TIRRENO-ADRIATICO. LA MITCHELTON SCOTT DOMINA LA CRONO

PROFESSIONISTI | 13/03/2019 | 16:10
di Paolo Broggi

Vittoria con doppio brivido, quella della Mitchelton Scott nella prima tappa della Tirreno-Adriatico. Da una parte brivido perché il team australiano è stato l'ultimo a partire e ha bruciato sul filo di lana la Jumbo Visma di Roglic che già pregustava il successo e brivido perché a poco più di un chilometro i corridori dal traguardo hanno rischiato di investire una signora col cagnolino che attraversava incautamente la strada.

Secondo tempo per la Jumbo Visma e terzo per la Sunweb in una gara che è stata condizionata dalla pioggia che ha sicuramente frenato le prime formazioni che hanno preso il via (tra cui la CCC di Van Avermaet). Deludente la prestazione della Bahrain Merida di Vincenzo Nibali che ha fatto segnare il decimo tempo a 1'10" di ritardo. Significativi comunque i distacchi registrati rispetto alle previsioni della vigilia e corsa che, non presentando salite importanti, rischia di essere già compromessa per molti corridori.

La maglia di leader è sulle spalle di Michael Hepburn, corridore della Mitchelton Scott che ha tagliato per primo il traguardo.

Purtroppo, come avete potuto leggere, la corsa è stata condizionata da un incredibile incidente occorso alla Bora Hansgrohe: un passante ha attraversato la strada, nonostante i controlli, proprio mentre passava il team di Sagan, Oscar Gatto lo ha centrato in pieno e anche Rafal Majka è finito pesantemente a terra. I due corridori, seppur acciaccati, sono arrivati al traguardo, mentre il passante è stato ricoverato in ospedale.

Per rileggere la cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 MITCHELTON - SCOTT 00:22:25
2 TEAM JUMBO - VISMA 00:00:07
3 TEAM SUNWEB 00:00:22
4 DECEUNINCK-QUICK-STEP 00:00:37
5 TEAM SKY 00:00:47
6 LOTTO SOUDAL 00:00:54
7 EF EDUCATION FIRST 00:00:56
8 GROUPAMA - FDJ 00:00:58
9 ISRAEL CYCLING ACADEMY 00:01:05
10 BAHRAIN - MERIDA 00:01:10
11 CCC TEAM 00:01:12
12 TREK - SEGAFREDO 00:01:13
13 ASTANA PRO TEAM 00:01:13
14 UAE TEAM EMIRATES 00:01:19
15 MOVISTAR TEAM 00:01:32
16 TEAM DIMENSION DATA 00:01:34
17 TEAM KATUSHA ALPECIN 00:01:38
18 GAZPROM - RUSVELO 00:01:40
19 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:54
20 BORA - HANSGROHE 00:01:57
21 AG2R LA MONDIALE 00:02:01
22 NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 00:02:10
23 BARDIANI CSF 00:02:41

CLASSIFICA GENERALE

1 HEPBURN Michael (MTS) 00:22:25
2 BOOKWALTER Brent (MTS) 00:00:00
3 DURBRIDGE Luke (MTS) 00:00:00
4 YATES Adam (MTS) 00:00:00
5 EDMONDSON Alexander (MTS) 00:00:03
6 VAN EMDEN Jos (TJV) 00:00:07
7 ROGLIC Primoz (TJV) 00:00:07
8 BOUWMAN Koen (TJV) 00:00:07
9 MARTIN Tony (TJV) 00:00:07
10 DE PLUS Laurens (TJV) 00:00:07
11 HAGA Chad (SUN) 00:00:22
12 DUMOULIN Tom (SUN) 00:00:22
13 KRAGH ANDERSEN Soeren (SUN) 00:00:22
14 OOMEN Sam (SUN) 00:00:22
15 ASGREEN Kasper (DQT) 00:00:37
16 ALAPHILIPPE Julian (DQT) 00:00:37
17 LAMPAERT Yves (DQT) 00:00:37
18 STYBAR Zdenek (DQT) 00:00:37
19 RICHEZE Maximiliano Arie (DQT) 00:00:37
20 ROCHE Nicolas (SUN) 00:00:41
21 ARNDT Nikias (SUN) 00:00:41
22 THOMAS Geraint (SKY) 00:00:47
23 POELS Wout (SKY) 00:00:47
24 CASTROVIEJO Jonathan (SKY) 00:00:47
25 GANNA Filippo (SKY) 00:00:47
26 MOSCON Gianni (SKY) 00:00:47
27 CAMPENAERTS Victor (LTS) 00:00:54
28 MARCZYNSKI Tomasz (LTS) 00:00:54
29 BENOOT Tiesj (LTS) 00:00:54
30 WELLENS Tim (LTS) 00:00:54
31 BETTIOL Alberto (EF1) 00:00:56
32 MODOLO Sacha (EF1) 00:00:56
33 PHINNEY Taylor (EF1) 00:00:56
34 VANMARCKE Sep (EF1) 00:00:56
35 LANGEVELD Sebastian (EF1) 00:00:56
36 CLARKE Simon (EF1) 00:00:56
37 KANGERT Tanel (EF1) 00:00:56
38 THOMAS Benjamin (GFC) 00:00:58
39 LADAGNOUS Matthieu (GFC) 00:00:58
40 KÜNG Stefan (GFC) 00:00:58
41 PINOT Thibaut (GFC) 00:00:58
42 SCOTSON Miles (GFC) 00:01:02
43 CATAFORD Alexander (ICA) 00:01:05
44 CIMOLAI Davide (ICA) 00:01:05
45 VAN ASBROECK Tom (ICA) 00:01:05
46 DUNNE Conor (ICA) 00:01:05
47 NEILANDS Krists (ICA) 00:01:05
48 HERMANS Ben (ICA) 00:01:05
49 JUUL JENSEN Christopher (MTS) 00:01:07
50 CARUSO Damiano (TBM) 00:01:10
51 MOHORIC Matej (TBM) 00:01:10
52 DENNIS Rohan (TBM) 00:01:10
53 NIBALI Vincenzo (TBM) 00:01:10
54 VAN HOOYDONCK Nathan (CPT) 00:01:12
55 SCHAER Michael (CPT) 00:01:12
56 ROSSKOPF Joseph (CPT) 00:01:12
57 VAN AVERMAET Greg (CPT) 00:01:12
58 CONCI Nicola (TFS) 00:01:13
59 IRIZAR ARAMBURU Markel (TFS) 00:01:13
60 SKUJINS Toms (TFS) 00:01:13
61 BRAMBILLA Gianluca (TFS) 00:01:13
62 FELLINE Fabio (TFS) 00:01:13
63 LUTSENKO Alexey (AST) 00:01:13
64 FUGLSANG Jakob (AST) 00:01:13
65 CATALDO Dario (AST) 00:01:13
66 BALLERINI Davide (AST) 00:01:13
67 WISNIOWSKI Lukasz (CPT) 00:01:14
68 GESINK Robert (TJV) 00:01:19
69 CONSONNI Simone (UAD) 00:01:19
70 FARIA DA COSTA Rui Alberto (UAD) 00:01:19
71 CONTI Valerio (UAD) 00:01:19
72 GAVIRIA RENDON Fernando (UAD) 00:01:19
73 POLANC Jan (UAD) 00:01:19
74 TRATNIK Jan (TBM) 00:01:24
75 ROJAS José (MOV) 00:01:32
76 OLIVEIRA Nelson (MOV) 00:01:32
77 CARAPAZ Richard (MOV) 00:01:32
78 MAS BONET Luis Guillermo (MOV) 00:01:32
79 ARCAS Jorge (MOV) 00:01:32
80 SÜTTERLIN Jasha (MOV) 00:01:32
81 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (TDD) 00:01:34
82 CUMMINGS Stephen (TDD) 00:01:34
83 ANDERSEN Michael Valgren (TDD) 00:01:34
84 KREUZIGER Roman (TDD) 00:01:34
85 GONÇALVES José (TKA) 00:01:38
86 BIERMANS Jenthe (TKA) 00:01:38
87 BATTAGLIN Enrico (TKA) 00:01:38
88 BOSWELL Ian (TKA) 00:01:38
89 SCHMIDT Mads Würtz (TKA) 00:01:38
90 KUZNETSOV Viacheslav (TKA) 00:01:38
91 GUERREIRO Rúben (TKA) 00:01:38
92 PORSEV Alexander (GAZ) 00:01:40
93 SHALUNOV Evgeny (GAZ) 00:01:40
94 ARSLANOV Ildar (GAZ) 00:01:40
95 ROVNY Ivan (GAZ) 00:01:40
96 BOEV Igor (GAZ) 00:01:52
97 HOWSON Damien (MTS) 00:01:53
98 GRUZDEV Dmitriy (AST) 00:01:54
99 SIMON Julien (COF) 00:01:54
100 PEREZ Anthony (COF) 00:01:54
101 VANBILSEN Kenneth (COF) 00:01:54
102 LEMOINE Cyril (COF) 00:01:54
103 BERHANE Natnael (COF) 00:01:54
104 SAGAN Peter (BOH) 00:01:57
105 BURGHARDT Marcus (BOH) 00:01:57
106 OSS Daniel (BOH) 00:01:57
107 FORMOLO Davide (BOH) 00:01:57
108 BODNAR Maciej (BOH) 00:01:57
109 KING Benjamin (TDD) 00:02:01
110 DENZ Nico (ALM) 00:02:01
111 GODON Dorian (ALM) 00:02:01
112 VUILLERMOZ Alexis (ALM) 00:02:01
113 VENTURINI Clement (ALM) 00:02:01
114 DILLIER Silvan (ALM) 00:02:01
115 CHERKASOV Nikolai (GAZ) 00:02:02
116 BRANDLE Matthias (ICA) 00:02:04
117 PUCCIO Salvatore (SKY) 00:02:04
118 STUYVEN Jasper (TFS) 00:02:10
119 VELASCO Simone (NSK) 00:02:10
120 QUINTANA Dayer (NSK) 00:02:10
121 PACIONI Luca (NSK) 00:02:10
122 VISCONTI Giovanni (NSK) 00:02:10
123 SCHÖNBERGER Sebastian (NSK) 00:02:10
124 ZARDINI Edoardo (NSK) 00:02:10
125 GABBURO Davide (NSK) 00:02:11
126 SLAGTER Tom-Jelte (TDD) 00:02:16
127 DUVAL Julien (ALM) 00:02:16
128 NIZZOLO Giacomo (TDD) 00:02:16
129 POWER Rob (SUN) 00:02:22
130 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CPT) 00:02:22
131 MAESTRI Mirco (BRD) 00:02:41
132 SIMION Paolo (BRD) 00:02:41
133 BRESCIANI Michael (BRD) 00:02:41
134 MARONESE Marco (BRD) 00:02:41
135 TONELLI Alessandro (BRD) 00:02:41
136 PEDERSEN Mads (TFS) 00:02:49
137 PETERS Nans (ALM) 00:02:51
138 VAN DER SANDE Tosh (LTS) 00:02:53
139 HAGEN Carl Fredrik (LTS) 00:02:53
140 KEUKELEIRE Jens (LTS) 00:02:53
141 VAN HOECKE Gijs (CPT) 00:02:53
142 BIZHIGITOV Zhandos (AST) 00:03:10
143 ROUX Anthony (GFC) 00:03:15
144 FRAILE MATARRANZ Omar (AST) 00:03:24
145 KURIYANOV Stepan (GAZ) 00:03:29
146 BARBIN Enrico (BRD) 00:03:32
147 STANNARD Ian (SKY) 00:03:34
148 MARTENS Paul (TJV) 00:03:41
149 VIVIANI Elia (DQT) 00:03:50
150 MORABITO Steve (GFC) 00:03:59
151 SIEBERG Marcel (TBM) 00:04:17
152 BAUHAUS Phil (TBM) 00:04:17
153 BOHLI Tom (UAD) 00:04:29
154 MORKOV Michael (DQT) 00:04:34
155 PRADES REVERTER Eduard (MOV) 00:04:34
156 CLAEYS Dimitri (COF) 00:05:23
157 GATTO Oscar (BOH) 00:05:35
158 MAJKA Rafal (BOH) 00:05:35
159 WACKERMANN Luca (BRD) 00:05:37
160 TROIA Oliviero (UAD) 00:05:37
161 BOUHANNI Nacer (COF) 00:06:44

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

La Sanremo non è andata come aveva sognato, ma Elia Viviani si mantiene ampiamente al comando della classifica dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Vittoria. Il veronoese della Deceuninck Quick Step, che domenica andrà a caccia di rivincite nella Gand-Wevelgem, conserva un...


  Una bici per Raisi. Ne avevamo scritto 15 mesi fa proprio qui, su Tuttobiciweb. Una bici da corsa per un ruandese di Kigali – Raisi, appunto – appassionatissimo di ciclismo, di identità imprecisa, di età misteriosa, povero e senza...


Alla vigilia della “Classicissima”, una delle gare più emozionanti e spettacolari del calendario internazionale, primo grande appuntamento nella stagione delle due ruote, la grande famiglia del ciclismo si è ritrovata a Milano per un’occasione speciale, una di quelle circostanze in...


  Ieri, lunedì 25 marzo 2019, si sono svolti a Rozzano, grosso centro attaccato a Milano, nella zona sud, i funerali di Mario Radaelli, 84 anni, milanese nato in zona piazzale Loreto, scomparso nel fine settimana dopo breve malattia. Persona...


Se sull’arrivo di via Roma abbiamo assistito alla vittoria in volata di un grandissimo Julian Alaphilippe su un gruppo di attaccanti, un epilogo analogo si è consumato sull’arrivo virtuale della prima prova del Cyclissime Game. Nei panni di Alaphilippe, Martino...


Riceviamo e pubblichiamo questo comunicato della società organizzatrice del Giro della Valle d'Aosta e della Young Cup Gentili società, è con rammarico che vi comunichiamo che la terza edizione della Young Cup in programma domenica 16 giugno non si farà....


''PEDALA... SICURO!'' Questo il titolo a doppio senso della rubrica di KOK srl New Time, centro multimediale con sede a Forli (FC) nel cuore dell’Emilia Romagna, struttura di produzione televisiva, cinematografica, service audio video d'eccellenza che si prefigge di diversificare...


  Si svolgerà, in occasione del 90° anniversario dalla sua fondazione, la Cerimonia inaugurale del XXXVI Congresso Nazionale della Federazione Medico Sportiva Italiana che verterà sul tema “Età biologica, età anagrafica”. La cerimonia inaugurale, che vedrà la partecipazione di più...


È cominciata bene lastagione per il Velo Club Mendrisio. I ragazzi del team manager Alfredo Maranesi e del direttore sportivo Dario Nicoletti si sono messi in bella evidenza anche domenica nella prima edizione del Gran Premio Ticino, gara nazionale di...


Uno splendido sole illuminava la pista intitolata ad Alfredo Martini a Donoratico (sede degli allenamenti dei giovanissimi) per la presentazione delle squadre dell’U.C. Donoratico per la stagione 2019. Dopo gli ottimi risultati dell’anno scorso, rinnovato il duplice accordo con le...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy