TROPICALE, GREIPEL NELLA STORIA: HA VINTO IN TUTTI E CINQUE I CONTINENTI

PROFESSIONISTI | 26/01/2019 | 14:45

Giornata speciale, per André Greipel, sul traguardo di Oyem. Il velocista tedesco ha conquistato il successo nella sesta tappa de La Tropicale Amissa BOngo, ha colto la prima vittoria con la nuova maglia della Arkea Samsic e ha complettao il suo record davvero speciale: in carriera ha vinto infatti in tutti e cinque i continenti.


Quarto posto per Matteo Pelucchi, settimo per Niccolò Bonifazio e non per Andrea Vendrame, con lo stesso Bonifazio che conserva la maglia di leader della corsa.


ORDINE D'ARRIVO

1 André Greipel (GER) Team Arkea - Samsic 2:30:54
2 Youcef Reguigui (Alg) Nazionale Algeria 0:00:00
3 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
4 Matteo Pelucchi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
5 Biniam Girmay Hailu (Eri) Nazionale Eritrea 0:00:00
6 Maxime Cam (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
7 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 0:00:00
8 Redwan Ebrahim (Eth) Nazionale Etiopia 0:00:00
9 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
10 Daniel Teklehaimanot (Eri) Nazionale Eritrea 0:00:00
11 Isiaka Cisse (CIv) Nazionale Costa d’avorio 0:00:00
12 Metkel Eyob (Eri) Nazionale Eritrea 0:00:00
13 Henok Mulueberhan (Eri) Nazionale Eritrea 0:00:00
14 Matteo Busato (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
15 Rohan Du Plooy (RSA) ProTouch Sports 0:00:00
16 Sirak Tesfom (Eri) Nazionale Eritrea 0:00:00
17 Maxime Daniel (Fra) Team Arkea - Samsic 0:00:00
18 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
19 Joseph Areruya (Rwa) Nazionale Ruanda 0:00:00
20 Kibrom Teklebrhan Haylemaryam (Eth) Nazionale Etiopia 0:00:00
21 Didier Munyaneza (Rwa) Nazionale Ruanda 0:00:00
22 Samuel Mugisha (Rwa) Nazionale Ruanda 0:00:00
23 Dylan Redy (Mri) Nazionale Mauritius 0:00:00
24 Matthew How Saw Keng (Mri) Nazionale Mauritius 0:00:00
25 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:00:00
26 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
27 Tamrat Meresa Gebrewahd (Eth) Nazionale Etiopia 0:00:00
28 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:07
29 Tedros Redae (Eth) Nazionale Etiopia 0:00:09
30 Hichame Akkaoui (Mar) Nazionale Marocco 0:00:11
31 Temesgen Buru (Eth) Nazionale Etiopia 0:00:23
32 Robert Fozing Dassie (Cmr) Nazionale Camerun 0:00:26
33 Azzedine Lagab (Alg) Nazionale Algeria 0:00:27
34 Lahcen Sabbahi (Mar) Nazionale Marocco 0:00:27
35 Aron Debretsion (Eri) Nazionale Eritrea 0:00:27
36 Alexandre Mayer (Mri) Nazionale Mauritius 0:00:27
37 Laurent Pichon (Fra) Team Arkea - Samsic 0:00:31
38 Clovis Kamzong Abessolo (Cmr) Nazionale Camerun 0:00:33
39 Paul Daumont (Bur) Nazionale Burkina Faso 0:00:33
40 Youssef Bdadou (Mar) Nazionale Marocco 0:00:33
41 Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Nazionale Ruanda 0:00:33
42 Olivier Le Court De Billot (Mri) Nazionale Mauritius 0:00:33
43 Abderrahmane Mansouri (Alg) Nazionale Algeria 0:00:33
44 A. Aziz Nikiema (Bur) Nazionale Burkina Faso 0:00:33
45 Yves Nkurunziza (Rwa) Nazionale Ruanda 0:00:42
46 Songezo Jim (RSA) ProTouch Sports 0:00:42
47 Artuce Tella (Cmr) Nazionale Camerun 0:00:49
48 Brice Feillu (Fra) Team Arkea - Samsic 0:00:56
49 Michel Tientcheu (Cmr) Nazionale Camerun 0:00:56
50 Abdellah Ben Youcef (Alg) Nazionale Algeria 0:00:56
51 Géoffroy Ngandamba (Gab) Nazionale Gabon 0:00:56
52 Nabil Maarouf (Mar) Nazionale Marocco 0:00:56
53 Abou Sanogo (CIv) Nazionale Costa d’avorio 0:00:56
54 Justin Mottier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:59
55 Souleymane Kone (Bur) Nazionale Burkina Faso 0:01:01
56 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:02
57 Mohamed Tamasna (Mar) Nazionale Marocco 0:01:02
58 Yanick Stephane Nanko (Cmr) Nazionale Camerun 0:01:09
59 Souleymane Traoré (CIv) Nazionale Costa d’avorio 0:01:09
60 Seydou Bamogo (Bur) Nazionale Burkina Faso 0:01:12
61 Glenne Morvan Moulingui (Gab) Nazionale Gabon 0:01:20
62 Jean Claude Uwizeye (Rwa) Nazionale Ruanda 0:01:22
63 Alan Riou (Fra) Team Arkea - Samsic 0:01:32
64 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:01:38
65 Pieter Seyffert (RSA) ProTouch Sports 0:01:38
66 Mitchell Eliot (RSA) ProTouch Sports 0:01:38
67 Marc Fournier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:02:20
68 Jayde Julius (RSA) ProTouch Sports 0:02:35
69 Fidzerald Rabaye (Mri) Nazionale Mauritius 0:03:47
70 Romain Le Roux (Fra) Team Arkea - Samsic 0:05:03
71 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:05:03
72 Cédric Valer Tchouta (Gab) Nazionale Gabon 0:05:31
73 W. Mathias Sorgho (Bur) Nazionale Burkina Faso 0:05:31
74 Bassirou Konté (CIv) Nazionale Costa d’avorio 0:05:31
75 Grégory Rougier-Lagane (Mri) Nazionale Mauritius 0:06:34
76 Salifou Yarbanga (Bur) Nazionale Burkina Faso 0:07:38
77 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:07:38
78 Axel Journiaux (Fra) Direct Energie 0:07:41
79 Rodrigue Eric Kuere Nounawe (Cmr) Nazionale Camerun 0:08:05
80 Fiseha Gebremariam (Eth) Nazionale Etiopia 0:11:22
DNF Yassine Berjali (Mar) Nazionale Marocco

CLASSIFICA GENERALE

1 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 17:33:24
2 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:16
3 André Greipel (GER) Team Arkea - Samsic 0:00:20
4 Youcef Reguigui (Alg) Nazionale Algeria 0:00:21
5 Sirak Tesfom (Eri) Nazionale Eritrea 0:00:26
6 Metkel Eyob (Eri) Nazionale Eritrea 0:00:28
7 Didier Munyaneza (Rwa) Nazionale Ruanda 0:00:33
8 Daniel Teklehaimanot (Eri) Nazionale Eritrea 0:00:34
9 Henok Mulueberhan (Eri) Nazionale Eritrea 0:00:37
10 Rohan Du Plooy (RSA) ProTouch Sports 0:00:38
11 Isiaka Cisse (CIv) Nazionale Costa d’avorio 0:00:38
12 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:40
13 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:00:40
14 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:40
15 Samuel Mugisha (Rwa) Nazionale Ruanda 0:00:40
16 Maxime Cam (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:42
17 Redwan Ebrahim (Eth) Nazionale Etiopia 0:00:44
18 Kibrom Teklebrhan Haylemaryam (Eth) Nazionale Etiopia 0:00:44
19 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:46
20 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:46
21 Joseph Areruya (Rwa) Nazionale Ruanda 0:00:53
22 Matthew How Saw Keng (Mri) Nazionale Mauritius 0:00:55
23 Dylan Redy (Mri) Nazionale Mauritius 0:00:55
24 Tamrat Meresa Gebrewahd (Eth) Nazionale Etiopia 0:01:03
25 Aron Debretsion (Eri) Nazionale Eritrea 0:01:07
26 Lahcen Sabbahi (Mar) Nazionale Marocco 0:01:13
27 Laurent Pichon (Fra) Team Arkea - Samsic 0:01:15
28 Temesgen Buru (Eth) Nazionale Etiopia 0:01:18
29 Alexandre Mayer (Mri) Nazionale Mauritius 0:01:22
30 Olivier Le Court De Billot (Mri) Nazionale Mauritius 0:01:28
31 Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Nazionale Ruanda 0:01:30
32 Maxime Daniel (Fra) Team Arkea - Samsic 0:01:32
33 Azzedine Lagab (Alg) Nazionale Algeria 0:01:34
34 Songezo Jim (RSA) ProTouch Sports 0:01:45
35 Matteo Busato (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:53
36 Justin Mottier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:01:54
37 Youssef Bdadou (Mar) Nazionale Marocco 0:02:24
38 Jean Claude Uwizeye (Rwa) Nazionale Ruanda 0:02:52
39 Paul Daumont (Bur) Nazionale Burkina Faso 0:04:03
40 Seydou Bamogo (Bur) Nazionale Burkina Faso 0:04:43
41 Robert Fozing Dassie (Cmr) Nazionale Camerun 0:04:43
42 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:04:57
43 Brice Feillu (Fra) Team Arkea - Samsic 0:04:58
44 Clovis Kamzong Abessolo (Cmr) Nazionale Camerun 0:05:47
45 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:05:49
46 Abderrahmane Mansouri (Alg) Nazionale Algeria 0:05:49
47 Géoffroy Ngandamba (Gab) Nazionale Gabon 0:06:17
48 Yves Nkurunziza (Rwa) Nazionale Ruanda 0:07:24
49 Romain Le Roux (Fra) Team Arkea - Samsic 0:08:51
50 W. Mathias Sorgho (Bur) Nazionale Burkina Faso 0:09:12
51 Alan Riou (Fra) Team Arkea - Samsic 0:10:41
52 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:10:43
53 Fiseha Gebremariam (Eth) Nazionale Etiopia 0:12:08
54 Salifou Yarbanga (Bur) Nazionale Burkina Faso 0:12:15
55 Souleymane Kone (Bur) Nazionale Burkina Faso 0:12:43
56 Abdellah Ben Youcef (Alg) Nazionale Algeria 0:12:57
57 Fidzerald Rabaye (Mri) Nazionale Mauritius 0:13:00
58 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:14:30
59 Marc Fournier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:17:58
60 Jayde Julius (RSA) ProTouch Sports 0:19:19
61 Mitchell Eliot (RSA) ProTouch Sports 0:21:13
62 Nabil Maarouf (Mar) Nazionale Marocco 0:22:48
63 Mohamed Tamasna (Mar) Nazionale Marocco 0:23:24
64 Grégory Rougier-Lagane (Mri) Nazionale Mauritius 0:24:26
65 Tedros Redae (Eth) Nazionale Etiopia 0:26:59
66 Yanick Stephane Nanko (Cmr) Nazionale Camerun 0:27:56
67 Axel Journiaux (Fra) Direct Energie 0:33:05
68 Glenne Morvan Moulingui (Gab) Nazionale Gabon 0:50:27
69 Hichame Akkaoui (Mar) Nazionale Marocco 0:51:02
70 Michel Tientcheu (Cmr) Nazionale Camerun 0:52:51
71 Abou Sanogo (CIv) Nazionale Costa d’avorio 0:53:56
72 Souleymane Traoré (CIv) Nazionale Costa d’avorio 0:53:59
73 Biniam Girmay Hailu (Eri) Nazionale Eritrea 0:55:18
74 Artuce Tella (Cmr) Nazionale Camerun 0:59:24
75 Matteo Pelucchi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:59:45
76 Cédric Valer Tchouta (Gab) Nazionale Gabon 1:04:03
77 A. Aziz Nikiema (Bur) Nazionale Burkina Faso 1:04:23
78 Rodrigue Eric Kuere Nounawe (Cmr) Nazionale Camerun 1:06:21
79 Pieter Seyffert (RSA) ProTouch Sports 1:17:11
80 Bassirou Konté (CIv) Nazionale Costa d’avorio 1:34:01

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Gianni Bugno, presidente dell'Associazione Internazionale dei Corridori (CPA), ha voluto ringraziare pubblicamente l'Unione Ciclistica Internazionale (UCI) per il sostegno concreto che la federazione ha deliberato in favore del Fondo di transizione e del CPA Women, e Amaury Sport Organization (ASO),...


L’Emilia-Romagna non è esclusivamente la patria della Ferrari, della cucina tradizionale, della piadina e del Sangiovese, la terra di Marco Pantani e della movida in Riviera. E ancora: non è solo il luogo degli ultimi Mondiali di Ciclismo, della grande...


Se c’è qualcuno che ha voluto dimenticare il 2020 a tutti i costi quello è proprio Matteo Malucelli: l’anno scorso il ventisettenne di Forlì non si è fatto mancare proprio niente, nemmeno il temibile virus. Archiviata l’avventura biennale con la...


Massaggiatori, meccanici, chef, osteopati, nutrizionisti, autisti: sono davvero tante le mani d'oro italiane nel WorldTour. Abbiamo deciso di incontrare i proprietari di queste mani e di raccontarvi alcune delle loro storie. Uno per squadra e questa volta è il turno...


Matteo Ascari e Alessia Fantoni, Giudici emiliano-romagnoli hanno brillantemente superato l’esame conclusivo del Corso di Formazione per Giudici Nazionali. Matteo Ascari di Lugo, classe ’95, è atleta con la Baracca nelle categorie giovanili, Junior con la Calderara stm e giudice...


Ti ricordi la tua prima bicicletta, di quando eri piccola?, colore, marca, regalo, sensazioni, il primo momento in cui ha trovato l’equilibrio senza aiuti o rotelle? Ti ricordi la tua prima bicicletta da corsa?, e la tua prima corsa?, e...


Il vincitore dell’UAE Tour, Tadej Pogačar, sarà l’uomo di riferimento della formazione emiratina che prenderà parte alla Tirreno-Adriatico, breve corsa a tappe di categoria World Tour in programma dal 10 al 16 marzo che proporrà sette frazioni. Il Team Manager...


Il ciclismo giovanile italiano purtroppo sta affontando una evidente "esasperazione agonistica":  fin dalle categorie minori c’è pressione sui giovani atleti, portando ragazzi di 16/17 anni ad essere considerati già come professionisti. Nella disperata ricerca di un ricambio generazionale si creano...


Filippo Fiorelli ha rotto il ghiaccio tra i professionisti con la vittoria al Porec Trophy, in Croazia. Nonostante il suo essere arrivato tardi al professionismo, sta a suo modo bruciando le tappe e tutta la Bardiani CSF Faizanè lo supporta...


Protagonista mercoledì a Laigueglia, Mauri Vansevenant oggi ha fatto ancora meglio conquistando il successo nel GP Industria & Artigianato a Larciano.«Il mio team ha fatto un lavoro fantastico per me oggi e questo ha esaltato la mia fiducia. Vedere che...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155