AMISSA BONGO. STOCCATA DEL FRANCESE MANZIN, 2° BONIFAZIO, 3° PELUCCHI

PROFESSIONISTI | 24/01/2019 | 17:36

Volata vincente del francese Lorrenzo Manzin sul traguardo della quarta tappa della Tropicale Amissa Bongo che si è snodata da Mitzic a Oyem sulla distanza di 120 chilometri. L'atleta di colore, in forza al team Vital Concept B&B Hotels già secondo classificato nella prima frazione, è riuscito a spuntarla nei confronti del laeder Niccolò Bonifazio (Direct Energie) e di Matteo Pelucchi, della Androni Sidermec. Poi Greipel e l'algerino Reguigui a completare le prime cinque posizioni. Da segnalare che il gruppo a poco meno di 20 km dalla conclusione aveva ricucito lo strappo operato da quattro fuggitivi fra cui l'italiano Marco Frapporti (Androni).


In classifica generale, la maglia di leader resta sulle spalle di Niccolò Bonifazio.


ORDINE D'ARRIVO

1 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 2:35:24
2 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 0:00:00
3 Matteo Pelucchi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
4 André Greipel (GER) Team Arkea - Samsic 0:00:00
5 Youcef Reguigui (Alg) Nazionale Algeria 0:00:00
6 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
7 Henok Mulueberhan (Eri) Nazionale Eritrea 0:00:00
8 Metkel Eyob (Eri) Nazionale Eritrea 0:00:00
9 Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Nazionale Ruanda 0:00:00
10 Rohan Du Plooy (RSA) ProTouch Sports 0:00:00
11 Jayde Julius (RSA) ProTouch Sports 0:00:00
12 Redwan Ebrahim (Eth) Nazionale Etiopia 0:00:00
13 Lahcen Sabbahi (Mar) Nazionale Marocco 0:00:00
14 Abou Sanogo (CIv) Nazionale Costa d’Avorio 0:00:00
15 Kibrom Teklebrhan Haylemaryam (Eth) Nazionale Etiopia 0:00:00
16 Yassine Berjali (Mar) Nazionale Marocco 0:00:00
17 Laurent Pichon (Fra) Team Arkea - Samsic 0:00:00
18 Tedros Redae (Eth) Nazionale Etiopia 0:00:00
19 Isiaka Cisse (CIv) Nazionale Costa d’Avorio 0:00:00
20 Jean Claude Uwizeye (Rwa) Nazionale Ruanda 0:00:00
21 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
22 Temesgen Buru (Eth) Nazionale Etiopia 0:00:00
23 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
24 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:00
25 Matthew How Saw Keng (Mri) Nazionale Mauritius 0:00:00
26 W. Mathias Sorgho (Bur) Nazionale Burkina Faso 0:00:00
27 Michel Tientcheu (Cmr) Nazionale Camerun 0:00:00
28 Daniel Teklehaimanot (Eri) Nazionale Eritrea 0:00:00
29 A. Aziz Nikiema (Bur) Nazionale Burkina Faso 0:00:00
30 Paul Daumont (Bur) Nazionale Burkina Faso 0:00:00
31 Maxime Daniel (Fra) Team Arkea - Samsic 0:00:00
32 Clovis Kamzong Abessolo (Cmr) Nazionale Camerun 0:00:00
33 Yanick Stephane Nanko (Cmr) Nazionale Camerun 0:00:00
34 Didier Munyaneza (Rwa) Nazionale Ruanda 0:00:00
35 Aron Debretsion (Eri) Nazionale Eritrea 0:00:00
36 Dylan Redy (Mri) Nazionale Mauritius 0:00:00
37 Abderrahmane Mansouri (Alg) Nazionale Algeria 0:00:00
38 Souleymane Traoré (CIv) Nazionale Costa d’Avorio 0:00:00
39 Alexandre Mayer (Mri) Nazionale Mauritius 0:00:00
40 Nabil Maarouf (Mar) Nazionale Marocco 0:00:00
41 Glenne Morvan Moulingui (Gab) Nazionale Gabon 0:00:00
42 Tamrat Meresa Gebrewahd (Eth) Nazionale Etiopia 0:00:00
43 Joseph Areruya (Rwa) Nazionale Ruanda 0:00:00
44 Rodrigue Eric Kuere Nounawe (Cmr) Nazionale Camerun 0:00:00
45 Cédric Valer Tchouta (Gab) Nazionale Gabon 0:00:00
46 Seydou Bamogo (Bur) Nazionale Burkina Faso 0:00:00
47 Géoffroy Ngandamba (Gab) Nazionale Gabon 0:00:00
48 Hichame Akkaoui (Mar) Nazionale Marocco 0:00:00
49 Pieter Seyffert (RSA) ProTouch Sports 0:00:00
50 Songezo Jim (RSA) ProTouch Sports 0:00:00
51 Souleymane Kone (Bur) Nazionale Burkina Faso 0:00:00
52 Fidzerald Rabaye (Mri) Nazionale Mauritius 0:00:00
53 Justin Mottier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
54 Marc Fournier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
55 Maxime Cam (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
56 Azzedine Lagab (Alg) Nazionale Algeria 0:00:00
57 Mohamed Tamasna (Mar) Nazionale Marocco 0:00:00
58 Robert Fozing Dassie (Cmr) Nazionale Camerun 0:00:00
59 Romain Le Roux (Fra) Team Arkea - Samsic 0:00:00
60 Alan Riou (Fra) Team Arkea - Samsic 0:00:00
61 Artuce Tella (Cmr) Nazionale Camerun 0:00:00
62 Samuel Mugisha (Rwa) Nazionale Ruanda 0:00:00
63 Grégory Rougier-Lagane (Mri) Nazionale Mauritius 0:00:50
64 Salifou Yarbanga (Bur) Nazionale Burkina Faso 0:00:00
65 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:53
66 Mitchell Eliot (RSA) ProTouch Sports 0:01:00
67 Matteo Busato (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:03
68 Olivier Le Court De Billot (Mri) Nazionale Mauritius 0:00:00
69 Brice Feillu (Fra) Team Arkea - Samsic 0:00:00
70 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:00:00
71 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:00:00
72 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:01:18
73 Yves Nkurunziza (Rwa) Nazionale Ruanda 0:01:27
74 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
75 Abdellah Ben Youcef (Alg) Nazionale Algeria 0:00:00
76 Youssef Bdadou (Mar) Nazionale Marocco 0:00:00
77 Fiseha Gebremariam (Eth) Nazionale Etiopia 0:00:00
78 Biniam Girmay Hailu (Eri) Nazionale Eritrea 0:00:00
79 Axel Journiaux (Fra) Direct Energie 0:07:01
80 Bassirou Konté (CIv) Nazionale Costa d’Avorio 0:28:03
81 Sirak Tesfom (Eri) Nazionale Eritrea 0:00:00
DNF Abderrahmane Mehdi Hamza (Alg) Nazionale Algeria

CLASSIFICA GENERALE

1 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 11:57:49
2 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:14
3 Sirak Tesfom (Eri) Nazionale Eritrea 0:00:16
4 André Greipel (GER) Team Arkea - Samsic 0:00:20
5 Youcef Reguigui (Alg) Nazionale Algeria 0:00:23
6 Didier Munyaneza (Rwa) Nazionale Ruanda 0:00:23
7 Daniel Teklehaimanot (Eri) Nazionale Eritrea 0:00:24
8 Metkel Eyob (Eri) Nazionale Eritrea 0:00:25
9 Henok Mulueberhan (Eri) Nazionale Eritrea 0:00:27
10 Rohan Du Plooy (RSA) ProTouch Sports 0:00:28
11 Isiaka Cisse (CIv) Nazionale Costa d’Avorio 0:00:28
12 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:29
13 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:30
14 Aron Debretsion (Eri) Nazionale Eritrea 0:00:30
15 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:00:30
16 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:30
17 Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Nazionale Ruanda 0:00:32
18 Maxime Cam (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:32
19 Redwan Ebrahim (Eth) Nazionale Etiopia 0:00:34
20 Kibrom Teklebrhan Haylemaryam (Eth) Nazionale Etiopia 0:00:34
21 Laurent Pichon (Fra) Team Arkea - Samsic 0:00:34
22 Samuel Mugisha (Rwa) Nazionale Ruanda 0:00:35
23 Lahcen Sabbahi (Mar) Nazionale Marocco 0:00:36
24 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:36
25 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:00:36
26 Fiseha Gebremariam (Eth) Nazionale Etiopia 0:00:36
27 Joseph Areruya (Rwa) Nazionale Ruanda 0:00:43
28 Jean Claude Uwizeye (Rwa) Nazionale Ruanda 0:00:45
29 Dylan Redy (Mri) Nazionale Mauritius 0:00:45
30 Alexandre Mayer (Mri) Nazionale Mauritius 0:00:45
31 Matthew How Saw Keng (Mri) Nazionale Mauritius 0:00:45
32 Justin Mottier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:45
33 Olivier Le Court De Billot (Mri) Nazionale Mauritius 0:00:45
34 Temesgen Buru (Eth) Nazionale Etiopia 0:00:50
35 Tamrat Meresa Gebrewahd (Eth) Nazionale Etiopia 0:00:53
36 Songezo Jim (RSA) ProTouch Sports 0:00:53
37 Azzedine Lagab (Alg) Nazionale Algeria 0:00:57
38 Maxime Daniel (Fra) Team Arkea - Samsic 0:01:22
39 Yassine Berjali (Mar) Nazionale Marocco 0:01:41
40 Youssef Bdadou (Mar) Nazionale Marocco 0:01:41
41 Matteo Busato (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:44
42 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:02:17
43 Romain Le Roux (Fra) Team Arkea - Samsic 0:03:00
44 Souleymane Kone (Bur) Nazionale Burkina Faso 0:03:02
45 Brice Feillu (Fra) Team Arkea - Samsic 0:03:14
46 Paul Daumont (Bur) Nazionale Burkina Faso 0:03:20
47 Seydou Bamogo (Bur) Nazionale Burkina Faso 0:03:21
48 W. Mathias Sorgho (Bur) Nazionale Burkina Faso 0:03:31
49 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:03:49
50 Robert Fozing Dassie (Cmr) Nazionale Camerun 0:04:07
51 Salifou Yarbanga (Bur) Nazionale Burkina Faso 0:04:12
52 Clovis Kamzong Abessolo (Cmr) Nazionale Camerun 0:05:04
53 Abderrahmane Mansouri (Alg) Nazionale Algeria 0:05:09
54 Géoffroy Ngandamba (Gab) Nazionale Gabon 0:05:11
55 Yves Nkurunziza (Rwa) Nazionale Ruanda 0:06:32
56 Grégory Rougier-Lagane (Mri) Nazionale Mauritius 0:07:35
57 Alan Riou (Fra) Team Arkea - Samsic 0:08:37
58 Fidzerald Rabaye (Mri) Nazionale Mauritius 0:09:03
59 Mohamed Tamasna (Mar) Nazionale Marocco 0:09:06
60 Abdellah Ben Youcef (Alg) Nazionale Algeria 0:11:51
61 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:12:42
62 Marc Fournier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:13:04
63 Jayde Julius (RSA) ProTouch Sports 0:14:49
64 Mitchell Eliot (RSA) ProTouch Sports 0:17:31
65 Nabil Maarouf (Mar) Nazionale Marocco 0:21:42
66 Axel Journiaux (Fra) Direct Energie 0:22:50
67 Yanick Stephane Nanko (Cmr) Nazionale Camerun 0:26:37
68 Tedros Redae (Eth) Nazionale Etiopia 0:26:40
69 Glenne Morvan Moulingui (Gab) Nazionale Gabon 0:48:42
70 Hichame Akkaoui (Mar) Nazionale Marocco 0:50:41
71 Michel Tientcheu (Cmr) Nazionale Camerun 0:51:45
72 Souleymane Traoré (CIv) Nazionale Costa d’Avorio 0:52:25
73 Abou Sanogo (CIv) Nazionale Costa d’Avorio 0:52:50
74 Biniam Girmay Hailu (Eri) Nazionale Eritrea 0:55:08
75 Cédric Valer Tchouta (Gab) Nazionale Gabon 0:57:58
76 Rodrigue Eric Kuere Nounawe (Cmr) Nazionale Camerun 0:58:06
77 Artuce Tella (Cmr) Nazionale Camerun 0:58:25
78 Matteo Pelucchi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:59:35
79 A. Aziz Nikiema (Bur) Nazionale Burkina Faso 1:03:40
80 Pieter Seyffert (RSA) ProTouch Sports 1:15:23
81 Bassirou Konté (CIv) Nazionale Costa d’Avorio 1:28:20

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
  Un Gran Premio Industria e Artigianato con al via diverse stelle del ciclismo internazionale. Non è cosa da tutti i giorni e per questo è giustificata la soddisfazione dell’U.C. Larcianese e del presidente Gabriele Varignani. Peccato solo che essendo...


Scatta oggi la Parigi-Nizza, tradizionale appuntamento dell'inizio di primavera. La Corsa del Sole propone una prima tappa non scontata, con partenza e arrivo a Sant-Cyr L'École, 166 km. Siamo a sud di Parigi e il percorso propone due giro di...


È una scelta interessantissima, ancor di più se consideriamo le parti in gioco. POC e MIPS® inaugurano una nuova fase del loro rapporto con una notizia bomba, infatti, tutti i nuovi caschi POC saranno equipaggiati dal 2021 con il nuovo...


  Ivo Luigi Bensa, molto prossimo alle ottantacinque primavere, imperiese di nascita e residenza, commendatore della Repubblica, Stella d’oro CONI (per 39 anni è stato presidente del CONI di Imperia), Commissario F.C.I. dal 1970 al 1993, con un palmarès di...


Dopo la Strade Bianche di ieri, si scrive oggi a Montignoso - sempre in Toscana- un'altra pagina di ciclismo femminile. Si corre infatti il Trofeo Oro in Euro che vedrà al via un lotto di atlete di tutto riguardo, tanto...


Mercoledì 12 maggio la città di Cattolica si tingerà di rosa grazie al ritorno del Giro d’Italia sulle sue strade a oltre 40 anni dall’ultima volta. Sulla carta si tratta di una tappa completamente pianeggiante, disegnata su misura per le...


Sottrarre rifiuti alle discariche, dare vita a nuove materie prime seconde, fare corretta informazione e sensibilizzazione sul tema dell’economica circolare e sviluppare nuove tecnologie. Il progetto Esosport prende ufficialmente forma grazie alla collaborazione tra Regione Marche, Legambiente Marche e le Federazioni regionali...


Dopo aver vinto la Strade Bianche nel 2019 al suo debutto ed essere stato messo fuori dai giochi per una serie di forature lo scorso anno, il francese Julian Alaphilippe è tornato sul podio della classica toscana, arrivando secondo alle...


Dopo la vittoria dello scorso anno, Wout van Aert oggi a Siena si è accomodato ai piedi del podio. Un quarto posto per il corridore della Jumbo-Visma che certamente si aspettava un risultato migliore. «Abbiamo preso il controllo della gara,...


Mi pare proprio che non ci si possa più confondere: in tema di corse in linea, l'Italia ha il ciclismo più fiacco del mondo, ma ha la corsa più bella del mondo. Questa sì “La corsa più dura del mondo...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155