BEGHELLI. BAUKE MOLLEMA ANTICIPA IL GRUPPO

PROFESSIONISTI | 07/10/2018 | 16:15
di Giulia De Maio

Bauke Mollema vince il 23° Gran Premio Bruno Beghelli. Con un perfetto attacco da finisseur, l'olandese della Trek Segafredo ha anticipato di 6" il gruppo, regolato in volata da Carlos Barbero (Movistar), che ha avuto la meglio su Manuel Belletti (Androni Sidermec). La prima parte della corsa è stata caratterizzata dalla fuga di Lluis Mas (Caja Rural), Alexandr Kulikovskiy (Gazprom Rusvelo), Enrico Salvador (Biesse Carrera Gavardo), Fabio Mazzucco (Nazionale Italiana), Luca Raggio (Wilier Triestina Selle Italia), Marco Berardinetti (Amore & Vita Prodir), Emil Dima (MsTina Focus), Dario Puccioni (Sangemini - MG.Kvis) e Ben Hermans (Israel Cycling Academy), con quest'ultimo che si è arreso a 23 km dal traguardo.



A quel punto è scoppiata la bagarre in gruppo con l'attacco più interessante promosso da Matteo Montaguti (Ag2r La Mondiale), Matteo Trentin (Mitchelton Scott), Steven Kruijswijk (Lotto NL Jumbo), Egan Bernal (Sky), Tom Skujins e Bauke Mollema (Trek Segafredo), Davide Ballerini e Francesco Gavazzi (Androni Sidermec) sui quali all'ultimo giro si sono riportati Sonny Colbrelli (Bahrain Merida), Michael Gogl (Trek Segafredo), Nicola Bagioli (Nippo Fantini) e Jasha Sutterlin (Movistar). Mentre alle loro spalle il gruppo veniva frazionato da una caduta, Kruijswijk tentava il tutto per tutto a 3 km dall'arrivo, ripreso ai - 2 km, in contropiede è ripartito Mollema, che gli avversari hanno rivisto solo dopo la linea del traguardo.

«Sono veramente felice, Mi piaccino molto le classiche italiane di fine stagione. Gli ultimi due giri della gara di oggi sono stati durissimi. Con i miei compagni Gogl e Skujins abbiamo provato ad attaccare a circa 20 km dalla fine finchè negli ultimi duemila metri ho solo pensato ad andare a tutta. La dedica è per la squadra e in particolare per il nostro sponsor italiano Segafredo» ha commentato Mollema, che settimana prossima  chiuderà la stagione con Milano-Torino e Lombardia.

per rileggere la cronaca CLICCA QUI

Ordine d'arrivo

1 116 10005513119 MOLLEMA Bauke TFS TREK - SEGAFREDO 4:24:45
2 62 10007992174 BARBERO Carlos MOV MOVISTAR TEAM +6
3 142 10003073062 BELLETTI Manuel ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC +6
4 174 10051354511 LOBATO DEL VALLE Juan Jose NIP NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +6
5 2 10009027852 MINALI Riccardo AST ASTANA PRO TEAM +6
6 77 10004774202 TRENTIN Matteo MTS MITCHELTON - SCOTT +6
7 101 10008915492 BASSO Leonardo SKY TEAM SKY +6
8 43 10003021128 LADAGNOUS Matthieu GFC GROUPAMA - FDJ +6
9 92 10008653996 BOUWMAN Koen TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO +6
10 207 10006467961 SBARAGLI Kristian ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY +6
11 172 10005397224 CANOLA Marco NIP NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +6
12 154 10006684896 MAESTRI Mirco BRD BARDIANI CSF +6
13 12 10006468062 COLBRELLI Sonny TBM BAHRAIN - MERIDA +6
14 26 10002844710 MONTAGUTI Matteo ALM AG2R LA MONDIALE +6
15 97 10009812542 TOLHOEK Antwan TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO +6
16 56 10008692594 RIABUSHENKO Aleksandr UAD UAE TEAM EMIRATES +6
17 163 10008018850 VELASCO Simone WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA +6
18 141 10008661777 BALLERINI Davide ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC +6
19 151 10009505475 ALBANESE Vincenzo BRD BARDIANI CSF +6
20 84 10007240325 BERHANE Natnael DDD TEAM DIMENSION DATA +6
21 24 10008681278 LATOUR Pierre ALM AG2R LA MONDIALE +6
22 67 10006655901 SÜTTERLIN Jasha MOV MOVISTAR TEAM +6
23 55 10050785746 POLANC Jan UAD UAE TEAM EMIRATES +6
24 22 10007723103 DOMONT Axel ALM AG2R LA MONDIALE +6
25 183 10007742503 GABBURO Davide AMO AMORE & VITA - PRODIR +6
26 47 10007996117 VINCENT Léo GFC GROUPAMA - FDJ +6
27 21 10003078722 CHEREL Mikael ALM AG2R LA MONDIALE +6
28 61 10010209535 ARCAS Jorge MOV MOVISTAR TEAM +6
29 114 10006889206 SKUJINS Toms TFS TREK - SEGAFREDO +6
30 171 10010085859 BAGIOLI Nicola NIP NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +6
31 44 10011235109 GAUDU David GFC GROUPAMA - FDJ +6
32 27 10008883362 PETERS Nans ALM AG2R LA MONDIALE +6
33 94 10007096138 DE TIER Floris TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO +6
34 115 10007522332 GOGL Michael TFS TREK - SEGAFREDO +6
35 3 10006658426 CHERNETSKI Sergei AST ASTANA PRO TEAM +6
36 145 10003200475 GAVAZZI Francesco ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC +6
37 156 10006878795 WACKERMANN Luca BRD BARDIANI CSF +14
38 95 10004443994 KRUIJSWIJK Steven TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO +14
39 53 10002817933 MORI Manuele UAD UAE TEAM EMIRATES +18
40 1 10002444784 SANCHEZ Luis León AST ASTANA PRO TEAM +18
41 143 10005839885 CATTANEO Mattia ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC +21
42 96 10007351974 OLIVIER Daan TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO +22
43 5 10003205630 KANGERT Tanel AST ASTANA PRO TEAM +31
44 64 10006587694 FERNANDEZ Ruben MOV MOVISTAR TEAM +34
45 175 10003263325 PONZI Simone NIP NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +34
46 167 10008653087 SCHÖNBERGER Sebastian WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA +45
47 71 10003205327 KREUZIGER Roman MTS MITCHELTON - SCOTT +45
48 121 10003072557 CAPECCHI Eros ITA ITALIA +45
49 31 10009226401 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe EFD TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +45
50 195 10002302015 LAGUTIN Sergey GAZ GAZPROM - RUSVELO +52
51 76 10009492139 POWER Robert MTS MITCHELTON - SCOTT +56
52 136 10074756971 SCHULTZ Nicholas Jack William CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA +56
53 46 10006917494 REICHENBACH Sébastien GFC GROUPAMA - FDJ +56
54 41 10006473722 PINOT Thibaut GFC GROUPAMA - FDJ +56
55 81 10002302722 CUMMINGS Stephen DDD TEAM DIMENSION DATA +56
56 74 10005560710 MEZGEC Luka MTS MITCHELTON - SCOTT +1:06
57 86 10009990374 DLAMINI Nicholas DDD TEAM DIMENSION DATA +1:53
58 144 10008672891 FRAPPORTI Mattia ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC +2:00
59 227 10009318549 TOTÒ Paolo SMV SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA +2:00
60 192 10009194772 KULIKOV Vladislav GAZ GAZPROM - RUSVELO +2:00
61 126 10015078935 ROCCHETTA Cristian ITA ITALIA +2:00
62 235 10010086970 RAVANELLI Simone BIC BIESSE CARRERA GAVARDO +2:00
63 131 10010991902 CELANO Danilo CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA +2:00
64 205 10007882242 NIV Guy ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY +2:00
65 222 10009787583 DI SANTE Antonio SMV SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA +2:00
66 173 10006076628 HATSUYAMA Sho NIP NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +2:00
67 147 10004501891 FRAPPORTI Marco ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC +2:00
68 155 10008983291 BRESCIANI Michael BRD BARDIANI CSF +2:00
69 32 10011137806 MONK Cyrus EFD TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +2:00
70 187 10008917112 FREULER Jan-André AMO AMORE & VITA - PRODIR +2:00
71 216 10008854868 STACCHIOTTI Riccardo MST MSTINA FOCUS +2:00
72 37 10014517143 NEVES José EFD TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +2:00
73 93 10048456433 GESINK Robert TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO +2:00
74 4 10002698604 GRIVKO Andrey AST ASTANA PRO TEAM +2:00
75 34 10007491717 DOMBROWSKI Joseph Lloyd EFD TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +2:00
76 127 10015135519 ZAMBELLI Samuele ITA ITALIA +2:00
77 106 10002733663 LOPEZ GARCIA David SKY TEAM SKY +2:00
78 122 10007881737 ORRICO Davide ITA ITALIA +2:00
79 185 10007224056 STÜSSI Colin Chris AMO AMORE & VITA - PRODIR +2:00
80 146 10009392412 VENDRAME Andrea ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC +2:00
81 157 10007527786 TONELLI Alessandro BRD BARDIANI CSF +2:00
82 102 10009584489 BERNAL GOMEZ Egan Arley SKY TEAM SKY +2:00
83 83 10003226141 JANSE VAN RENSBURGJacques Willem DDD TEAM DIMENSION DATA +2:00
84 125 10014991837 MOZZATO Luca ITA ITALIA +2:00
85 91 10005467447 BATTAGLIN Enrico TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO +2:00
86 52 10004563327 SWIFT Ben UAD UAE TEAM EMIRATES +2:00
87 164 10005658114 ZARDINI Edoardo WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA +2:00
88 103 10007223450 DOULL Owain SKY TEAM SKY +2:00
89 107 10003267769 STANNARD Ian SKY TEAM SKY +2:00
90 13 10003261103 KOREN Kristijan TBM BAHRAIN - MERIDA +3:41
91 104 10002630401 GOLAS Michal SKY TEAM SKY +4:50
92 54 10008906301 PETILLI Simone UAD UAE TEAM EMIRATES +4:57
93 14 10009392210 NIBALI Antonio TBM BAHRAIN - MERIDA +4:57
94 123 10015827451 MAZZUCCO fabio ITA ITALIA +4:57
95 51 10003199970 BONO Matteo UAD UAE TEAM EMIRATES +4:57
96 16 10007513541 PIBERNIK Luka TBM BAHRAIN - MERIDA +4:57
97 7 10010041100 STALNOV Nikita AST ASTANA PRO TEAM +5:04
98 72 10004404790 BEWLEY Sam MTS MITCHELTON - SCOTT +5:50
99 75 10007512026 VERONA Carlos MTS MITCHELTON - SCOTT +5:50
100 112 10008689564 PEDERSEN Mads TFS TREK - SEGAFREDO +5:50
101 63 10006916282 BETANCUR Carlos MOV MOVISTAR TEAM +5:50
102 201 10022516007 ANDEMESKEL Awet ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY +6:23
103 231 10074375742 AMICI Alberto BIC BIESSE CARRERA GAVARDO +6:23
104 191 10002652528 FIRSANOV Sergey GAZ GAZPROM - RUSVELO +6:23
105 161 10010984020 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA +6:23
106 15 10009700889 GAROSIO Andrea TBM BAHRAIN - MERIDA +6:23
107 162 10006887687 KOSHEVOY Ilia WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA +6:23
108 203 10043045045 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY +6:23
109 87 10006487058 VAN ZYL Johann DDD TEAM DIMENSION DATA +6:23
110 153 10005503217 GUARDINI Andrea BRD BARDIANI CSF +6:23
111 194 10005747535 MAIKIN Roman GAZ GAZPROM - RUSVELO +6:23
112 206 10003085994 HERMANS Ben ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY +6:23
113 42 10002261700 BONNET William GFC GROUPAMA - FDJ +7:16
114 45 10003223919 ROUX Anthony GFC GROUPAMA - FDJ +7:16
115 211 10074912070 VULCAN Denis Marian MST MSTINA FOCUS +8:07
116 111 10006114620 ALAFACI Eugenio TFS TREK - SEGAFREDO +8:07
117 215 10009884987 RUSCETTA Andrea MST MSTINA FOCUS +8:07
118 133 10005512210 MAS BONET Luis Guillermo CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA +8:07
119 196 10010165378 KOBERNYAK Evgeny GAZ GAZPROM - RUSVELO +8:07
120 224 10014033456 PUCCIONI Dario SMV SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA +8:07
121 221 10006704300 DRAPERI Matteo SMV SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA +8:07
122 184 10004610514 LUKSEVICS Viesturs AMO AMORE & VITA - PRODIR +8:07
123 234 10014479454 PICCOT Michel BIC BIESSE CARRERA GAVARDO +8:07
124 232 10009490523 DELCÓ Lorenzo BIC BIESSE CARRERA GAVARDO +8:07
125 226 10015393375 MARINOZZI Alessandro SMV SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA +8:07
126 182 10007461708 BOGDANOVICS Maris AMO AMORE & VITA - PRODIR +8:07
127 135 10008693204 RODRIGUEZ MARTIN Cristian CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA +8:07
128 35 10006884253 MAGNUSSON Kim EFD TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +8:07
129 132 10009393624 CUADROS MORATA Alvaro CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA +8:07
130 225 10010970579 SALVIETTI Niccolo' SMV SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA +8:07
DNF 6 10009763436 LOPEZ MORENO Miguel Angel AST ASTANA PRO TEAM 0
DNF 11 10002910586 AGNOLI Valerio TBM BAHRAIN - MERIDA 0
DNF 17 10009991081 PIRARD Maxim TBM BAHRAIN - MERIDA 0
DNF 25 10006045508 GENIEZ Alexandre ALM AG2R LA MONDIALE 0
DNF 33 10006467254 BROWN Nathan EFD TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0
DNF 36 10004613948 MODOLO Sacha EFD TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0
DNF 57 10008698153 TROIA Oliviero UAD UAE TEAM EMIRATES 0
DNF 65 10006836763 LANDA MEANA Mikel MOV MOVISTAR TEAM 0
DNF 66 10002910990 ROJAS José MOV MOVISTAR TEAM 0
DNF 73 10009497593 HAMILTON Lucas MTS MITCHELTON - SCOTT 0
DNF 85 10007864155 DEBESAY Mekseb DDD TEAM DIMENSION DATA 0
DNF 105 10001557741 KNEES Christian SKY TEAM SKY 0
DNF 113 10007897602 DANIEL Gregory TFS TREK - SEGAFREDO 0
DNF 117 10004599602 STETINA Peter TFS TREK - SEGAFREDO 0
DNF 124 10013100135 DURANTI Jalel ITA ITALIA 0
DNF 137 10074757173 OIEN Justin CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0
DNF 152 10008660767 ANDREETTA Simone BRD BARDIANI CSF 0
DNF 165 10014461670 RINALDI Nicholas WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0
DNF 166 10013581394 RAGGIO Luca WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0
DNF 176 10006875159 GROSU Eduard Michael NIP NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0
DNF 177 10002846528 MARANGONI Alan NIP NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0
DNF 181 10011643418 BERNARDINETTI Marco AMO AMORE & VITA - PRODIR 0
DNF 186 10007202535 TROSINO Mirko AMO AMORE & VITA - PRODIR 0
DNF 193 10014356485 KULIKOVSKIY Alexandr GAZ GAZPROM - RUSVELO 0
DNF 197 10006795337 SHALUNOV Evgeny GAZ GAZPROM - RUSVELO 0
DNF 202 10014093979 BADILATTI Matteo ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 0
DNF 204 10007527988 RÄIM Mihkel ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 0
DNF 212 10053731112 DIMA Emil MST MSTINA FOCUS 0
DNF 213 10009429996 DOBRE Vlad-Nicolae MST MSTINA FOCUS 0
DNF 214 10006636194 MARCELLI Mattia MST MSTINA FOCUS 0
DNF 223 10015132283 CIABOCCO Elia SMV SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA 0
DNF 233 10014137833 LOGICA Enrico BIC BIESSE CARRERA GAVARDO 0
DNF 236 10008950050 SALVADOR Enrico BIC BIESSE CARRERA GAVARDO 0
DNF 237 10009392513 ZANARDINI Andrea BIC BIESSE CARRERA GAVARDO 0
DNS 23 10006491708 BARDET Romain ALM AG2R LA MONDIALE 0
DNS 82 10009350578 DAVIES Scott DDD TEAM DIMENSION DATA 0

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
L'esordio stagionale di Remco Evenepoel avverrà... al Giro d'Italia. Il talento belga sta pian piano ricominciando a fare carichi di lavoro importanti dopo il brutto incidente a Il Lombardia dell'anno scorso, ma per rivederlo in gara dovremo aspettare direttamente la...


  Sabato in Riviera di Ponente si aprirà la stagione femminile su strada 2021. C’è molto entusiasmo attorno all’organizzazione del neonato Trofeo Città di Ceriale, gara elite che si svolgerà con regia della Loabikers sulla distanza di 98 chilometri (il...


La Coppa San Geo chiama e il popolo ciclistico risponde: sabato 27 febbraio alle ore 12, 30 scatterà da Ponte San Marco nel piazzale antistante il Ristorante Albergo Sullivan la 97^ edizione della gara d’apertura del ciclismo dilettantistico organizzato dall’omonimo...


Il danese Jonas Vingegaard mette il suo sigillo sulla quinta tappa dell'UAE Tour la Fujairah Marine Club-Jebel Jais di 170 km. Il portacolori della Jumbo Visma ha ripreso a 300 metri dal traguardo Alexey Lutsenko e lo ha battuto poi...


Nella mattinata di domani,  venerdì 26 febbraio,  Open Bike Fest vivrà il suo primo momento ufficiale. Alle ore 11.30, il nuovo evento sulla bicicletta in programma a Treviso (11-13 giugno) verrà presentato con uno speciale in streaming, con diffusione sui canali Facebook e Youtube di Open Bike Fest. per leggere l'intero...


«La mia tecnica di massaggio è piuttosto pesante, amo andare in profondità nel muscolo. Ci sono corridori che prediligono un tipo di azione più leggera. Con il tempo ho imparato ad adeguarmi pure io. Mi ricordo, ad esempio, con un...


Sabato 27 febbraio la Coppa San Geo aprirà come da tradizione la stagione dilettantistica e tutti gli appassionati potranno seguirla in diretta su tuttobiciweb e sulla piattaforma di PMG Sport. Appuntamento fissato alle 14.50 con le immagini prodotte dal Team...


Arriva l'atteso debutto nel calendario italiano per la formazione Gallina Ecotek Colosio. Dopo il trionfo in Francia di Edoardo Sali, nella quinta e ultima frazione della Boucles du Haut Var, i ragazzi di Cesare Turchetti e Simone Bertoletti preparano l'assalto...


Le vuole suonare a tutti. Ales­sandro Covi fa parte della ge­nerazione di baby fenomeni che si sta imponendo nel mon­do del ciclismo. Il ventiduenne varesino della UAE Emi­ra­tes al primo anno nella massima categoria ha visto il suo compagno Pogacar...


Atleti macchine perfette in grado di sopportare carichi di lavoro pesanti e ad alta intensità. Atleti di talento che saltano passaggi im­portanti della loro crescita e che, sempre più precocemente, si ri­trovano ad affrontare pressioni, aspettative, emozioni che possono anche...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155