ISTRIAN TROPHY, FELIX GALL BATTE ROTA E OLDANI

PROFESSIONISTI | 16/03/2019 | 15:29

Gande giornata per l'austriaco Felix Gall, astro nascente del Development Team Sunweb, sulle strade dell'Istrian Trophy. Gall ha vinto a Oprtalj la seconda tappa in linea della corsa, battendo gli italiani Lorenzo Rota (Bardiani CSF) e Stefano Oldani (Kometa Cycling Team) e conquistando la maglia di leader della classifica generale.

ORDINE D'ARRIVO

1 Felix Gall (AUT) Development Team Sunweb 3:39:30
2 Stefano Oldani (Ita) Kometa Cycling Team 0:00:13
3 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:00:13
4 Georg Zimmermann (GER) Tirol KTM Cycling Team 0:00:13
5 Michal Schlegel (Cze) Elkov - Author 0:00:13
6 Simone Ravanelli (Ita) Biesse Carrera 0:00:13
7 Ivan Martinelli (Ita) D'Amico - UM Tools 0:00:13
8 Florian Stork (GER) Development Team Sunweb 0:00:13
9 Kristian Aasvold (Nor) Team Coop 0:00:13
10 Attila Valter (Hun) CCC Development Team 0:00:13
11 Mathias Flueckiger (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:13
12 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:00:37
13 Jodok Salzmann (AUT) Maloja Pushbikers 0:00:40
14 Patryk Stosz (Pol) CCC Development Team 0:00:40
15 Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil 0:00:40
16 Isaac Canton Serrano (Esp) Kometa Cycling Team 0:00:40
17 Kevin Colleoni (Ita) Biesse Carrera 0:00:40
18 Antonio Barac (Cro) Meridiana Kamen Team 0:00:40
19 Jaka Primožic (Slo) KK Kranj 0:00:40
20 Hans-Jörg Leopold (AUT) Maloja Pushbikers 0:00:47
21 Kamil Malecki (Pol) CCC Development Team 0:00:58
22 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:01:00
23 Fabian Giger (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:01:13
24 Jacopo Mosca (Ita) D'Amico - UM Tools 0:01:24
25 Lukas Schlemmer (AUT) Maloja Pushbikers 0:01:24
26 Jacob Eriksson (Swe) Team Coop 0:01:24
27 Michael Kukrle (Cze) Elkov - Author 0:01:24
28 Jesper Schultz (Den) Team Waoo 0:01:24
29 Piotr Brozyna (Pol) CCC Development Team 0:01:24
30 Jan Tschernoster (GER) Heizomat rad-net.de 0:01:40
31 Petr Hampl (Cze) TJ Favorit Brno 0:01:53
32 Stefan Pöll (AUT) WSA KTM Graz 0:02:05
33 Federico Burchio (Ita) D'Amico - UM Tools 0:02:17
34 Fabian Käßmann (GER) P&S Metalltechnik 0:02:17
35 Rok Korošec (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:03:04
36 Tilen Finkšt (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:03:04
37 Fabian Lienhard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:03:04
38 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:03:45
39 Benjamin Brkic (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:04:08
40 Kristjan Hocevar (Slo) Meblo Jogi Pro-Concrete 0:05:48
41 Jakub Otruba (Cze) Elkov - Author 0:05:57
42 Jan Bárta (Cze) Elkov - Author 0:05:57
43 Aleš Pirih (Slo) KK Kranj 0:06:05
44 Felix Ritzinger (AUT) Maloja Pushbikers 0:06:05
45 Benjamin Hill (Aus) Ljubljana Gusto Santic 0:06:05
46 Matteo Rabottini (Ita) Meridiana Kamen Team 0:06:05
47 Michal Paluta (Pol) CCC Development Team 0:06:05
48 Denis Marian Vulcan (Rou) Giotti Victoria 0:06:20
49 Uroš Repše (Slo) KK Bled 0:06:28
50 Nils Friedl (AUT) WSA KTM Graz 0:07:05
51 Miguel Heidemann (GER) Herrmann Radteam 0:07:05
52 Szymon Tracz (Pol) CCC Development Team 0:07:05
53 Lukas Flueckiger (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:07:05
54 Fabian Schormair (GER) P&S Metalltechnik 0:07:37
55 Jonathan Dinkler (GER) P&S Metalltechnik 0:07:37
56 Matic Veber (Slo) KK Bled 0:07:37
57 Adam Sekanina (Cze) TJ Favorit Brno 0:07:37
58 Luka Pajek (Slo) KK Bled 0:07:37
59 Michal Procházka (Cze) TJ Favorit Brno 0:07:37
60 Martin Boubal (Cze) CK Pribram Fany Gastro 0:07:37
61 Johannes Adamietz (GER) Herrmann Radteam 0:07:37
62 Omar El Gouzi (Ita) Tirol KTM Cycling Team 0:07:37
63 Patrick Haller (GER) Heizomat rad-net.de 0:07:37
64 Frederik Thomsen (Den) Team Waoo 0:07:37
65 Leon Heinschke (GER) Development Team Sunweb 0:07:37
66 Antonio Puppio (Ita) Kometa Cycling Team 0:08:44
67 Matic Grošelj (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:08:44
68 Federico Zurlo (Ita) Giotti Victoria 0:08:44
69 Rasmus Guldhammer (Den) Team Waoo 0:09:18
70 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Waoo 0:09:18
71 Daniel Savini (Ita) Bardiani CSF 0:10:04
72 Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF 0:10:04
73 Simone Sterbini (Ita) Giotti Victoria 0:10:04
74 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Kometa Cycling Team 0:10:04
75 Léo Lhomme (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:10:04
76 Claudio Imhof (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:10:04
77 Takeaki Amezawa (Jpn) Ljubljana Gusto Santic 0:10:41
78 František Sisr (Cze) Elkov - Author 0:10:45
79 Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil 0:10:45
80 Patrick Gamper (AUT) Tirol KTM Cycling Team 0:11:12
81 Daniel Auer (AUT) Maloja Pushbikers 0:11:12
82 Tobias Bayer (AUT) Tirol KTM Cycling Team 0:11:12
83 Andi Bajc (Slo) Team Felbermayr Simplon Wels 0:11:12
84 Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:11:12
85 Johannes Schinnagel (GER) Maloja Pushbikers 0:11:12
86 Martin Vlcák (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:12:19
87 Nik Cemažar (Slo) KK Kranj 0:12:19
88 Róbert Málik (Svk) CK Pribram Fany Gastro 0:12:19
89 Marius Mayrhofer (GER) Development Team Sunweb 0:12:19
90 Matej Zahálka (Cze) Elkov - Author 0:12:19
91 Tomáš Jakoubek (Cze) CK Pribram Fany Gastro 0:12:28
92 Nicolas Dalla Valle (Ita) Tirol KTM Cycling Team 0:12:28
93 Jonas Sonnleitner (GER) Veloclub Ratisbona 0:12:28
94 David Kulhánek (Cze) TJ Favorit Brno 0:13:11
95 Stefano Taglietti (Ita) Biesse Carrera 0:13:11
96 Tommaso Bramati (Ita) Biesse Carrera 0:13:11
97 Thomas Umhaller (AUT) Sport.Land. Niederösterreich Selle Smp - St. Rich 0:13:11
98 Michel Piccot (Ita) Biesse Carrera 0:13:11
99 Matteo Bellia (Ita) Biesse Carrera 0:13:11
100 Marko Kump (Slo) Adria Mobil 0:13:11
101 Filip Kvasina (Cro) KK Kranj 0:13:11
102 Andrea Guardini (Ita) Bardiani CSF 0:13:11
103 Angelo Raffaele (Ita) D'Amico - UM Tools 0:13:11
104 Roman Kustadinchev (Rus) D'Amico - UM Tools 0:13:11
105 Lukas Malgay (GER) Veloclub Ratisbona 0:13:11
106 Benjamin Herden (GER) Veloclub Ratisbona 0:13:11
107 Freek Van Rossem (Ned) D'Amico - UM Tools 0:13:11
108 Michael Holland (AUT) Sport.Land. Niederösterreich Selle Smp - St. Rich 0:13:11
109 Alexander Gratzer (AUT) WSA KTM Graz 0:13:11
110 Matthias Mangertseder (GER) Team Felbermayr Simplon Wels 0:13:11
111 Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana Kamen Team 0:13:11
112 Leon Echtermann (GER) Herrmann Radteam 0:13:11
113 Juri Hollmann (GER) Heizomat rad-net.de 0:13:11
114 Luka Lakota (Slo) KK Kranj 0:13:11
115 Robert Müller (GER) Veloclub Ratisbona 0:13:11
116 Viktor Potocki (Cro) Ljubljana Gusto Santic 0:13:11
117 Pavel Gruber (Cze) CK Pribram Fany Gastro 0:13:11
118 Matthias Krizek (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:13:11
119 David Per (Slo) Adria Mobil 0:13:11
120 Samuel Oros (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:13:11
121 Emanuele Onesti (Ita) Giotti Victoria 0:13:11
122 Jon Božic (Slo) Adria Mobil 0:13:11
123 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:13:11
124 Riccardo Stacchiotti (Ita) Giotti Victoria 0:13:11
125 Gregor Matija Cerne (Slo) KK Bled 0:13:56
126 Robert Retschke (GER) P&S Metalltechnik 0:13:56
127 Olav Hjemsæter (Nor) Team Coop 0:14:10
128 Johan Tiedemann Langballe (Den) Team Waoo 0:14:10
129 Mathias Alexander E. Larsen (Den) Team Waoo 0:14:10
130 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop 0:14:10
131 Andre Sotberg (Nor) Team Coop 0:14:10
132 Lennart Jung (GER) Herrmann Radteam 0:14:10
133 Gašper Katrašnik (Slo) Adria Mobil 0:14:10
134 Pascal Treubel (GER) Heizomat rad-net.de 0:14:23
135 Luka Cotar (Slo) KK Kranj 0:15:54
136 Simon Cibej (Slo) Meblo Jogi Pro-Concrete 0:15:54
137 Luka Sagadin (Slo) Meblo Jogi Pro-Concrete 0:15:54
138 Robert Jenko (Slo) Meblo Jogi Pro-Concrete 0:15:54
139 Robert Jägeler (GER) P&S Metalltechnik 0:15:58
140 Tobias Nolde (GER) P&S Metalltechnik 0:15:58
141 Niklas Märkl (GER) Development Team Sunweb 0:15:58
142 Jarno Mobach (Ned) Development Team Sunweb 0:15:58
143 Daniel Viegas (Por) Kometa Cycling Team 0:16:28
144 Juan Camacho Del Fresno (Esp) Kometa Cycling Team 0:16:28
145 Michal Rotter (Cze) TJ Favorit Brno 0:16:36
146 Nedzad Mahmic (Bih) Meblo Jogi Pro-Concrete 0:17:13
147 Rok Naglic (Slo) Meblo Jogi Pro-Concrete 0:17:15
148 Marcel Franz (GER) Heizomat rad-net.de 0:19:31
149 Stefan Taferner (AUT) WSA KTM Graz 0:19:51
150 Yannick Mayer (GER) Veloclub Ratisbona 0:20:55
151 Kristijan Budimir (Cro) Meridiana Kamen Team 0:20:55
152 Emil Dima (Rou) Giotti Victoria 0:20:55
153 Vojtech Modlitba (Cze) CK Pribram Fany Gastro 0:20:55
DNF Lorenzo Marenzi (Cro) Meridiana Kamen Team
DNF Mateo Frankovic (Cro) Meridiana Kamen Team
DNF Julian Gruber (AUT) Sport.Land. Niederösterreich Selle Smp - St. Rich
DNF Calvin Dik (GER) Heizomat rad-net.de
DNF Nils Weispfennig (GER) Herrmann Radteam
DNF Markus Wildauer (AUT) Tirol KTM Cycling Team
DNF Dávid Kaško (Svk) Nationalmannschaft Slowakei
DNF Martin Chren (Svk) Nationalmannschaft Slowakei
DNF Jakub Varhanovsky (Svk) Nationalmannschaft Slowakei
DNF Michal Hloža (Svk) Nationalmannschaft Slowakei
DNF Vojtech Kmínek (Cze) TJ Favorit Brno

CLASSIFICA GENERALE

1 Felix Gall (AUT) Development Team Sunweb 7:20:15
2 Attila Valter (Hun) CCC Development Team 0:00:05
3 Georg Zimmermann (GER) Tirol KTM Cycling Team 0:00:11
4 Kristian Aasvold (Nor) Team Coop 0:00:13
5 Stefano Oldani (Ita) Kometa Cycling Team 0:00:14
6 Michal Schlegel (Cze) Elkov - Author 0:00:19
7 Florian Stork (GER) Development Team Sunweb 0:00:19
8 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:00:26
9 Simone Ravanelli (Ita) Biesse Carrera 0:00:27
10 Ivan Martinelli (Ita) D'Amico - UM Tools 0:00:32
11 Mathias Flueckiger (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:35
12 Jodok Salzmann (AUT) Maloja Pushbikers 0:00:40
13 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:00:46
14 Kamil Malecki (Pol) CCC Development Team 0:00:56
15 Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil 0:00:57
16 Patryk Stosz (Pol) CCC Development Team 0:00:58
17 Jaka Primožic (Slo) KK Kranj 0:01:00
18 Isaac Canton Serrano (Esp) Kometa Cycling Team 0:01:03
19 Antonio Barac (Cro) Meridiana Kamen Team 0:01:07
20 Kevin Colleoni (Ita) Biesse Carrera 0:01:11
21 Hans-Jörg Leopold (AUT) Maloja Pushbikers 0:01:15
22 Lukas Schlemmer (AUT) Maloja Pushbikers 0:01:38
23 Fabian Giger (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:01:40
24 Jacopo Mosca (Ita) D'Amico - UM Tools 0:01:40
25 Michael Kukrle (Cze) Elkov - Author 0:01:42
26 Jacob Eriksson (Swe) Team Coop 0:01:47
27 Piotr Brozyna (Pol) CCC Development Team 0:01:48
28 Jesper Schultz (Den) Team Waoo 0:01:57
29 Jan Tschernoster (GER) Heizomat rad-net.de 0:02:02
30 Petr Hampl (Cze) TJ Favorit Brno 0:02:17
31 Stefan Pöll (AUT) WSA KTM Graz 0:02:41
32 Fabian Käßmann (GER) P&S Metalltechnik 0:02:42
33 Rok Korošec (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:02:58
34 Federico Burchio (Ita) D'Amico - UM Tools 0:03:01
35 Tilen Finkšt (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:03:26
36 Fabian Lienhard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:03:52
37 Benjamin Brkic (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:04:30
38 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:04:41
39 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:04:54
40 Michal Paluta (Pol) CCC Development Team 0:06:17
41 Jan Bárta (Cze) Elkov - Author 0:06:21
42 Kristjan Hocevar (Slo) Meblo Jogi Pro-Concrete 0:06:22
43 Jakub Otruba (Cze) Elkov - Author 0:06:25
44 Matteo Rabottini (Ita) Meridiana Kamen Team 0:06:39
45 Denis Marian Vulcan (Rou) Giotti Victoria 0:06:52
46 Uroš Repše (Slo) KK Bled 0:06:59
47 Felix Ritzinger (AUT) Maloja Pushbikers 0:07:12
48 Benjamin Hill (Aus) Ljubljana Gusto Santic 0:07:12
49 Aleš Pirih (Slo) KK Kranj 0:07:20
50 Miguel Heidemann (GER) Herrmann Radteam 0:07:25
51 Szymon Tracz (Pol) CCC Development Team 0:07:32
52 Lukas Flueckiger (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:07:36
53 Patrick Haller (GER) Heizomat rad-net.de 0:07:57
54 Jonathan Dinkler (GER) P&S Metalltechnik 0:07:57
55 Omar El Gouzi (Ita) Tirol KTM Cycling Team 0:08:07
56 Fabian Schormair (GER) P&S Metalltechnik 0:08:07
57 Johannes Adamietz (GER) Herrmann Radteam 0:08:12
58 Matic Veber (Slo) KK Bled 0:08:21
59 Luka Pajek (Slo) KK Bled 0:08:23
60 Martin Boubal (Cze) CK Pribram Fany Gastro 0:08:31
61 Frederik Thomsen (Den) Team Waoo 0:08:37
62 Federico Zurlo (Ita) Giotti Victoria 0:08:55
63 Adam Sekanina (Cze) TJ Favorit Brno 0:09:10
64 Nils Friedl (AUT) WSA KTM Graz 0:09:32
65 Rasmus Guldhammer (Den) Team Waoo 0:09:35
66 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Waoo 0:09:40
67 Michal Procházka (Cze) TJ Favorit Brno 0:09:41
68 Matic Grošelj (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:10:09
69 Leon Heinschke (GER) Development Team Sunweb 0:11:06
70 Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil 0:11:07
71 Claudio Imhof (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:11:11
72 Tobias Bayer (AUT) Tirol KTM Cycling Team 0:11:31
73 Andi Bajc (Slo) Team Felbermayr Simplon Wels 0:11:34
74 Johannes Schinnagel (GER) Maloja Pushbikers 0:11:37
75 Léo Lhomme (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:11:38
76 Simone Sterbini (Ita) Giotti Victoria 0:11:38
77 Daniel Savini (Ita) Bardiani CSF 0:11:51
78 Patrick Gamper (AUT) Tirol KTM Cycling Team 0:11:59
79 František Sisr (Cze) Elkov - Author 0:12:32
80 Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:12:39
81 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Kometa Cycling Team 0:13:10
82 Nik Cemažar (Slo) KK Kranj 0:13:11
83 Juri Hollmann (GER) Heizomat rad-net.de 0:13:29
84 Tomáš Jakoubek (Cze) CK Pribram Fany Gastro 0:13:35
85 Matteo Bellia (Ita) Biesse Carrera 0:13:36
86 Emanuele Onesti (Ita) Giotti Victoria 0:13:38
87 Matej Zahálka (Cze) Elkov - Author 0:14:03
88 Benjamin Herden (GER) Veloclub Ratisbona 0:14:04
89 Riccardo Stacchiotti (Ita) Giotti Victoria 0:14:06
90 Michel Piccot (Ita) Biesse Carrera 0:14:07
91 Nicolas Dalla Valle (Ita) Tirol KTM Cycling Team 0:14:08
92 Martin Vlcák (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:14:09
93 Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF 0:14:14
94 Róbert Málik (Svk) CK Pribram Fany Gastro 0:14:14
95 Jonas Sonnleitner (GER) Veloclub Ratisbona 0:14:16
96 Marko Kump (Slo) Adria Mobil 0:14:22
97 Gašper Katrašnik (Slo) Adria Mobil 0:14:27
98 Takeaki Amezawa (Jpn) Ljubljana Gusto Santic 0:14:28
99 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop 0:14:38
100 Lukas Malgay (GER) Veloclub Ratisbona 0:14:48
101 Luka Lakota (Slo) KK Kranj 0:15:30
102 Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana Kamen Team 0:15:35
103 Marius Mayrhofer (GER) Development Team Sunweb 0:15:48
104 Stefano Taglietti (Ita) Biesse Carrera 0:15:50
105 Robert Müller (GER) Veloclub Ratisbona 0:15:50
106 Thomas Umhaller (AUT) Sport.Land. Niederösterreich Selle Smp - St. Rich 0:15:53
107 David Per (Slo) Adria Mobil 0:16:17
108 David Kulhánek (Cze) TJ Favorit Brno 0:16:20
109 Filip Kvasina (Cro) KK Kranj 0:16:20
110 Pavel Gruber (Cze) CK Pribram Fany Gastro 0:16:26
111 Roman Kustadinchev (Rus) D'Amico - UM Tools 0:16:29
112 Viktor Potocki (Cro) Ljubljana Gusto Santic 0:16:30
113 Alexander Gratzer (AUT) WSA KTM Graz 0:16:37
114 Tommaso Bramati (Ita) Biesse Carrera 0:16:39
115 Matthias Krizek (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:16:42
116 Michael Holland (AUT) Sport.Land. Niederösterreich Selle Smp - St. Rich 0:16:48
117 Angelo Raffaele (Ita) D'Amico - UM Tools 0:16:48
118 Jarno Mobach (Ned) Development Team Sunweb 0:16:50
119 Freek Van Rossem (Ned) D'Amico - UM Tools 0:16:53
120 Daniel Auer (AUT) Maloja Pushbikers 0:17:03
121 Robert Retschke (GER) P&S Metalltechnik 0:17:34
122 Lennart Jung (GER) Herrmann Radteam 0:17:40
123 Olav Hjemsæter (Nor) Team Coop 0:17:41
124 Luka Cotar (Slo) KK Kranj 0:17:47
125 Jon Božic (Slo) Adria Mobil 0:18:01
126 Antonio Puppio (Ita) Kometa Cycling Team 0:18:07
127 Rok Naglic (Slo) Meblo Jogi Pro-Concrete 0:18:20
128 Gregor Matija Cerne (Slo) KK Bled 0:18:36
129 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:19:04
130 Johan Tiedemann Langballe (Den) Team Waoo 0:19:05
131 Mathias Alexander E. Larsen (Den) Team Waoo 0:19:05
132 Andrea Guardini (Ita) Bardiani CSF 0:19:06
133 Samuel Oros (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:19:08
134 Simon Cibej (Slo) Meblo Jogi Pro-Concrete 0:19:10
135 Pascal Treubel (GER) Heizomat rad-net.de 0:19:16
136 Niklas Märkl (GER) Development Team Sunweb 0:19:27
137 Nedzad Mahmic (Bih) Meblo Jogi Pro-Concrete 0:19:49
138 Daniel Viegas (Por) Kometa Cycling Team 0:20:05
139 Andre Sotberg (Nor) Team Coop 0:20:06
140 Leon Echtermann (GER) Herrmann Radteam 0:20:13
141 Matthias Mangertseder (GER) Team Felbermayr Simplon Wels 0:20:22
142 Luka Sagadin (Slo) Meblo Jogi Pro-Concrete 0:20:39
143 Robert Jägeler (GER) P&S Metalltechnik 0:20:51
144 Tobias Nolde (GER) P&S Metalltechnik 0:21:00
145 Michal Rotter (Cze) TJ Favorit Brno 0:21:04
146 Emil Dima (Rou) Giotti Victoria 0:21:26
147 Robert Jenko (Slo) Meblo Jogi Pro-Concrete 0:21:48
148 Marcel Franz (GER) Heizomat rad-net.de 0:23:02
149 Vojtech Modlitba (Cze) CK Pribram Fany Gastro 0:24:09
150 Yannick Mayer (GER) Veloclub Ratisbona 0:24:36
151 Kristijan Budimir (Cro) Meridiana Kamen Team 0:24:40
152 Juan Camacho Del Fresno (Esp) Kometa Cycling Team 0:25:33
153 Stefan Taferner (AUT) WSA KTM Graz 0:27:19

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Che la Vuelta 2020 sarebbe partita da Utrecht proponendo tre tappe in tera olandese lo sapevamo, oggi è stata ufficializzata anche la data di partenza, molto anticipata rispetto al solito per far posto ai Giochi Olimpici: la corsa spagnola inizierà...


Tre mesi e tre giorni, tanto è durato il digiuno di Elia Vivian. Il campione italiano ha sfruttato alla grande il lavoro della sua Deceuninck Quick Step e ha stampato il successo, bruciando sul traguardo di Arlesheim Michael Matthews, Peter...


Giornata di riposo per i talenti del ciclismo in gara al 42° Giro d’Italia Giovani Under 23 Enel. Non si ferma, invece, la risonanza mediatica generata dalle prime cinque giornate di gara fino al successo del nazionale colombiano Andres Camilo...


La sfortuna continua a bersagliare il Team Ineos. A circa 30 chilometri dalla conclusione della tappa odierna del Giro di Svizzera, durante l'attraversamento del villaggio di Arlesheim, è finito a terra Geraint Thomas. In un tratto di discesa, Thomas è...


Mancano ormai 10 giorni all’appuntamento del 28 giugno quando a Bedonia (Parma) si aprirà il fine settimana dedicato ai Campionati Italiani a cronometro e su strada. L’evento, curato sotto l’aspetto organizzativo dal Gruppo Sportivo Emilia con “Comitato Promotore Alta Valtaro”,...


Settimana intensa con vista sui campionati nazionali in programma a fine giugno. Sarà ancora una volta doppia attività, come già successo molte volte quest’anno, a contraddistinguere infatti i prossimi giorni di corsa dell’Androni Giocattoli Sidermec. I campioni d’Italia da domani...


C’è chi dice no, ed è sempre pronto a paginarsi addosso, anche quando non dovrebbe. Ogni tanto è anche giusto rimettere un po’ d’ordine, riordinare numeri e cifre, perché ogni volta che ci si trova a valutare qualcosa o qualcuno,...


Un gravissimo lutto ha colpito la famiglia di Paolo Valoti, ex professionista e oggi direttore sportivo del Team LVF. Si è spenta infatti mamma Carla. Malata da tempo, proprio domenica aveva accolto con una grande festa il successo tricolore del...


La Bardiani-CSF si rituffa nel calendario europeo con una nuova corsa a tappe, il Tour of Slovenia. Per il #GreenTeam saranno cinque le giornate di gara, dal 19 al 23 giugno, tutte con percorsi misti e insidiosi, per un totale...


Con l'arrivo sul Monte Amiata sono arrivati anche i primi verdetti di questo Giro d'Italia Under 23. La salita senese ha rappresentato il punto più meridionale toccato dalla corsa organizzata da Marco Selleri e Marco Pavarini, e ha preceduto il...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy