ALENTEJO. TRIPLETTA DI SANZ, VOLTA A RODRIGUES

PROFESSIONISTI | 24/03/2019 | 16:12

Lo spagnolo Enrique Sanz Unzue ha completato la sua personale tripletta vincendo anche la tappa conclusiva della Volta ao Alentejo. Sul traguardo della Portalegre - Évora di 152 km ha preceduto il britannico Cullaigh e l'altro spagnolo Gonzalez Salas. Il portoghese João Rodrigues della W52 - FC Porto ha conquistato il successo finale nella corsa lusitana.

ORDINE D'ARRIVO

1 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 3:29:33
2 Gabriel Cullaigh (GBr) Team Wiggins LeCol 0:00:00
3 Mario Gonzalez Salas (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:01
4 César Martingil (Por) Sporting - Tavira 0:00:01
5 João Matias (Por) Vito - Feirense - PNB 0:00:01
6 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:01
7 João Rodrigues (Por) W52 - FC Porto 0:00:01
8 Rhys Britton (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:01
9 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Equipo Euskadi 0:00:01
10 Tobias Svendsen Foss (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:01
11 Gian Friesecke (SUI) Swiss Racing Academy 0:00:01
12 Luís Mendonça (Por) Radio Popular - Boavista 0:00:01
13 Rafael Reis (Por) W52 - FC Porto 0:00:01
14 Luís Gomes (Por) Radio Popular - Boavista 0:00:01
15 Raúl Alarcón Garcia (Esp) W52 - FC Porto 0:00:01
16 Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Equipo Euskadi 0:00:01
17 Alejandro Marque Porto (Esp) Sporting - Tavira 0:00:01
18 Damian Lüscher (SUI) Swiss Racing Academy 0:00:01
19 Vicente Garcia De Mateos Rubio (Esp) Aviludo - Louletano 0:00:01
20 Fred Wright (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:01
21 Rafael Silva (Por) Efapel 0:00:01
22 Savva Novikov (Rus) Lokosphinx 0:00:01
23 Leonel Coutinho (Por) Aviludo - Louletano 0:00:01
24 Juan Ignacio Perez Martin (Por) Aviludo - Louletano 0:00:01
25 Antonio Jesus Soto Guirao (Esp) Equipo Euskadi 0:00:01
26 David Ribeiro (Por) LA Aluminios - LA Sport 0:00:12
27 Fábio Costa (Por) UD Oliveirense - InOutBuild 0:00:12
28 Cameron Beard (USA) Team Differdange - GeBa 0:00:15
29 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Efapel 0:00:17
30 Ivan Centrone (Lux) Team Differdange - GeBa 0:00:17
31 André Ramalho (Por) LA Aluminios - LA Sport 0:00:17
32 Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Vito - Feirense - PNB 0:00:17
33 Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx 0:00:17
34 Micael Isidoro (Por) BAI Sicasal Petro De Luanda 0:00:17
35 Oscar Pelegri Ferrandis (Esp) Vito - Feirense - PNB 0:00:17
36 João Benta (Por) Radio Popular - Boavista 0:00:17
37 Pedro Miguel Lopes (Por) UD Oliveirense - InOutBuild 0:00:17
38 Luís Fernandes (Por) Aviludo - Louletano 0:00:24
39 Daniel Freitas (Por) Miranda - Mortagua 0:00:24
40 Francisco Garcia Rus (Esp) Aviludo - Louletano 0:00:26
41 Daniel Tulett (GBr) Team Wiggins LeCol 0:00:28
42 João Salgado (Por) Radio Popular - Boavista 0:00:28
43 Tiago Machado (Por) Sporting - Tavira 0:00:28
44 James Fouche (NZl) Team Wiggins LeCol 0:00:31
45 Corentin Navarro (Fra) Team Wiggins LeCol 0:00:31
46 Fabian Paumann (SUI) Swiss Racing Academy 0:00:31
47 Lukas Rüegg (SUI) Swiss Racing Academy 0:00:31
48 Tiago Da Silva (Lux) Team Differdange - GeBa 0:00:31
49 Raphaël Kockelmann (Lux) Team Differdange - GeBa 0:00:31
50 Oscar Hernandez Martinez (Esp) Aviludo - Louletano 0:00:31
51 Yves Lütolf (SUI) Swiss Racing Academy 0:00:31
52 Aleksandr Barsov (Rus) Lokosphinx 0:00:31
53 Hugo Sancho (Por) Miranda - Mortagua 0:00:31
54 Louis Deguide (Bel) Team Differdange - GeBa 0:00:31
55 Gonçalo Leaça (Por) LA Aluminios - LA Sport 0:00:31
56 José Cruz (Ang) BAI Sicasal Petro De Luanda 0:00:31
57 Josu Zabala Lopez (Esp) UD Oliveirense - InOutBuild 0:00:31
58 José Sousa (Por) UD Oliveirense - InOutBuild 0:00:31
59 Emanuel Duarte (Por) LA Aluminios - LA Sport 0:00:31
60 Gaspar Gonçalves (Por) Miranda - Mortagua 0:00:31
61 Henrique Casimiro (Por) Efapel 0:00:44
62 Afonso Silva (Por) Radio Popular - Boavista 0:00:44
63 Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting - Tavira 0:00:52
64 Sérgio Paulinho (Por) Efapel 0:00:54
65 António Barbio (Por) LA Aluminios - LA Sport 0:00:54
66 Mark Donovan (GBr) Team Wiggins LeCol 0:00:54
67 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:54
68 Daniel Mestre (Por) W52 - FC Porto 0:00:54
69 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Equipo Euskadi 0:00:54
70 Nicola Toffali (Ita) Sporting - Tavira 0:00:54
71 Daniel Silva (Por) Radio Popular - Boavista 0:00:58
72 David De La Fuente Rasilla (Esp) Aviludo - Louletano 0:00:58
73 Kirill Sveshnikov (Rus) Lokosphinx 0:01:22
74 Sean Flynn (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:29
75 Ethan Vernon (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:29
76 Ivo Pinheiro (Por) Miranda - Mortagua 0:01:30
77 Jim Brown (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:30
78 Alexandr Smirnov (Rus) Lokosphinx 0:00:01
79 Samuel Caldeira (Por) W52 - FC Porto 0:01:43
80 Filipe Cardoso (Por) Vito - Feirense - PNB 0:01:43
81 Edgar Pinto (Por) W52 - FC Porto 0:01:43
82 Fábio Oliveira (Por) LA Aluminios - LA Sport 0:02:01
83 Samuel Jenner (Aus) Team Wiggins LeCol 0:02:03
84 Pedro Paulinho (Por) Efapel 0:02:08
85 Ricardo Mestre (Por) W52 - FC Porto 0:02:20
86 Marcos Jurado Rodriguez (Esp) Efapel 0:02:20
87 Björn Thurau (GER) Vito - Feirense - PNB 0:02:20
88 William Tidball (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:02:31
89 Torjus Sleen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:02:33
90 Peio Goikoetxea Goiogana (Esp) Equipo Euskadi 0:02:38
91 Jokin Aranburu Arruti (Esp) Equipo Euskadi 0:02:38
92 Antonio Dario (Ang) BAI Sicasal Petro De Luanda 0:02:38
93 Michael O'Loughlin (Irl) Team Wiggins LeCol 0:02:55
94 Cyrille Thièry (SUI) Swiss Racing Academy 0:02:57
95 Aleksandr Grigorev (Rus) Sporting - Tavira 0:03:25
96 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:03:49
97 Alvaro Trueba Diego (Esp) Sporting - Tavira 0:04:33
98 Idar Andersen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:04:49
99 Sindre Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:05:50
100 Wout Van Elzakker (Ned) Team Differdange - GeBa 0:06:03
101 Bruno Araújo (Ang) BAI Sicasal Petro De Luanda 0:06:03
102 Nikolay Mihaylov (Bul) Efapel 0:06:05
103 Arseny Nikiforov (Rus) Lokosphinx 0:06:05
104 Iver Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:06:10
105 Guillaume Almeida (Por) BAI Sicasal Petro De Luanda 0:06:20
106 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:06:20
107 Venceslau Fernandes (Por) UD Oliveirense - InOutBuild 0:06:24
108 Jesús Nanclares (Por) Miranda - Mortagua 0:06:24
109 António Ferreira (Por) Vito - Feirense - PNB 0:06:24
110 João Barbosa (Por) Vito - Feirense - PNB 0:06:24
111 Marvin Scheulen (Por) LA Aluminios - LA Sport 0:06:24
112 Pedro Pinto (Por) Miranda - Mortagua 0:06:26
113 Timothy Rugg (USA) BAI Sicasal Petro De Luanda 0:07:50
DNS Cristian Mota (Por) Miranda - Mortagua
DNS Toni Franz (GER) Team Differdange - GeBa
DNS Joseph Nally (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien

CLASSIFICA FINALE

1 João Rodrigues (Por) W52 - FC Porto 19:13:43
2 Luís Mendonça (Por) Radio Popular - Boavista 0:00:03
3 Raúl Alarcón Garcia (Esp) W52 - FC Porto 0:00:04
4 Tobias Svendsen Foss (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:15
5 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Equipo Euskadi 0:00:21
6 Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Equipo Euskadi 0:00:26
7 Alejandro Marque Porto (Esp) Sporting - Tavira 0:00:26
8 Mario Gonzalez Salas (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:28
9 Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx 0:00:51
10 Vicente Garcia De Mateos Rubio (Esp) Aviludo - Louletano 0:00:58
11 Rafael Reis (Por) W52 - FC Porto 0:01:10
12 Luís Gomes (Por) Radio Popular - Boavista 0:01:21
13 Savva Novikov (Rus) Lokosphinx 0:01:34
14 Damian Lüscher (SUI) Swiss Racing Academy 0:01:37
15 Gian Friesecke (SUI) Swiss Racing Academy 0:01:46
16 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:52
17 Rafael Silva (Por) Efapel 0:01:57
18 Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Vito - Feirense - PNB 0:02:01
19 João Benta (Por) Radio Popular - Boavista 0:02:04
20 Luís Fernandes (Por) Aviludo - Louletano 0:02:18
21 Cameron Beard (USA) Team Differdange - GeBa 0:02:22
22 Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting - Tavira 0:02:27
23 Josu Zabala Lopez (Esp) UD Oliveirense - InOutBuild 0:02:51
24 Gabriel Cullaigh (GBr) Team Wiggins LeCol 0:02:58
25 Rhys Britton (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:03:07
26 Fred Wright (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:03:12
27 Micael Isidoro (Por) BAI Sicasal Petro De Luanda 0:03:17
28 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Efapel 0:03:21
29 Henrique Casimiro (Por) Efapel 0:03:24
30 Ivan Centrone (Lux) Team Differdange - GeBa 0:03:40
31 Daniel Tulett (GBr) Team Wiggins LeCol 0:04:09
32 Gonçalo Leaça (Por) LA Aluminios - LA Sport 0:04:13
33 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:04:26
34 Gaspar Gonçalves (Por) Miranda - Mortagua 0:04:43
35 Samuel Jenner (Aus) Team Wiggins LeCol 0:04:52
36 Mark Donovan (GBr) Team Wiggins LeCol 0:05:08
37 Daniel Freitas (Por) Miranda - Mortagua 0:05:17
38 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Equipo Euskadi 0:05:44
39 Torjus Sleen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:06:59
40 Corentin Navarro (Fra) Team Wiggins LeCol 0:07:19
41 Aleksandr Barsov (Rus) Lokosphinx 0:07:20
42 Aleksandr Grigorev (Rus) Sporting - Tavira 0:07:28
43 Sean Flynn (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:07:28
44 Samuel Caldeira (Por) W52 - FC Porto 0:07:51
45 Daniel Mestre (Por) W52 - FC Porto 0:07:55
46 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:08:46
47 Björn Thurau (GER) Vito - Feirense - PNB 0:09:17
48 James Fouche (NZl) Team Wiggins LeCol 0:09:37
49 Marcos Jurado Rodriguez (Esp) Efapel 0:09:37
50 Filipe Cardoso (Por) Vito - Feirense - PNB 0:09:57
51 Juan Ignacio Perez Martin (Por) Aviludo - Louletano 0:10:03
52 Tiago Da Silva (Lux) Team Differdange - GeBa 0:10:34
53 Sérgio Paulinho (Por) Efapel 0:10:42
54 David Ribeiro (Por) LA Aluminios - LA Sport 0:10:49
55 David De La Fuente Rasilla (Esp) Aviludo - Louletano 0:11:07
56 Fábio Costa (Por) UD Oliveirense - InOutBuild 0:11:44
57 Pedro Miguel Lopes (Por) UD Oliveirense - InOutBuild 0:11:54
58 Peio Goikoetxea Goiogana (Esp) Equipo Euskadi 0:12:04
59 Tiago Machado (Por) Sporting - Tavira 0:13:01
60 César Martingil (Por) Sporting - Tavira 0:13:11
61 Alexandr Smirnov (Rus) Lokosphinx 0:14:29
62 Afonso Silva (Por) Radio Popular - Boavista 0:14:43
63 Ivo Pinheiro (Por) Miranda - Mortagua 0:15:57
64 Nicola Toffali (Ita) Sporting - Tavira 0:16:14
65 Antonio Dario (Ang) BAI Sicasal Petro De Luanda 0:16:34
66 Edgar Pinto (Por) W52 - FC Porto 0:17:00
67 Hugo Sancho (Por) Miranda - Mortagua 0:17:05
68 Ricardo Mestre (Por) W52 - FC Porto 0:17:35
69 Nikolay Mihaylov (Bul) Efapel 0:17:52
70 Pedro Paulinho (Por) Efapel 0:18:22
71 Wout Van Elzakker (Ned) Team Differdange - GeBa 0:18:23
72 José Sousa (Por) UD Oliveirense - InOutBuild 0:18:46
73 Kirill Sveshnikov (Rus) Lokosphinx 0:18:59
74 Daniel Silva (Por) Radio Popular - Boavista 0:19:22
75 Bruno Araújo (Ang) BAI Sicasal Petro De Luanda 0:19:37
76 Jokin Aranburu Arruti (Esp) Equipo Euskadi 0:20:34
77 Idar Andersen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:20:44
78 Jim Brown (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:20:59
79 Iver Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:21:00
80 Antonio Jesus Soto Guirao (Esp) Equipo Euskadi 0:21:38
81 Alvaro Trueba Diego (Esp) Sporting - Tavira 0:21:54
82 Louis Deguide (Bel) Team Differdange - GeBa 0:22:00
83 António Barbio (Por) LA Aluminios - LA Sport 0:22:07
84 Lukas Rüegg (SUI) Swiss Racing Academy 0:22:10
85 João Barbosa (Por) Vito - Feirense - PNB 0:23:10
86 Oscar Pelegri Ferrandis (Esp) Vito - Feirense - PNB 0:23:21
87 João Matias (Por) Vito - Feirense - PNB 0:24:16
88 Michael O'Loughlin (Irl) Team Wiggins LeCol 0:24:36
89 Fabian Paumann (SUI) Swiss Racing Academy 0:24:46
90 Emanuel Duarte (Por) LA Aluminios - LA Sport 0:24:51
91 Leonel Coutinho (Por) Aviludo - Louletano 0:24:55
92 Ethan Vernon (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:25:27
93 José Cruz (Ang) BAI Sicasal Petro De Luanda 0:25:37
94 Yves Lütolf (SUI) Swiss Racing Academy 0:26:07
95 Raphaël Kockelmann (Lux) Team Differdange - GeBa 0:26:39
96 João Salgado (Por) Radio Popular - Boavista 0:26:44
97 Cyrille Thièry (SUI) Swiss Racing Academy 0:26:57
98 António Ferreira (Por) Vito - Feirense - PNB 0:27:02
99 Venceslau Fernandes (Por) UD Oliveirense - InOutBuild 0:27:34
100 Fábio Oliveira (Por) LA Aluminios - LA Sport 0:27:46
101 Arseny Nikiforov (Rus) Lokosphinx 0:28:27
102 Oscar Hernandez Martinez (Esp) Aviludo - Louletano 0:29:18
103 Jesús Nanclares (Por) Miranda - Mortagua 0:29:37
104 Francisco Garcia Rus (Esp) Aviludo - Louletano 0:31:43
105 André Ramalho (Por) LA Aluminios - LA Sport 0:31:47
106 William Tidball (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:32:52
107 Pedro Pinto (Por) Miranda - Mortagua 0:35:47
108 Sindre Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:39:38
109 Guillaume Almeida (Por) BAI Sicasal Petro De Luanda 0:41:02
110 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:41:17
111 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:48:40
112 Marvin Scheulen (Por) LA Aluminios - LA Sport 0:55:20
113 Timothy Rugg (USA) BAI Sicasal Petro De Luanda 0:55:51

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Si è tenuta oggi a Vo’ (PD) la presentazione della pedalata Codogno - Vo’, passando per Cremona, volta ad unire i territori simbolo del Covid. La data fissata è quella di sabato 11 luglio. Alla conferenza è intervenuto il Sindaco...


Pronte per inseguire i traguardi più importanti nel mondo del triathlon. Sono le nuove T-5 Air di Sidi, le scarpe pensate per i campioni della tripla specialità A testarle prima del lancio ufficiale è stato Alessandro Fabian, uno dei più...


Quando ci si trova a parlare di decreti o ordinanze, leggi o disposizioni è sempre bene provare a fare sintesi, per semplificare, che è poi quello che cerchiamo di fare noi per rendere tutto più comprensibile, ma è quello che...


Brutta avventura per Sergio Samitier il corridore della Movistar, classe 1995, è caduto lunedì mentre si allenava nei pressi di Llanos del Hospital, sui Pirenei. Procedeva a 60-70 km/h e all'uscita di un tunnel non si è accorto di un...


Si avvicina la soluzione del caso “rientro in Europa” anche per i professionisti ecuadoriani: Richard Carapaz e Jhonathan Narvaez potranno partire alla volta della Spagna il prossimo 15 luglio e si uniranno ai loro compagni del Team Ineos in vista...


Aria di Tour de france anche in campo femminile con Aso che ha ufficializzato l'elenco delle formazoni che saranno a Nizza il 29 agosto per prendere parte a La Course By Le Tour, l'ormai tradizionale appuntamento che vede le campionesse...


Alla data 30 giugno l'UCI ha interrotto il suo rapporto con Jean Christophe Pèraud. Negli anni non sono mai stati trovati casi di frode nel mondo dei professionisti (sono stati scoperti solo una giovane Junior e un cicloamatore).  Peraud si...


«Si rende noto che, a seguito di segnalazioni pervenute, la Procura Federale della Federciclismo ha aperto, in data 30.06.2020, un fascicolo di indagine riguardante la partecipazione di tesserati FCI a gare svoltesi durante il periodo di emergenza sanitaria e di,...


«Il lancio di Egan Bernal e il salvataggio del team (dopo la vicenda Venezuela ndr) sono state tra le soddisfazioni più significative della mia carriera», Gianni Savio si è espresso così durante la diretta di Lello Ferrara 3.0 parlando della...


Una caduta con lo scooter e purtroppo per Matteo Lapo Bozicevich la diagnosi non è delle più belle: frattura di due vertebre e lo schiacciamento di una terza. E' successo lunedì pomeriggio verso le 18.30 quando, a seguito di una...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155