CHINA II. MARECZKO RITORNA ALLA VITTORIA NELLA TAPPA FINALE

PROFESSIONISTI | 23/09/2018 | 05:22
di Diego Barbera

Finisce con la preziosa vittoria di Jakub Mareczko il Tour of China 2018. Il velocista della Wilier Triestina rompe un lungo digiuno con uno sprint perfetto ad Anshun, chiudendo così la seconda parte della competizione. Seconda posizione per Kaden Groves (che si è dunque imposto nella classifica a punti) e terza per Andrii Kulyk. Lo spagnolo Alejandro Marque (Tavira) è il vincitore della classifica finale; maglia a pois della montagna per il panamense Christopher Jurado (Trevigiani Phonix) e maglia bianca di migliore cinese per Jiang Zhihui (Mitchelton Bike Exchange).

Era la quinta e ultima tappa del Tour of China II 2018 di 127,8 km con partenza e arrivo ad Anshun nella provincia del Guizhou e arrivava dopo la cronometro di ieri disputata nella zona rurale a circa un'ora dal centro abitato, che ha deciso la classifica generale consegnandola allo spagnolo Alejandro Marque (Tavira) ieri a parimerito col trionfatore Artem Ovechkin (TSG), secondo in classifica finale.

Anthony Giacoppo (Bennelong SwissWelness), autore di una grande cronometro, oggi ha provato il tutto per tutto sprintando al traguardo intermedio e guadagnando due secondi, ma che non sono stati sufficienti per riappropriarsi della maglia gialla. Applausi comunque a lui, che si ritira dal ciclismo professionistico con una grande prestazione.

La tappa ha visto un tentativo di quattro corridori che sono stati lasciati allo scoperto per buona parte della frazione, prima di essere ripresi ai -2km del traguardo. La volata è stata tirata e con tutti i protagonisti che si sono lanciati, compresi gli stessi Groves e Giacoppo, ma a spuntarla è stato finalmente Jakub Mareczko nel duello con lo stesso Groves.

ORDINE D'ARRIVO
1    Mareczko Jakub    Wilier Triestina - Selle Italia    14    20    2:38:50
2    Groves Kaden    Mitchelton - BikeExchange    5    12    ,,
3    Kulyk Andriy    Beijing XDS - Innova Cycling Team    3    7    ,,
4    Benfatto Marco    Androni Giocattoli - Sidermec        5    ,,
5    Giacoppo Anthony    Bennelong SwissWellness Cycling Team        4    ,,
6    Peñalver Manuel    Trevigiani Phonix - Hemus 1896        3    ,,
7    Shumov Nikolai    Minsk Cycling Club        2    ,,
8    Benhamouda Mehdi    Team Novo Nordisk        1    ,,
9    Parra Jordan    Manzana Postobon            ,,
10    Bokeloh Jonas    LKT Team Brandenburg            ,,
11    Aular Orluis    Start Team Gusto            ,,
12    Monsalve Ralph    Qinghai Tianyoude Cycling Team            ,,
13    Dieteren Jan    LKT Team Brandenburg            ,,
14    Zheng Zhang    Hengxiang Cycling Team            ,,
15    Vivas Federico    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            ,,
16    Li Zisen    Qinghai Tianyoude Cycling Team            ,,
17    Autran José Eduardo     Start Team Gusto            ,,
18    Quintero Leonel    Start Team Gusto            ,,
19    Suaza Bernardo    Manzana Postobon            ,,
20    Cima Damiano    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            ,,
21    Li Shuai     Beijing XDS - Innova Cycling Team            ,,
22    Bjerkestrand Haugsvær Sindre    H&R Block Pro Cycling             ,,
23    Rupnik Jure    H&R Block Pro Cycling             ,,
24    Viel Mattia    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
25    Vosekalns Andris    Hengxiang Cycling Team            ,,
26    Banusch Richard     LKT Team Brandenburg            ,,
27    Osorio Juan Felipe    Manzana Postobon            ,,
28    Marque Alejandro Manuel    Sporting Clube de Portugal/Tavira            ,,
29    Spreafico Matteo    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
30    Eyob Metkel    Terengganu Cycling Team            ,,
31    Lizde Seid    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
32    Zana Filippo    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            ,,
33    Liu Jianpeng    Hengxiang Cycling Team            ,,
34    Ovechkin Artem    Terengganu Cycling Team            ,,
35    Davids Brendon    Bennelong SwissWellness Cycling Team            ,,
36    Freiberg Michael    Bennelong SwissWellness Cycling Team            ,,
37    Espinoza Ignacio Alejandro    Start Team Gusto            0:05
38    Batmunkh Maral-erdene    Terengganu Cycling Team            ,,
39    Crome Sam    Bennelong SwissWellness Cycling Team            ,,
40    Amador Juan José    Manzana Postobon            ,,
41    Mazzucco Fabio    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            ,,
42    Chen Mingrun    Hengxiang Cycling Team            ,,
43    Goh Choon Huat    Terengganu Cycling Team            ,,
44    Nieto Edgar Nohales    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,
45    Thibault Jean-Denis    H&R Block Pro Cycling             ,,
46    Abderrahim Zahiri    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            ,,
47    Lakasek Irwandie    Terengganu Cycling Team            ,,
48    Appelt Leo    LKT Team Brandenburg            ,,
49    Toffali Nicola    Sporting Clube de Portugal/Tavira            ,,
50    Mat Amin Mohd Shahrul    Terengganu Cycling Team            ,,
51    Kononenko Mykhaylo    Beijing XDS - Innova Cycling Team            ,,
52    Williams Christopher    Team Novo Nordisk            ,,
53    Yan Meng    Hengxiang Cycling Team            ,,
54    Jiang Zhi Hui    Mitchelton - BikeExchange            ,,
55    Yoshida Hayato    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            ,,
56    Vorganov Eduard    Minsk Cycling Club            ,,
57    Raggio Luca    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
58    Rivera Kevin    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
59    Gutierrez Pedro    Qinghai Tianyoude Cycling Team            ,,
60    Bieken Nazaerbieke    Mitchelton - BikeExchange            ,,
61    Figueiredo Frederico    Sporting Clube de Portugal/Tavira            ,,
62    Jurado Cristofer Robin    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            ,,
63    Liu Jiankun    Mitchelton - BikeExchange            ,,
64    Wang Bo    Hengxiang Cycling Team            ,,
65    McClure Reid    Team Novo Nordisk            ,,
66    Mosca Jacopo    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
67    Mini Emanuel    Team Novo Nordisk            ,,
68    Marangoni Alan    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            ,,
69    Higuita Sergio    Manzana Postobon            ,,
70    Mudgway Luke    H&R Block Pro Cycling             ,,
71    Davidenok Ilya    Beijing XDS - Innova Cycling Team            ,,
72    Strokau Vasili    Minsk Cycling Club            ,,
73    Jenner Samuel    Mitchelton - BikeExchange            ,,
74    Galarreta David    H&R Block Pro Cycling             ,,
75    Bayly Cameron    Bennelong SwissWellness Cycling Team            ,,
76    Bazhkou Stanislau    Minsk Cycling Club            ,,
77    Ortega Mauricio    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,
78    Niu Yikui    Mitchelton - BikeExchange            ,,
79    Ito Masakazu    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            ,,
80    Valade Jayson    H&R Block Pro Cycling             ,,
81    Ivashkin Anton    Minsk Cycling Club            ,,
82    Molano Juan Sebastián    Manzana Postobon            0:16
83    Zhupa Eugert    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
84    Fung Ka Hoo    HKSI Pro Cycling Team            1:08
85    Lau Wan Yau    HKSI Pro Cycling Team            1:15
86    Ho Burr    HKSI Pro Cycling Team            1:29
87    Nishimura Hiroki    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            1:30
88    Bevilacqua Simone    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
89    Zhang Chunlong    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            1:37
90    Wang Jiancai    Qinghai Tianyoude Cycling Team            ,,
91    Wang Lizhen     Beijing XDS - Innova Cycling Team            ,,
92    Uchima Kohei    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            2:03
93    Malcharek Moritz    LKT Team Brandenburg            2:05
94    Lau Wan Hei    HKSI Pro Cycling Team            ,,
95    Monsalve Yonathan    Qinghai Tianyoude Cycling Team            2:12
96    Nocentini Rinaldo    Sporting Clube de Portugal/Tavira            ,,
97    Clancy Stephen    Team Novo Nordisk            2:44
98    Qiao Feng    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            3:41
99    Li Daihou     Beijing XDS - Innova Cycling Team            ,,
100    Pereira Valter    Sporting Clube de Portugal/Tavira            4:00
101    Chiu Ho San    HKSI Pro Cycling Team            4:15
102    Irvine Declan    Team Novo Nordisk            4:47
103    Marchetti Moreno    Wilier Triestina - Selle Italia            6:28
104    Weber Philip    LKT Team Brandenburg            7:38
105    Livramento David    Sporting Clube de Portugal/Tavira            9:48
DNF    Karimov Ruslan    RTS Racing Team            -2:38:50
DNF    Shnyrko Alexei    RTS Racing Team            ,,
DNF    Halmuratov Muradjan    RTS Racing Team            ,,
DNS    Tesler Artem    RTS Racing Team            ,,
DNS    Malucelli Matteo    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
DNS    Kasyanov Oleksiy    RTS Racing Team            ,,

CLASSIFICA FINALE TOUR OF CHINA II 2018
1    1    -    Marque Alejandro Manuel    Sporting Clube de Portugal/Tavira    125    100    10:24:05
2    2    -    Ovechkin Artem    Terengganu Cycling Team    85    70    ,,
3    4    ▲1    Groves Kaden    Mitchelton - BikeExchange    70    50    0:01
4    3    ▼1    Giacoppo Anthony    Bennelong SwissWellness Cycling Team    60    36    0:02
5    5    -    Lizde Seid    Androni Giocattoli - Sidermec    50    28    0:15
6    6    -    Freiberg Michael    Bennelong SwissWellness Cycling Team    40    24    0:18
7    7    -    Spreafico Matteo    Androni Giocattoli - Sidermec    35    20    0:28
8    8    -    Bjerkestrand Haugsvær Sindre    H&R Block Pro Cycling     30    18    0:48
9    11    ▲2    Suaza Bernardo    Manzana Postobon    25    16    0:59
10    12    ▲2    Mudgway Luke    H&R Block Pro Cycling     20    14    1:00
11    9    ▼2    Jiang Zhi Hui    Mitchelton - BikeExchange    15    12    ,,
12    10    ▼2    Kononenko Mykhaylo    Beijing XDS - Innova Cycling Team    10    10    1:03
13    15    ▲2    Banusch Richard     LKT Team Brandenburg    5    8    1:05
14    14    -    Higuita Sergio    Manzana Postobon    5    7    1:07
15    13    ▼2    Mosca Jacopo    Wilier Triestina - Selle Italia    5    6    ,,
16    16    -    Liu Jiankun    Mitchelton - BikeExchange    3    5    1:13
17    17    -    Bayly Cameron    Bennelong SwissWellness Cycling Team    3    4    ,,
18    18    -    Raggio Luca    Wilier Triestina - Selle Italia    3    3    1:18
19    20    ▲1    Osorio Juan Felipe    Manzana Postobon    3    2    1:19
20    19    ▼1    Jenner Samuel    Mitchelton - BikeExchange    3    1    1:21
21    21    -    Viel Mattia    Androni Giocattoli - Sidermec    3        1:22
22    22    -    Marangoni Alan    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    3        1:28
23    23    -    Crome Sam    Bennelong SwissWellness Cycling Team    3        1:31
24    24    -    Galarreta David    H&R Block Pro Cycling     3        ,,
25    25    -    Davids Brendon    Bennelong SwissWellness Cycling Team    3        1:36
26    27    ▲1    Zana Filippo    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            1:37
27    29    ▲2    Bokeloh Jonas    LKT Team Brandenburg            1:39
28    26    ▼2    Batmunkh Maral-erdene    Terengganu Cycling Team            1:42
29    30    ▲1    Davidenok Ilya    Beijing XDS - Innova Cycling Team            1:51
30    31    ▲1    Rivera Kevin    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
31    33    ▲2    Bazhkou Stanislau    Minsk Cycling Club            1:57
32    34    ▲2    Appelt Leo    LKT Team Brandenburg            1:58
33    35    ▲2    Jurado Cristofer Robin    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            ,,
34    36    ▲2    Toffali Nicola    Sporting Clube de Portugal/Tavira            1:59
35    37    ▲2    Niu Yikui    Mitchelton - BikeExchange            2:03
36    38    ▲2    Cima Damiano    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            2:06
37    39    ▲2    Parra Jordan    Manzana Postobon            2:10
38    40    ▲2    Vosekalns Andris    Hengxiang Cycling Team            2:18
39    41    ▲2    Figueiredo Frederico    Sporting Clube de Portugal/Tavira            2:27
40    42    ▲2    Vorganov Eduard    Minsk Cycling Club            ,,
41    45    ▲4    Gutierrez Pedro    Qinghai Tianyoude Cycling Team            2:40
42    48    ▲6    Eyob Metkel    Terengganu Cycling Team            2:46
43    50    ▲7    Aular Orluis    Start Team Gusto            2:47
44    46    ▲2    Bieken Nazaerbieke    Mitchelton - BikeExchange            ,,
45    49    ▲4    Amador Juan José    Manzana Postobon            2:52
46    51    ▲5    Ortega Mauricio    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            2:54
47    52    ▲5    Liu Jianpeng    Hengxiang Cycling Team            2:59
48    55    ▲7    Zheng Zhang    Hengxiang Cycling Team            3:02
49    54    ▲5    Abderrahim Zahiri    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            3:05
50    56    ▲6    Williams Christopher    Team Novo Nordisk            3:08
51    57    ▲6    Nieto Edgar Nohales    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            3:11
52    61    ▲9    Quintero Leonel    Start Team Gusto            3:13
53    62    ▲9    Rupnik Jure    H&R Block Pro Cycling             3:14
54    59    ▲5    Thibault Jean-Denis    H&R Block Pro Cycling             3:16
55    63    ▲8    Kulyk Andriy    Beijing XDS - Innova Cycling Team            ,,
56    60    ▲4    Yan Meng    Hengxiang Cycling Team            3:17
57    58    ▲1    Molano Juan Sebastián    Manzana Postobon            3:23
58    64    ▲6    Wang Bo    Hengxiang Cycling Team            3:36
59    66    ▲7    Ito Masakazu    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            3:40
60    71    ▲11    Benfatto Marco    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
61    67    ▲6    Mazzucco Fabio    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            3:43
62    68    ▲6    Goh Choon Huat    Terengganu Cycling Team            3:45
63    69    ▲6    Strokau Vasili    Minsk Cycling Club            ,,
64    70    ▲6    Chen Mingrun    Hengxiang Cycling Team            3:46
65    47    ▼18    Fung Ka Hoo    HKSI Pro Cycling Team            3:50
66    32    ▼34    Malcharek Moritz    LKT Team Brandenburg            3:57
67    44    ▼23    Bevilacqua Simone    Wilier Triestina - Selle Italia            3:58
68    77    ▲9    Li Zisen    Qinghai Tianyoude Cycling Team            4:06
69    53    ▼16    Lau Wan Yau    HKSI Pro Cycling Team            4:14
70    79    ▲9    Valade Jayson    H&R Block Pro Cycling             4:30
71    81    ▲10    Dieteren Jan    LKT Team Brandenburg            4:31
72    80    ▲8    Mini Emanuel    Team Novo Nordisk            ,,
73    85    ▲12    Shumov Nikolai    Minsk Cycling Club            4:53
74    84    ▲10    Zhupa Eugert    Wilier Triestina - Selle Italia            4:57
75    87    ▲12    Li Shuai     Beijing XDS - Innova Cycling Team            5:03
76    65    ▼11    Zhang Chunlong    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            5:10
77    88    ▲11    Yoshida Hayato    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            ,,
78    90    ▲12    Autran José Eduardo     Start Team Gusto            5:16
79    73    ▼6    Ho Burr    HKSI Pro Cycling Team            5:19
80    91    ▲11    Ivashkin Anton    Minsk Cycling Club            5:26
81    93    ▲12    Vivas Federico    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            5:27
82    74    ▼8    Nishimura Hiroki    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            5:28
83    96    ▲13    Espinoza Ignacio Alejandro    Start Team Gusto            5:42
84    99    ▲15    Mareczko Jakub    Wilier Triestina - Selle Italia            5:43
85    97    ▲12    Mat Amin Mohd Shahrul    Terengganu Cycling Team            ,,
86    100    ▲14    Benhamouda Mehdi    Team Novo Nordisk            5:56
87    101    ▲14    Monsalve Ralph    Qinghai Tianyoude Cycling Team            6:17
88    83    ▼5    Monsalve Yonathan    Qinghai Tianyoude Cycling Team            6:49
89    103    ▲14    Peñalver Manuel    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            6:57
90    92    ▲2    Wang Lizhen     Beijing XDS - Innova Cycling Team            7:03
91    98    ▲7    Wang Jiancai    Qinghai Tianyoude Cycling Team            7:25
92    95    ▲3    Lau Wan Hei    HKSI Pro Cycling Team            7:39
93    75    ▼18    Chiu Ho San    HKSI Pro Cycling Team            8:13
94    86    ▼8    Li Daihou     Beijing XDS - Innova Cycling Team            8:39
95    102    ▲7    Uchima Kohei    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            8:40
96    76    ▼20    Irvine Declan    Team Novo Nordisk            8:47
97    89    ▼8    Qiao Feng    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            8:49
98    104    ▲6    Clancy Stephen    Team Novo Nordisk            10:10
99    78    ▼21    Marchetti Moreno    Wilier Triestina - Selle Italia            10:49
100    108    ▲8    McClure Reid    Team Novo Nordisk            10:51
101    105    ▲4    Nocentini Rinaldo    Sporting Clube de Portugal/Tavira            10:59
102    82    ▼20    Weber Philip    LKT Team Brandenburg            12:10
103    106    ▲3    Pereira Valter    Sporting Clube de Portugal/Tavira            13:32
104    110    ▲6    Lakasek Irwandie    Terengganu Cycling Team            15:40
105    107    ▲2    Livramento David    Sporting Clube de Portugal/Tavira            19:50

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Con la vittoria dei danesi Michael Morkov e Lasse Norman Hansen nella Madison Uomini, si è conclusa ad Apeldoorn (Paesi Bassi) l’edizione 2019 dei Campionati Europei su pista per la categoria Elite. All’evento hanno preso parte 274 atleti (154 uomini...


La 103ª edizione del Giro d'Italia verrà presentata giovedì prossimo, 24 ottobre, negli studi RAI di via Mecenate a Milano sotto l'egida degli organizzatori di Rcs Sport. Tuttavia, come è già accaduto in passato, il percorso della Corsa Rosa...


Just Ride: è questo il nome che ha scelto Daniel Oss per i suoi viaggi in bicicletta. Nel 2014 il trentino aveva pedalato per circa 800 km da Torbole sul Garda, dove viveva fino a qualche mese fa, al Mar...


Riuscitissima serata di ciclismo, con annessi e connessi, è stata quella vissuta a Piamborno, in valle Camonica, nel comune di Piancogno, nei dintorni di Darfo-Boario Terme, che ha avuto, in primo piano, Giovan Battista Baronchelli, indimenticato campione degli anni 1970/1980,...


Si chiude martedì 22 ottobre al Tour of Guangxi il 2019 del Team Alé - Cipollini, che dal prossimo anno sarà denominato Alé BTC Ljubljana. La gara cinese è anche l'ultima valevole per il Women's World Tour e si sviluppa sul percorso...


Come l'anno scorso, la stagione agonistica dell'Astana Women's Team si chiuderà con la lunga trasferta in Cina per disputare il Tour of Guangxi, ultima prova dell'UCI Women's World Tour. Nel 2018 la corsa cinese diede alla squadra una delle maggiori...


Nell'ambito della 18^ edizione del premio Borraccia d’Oro, che è stato attribuito quest’anno a Marcello Bergamo e Matteo Tosatto, c’è stato un momento toccante con la consegna di un riconoscimento speciale a Renato Longo, 5 volte Campione del Mondo e...


  Giornata di festa per il ciclocross a Chiesanuova di Prato, presso l’impianto di atletica leggera “Mauro Ferrari” organizzata dal gruppo sportivo Borgonuovo. Al mattino tanti giovanissimi per l’iniziativa promozionale denominata 1^ Olimpikina, nel pomeriggio la seconda edizione del Trofeo...


  Lance Armstrong, innanzitutto: “L’impostore”, “Un’industria più che un uomo, pronto a commuovere con il precedente del cancro”, “Caduto dal piedistallo non per confessione ma per una serie di prove e denunce che hanno consolidato indizi e sospetti”, “E non...


  Il Master Cross SMP ha aperto oggi in Val di Non (Trentino) con “Il Melo Cup” e una mattinata tipicamente autunnale. Cielo grigio e fango hanno contraddistinto le prime due gare con il tempo che andava via via migliorando...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy