COLOMBIA 2.1. VOLA LA EF, URAN È IL PRIMO LEADER

PROFESSIONISTI | 12/02/2019 | 18:54

La EF Education First conferma di essere partita con il piede giusto in questa stagione e centra il successo nella cronosquadre di apertura del Colombia 2.1.

Il trenino del team statunitense ha battuto - sui 14 km del percorso di Medellin - la Deceuninck Quick Step e il Team Sky, con Astana e UAE ai piedi del podio.

La prima maglia di leader della corsa colombiana finisce così sulle spalle di Rigoberto Uran.

ORDINE D'ARRIVO

1 EF EDUCATION FIRST 0:15:06,79
2 DECEUNINCK-QUICK-STEP 0:00:07,65
3 TEAM SKY 0:00:09,38
4 ASTANA PRO TEAM 0:00:21,20
5 UAE TEAM EMIRATES 0:00:34,60
6 TEAM MEDELLIN 0:00:40,14
7 MOVISTAR TEAM 0:00:44,16
8 EPM 0:00:52,00
9 COLDEPORTES BICI STRONGMAN 0:00:52,48
10 TEAM MANZANA POSTOBON 0:00:53,98
11 NIPPO VINI FANTINI FAIZANE 0:00:59,30
12 COLDEPORTES ZENU 0:01:02
13 GW SHIMANO 0:01:03,07
14 ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:03
15 ORGULLO PAISA 0:01:04,29
16 BARDIANI-CSF 0:01:09,51
17 NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 0:01:09
18 NAZIONALE COLOMBIA 0:01:12,63
19 NAZIONALE ITALIA 0:01:13,71
20 HAGENS BERMAN AXEON 0:01:15,27
21 IAM EXCELSIOR 0:01:15,34
22 AEVOLO 0:01:17,40
23 NAZIONALE ECUADOR 0:01:20,93
24 TEAM ILLUMINATE 0:01:23,64
25 ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERMEC 0:01:25,85
26 EFAPEL 0:01:30,36
27 DEPRISA TEAM 0:01:35,68
28 BETPLAY CYCLING TEAM 0:01:57,57

CLASSIFICA GENERALE

 1.- 26 URAN,Rigoberto ELITE EF EDUCATION FIRST 00:15:05-000
 2.- 25 MARTINEZ,Daniel Felipe ELITE EF EDUCATION FIRST 00:15:05-000 a
 3.- 22 CRADDOCK,Lawson ELITE EF EDUCATION FIRST 00:15:05-000 a
 4.- 23 PHINNEY,Taylor ELITE EF EDUCATION FIRST 00:15:05-000 a
 5.- 33 JUNGELS,Bob ELITE DECEUNINCK-QUICK-STEP 00:15:13-000 a 8
 6.- 31 ALAPHILIPPE,Julian ELITE DECEUNINCK-QUICK-STEP 00:15:13-000 a 8
 7.- 35 RICHEZE,Maximiliano ELITE DECEUNINCK-QUICK-STEP 00:15:13-000 a 8
 8.- 32 HODEG,Alvaro Jose JOVEN DECEUNINCK-QUICK-STEP 00:15:13-000 a 8
 9.- 5 NARVAEZ,Jhonnatan JOVEN TEAM SKY 00:15:15-000 a 10
 10.- 6 SOSA,Ivan Ramiro JOVEN TEAM SKY 00:15:15-000 a 10
 11.- 2 CASTROVIEJO,Jonatan ELITE TEAM SKY 00:15:15-000 a 10
 12.- 4 HENAO,Sebastian ELITE TEAM SKY 00:15:15-000 a 10
 13.- 1 BERNAL,Egan Arley JOVEN TEAM SKY 00:15:15-000 a 10
 14.- 3 FROOME,Christopher ELITE TEAM SKY 00:15:15-000 a 10
 15.- 41 LOPEZ,Miguel Angel ELITE ASTANA PRO TEAM 00:15:27-000 a 22
 16.- 42 BOHORQUEZ,Hernando ELITE ASTANA PRO TEAM 00:15:27-000 a 22
 17.- 43 CONTRERAS,Rodrigo ELITE ASTANA PRO TEAM 00:15:27-000 a 22
 18.- 46 VILLELLA,Davide ELITE ASTANA PRO TEAM 00:15:27-000 a 22
 19.- 53 HENAO,Sergio Luis ELITE UAE TEAM EMIRATES 00:15:40-000 a 35
 20.- 55 MUÑOZ,Cristian Camilo JOVEN UAE TEAM EMIRATES 00:15:40-000 a 35
 21.- 51 BOHLI,Tom ELITE UAE TEAM EMIRATES 00:15:40-000 a 35
 22.- 54 MOLANO,Juan Sebastian ELITE UAE TEAM EMIRATES 00:15:40-000 a 35
 23.- 151 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 00:15:45-000 a 40
 24.- 154 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MEDELLIN 00:15:45-000 a 40
 25.- 155 BELTRAN,Edward Alexand ELITE TEAM MEDELLIN 00:15:45-000 a 40
 26.- 156 TEJADA,Harold Alfonso JOVEN TEAM MEDELLIN 00:15:45-000 a 40
 27.- 14 QUINTANA,Nairo Alexand ELITE MOVISTAR TEAM 00:15:49-000 a 44
 28.- 13 CARAPAZ,Richard Antoni ELITE MOVISTAR TEAM 00:15:49-000 a 44
 29.- 11 ANACONA,Winner Andrew ELITE MOVISTAR TEAM 00:15:49-000 a 44
 30.- 16 SOLER,Marc ELITE MOVISTAR TEAM 00:15:49-000 a 44
 31.- 34 KEISSE,Iljo ELITE DECEUNINCK-QUICK-STEP 00:15:51-000 a 46
 32.- 171 GIL,Angel Alexander ELITE EPM 00:15:57-000 a 52
 33.- 174 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM 00:15:57-000 a 52
 34.- 176 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM 00:15:57-000 a 52
 35.- 173 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM 00:15:57-000 a 52
 36.- 175 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE EPM 00:15:57-000 a 52
 37.- 172 ACEVEDO,Janier Alexis ELITE EPM 00:15:57-000 a 52
 38.- 186 ESTRADA,Eduardo JOVEN COLDEPORTES BICI STRONGMA 00:15:58-000 a 53
 39.- 182 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE COLDEPORTES BICI STRONGMA 00:15:58-000 a 53
 40.- 184 CAÑAVERAL,Johnatan ELITE COLDEPORTES BICI STRONGMA 00:15:58-000 a 53
 41.- 185 MUÑOZ,William David ELITE COLDEPORTES BICI STRONGMA 00:15:58-000 a 53
 42.- 181 CALA,Aristobulo ELITE COLDEPORTES BICI STRONGMA 00:15:58-000 a 53
 43.- 183 HERNANDEZ,Brayan JOVEN COLDEPORTES BICI STRONGMA 00:15:58-000 a 53
 44.- 122 REYES,Aldemar JOVEN TEAM MANZANA POSTOBON 00:15:59-000 a 54
 45.- 124 OCHOA,Diego Antonio ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 00:15:59-000 a 54
 46.- 121 GARCIA,Jhojan Orlando JOVEN TEAM MANZANA POSTOBON 00:15:59-000 a 54
 47.- 125 PAREDES,Wilmar Andres JOVEN TEAM MANZANA POSTOBON 00:15:59-000 a 54
 48.- 44 HIRT,Jan ELITE ASTANA PRO TEAM 00:16:01-000 a 56
 49.- 115 OSORIO,Alejandro JOVEN NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 00:16:06-000 a 1:01
 50.- 111 ACOSTA,Ruben Dario ELITE NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 00:16:06-000 a 1:01
 51.- 112 ITO,Masakazu ELITE NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 00:16:06-000 a 1:01
 52.- 116 SANTAROMITA,Ivan ELITE NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 00:16:06-000 a 1:01
 53.- 114 NAKANE,Hideto ELITE NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 00:16:06-000 a 1:01
 54.- 15 SEPULVEDA,Eduardo ELITE MOVISTAR TEAM 00:16:08-000 a 1:03
 55.- 212 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU 00:16:08-000 a 1:03
 56.- 213 CAMACHO,Julio Alexis ELITE COLDEPORTES ZENU 00:16:08-000 a 1:03
 57.- 214 CHAVES,German Enrique ELITE COLDEPORTES ZENU 00:16:08-000 a 1:03
 58.- 216 ALBA,Juan Diego JOVEN COLDEPORTES ZENU 00:16:08-000 a 1:03
 59.- 211 CANO,Alexander ELITE COLDEPORTES ZENU 00:16:08-000 a 1:03
 60.- 215 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE COLDEPORTES ZENU 00:16:08-000 a 1:03
 61.- 192 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW SHIMANO 00:16:08-000 a 1:03
 62.- 194 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW SHIMANO 00:16:08-000 a 1:03
 63.- 191 SUAREZ,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO 00:16:08-000 a 1:03
 64.- 193 LAVERDE,Luis Felipe ELITE GW SHIMANO 00:16:08-000 a 1:03
 65.- 95 RAIM,Mihkel ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 00:16:10-000 a 1:05
 66.- 91 AVILA,Edwin Alcibiades ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 00:16:10-000 a 1:05
 67.- 96 TUREK,Daniel ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 00:16:10-000 a 1:05
 68.- 92 BADILATTI,Matteo ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 00:16:10-000 a 1:05
 69.- 93 CARISEY,Clement ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 00:16:10-000 a 1:05
 70.- 205 SANCHEZ,Brayan Stiven ELITE ORGULLO PAISA 00:16:10-000 a 1:05
 71.- 206 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE ORGULLO PAISA 00:16:10-000 a 1:05
 72.- 201 OSORIO,Dany Alberto ELITE ORGULLO PAISA 00:16:10-000 a 1:05
 73.- 202 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE ORGULLO PAISA 00:16:10-000 a 1:05
 74.- 204 MUÑOZ,Edison JOVEN ORGULLO PAISA 00:16:10-000 a 1:05
 75.- 203 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE ORGULLO PAISA 00:16:10-000 a 1:05
 76.- 12 ARCAS,Jorge ELITE MOVISTAR TEAM 00:16:15-000 a 1:10
 77.- 74 MAESTRI,Mirco ELITE BARDIANI-CSF 00:16:15-000 a 1:10
 78.- 71 BARBIN,Enrico ELITE BARDIANI-CSF 00:16:15-000 a 1:10
 79.- 75 MARONESE,Marco ELITE BARDIANI-CSF 00:16:15-000 a 1:10
 80.- 76 SIMION,Paolo ELITE BARDIANI-CSF 00:16:15-000 a 1:10
 81.- 101 QUINTANA,Dayer ELITE NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 00:16:15-000 a 1:10
 82.- 102 BERTAZZO,Liam ELITE NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 00:16:15-000 a 1:10
 83.- 105 PACIONI,Luca ELITE NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 00:16:15-000 a 1:10
 84.- 103 SCHONBERGER,Sebastian ELITE NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 00:16:15-000 a 1:10
 85.- 196 CASTRO,Jose Nicolas ELITE GW SHIMANO 00:16:16-000 a 1:11
 86.- 152 VARGAS,Walter Alejand ELITE TEAM MEDELLIN 00:16:17-000 a 1:12
 87.- 255 DUARTE,Alvaro ELITE SELECCION COLOMBIA 00:16:18-000 a 1:13
 88.- 253 ANGARITA,Marvin Orland ELITE SELECCION COLOMBIA 00:16:18-000 a 1:13
 89.- 252 ARANGO,Juan Esteban ELITE SELECCION COLOMBIA 00:16:18-000 a 1:13
 90.- 251 RUBIO,Einer Augusto JOVEN SELECCION COLOMBIA 00:16:18-000 a 1:13
 91.- 256 CASTAÑO,Sebastian Alex JOVEN SELECCION COLOMBIA 00:16:18-000 a 1:13
 92.- 254 MONTOYA,Javier Ignacio JOVEN SELECCION COLOMBIA 00:16:18-000 a 1:13
 93.- 86 VACEK,Karel JOVEN HAGENS BERMAN AXEON 00:16:20-000 a 1:15
 94.- 81 GONCALVES,Joao Pedro JOVEN HAGENS BERMAN AXEON 00:16:20-000 a 1:15
 95.- 84 DAVIS,Cole JOVEN HAGENS BERMAN AXEON 00:16:20-000 a 1:15
 96.- 83 BROWN,Jonathan JOVEN HAGENS BERMAN AXEON 00:16:20-000 a 1:15
 97.- 85 QUINN,Sean JOVEN HAGENS BERMAN AXEON 00:16:20-000 a 1:15
 98.- 131 PELLAUD,Simon ELITE I AM EXCELSIOR 00:16:20-000 a 1:15
 99.- 132 PAGE,Dylan ELITE I AM EXCELSIOR 00:16:20-000 a 1:15
 100.- 136 ZOCCARATO,Samuele JOVEN I AM EXCELSIOR 00:16:20-000 a 1:15
 101.- 135 SCHNEITER,Joab JOVEN I AM EXCELSIOR 00:16:20-000 a 1:15
 102.- 261 LAMON,Francesco ELITE SELECCION DE ITALIA 00:16:21-000 a 1:16
 103.- 265 PUCCIONI,Dario JOVEN SELECCION DE ITALIA 00:16:21-000 a 1:16
 104.- 266 BALDACCINI,Davide JOVEN SELECCION DE ITALIA 00:16:21-000 a 1:16
 105.- 263 PLEBANI,Davide JOVEN SELECCION DE ITALIA 00:16:21-000 a 1:16
 106.- 262 SCARTEZZINI,Michele ELITE SELECCION DE ITALIA 00:16:21-000 a 1:16
 107.- 264 VIVIANI,Attilio JOVEN SELECCION DE ITALIA 00:16:21-000 a 1:16
 108.- 165 BICKMORE,Cade JOVEN AEVOLO 00:16:23-000 a 1:18
 109.- 166 SHEEHAN,Riley JOVEN AEVOLO 00:16:23-000 a 1:18
 110.- 161 HOEHN,Alex JOVEN AEVOLO 00:16:23-000 a 1:18
 111.- 162 VILLALOBOS,Luis JOVEN AEVOLO 00:16:23-000 a 1:18
 112.- 163 LOPEZ,Fernando JOVEN AEVOLO 00:16:23-000 a 1:18
 113.- 164 ROJAS,Gabriel JOVEN AEVOLO 00:16:23-000 a 1:18
 114.- 271 GUAMA,Bayron Patricio ELITE SELECCION DE ECUADOR 00:16:26-000 a 1:21
 115.- 272 CEPEDA,Jefferson Alvei JOVEN SELECCION DE ECUADOR 00:16:26-000 a 1:21
 116.- 275 VILLARREAL,Esteban Dav JOVEN SELECCION DE ECUADOR 00:16:26-000 a 1:21
 117.- 274 MONTENEGRO,Jorge Luis ELITE SELECCION DE ECUADOR 00:16:26-000 a 1:21
 118.- 276 QUISHPE,Carlos Eduardo ELITE SELECCION DE ECUADOR 00:16:26-000 a 1:21
 119.- 273 PITA,Cristian David JOVEN SELECCION DE ECUADOR 00:16:26-000 a 1:21
 120.- 223 CASTIBLANCO,Jorge Cami ELITE TEAM ILLUMINATE 00:16:29-000 a 1:24
 121.- 222 BARON,Felix Alejandro ELITE TEAM ILLUMINATE 00:16:29-000 a 1:24
 122.- 226 PIPER,Cameron ELITE TEAM ILLUMINATE 00:16:29-000 a 1:24
 123.- 221 TORRES,Rodolfo Andres ELITE TEAM ILLUMINATE 00:16:29-000 a 1:24
 124.- 113 CIMA,Imerio JOVEN NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 00:16:30-000 a 1:25
 125.- 62 BENFATTO,Marco ELITE ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM 00:16:31-000 a 1:26
 126.- 63 FLOREZ,Miguel Eduardo ELITE ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM 00:16:31-000 a 1:26
 127.- 66 RIVERA,Kevin JOVEN ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM 00:16:31-000 a 1:26
 128.- 65 MUÑOZ,Daniel ELITE ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM 00:16:31-000 a 1:26
 129.- 61 PELUCCHI,Matteo ELITE ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM 00:16:31-000 a 1:26
 130.- 142 BRANDAO,Joni ELITE EFAPEL 00:16:36-000 a 1:31
 131.- 146 FERRARI,Fabricio ELITE EFAPEL 00:16:36-000 a 1:31
 132.- 144 SILVA,Bruno ELITE EFAPEL 00:16:36-000 a 1:31
 133.- 143 SILVA,Rafael ELITE EFAPEL 00:16:36-000 a 1:31
 134.- 145 JURADO,Marcos ELITE EFAPEL 00:16:36-000 a 1:31
 135.- 45 STALNOV,Nikita ELITE ASTANA PRO TEAM 00:16:40-000 a 1:35
 136.- 244 CUESTA,Steven Manuel JOVEN DEPRISA TEAM 00:16:41-000 a 1:36
 137.- 241 CARO,Sebastian Orlando ELITE DEPRISA TEAM 00:16:41-000 a 1:36
 138.- 243 ARIZA,Heimarhanz JOVEN DEPRISA TEAM 00:16:41-000 a 1:36
 139.- 245 RABON,Albeiro ELITE DEPRISA TEAM 00:16:41-000 a 1:36
 140.- 242 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE DEPRISA TEAM 00:16:41-000 a 1:36
 141.- 246 RAMOS,Basilio ELITE DEPRISA TEAM 00:16:46-000 a 1:41
 142.- 21 BROWN,Nathan Davis ELITE EF EDUCATION FIRST 00:16:50-000 a 1:45
 143.- 24 HOWES,Alexander Domini ELITE EF EDUCATION FIRST 00:16:50-000 a 1:45
 144.- 72 BRESCIANI,Michael ELITE BARDIANI-CSF 00:16:51-000 a 1:46
 145.- 126 OSORIO,Juan Felipe JOVEN TEAM MANZANA POSTOBON 00:16:58-000 a 1:53
 146.- 231 WILCHES,Norberto ELITE BETPLAY CYCLING TEAM 00:17:03-000 a 1:58
 147.- 234 GARCIA,Nicolas David ELITE BETPLAY CYCLING TEAM 00:17:03-000 a 1:58
 148.- 232 RUIZ,Diego Fernando ELITE BETPLAY CYCLING TEAM 00:17:03-000 a 1:58
 149.- 235 PALMAR,Elkin Sebastian JOVEN BETPLAY CYCLING TEAM 00:17:03-000 a 1:58
 150.- 233 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE BETPLAY CYCLING TEAM 00:17:03-000 a 1:58
 151.- 236 TORRES,Cristian Camilo ELITE BETPLAY CYCLING TEAM 00:17:03-000 a 1:58
 152.- 225 LAAS,Martin ELITE TEAM ILLUMINATE 00:17:10-000 a 2:05
 153.- 104 VAN EMPEL,Etienne ELITE NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 00:17:11-000 a 2:06
 154.- 134 DEBONS,Antoine JOVEN I AM EXCELSIOR 00:17:12-000 a 2:07
 155.- 52 GAVIRIA,Fernando ELITE UAE TEAM EMIRATES 00:17:13-000 a 2:08
 156.- 153 ROLDAN,Weimar ELITE TEAM MEDELLIN 00:17:14-000 a 2:09
 157.- 56 TROIA,Oliviero ELITE UAE TEAM EMIRATES 00:17:15-000 a 2:10
 158.- 133 RAPPO,Anthony JOVEN I AM EXCELSIOR 00:17:24-000 a 2:19
 159.- 36 VAKOC,Petrc ELITE DECEUNINCK-QUICK-STEP 00:17:27-000 a 2:22
 160.- 141 PAULINHO,Sergio ELITE EFAPEL 00:17:29-000 a 2:24
 161.- 123 JARAMILLO,Daniel Alexa ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 00:17:42-000 a 2:37
 162.- 82 ANDERSON,Edward JOVEN HAGENS BERMAN AXEON 00:17:53-000 a 2:48
 163.- 195 ALZATE,Carlos Eduardo ELITE GW SHIMANO 00:18:01-000 a 2:56
 164.- 73 GUARDINI,Andrea ELITE BARDIANI-CSF 00:18:09-000 a 3:04
 165.- 224 KALF,Steven JOVEN TEAM ILLUMINATE 00:18:49-000 a 3:44
 166.- 106 FORTUNATO,Lorenzo JOVEN NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 00:18:50-000 a 3:45
 167.- 94 GOLDSTEIN,Roy ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 00:19:51-000 a 4:46
 168.- 64 CARDONA,Julian JOVEN ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM 00:20:44-000 a 5:39

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

È come se avesse tirato per l’ultima volta un salvagente al movimento ciclistico italiano. Un ultimo e estremo gesto di disponibilità e apertura, ma in ogni caso definitivo, ultimo e finale. È difficile che ce ne siano ancora in futuro....


Un nuovo prestigioso sponsor si unisce al team Bardiani CSF Faizanè per la stagione 2020. Si tratta di CLIQUE, marchio di abbigliamento del gruppo New Wave, che fornirà alla squadra tutto l’abbigliamento...


Si terrà lunedì 9 marzo (ore 19, 30) presso il Grand Hotel Leonardo da Vinci di Cesenatico (via G. Carducci 7) la presentazione della Settimana Internazionale Coppi e Bartali che si correrà dal 25 al 29 marzo con partenza come...


Il ciclista spagnolo Juan Camacho del Fresno ha confermato il suo ritiro dal ciclismo professionistico a poche settimane dall'inizio ufficiale della stagione 2020. Il portacolori della Kometa-Xstra Cycling Team ha preso questa decisione come conseguenza di ricorrenti problemi al ginocchio...


Un anno da incorniciare. Julian Alaphilippe nel 2019 ha vinto tanto e bene. Pronti via ha conquistato due tappe alla Vuelta a San Juan, quindi una al Tour Colombia, la Strade Bianche, due tappe della Tirreno-Adriatico, la Milano-Sanremo, una tappa...


Caro Direttore, ricordo con simpatica nostalgia una trasmissione radiofonica della mia (nostra ?) gioventù: portava il nome di Alto Gradimento ed era condotta da due altrettanto giovani Renzo Arbore e Gianni Boncompagni. Uno dei bizzarri personaggi che la animavano usava...


  Lo chiamavano “Mano Santa”. Perché prese in mano, nelle mani, fra le mani, il ciclismo, quello del Novecento, dall’epoca eroica fino all’epoca moderna, da Guerra a Bugno attraverso Coppi e Baldini, Adorni e Moser, e lo benedì, lo beatificò,...


Trentacinque anni fa si chiudeva una pagina distoria e si apriva una ferita che da allora non si è più sanata. Quella notte, infatti, Milano perdeva il suo Palazzo dello Sport e con esso anche la sua mitica Sei Giorni...


«La prima Apocalisse»: così Egan Bernal racconta il suo primo allenamento “lungo” dell’anno, accompagnando la foto del suo Garmin postata sui social. Sette ore e 51 secondi impiegati per percorrere 269, 4 knm alla media di 38, 4 km orari....


La fresca campionessa australiana Amanda Spratt ha messo a segno il colpo doppio conquistando la seconda tappa del Santos Tour Down Under sukl traguardo di Birdwood e indossando la magia ocra di leader della classifica generale. Spratt ha regolato allo...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155