PARIGI-NIZZA. LA LEGGE DI SAM BENNETT, 6° BONIFAZIO

PROFESSIONISTI | 12/03/2019 | 16:58

Sam Bennett mette a segno il colpaccio sul traguardo di Moulins nella terza tappa della Parigi-Nizza. Frazione pianeggiante ma percorsa quasi interamente controvento, con le solite numerose cadute (tra i ritirati Domen Novak della Bahrain Merida)m, per un totale di 5 ore e un quarto per percorrere i 200 chilometri in programma.

Negli ultimissimi chilometri il Team Sky ha provato ad organizzare dei ventagli (Kwiatkowski e Bernal stanno letteralmente volando) ma i velocisti sono riusciti a chiudere il buco e a gettarsi nella volata con Bennett che ha vinto davanti a Caleb Ewan e Fabio Jakobsen. Oggi Dylan Groenewegen si è trovato senza energie sul rettilineo finale e si deve accontentare di conservare la maglia di leader della classifica generale, anche se alle sue spalle Kwiatkowski e Bernal hanno conquistato l'ennesima manciata di secondi d'abbuono.

Ibn chiave italiana da sottolineare il sesto posto di Niccolò Bonifazio della Direct Energie e l'ottima prova di Alessandro Fedeli della Delko Marseille, rimasto a lungo in avanscoperta insieme al compagno di squadra Ramunas Navardauskas.

Nella tappa odierna, come potete leggere qui sotto, ha messo piede a terra anche Fabio Aru: il sardo della UAE Emirates si è fermato al km 72 di corsa, un tweet della squadra informa che nausea e senso di debolezza sono all'origine della sua decisione.

ORDINE D'ARRIVO

1 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 5:16:25
2 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:00:00
3 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
4 Daniel McLay (GBr) EF Education First 0:00:00
5 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
6 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 0:00:00
7 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
8 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
9 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
10 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
11 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 0:00:00
12 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:00:00
13 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
14 André Greipel (GER) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
15 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
16 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
17 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:00:00
18 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
19 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:00
20 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:00:00
21 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
22 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
23 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:00
24 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 0:00:00
25 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:00
26 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:00
27 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
28 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:00:00
29 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:00
30 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
31 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:00
32 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
33 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
34 Roger Kluge (GER) Lotto Soudal 0:00:00
35 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha Alpecin 0:00:00
36 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
37 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:00:00
38 Alex Kirsch (Lux) Trek - Segafredo 0:00:00
39 Marcel Kittel (GER) Team Katusha Alpecin 0:00:00
40 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
41 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:00:00
42 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:00
43 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:00:00
44 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
45 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
46 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence 0:00:00
47 Bob Jungels (Lux) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
48 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha Alpecin 0:00:00
49 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 0:00:00
50 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:00:00
51 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
52 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:00
53 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:00:00
54 Jürgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:00:00
55 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:00:00
56 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
57 Arthur Vichot (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
58 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
59 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:00:00
60 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
61 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
62 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
63 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 0:00:00
64 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
65 Kristijan Koren (Slo) Bahrain Merida 0:00:00
66 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:00:00
67 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:00:00
68 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:00:00
69 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
70 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
71 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
72 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
73 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 0:00:00
74 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
75 Kévin Réza (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
76 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
77 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Merida 0:00:00
78 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:00:00
79 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora - Hansgrohe 0:00:00
80 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
81 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:00
82 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:00:00
83 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Sky 0:00:00
84 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence 0:00:00
85 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:00:00
86 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Education First 0:00:00
87 Lawson Craddock (USA) EF Education First 0:00:00
88 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 0:00:16
89 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:16
90 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:00:16
91 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:19
92 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:20
93 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:20
94 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence 0:00:20
95 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:20
96 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:00:20
97 Nils Politt (GER) Team Katusha Alpecin 0:00:20
98 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:20
99 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo - Visma 0:00:20
100 Laurent Pichon (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:20
101 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:00:35
102 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:01:05
103 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:01:05
104 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:01:05
105 Bram Welten (Ned) Team Arkéa - Samsic 0:01:25
106 Julien El Farès (Fra) Delko Marseille Provence 0:01:25
107 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:01:33
108 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:01:33
109 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:01:33
110 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 0:01:33
111 Marco Haller (AUT) Team Katusha Alpecin 0:01:33
112 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence 0:01:36
113 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:01:36
114 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie 0:01:36
115 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:01:36
116 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:01:36
117 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence 0:01:36
118 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:01:36
119 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:01:36
120 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:01:36
121 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:01:36
122 Jesper Hansen (Den) Cofidis Solutions Crédits 0:01:42
123 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:01:48
124 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo - Visma 0:02:47
125 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:02:47
126 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:02:47
127 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:02:47
128 Patrick Müller (SUI) Vital Concept - B&B Hotels 0:02:47
129 William Barta (USA) CCC Team 0:02:47
130 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:47
131 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:02:47
132 Mathias Frank (SUI) AG2R La Mondiale 0:02:47
133 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:47
134 Simon Špilak (Slo) Team Katusha Alpecin 0:02:47
135 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:02:47
136 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:02:47
137 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:02:47
138 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Sky 0:02:47
139 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:02:47
140 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:02:47
141 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:02:47
142 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:02:47
143 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:02:47
144 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:02:47
145 Amaël Moinard (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:02:47
146 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:47
147 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:02:47
148 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:02:47
149 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:02:47
150 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:06:55
DNF Domen Novak (Slo) Bahrain Merida
DNF Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates

CLASSIFICA GENERALE

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo - Visma 11:47:44
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:06
3 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:11
4 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:16
5 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:17
6 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:20
7 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:21
8 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:23
9 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:23
10 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:24
11 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:24
12 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:00:25
13 André Greipel (GER) Team Arkéa - Samsic 0:00:25
14 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:25
15 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:25
16 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:00:25
17 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:25
18 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 0:00:25
19 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:25
20 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:25
21 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 0:00:25
22 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:25
23 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:00:25
24 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora - Hansgrohe 0:00:25
25 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:00:25
26 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 0:00:25
27 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:25
28 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:00:25
29 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:00:30
30 Bob Jungels (Lux) Deceuninck - Quick Step 0:00:35
31 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:00:45
32 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo - Visma 0:00:45
33 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:01:02
34 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 0:01:12
35 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:01:12
36 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:25
37 Jürgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:01:39
38 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:01:41
39 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 0:01:58
40 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie 0:02:01
41 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:02:03
42 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:02:12
43 Lawson Craddock (USA) EF Education First 0:02:12
44 Alex Kirsch (Lux) Trek - Segafredo 0:02:21
45 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:02:46
46 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:07
47 Kristijan Koren (Slo) Bahrain Merida 0:03:07
48 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:03:07
49 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:03:26
50 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:03:27
51 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:03:54
52 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:04:21
53 Marcel Kittel (GER) Team Katusha Alpecin 0:04:21
54 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:04:21
55 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:04:21
56 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo - Visma 0:04:26
57 Nils Politt (GER) Team Katusha Alpecin 0:04:41
58 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:04:51
59 Marco Haller (AUT) Team Katusha Alpecin 0:05:54
60 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:06:09
61 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:06:10
62 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:06:20
63 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:06:28
64 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck - Quick Step 0:06:35
65 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:06:37
66 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:06:52
67 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:07:04
68 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:07:04
69 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:07:04
70 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:07:04
71 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:07:08
72 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:08:04
73 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:08:04
74 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:08:04
75 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:08:04
76 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Education First 0:08:04
77 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:08:24
78 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:08:40
79 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence 0:08:47
80 Arthur Vichot (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:08:47
81 Kévin Réza (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:08:47
82 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:08:58
83 Roger Kluge (GER) Lotto Soudal 0:09:14
84 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Merida 0:09:28
85 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:09:40
86 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence 0:09:40
87 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:09:40
88 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:09:46
89 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:09:46
90 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha Alpecin 0:09:46
91 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:09:46
92 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:09:46
93 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence 0:09:46
94 Jesper Hansen (Den) Cofidis Solutions Crédits 0:09:46
95 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:09:51
96 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 0:10:02
97 Laurent Pichon (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:10:06
98 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:10:20
99 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:10:51
100 Julien El Farès (Fra) Delko Marseille Provence 0:11:11
101 Bram Welten (Ned) Team Arkéa - Samsic 0:11:11
102 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:11:20
103 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:11:22
104 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:11:22
105 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:11:25
106 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:11:29
107 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha Alpecin 0:11:29
108 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:29
109 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 0:11:29
110 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:29
111 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:11:29
112 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept - B&B Hotels 0:11:29
113 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:11:29
114 Patrick Müller (SUI) Vital Concept - B&B Hotels 0:11:34
115 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:11:34
116 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:11:34
117 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Sky 0:11:34
118 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:11:45
119 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:11:45
120 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:12:10
121 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:33
122 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:12:33
123 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:12:34
124 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:12:34
125 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:12:34
126 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:12:34
127 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:12:34
128 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:12:39
129 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence 0:13:05
130 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:13:17
131 Simon Špilak (Slo) Team Katusha Alpecin 0:14:16
132 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:14:16
133 Mathias Frank (SUI) AG2R La Mondiale 0:14:16
134 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:14:16
135 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:14:16
136 Amaël Moinard (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:14:16
137 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:15:42
138 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:16:04
139 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:16:04
140 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:16:04
141 William Barta (USA) CCC Team 0:16:04
142 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:16:23
143 Daniel McLay (GBr) EF Education First 0:17:36
144 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 0:19:11
145 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Sky 0:19:11
146 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:21:46
147 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:21:58
148 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:21:58
149 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:23:30
150 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence 0:23:50

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

La Manzana Postobon si ferma qui. Con un comunicato ufficiale la formazione Professional colombiana ha annunciato di considerare chiusa a partire da oggi la sua avventura agonistica e dal 1° giugno i corridori sono liberi da ogni vincolo contrattuale. La...


  Cento anni dalla nascita: 15 settembre 1919. E sessanta dalla morte: 2 gennaio 1960. Sono i giorni di Fausto Coppi - il mito, la leggenda, la storia, le storie -, innanzitutto al Giro d’Italia, e anche in libreria. “1919-2019...


È una grande giornata, quella di oggi, per la Guerciotti: viene inaugurato oggi il suo nuovo negozio online: www.guerciottistore.it aperto solo per il mercato italiano. per leggere tutto l'articolo vai su tuttobicitech.it


È scattata in Norvegia la Hammer Series di Stavanger con la disputa della prima prova delle tre in programma, la "Climb". Ad imporsi è stata la Jumbo Visma che ha preceduto in classifica la Lotto Soudal e la Bora Hansgrohe....


Banca Mediolanum, sponsor ufficiale del Gran Premio della Montagna dal 2003, organizza in Val d’Aosta “un giro nel Giro” dedicato a clienti e appassionati ciclisti per vivere con loro l’emozione del percorso anticipando la gara di qualche ora. Sul percorso...


Una nuova partnership è pronta per essere protagonista nella scena Downhill. Negli ultimi mesi le leggende del Downhill Rachel, Gee e Dan Atherton hanno lanciato il proprio marchio di biciclette per il DH, con cui correranno durante la Coppa del...


Trek ha presentato oggi un nuovo design della sua richiestissima bici da cross country Full Suspended, ottenuto aggiornando la Top Fuel con un’escursione maggiore e una geometria completamente rinnovata, adatta alle gare e molto altro ancora. per leggere tutto l'articolo...


Liam Bertazzo e Francesco Lamon, vincitori l’anno scorso della 6 Giorni delle Rose, si ripresenteranno in coppia alla prossima edizione della gara internazionale al Velodromo “Attilio Pavesi” di Fiorenzuola d’Arda (Piacenza), in programma dal 6 all’11 giugno, per cercare...


Ilnur ZAKARIN. 10. Parte perché deve partire, resta perché deve restare, dice di non stare benissimo, ma poi fa quello che deve fare più che bene. Mikel NIEVE. 8. Viene promosso sul campo capitano dalla Mitchelton Scott dopo la deblacle...


Scene da dopo tappa del Giro d'Italia, scene di un duello appena cominciato. Nibali sul minivan, alla guida c'è Michele Pallini. Vincenzo si fa passare la classifica generale del Giro e legge. «Roglic, Zakarin, Mollema... Bene, così almeno gli altri...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy