«È la seconda volta che corro in Cina e mi porta bene. Dedico questo successo alla mia amica Claudia Cretti, che spero presto torni tra noi. Questa vittoria vale tanto, volevo prendermi una bella rivincita dopo una annata non esaltante, adesso sto pedalando bene, peccato che la stagione sia finita (sorride, ndr). Ho capito come si fa a prepararsi al meglio e a vincere, quindi sono fiduciosa per le prossime stagioni».
da Guilin, Giulia De Maio e Diego Barbera
ORDINE D'ARRIVO
1 Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink - Cogeas 2:51:56
2 Amy Cure (Aus) Wiggle - High5 0:00:00
3 Lucy Garner (GBr) Wiggle - High5 0:00:00
4 Jelena Eric (Srb) BTC City Ljubljana 0:00:00
5 Mia Radotic (Cro) BTC City Ljubljana 0:00:00
6 Sarah Inghelbrecht (Bel) Lares - Waowdeals Women Cycling Team 0:00:00
7 Xiaojuan Diao (HKg) 0:00:00
8 Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana 0:00:00
9 Mieke Docx (Bel) Lares - Waowdeals Women Cycling Team 0:00:00
10 Kathrin Schweinberger (AUT) 0:00:00
11 Angelica Brogi (Ita) Aromitalia - Vaiano 0:00:00
12 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana 0:00:00
13 Bryony Van Velzen (Ned) Lares - Waowdeals Women Cycling Team 0:00:00
14 Maryna Kuchynskaya (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:00
15 Rinata Akhmetcha (Kaz) Astana Women's Team 0:00:00
16 Sarah Roy (Aus) Orica - Scott 0:00:00
17 Astrid Gassner (AUT) 0:00:00
18 Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti 0:00:00
19 Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti 0:00:00
20 Katia Ragusa (Ita) BePink - Cogeas 0:00:00
21 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia - Vaiano 0:00:00
22 Urša Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:00:00
23 Anna Zita Maria Stricker (Ita) BTC City Ljubljana 0:00:00
24 Yao Pang (HKg) 0:00:00
25 Nurul Suhada Zainal (Mas) 0:00:00
26 Jupha Som Net (Mas) 0:00:00
27 Yixian Pu (Chn) China Chongming - Liv Pro Cycling 0:00:00
28 Gracie Elvin (Aus) Orica - Scott 0:00:00
29 Jer Ling Serene Lee (Sin) 0:00:00
30 Tereza Medvedova (Svk) BePink - Cogeas 0:00:00
31 Makhabbat Umutzhanova (Kaz) Astana Women's Team 0:00:00
32 Lotte Van Hoek (Ned) Lares - Waowdeals Women Cycling Team 0:00:00
33 Amiliya Iskakova (Kaz) Astana Women's Team 0:00:00
34 Sarah Rijkes (AUT) Lares - Waowdeals Women Cycling Team 0:00:00
35 Zhanerke Sanakbayeva (Kaz) Astana Women's Team 0:00:00
36 Sharifah Nur Ilyana Syed Zulkifli (Mas) 0:00:00
37 Marella Vania Salamat (Phi) 0:00:00
38 Nur Aisyah Mohamad Zubir (Mas) 0:00:00
39 Georgia Williams (NZl) Orica - Scott 0:00:00
40 Avegail Rombaon (Phi) 0:00:00
41 Nur Azrenna Ahmad Jumry (Mas) 0:00:00
42 Krystsina Bialetskaya (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:00
43 Annina Jenal (AUT) 0:00:00
44 Masziyaton Mohd Radzi (Mas) 0:00:00
45 Grace Phang (Mas) 0:00:00
46 Taisa Naskovich (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:00
47 Bo Yee Leung (HKg) 0:00:00
48 Qianyu Yang (HKg) 0:00:00
49 Jessica Allen (Aus) Orica - Scott 0:00:00
50 Ana Maria Covrig (Rou) 0:00:00
51 Wing Yee Leung (HKg) 0:00:00
52 Yue Bai (Chn) China Chongming - Liv Pro Cycling 0:00:00
53 Miriam Stan (Rou) 0:00:00
54 Francesca Pattaro (Ita) BePink - Cogeas 0:00:00
55 Jenelle Crooks (Aus) Orica - Scott 0:00:00
56 Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia - Vaiano 0:00:00
57 Sarah Tan (Sin) 0:00:00
58 Hongyu Liang (Chn) China Chongming - Liv Pro Cycling 0:00:00
59 Christina Schweinberger (AUT) 0:00:00
60 Wendy Yap (Sin) 0:00:00
61 Manuela De Iuliis (Ita) Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti 0:00:00
62 Xi Sha Zhao (Chn) China Chongming - Liv Pro Cycling 0:00:00
63 Irish Mae E Wong (Phi) 0:00:00
64 Jeynelle Pi-Uen Lee (Sin) 0:00:00
65 Anastasia Safonava (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:00
66 Xue Sun (Chn) China Chongming - Liv Pro Cycling 0:00:00
67 Silvia Valsecchi (Ita) BePink - Cogeas 0:00:00
68 Hoi Wah Leung (HKg) 0:00:00
69 Giorgia Capobianchi (Ita) Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti 0:00:00
70 Grace Garner (GBr) Wiggle - High5 0:00:09
71 Ana-Maria Estera Coteata (Rou) 0:00:30
72 Adriana Ceausescu (Rou) 0:03:03
DNF Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia - Vaiano
DNS Shana Van Glabeke (Bel) Lares - Waowdeals Women Cycling Team
Se sei giá nostro utente esegui il login altrimenti registrati.