TOSCANA. STOCCATA DI GUILLAUME MARTIN

PROFESSIONISTI | 27/09/2017 | 15:56
La lezione del filosofo. Guillame Martin - laureato in filosofia e autore teatrale - conferma di attraversare uno straordinario momento di forma e conquista la vittoria nella seconda e ultima tappa del Giro di Toscana. Il francese della Wanty Gobert, che nel weekend "mondiale" aveva vinto una tappa e la classifica generale del Tour du Gevaudan Occitaine, si è ripetuto a Volterra, esaltandosi sulla salita delle Saline e mettendo in carniere anche la classifica finale del Giro di Toscana. Alle spalle del francese nell'ordine Giovanni Visconti, Mattia Cattaneo, l'argentino Fabricio Ferrari ed il francese Anthpny Delaplace, seguiti a poca distanza dal gruppo regolato da Canola, Nibali e Bernal.

a cura della redazione di tuttobiciweb

Per rileggere la cronaca diretta della corsa e per rivedere le immagini in streaming CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

ORDINE D’ARRIVO

1 84 10007517076 MARTIN Guillaume (FRA) 1993 WGG WANTY - GROUPE GOBERT 4:03'10
2 8 10003105600 VISCONTI Giovanni (ITA) 1983 TBM BAHRAIN - MERIDA 4:03'20 10
3 63 10005839885 CATTANEO Mattia (ITA) 1990 ANS ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHI A4:03'23 13
4 102 10004436419 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) 1985 CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 4:03'25 15
5 112 10005874645 DELAPLACE Anthony (FRA) 1989 TFO FORTUNEO - OSCARO 4:03'28 18
6 52 10005397224 CANOLA Marco (ITA) 1988 NIP NIPPO - VINI FANTINI 4:03'36 26
7 2 10002837838 NIBALI Vincenzo (ITA) 1984 TBM BAHRAIN - MERIDA 4:03'36 26
8 62 10009584489 BERNAL GOMEZ Egan Arley (COL) 1 1997 ANS ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHI A4:03'38 28
9 111 10003073769 BOUET Maxime (FRA) 1986 TFO FORTUNEO - OSCARO 4:03'38 28
10 143 10007855667 GAFFURINI Nicola (ITA) 1989 SAN SANGEMINI - MG. K VIS 4:03'38 28
11 47 10009226401 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe ( 1 1996 WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4:03'38 28
12 101 10006737238 PRADES REVERTER Eduard (ESP) 1987 CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 4:03'38 28
13 106 10007245476 LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP) 1993 CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 4:03'38 28
14 82 10008198908 BACKAERT Frederik (BEL) 1990 WGG WANTY - GROUPE GOBERT 4:03'43 33
15 127 10008653087 SCHÖNBERGER Sebastian (AUT) 1 1994 TIR TIROL CYCLING TEAM 4:03'46 36
16 86 10005891217 MINNAARD Marco (NED) 1989 WGG WANTY - GROUPE GOBERT 4:03'46 36
17 37 10009393523 ROTA Lorenzo (ITA) 1 1995 BRD BARDIANI CSF 4:03'46 36
18 31 10009709175 CICCONE Giulio (ITA) 1 1994 BRD BARDIANI CSF 4:03'46 36
19 3 10009392210 NIBALI Antonio (ITA) 1992 TBM BAHRAIN - MERIDA 4:03'46 36
20 97 10008661272 ARSLANOV Ildar (RUS) 1 1994 GAZ GAZPROM - RUSVELO 4:03'46 36
21 44 10008674208 GODOY Yonder (VEN) 1993 WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4:03'46 36
22 115 10006564860 SEPULVEDA Eduardo (ARG) 1991 TFO FORTUNEO - OSCARO 4:03'46 36
23 43 10008693204 RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) 1 1995 WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4:03'46 36
24 65 10008912563 MASNADA Fausto (ITA) 1993 ANS ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHI A4:03'46 36
25 23 10003269688 ÐURASEK Kristijan (CRO) 1987 UAD UAE TEAM EMIRATES 4:03'46 36
26 132 10006197674 CARLINI Ettore (ITA) 1989 AZT D'AMICO UTENSILNORD 4:03'55 45
27 85 10006642763 MEURISSE Xandro (BEL) 1992 WGG WANTY - GROUPE GOBERT 4:03'58 48
28 66 10016277792 SOSA CUERVO Ivan Ramiro (COL) 1 1997 ANS ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHI A4:03'58 48
29 58 10002711940 SANTAROMITA Ivan (ITA) 1984 NIP NIPPO - VINI FANTINI 4:03'58 48
30 76 10007523342 TUREK Daniel (CZE) 1993 ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:03'58 48
31 105 10006919417 BUTLER Christopher (USA) 1988 CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 4:04'02 52
32 16 10003226141 JANSE VAN RENSBURG Jacques W 1987 DDD TEAM DIMENSION DATA 4:04'02 52
33 78 10054193476 SESSLER Nicolas (BRA) 1 1994 ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:04'02 52
34 21 10006916080 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin ( 1988 UAD UAE TEAM EMIRATES 4:04'02 52
35 25 10007524251 MEINTJES Louis (RSA) 1992 UAD UAE TEAM EMIRATES 4:04'06 56
36 6 10001354748 PELLIZOTTI Franco (ITA) 1978 TBM BAHRAIN - MERIDA 4:04'08 58
37 42 10004509470 BUSATO Matteo (ITA) 1987 WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4:04'15 1'05
38 34 10008688453 ORSINI Umberto (ITA) 1 1994 BRD BARDIANI CSF 4:04'21 1'11
39 45 10006887687 KOSHEVOY Ilia (BLR) 1991 WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4:04'21 1'11
40 5 10002350414 GASPAROTTO Enrico (ITA) 1982 TBM BAHRAIN - MERIDA 4:04'28 1'18
41 36 10007527786 TONELLI Alessandro (ITA) 1992 BRD BARDIANI CSF 4:04'29 1'19
42 67 10005692264 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres 1987 ANS ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHI A4:04'29 1'19
43 54 10009362908 FILOSI Iuri (ITA) 1992 NIP NIPPO - VINI FANTINI 4:04'42 1'32
44 51 10001655448 CUNEGO Damiano (ITA) 1981 NIP NIPPO - VINI FANTINI 4:04'42 1'32
45 12 10003209973 ANTON HERNANDEZ Igor (ESP) 1983 DDD TEAM DIMENSION DATA 4:05'43 2'33
46 126 10007510612 KUEN Maximilian (AUT) 1992 TIR TIROL CYCLING TEAM 4:05'43 2'33
47 144 10010970478 GAZZARA Michele (ITA) 1990 SAN SANGEMINI - MG. K VIS 4:05'47 2'37
48 117 10005548380 FEILLU Brice (FRA) 1985 TFO FORTUNEO - OSCARO 4:05'50 2'40
49 93 10002314947 BRUTT Pavel (RUS) 1982 GAZ GAZPROM - RUSVELO 4:06'00 2'50
50 131 10005462801 CANUTI Federico (ITA) 1985 AZT D'AMICO UTENSILNORD 4:06'47 3'37
51 48 10007733914 MOSCA Jacopo (ITA) 1993 WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4:06'56 3'46
52 57 10007947516 NAKANE Hideto (JPN) 1990 NIP NIPPO - VINI FANTINI 4:08'01 4'51
53 142 10006569611 BONGIORNO Francesco Manuel (ITA) 1990 SAN SANGEMINI - MG. K VIS 4:08'24 5'14
54 91 10003270904 ROVNY Ivan (RUS) 1987 GAZ GAZPROM - RUSVELO 4:09'30 6'20
55 28 10007585077 ZURLO Federico (ITA) 1 1994 UAD UAE TEAM EMIRATES 4:10'00 6'50
56 148 10009318549 TOTÒ Paolo (ITA) 1991 SAN SANGEMINI - MG. K VIS 4:12'48 9'38
57 27 10008692594 RIABUSHENKO Aleksandr (BLR) 1 1995 UAD UAE TEAM EMIRATES 4:12'48 9'38
58 33 10008018850 VELASCO Simone (ITA) 1 1995 BRD BARDIANI CSF 4:16'26 13'16
59 77 10007882242 NIV Guy (ISR) 1 1994 ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:16'26 13'16
60 72 10010819928 DÍAZ José Manuel (ESP) 1 1995 ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:16'26 13'16
61 121 10008950050 SALVADOR Enrico (ITA) 1 1994 TIR TIROL CYCLING TEAM 4:16'26 13'16
62 38 10005658114 ZARDINI Edoardo (ITA) 1989 BRD BARDIANI CSF 4:16'26 13'16
63 95 10002652528 FIRSANOV Sergey (RUS) 1982 GAZ GAZPROM - RUSVELO 4:16'26 13'16
64 35 10008696032 STERBINI Simone (ITA) 1993 BRD BARDIANI CSF 4:16'26 13'16
65 104 10011231368 ZABALA LOPEZ Josu (ESP) 1993 CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 4:16'26 13'16
66 74 10006893145 LEMUS DAVILA Luis Enrique (MEX) 1992 ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:16'26 13'16
67 96 10005914758 BOEV Igor (RUS) 1989 GAZ GAZPROM - RUSVELO 4:16'26 13'16
68 17 10006487058 VAN ZYL Johann (RSA) 1991 DDD TEAM DIMENSION DATA 4:16'26 13'16
69 18 10004508258 VENTER Jaco (RSA) 1987 DDD TEAM DIMENSION DATA 4:16'26 13'16
70 7 10002833188 BOLE Grega (SLO) 1985 TBM BAHRAIN - MERIDA 4:16'26 13'16
71 9 10009700889 GAROSIO Andrea (ITA) 1993 TBM BAHRAIN - MERIDA 4:16'26 13'16
72 92 10002302015 LAGUTIN Sergey (RUS) 1981 GAZ GAZPROM - RUSVELO 4:16'26 13'16
73 26 10004611726 KUMP Marko (SLO) 1988 UAD UAE TEAM EMIRATES 4:16'26 13'16
74 13 10002302722 CUMMINGS Stephen (GBR) 1981 DDD TEAM DIMENSION DATA 4:16'26 13'16
75 22 10003199970 BONO Matteo (ITA) 1983 UAD UAE TEAM EMIRATES 4:16'26 13'16
76 125 10004635166 KRIZEK Matthias (AUT) 1988 TIR TIROL CYCLING TEAM 4:16'26 13'16
77 14 10001546324 EISEL Bernhard (AUT) 1981 DDD TEAM DIMENSION DATA 4:16'26 13'16
78 124 10010966236 GAMPER Patrick (AUT) 1 1997 TIR TIROL CYCLING TEAM 4:16'26 13'16
79 81 10006499485 ANTONINI Simone (ITA) 1991 WGG WANTY - GROUPE GOBERT 4:16'26 13'16
80 88 10007128470 PASQUALON Andrea (ITA) 1988 WGG WANTY - GROUPE GOBERT 4:16'26 13'16
81 68 10009392412 VENDRAME Andrea (ITA) 1 1994 ANS ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHI A4:16'26 13'16

NA 4 10006468062 COLBRELLI Sonny (ITA) 1990 TBM BAHRAIN - MERIDA
NA 11 10003292324 CAVENDISH Mark (GBR) 1985 DDD TEAM DIMENSION DATA
NA 15 10008673804 GIBBONS Ryan (RSA) 1 1994 DDD TEAM DIMENSION DATA
NA 24 10009164056 GANNA Filippo (ITA) 1 1996 UAD UAE TEAM EMIRATES
NA 32 10008660767 ANDREETTA Simone (ITA) 1993 BRD BARDIANI CSF
NA 41 10006917700 ZHUPA Eugert (ALB) 1990 WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA
NA 46 10008972884 MARECZKO Jakub (ITA) 1 1994 WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA
NA 53 10005564043 DE NEGRI Pier Paolo (ITA) 1986 NIP NIPPO - VINI FANTINI
NA 55 10011232984 KOBAYASHI Marino (JPN) 1 1994 NIP NIPPO - VINI FANTINI
NA 56 10007518490 BERLATO Giacomo (ITA) 1992 NIP NIPPO - VINI FANTINI
NA 61 10003200475 GAVAZZI Francesco (ITA) 1984 ANS ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA
NA 64 10004501891 FRAPPORTI Marco (ITA) 1985 ANS ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA
NA 71 10003046790 CRAVEN Dan (NAM) 1983 ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY
NA 75 10008682995 SAGIV Guy (ISR) 1 1994 ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY
NA 83 10007245779 DOUBEY Fabien (FRA) 1993 WGG WANTY - GROUPE GOBERT
NA 87 10002626862 NAPOLITANO Danilo (ITA) 1981 WGG WANTY - GROUPE GOBERT
NA 94 10002832279 TRUSOV Nikolay (RUS) 1985 GAZ GAZPROM - RUSVELO
NA 103 10006914767 PAGE Dylan (SUI) 1993 CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA
NA 107 10011233994 PELEGRI FERRANDIS Oscar (ESP) 1 1994 CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA
NA 108 10010991902 CELANO Danilo (ITA) 1989 CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA
NA 113 10005979830 FONSECA Armindo (FRA) 1989 TFO FORTUNEO - OSCARO
NA 114 10002857844 GERARD Arnaud (FRA) 1984 TFO FORTUNEO - OSCARO
NA 116 10002857743 VACHON Florian (FRA) 1985 TFO FORTUNEO - OSCARO
NA 122 10006547884 FORTIN Filippo (ITA) 1989 TIR TIROL CYCLING TEAM
NA 128 10015144512 WILDAUER Markus (AUT) 1 1998 TIR TIROL CYCLING TEAM
NA 136 10009656029 RAFFAELE Angelo (ITA) 1991 AZT D'AMICO UTENSILNORD
NA 138 10015393880 VITIELLO Angelo (ITA) 1 1998 AZT D'AMICO UTENSILNORD
NA 141 10006626801 BERNARDINI Simone (ITA) 1991 SAN SANGEMINI - MG. K VIS
NA 146 10010970579 SALVIETTI Niccolo' (ITA) 1993 SAN SANGEMINI - MG. K VIS

NP 98 10004520382 SOLOMENNIKOV Andrei (RUS) 1987 GAZ GAZPROM - RUSVELO

CLASSIFICA FINALE

U.C Pecciolese
Memorial Alfredo Martini
GIRO DELLA TOSCANA 2017
Classifica Generale 1 / 2
Lunghezza 346,00 Km 2° Tappa 27/09/2017 (Lajatico - Volterra) Media 41,108 Km/h
Pos No Codice UCI Concorrente Anno Squadra Tempo Distacco
1 84 10007517076 MARTIN Guillaume (FRA) 1993 WGG WANTY - GROUPE GOBERT 8:25'01
2 8 10003105600 VISCONTI Giovanni (ITA) 1983 TBM BAHRAIN - MERIDA 8:25'11 10
3 63 10005839885 CATTANEO Mattia (ITA) 1990 ANS ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHI A8:25'14 13
4 2 10002837838 NIBALI Vincenzo (ITA) 1984 TBM BAHRAIN - MERIDA 8:25'15 14
5 62 10009584489 BERNAL GOMEZ Egan Arley (COL) 1 1997 ANS ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHI A8:25'17 16
6 112 10005874645 DELAPLACE Anthony (FRA) 1989 TFO FORTUNEO - OSCARO 8:25'19 18
7 82 10008198908 BACKAERT Frederik (BEL) 1990 WGG WANTY - GROUPE GOBERT 8:25'22 21
8 52 10005397224 CANOLA Marco (ITA) 1988 NIP NIPPO - VINI FANTINI 8:25'27 26
9 111 10003073769 BOUET Maxime (FRA) 1986 TFO FORTUNEO - OSCARO 8:25'29 28
10 101 10006737238 PRADES REVERTER Eduard (ESP) 1987 CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 8:25'29 28
11 143 10007855667 GAFFURINI Nicola (ITA) 1989 SAN SANGEMINI - MG. K VIS 8:25'29 28
12 106 10007245476 LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP) 1993 CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 8:25'29 28
13 37 10009393523 ROTA Lorenzo (ITA) 1 1995 BRD BARDIANI CSF 8:25'37 36
14 127 10008653087 SCHÖNBERGER Sebastian (AUT) 1 1994 TIR TIROL CYCLING TEAM 8:25'37 36
15 86 10005891217 MINNAARD Marco (NED) 1989 WGG WANTY - GROUPE GOBERT 8:25'37 36
16 31 10009709175 CICCONE Giulio (ITA) 1 1994 BRD BARDIANI CSF 8:25'37 36
17 97 10008661272 ARSLANOV Ildar (RUS) 1 1994 GAZ GAZPROM - RUSVELO 8:25'37 36
18 3 10009392210 NIBALI Antonio (ITA) 1992 TBM BAHRAIN - MERIDA 8:25'37 36
19 65 10008912563 MASNADA Fausto (ITA) 1993 ANS ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHI A8:25'37 36
20 23 10003269688 ÐURASEK Kristijan (CRO) 1987 UAD UAE TEAM EMIRATES 8:25'37 36
21 115 10006564860 SEPULVEDA Eduardo (ARG) 1991 TFO FORTUNEO - OSCARO 8:25'37 36
22 132 10006197674 CARLINI Ettore (ITA) 1989 AZT D'AMICO UTENSILNORD 8:25'46 45
23 76 10007523342 TUREK Daniel (CZE) 1993 ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 8:25'49 48
24 58 10002711940 SANTAROMITA Ivan (ITA) 1984 NIP NIPPO - VINI FANTINI 8:25'49 48
25 66 10016277792 SOSA CUERVO Ivan Ramiro (COL) 1 1997 ANS ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHI A8:25'58 57
26 105 10006919417 BUTLER Christopher (USA) 1988 CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 8:26'02 1'01
27 78 10054193476 SESSLER Nicolas (BRA) 1 1994 ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 8:26'02 1'01
28 16 10003226141 JANSE VAN RENSBURG Jacques W 1987 DDD TEAM DIMENSION DATA 8:26'02 1'01
29 85 10006642763 MEURISSE Xandro (BEL) 1992 WGG WANTY - GROUPE GOBERT 8:26'04 1'03
30 42 10004509470 BUSATO Matteo (ITA) 1987 WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 8:26'06 1'05
31 6 10001354748 PELLIZOTTI Franco (ITA) 1978 TBM BAHRAIN - MERIDA 8:26'08 1'07
32 5 10002350414 GASPAROTTO Enrico (ITA) 1982 TBM BAHRAIN - MERIDA 8:26'19 1'18
33 67 10005692264 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres 1987 ANS ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHI A8:26'20 1'19
34 34 10008688453 ORSINI Umberto (ITA) 1 1994 BRD BARDIANI CSF 8:26'21 1'20
35 117 10005548380 FEILLU Brice (FRA) 1985 TFO FORTUNEO - OSCARO 8:27'41 2'40
36 93 10002314947 BRUTT Pavel (RUS) 1982 GAZ GAZPROM - RUSVELO 8:27'51 2'50
37 102 10004436419 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) 1985 CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 8:28'04 3'03
38 47 10009226401 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe ( 1 1996 WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 8:28'17 3'16
39 43 10008693204 RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) 1 1995 WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 8:28'25 3'24
40 44 10008674208 GODOY Yonder (VEN) 1993 WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 8:28'25 3'24
41 131 10005462801 CANUTI Federico (ITA) 1985 AZT D'AMICO UTENSILNORD 8:28'38 3'37
42 21 10006916080 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin ( 1988 UAD UAE TEAM EMIRATES 8:28'41 3'40
43 36 10007527786 TONELLI Alessandro (ITA) 1992 BRD BARDIANI CSF 8:29'08 4'07
44 51 10001655448 CUNEGO Damiano (ITA) 1981 NIP NIPPO - VINI FANTINI 8:29'21 4'20
45 126 10007510612 KUEN Maximilian (AUT) 1992 TIR TIROL CYCLING TEAM 8:30'22 5'21
46 144 10010970478 GAZZARA Michele (ITA) 1990 SAN SANGEMINI - MG. K VIS 8:30'26 5'25
47 25 10007524251 MEINTJES Louis (RSA) 1992 UAD UAE TEAM EMIRATES 8:32'25 7'24
48 45 10006887687 KOSHEVOY Ilia (BLR) 1991 WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 8:32'40 7'39
49 54 10009362908 FILOSI Iuri (ITA) 1992 NIP NIPPO - VINI FANTINI 8:33'01 8'00
50 12 10003209973 ANTON HERNANDEZ Igor (ESP) 1983 DDD TEAM DIMENSION DATA 8:34'02 9'01
51 91 10003270904 ROVNY Ivan (RUS) 1987 GAZ GAZPROM - RUSVELO 8:34'09 9'08
52 28 10007585077 ZURLO Federico (ITA) 1 1994 UAD UAE TEAM EMIRATES 8:34'39 9'38
53 27 10008692594 RIABUSHENKO Aleksandr (BLR) 1 1995 UAD UAE TEAM EMIRATES 8:34'48 9'47
54 48 10007733914 MOSCA Jacopo (ITA) 1993 WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 8:35'15 10'14
55 57 10007947516 NAKANE Hideto (JPN) 1990 NIP NIPPO - VINI FANTINI 8:36'20 11'19
56 142 10006569611 BONGIORNO Francesco Manuel (ITA) 1990 SAN SANGEMINI - MG. K VIS 8:36'43 11'42
57 148 10009318549 TOTÒ Paolo (ITA) 1991 SAN SANGEMINI - MG. K VIS 8:37'27 12'26
58 13 10002302722 CUMMINGS Stephen (GBR) 1981 DDD TEAM DIMENSION DATA 8:38'05 13'04
59 33 10008018850 VELASCO Simone (ITA) 1 1995 BRD BARDIANI CSF 8:38'17 13'16
60 26 10004611726 KUMP Marko (SLO) 1988 UAD UAE TEAM EMIRATES 8:38'17 13'16
61 7 10002833188 BOLE Grega (SLO) 1985 TBM BAHRAIN - MERIDA 8:38'17 13'16
62 88 10007128470 PASQUALON Andrea (ITA) 1988 WGG WANTY - GROUPE GOBERT 8:38'17 13'16
63 95 10002652528 FIRSANOV Sergey (RUS) 1982 GAZ GAZPROM - RUSVELO 8:38'17 13'16
64 9 10009700889 GAROSIO Andrea (ITA) 1993 TBM BAHRAIN - MERIDA 8:38'26 13'25
65 68 10009392412 VENDRAME Andrea (ITA) 1 1994 ANS ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHI A8:38'26 13'25
66 81 10006499485 ANTONINI Simone (ITA) 1991 WGG WANTY - GROUPE GOBERT 8:38'32 13'31
67 38 10005658114 ZARDINI Edoardo (ITA) 1989 BRD BARDIANI CSF 8:41'05 16'04
68 72 10010819928 DÍAZ José Manuel (ESP) 1 1995 ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 8:41'05 16'04
69 124 10010966236 GAMPER Patrick (AUT) 1 1997 TIR TIROL CYCLING TEAM 8:41'05 16'04
70 74 10006893145 LEMUS DAVILA Luis Enrique (MEX) 1992 ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 8:41'05 16'04
71 35 10008696032 STERBINI Simone (ITA) 1993 BRD BARDIANI CSF 8:41'05 16'04
72 22 10003199970 BONO Matteo (ITA) 1983 UAD UAE TEAM EMIRATES 8:41'05 16'04
73 92 10002302015 LAGUTIN Sergey (RUS) 1981 GAZ GAZPROM - RUSVELO 8:41'05 16'04
74 125 10004635166 KRIZEK Matthias (AUT) 1988 TIR TIROL CYCLING TEAM 8:41'05 16'04
75 14 10001546324 EISEL Bernhard (AUT) 1981 DDD TEAM DIMENSION DATA 8:41'05 16'04
76 121 10008950050 SALVADOR Enrico (ITA) 1 1994 TIR TIROL CYCLING TEAM 8:44'45 19'44
77 17 10006487058 VAN ZYL Johann (RSA) 1991 DDD TEAM DIMENSION DATA 8:44'45 19'44
78 77 10007882242 NIV Guy (ISR) 1 1994 ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 8:44'45 19'44
79 18 10004508258 VENTER Jaco (RSA) 1987 DDD TEAM DIMENSION DATA 8:44'45 19'44
80 104 10011231368 ZABALA LOPEZ Josu (ESP) 1993 CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 8:44'45 19'44
81 96 10005914758 BOEV Igor (RUS) 1989 GAZ GAZPROM - RUSVELO 8:44'45 19'44
Copyright © TBW
COMMENTI
27 settembre 2017 18:17 tempesta
HA TUTTI I MAMMONI; FORZA AVETE DI NUOVO VINTO. Presto vedrete i cosidetti campioni correre in Africa.

Bella vittoria
27 settembre 2017 20:15 maurop
Ho visto la corsa in tv e ascoltato l\' intervista del dopo corsa, mi fa piacere vedere un ragazzo così giovane e anche bravo a scuola ( è laureato in filosofia a Nanterre) in grado di produrre del buon ciclismo. Al primo Tour ha fatto 23mo, niente male a 24 anni. Complimenti per la bella vittoria e molti auguri per il futuro.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Pochi minuto dopo il comunicato del Team Ineos, ecco quello della Israel Start-Up Nation: «Chris Froome correrà con noi dalla stagione 2021». «È un momento storico per la Israel Start-Up Nation, per lo sport israeliano, per i nostri tifosi e...


È il primo tassello ufficiale di una trattativa che va avanti da tempo: il team INEOS ha confermato oggi che non rinnoverà il contratto di Chris Froome alla fine di questa stagione. Sir Dave Brailsford ha dichiarato: «Il contratto di...


Il grido di allarme di Gaetano “Nino” Daniele è stato composto, misurato e responsabile, il tutto dettato da buonsenso e senso della realtà. Il noto medico dello sport, responsabile sanitario di Trek Segafredo, sa perfettamente, come i suoi colleghi e...


Il prologo del Sibiu Tour è uno dei suoi obiettivi e Matthias Brandle ci arriverà con una motivazione speciale: il trentenne austriaco ha infatti firmato un rinnovo biennale del contratto che lo lega alla Israel Start-Up Nation, formazione alla quale...


La quarantena di Nicolas Roche non è andata poi così male: il balcone vista Montecarlo - dove Nicolas è residente da 8 anni - non è certo da buttar via. Allenamenti, gare virtuali, e ogni tanto, soprattutto nel week-end, un...


Prima gara ciclistica ufficiale in Toscana dopo il confinamento dovuto al coronavirus. Oggi giovedì 9 luglio con inizio alle 17, 30 (il ritrovo previsto un’ora e mezzo prima) al Velodromo Enzo Sacchi di Firenze è in programma il campionato toscano...


Guidone Bontempi è stato grande corridore ma anche tecnico apprezzato: atleta scrupoloso e metodico, da tecnico non riusciva ad accettare che ci fossero corridori che sprecavano il loro talento: «Dario Pieri è uno di quelli che hanno butatto la carriera....


Sabato 18 luglio si comincerà a fare sul serio con una cronoscalata su una delle salite più rappresentative della città scaligera, che dalla mattina al pomeriggio vedrà coinvolte diverse tipologie di ciclisti dalle categorie dei più giovani con gli Esordienti, Juniores...


Chi promette che si allenerà di più e chi meglio. Chi promette che non mangerà più la cioccolata e chi i gelati. Chi promette che non berrà più vino e chi birra. Chi promette che appena tornato a casa laverà...


Un libro per lui che parla di Ennio Doris attraverso amici e persone davvero care, che hanno seguito da vicino la sua parabola di uomo e imprenditore… Uno scrigno di sentimenti pieno zeppo di ricordi e aneddoti, fatti e parole,...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155