CATALUNYA, THOMAS DE GENDT PIAZZA IL NUMERO VINCENTE

PROFESSIONISTI | 25/03/2019 | 17:06

Thomas De Gendt firma uno dei suoi grandi numeri e conquista il successo nella prima tappa della Volta a Catalunya. Il belga della Lotto Soudal è entrato nella fuga di giornata, poi ha salutato la compagnia e se n'è andato tutto solo arrivando a conquistare un gran bel successo. Per De Gendt questa è la vittoria numero 14 in carriera, la quarta ottenuta sulle strade della Volta a Catalunya.

Alle spalle di De Gendt, il gruppo si è deciso troppo tardi ad inseguire e quindi ha rivisto De Gendt solo dopo il traguardo di Calella. Al secondo posto è arrivato Maximillian Schachman della Bora che ha anticipato di pochi secondi il gruppo regolato da Phil Bauhaus su Michael Matthews.

ORDINE D'ARRIVO

1. DE GENDT, Thomas (LOTTO SOUDAL) 4:14:32
2. SCHACHMANN, Maximilian (BORA - HANSGROHE) 0:02:38
3. BOLE, Grega (BAHRAIN - MERIDA) 0:02:42
4. MATTHEWS, Michael (TEAM SUNWEB) 0:02:42
5. ARISTI, Mikel (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) 0:02:42
6. GREIPEL, André (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:02:42
7. IMPEY, Daryl (MITCHELTON SCOTT) 0:02:42
8. BERNAL, Egan A. (TEAM SKY) 0:02:42
9. VAN DER LIJKE, Nick (ROOMPOT - CHARLES) 0:02:42
10. OWSIAN, Lukasz (CCC TEAM) 0:02:42
11. MC CARTHY, Jay (BORA - HANSGROHE) 0:02:42
12. CARUSO, Damiano (BAHRAIN - MERIDA) 0:02:42
13. GOGL, Michael (TREK - SEGAFREDO) 0:02:42
14. LAMBRECHT, Bjorg (LOTTO SOUDAL) 0:02:42
15. VALVERDE, Alejandro (MOVISTAR TEAM) 0:02:42
16. SOTO, Nelson (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:02:42
17. MEURISSE, Xandro (WANTY - GOBERT CYCLING TEAM) 0:02:42
18. WOODS, Michael (EF EDUCATION FIRST) 0:02:42
19. BROWN, Nathan (EF EDUCATION FIRST) 0:02:42
20. BARDET, Romain (AG2R LA MONDIALE) 0:02:42
21. BERHANE, Natnael (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:02:42
22. MAS, Enric (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:02:42
23. KELDERMAN, Wilco (TEAM SUNWEB) 0:02:42
24. KRUIJSWIJK, Steven (TEAM JUMBO - VISMA) 0:02:42
25. KUSS, Sepp (TEAM JUMBO - VISMA) 0:02:42
26. EIKING, Odd C. (WANTY - GOBERT CYCLING TEAM) 0:02:42
27. GASTAUER, Ben (AG2R LA MONDIALE) 0:02:42
28. ZAKARIN, Ilnur (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:02:42
29. MARTIN, Daniel (UAE TEAM EMIRATES) 0:02:42
30. HERRADA, Jose (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:02:42
31. GASPAROTTO, Enrico (TEAM DIMENSION DATA) 0:02:42
32. FORMOLO, Davide (BORA - HANSGROHE) 0:02:42
33. MARTIN, Guillaume (WANTY - GOBERT CYCLING TEAM) 0:02:42
34. LAMMERTINK, Maurits (ROOMPOT - CHARLES) 0:02:42
35. CHAVES, Jhoan E. (MITCHELTON SCOTT) 0:02:42
36. VAN GARDEREN, Tejay (EF EDUCATION FIRST) 0:02:42
37. PETILLI, Simone (UAE TEAM EMIRATES) 0:02:42
38. CARTHY, Hugh J. (EF EDUCATION FIRST) 0:02:42
39. DE WITTE, Mathias (ROOMPOT - CHARLES) 0:02:42
40. MAJKA, Rafal (BORA - HANSGROHE) 0:02:42
41. DEVENYNS, Dries (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:02:42
42. SIVAKOV, Pavel (TEAM SKY) 0:02:42
43. HOFSTEDE, Lennard (TEAM JUMBO - VISMA) 0:02:42
44. VILLELLA, Davide (ASTANA PRO TEAM) 0:02:42
45. MINNAARD, Marco (WANTY - GOBERT CYCLING TEAM) 0:02:42
46. O'CONNOR, Ben (TEAM DIMENSION DATA) 0:02:42
47. LOPEZ, Miguel A. (ASTANA PRO TEAM) 0:02:42
48. SOLER, Marc (MOVISTAR TEAM) 0:02:42
49. BILBAO, Pello (ASTANA PRO TEAM) 0:02:42
50. RUBIO, Diego (BURGOS - BH) 0:02:42
51. CRAS, Steff (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:02:42
52. DEGAND, Thomas (WANTY - GOBERT CYCLING TEAM) 0:02:42
53. GAROSIO, Andrea (BAHRAIN - MERIDA) 0:02:42
54. DOUBEY, Fabien (WANTY - GOBERT CYCLING TEAM) 0:02:42
55. CAPECCHI, Eros (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:02:42
56. SMITH, Dion (MITCHELTON SCOTT) 0:02:42
57. ARMEE, Sander (LOTTO SOUDAL) 0:02:42
58. DOMBROWSKI, Joseph L. (EF EDUCATION FIRST) 0:02:42
59. PINOT, Thibaut (GROUPAMA - FDJ) 0:02:42
60. FRANKINY, Kilian (GROUPAMA - FDJ) 0:02:42
61. CARAPAZ, Richard (MOVISTAR TEAM) 0:02:42
62. VERONA, Carlos (MOVISTAR TEAM) 0:02:42
63. HENAO, Sebastian (TEAM SKY) 0:02:42
64. REICHENBACH, Sébastien (GROUPAMA - FDJ) 0:02:42
65. QUINTANA, Nairo (MOVISTAR TEAM) 0:02:42
66. CICCONE, Giulio (TREK - SEGAFREDO) 0:02:42
67. NARVAEZ, Jonnathan M. (TEAM SKY) 0:02:42
68. MONFORT, Maxime (LOTTO SOUDAL) 0:02:42
69. ZEITS, Andrey (ASTANA PRO TEAM) 0:02:42
70. BEVIN, Patrick (CCC TEAM) 0:02:42
71. SOSA, Ivan R. (TEAM SKY) 0:02:42
72. KNOX, James (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:02:42
73. KUDUS, Merhawi (ASTANA PRO TEAM) 0:02:42
74. VANENDERT, Jelle (LOTTO SOUDAL) 0:02:42
75. TEN DAM, Laurens (CCC TEAM) 0:02:42
76. FABBRO, Matteo (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:02:42
77. DOMONT, Axel (AG2R LA MONDIALE) 0:02:42
78. PORTE, Richie (TREK - SEGAFREDO) 0:02:42
79. PERNSTEINER, Hermann (BAHRAIN - MERIDA) 0:02:42
80. RODRIGUEZ, Oscar (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) 0:02:42
81. GRMAY, Tsgabu G. (MITCHELTON SCOTT) 0:02:42
82. BRAVO, Garikoitz (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) 0:02:42
83. VILELA, Ricardo (BURGOS - BH) 0:02:42
84. GALLOPIN, Tony (AG2R LA MONDIALE) 0:02:42
85. LINDEMAN, Bert-Jan (TEAM JUMBO - VISMA) 0:02:42
86. MATE, Luis A. (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:02:42
87. ZOIDL, Riccardo (CCC TEAM) 0:02:42
88. CERNY, Josef (CCC TEAM) 0:02:42
89. RODRIGUEZ, Cristian (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:02:42
90. ATAPUMA, Jhon D. (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:02:42
91. BIDARD, François (AG2R LA MONDIALE) 0:02:42
92. KOCHETKOV, Pavel (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:02:42
93. YATES, Adam (MITCHELTON SCOTT) 0:02:42
94. VACHON, Florian (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:02:42
95. KNEES, Christian (TEAM SKY) 0:02:42
96. BARGUIL, Warren (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:02:42
97. STETINA, Peter (TREK - SEGAFREDO) 0:02:42
98. YATES, Simon P. (MITCHELTON SCOTT) 0:02:42
99. DE CLERCQ, Bart (WANTY - GOBERT CYCLING TEAM) 0:02:42
100. KANGERT, Tanel (EF EDUCATION FIRST) 0:02:42
101. TOLHOEK, Antwan (TEAM JUMBO - VISMA) 0:02:42
102. BOUCHARD, Geoffrey (AG2R LA MONDIALE) 0:02:42
103. BAKELANTS, Jan (TEAM SUNWEB) 0:02:42
104. LEEZER, Thomas (TEAM JUMBO - VISMA) 0:02:42
105. CONTRERAS, Rodrigo (ASTANA PRO TEAM) 0:02:42
106. MUÑOZ, Cristian C. (UAE TEAM EMIRATES) 0:02:42
107. DE TIER, Floris (TEAM JUMBO - VISMA) 0:02:42
108. RAVASI, Edward (UAE TEAM EMIRATES) 0:02:42
109. AGNOLI, Valerio (BAHRAIN - MERIDA) 0:02:42
110. MÜHLBERGER, Gregor (BORA - HANSGROHE) 0:02:42
111. FERNANDES, José (BURGOS - BH) 0:02:42
112. SPILAK, Simon (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:02:42
113. BARCELO, Fernando (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) 0:02:42
114. JANSE, Jacques W. (TEAM DIMENSION DATA) 0:02:42
115. CAICEDO, Jonathan (EF EDUCATION FIRST) 0:02:42
116. HERRADA, Jesus (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:02:42
117. BIZKARRA, Mikel (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) 0:02:42
118. LEDANOIS, Kevin (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:02:42
119. GHEBREIGZABHIER, Amanuel (TEAM DIMENSION DATA) 0:02:42
120. NAVARRO, Daniel (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:02:42
121. GREGAARD, Jonas (ASTANA PRO TEAM) 0:02:42
122. NIBALI, Antonio (BAHRAIN - MERIDA) 0:02:42
123. MERTZ, Remy (LOTTO SOUDAL) 0:02:42
124. FROOME, Christopher (TEAM SKY) 0:02:42
125. HAMILTON, Christopher (TEAM SUNWEB) 0:02:42
126. SUTHERLAND, Rory (UAE TEAM EMIRATES) 0:02:56
127. GIBBONS, Ryan (TEAM DIMENSION DATA) 0:05:01
128. FEILLU, Brice (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:05:59
129. VANHOUCKE, Harm (LOTTO SOUDAL) 0:08:24
130. EG, Niklas (TREK - SEGAFREDO) 0:08:33
131. DUIJN, Huub (ROOMPOT - CHARLES) 0:09:25
132. WEENING, Pieter (ROOMPOT - CHARLES) 0:09:25
133. GESCHKE, Simon (CCC TEAM) 0:09:25
134. RIESEBEEK, Oscar (ROOMPOT - CHARLES) 0:10:01
135. ERVITI, Imanol (MOVISTAR TEAM) 0:10:01
136. MOINARD, Amael (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:11:34
137. ITURRIA, Mikel (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) 0:11:34
138. ROSSKOPF, Joseph (CCC TEAM) 0:11:34
139. CUADROS, Alvaro (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:11:34
140. HANSEN, Jesper (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:11:34
141. SAMITIER, Sergio (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) 0:11:34
142. AMADOR, Andrey (MOVISTAR TEAM) 0:11:34
143. STORER, Michael (TEAM SUNWEB) 0:11:34
144. CABEDO, Oscar (BURGOS - BH) 0:11:34
145. DELAPLACE, Anthony (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:11:34
146. BAUHAUS, Phil (BAHRAIN - MERIDA) 0:16:19
147. ALBASINI, Michael (MITCHELTON SCOTT) 0:16:19
148. WYSS, Danilo (TEAM DIMENSION DATA) 0:16:19
149. MADRAZO, Angel (BURGOS - BH) 0:16:19
150. KÄMNA, Lennard (TEAM SUNWEB) 0:16:19
151. CLARKE, William (TREK - SEGAFREDO) 0:16:19
152. MÄDER, Gino (TEAM DIMENSION DATA) 0:16:19
153. HAAS, Nathan (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:16:19
154. GOUGEARD, Alexis (AG2R LA MONDIALE) 0:16:19
155. LUDVIGSSON, Tobias (GROUPAMA - FDJ) 0:17:34
156. SCHILLINGER, Andreas (BORA - HANSGROHE) 0:17:34
157. SABATINI, Fabio (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:17:34
158. HODEG, Alvaro J. (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:17:34
159. POWER, Robert (TEAM SUNWEB) 0:17:34
160. OLIVEIRA, Rui (UAE TEAM EMIRATES) 0:17:34
161. DUCHESNE, Antoine (GROUPAMA - FDJ) 0:17:34
162. MORA, Sebastian (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:17:34
163. BASKA, Erik (BORA - HANSGROHE) 0:17:34
164. VAKOC, Petr (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:17:34
165. VAUGRENARD, Benoit (GROUPAMA - FDJ) 0:17:34
166. HOFSTETTER, Hugo (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:17:34
167. RIABUSHENKO, Aleksandr (UAE TEAM EMIRATES) 0:18:57
168. MITRI, James (BURGOS - BH) 0:18:57
169. SERRANO, Gonzalo (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:18:57
170. BANASZEK, Alan (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:18:57
DNF LIVYNS, Arjen (ROOMPOT - CHARLES)
DNF GONÇALVES, Domingos (CAJA RURAL - SEGUROS RGA)
DNF PANTANO, Jarlinson (TREK - SEGAFREDO)
DNF CUBERO, Jorge (BURGOS - BH)
DNF MORABITO, Steve (GROUPAMA - FDJ)

CLASSIFICA GENERALE

1. DE GENDT, Thomas (LOTTO SOUDAL) 4:14:16
2. SCHACHMANN, Maximilian (BORA - HANSGROHE) 0:02:48
3. BOLE, Grega (BAHRAIN - MERIDA) 0:02:54
4. VALVERDE, Alejandro (MOVISTAR TEAM) 0:02:56
5. BERNAL, Egan A. (TEAM SKY) 0:02:57
6. MATE, Luis A. (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:02:57
7. MATTHEWS, Michael (TEAM SUNWEB) 0:02:58
8. ARISTI, Mikel (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) 0:02:58
9. GREIPEL, André (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:02:58
10. IMPEY, Daryl (MITCHELTON SCOTT) 0:02:58
11. VAN DER LIJKE, Nick (ROOMPOT - CHARLES) 0:02:58
12. OWSIAN, Lukasz (CCC TEAM) 0:02:58
13. MC CARTHY, Jay (BORA - HANSGROHE) 0:02:58
14. CARUSO, Damiano (BAHRAIN - MERIDA) 0:02:58
15. GOGL, Michael (TREK - SEGAFREDO) 0:02:58
16. LAMBRECHT, Bjorg (LOTTO SOUDAL) 0:02:58
17. SOTO, Nelson (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:02:58
18. MEURISSE, Xandro (WANTY - GOBERT CYCLING TEAM) 0:02:58
19. WOODS, Michael (EF EDUCATION FIRST) 0:02:58
20. BROWN, Nathan (EF EDUCATION FIRST) 0:02:58
21. BARDET, Romain (AG2R LA MONDIALE) 0:02:58
22. BERHANE, Natnael (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:02:58
23. MAS, Enric (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:02:58
24. KELDERMAN, Wilco (TEAM SUNWEB) 0:02:58
25. KRUIJSWIJK, Steven (TEAM JUMBO - VISMA) 0:02:58
26. KUSS, Sepp (TEAM JUMBO - VISMA) 0:02:58
27. EIKING, Odd C. (WANTY - GOBERT CYCLING TEAM) 0:02:58
28. GASTAUER, Ben (AG2R LA MONDIALE) 0:02:58
29. ZAKARIN, Ilnur (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:02:58
30. MARTIN, Daniel (UAE TEAM EMIRATES) 0:02:58
31. HERRADA, Jose (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:02:58
32. GASPAROTTO, Enrico (TEAM DIMENSION DATA) 0:02:58
33. FORMOLO, Davide (BORA - HANSGROHE) 0:02:58
34. MARTIN, Guillaume (WANTY - GOBERT CYCLING TEAM) 0:02:58
35. LAMMERTINK, Maurits (ROOMPOT - CHARLES) 0:02:58
36. CHAVES, Jhoan E. (MITCHELTON SCOTT) 0:02:58
37. VAN GARDEREN, Tejay (EF EDUCATION FIRST) 0:02:58
38. PETILLI, Simone (UAE TEAM EMIRATES) 0:02:58
39. CARTHY, Hugh J. (EF EDUCATION FIRST) 0:02:58
40. DE WITTE, Mathias (ROOMPOT - CHARLES) 0:02:58
41. MAJKA, Rafal (BORA - HANSGROHE) 0:02:58
42. DEVENYNS, Dries (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:02:58
43. SIVAKOV, Pavel (TEAM SKY) 0:02:58
44. HOFSTEDE, Lennard (TEAM JUMBO - VISMA) 0:02:58
45. VILLELLA, Davide (ASTANA PRO TEAM) 0:02:58
46. MINNAARD, Marco (WANTY - GOBERT CYCLING TEAM) 0:02:58
47. O'CONNOR, Ben (TEAM DIMENSION DATA) 0:02:58
48. LOPEZ, Miguel A. (ASTANA PRO TEAM) 0:02:58
49. SOLER, Marc (MOVISTAR TEAM) 0:02:58
50. BILBAO, Pello (ASTANA PRO TEAM) 0:02:58
51. RUBIO, Diego (BURGOS - BH) 0:02:58
52. CRAS, Steff (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:02:58
53. DEGAND, Thomas (WANTY - GOBERT CYCLING TEAM) 0:02:58
54. GAROSIO, Andrea (BAHRAIN - MERIDA) 0:02:58
55. DOUBEY, Fabien (WANTY - GOBERT CYCLING TEAM) 0:02:58
56. CAPECCHI, Eros (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:02:58
57. SMITH, Dion (MITCHELTON SCOTT) 0:02:58
58. ARMEE, Sander (LOTTO SOUDAL) 0:02:58
59. DOMBROWSKI, Joseph L. (EF EDUCATION FIRST) 0:02:58
60. PINOT, Thibaut (GROUPAMA - FDJ) 0:02:58
61. FRANKINY, Kilian (GROUPAMA - FDJ) 0:02:58
62. CARAPAZ, Richard (MOVISTAR TEAM) 0:02:58
63. VERONA, Carlos (MOVISTAR TEAM) 0:02:58
64. HENAO, Sebastian (TEAM SKY) 0:02:58
65. REICHENBACH, Sébastien (GROUPAMA - FDJ) 0:02:58
66. QUINTANA, Nairo (MOVISTAR TEAM) 0:02:58
67. CICCONE, Giulio (TREK - SEGAFREDO) 0:02:58
68. NARVAEZ, Jonnathan M. (TEAM SKY) 0:02:58
69. MONFORT, Maxime (LOTTO SOUDAL) 0:02:58
70. ZEITS, Andrey (ASTANA PRO TEAM) 0:02:58
71. BEVIN, Patrick (CCC TEAM) 0:02:58
72. SOSA, Ivan R. (TEAM SKY) 0:02:58
73. KNOX, James (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:02:58
74. KUDUS, Merhawi (ASTANA PRO TEAM) 0:02:58
75. VANENDERT, Jelle (LOTTO SOUDAL) 0:02:58
76. TEN DAM, Laurens (CCC TEAM) 0:02:58
77. FABBRO, Matteo (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:02:58
78. DOMONT, Axel (AG2R LA MONDIALE) 0:02:58
79. PORTE, Richie (TREK - SEGAFREDO) 0:02:58
80. PERNSTEINER, Hermann (BAHRAIN - MERIDA) 0:02:58
81. RODRIGUEZ, Oscar (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) 0:02:58
82. GRMAY, Tsgabu G. (MITCHELTON SCOTT) 0:02:58
83. BRAVO, Garikoitz (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) 0:02:58
84. VILELA, Ricardo (BURGOS - BH) 0:02:58
85. GALLOPIN, Tony (AG2R LA MONDIALE) 0:02:58
86. LINDEMAN, Bert-Jan (TEAM JUMBO - VISMA) 0:02:58
87. ZOIDL, Riccardo (CCC TEAM) 0:02:58
88. CERNY, Josef (CCC TEAM) 0:02:58
89. RODRIGUEZ, Cristian (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:02:58
90. ATAPUMA, Jhon D. (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:02:58
91. BIDARD, François (AG2R LA MONDIALE) 0:02:58
92. KOCHETKOV, Pavel (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:02:58
93. YATES, Adam (MITCHELTON SCOTT) 0:02:58
94. VACHON, Florian (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:02:58
95. KNEES, Christian (TEAM SKY) 0:02:58
96. BARGUIL, Warren (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:02:58
97. STETINA, Peter (TREK - SEGAFREDO) 0:02:58
98. YATES, Simon P. (MITCHELTON SCOTT) 0:02:58
99. DE CLERCQ, Bart (WANTY - GOBERT CYCLING TEAM) 0:02:58
100. KANGERT, Tanel (EF EDUCATION FIRST) 0:02:58
101. TOLHOEK, Antwan (TEAM JUMBO - VISMA) 0:02:58
102. BOUCHARD, Geoffrey (AG2R LA MONDIALE) 0:02:58
103. BAKELANTS, Jan (TEAM SUNWEB) 0:02:58
104. LEEZER, Thomas (TEAM JUMBO - VISMA) 0:02:58
105. CONTRERAS, Rodrigo (ASTANA PRO TEAM) 0:02:58
106. MUÑOZ, Cristian C. (UAE TEAM EMIRATES) 0:02:58
107. DE TIER, Floris (TEAM JUMBO - VISMA) 0:02:58
108. RAVASI, Edward (UAE TEAM EMIRATES) 0:02:58
109. AGNOLI, Valerio (BAHRAIN - MERIDA) 0:02:58
110. MÜHLBERGER, Gregor (BORA - HANSGROHE) 0:02:58
111. FERNANDES, José (BURGOS - BH) 0:02:58
112. SPILAK, Simon (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:02:58
113. BARCELO, Fernando (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) 0:02:58
114. JANSE, Jacques W. (TEAM DIMENSION DATA) 0:02:58
115. CAICEDO, Jonathan (EF EDUCATION FIRST) 0:02:58
116. HERRADA, Jesus (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:02:58
117. BIZKARRA, Mikel (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) 0:02:58
118. LEDANOIS, Kevin (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:02:58
119. GHEBREIGZABHIER, Amanuel (TEAM DIMENSION DATA) 0:02:58
120. NAVARRO, Daniel (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:02:58
121. GREGAARD, Jonas (ASTANA PRO TEAM) 0:02:58
122. NIBALI, Antonio (BAHRAIN - MERIDA) 0:02:58
123. MERTZ, Remy (LOTTO SOUDAL) 0:02:58
124. FROOME, Christopher (TEAM SKY) 0:02:58
125. HAMILTON, Christopher (TEAM SUNWEB) 0:02:58
126. SUTHERLAND, Rory (UAE TEAM EMIRATES) 0:03:12
127. GIBBONS, Ryan (TEAM DIMENSION DATA) 0:05:17
128. FEILLU, Brice (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:06:15
129. VANHOUCKE, Harm (LOTTO SOUDAL) 0:08:40
130. EG, Niklas (TREK - SEGAFREDO) 0:08:49
131. DUIJN, Huub (ROOMPOT - CHARLES) 0:09:39
132. WEENING, Pieter (ROOMPOT - CHARLES) 0:09:41
133. GESCHKE, Simon (CCC TEAM) 0:09:41
134. RIESEBEEK, Oscar (ROOMPOT - CHARLES) 0:10:17
135. ERVITI, Imanol (MOVISTAR TEAM) 0:10:17
136. MOINARD, Amael (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:11:50
137. ITURRIA, Mikel (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) 0:11:50
138. ROSSKOPF, Joseph (CCC TEAM) 0:11:50
139. CUADROS, Alvaro (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:11:50
140. HANSEN, Jesper (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:11:50
141. SAMITIER, Sergio (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) 0:11:50
142. AMADOR, Andrey (MOVISTAR TEAM) 0:11:50
143. STORER, Michael (TEAM SUNWEB) 0:11:50
144. CABEDO, Oscar (BURGOS - BH) 0:11:50
145. DELAPLACE, Anthony (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:11:50
146. BAUHAUS, Phil (BAHRAIN - MERIDA) 0:16:35
147. ALBASINI, Michael (MITCHELTON SCOTT) 0:16:35
148. WYSS, Danilo (TEAM DIMENSION DATA) 0:16:35
149. MADRAZO, Angel (BURGOS - BH) 0:16:35
150. KÄMNA, Lennard (TEAM SUNWEB) 0:16:35
151. CLARKE, William (TREK - SEGAFREDO) 0:16:35
152. MÄDER, Gino (TEAM DIMENSION DATA) 0:16:35
153. HAAS, Nathan (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:16:35
154. GOUGEARD, Alexis (AG2R LA MONDIALE) 0:16:35
155. LUDVIGSSON, Tobias (GROUPAMA - FDJ) 0:17:50
156. SCHILLINGER, Andreas (BORA - HANSGROHE) 0:17:50
157. SABATINI, Fabio (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:17:50
158. HODEG, Alvaro J. (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:17:50
159. POWER, Robert (TEAM SUNWEB) 0:17:50
160. OLIVEIRA, Rui (UAE TEAM EMIRATES) 0:17:50
161. DUCHESNE, Antoine (GROUPAMA - FDJ) 0:17:50
162. MORA, Sebastian (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:17:50
163. BASKA, Erik (BORA - HANSGROHE) 0:17:50
164. VAKOC, Petr (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:17:50
165. VAUGRENARD, Benoit (GROUPAMA - FDJ) 0:17:50
166. HOFSTETTER, Hugo (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:17:50
167. RIABUSHENKO, Aleksandr (UAE TEAM EMIRATES) 0:19:13
168. MITRI, James (BURGOS - BH) 0:19:13
169. SERRANO, Gonzalo (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:19:13
170. BANASZEK, Alan (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:19:13

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Si è tenuta oggi a Vo’ (PD) la presentazione della pedalata Codogno - Vo’, passando per Cremona, volta ad unire i territori simbolo del Covid. La data fissata è quella di sabato 11 luglio. Alla conferenza è intervenuto il Sindaco...


Pronte per inseguire i traguardi più importanti nel mondo del triathlon. Sono le nuove T-5 Air di Sidi, le scarpe pensate per i campioni della tripla specialità A testarle prima del lancio ufficiale è stato Alessandro Fabian, uno dei più...


Quando ci si trova a parlare di decreti o ordinanze, leggi o disposizioni è sempre bene provare a fare sintesi, per semplificare, che è poi quello che cerchiamo di fare noi per rendere tutto più comprensibile, ma è quello che...


Brutta avventura per Sergio Samitier il corridore della Movistar, classe 1995, è caduto lunedì mentre si allenava nei pressi di Llanos del Hospital, sui Pirenei. Procedeva a 60-70 km/h e all'uscita di un tunnel non si è accorto di un...


Si avvicina la soluzione del caso “rientro in Europa” anche per i professionisti ecuadoriani: Richard Carapaz e Jhonathan Narvaez potranno partire alla volta della Spagna il prossimo 15 luglio e si uniranno ai loro compagni del Team Ineos in vista...


Aria di Tour de france anche in campo femminile con Aso che ha ufficializzato l'elenco delle formazoni che saranno a Nizza il 29 agosto per prendere parte a La Course By Le Tour, l'ormai tradizionale appuntamento che vede le campionesse...


Alla data 30 giugno l'UCI ha interrotto il suo rapporto con Jean Christophe Pèraud. Negli anni non sono mai stati trovati casi di frode nel mondo dei professionisti (sono stati scoperti solo una giovane Junior e un cicloamatore).  Peraud si...


«Si rende noto che, a seguito di segnalazioni pervenute, la Procura Federale della Federciclismo ha aperto, in data 30.06.2020, un fascicolo di indagine riguardante la partecipazione di tesserati FCI a gare svoltesi durante il periodo di emergenza sanitaria e di,...


«Il lancio di Egan Bernal e il salvataggio del team (dopo la vicenda Venezuela ndr) sono state tra le soddisfazioni più significative della mia carriera», Gianni Savio si è espresso così durante la diretta di Lello Ferrara 3.0 parlando della...


Una caduta con lo scooter e purtroppo per Matteo Lapo Bozicevich la diagnosi non è delle più belle: frattura di due vertebre e lo schiacciamento di una terza. E' successo lunedì pomeriggio verso le 18.30 quando, a seguito di una...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155