TAIWAN. STOCCATA DI PACIONI, TOUR AD ARASHIRO

PROFESSIONISTI | 15/03/2018 | 08:53

Luca Pacioni centra il bersaglio nella frazione conclusiva del Tour di Taiwan. Il portacolori della Wilier Triestina Selle Italia si aggiudica infatti la quinta tappa, da Pingtung County Hall a Dapeng Bay National Scenic Area di 192 km, allo sprint sull'argentino Luca Sebastian Haedo (UnitedHealthcare) e l'olandese Raymond Kreder del Team Ukyo. Sesto posto per il giovane neopro Imerio Cima della Nippo Vini Fantini Europa Ovini. 

E' festa anche in casa del Bahrain Merida che conquista la classifica generale con il giapponese Yukiya Arashiro che chiude con 2" sull'australiano Jonathan Clarke (UnitedHealthcare) e 13" sul belga Jimmy Janssens (Cibel Cebon). Il migliore degli italiani è Alex Turrin (Wilier Triestina Selle Italia) nono a 41", undicesimo il neopro Filippo Zaccanti (Nippo Vini Fantini Europa Ovini) a 46".

ORDINE D'ARRIVO

1    PACIONI    Luca    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    25    04:18:52
2    HAEDO    Lucas Sebastian    ARG    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    35    04:18:52
3    KREDER    Raymond    NED    TEAM UKYO    29    04:18:52
4    TIPPER    Jacob    GBR    MEMIL CCN PRO CYCLING    27    04:18:52
5    FREIBERG    Michael    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    28    04:18:52
6    CIMA    Imerio    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    21    04:18:52
7    SEO    Joonyong    KOR    KOREA    30    04:18:52
8    RODRIGUEZ VICTORIA    Jose Alfredo    MEX    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    21    04:18:52
9    ABDUL HALIL    Mohamad Izzat Hilmi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    23    04:18:52
10    HO    Burr    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    26    04:18:52
11    LAAS    Martin    EST    TEAM ILLUMINATE    25    04:18:52
12    CHEN    Chien Liang    TPE    CHINESE TAIPEI    25    04:18:52
13    HRINKOW    Dominik    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    30    04:18:52
14    HUCKER    Robbie    AUS    TEAM UKYO    28    04:18:52
15    ZHUPA    Eugert    ALB    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    28    04:18:52
16    PARK    Sanghong    KOR    KOREA    29    04:18:52
17    BENEKE    Calvin    RSA    SOUTH AFRICA    27    04:18:52
18    ARASHIRO    Yukiya    JPN    JAPAN    34    04:18:52
19    BASSETTI    Samuel    USA    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    27    04:18:52
20    AVILA VANEGAS    Edwin Alcibiades    COL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29    04:18:52
21    CHIN    Chao Kai    TPE    RTS RACING TEAM    25    04:18:52
22    FRAYRE MOCTEZUMA    Eder    MEX    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    27    04:18:52
23    LODERER    Timon    GER    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    27    04:18:52
24    LEA    Jason    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    22    04:18:52
25    LIU    En Chieh    TPE    CHINESE TAIPEI    24    04:18:52
26    SCHÖNBERGER    Sebastian    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    24    04:18:52
27    FREIBERGER    Markus    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    23    04:18:52
28    HOFER    Andreas    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    27    04:18:52
29    FLOREZ LOPEZ    Miguel Eduardo    COL    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    22    04:18:52
30    SAINBAYAR    Jambaljamts    MGL    RTS RACING TEAM    22    04:18:52
31    LAU    Wan Hei Victor    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    23    04:18:52
32    YOSHIDA    Hayato    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    29    04:18:52
33    LIPHONGYU    Navuti    THA    THAILAND    27    04:18:52
34    BOWDEN    Scott    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    23    04:18:52
35    OTHMAN    Muhamad Adiq Husainie    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    27    04:18:52
36    GOLDSHTEIN    Omer    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    22    04:18:52
37    EWART    Jesse    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    24    04:18:52
38    PELLAUD    Simon    SUI    TEAM ILLUMINATE    26    04:18:52
39    VOGT    Mario    GER    TEAM SAPURA CYCLING    26    04:18:52
40    ZACCANTI    Filippo    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    23    04:18:52
41    VAN HEERDEN    Eddie    RSA    SOUTH AFRICA    24    04:18:52
42    RAYMACKERS    Cedric    BEL    CIBEL - CEBON    26    04:18:52
43    SUZUKI    Ryu    JPN    JAPAN    26    04:18:52
44    NAKANE    Hideto    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    28    04:18:52
45    ONODERA    Rei    JPN    JAPAN    23    04:18:52
46    LU    Shao Hsuan    TPE    CHINESE TAIPEI    24    04:18:52
47    CLARKE    Jonathan    AUS    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    34    04:18:52
48    PIPER    Cameron    USA    TEAM ILLUMINATE    27    04:18:52
49    JARAMILLO DIEZ    Daniel Alexander    COL    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    27    04:18:52
50    CHEN    Chien Chou    TPE    RTS RACING TEAM    21    04:18:52
51    BROWN    Connor    USA    TEAM ILLUMINATE    22    04:18:52
52    HETHERINGTON    Ben    GBR    MEMIL CCN PRO CYCLING    23    04:18:52
53    MARCHAND    Gianni    BEL    CIBEL - CEBON    28    04:18:52
54    CHAIYASOMBAT    Thanakhan    THA    THAILAND    19    04:18:52
55    FENG    Chun Kai    TPE    CHINESE TAIPEI    30    04:18:52
56    TOOVEY    Ayden    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    23    04:18:52
57    TVETCOV    Serghei    ROU    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    30    04:18:52
58    CHOY    Hiu Fung    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    22    04:18:52
59    AMEZAWA    Takeaki    JPN    JAPAN    23    04:18:52
60    ARAQUE LORENTE    Rodrigo    ESP    TEAM UKYO    27    04:18:52
61    DIELEMAN    Michiel    BEL    CIBEL - CEBON    28    04:18:52
62    JANSSENS    Jimmy    BEL    CIBEL - CEBON    29    04:18:52
63    VAN HEERDEN    Mornay    RSA    SOUTH AFRICA    22    04:18:52
64    BARON CASTILLO    Felix Alejandro    COL    TEAM ILLUMINATE    27    04:18:52
65    TURRIN    Alex    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    26    04:18:52
66    TEUGELS    Lennert    BEL    CIBEL - CEBON    25    04:18:52
67    RUYTERS    Brecht    BEL    CIBEL - CEBON    25    04:18:52
68    GIRKINS    Kevin    USA    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    29    04:18:52
69    CASTIBLANCO CUBIDES    Jorge Camilo    COL    TEAM ILLUMINATE    31    04:18:52
70    WU    Chih Hao    TPE    CHINESE TAIPEI    29    04:18:52
71    VAN NIEKERK    Aidan    RSA    SOUTH AFRICA    21    04:18:52
72    NORRIS    Lachlan    AUS    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    31    04:18:52
73    WILLIAMS    Tyler    USA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    04:18:52
74    VELASCO    Simone    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    23    04:18:52
75    PAEKRATHOK    Warut    THA    THAILAND    19    04:18:52
76    ORR    Robert    GBR    MEMIL CCN PRO CYCLING    38    04:18:52
77    VOLKERS    Samuel    AUS    MEMIL CCN PRO CYCLING    26    04:18:52
78    BOSMAN    Patrick    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    24    04:18:52
79    MISBAH    Muhsin Al Redha    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21    04:18:52
80    LEMUS DAVILA    Luis Enrique    MEX    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26    04:18:52
81    CHIU    Ho San    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    23    04:18:52
82    PICCOLI    James    CAN    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    27    04:18:52
83    KOISHI    Yuma    JPN    TEAM UKYO    25    04:18:52
84    LAU    Wan Yau Vincent    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    22    04:18:52
85    ZAKARIA    Akmal Hakim    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22    04:18:52
86    FUNG    Ka Hoo    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    21    04:18:52
87    NIV    Guy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    04:18:52
88    KOBAYASHI    Marino    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    24    04:18:52
89    BAYLY    Cameron    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    28    04:18:52
90    CHOE    Hyeongmin    KOR    KOREA    28    04:18:52
91    WANG    Jing Huei    TPE    CHINESE TAIPEI    22    04:18:52
92    PRADES REVERTER    Benjami    ESP    TEAM UKYO    35    04:18:52
93    MUNTON    Byron    RSA    SOUTH AFRICA    20    04:18:52
94    MCCULLOCH    Brian    USA    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    36    04:19:05
95    KANERVA    Hiski    FIN    MEMIL CCN PRO CYCLING    24    04:19:07
96    OKAMOTO    Hayato    JPN    JAPAN    23    04:19:08
97    MARANGONI    Alan    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    34    04:19:09
98    YECHEZKEL    Aviv    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    04:20:06
99    HARPER    Chris    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    24    04:20:08
100    CHOI    Jaewoong    KOR    KOREA    21    04:22:07

CLASSIFICA FINALE

1    ARASHIRO    Yukiya    JPN    JAPAN    34    16:50:18
2    CLARKE    Jonathan    AUS    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    34    +2
3    JANSSENS    Jimmy    BEL    CIBEL - CEBON    29    +13
4    AVILA VANEGAS    Edwin Alcibiades    COL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29    +31
5    FREIBERGER    Markus    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    23    +37
6    FRAYRE MOCTEZUMA    Eder    MEX    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    27    +41
7    LEA    Jason    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    22    +41
8    NAKANE    Hideto    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    28    +41
9    TURRIN    Alex    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    26    +41
10    MARCHAND    Gianni    BEL    CIBEL - CEBON    28    +41
11    ZACCANTI    Filippo    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    23    +46
12    TEUGELS    Lennert    BEL    CIBEL - CEBON    25    +1:23
13    BROWN    Connor    USA    TEAM ILLUMINATE    22    +1:24
14    HUCKER    Robbie    AUS    TEAM UKYO    28    +1:40
15    BARON CASTILLO    Felix Alejandro    COL    TEAM ILLUMINATE    27    +1:47
16    TVETCOV    Serghei    ROU    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    30    +1:52
17    PICCOLI    James    CAN    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    27    +1:56
18    BAYLY    Cameron    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    28    +1:56
19    AMEZAWA    Takeaki    JPN    JAPAN    23    +2:00
20    SCHÖNBERGER    Sebastian    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    24    +2:20
21    BOWDEN    Scott    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    23    +2:21
22    FLOREZ LOPEZ    Miguel Eduardo    COL    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    22    +2:21
23    CASTIBLANCO CUBIDES    Jorge Camilo    COL    TEAM ILLUMINATE    31    +2:21
24    DIELEMAN    Michiel    BEL    CIBEL - CEBON    28    +2:21
25    RUYTERS    Brecht    BEL    CIBEL - CEBON    25    +2:21
26    PIPER    Cameron    USA    TEAM ILLUMINATE    27    +2:31
27    VAN HEERDEN    Eddie    RSA    SOUTH AFRICA    24    +3:02
28    KOBAYASHI    Marino    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    24    +3:13
29    WILLIAMS    Tyler    USA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    +3:34
30    VELASCO    Simone    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    23    +3:34
31    NORRIS    Lachlan    AUS    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    31    +4:00
32    LEMUS DAVILA    Luis Enrique    MEX    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26    +7:13
33    PELLAUD    Simon    SUI    TEAM ILLUMINATE    26    +7:37
34    HRINKOW    Dominik    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    30    +8:10
35    JARAMILLO DIEZ    Daniel Alexander    COL    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    27    +8:10
36    BOSMAN    Patrick    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    24    +8:10
37    BENEKE    Calvin    RSA    SOUTH AFRICA    27    +8:36
38    HARPER    Chris    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    24    +8:52
39    NIV    Guy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    +9:05
40    MISBAH    Muhsin Al Redha    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21    +9:14
41    FUNG    Ka Hoo    HKG    HONG KONG, CHINA    21    +9:16
42    PACIONI    Luca    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    25    +12:02
43    KREDER    Raymond    NED    TEAM UKYO    29    +12:28
44    CHEN    Chien Chou    TPE    RTS RACING TEAM    21    +12:49
45    TOOVEY    Ayden    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    23    +13:35
46    RAYMACKERS    Cedric    BEL    CIBEL - CEBON    26    +14:01
47    KOISHI    Yuma    JPN    TEAM UKYO    25    +15:14
48    SEO    Joonyong    KOR    KOREA    30    +16:30
49    FENG    Chun Kai    TPE    CHINESE TAIPEI    30    +16:32
50    CHEN    Chien Liang    TPE    CHINESE TAIPEI    25    +17:39
51    MARANGONI    Alan    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    34    +18:20
52    HETHERINGTON    Ben    GBR    MEMIL CCN PRO CYCLING    23    +19:18
53    ARAQUE LORENTE    Rodrigo    ESP    TEAM UKYO    27    +19:40
54    PARK    Sanghong    KOR    KOREA    29    +19:50
55    CHOE    Hyeongmin    KOR    KOREA    28    +20:06
56    LIPHONGYU    Navuti    THA    THAILAND    27    +20:21
57    VOGT    Mario    GER    TEAM SAPURA CYCLING    26    +21:25
58    SAINBAYAR    Jambaljamts    MGL    RTS RACING TEAM    22    +22:06
59    HAEDO    Lucas Sebastian    ARG    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    35    +22:24
60    VAN NIEKERK    Aidan    RSA    SOUTH AFRICA    21    +22:30
61    CHAIYASOMBAT    Thanakhan    THA    THAILAND    19    +22:32
62    CHIU    Ho San    HKG    HONG KONG, CHINA    23    +23:16
63    OKAMOTO    Hayato    JPN    JAPAN    23    +23:24
64    LU    Shao Hsuan    TPE    CHINESE TAIPEI    24    +23:38
65    CHOY    Hiu Fung    HKG    HONG KONG, CHINA    22    +24:45
66    EWART    Jesse    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    24    +24:55
67    GOLDSHTEIN    Omer    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    22    +25:36
68    ZAKARIA    Akmal Hakim    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22    +26:15
69    VAN HEERDEN    Mornay    RSA    SOUTH AFRICA    22    +26:32
70    GIRKINS    Kevin    USA    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    29    +26:55
71    CIMA    Imerio    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    21    +27:47
72    ZHUPA    Eugert    ALB    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    28    +27:52
73    YOSHIDA    Hayato    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    29    +27:52
74    WANG    Jing Huei    TPE    CHINESE TAIPEI    22    +27:52
75    LIU    En Chieh    TPE    CHINESE TAIPEI    24    +28:33
76    OTHMAN    Muhamad Adiq Husainie    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    27    +28:33
77    WU    Chih Hao    TPE    CHINESE TAIPEI    29    +28:40
78    ABDUL HALIL    Mohamad Izzat Hilmi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    23    +29:01
79    PRADES REVERTER    Benjami    ESP    TEAM UKYO    35    +29:13
80    ONODERA    Rei    JPN    JAPAN    23    +30:02
81    BASSETTI    Samuel    USA    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    27    +30:59
82    VOLKERS    Samuel    AUS    MEMIL CCN PRO CYCLING    26    +32:01
83    RODRIGUEZ VICTORIA    Jose Alfredo    MEX    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    21    +32:08
84    PAEKRATHOK    Warut    THA    THAILAND    19    +32:08
85    LAAS    Martin    EST    TEAM ILLUMINATE    25    +32:45
86    HO    Burr    HKG    HONG KONG, CHINA    26    +33:20
87    FREIBERG    Michael    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    28    +35:36
88    LODERER    Timon    GER    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    27    +35:36
89    HOFER    Andreas    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    27    +35:36
90    SUZUKI    Ryu    JPN    JAPAN    26    +35:38
91    MUNTON    Byron    RSA    SOUTH AFRICA    20    +35:51
92    LAU    Wan Yau Vincent    HKG    HONG KONG, CHINA    22    +36:28
93    CHOI    Jaewoong    KOR    KOREA    21    +38:11
94    YECHEZKEL    Aviv    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    +39:39
95    MCCULLOCH    Brian    USA    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    36    +39:43
96    TIPPER    Jacob    GBR    MEMIL CCN PRO CYCLING    27    +41:29
97    LAU    Wan Hei Victor    HKG    HONG KONG, CHINA    23    +43:28
98    CHIN    Chao Kai    TPE    RTS RACING TEAM    25    +47:11
99    KANERVA    Hiski    FIN    MEMIL CCN PRO CYCLING    24    +53:28
100    ORR    Robert    GBR    MEMIL CCN PRO CYCLING    38    +53:56
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

La gamma fi’zi:k di scarpe da strada si ampia con le nuovissime Vento Powerstrap R1 Movistar Team, un’edizione speciale che propone la nuovissima e fortunata chiusura powerstrap su un modello di altissima gamma. Tantissima sostanza e un look esclusivo per...


Banca Mediolanum, sponsor ufficiale del Gran Premio della Montagna dal 2003, organizza in Piemonte e Lombardia “un giro nel Giro” dedicato a clienti e appassionati ciclisti per vivere con loro l’emozione del percorso anticipando la gara di qualche ora.  ...


Dopo aver presentato nelle scorse settimane la nuova Shortfit Supercomfort Lady,  Selle San Marco propone un nuovo prodotto dedicato al pubblico femminile: l’Aspide Supercomfort Lady. Per leggere tutto l'articolo vai su tuttobicitech.it


Dopo alcuni anni di assenza la città di Pescia torna alla ribalta del ciclismo femminile. Il capoluogo della Valle dei Fiori, infatti, ospiterà l’arrivo dell’ultima tappa del Giro Internazionale della Toscana che si svolgerà dal 6 all’8 settembre. L’accordo è...


La Neri Sottoli - Selle Italia - KTM si sdoppia con una doppia attività tra Belgio, dove oggi si corr il Gp Marcel Kint, e Cina, dove la squadra diretta da Tomas Gil esordirà nel Tour of Taiyuan. Per la...


La tappa valdostana del Giro d’Italia 2019 ha rispettato le premesse e le promesse che la sua segmentata altimetria facevano presagire assai agevolmente. Era una frazione relativamente breve nel chilometraggio ma il suo discontinuo profilo ha chiamato a un severo...


Il sogno è finito, non si andrà sul Gavia. Lo ha annunciato questa sera Mauro Vegni, direttore del Giro d'Italia, in una conferenza stampa che ha messo la parola fine alla lunga querelle che ha animato la corsa rosa sin...


Richard CARAPAZ. 10 e lode. Il ragazzo di Pamplona (quando è in Europa è di stanza qui), che al Giro ha vinto anche una settimana fa a Frascati, dopo aver già vinto un anno fa a Montevergine di Mercogliano, oggi...


La Deceuninck Quick Stepcentra la vittoria numero 30 della sua stagione imponendosi nella prova Sprint della Hammer Series in svolgimento a Stavanger in Norvegia. La formazione composta da Hodeg, Lampaert, Evenepoel, Vakoc e Martinelli ha preceduto la Sunweb e la...


Ancora montagna al Giro d’Italia e Androni Giocattoli Sidermec ancora protagonista con Mattia Cattaneo e Fausto Masnada, esattamente come ieri. La giornata della Saint Vincent-Courmayeur (14ª tappa, 131 chilometri) per i campioni d’Italia si era aperta con la visita al...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy