VALLONIA. STOCCATA DI EIKING, BENE ARU

PROFESSIONISTI | 30/07/2018 | 17:00

Con una stoccata ai quattro chilometri dal traguardo, il norvegese Odd Christian Eiking ha messo tutti in fila e conquistato il successo nella terza tappa del Giro di Vallonia. Nel finale della frazione che prevedeva l'arrivo a La Roche en Ardenne si è fatto vedere anche Fabio Aru che ha provato un paio di attacchi e proprio quando il gruppo ha annullato il suo secondo tentativo è scattato in contropiede il portacolori della Wanty Groupe Gobert che è volato tutto solo fino al traguardo. In classifica generale, la maglia di leader resta sulle spalle di Tim Wellens.


ORDINE D'ARRIVO


1 EIKING Odd Christian * WGG les 169,2 km en 3h54'44'' (moy. 43,249 km/h)
2 HERMANS Quinten * TFL 00:06
3 MANZIN Lorrenzo VCC 00:06
4 ADAMS Jens PSV 00:06
5 NARVAEZ Jhonnatan * QST 00:06
6 SERRY Pieter QST 00:06
7 KREDER Michel ABS 00:06
8 WELLENS Tim LTS 00:06
9 LE ROUX Romain FST 00:06
10 VAN DER LIJKE Nick RNL 00:06
11 KUZNETSOV Viacheslav TKA 00:06
12 GERTS Floris RNL 00:06
13 PACHER Quentin VCC 00:06
14 DUIJN Huub VWC 00:06
15 MÜLLER Patrick * VCC 00:06
16 RESTREPO VALENCIA Jhonata TKA 00:06
17 TURGIS Jimmy COF 00:06
18 GHEBREIGZABHIER WERKILUL DDD 00:06
19 BACKAERT Frederik WGG 00:06
20 MEIJERS Jeroen RNL 00:06
21 MONFORT Maxime LTS 00:06
22 ROUX Anthony GFC 00:06
23 ARU Fabio UAD 00:06
24 SPRENGERS Thomas SVB 00:06
25 MADOUAS Valentin * GFC 00:06
26 KNOX James * QST 00:06
27 MACHADO Tiago TKA 00:06
28 PETILLI Simone UAD 00:06
29 MORTON Lachlan DDD 00:06
30 O'CONNOR Ben * DDD 00:06
31 RIABUSHENKO Aleksandr * UAD 00:43
32 LIVYNS Arjen * VWC 00:55
33 PLANCKAERT Edward * SVB 00:55
34 CLEPPE Nicolas * TFL 00:55
35 WAEYTENS Zico VWC 00:55
36 DOUBEY Fabien WGG 00:55
37 AERTS Toon TFL 00:55
38 TULIK Angelo TDE 00:55
39 MORI Manuele UAD 00:55
40 DE WITTE Mathias VWC 00:55
41 VANTOMME Maxime WVA 00:55
42 SOUPE Geoffrey COF 00:55
43 DELTOMBE Kevin SVB 00:55
44 MONIQUET Sylvain * AAS 00:55
45 CARDIS Romain TDE 00:55
46 DEBESAY Mekseb DDD 00:55
47 DENIFL Stefan ABS 00:55
48 ISTA Kevyn WVA 00:55
49 AIT EL ABDIA Anass UAD 00:55
50 DUNBAR Edward * ABS 00:55
51 WIRTGEN Tom * AAS 00:55
52 ANTONINI Simone WGG 02:58
53 ALLEGAERT Piet * SVB 02:58
54 SMIT Willem Jakobus TKA 02:58
55 PERICHON Pierre Luc FST 03:23
56 VAN DER HAAR Lars TFL 04:42
57 VAN MELSEN Kevin WGG 04:42
58 BOROŠ Michael PSV 04:42
59 VAN GESTEL Dries * SVB 04:42
60 PLANCKAERT Baptiste TKA 04:42
61 VAN DER SANDE Tosh LTS 04:42
62 VAN KESSEL Corne TFL 04:42
63 DEVOLDER Stijn VWC 04:42
64 BUDDING Martijn * RNL 04:48
65 DLAMINI Nicholas * DDD 04:48
66 OURSELIN Paul TDE 04:48
67 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL 04:48
68 HOFSTETTER Hugo COF 04:48
69 KNEISKY Morgan RLM 04:48
70 COURTEILLE Arnaud VCC 04:48
71 SWEECK Laurens PSV 04:48
72 NIEMIEC Przemyslaw UAD 04:48
73 BONO Matteo UAD 04:48
74 VAN GOETHEM Brian RNL 04:48
75 CAVAGNA Rémi * QST 04:48
76 BAGOT Yoann VCC 04:48
77 PEYSKENS Dimitri WVA 04:48
78 ASGREEN Kasper * QST 04:57
79 VALLEE Boris WGG 06:55
80 SEIGLE Romain * GFC 09:31
81 DOUGALL Nicolas DDD 09:31
82 VANBILSEN Kenneth COF 10:00
83 VAN STAEYEN Michaël COF 10:00
84 HOELGAARD Daniel GFC 10:00
85 MERLIER Braam PSV 10:00
86 GODON Dorian * COF 10:00
87 VAN GENECHTEN Jonas VCC 10:00
88 WARBASSE Lawrence ABS 10:00
89 BLYTHE Adam ABS 10:00
90 GIBBONS Ryan * DDD 10:00
91 TRONET Steven RLM 10:00
92 SELLIER Simon * TDE 10:00
93 WELTEN Bram * FST 10:00
94 PESTIAUX Yann * AAS 10:00
95 SOETE Daan * PSV 10:00
96 HIVERT Jonathan TDE 10:00
97 MOLLY Kenny * AAS 10:00
98 DEBUSSCHERE Jens LTS 10:00
99 DE BONDT Dries VWC 10:00
100 CIMOLAI Davide GFC 10:00
101 VAN HECKE Preben SVB 10:00
102 BONNET William GFC 10:07
103 ANTOMARCHI Julien RLM 10:07
104 DE WINTER Gordon * AAS 10:07
105 ARMIRAIL Bruno GFC 10:07
106 PLANCKAERT Emiel * SVB 10:07
107 AERTS Thijs * TFL 10:07
108 CABOT Jeremy RLM 10:07
109 MAS NICOLAU Enric * QST 10:35
110 JARRIER Benoit FST 11:23
111 JOLY Thomas * RLM 11:23
112 CHETOUT Loic COF 12:09
113 WALLAYS Jelle LTS 12:09
114 MATHIS Marco TKA 16:12
115 SPENGLER Lukas * WVA 16:12
116 KRUOPIS Aidis VWC 16:19
117 HODEG CHAGUI Alvaro Jose * QST 16:21
118 PETIT Adrien TDE 16:21
119 WOUTERS Enzo * LTS 16:21
120 RUSSO Clement * FST 16:21
121 NAULEAU Bryan TDE 16:21
122 FRISON Frederik LTS 16:21
123 VAN EMPEL Etienne RNL 16:21
124 MOTTIER Justin VCC 16:21
125 DEHAES Kenny WVA 16:21
126 DUNNE Conor ABS 16:21
127 DERNIES Tom RLM 16:21
128 DELFOSSE Sébastien WVA 16:21
129 WATSON Calvin ABS 16:21
130 KIRSCH Alex WVA 16:21
131 WOUTERS Sieben * PSV 16:21
132 BONNAMOUR Franck * FST 16:21
133 TAMINIAUX Lionel * AAS 16:21
134 DEBUY Anthony * AAS 16:21

RITIRI
SCHMIDT WÜRTZ Mads TKA
SWEECK Diether PSV
BEKAERT Yentl * TFL

CLASSIFICA GENERALE

1 WELLENS Tim LTS les 529,8 km en 12h27'33'' (moy. 42,523 Km/h)
2 SERRY Pieter QST 00:04
3 PACHER Quentin VCC 00:06
4 HERMANS Quinten * TFL 00:07
5 KUZNETSOV Viacheslav TKA 00:10
6 NARVAEZ Jhonnatan * QST 00:10
7 BACKAERT Frederik WGG 00:10
8 ARU Fabio UAD 00:10
9 MACHADO Tiago TKA 00:10
10 KNOX James * QST 00:10
11 GHEBREIGZABHIER WERKIL DDD 00:10
12 MANZIN Lorrenzo VCC 00:16
13 SPRENGERS Thomas SVB 00:19
14 ADAMS Jens PSV 00:20
15 VAN DER LIJKE Nick RNL 00:20
16 TURGIS Jimmy COF 00:20
17 GERTS Floris RNL 00:20
18 MONFORT Maxime LTS 00:20
19 MADOUAS Valentin * GFC 00:20
20 KREDER Michel ABS 00:20
21 MÜLLER Patrick * VCC 00:20
22 MEIJERS Jeroen RNL 00:20
23 RESTREPO VALENCIA Jhonat TKA 00:20
24 DUIJN Huub VWC 00:20
25 PLANCKAERT Edward * SVB 00:56
26 RIABUSHENKO Aleksandr * UAD 00:57
27 DELTOMBE Kevin SVB 00:59
28 CARDIS Romain TDE 00:59
29 WIRTGEN Tom * AAS 01:09
30 SOUPE Geoffrey COF 01:09
31 DOUBEY Fabien WGG 01:09
32 MORI Manuele UAD 01:09
33 VANTOMME Maxime WVA 01:09
34 TULIK Angelo TDE 01:09
35 DENIFL Stefan ABS 01:09
36 DEBESAY Mekseb DDD 01:09
37 PETILLI Simone UAD 01:18
38 LIVYNS Arjen * VWC 01:22
39 EIKING Odd Christian * WGG 01:36
40 DE WITTE Mathias VWC 02:11
41 AERTS Toon TFL 02:11
42 ALLEGAERT Piet * SVB 03:12
43 SMIT Willem Jakobus TKA 03:12
44 MORTON Lachlan DDD 03:16
45 ROUX Anthony GFC 04:01
46 DUNBAR Edward * ABS 04:06
47 AIT EL ABDIA Anass UAD 04:31
48 VAN GESTEL Dries * SVB 04:56
49 PEYSKENS Dimitri WVA 05:19
50 BOROŠ Michael PSV 05:53
51 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL 06:00
52 LE ROUX Romain FST 06:00
53 SWEECK Laurens PSV 06:00
54 WAEYTENS Zico VWC 06:36
55 O'CONNOR Ben * DDD 07:34
56 ISTA Kevyn WVA 07:40
57 BUDDING Martijn * RNL 07:49
58 VAN KESSEL Corne TFL 07:53
59 VAN MELSEN Kevin WGG 07:53
60 BONO Matteo UAD 07:59
61 MONIQUET Sylvain * AAS 08:23
62 CAVAGNA Rémi * QST 08:47
63 CLEPPE Nicolas * TFL 09:29
64 SOETE Daan * PSV 10:14
65 DE BONDT Dries VWC 10:14
66 MAS NICOLAU Enric * QST 10:39
67 VAN DER SANDE Tosh LTS 10:42
68 PERICHON Pierre Luc FST 10:51
69 BAGOT Yoann VCC 11:39
70 HOFSTETTER Hugo COF 12:16
71 ANTONINI Simone WGG 12:20
72 JARRIER Benoit FST 12:35
73 GIBBONS Ryan * DDD 13:11
74 KNEISKY Morgan RLM 13:13
75 PLANCKAERT Baptiste TKA 13:22
76 DEVOLDER Stijn VWC 13:22
77 VAN DER HAAR Lars TFL 13:48
78 CABOT Jeremy RLM 13:58
79 HIVERT Jonathan TDE 14:45
80 CHETOUT Loic COF 15:20
81 ASGREEN Kasper * QST 15:37
82 MERLIER Braam PSV 15:54
83 SEIGLE Romain * GFC 16:07
84 NIEMIEC Przemyslaw UAD 16:33
85 TRONET Steven RLM 17:26
86 DOUGALL Nicolas DDD 17:26
87 VANBILSEN Kenneth COF 17:28
88 MOLLY Kenny * AAS 17:28
89 PLANCKAERT Emiel * SVB 18:05
90 VALLEE Boris WGG 18:24
91 DEBUSSCHERE Jens LTS 18:40
92 DLAMINI Nicholas * DDD 19:11
93 VAN HECKE Preben SVB 19:30
94 JOLY Thomas * RLM 19:48
95 DERNIES Tom RLM 20:29
96 VAN STAEYEN Michaël COF 21:23
97 VAN GENECHTEN Jonas VCC 21:28
98 HOELGAARD Daniel GFC 21:29
99 WELTEN Bram * FST 21:29
100 GODON Dorian * COF 21:29
101 SELLIER Simon * TDE 21:29
102 BONNET William GFC 21:30
103 CIMOLAI Davide GFC 21:45
104 PESTIAUX Yann * AAS 21:45
105 DELFOSSE Sébastien WVA 22:44
106 AERTS Thijs * TFL 23:04
107 WALLAYS Jelle LTS 23:32
108 ANTOMARCHI Julien RLM 23:38
109 KIRSCH Alex WVA 23:43
110 RUSSO Clement * FST 23:49
111 DUNNE Conor ABS 24:01
112 WARBASSE Lawrence ABS 24:12
113 OURSELIN Paul TDE 24:34
114 COURTEILLE Arnaud VCC 25:15
115 ARMIRAIL Bruno GFC 25:53
116 VAN EMPEL Etienne RNL 27:01
117 VAN GOETHEM Brian RNL 27:31
118 MATHIS Marco TKA 27:35
119 SPENGLER Lukas * WVA 27:41
120 KRUOPIS Aidis VWC 27:48
121 HODEG CHAGUI Alvaro Jose * QST 28:16
122 FRISON Frederik LTS 29:18
123 PETIT Adrien TDE 30:33
124 DEHAES Kenny WVA 30:33
125 DEBUY Anthony * AAS 30:33
126 DE WINTER Gordon * AAS 31:53
127 NAULEAU Bryan TDE 32:07
128 BLYTHE Adam ABS 32:46
129 TAMINIAUX Lionel * AAS 34:29
130 BONNAMOUR Franck * FST 34:33
131 MOTTIER Justin VCC 36:07
132 WOUTERS Sieben * PSV 36:07
133 WOUTERS Enzo * LTS 43:07
134 WATSON Calvin ABS 43:07

1 EIKING Odd Christian * WGG les 169,2 km en 3h54'44'' (moy. 43,249 km/h)
2 HERMANS Quinten * TFL 00:06
3 MANZIN Lorrenzo VCC 00:06
4 ADAMS Jens PSV 00:06
5 NARVAEZ Jhonnatan * QST 00:06
6 SERRY Pieter QST 00:06
7 KREDER Michel ABS 00:06
8 WELLENS Tim LTS 00:06
9 LE ROUX Romain FST 00:06
10 VAN DER LIJKE Nick RNL 00:06
11 KUZNETSOV Viacheslav TKA 00:06
12 GERTS Floris RNL 00:06
13 PACHER Quentin VCC 00:06
14 DUIJN Huub VWC 00:06
15 MÜLLER Patrick * VCC 00:06
16 RESTREPO VALENCIA Jhonata TKA 00:06
17 TURGIS Jimmy COF 00:06
18 GHEBREIGZABHIER WERKILUL DDD 00:06
19 BACKAERT Frederik WGG 00:06
20 MEIJERS Jeroen RNL 00:06
21 MONFORT Maxime LTS 00:06
22 ROUX Anthony GFC 00:06
23 ARU Fabio UAD 00:06
24 SPRENGERS Thomas SVB 00:06
25 MADOUAS Valentin * GFC 00:06
26 KNOX James * QST 00:06
27 MACHADO Tiago TKA 00:06
28 PETILLI Simone UAD 00:06
29 MORTON Lachlan DDD 00:06
30 O'CONNOR Ben * DDD 00:06
31 RIABUSHENKO Aleksandr * UAD 00:43
32 LIVYNS Arjen * VWC 00:55
33 PLANCKAERT Edward * SVB 00:55
34 CLEPPE Nicolas * TFL 00:55
35 WAEYTENS Zico VWC 00:55
36 DOUBEY Fabien WGG 00:55
37 AERTS Toon TFL 00:55
38 TULIK Angelo TDE 00:55
39 MORI Manuele UAD 00:55
40 DE WITTE Mathias VWC 00:55
41 VANTOMME Maxime WVA 00:55
42 SOUPE Geoffrey COF 00:55
43 DELTOMBE Kevin SVB 00:55
44 MONIQUET Sylvain * AAS 00:55
45 CARDIS Romain TDE 00:55
46 DEBESAY Mekseb DDD 00:55
47 DENIFL Stefan ABS 00:55
48 ISTA Kevyn WVA 00:55
49 AIT EL ABDIA Anass UAD 00:55
50 DUNBAR Edward * ABS 00:55
51 WIRTGEN Tom * AAS 00:55
52 ANTONINI Simone WGG 02:58
53 ALLEGAERT Piet * SVB 02:58
54 SMIT Willem Jakobus TKA 02:58
55 PERICHON Pierre Luc FST 03:23
56 VAN DER HAAR Lars TFL 04:42
57 VAN MELSEN Kevin WGG 04:42
58 BOROŠ Michael PSV 04:42
59 VAN GESTEL Dries * SVB 04:42
60 PLANCKAERT Baptiste TKA 04:42
61 VAN DER SANDE Tosh LTS 04:42
62 VAN KESSEL Corne TFL 04:42
63 DEVOLDER Stijn VWC 04:42
64 BUDDING Martijn * RNL 04:48
65 DLAMINI Nicholas * DDD 04:48
66 OURSELIN Paul TDE 04:48
67 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL 04:48
68 HOFSTETTER Hugo COF 04:48
69 KNEISKY Morgan RLM 04:48
70 COURTEILLE Arnaud VCC 04:48
71 SWEECK Laurens PSV 04:48
72 NIEMIEC Przemyslaw UAD 04:48
73 BONO Matteo UAD 04:48
74 VAN GOETHEM Brian RNL 04:48
75 CAVAGNA Rémi * QST 04:48
76 BAGOT Yoann VCC 04:48
77 PEYSKENS Dimitri WVA 04:48
78 ASGREEN Kasper * QST 04:57
79 VALLEE Boris WGG 06:55
80 SEIGLE Romain * GFC 09:31
81 DOUGALL Nicolas DDD 09:31
82 VANBILSEN Kenneth COF 10:00
83 VAN STAEYEN Michaël COF 10:00
84 HOELGAARD Daniel GFC 10:00
85 MERLIER Braam PSV 10:00
86 GODON Dorian * COF 10:00
87 VAN GENECHTEN Jonas VCC 10:00
88 WARBASSE Lawrence ABS 10:00
89 BLYTHE Adam ABS 10:00
90 GIBBONS Ryan * DDD 10:00
91 TRONET Steven RLM 10:00
92 SELLIER Simon * TDE 10:00
93 WELTEN Bram * FST 10:00
94 PESTIAUX Yann * AAS 10:00
95 SOETE Daan * PSV 10:00
96 HIVERT Jonathan TDE 10:00
97 MOLLY Kenny * AAS 10:00
98 DEBUSSCHERE Jens LTS 10:00
99 DE BONDT Dries VWC 10:00
100 CIMOLAI Davide GFC 10:00
101 VAN HECKE Preben SVB 10:00
102 BONNET William GFC 10:07
103 ANTOMARCHI Julien RLM 10:07
104 DE WINTER Gordon * AAS 10:07
105 ARMIRAIL Bruno GFC 10:07
106 PLANCKAERT Emiel * SVB 10:07
107 AERTS Thijs * TFL 10:07
108 CABOT Jeremy RLM 10:07
109 MAS NICOLAU Enric * QST 10:35
110 JARRIER Benoit FST 11:23
111 JOLY Thomas * RLM 11:23
112 CHETOUT Loic COF 12:09
113 WALLAYS Jelle LTS 12:09
114 MATHIS Marco TKA 16:12
115 SPENGLER Lukas * WVA 16:12
116 KRUOPIS Aidis VWC 16:19
117 HODEG CHAGUI Alvaro Jose * QST 16:21
118 PETIT Adrien TDE 16:21
119 WOUTERS Enzo * LTS 16:21
120 RUSSO Clement * FST 16:21
121 NAULEAU Bryan TDE 16:21
122 FRISON Frederik LTS 16:21
123 VAN EMPEL Etienne RNL 16:21
124 MOTTIER Justin VCC 16:21
125 DEHAES Kenny WVA 16:21
126 DUNNE Conor ABS 16:21
127 DERNIES Tom RLM 16:21
128 DELFOSSE Sébastien WVA 16:21
129 WATSON Calvin ABS 16:21
130 KIRSCH Alex WVA 16:21
131 WOUTERS Sieben * PSV 16:21
132 BONNAMOUR Franck * FST 16:21
133 TAMINIAUX Lionel * AAS 16:21
134 DEBUY Anthony * AAS 16:21

Abandons :
SCHMIDT WÜRTZ Mads TKA
SWEECK Diether PSV
BEKAERT Yentl * TFL

Classement général :
1 WELLENS Tim LTS les 529,8 km en 12h27'33'' (moy. 42,523 Km/h)
2 SERRY Pieter QST 00:04
3 PACHER Quentin VCC 00:06
4 HERMANS Quinten * TFL 00:07
5 KUZNETSOV Viacheslav TKA 00:10
6 NARVAEZ Jhonnatan * QST 00:10
7 BACKAERT Frederik WGG 00:10
8 ARU Fabio UAD 00:10
9 MACHADO Tiago TKA 00:10
10 KNOX James * QST 00:10
11 GHEBREIGZABHIER WERKIL DDD 00:10
12 MANZIN Lorrenzo VCC 00:16
13 SPRENGERS Thomas SVB 00:19
14 ADAMS Jens PSV 00:20
15 VAN DER LIJKE Nick RNL 00:20
16 TURGIS Jimmy COF 00:20
17 GERTS Floris RNL 00:20
18 MONFORT Maxime LTS 00:20
19 MADOUAS Valentin * GFC 00:20
20 KREDER Michel ABS 00:20
21 MÜLLER Patrick * VCC 00:20
22 MEIJERS Jeroen RNL 00:20
23 RESTREPO VALENCIA Jhonat TKA 00:20
24 DUIJN Huub VWC 00:20
25 PLANCKAERT Edward * SVB 00:56
26 RIABUSHENKO Aleksandr * UAD 00:57
27 DELTOMBE Kevin SVB 00:59
28 CARDIS Romain TDE 00:59
29 WIRTGEN Tom * AAS 01:09
30 SOUPE Geoffrey COF 01:09
31 DOUBEY Fabien WGG 01:09
32 MORI Manuele UAD 01:09
33 VANTOMME Maxime WVA 01:09
34 TULIK Angelo TDE 01:09
35 DENIFL Stefan ABS 01:09
36 DEBESAY Mekseb DDD 01:09
37 PETILLI Simone UAD 01:18
38 LIVYNS Arjen * VWC 01:22
39 EIKING Odd Christian * WGG 01:36
40 DE WITTE Mathias VWC 02:11
41 AERTS Toon TFL 02:11
42 ALLEGAERT Piet * SVB 03:12
43 SMIT Willem Jakobus TKA 03:12
44 MORTON Lachlan DDD 03:16
45 ROUX Anthony GFC 04:01
46 DUNBAR Edward * ABS 04:06
47 AIT EL ABDIA Anass UAD 04:31
48 VAN GESTEL Dries * SVB 04:56
49 PEYSKENS Dimitri WVA 05:19
50 BOROŠ Michael PSV 05:53
51 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL 06:00
52 LE ROUX Romain FST 06:00
53 SWEECK Laurens PSV 06:00
54 WAEYTENS Zico VWC 06:36
55 O'CONNOR Ben * DDD 07:34
56 ISTA Kevyn WVA 07:40
57 BUDDING Martijn * RNL 07:49
58 VAN KESSEL Corne TFL 07:53
59 VAN MELSEN Kevin WGG 07:53
60 BONO Matteo UAD 07:59
61 MONIQUET Sylvain * AAS 08:23
62 CAVAGNA Rémi * QST 08:47
63 CLEPPE Nicolas * TFL 09:29
64 SOETE Daan * PSV 10:14
65 DE BONDT Dries VWC 10:14
66 MAS NICOLAU Enric * QST 10:39
67 VAN DER SANDE Tosh LTS 10:42
68 PERICHON Pierre Luc FST 10:51
69 BAGOT Yoann VCC 11:39
70 HOFSTETTER Hugo COF 12:16
71 ANTONINI Simone WGG 12:20
72 JARRIER Benoit FST 12:35
73 GIBBONS Ryan * DDD 13:11
74 KNEISKY Morgan RLM 13:13
75 PLANCKAERT Baptiste TKA 13:22
76 DEVOLDER Stijn VWC 13:22
77 VAN DER HAAR Lars TFL 13:48
78 CABOT Jeremy RLM 13:58
79 HIVERT Jonathan TDE 14:45
80 CHETOUT Loic COF 15:20
81 ASGREEN Kasper * QST 15:37
82 MERLIER Braam PSV 15:54
83 SEIGLE Romain * GFC 16:07
84 NIEMIEC Przemyslaw UAD 16:33
85 TRONET Steven RLM 17:26
86 DOUGALL Nicolas DDD 17:26
87 VANBILSEN Kenneth COF 17:28
88 MOLLY Kenny * AAS 17:28
89 PLANCKAERT Emiel * SVB 18:05
90 VALLEE Boris WGG 18:24
91 DEBUSSCHERE Jens LTS 18:40
92 DLAMINI Nicholas * DDD 19:11
93 VAN HECKE Preben SVB 19:30
94 JOLY Thomas * RLM 19:48
95 DERNIES Tom RLM 20:29
96 VAN STAEYEN Michaël COF 21:23
97 VAN GENECHTEN Jonas VCC 21:28
98 HOELGAARD Daniel GFC 21:29
99 WELTEN Bram * FST 21:29
100 GODON Dorian * COF 21:29
101 SELLIER Simon * TDE 21:29
102 BONNET William GFC 21:30
103 CIMOLAI Davide GFC 21:45
104 PESTIAUX Yann * AAS 21:45
105 DELFOSSE Sébastien WVA 22:44
106 AERTS Thijs * TFL 23:04
107 WALLAYS Jelle LTS 23:32
108 ANTOMARCHI Julien RLM 23:38
109 KIRSCH Alex WVA 23:43
110 RUSSO Clement * FST 23:49
111 DUNNE Conor ABS 24:01
112 WARBASSE Lawrence ABS 24:12
113 OURSELIN Paul TDE 24:34
114 COURTEILLE Arnaud VCC 25:15
115 ARMIRAIL Bruno GFC 25:53
116 VAN EMPEL Etienne RNL 27:01
117 VAN GOETHEM Brian RNL 27:31
118 MATHIS Marco TKA 27:35
119 SPENGLER Lukas * WVA 27:41
120 KRUOPIS Aidis VWC 27:48
121 HODEG CHAGUI Alvaro Jose * QST 28:16
122 FRISON Frederik LTS 29:18
123 PETIT Adrien TDE 30:33
124 DEHAES Kenny WVA 30:33
125 DEBUY Anthony * AAS 30:33
126 DE WINTER Gordon * AAS 31:53
127 NAULEAU Bryan TDE 32:07
128 BLYTHE Adam ABS 32:46
129 TAMINIAUX Lionel * AAS 34:29
130 BONNAMOUR Franck * FST 34:33
131 MOTTIER Justin VCC 36:07
132 WOUTERS Sieben * PSV 36:07
133 WOUTERS Enzo * LTS 43:07
134 WATSON Calvin ABS 43:07

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/68087/tour-de-wallonie-et-3-classements

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/68087/tour-de-wallonie-et-3-classements
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Resta in terapia intensiva all'ospedale di Niguarda di Milano e la prognosi resta riservata, ma Johnny Carera, ricoverato a seguito dell’incidente stradale del 26 novembre scorso sull’A4 all'altezza di Agrate, mostra segni evidenti di miglioramento. Attorno al manager di Pogacar...


Il ciclismo lombardo ha festeggiato i suoi grandi attori al Teatro Città di Legnano Talisio Tirinnanzi con una festa in grande stile. Una giornata speciale dedicata ai migliori della stagione 2021 che con i loro risultati hanno esaltato la scuola...


Due italiani esperti come Filippo Fortin e Mauro Finetto continueranno la loro avventura ciclistica con il team Continental tedesco Maloja Pushbikers.Finetto (nella foto) arriva dalla professional francese Delko, mentre Fortin già correva nella categoria Continental con l’austriaca Team Vorarlberg. Con...


Per il 2021 la candidatura della Arkea Samsic per il Giro d'Italia non ebbe successo, ma il team bretone non molla la presa e rilancia la propria richiesta alla RCS Sport. Nessuna dichiarazione ufficiale in proposito, ma le parole di...


Nella sua giovane carriera ha dimostrato di adattarsi perfettamente ad ogni tipo di bicicletta e terreno ma sabato 11 e domenica 12 dicembre a Vermiglio, in Val di Sole, Thomas Pidcock si troverà di fronte un’ennesima grande sfida: padroneggiare una...


«Abbiamo vinto una bella volata»: è il commento di Elia Viviani quando sa del buon successo ottenuto dalla vendita delle “Stelle di Natale” a sostegno della lotta contro le leucemie. Della Ail - Associazione italiana contro le leucemie - l’olimpionico...


È un ritorno, carico di suggestioni, perchè chi ama il ciclismo non può fare a meno di ricordare la Salvarani, una delle squadre più iconiche della storia del ciclismo. In attività dal 1963 al 1972, la Salvarani Vinse...


Caro Direttore, faccio slancio di diplomazia: lode e applausi, senza ironia, a chi organizza e dirige un Grande Tour. Con tutto quello che il Padreterno ci ha destinato negli ultimi tempi, non può essere che così. Mi permetto di aggiungere,...


Canyon ne è certa,  la nuova Torque non ha confini e può accontentare qualsiasi rider nei bike park di tutto il mondo o competere all’Enduro World Series. Vi sembra poco? Messi da parte il proclami una cosa è certa, gli ingegneri Canyon...


Si è spento Ferruccio Ferro, atleta e direttore sportivo di ciclismo. Era nato il 14 marzo 1952, aveva 69 anni. Abitava a Bertipaglia (Padova) e scoprì da dilettante Matteo Tosatto, il recordmen delle corse a tappe tra i professionisti e...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI