SAN JUAN. SPRINT CAPOLAVORO DI GAVIRIA, SECONDO SAGAN

PROFESSIONISTI | 30/01/2019 | 19:40
di Giulia De Maio

Grande volata di Fernando Gaviria nella quarta tappa della Vuelta a San Juan, la più lunga della corsa a tappe argentina con i suoi 185 chilometri da San José de Jachal a Villa San Agustin.

Il colombiano della UAE Team Emirates, pilotato perfettamente da una bravissimo Simone Consonni, si è imposto di mezza ruota sul campione del mondo Peter Sagan, cogliendo la sua seconda vittoria in questa edizione. Completa il podio l'altro veloce colombiano Alvaro Hodeg, terzo classificato, poi nell'ordine Consonni e Pacioni e Malucelli. Nella top ten anche Imerio Cima, 8°. Da segnalare la lunga fuga di Paredes e Zamora che il gruppo ha ripreso a poco meno di 2 chilometri dall'arrivo, quando è stato show dei velocisti.

Per la cronaca, alla cerimonia di premiazione (sempre molto lunga) non si sono presentati i corridori della Deceuninck Quick Step Floors. Julian Alaphilippe avrebbe dovuto ricevere la maglia di leader della classifica generale, Remco Evenepoel quella di miglior Under 23 e Hodeg salire sul terzo gradino del podio di giornata. Il responsabile comunicazione e marketing del team Alessandro Tegner precisa che non si tratta di una protesta per l'esclusione dalla corsa di Iljo Keisse: «Siamo stati molto sotto pressione in questi giorni, ieri siamo dovuti stare in piedi fino a tardi, questa mattina la sveglia è suonata presto e ora ci aspettano più di 3 ore di trasferimento per tornare all’hotel. I ragazzi sono semplicemente stanchi».

Domani il gruppo si concederà un giorno di riposo prima della quinta tappa, la più impegnativa della settimana, con arrivo all'Alto de Colorado, che definirà una classifica generale ancora tutta da decidere.

Photo credits: Ilario Biondi/Roberto Bettini - Prensa Vuelta a San Juan

ORDINE D'ARRIVO

1 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 4:20:26
2 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe    0:00:00
3 Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
4 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
5 Luca Pacioni (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
6 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
7 Nelson Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
8 Imerio Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:00:00
9 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
10 Ricardo Escuela (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 0:00:00
11 Rudy Barbier (Fra) Israel Cycling Academy 0:00:00
12 Riccardo Minali (Ita) Israel Cycling Academy 0:00:00
13 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:00
14 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
15 Aleksandr Grigorev (Rus) Sporting - Tavira 0:00:00
16 Gino Mäder (SUI) Team Dimension Data 0:00:00
17 Weimar Alfonso Roldán Ortiz (Col) Medellin 0:00:00
18 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe    0:00:00
19 Tommaso Fiaschi (Ita) Beltrami TSA - Hoppla - Petroli Firenze 0:00:00
20 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
21 Ottavio Dotti (Ita) Beltrami TSA - Hoppla - Petroli Firenze 0:00:00
22 Hector Maximiliano Lucero (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:00:00
23 Oscar Bazan Claveles (Arg) Start Cycling Team 0:00:00
24 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:00
25 Maximiliano Ezequiel Navarrete (Arg) Nazionale Argentina 0:00:00
26 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
27 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe    0:00:00
28 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
29 Kevin Castro Carbajal (Arg) Municipalidad de Rawson 0:00:00
30 Dayer Quintana (Col) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
31 German Nicolas Tivani Perez (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 0:00:00
32 Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:00:00
33 Raul Colombo (Ita) Biesse - Carrera 0:00:00
34 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
35 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:00
36 Simone Velasco (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
37 Jon Irisarri Ricon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
38 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
39 Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) Nazionale Messico 0:00:00
40 Matúš Štocek (Svk) Beltrami TSA - Hoppla - Petroli Firenze 0:00:00
41 Rubén Ramos (Arg) Nazionale Argentina 0:00:00
42 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:00:00
43 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
44 Sebastian Alexander Castaño Muñoz (Col) Beltrami TSA - Hoppla - Petroli Firenze 0:00:00
45 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
46 Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:00:00
47 Mauricio Eduardo Graziani (Arg) Municipalidad de Rawson 0:00:00
48 Tiago José Pinto Machado (Por) Sporting - Tavira 0:00:00
49 Orlando Trinidad Garibay Contreras (Mex) Nazionale Messico 0:00:00
50 Ignacio Alejandro Espinoza Ibarra (Chi) Start Cycling Team 0:00:00
51 Felix Nodarse Fernandez (Cub) Nazionale Cuba 0:00:00
52 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
53 César Enrique Gárate Guarníz (Per) Nazionale Peru 0:00:00
54 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:00:00
55 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
56 Jose Luciano Martinez Ronconi (Arg) Nazionale Argentina 0:00:00
57 Filippo Conca (Ita) Biesse - Carrera 0:00:00
58 Edoardo Zardini (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
59 Enzo Moyano (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:00:00
60 Alejandro Marque Porto (Esp) Sporting - Tavira 0:00:00
61 Nicola Toffali (Ita) Sporting - Tavira 0:00:00
62 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
63 Daniel Diaz (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:00:00
64 Stan Dewulf (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
65 Danilo Wyss (SUI) Team Dimension Data 0:00:00
66 Rubén Rojas (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:00:00
67 Oscar Miguel Sevilla Rivera (Esp) Medellin 0:00:00
68 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:00:00
69 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
70 Lauro Cesar Chaman Mouro (Bra) Nazionale Brasile 0:00:00
71 Cesar Nicolas Paredes Avellaneda (Col) Medellin 0:00:00
72 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
73 Leandro Messineo (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:00:00
74 Laureano Rosas (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:00:00
75 Jairo Jesus Rios (Arg) Nazionale Argentina 0:00:00
76 Eduardo Corte Cordero (Mex) Nazionale Messico 0:00:00
77 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Medellin 0:00:00
78 Ricardo Hernan Paredes Arancibia (Chi) Nazionale Chile 0:00:00
79 André Alexander Gonzáles Zenteno (Per) Nazionale Peru 0:00:00
80 Gerardo Matias Tivani (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:00:00
81 Wilson Estiben Pena Molano (Col) Beltrami TSA - Hoppla - Petroli Firenze 0:00:00
82 Renato José Tapia Landa (Per) Nazionale Peru 0:00:00
83 Giovanni Pedretti (Ita) Biesse - Carrera 0:00:00
84 Cristhian Montoya Giraldo (Col) Medellin 0:00:00
85 Alessandro Ferreira Guimarães (Bra) Nazionale Brasile 0:00:00
86 Daniel Zamora (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 0:00:00
87 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
88 Yans Carlos Arias Perez (Cub) Nazionale Cuba 0:00:00
89 Magno Do Prado Nazaret (Bra) Nazionale Brasile 0:00:00
90 Emilio Perez Labrador (Cub) Nazionale Cuba 0:00:00
91 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 0:00:00
92 Omer Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:00
93 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
94 Ruben Dario Acosta Ospina (Col) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:00:00
95 Jose Martin Reyes (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:00:00
96 Diego Agustin Ferreyra Geldrez (Chi) Nazionale Chile 0:00:00
97 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:00:00
98 Edison Fernando Bravo Mansilla (Chi) Nazionale Chile 0:00:00
99 Royner Navarro Calle (Per) Nazionale Peru 0:00:00
100 Pedro Portuondo Torres (Cub) Nazionale Cuba 0:00:00
101 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
102 Oscar Alfredo Gomez (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 0:00:00
103 Antonio Roberto Cabrera Torres (Chi) Nazionale Chile 0:00:00
104 Juan Javier Melivillo (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:00:00
105 Bernardo Leon Navarro (Bol) Start Cycling Team 0:00:00
106 Gabriel Nicolas Juarez Veron (Arg) Municipalidad de Rawson 0:00:00
107 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe    0:00:00
108 Francisco Cesar Monte (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:00:00
109 Alejandro Osorio Carvajal (Col) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:00:00
110 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
111 Leonardo Franco Rodriguez (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:00:00
112 Anderson Maldonado (Uru) Nazionale Uruguay 0:00:00
113 Efren Santos Moreno (Mex) Nazionale Messico 0:00:00
114 Nahuel Soares De Lima (Uru) Nazionale Uruguay 0:00:00
115 Freddy Gonzales Soto (Bol) Start Cycling Team 0:00:00
116 Andre Eduardo Gohr (Bra) Nazionale Brasile 0:00:00
117 Alonso Miguel Gamero Zúñiga (Per) Nazionale Peru 0:00:00
118 Giovanni Visconti (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
119 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:00:00
120 Felipe Andres Peñaloza Yanez (Chi) Nazionale Chile 0:00:00
121 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:00:00
122 Ignacio Prado Juarez (Mex) Nazionale Messico 0:00:00
123 Miguel Luis Álvarez Ayala (Mex) Nazionale Messico 0:00:00
124 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
125 Alberto Amici (Ita) Biesse - Carrera 0:00:00
126 Tommaso Bramati (Ita) Biesse - Carrera 0:00:00
127 Facundo Matias Cattapan Carrion (Arg) Municipalidad de Rawson 0:00:00
128 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
129 Luciano Montivero (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 0:00:00
130 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
131 Sergio Javier Aguirre Maldonado (Arg) Municipalidad de Rawson 0:00:00
132 Diego Jamen (Uru) Nazionale Uruguay 0:00:27
133 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe    0:00:36
134 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 0:00:43
135 Robigzon Leandro Oyola Oyola (Col) Medellin 0:00:43
136 Robert Méndez (Uru) Nazionale Uruguay 0:00:50
137 Leandro Javier Velardez (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 0:00:58
138 Adrian Richeze (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 0:00:58
139 Rene Guillermo Corella Braun (Mex) Start Cycling Team 0:01:16
140 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:01:41
141 Matthias Brändle (AUT) Israel Cycling Academy 0:01:41
142 Higiño Lucero (Arg) Municipalidad de Rawson 0:03:49
143 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:03:49
144 Eduardo Ignacio Villanueva (Arg) Start Cycling Team 0:07:43
145 Guillermo Martin Brunetta (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:07:43
146 Diego Leonel Rodriguez (Uru) Nazionale Uruguay 0:07:43
147 Alaín Rossbel Quispe Colque (Per) Nazionale Peru 0:07:43
148 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:07:43
149 Dario Raul Antonio Diaz (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:07:43
150 José João Costa Mendes (Por) Sporting - Tavira 0:07:43
151 Victor Humberto Arroyo (Arg) Nazionale Argentina 0:07:43
152 Emiliano Contreras (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:07:43
153 Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting - Tavira 0:07:43
154 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:07:43
155 Alejandro Parra Perez (Cub) Nazionale Cuba 0:07:43
DNF Luiz Guilherme Morosini Basso (Bra) Nazionale Brasile
DNF Matteo Furlan (Ita) Beltrami TSA - Hoppla - Petroli Firenze
DNS Iljo Keisse (Bel) Deceuninck - Quick Step

CLASSIFICA GENERALE

1 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck - Quick Step 11:35:42
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:00:08
3 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:22
4 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:22
5 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe    0:00:26
6 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe    0:00:26
7 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:00:26
8 Laureano Rosas (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:00:40
9 Oscar Miguel Sevilla Rivera (Esp) Medellin 0:00:41
10 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:44
11 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:48
12 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:54
13 Gino Mäder (SUI) Team Dimension Data 0:00:57
14 Aleksandr Grigorev (Rus) Sporting - Tavira 0:00:58
15 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:59
16 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 0:01:01
17 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:04
18 Daniel Diaz (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:01:06
19 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe    0:01:10
20 Daniel Zamora (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 0:01:13
21 Ricardo Escuela (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 0:01:19
22 German Nicolas Tivani Perez (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 0:01:22
23 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:01:26
24 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:27
25 Enzo Moyano (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:01:33
26 Danilo Wyss (SUI) Team Dimension Data 0:01:37
27 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:01:38
28 Tiago José Pinto Machado (Por) Sporting - Tavira 0:01:40
29 Mauricio Eduardo Graziani (Arg) Municipalidad de Rawson 0:01:43
30 Sebastian Alexander Castaño Muñoz (Col) Beltrami TSA - Hoppla - Petroli Firenze 0:01:45
31 Rubén Ramos (Arg) Nazionale Argentina 0:01:46
32 Cesar Nicolas Paredes Avellaneda (Col) Medellin 0:01:46
33 Omer Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:01:48
34 Alejandro Osorio Carvajal (Col) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:01:48
35 Alonso Miguel Gamero Zúñiga (Per) Nazionale Peru 0:01:52
36 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:57
37 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe    0:02:04
38 Cristhian Montoya Giraldo (Col) Medellin 0:02:07
39 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Medellin 0:02:17
40 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:02:23
41 Ruben Dario Acosta Ospina (Col) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:02:27
42 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:28
43 Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:02:30
44 Rubén Rojas (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:02:34
45 Leandro Messineo (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:02:36
46 Alejandro Marque Porto (Esp) Sporting - Tavira 0:02:39
47 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:02:40
48 Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) Nazionale Messico 0:02:42
49 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:02:43
50 André Alexander Gonzáles Zenteno (Per) Nazionale Peru 0:02:49
51 Dayer Quintana (Col) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:02:53
52 Eduardo Corte Cordero (Mex) Nazionale Messico 0:02:57
53 Ottavio Dotti (Ita) Beltrami TSA - Hoppla - Petroli Firenze 0:03:04
54 Nelson Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:05
55 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:03:08
56 Robigzon Leandro Oyola Oyola (Col) Medellin 0:03:14
57 Lauro Cesar Chaman Mouro (Bra) Nazionale Brasile 0:03:15
58 Filippo Conca (Ita) Biesse - Carrera 0:03:15
59 Leonardo Franco Rodriguez (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:03:20
60 Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck - Quick Step 0:03:21
61 Rudy Barbier (Fra) Israel Cycling Academy 0:03:29
62 Orlando Trinidad Garibay Contreras (Mex) Nazionale Messico 0:03:34
63 Renato José Tapia Landa (Per) Nazionale Peru 0:03:34
64 Tommaso Fiaschi (Ita) Beltrami TSA - Hoppla - Petroli Firenze 0:03:35
65 Jon Irisarri Ricon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:43
66 Ricardo Hernan Paredes Arancibia (Chi) Nazionale Chile 0:03:45
67 Royner Navarro Calle (Per) Nazionale Peru 0:03:47
68 Gabriel Nicolas Juarez Veron (Arg) Municipalidad de Rawson 0:03:48
69 Maximiliano Ezequiel Navarrete (Arg) Nazionale Argentina 0:03:51
70 Matúš Štocek (Svk) Beltrami TSA - Hoppla - Petroli Firenze 0:03:54
71 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:04:04
72 Weimar Alfonso Roldán Ortiz (Col) Medellin 0:04:10
73 Miguel Luis Álvarez Ayala (Mex) Nazionale Messico 0:04:14
74 Giovanni Visconti (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:04:24
75 Jose Martin Reyes (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:04:25
76 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck - Quick Step 0:04:27
77 Oscar Bazan Claveles (Arg) Start Cycling Team 0:04:36
78 Kevin Castro Carbajal (Arg) Municipalidad de Rawson 0:04:39
79 Nicola Toffali (Ita) Sporting - Tavira 0:04:40
80 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 0:04:46
81 Magno Do Prado Nazaret (Bra) Nazionale Brasile 0:04:50
82 Antonio Roberto Cabrera Torres (Chi) Nazionale Chile 0:04:53
83 Imerio Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:05:00
84 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:05:06
85 Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:05:06
86 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:05:09
87 Felix Nodarse Fernandez (Cub) Nazionale Cuba 0:05:25
88 César Enrique Gárate Guarníz (Per) Nazionale Peru 0:05:29
89 Felipe Andres Peñaloza Yanez (Chi) Nazionale Chile 0:05:39
90 Efren Santos Moreno (Mex) Nazionale Messico 0:05:41
91 Ignacio Alejandro Espinoza Ibarra (Chi) Start Cycling Team 0:05:43
92 Oscar Alfredo Gomez (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 0:05:44
93 Juan Javier Melivillo (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:05:45
94 Stan Dewulf (Bel) Lotto - Soudal 0:05:53
95 Wilson Estiben Pena Molano (Col) Beltrami TSA - Hoppla - Petroli Firenze 0:06:23
96 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Team Dimension Data 0:06:27
97 Jairo Jesus Rios (Arg) Nazionale Argentina 0:06:32
98 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 0:06:32
99 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe    0:06:51
100 Freddy Gonzales Soto (Bol) Start Cycling Team 0:06:54
101 Anderson Maldonado (Uru) Nazionale Uruguay 0:07:04
102 Riccardo Minali (Ita) Israel Cycling Academy 0:07:05
103 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:07:17
104 Ignacio Prado Juarez (Mex) Nazionale Messico 0:07:31
105 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:07:34
106 Francisco Cesar Monte (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:07:42
107 Rene Guillermo Corella Braun (Mex) Start Cycling Team 0:07:43
108 Luciano Montivero (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 0:07:58
109 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:08:09
110 Gerardo Matias Tivani (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:08:25
111 Pedro Portuondo Torres (Cub) Nazionale Cuba 0:08:49
112 Edoardo Zardini (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:08:57
113 Yans Carlos Arias Perez (Cub) Nazionale Cuba 0:09:05
114 Hector Maximiliano Lucero (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:09:15
115 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:09:43
116 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:09:51
117 Adrian Richeze (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 0:10:06
118 Leandro Javier Velardez (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 0:10:22
119 Sergio Javier Aguirre Maldonado (Arg) Municipalidad de Rawson 0:10:50
120 Simone Velasco (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:11:01
121 Andre Eduardo Gohr (Bra) Nazionale Brasile 0:11:03
122 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 0:11:06
123 Matthias Brändle (AUT) Israel Cycling Academy 0:11:17
124 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe    0:11:23
125 Diego Agustin Ferreyra Geldrez (Chi) Nazionale Chile 0:11:46
126 Robert Méndez (Uru) Nazionale Uruguay 0:11:56
127 Jose Luciano Martinez Ronconi (Arg) Nazionale Argentina 0:12:14
128 Nahuel Soares De Lima (Uru) Nazionale Uruguay 0:12:53
129 Giovanni Pedretti (Ita) Biesse - Carrera 0:12:59
130 Tommaso Bramati (Ita) Biesse - Carrera 0:13:07
131 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:13:10
132 Higiño Lucero (Arg) Municipalidad de Rawson 0:13:16
133 Luca Pacioni (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:13:36
134 Alberto Amici (Ita) Biesse - Carrera 0:13:59
135 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:14:26
136 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:14:29
137 Dario Raul Antonio Diaz (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:16:23
138 Alaín Rossbel Quispe Colque (Per) Nazionale Peru 0:16:28
139 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:16:39
140 Facundo Matias Cattapan Carrion (Arg) Municipalidad de Rawson 0:17:24
141 Diego Leonel Rodriguez (Uru) Nazionale Uruguay 0:17:24
142 Bernardo Leon Navarro (Bol) Start Cycling Team 0:17:42
143 Alejandro Parra Perez (Cub) Nazionale Cuba 0:17:46
144 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:19:04
145 Raul Colombo (Ita) Biesse - Carrera 0:21:09
146 Guillermo Martin Brunetta (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:21:49
147 Diego Jamen (Uru) Nazionale Uruguay 0:22:59
148 José João Costa Mendes (Por) Sporting - Tavira 0:24:58
149 Emiliano Contreras (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:25:31
150 Alessandro Ferreira Guimarães (Bra) Nazionale Brasile 0:25:37
151 Eduardo Ignacio Villanueva (Arg) Start Cycling Team 0:30:01
152 Victor Humberto Arroyo (Arg) Nazionale Argentina 0:31:18
153 Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting - Tavira 0:32:32
154 Edison Fernando Bravo Mansilla (Chi) Nazionale Chile 0:36:49
155 Emilio Perez Labrador (Cub) Nazionale Cuba 0:45:22

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
«Si rende noto che, a seguito di segnalazioni pervenute, la Procura Federale della Federciclismo ha aperto, in data 30.06.2020, un fascicolo di indagine riguardante la partecipazione di tesserati FCI a gare svoltesi durante il periodo di emergenza sanitaria e di,...


"Il lancio di Egan Bernal e il salvataggio del team (dopo la vicenda Venezuela ndr) sono state tra le soddisfazioni più significative della mia carriera": Gianni Savio si è espresso così durante la diretta di Lello Ferrara 3.0 parlando della...


Una caduta con lo scooter e purtroppo per Matteo Lapo Bozicevich la diagnosi non è delle più belle: frattura di due vertebre e lo schiacciamento di una terza. E' successo lunedì pomeriggio verso le 18.30 quando, a seguito di una...


La e-bike è il futuro ed è l’emblema della nuova mobilità, per intenderci, quella sostenibile che promette di cambiare il volto delle nostre città. La e-Road, la sua versione sportiva, è lil modo migliore per riportare in sella chi non...


La domanda che nel corso della sua santa esistenza Bartali si è sentito porre con più frequenza è questa: “Chi ha passato la borraccia?”. Se avesse avuto davanti un coppiano, il buon Gino rispondeva che gliela aveva data Fausto, viceversa...


Come se non bastasse la mazzata della pandemia, altre situazioni negative stanno penalizzando il ciclismo. Ne parliamo con Fabio Sabatini, figlio d'arte - anche papà Loretto è stato un ottimo ciclista - 35enne originario di Monsummano ma che risiede a...


Ancora nulla da fare per gli sport di squadra in Emilia Romagna. «Stiamo monitorando quotidianamente la curva dei contagi - afferma Gianmaria Manghi, responsabile delle segreteria politica della Giunta regionale - ancora non abbiamo deciso un giorno per la riapertura...


Massimo Ghirotto è stato uno di quei logotenenti che avevano doti e capacità per cogliere vittorie importanti e da oltre dieci anni racconta il Giro d'Italia dal cuore della corsa per RadioRai. E ha accettato il nostro invito per partecipare...


Da ormai un trentennio Alberto Brambilla si dedica allo studio del rapporto fra sport e scrittura: in questa ricerca affondano le radici di questa antologia critica dedicata al luinese Vittorio Sereni - sfegatato tifoso interista e fervente ammiratore del campionissimo...


Non si pone obiettivi particolari, gli basta lottare con gli avversari più forti per la vittoria. Gabriele Arzilli è il figlio dell'ex professionista Fabrizio Arzilli, due stagioni alla Cantina Tollo, dal quale ovviamente ha erediato la passione per il ciclismo....


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155