CALIFORNIA, IMPRESSIONANTE BERNAL, 9° RAVASI, 14° CONCI

PROFESSIONISTI | 15/05/2018 | 06:10
Nuova prova di forza di Egan Bernal nella seconda tappa del Giro della California. Il colombiano ha dominato la Ventura – Gibraltar Road che prevedeva quattro salite di 3a categoria e l’arrivo in quota su una salita fuori categoria.

La tappa è stata caratterizzata dalla fuga di Adam de Vos (CAN/Rally Cycling), Jhonathan Clarke (UnitedHealthCare) e Ruben Companioni (Holowesko Citadel), ripresi ai piedi della salita finale. In salita, dopo il grande lavoro di Tao Geoghegan Hart, Egan Bernal ha piazzato il suo attacco a 1900 metri dal traguardo. Il solo Tejay Van Garderen ha tentato di resistergli ma poi ha dovuto cedere alla forza del corridore della Sky che ha staccato tutti e preceduto nell’ordine Rafal Majka e Adam Yates sul traguardo.

ORDINE D'ARRIVO

1    81    BERNAL GOMEZ    Egan Arley    COL    TEAM SKY    21            4:14:00
2    14    MAJKA    Rafal    POL    BORA - HANSGROHE    29            +21
3    71    YATES    Adam    GBR    MITCHELTON - SCOTT    26            +25
4    5    TOLHOEK    Antwan    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    24            +30
5    115    MARTINEZ POVEDA    Daniel Felipe    COL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    22            +30
6    144    DURASEK    Kristijan    CRO    UAE TEAM EMIRATES    31            +30
7    94    FRANK    Mathias    SUI    AG2R LA MONDIALE    32            +40
8    23    VAN GARDEREN    Tejay    USA    BMC RACING TEAM    30            +50
9    147    RAVASI    Edward    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24            +59
10    123    GUERREIRO    Rúben    POR    TREK - SEGAFREDO    24            +01:01
11    33    DE PLUS    Laurens    BEL    QUICK - STEP FLOORS    23            +01:04
12    82    GEOGHEGAN HART    Tao    GBR    TEAM SKY    23            +01:10
13    66    MCNULTY    Brandon    USA    RALLY CYCLING    20            +01:15
14    122    CONCI    Nicola    ITA    TREK - SEGAFREDO    21            +01:57
15    121    STETINA    Peter    USA    TREK - SEGAFREDO    31            +02:11
16    102    BARTA    William    USA    HAGENS BERMAN AXEON    22            +02:18
17    62    BRITTON    Robert    CAN    RALLY CYCLING    34            +02:25
18    21    BOOKWALTER    Brent    USA    BMC RACING TEAM    34            +02:25
19    103    BENNETT    Sean    USA    HAGENS BERMAN AXEON    22            +02:43
20    43    MORTON    Lachlan    AUS    TEAM DIMENSION DATA    26            +02:45
21    161    MANNION    Gavin    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    27            +02:55
22    52    BOSWELL    Ian    USA    TEAM KATUSHA ALPECIN    27            +02:55
23    154    EISENHART    Taylor (T.J.)    USA    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    24            +02:58
24    1    POWLESS    Neilson    USA    TEAM LOTTO NL - JUMBO    22            +03:39
25    22    BEVIN    Patrick    NZL    BMC RACING TEAM    27            +03:39
26    24    ROSSKOPF    Joseph    USA    BMC RACING TEAM    29            +03:39
27    126    SKUJINS    Toms    LAT    TREK - SEGAFREDO    27            +03:39
28    53    FABBRO    Matteo    ITA    TEAM KATUSHA ALPECIN    23            +04:02
29    167    TVETCOV    Serghei    ROU    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    30            +05:16
30    105    OLIVEIRA    Ivo    POR    HAGENS BERMAN AXEON    22            +06:12
31    32    ASGREEN    Kasper    DEN    QUICK - STEP FLOORS    23            +06:12
32    85    SIVAKOV    Pavel    RUS    TEAM SKY    21            +06:12
33    96    GAUTIER    Cyril    FRA    AG2R LA MONDIALE    31            +06:12
34    36    NARVAEZ    Jhonnatan    ECU    QUICK - STEP FLOORS    21            +06:12
35    16    POLJANSKI    Pawel    POL    BORA - HANSGROHE    28            +06:51
36    155    KRASILNIKAU    Andrei    BLR    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    29            +06:51
37    142    AIT EL ABDIA    Anass    MAR    UAE TEAM EMIRATES    25            +06:51
38    83    HENAO GOMEZ    Sebastian    COL    TEAM SKY    25            +06:57
39    72    BAUER    Jack    NZL    MITCHELTON - SCOTT    33            +07:10
40    2    DE TIER    Floris    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    26            +07:13
41    91    NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    28            +07:48
42    25    SCHÄR    Michael    SUI    BMC RACING TEAM    32            +07:48
43    45    SLAGTER    Tom-Jelte    NED    TEAM DIMENSION DATA    29            +08:28
44    27    WYSS    Danilo    SUI    BMC RACING TEAM    33            +08:46
45    97    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    34            +09:31
46    95    GASTAUER    Ben    LUX    AG2R LA MONDIALE    31            +09:31
47    3    KUSS    Sepp    USA    TEAM LOTTO NL - JUMBO    24            +09:31
48    133    HINDLEY    Jai    AUS    TEAM SUNWEB    22            +09:31
49    113    CRADDOCK    G Lawson    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    26            +10:12
50    56    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    24            +10:24
51    46    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    32            +10:41
52    131    ARNDT    Nikias    GER    TEAM SUNWEB    27            +11:50
53    47    VERMOTE    Julien    BEL    TEAM DIMENSION DATA    29            +12:42
54    84    ROWE    Luke    GBR    TEAM SKY    28            +14:24
55    42    DAVIES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    23            +14:24
56    145    GANNA    Filippo    ITA    UAE TEAM EMIRATES    22            +14:24
57    143    BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    26            +14:24
58    114    HOWES    Alex    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    30            +14:24
59    61    HUFFMAN    Evan    USA    RALLY CYCLING    28            +14:24
60    112    CLARKE    Simon    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    32            +14:24
61    165    NORRIS    Lachlan    AUS    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    31            +14:24
62    125    REIJNEN    Kiel    USA    TREK - SEGAFREDO    32            +14:24
63    135    TEUNISSEN    Mike    NED    TEAM SUNWEB    26            +14:24
64    92    COSNEFROY    Benoit    FRA    AG2R LA MONDIALE    23            +15:50
65    6    WYNANTS    Maarten    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    36            +17:08
66    93    DILLIER    Silvan    SUI    AG2R LA MONDIALE    28            +18:30
67    26    VAN HOOYDONCK    Nathan    BEL    BMC RACING TEAM    23            +18:30
68    127    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    26            +18:30
69    124    RAST    Gregory    SUI    TREK - SEGAFREDO    38            +18:30
70    156    LIENHARD    Fabian    SUI    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    25            +18:30
71    101    BJERG    Mikkel    DEN    HAGENS BERMAN AXEON    20            +18:30
72    106    PHILIPSEN    Jasper    BEL    HAGENS BERMAN AXEON    20            +18:30
73    55    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    TEAM KATUSHA ALPECIN    33            +18:30
74    75    HEPBURN    Michael    AUS    MITCHELTON - SCOTT    27            +18:30
75    146    MIRZA AL-HAMMADI    Yousif    UAE    UAE TEAM EMIRATES    30            +18:30
76    64    DE VOS    Adam    CAN    RALLY CYCLING    25            +18:30
77    117    OWEN    Logan    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    23            +18:30
78    153    COMPANIONI    Ruben    CUB    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    28            +18:30
79    57    ZABEL    Rick    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    25            +18:30
80    136    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    25            +18:30
81    134    STAMSNIJDER    Tom    NED    TEAM SUNWEB    33            +18:30
82    44    RENSHAW    Mark    AUS    TEAM DIMENSION DATA    36            +18:30
83    77    MEZGEC    Luka    SLO    MITCHELTON - SCOTT    30            +18:30
84    132    FRÖHLINGER    Johannes    GER    TEAM SUNWEB    33            +18:30
85    104    GARRISON    Ian    USA    HAGENS BERMAN AXEON    20            +18:30
86    116    MCLAY    Daniel    GBR    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    26            +18:30
87    17    SAGAN    Juraj    SVK    BORA - HANSGROHE    30            +18:30
88    73    EWAN    Caleb    AUS    MITCHELTON - SCOTT    24            +18:30
89    151    MURPHY    John    USA    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    34            +18:30
90    152    BRYON    Miguel    USA    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    23            +18:30
91    11    SAGAN    Peter    SVK    BORA - HANSGROHE    28            +18:30
92    65    MAGNER    Tyler    USA    RALLY CYCLING    27            +18:30
93    35    KEISSE    Iljo    BEL    QUICK - STEP FLOORS    36            +18:30
94    163    HAEDO    Lucas Sebastian    ARG    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    35            +18:30
95    15    OSS    Daniel    ITA    BORA - HANSGROHE    31            +18:30
96    31    GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    QUICK - STEP FLOORS    24            +18:30
97    37    RICHEZE    Maximiliano Ariel    ARG    QUICK - STEP FLOORS    35            +18:30
98    87    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    TEAM SKY    27            +18:30
99    107    RICE    Michael    AUS    HAGENS BERMAN AXEON    22            +18:30
100    12    BODNAR    Maciej    POL    BORA - HANSGROHE    33            +18:30
101    34    HODEG CHAGUI    Alvaro Jose    COL    QUICK - STEP FLOORS    22            +18:30
102    166    PUTT    Tanner    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    26            +18:30
103    63    CARPENTER    Robin    USA    RALLY CYCLING    26            +18:30
104    111    PHINNEY    Taylor    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    28            +18:30
105    4    LEEZER    Thomas    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    33            +18:30
106    86    STANNARD    Ian    GBR    TEAM SKY    31            +18:30
107    157    RHIM    Brendan    USA    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    23            +18:30
108    141    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    31            +18:30
109    74    HAYMAN    Mathew    AUS    MITCHELTON - SCOTT    40            +18:30
110    164    MCCABE    Travis    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    29            +18:30
111    162    CLARKE    Jonathan    AUS    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    34            +18:30
112    67    PATE    Danny    USA    RALLY CYCLING    39            +18:30
113    41    CAVENDISH    Mark    GBR    TEAM DIMENSION DATA    33            +19:41
114    13    KOLÁR    Michal    SVK    BORA - HANSGROHE    26            +20:10
115    76    KLUGE    Roger    GER    MITCHELTON - SCOTT    32            +20:21
116    51    KITTEL    Marcel    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            +20:21
117    54    HAAS    Nathan    AUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29            +20:21


CLASSIFICA GENERALE

1    81    BERNAL GOMEZ    Egan Arley    COL    TEAM SKY    21            7:16:13
2    14    MAJKA    Rafal    POL    BORA - HANSGROHE    29            +25
3    71    YATES    Adam    GBR    MITCHELTON - SCOTT    26            +31
4    5    TOLHOEK    Antwan    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    24            +40
5    144    �URASEK    Kristijan    CRO    UAE TEAM EMIRATES    31            +40
6    115    MARTINEZ POVEDA    Daniel Felipe    COL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    22            +40
7    94    FRANK    Mathias    SUI    AG2R LA MONDIALE    32            +50
8    23    VAN GARDEREN    Tejay    USA    BMC RACING TEAM    30            +01:00
9    147    RAVASI    Edward    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24            +01:09
10    123    GUERREIRO    Rúben    POR    TREK - SEGAFREDO    24            +01:11
11    33    DE PLUS    Laurens    BEL    QUICK - STEP FLOORS    23            +01:14
12    82    GEOGHEGAN HART    Tao    GBR    TEAM SKY    23            +01:20
13    66    MCNULTY    Brandon    USA    RALLY CYCLING    20            +01:25
14    122    CONCI    Nicola    ITA    TREK - SEGAFREDO    21            +02:07
15    121    STETINA    Peter    USA    TREK - SEGAFREDO    31            +02:21
16    102    BARTA    William    USA    HAGENS BERMAN AXEON    22            +02:28
17    21    BOOKWALTER    Brent    USA    BMC RACING TEAM    34            +02:35
18    62    BRITTON    Robert    CAN    RALLY CYCLING    34            +02:35
19    103    BENNETT    Sean    USA    HAGENS BERMAN AXEON    22            +02:53
20    43    MORTON    Lachlan    AUS    TEAM DIMENSION DATA    26            +02:55
21    161    MANNION    Gavin    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    27            +03:05
22    52    BOSWELL    Ian    USA    TEAM KATUSHA ALPECIN    27            +03:05
23    154    EISENHART    Taylor (T.J.)    USA    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    24            +03:08
24    22    BEVIN    Patrick    NZL    BMC RACING TEAM    27            +03:49
25    1    POWLESS    Neilson    USA    TEAM LOTTO NL - JUMBO    22            +03:49
26    24    ROSSKOPF    Joseph    USA    BMC RACING TEAM    29            +03:49
27    126    SKUJINS    Toms    LAT    TREK - SEGAFREDO    27            +03:49
28    53    FABBRO    Matteo    ITA    TEAM KATUSHA ALPECIN    23            +04:12
29    167    TVETCOV    Serghei    ROU    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    30            +05:26
30    105    OLIVEIRA    Ivo    POR    HAGENS BERMAN AXEON    22            +06:22
31    96    GAUTIER    Cyril    FRA    AG2R LA MONDIALE    31            +06:22
32    85    SIVAKOV    Pavel    RUS    TEAM SKY    21            +06:22
33    32    ASGREEN    Kasper    DEN    QUICK - STEP FLOORS    23            +06:22
34    36    NARVAEZ    Jhonnatan    ECU    QUICK - STEP FLOORS    21            +06:22
35    155    KRASILNIKAU    Andrei    BLR    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    29            +06:57
36    16    POLJANSKI    Pawel    POL    BORA - HANSGROHE    28            +07:01
37    142    AIT EL ABDIA    Anass    MAR    UAE TEAM EMIRATES    25            +07:01
38    83    HENAO GOMEZ    Sebastian    COL    TEAM SKY    25            +07:07
39    72    BAUER    Jack    NZL    MITCHELTON - SCOTT    33            +07:20
40    2    DE TIER    Floris    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    26            +07:23
41    25    SCHÄR    Michael    SUI    BMC RACING TEAM    32            +07:58
42    91    NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    28            +07:58
43    45    SLAGTER    Tom-Jelte    NED    TEAM DIMENSION DATA    29            +08:38
44    27    WYSS    Danilo    SUI    BMC RACING TEAM    33            +08:56
45    97    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    34            +09:41
46    3    KUSS    Sepp    USA    TEAM LOTTO NL - JUMBO    24            +09:41
47    95    GASTAUER    Ben    LUX    AG2R LA MONDIALE    31            +09:41
48    133    HINDLEY    Jai    AUS    TEAM SUNWEB    22            +09:41
49    113    CRADDOCK    G Lawson    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    26            +10:22
50    46    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    32            +10:51
51    56    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    24            +10:55
52    131    ARNDT    Nikias    GER    TEAM SUNWEB    27            +12:00
53    47    VERMOTE    Julien    BEL    TEAM DIMENSION DATA    29            +12:52
54    125    REIJNEN    Kiel    USA    TREK - SEGAFREDO    32            +14:34
55    84    ROWE    Luke    GBR    TEAM SKY    28            +14:34
56    114    HOWES    Alex    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    30            +14:34
57    135    TEUNISSEN    Mike    NED    TEAM SUNWEB    26            +14:34
58    143    BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    26            +14:34
59    112    CLARKE    Simon    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    32            +14:34
60    145    GANNA    Filippo    ITA    UAE TEAM EMIRATES    22            +14:34
61    61    HUFFMAN    Evan    USA    RALLY CYCLING    28            +14:34
62    42    DAVIES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    23            +14:34
63    165    NORRIS    Lachlan    AUS    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    31            +14:34
64    92    COSNEFROY    Benoit    FRA    AG2R LA MONDIALE    23            +16:00
65    6    WYNANTS    Maarten    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    36            +17:18
66    31    GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    QUICK - STEP FLOORS    24            +18:30
67    73    EWAN    Caleb    AUS    MITCHELTON - SCOTT    24            +18:34
68    64    DE VOS    Adam    CAN    RALLY CYCLING    25            +18:34
69    166    PUTT    Tanner    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    26            +18:34
70    11    SAGAN    Peter    SVK    BORA - HANSGROHE    28            +18:36
71    153    COMPANIONI    Ruben    CUB    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    28            +18:36
72    162    CLARKE    Jonathan    AUS    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    34            +18:38
73    34    HODEG CHAGUI    Alvaro Jose    COL    QUICK - STEP FLOORS    22            +18:39
74    106    PHILIPSEN    Jasper    BEL    HAGENS BERMAN AXEON    20            +18:40
75    136    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    25            +18:40
76    77    MEZGEC    Luka    SLO    MITCHELTON - SCOTT    30            +18:40
77    65    MAGNER    Tyler    USA    RALLY CYCLING    27            +18:40
78    116    MCLAY    Daniel    GBR    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    26            +18:40
79    151    MURPHY    John    USA    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    34            +18:40
80    87    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    TEAM SKY    27            +18:40
81    141    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    31            +18:40
82    104    GARRISON    Ian    USA    HAGENS BERMAN AXEON    20            +18:40
83    37    RICHEZE    Maximiliano Ariel    ARG    QUICK - STEP FLOORS    35            +18:40
84    146    MIRZA AL-HAMMADI    Yousif    UAE    UAE TEAM EMIRATES    30            +18:40
85    132    FRÖHLINGER    Johannes    GER    TEAM SUNWEB    33            +18:40
86    164    MCCABE    Travis    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    29            +18:40
87    12    BODNAR    Maciej    POL    BORA - HANSGROHE    33            +18:40
88    57    ZABEL    Rick    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    25            +18:40
89    63    CARPENTER    Robin    USA    RALLY CYCLING    26            +18:40
90    127    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    26            +18:40
91    111    PHINNEY    Taylor    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    28            +18:40
92    117    OWEN    Logan    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    23            +18:40
93    17    SAGAN    Juraj    SVK    BORA - HANSGROHE    30            +18:40
94    26    VAN HOOYDONCK    Nathan    BEL    BMC RACING TEAM    23            +18:40
95    74    HAYMAN    Mathew    AUS    MITCHELTON - SCOTT    40            +18:40
96    124    RAST    Gregory    SUI    TREK - SEGAFREDO    38            +18:40
97    4    LEEZER    Thomas    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    33            +18:40
98    163    HAEDO    Lucas Sebastian    ARG    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    35            +18:40
99    152    BRYON    Miguel    USA    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    23            +18:40
100    75    HEPBURN    Michael    AUS    MITCHELTON - SCOTT    27            +18:40
101    156    LIENHARD    Fabian    SUI    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    25            +18:40
102    93    DILLIER    Silvan    SUI    AG2R LA MONDIALE    28            +18:40
103    101    BJERG    Mikkel    DEN    HAGENS BERMAN AXEON    20            +18:40
104    55    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    TEAM KATUSHA ALPECIN    33            +18:40
105    15    OSS    Daniel    ITA    BORA - HANSGROHE    31            +18:40
106    67    PATE    Danny    USA    RALLY CYCLING    39            +18:40
107    86    STANNARD    Ian    GBR    TEAM SKY    31            +18:40
108    107    RICE    Michael    AUS    HAGENS BERMAN AXEON    22            +18:40
109    157    RHIM    Brendan    USA    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    23            +18:40
110    35    KEISSE    Iljo    BEL    QUICK - STEP FLOORS    36            +19:11
111    44    RENSHAW    Mark    AUS    TEAM DIMENSION DATA    36            +19:37
112    41    CAVENDISH    Mark    GBR    TEAM DIMENSION DATA    33            +19:50
113    134    STAMSNIJDER    Tom    NED    TEAM SUNWEB    33            +19:52
114    13    KOLÁR    Michal    SVK    BORA - HANSGROHE    26            +20:20
115    51    KITTEL    Marcel    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            +20:31
116    76    KLUGE    Roger    GER    MITCHELTON - SCOTT    32            +20:31
117    54    HAAS    Nathan    AUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29            +21:17
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Finalmente le gare sono iniziate. Il primo titolo olimpico di Tokyo2020 del ciclismo se l'è aggiudicato Richard Carapaz. Lo scalatore dell'Ecuador che abbiamo conosciuto nel 2019 come re del Giro d'Italia ha tagliato un traguardo storico e fatto impazzire di...


Il Giro della Valle d'Aosta, chiuso in terza posizione, gli ha dato la perfetta condizione di forma e subito Mattia Petrucci l'ha sfruttata a dovere. Colpo vincente del veronese della Colpack Ballan nella Coppa città di Ovada per dilettanti che...


Sul traguardo di Quaregnon, Fabio Jakobsen mette a segno la sua doppietta personale e chiude tra gli applausi il Tour de Wallonie. L'olandese della Deceuninck Quick Step, che aveva vinto a Zolder nella seconda tappa, si è ripetuto nella frazione...


Richard Carapaz è al settimo cielo quando si presenta in sala stampa con l'oro olimpico al collo: «È stata una giornata un po' pazza, una corsa molto dura, io ho avuto pazienza e aspettato il mio momento, poi ho avuto...


Wout van Aert rende onore al suo avversario e nasconde la sua delusione dietro ad una splendida medaglia d'argento: «Corro sempre per vincere ma oggi sono molto più felice che ai mondiali di Imola 2020, ho sempre un argento al...


Tadej Pogacar sorride al traguardo, sorride sul podio e sorride anche incontrando i giornalisti in conferenza stampa: «Sono felicissimo per il terzo posto, ho dato il massimo, sono super super contento di essere riuscito a salire sul podio dei Giochi...


Richard CARAPAZ. 10 e lode. È cambiato il mondo, è cambiato da un po’ e anche questo ragazzo ha contribuito a farlo. Un tempo nazioni come l’Ecuador davano vita alle fughe di giornata: i primi scatti erano i loro. Adesso...


Il CT Davide Cassani analizza la gara dei suoi ragazzi in questa prova olimpica: „Peccato per i crampi di Alberto Bettiol: non sappiamo per quale motivo siano venuti, soprattutto in un tratto di strada facile, era discesa ed è stato...


Con la solita disponibilità Vincenzo Nibali si ferma dopo il traguardo per analizzare la sua prestazione ai Giochi Olimpici: «Ci è mancato il risultato finale ma abbiamo corso davvero bene, abbiamo giocato le nostre carte nel modo giusto. Abbiamo cercato...


Sessantasette atlete per 39 nazioni: sarà questo il quadro della prova in linea femminile che si disputerà domani, con partenza alle ore 6 italiane. Sarà una gara atipica, formazioni ridotte all'osso - le nazionali migliori possono schierare solo 4 atlete...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI