Lorena: tappa a Turpin, secondo Dall'Antonia

| 23/05/2007 | 00:00
Il francese Ludovic Turpin della AG2r ha vinto la prima tappa del Circuit de Lorraine superando allo sprint ben tre corridori italiani, nell'ordine Tiziano Dall'Antonia della Panaria Navigare, Daniele Pietropolli della Tenax Menikini e Ruggero Marzoli della Tinkoff Credi Systems. Ordine d'arrivo 1) TURPIN Ludovic AG2R PREVOYANCE (FRA) A 0: 0: 0 2) DALL'ANTONIA Tiziano CERAMICA PANARIA NAVIGARE (ITA) A 0: 0: 0 3) PIETROPOLLI Daniele TENAX (ITA) A 0: 0: 0 4) MARZOLI Ruggero TINKOFF CREDIT SYSTEMS (ITA) A 0: 0: 0 5) STARE Matej PERUTNINA PTUJ (SLO) A 0: 0: 0 6) GILBERT Philippe FRANCAISE DES JEUX (BEL) A 0: 0: 0 7) SCHEIRLINCKX Staf COFIDIS LE CREDIT PAR TEL (BEL) A 0: 0: 0 8) JEROME Vincent BOUYGUES TELECOM (FRA) A 0: 0: 0 9) CALLEGARIN Daniele TEAM L.P.R. (ITA) A 0: 0: 0 10) GHYLLEBERT Pieter CHOCOLADE JACQUES-T.VLAA. (BEL) A 0: 0: 0 11) COENEN Johan CHOCOLADE JACQUES-T.VLAA. (BEL) A 0: 0: 0 12) PAUWELS Serge CHOCOLADE JACQUES-T.VLAA. (BEL) A 0: 0: 0 13) CHAINEL Steve AUBER 93 (FRA) A 0: 0: 0 14) NARDELLO Daniele TEAM L.P.R. (ITA) A 0: 0: 0 15) MARZOLI Samuele TEAM L.P.R. (ITA) A 0: 0: 0 16) GIUNTI Massimo MICHE (ITA) A 0: 0: 0 17) D'AMORE Crescenzo OTC DOORS-LAURETANA (ITA) A 0: 0: 0 18) ROGINA Radoslav PERUTNINA PTUJ (CRO) A 0: 0: 0 19) GABRIEL Frédéric LANDBOUWKREDIET-TONISST. (FRA) A 0: 0: 0 20) DIGUET Christophe AUBER 93 (FRA) A 0: 0: 0 21) GAZTANAGA ECHEVARRIA AGRITUBEL (ESP) A 0: 0: 0 22) FORNER Eddy C.C.T.DIFFERDANGE (ITA) A 0: 0: 0 23) MEDEREL Maxime AUBER 93 (FRA) A 0: 0: 0 24) LELARGE Noan BRETAGNE ARMOR LUX (FRA) A 0: 0: 0 25) REDA Francesco OTC DOORS-LAURETANA (ITA) A 0: 0: 0 26) SZCZAWINSKI Kristof MICHE (POL) A 0: 0: 0 27) SINNER Benoit AGRITUBEL (FRA) A 0: 0: 0 28) BERTUOLA Alessandro TENAX (ITA) A 0: 0: 0 29) KLEYNEN Steven LANDBOUWKREDIET-TONISST. (BEL) A 0: 0: 0 30) BOZICHZ Borut TEAM L.P.R. (SLO) A 0: 0: 0 31) PIOLINE Renaud AUBER 93 (FRA) A 0: 0: 0 32) VOGONDY Nicolas AGRITUBEL (FRA) A 0: 0: 0 33) KVASINA Matija PERUTNINA PTUJ (CRO) A 0: 0: 0 34) VAN DIJK Stefan WIESENHOF FELT (NED) A 0: 0: 0 35) GONZALO RAMIREZ Ed. AGRITUBEL (ESP) A 0: 0: 0 36) GUILBERT Charles BRETAGNE ARMOR LUX (FRA) A 0: 0: 0 37) NISSEN Sören C.C.T.DIFFERDANGE (NED) A 0: 0: 0 38) MASSON Christophe C.C.T.DIFFERDANGE (FRA) A 0: 0: 0 39) NAVAS CHICA David AG2R PREVOYANCE (ESP) A 0: 0: 0 40) MAASKANT Martijn RABOBANK (NED) A 0: 0: 0 41) BERNAUDEAU Giovani BOUYGUES TELECOM (FRA) A 0: 0: 0 42) JOLY Sébastien FRANCAISE DES JEUX (FRA) A 0: 0: 0 43) HARTMANN Nicolas COFIDIS LE CREDIT PAR TEL (FRA) A 0: 0: 0 44) VELITS Peter WIESENHOF FELT (SVK) A 0: 0: 0 45) MONIER Damien COFIDIS LE CREDIT PAR TEL (FRA) A 0: 0: 0 46) RUBIANO CHAVEZ Migu. CERAMICA PANARIA NAVIGARE (COL) A 0: 0: 0 47) TRAFICANTE Roberto TEAM L.P.R. (ITA) A 0: 0: 0 48) SERRI Eddy MICHE (ITA) A 0: 0: 0 49) KRUIJSWIJK Steven RABOBANK (NED) A 0: 0: 0 50) BOSISIO Gabriele TENAX (ITA) A 0: 0: 0 CIRCUIT DE LORRAINE CLASSEMENT DE L'ETAPE N°1 (SUITE) THIONVILLE - LONGWY 23/05/07 51) VELITS Martin WIESENHOF FELT (SVK) A 0: 0: 0 52) DEREPAS David ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) A 0: 0: 0 53) SIJMENS Nico LANDBOUWKREDIET-TONISST. (BEL) A 0: 0: 0 54) DURET Sébastien BRETAGNE ARMOR LUX (FRA) A 0: 0: 0 55) SCHEIRLINCKX Bert LANDBOUWKREDIET-TONISST. (BEL) A 0: 0: 0 56) ILESIC Aldo Ino PERUTNINA PTUJ (SLO) A 0: 0: 0 57) GALLAND Jérémie AUBER 93 (FRA) A 0: 0: 0 58) FINOT Frédéric ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) A 0: 0: 0 59) HUGUET Yvan COFIDIS LE CREDIT PAR TEL (FRA) A 0: 0: 0 60) DE MATTIS Micula TENAX (ITA) A 0: 0: 0 61) FLICKINGER Andy BOUYGUES TELECOM (FRA) A 0: 0: 0 62) OMULEC Andrej PERUTNINA PTUJ (SLO) A 0: 0: 0 63) PETILLEAU Stéphane BRETAGNE ARMOR LUX (FRA) A 0: 0: 0 64) CLAUDE Mathieu BOUYGUES TELECOM (FRA) A 0: 0: 0 65) DRESSLER Frank C.C.T.DIFFERDANGE (GER) A 0: 0: 0 66) PIVOIS Yann BRETAGNE ARMOR LUX (FRA) A 0: 0: 0 67) VANHEULE Bart CHOCOLADE JACQUES-T.VLAA. (BEL) A 0: 0: 0 68) MARIN Matej PERUTNINA PTUJ (SLO) A 0: 0: 0 69) CLEMENT Steff BOUYGUES TELECOM (NED) A 0: 0: 0 70) ODEBRECHT Felix WIESENHOF FELT (GER) A 0: 0: 0 71) DUENAS NEVADO Moises AGRITUBEL (ESP) A 0: 0: 0 72) LEQUATRE Geoffroy COFIDIS LE CREDIT PAR TEL (FRA) A 0: 0: 0 73) CANNONE Donato OTC DOORS-LAURETANA (ITA) A 0: 0: 0 74) VERHEYEN David LANDBOUWKREDIET-TONISST. (BEL) A 0: 0: 0 75) VAN WINDEN Dennis RABOBANK (NED) A 0: 0: 0 76) PRIAMO Matteo CERAMICA PANARIA NAVIGARE (ITA) A 0: 0: 0 77) NAZON Jean-Patrick AG2R PREVOYANCE (FRA) A 0: 0: 0 78) LARPE Mickael ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) A 0: 0: 0 79) MORIZOT Florian AUBER 93 (FRA) A 0: 0: 0 80) BICHOT Freddy AGRITUBEL (FRA) A 0: 0: 0 81) DI LORENZO Alberto OTC DOORS-LAURETANA (ITA) A 0: 0: 0 82) CANUSSA Piergiorgio OTC DOORS-LAURETANA (ITA) A 0: 0: 0 83) MUTO Pasquale MICHE (ITA) A 0: 0: 0 84) ELIJZEN Michiel COFIDIS LE CREDIT PAR TEL (NED) A 0: 0: 0 85) SONNERY Blaise AG2R PREVOYANCE (FRA) A 0: 0: 0 86) SEROV Alaxander TINKOFF CREDIT SYSTEMS (RUS) A 0: 0: 0 87) GERRANS Simon AG2R PREVOYANCE (AUS) A 0: 0: 0 88) RETSCHKE Robert WIESENHOF FELT (GER) A 0: 0: 0 89) WEIGOLD Steffen TINKOFF CREDIT SYSTEMS (GER) A 0: 0: 0 90) JAKSCHE Jorg TINKOFF CREDIT SYSTEMS (GER) A 0: 0: 0 91) WEISEMANN Steffen WIESENHOF FELT (SUI) A 0: 0: 0 92) DALIBARD Antoine BRETAGNE ARMOR LUX (FRA) A 0: 0:25 93) DE KETELE Kenny CHOCOLADE JACQUES-T.VLAA. (BEL) A 0: 0:34 94) DE KNEGT Gerben RABOBANK (NED) A 0: 0:36 95) SALERNO Cristiano TENAX (ITA) A 0: 0:39 96) BELGY Julien BOUYGUES TELECOM (FRA) A 0: 0:39 97) VAN EMDEN Jos RABOBANK (NED) A 0: 0:39 98) BELLIN Maurizio TEAM L.P.R. (ITA) A 0: 0:42 99) PINEAU Cédric ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) A 0: 0:57 100) MCGEE Bradley FRANCAISE DES JEUX (AUS) A 0: 0:59 101) SAVINI Filippo CERAMICA PANARIA NAVIGARE (ITA) A 0: 1:10 102) KLIMOV Serguei TINKOFF CREDIT SYSTEMS (RUS) A 0: 1:20 103) MINDLIN Anton TINKOFF CREDIT SYSTEMS (RUS) A 0: 1:20 104) CHAVANEL Sébastien FRANCAISE DES JEUX (FRA) A 0: 1:28 105) BROUSSE Paul ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) A 0: 1:28 106) POULHIES Stéphane AG2R PREVOYANCE (FRA) A 0: 1:48 107) VAN POPPEL Boy RABOBANK (NED) A 0: 1:50 108) FERRARI Roberto TENAX (ITA) A 0: 2:37 109) BLANK Hannes C.C.T.DIFFERDANGE (GER) A 0: 2:51 110) DETILLOUX Christophe FRANCAISE DES JEUX (BEL) A 0: 3:19 111) D'ANDREA Nicola MICHE (ITA) A 0: 3:29 112) KEISSE Iljo CHOCOLADE JACQUES-T.VLAA. (BEL) A 0: 3:35 113) LEBEAU Jean Claude LANDBOUWKREDIET-TONISST. (BEL) A 0: 4:36 114) TOMEI Francesco CERAMICA PANARIA NAVIGARE (ITA) A 0: 4:40 115) MATVEYEV Sergey CERAMICA PANARIA NAVIGARE (UKR) A 0: 4:40 116) GENOVESI Diego OTC DOORS-LAURETANA (ITA) A 0: 4:40 117) AUGER Ludovic FRANCAISE DES JEUX (FRA) A 0: 4:40 118) LESVENAN Arnaud ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) A 0: 4:40
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Davvero un bell'inizio di stagione, quello delle ragazze che portano i colori della Trek Segafredo. Nella notte italiana, infatti, il team statunitense - con Elisa Longo Borghini in prima fila - ha vinto il Criterium del Great Ocean Road Race,...


Ad Antioquia sono in pieno svolgimento le attività che precedono la seconda edizione del Tour Colombia 2.1: saranno 28 le formazioni che si batteranno dal 12 al 17 febbraio. Team Sky, Movistar Team, Deceuninck Quick Step, Astana Pro Team, Education First...


Nel 2020 pedalare tra Torino e Milano sarà ancora più facile per tutti i cicloturisti. Lungo il Canale Cavour e per 82 chilometri sarà possibile andarsene sulla due ruote in tutta serenità... per leggere tutto l'articolo CLICCA QUI


Ultime battute in Coppa del Mondo per l’azzurro Davide Toneatti, che è stato convocato dal commissario tecnico della nazionale di ciclocross Fausto Scotti per la gara del prossimo week end a Hoogerheide in Olanda. Ma ormai tutte le attenzioni sono...


Factor, l’ultimo brand entrato nella galassia di RMS, è entrato nel cuore degli appassionati grazie alle due stagioni passate con il team francese AG2R-La Mondiale,  un biennio in cui queste fantastiche bici hanno raccolto importanti vittorie nelle più dure e severe competizioni...


Selle San Marco si appresta a vivere un’altra entusiasmante stagione. Ecco le squadre che anche quest’anno hanno scelto di affidarsi alla qualità dei prodotti Selle San Marco per equipaggiare le proprie biciclette. Dalla strada alla MTB, Selle San Marco sarà...


Autorevolezza, responsabilità e carisma sono le basi di ogni giudice di gara ma anche nel segno della passione dell’impegno e della professionalità a tenere banco nel Convegno annuale dei Giudici di Gara sotto l’egida del comitato regionale FCI Puglia svoltosi...


Il Comitato Provinciale di Pisa della Federciclismo presieduto da Roberto Spadoni festeggerà in maniera semplice e sobria, atleti, società, dirigenti, addetti ai lavori protagonisti della stagione 2018. La cerimonia è prevista domenica mattina presso l’Enoteca Le Melorie Fagnani in Viale...


Lodetto è il centro del mondo o almeno da qui il mondo prima o poi ci pas­sa. Soprattutto se il mondo è quello del ciclismo, e si ha la necessità di incontrare se almeno per un attimo Giu­sep­pe Martinelli, uno...


È ormai tutto pronto per il debutto fra i professionisti del Team Beltrami TSA - Hopplà - Petroli Firenze, che avverrà domenica (27 gennaio) in Argentina, alla Vuelta a San Juan, gara di sette tappe che si concluderà il 3...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy