CRONO NAZIONI. NOVE ITALIANI IN GARA, C'E' ANCHE VINCENZO NIBALI

APPUNTAMENTI | 11/10/2018 | 11:36
di Danilo Viganò

Ben nove gli italiani che domenica, 14 ottobre, disputeranno la 37sima edizione della Crono delle Nazioni di Les Herbiers nella Vendea, Francia. Si tratta niente meno che dei professionisti Vincenzo Nibali (reduce dal Giro di Lombardia sabato, ndr) e Filippo Ganna, degli juniores Samuele Manfredi e Pietro Aimonetto, delle elite Lisa Morzenti, Vittoria Bussi e Silvia Vaslecchi, e degli allievi Lorenzo Germani e Francesca Barale.

Gli orari degli italiani e la lista completa dei partecipanti

Allieve (17,230 km)

11h00 17 MENNENTEAU Lisa LA ROCHE VC    

11h01 16 BELOUZE Lorie UC BELLEVILLOISE    

11h02 15 BENOIST Elina VC LIONNAIS    

11h03 14 ROUINSARD Emilie EC QUÉVEN    

11h04 13 RABY Coline LA ROCHE VC    

11h05 12 SARRON Maylis UC GIEN SPORT    

11h06 11 HENRY Emma VS PAYS DE LAMBALLE    

11h07 10 TEOLIS Jade VC CORBAS    

11h08 9 OLLIER Bénedicte BRULON LOISIRS VTT    

11h09 8 CAMENEN Marie ETOILE CYCLISTE DE QUEVEN    

11h10 7 CHEVRIEUX Justine UC VENDÔME    

11h11 6 LABASTUGUE Jade GSC BLAGNAC    

11h12 5 NENADOVIC Kristina CLUB SPORTIF VILLETANEUSE    

11h13 4 BOULAIS Flavie LA ROCHE VC    

11h14 3 LE DEUNFF Marie Morgane EC PLESTIN    

11h15 2 HOEBANCKK Daphnée CG ORLÉANS    

11h16 1 BARALE Francesca Pedale OSSOLANO IDROWELD    

 

Allievi (17,230 km)

11h21 51 ANDRE Gaspard NANTES DOULON VS    

11h22 50 DELZONGLE Alexis VS BRIVADAIS    

11h23 49 CHARRIER Tom US PONCHATEAU    

11h24 48 GUIMBRETIERE Mathéo VC LES HERBIERS    

11h25 47 RICHARD Mathias ETOILE CYCLISTE MAYENNAISE    

11h26 46 DEBUYSSCHERE Louis TEAM WALLONIE    

11h27 45 BESNIER Erwan LE MANS SARTHE VÉLO    

11h28 44 COTTEREAU Clément US PONCHATEAU    

11h29 43 ANDREA Sturaro CICLISTICA MONSELICE    

11h30 42 BARTOLI Adin ETOILE CYCLISTE CLERMONT-FERRAND    

11h31 41 PAPIN Titouan BEAUPREAU VS    

11h32 40 MUSSET Owen TEAM SPORTBREIZH AC    

11h33 39 SCOURZIC Youenn VC LANGUIDIC    

11h34 38 CHEVRIER Nathan CHAMBERY CC    

11h35 37 JOUANJAN Lilian TEAM CÔTES DE GRANIT ROSE    

11h36 36 GIMIGNANI Samuele SS AQUILA    

11h37 35 TRANCHANT Valentin AC CHATELLERAULT    

11h38 34 NIVET RONDEAU Enzo CRAC TOURAINE    

11h39 33 RIDEAU Paul PÔLE CYCLISME SAUMUROIS    

11h40 32 OIOLI Manuel TEAM BIKE TARTAGGIA    

11h41 31 TERRAUBE Dorian EAUZE OLYMPIQUE    

11h42 30 LEBRUN Clément USM SARRAN CYCLISME    

11h43 29 UIJTDEBROEKS Cian TEAM WALLONIE    

11h44 28 BOULAIS Paul POC CÔTE DE LUMIÈRE    

11h45 27 MORICE Ludovic UC KORRIGAN VANNES    

11h46 26 ANDREA Violato CICLISTICA MONSELICE    

11h47 25 PINEAU Thitouan POC CÔTE DE LUMIÈRE    

11h48 24 LAHAYE Hugo VC CLUSES SCIONZIER    

11h49 23 MARAIS Benjamin VC LES HERBIERS    

11h50 22 QUISSERNE Kilian CREUSE OXYGÈNE    

11h51 21 LE MEUT Adrien VELOCE VANNETAIS CYCLISME    

11h52 20 RATICHAUX Théo GUIDON MACHECOULAIS    

11h53 19 LECERF Clément CA CASTELSARRASIN CYCLISME    

11h54 18 ALLARD Nathan US PONCHATEAU    

11h55 17 BELOHVOSCIKS Kristians VELO CYCLING PROJECT    

11h56 16 LOMBARD Paulin CG ORLÉANS    

11h57 15 UMENHOVER Antoine LAVAL CYCLISME 53    

11h58 14 THIERRY Pierre OC LOCMINÉ    

11h59 13 NOAILLY Matthias UC BELLEVILLE    

12h00 12 CHAUSSINAND Joris VC FRANCHEVILLE    

12h01 11 VAN RILLAERT Dayan TEAM WALLONIE    

12h02 10 SERASSET Thomas UC GESSIENNE    

12h03 9 COSTIOU Ewen EC LANDERNEAU    

12h04 8 DAVIOT Romain ARGENTEUIL VS 95    

12h05 7 DORIGNAC Enzo UC BOUSCATAISE    

12h06 6 CARPENTIER Florian O HESDIN MARCONE    

12h07 5 LACROIX Baptiste US BOUSCATAISE CYCLISME    

12h08 4 TRONCHON Bastien LA MOTTE SERVOLEX CYCLISME    

12h09 3 LORENZO Germani VELO SPORT FERENTINO    

12h10 2 PALENI Enzo BEAUVAIS TEAM CYCLISTE    

12h11 1 LE HUITOUZE Eddy EV PLUVIGNOISE

 

Donne Junior (17,230 km)

12h16 12 PITARD Léa LAVAL CYCLISME 53    

12h17 11 HUET Floriane KBMC BREST    

12h18 10 HAYES Connie LIV AWOL    

12h19 9 HINAULT Maryanne UC BRIOCHINE    

12h20 8 AVOINE Alison UVCA TROYES    

12h21 7 KLIMSA Pauline Maxima RC DIE SCHWALBEN    

12h22 6 DELACHAUX Zoé UC BASSIN HOUILLER    

12h23 5 KNAVEN Britt CC PAVÉ 76    

12h24 4 SVARINSKA Lina VELO CYCLING PROJECT    

12h25 3 BERTEAU Victoire VC LAONNOIS    

12h26 2 KERBAOL Cédrine ST RENAN IROISE VÉLO    

12h27 1 AMMERLAAN Rozemarijn CC PAVÉ 76    

 

Juniores (26,450 km)

12h33 47 HAQUIN Pierre REDON OC        

12h34 46 PETIT Josselin COC FOUGÈRES        

12h35 45 COMBES Basile AC ERSTEIN        

12h36 44 LEDREUX Lilian AC BELMONTAISE        

12h37 43 GROS Logan VC VAULX EN VELIN        

12h38 42 FORTIN Antoine VC LES HERBIERS        

12h39 41 CAMBAUD-PINON Victor UCK VANNES        

12h40 40 BOULAIS Jules LA ROCHE VENDÉE CYCLISME        

12h41 39 PETIT Clément UV NEUBOURG        

12h42 38 RIBEIRO LAIXAS Rodrigo CC BAIRRADA        

12h43 37 LESAGE Gwendal ECP GUICHEN        

12h44 36 PROVOST Maximilien UC NANTES ATLANTIQUE        

12h45 35 BILLOUIN Victor EV ANGERS DOUTRE        

12h46 34 GIZARDIN-PRADEAU Antoine NERO KOM RACING        

12h47 33 VOISIN Clément LE MANS SARTHE VÉLO        

12h48 32 COSS Loriss VC VAULX EN VELIN        

12h49 31 CHASSAING Baptiste UC BRIVE        

12h50 30 BARON Adrien UC NANTES ATLANTIQUE        

12h51 29 ROY Loïc UC BRIVISTE        

12h52 28 AIMONNETO Pietro BUSTESE-OLONIA TEAM BIKE TARTAGGLIA        

12h53 27 BONETTO Damien ACV AURILLAC        

12h54 26 CORVAISIER Antonin VCCO LA ROCHELLE        

12h55 25 PARDON Florian UV NEUBOURG        

12h56 24 BELOUZE Rémi SCO DIJON        

12h57 23 HAMON Nicolas UC CONDAT        

12h58 22 COQUERET Louis UVC CHARLEVILLE-MÉZIÈRES        

12h59 21 ARANJO RODRIGUES Vinicio CC BAIRRADA        

13h00 20 GIRARD Damien TEAM PELTRAX CSD        

13h01 19 PLAISANT Lucas GUIDON CHALETTOIS        

13h02 18 SANDMAN Joshua TEAM BACKSTEDT HOTCHILLEE        

13h03 17 BAUDIN Alex CHAMBÉRY CC        

13h04 16 JACQUEMIN Colin GUIDON CHALETTOIS        

13h05 15 LAURANCE Alex VELOCE VANNETAIS CYCLISME        

13h06 14 ROESEMS Siebe ROYAL CUREGHEM SPORTIEF VZ        

13h07 13 PAGNIER Louka ARGENTEUIL VS 95        

13h08 12 TOUMIRE Hugo VC CATENAY        

13h09 11 LAPEIRA Paul VC SAINT HILAIRIEN        

13h10 10 GUERNALEC Victor VC CHÂTEAULIN        

13h11 9 RETAILLEAU Valentin UC CONFOLENS        

13h12 8 VANDEPITTE Nathan IBCI L'ISLE JOURDAIN        

13h13 7 CHARRIN Aloïs VS ROMANAIS PÉAGEDIS        

13h14 6 PAGE Hugo ES AUNEAU        

13h15 5 GRONDIN Donovan TEAM 94 CYCLING        

13h16 4 DEVANNE Antoine CYCLISME RÉGION POUZAUGES        

13h17 3 MANFREDI Samuele WORK SERVICE ROMAGNANO        

13h18 2 VAUQUELIN Kévin UC TILLY VAL DE SEULLES        

13h19 1 EVENEPOEL Remco AGROG BALEN BC

 

Donne Elite/Under 23 (26,450 km)

13h25 32 SERJEANT Emma HAFREN CYCLING CLUB        

13h26 31 ALLIN Pauline APOGE CYCLISTE        

13h27 30 BAYES Hanna LIV AWOL        

13h28 29 DELAMPLE Clélia VC LES HERBIERS        

13h29 28 MASON Chanel STOREY RACING        

13h30 27 TURVEY Anna TYNESIDE VAGABONDS        

13h31 26 LAURANCE Thiphaine VELOCE VANNETAIS        

13h32 25 HARRIS Elizabeth STOREY RACING         

13h33 24 STIENEN Jutta RE/MAX CYCLING TEAM        

13h34 23 HOEBANCKX Theresa VC AIGLON        

13h35 22 BRAVARD Charlotte FDJ NA FUTUROSCOPE        

13h36 21 MORZENTI Lisa BEPINK        

13h37 20 WRIGHT Sophie CERVÉLO BIGLA        

13h38 19 VALSECCHI Silvia BEPINK        

13h39 18 LONNE Rikke MAASLANDSTER INTERNATIONAL        

13h40 17 DEMAY Coraline FDJ NA FUTUROSCOPE        

13h41 16 BUSSI Vittoria BJ BIKE CLUB ASD        

13h42 15 PITEL Edwige COEGAS METTLER PRO CYCLING TEAM        

13h43 14 BUJAK Eugenia BTC CITY LJUBLJANA        

13h44 13 JORGENSEN Emma CERVÉLO BIGLA        

13h45 12 REUSSER Marlen SWISS CYCLING NATIONALTEAM        

13h46 11 HEINE Vita HITEC PRODUCTS BIRK SPORT        

13h47 10 LAIZANE Lija AROMITALIA VAIANO         

13h48 9 DUVAL Eugénie FDJ NA FUTUROSCOPE        

13h49 8 ERAUD Séverine EXPERZA-FOOTLOGIX        

13h50 7 ZABELINSKAYA Olga COEGAS METTLER PRO CYCLING TEAM        

13h51 6 SIMMONDS Hayley WNT ROTOR        

13h52 5 LUDWIG Cecilie CERVÉLO BIGLA         

13h53 4 CHRISTFOROU Antri COEGAS METTLER PRO CYCLING TEAM        

13h54 3 FAHLIN Emilia TEAM WIGGLE HIGH5        

13h55 2 DUYCK Ann - Sophie EQUIPE NATIONALE BELGE        

13h56 1 CORDON RAGOT Audrey VCP LOUDEAC

 

Under 23 (33,650 km)

14h02 24 COMBES Simon VCU SCHWENHEIM    

14h03 23 DIDIER Clément BOURG AIN CYCLISME 01    

14h04 22 RICHARDOT Eugène SCO DIJON    

14h05 21 DELPHIS Thomas VC VAULX EN VELIN    

14h06 20 AVOINE Kévin ESEG DOUAI    

14h07 19 MILTIADIS Andreas SÉLECTION NATIONALE    

14h08 18 HAVOT Sébastien CC NOGENT SUR OISE    

14h09 17 CHEVALIER Maxime VC PAYS LOUDEAC    

14h10 16 RAUGEL Antoine CHAMBÉRY CYCLISME FORMATION    

14h11 15 RICHARD Louis EC SAINT ETIENNE LOIRE    

14h12 14 ROUGIER-LAGANE Christopher TEAM MCB MAURICE    

14h13 13 LANGWORTHY Matt SAINT PIRAN    

14h14 12 JEANNIERE Emilien VENDÉE U    

14h15 11 CASSAERT Loran LOTTO SOUDAL U23    

14h16 10 PRODHOMME Nicolas CHAMBÉRY CYCLISME FORMATION    

14h17 9 DEBUY Anthony TEAM WALLONIE    

14h18 8 BOILEAU Allan TEAM PAYS DE DINAN    

14h19 7 GRIGNARD Sébastien LOTTO SOUDAL U23    

14h20 6 SOUTON Julien SCO DIJON    

14h21 5 BURGAUDEAU Mathieu VENDÉE U    

14h23 4 DEWULF Stan LOTTO SOUDAL U23    

14h25 3 SCHAPPI Martin TEAM IAM EXCELSIOR    

14h27 2 BRUNEL Alexys CC ETUPES    

14h29 1 JORGENSEN Mathias Norsgaard RIWAL CERAMIC SPEED    

 

Elite uomini (46,300 km)

14h35 30 TZORTZAKIS Polychronis TARTELETTO-ISOREX    

14h37 29 BRAUN Julian DAUNER AKKON PRO CYCLING    

14h39 28 ARERUYA Joseph DELKO-MARSEILLE    

14h41 27 WESTMATTELMAN Daniel TEAM LOTTO KERNHAUS    

14h43 26 BALDO Nicolas ST MICHEL AUBER 93    

14h45 25 CABOT Jéremy ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE    

14h47 24 SELLIER Simon DIRECT ENERGIE    

14h49 23 THILL Tom DIFFERDANGE-LOSCH    

14h51 22 RICKAERT Jonas SPORT VLAANDEREN - BALOISE    

14h53 21 PARDINI Olivier DIFFERDANGE-LOSCH    

14h55 20 MOTTIER Justin VITAL CONCEPT    

14h57 19 BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE    

14h59 18 OURSELIN Paul DIRECT ENERGIE    

15h01 17 GERARD Arnaud FORTUNEO - SAMSIC    

15h03 16 TEASDALE Josh DIFFERDANGE-LOSCH    

15h05 15 GRELLIER Fabien DIRECT ENERGIE    

15h07 14 TANFIELD Harry UK CONTINENTAL    

15h09 13 DELAPLACE Anthony FORTUNEO - SAMSIC    

15h11 12 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE    

15h13 11 ROSSETTO Stéphane COFIDIS SOLUTIONS CRÉDITS    

15h15 10 LE BON Johan VITAL CONCEPT    

15h17 9 GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE    

15h19 8 ROY Jéremy GROUPAMA FDJ    

15h21 7 PAILLOT Yoann ST MICHEL AUBER 93    

15h23 6 GANNA Filippo TEAM UAE EMIRATES  

15h25 5 CHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE    

15h27 4 LATOUR Pierre AG2R LA MONDIALE    

15h29 3 NIBALI Vincenzo BAHREIN - MERIDA    

15h31 2 BJERG Mikkel HAGENS BERMAN AXEON    

15h33 1 TOFT MADSEN Martin BHS ALMEBORG

 

 

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

La sella perfetta esiste, questo è poco ma sicuro. Sarà l’unica che vi farà pedalare più comodamente rispetto ad altre ed anche questo è sicuro. Per affinare la ricerca oggi è possibile affidarsi a commercianti competenti sull’argomento, spesso guidati in...


Jakub Mareczko conferma il suo feeling con le strade cinesi e vince allo sprint la prima tappa del Tour de Hainan 2018. Finale di tappa complicato, con una caduta che ha falcidiato il gruppo a 400 metri dal traguardo (non...


La lettura del pezzo che Marco Pastonesi  ha dedicato ieri al Dizionario della Lingua del Ciclismo di Mauro Parrini nella sua "L'ora del Pasto" ci ha richiamato alla mente l’edizione 2018 di BICICLETTE RITROVATE, manifestazione che lo storico negozio milanese...


Jacopo Mosca si presenta concentrato alla partenza sotto il sole caldo della prima tappa del Tour of Hainan 2018. Il vincitore uscente della corsa cinese è ben conscio che ripetersi quest’anno non sarà così scontato vista la presenza di numerosi...


L'azzurra padovana Camilla Alessio, portacolori del Team Lady Zuliani, medaglia d’argento ai Campionati Mondiali di Innsbruck (Austria) della specialità cronometro individuale, è stata l’ospite d'onore al Palasport di San Martino di Lupari (Padova) del match proposto dalla seconda giornata del...


Il cinquantasettesimo numero della nuova era di tuttoBICI è disponibile nei chioschi virtuali. Da oltre quattro anni e mezzo, infatti, abbiamo detto addio alla carta, addio alle edicole: tuttoBICI è stato il primo ad entrare nella nuova era digitale e...


Questa notizia esula dallo stretto contesto ciclistico ed entra in quello molto più ampio della storia. Ma sul Monte Grappa e nel corso della Prima Guerra Mondiale anche molti ciclisti e sportivi hanno perso la vita e non è un...


E’ iniziata nel migliore dei modi la Coppa del Mondo di ciclismo su pista degli atleti Northwave. Nell’appuntamento d’apertura della stagione 2018/19 andato in scena a Saint-Quentin-en-Yvelines (Francia) da Venerdì 19 a Domenica 21 Ottobre, i pistard equipaggiati con calzature...


Il Tour of Guangxi ha messo la parola fine alla stagione e all'Oscar tuttoBICI Gran Premio Vittoria che si è concluso con il trionfo di Elia Viviani. Il veronese della Quick Step Floors, plurivincitore della stagione - 19 successi per...


Ed alla fine anche un po’ di commozione come giusto che sia ha fatto capolino in occasione del tradizionale appuntamento conviviale di fine stagione della “Ciclistica Maranello” che ha anche festeggiato i 50 anni di fondazione. Un traguardo del tutto...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy