali indicanti il nome della città posti ai tre ingressi, un altro cartello con scritto il motto che la Fondazione Michele Scarponi di...


E' la Due Giorni Internazionale di Vertova per Juniores a tenere banco in questo fine settimana in casa della Feralpi Monteclarense. La formazione di Tiziano Gozio è chiamata ad un doppio appuntamento di grande spessore, il Trofeo Comune di Vertova...


Appuntamento ormai consolidato nel calendario internazionale della categoria Juniores, la 2 Giorni Ciclistica Internazionale Juniores di Vertova si conferma manifestazione di altissimo livello e anche quest’anno per capirlo basta scorrere l’elenco degli iscritti. L’evento è in programma sabato 24 e...


Avvio importante e ottimo per la formazione #YellowFluoOrange di Alé - Cipollini nella prima frazione del Giro di Norvegia (Åsgårstrand - Horten, 128km), in cui la campionessa del Commonwealth Chloe Hosking si è classificata al secondo posto dietro alla olandese...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy