CHINA II A RIVERA. ULTIMA TAPPA A BOGDANOVICS. AUDIO

PROFESSIONISTI | 24/09/2017 | 10:04
Kevin Rivera (Androni Giocattoli) è il vincitore del Tour of China II 2017, con la classifica che non cambia dopo l’ultima frazione che è stata vinta da Maris Bogdanovics (Rietumu Banka Riga). Il lituano mette a segno un colpo doppio perché si porta a casa la vittoria della tappa finale e anche la maglia blu della classifica a punti, superando in extremis Marco Benfatto.

Come l’anno scorso, la corsa cinese si chiude in questa lingua di terra tra Macao e Hong Kong con un circuito da ripetere otto volte. Sin dalla mattina il tempo minacciava di mostrare la sua natura tropicale e così è stato con scrosci alternati a cielo limpido. Ma le condizioni erano chiaramente suscettibili a repentine variazioni.

La tappa è stata molto combattuta, come tutte le precedenti, con scatti dal primo all’ultimo metro. C’è stato anche un gruppetto con uomini di classifica che per qualche tempo è stato allo scoperto, ma si è arrivati alla volata finale, che ha visto trionfare l’alfiere del team con casacca azzurra. Buona seconda posizione per Rafael Andriato (Wilier Triestina) e terzo per il sempre piazzato Siarhei Papok (Minsk).

Nessuna variazione nella classifica generale, che premia il giovanissimo corridore costaricano, praticamente al debutto tra i professionisti, ma già in grado di primeggiare con una dimostrazione di talento.

Il centroamericano alla corte di Gianni Savio conquista anche la maglia a pois di migliore scalatore, mentre quella blu a punti va proprio al vincitore di oggi, Bogdanovics, che la sfila all’ultimo a Benfatto. Ricordiamo che il Tour of China I 2017 era stato vinto dall’italiano Liam Bertazzo (Wilier Triestina).

Le parole a caldo del vincitore Bogdanovics: «Non sapevo di aver conquistato anche la maglia blu, lo scopro ora, sono davvero felice! Di sicuro è ala mia vittoria più importante, ho mostrato una grande condizione e la squadra ha fatto un lavoro ottimale. Anche oggi è stata una giornata difficile, tanto vento, tanto caldo e attacchi sempre. Ma mi sono sentito bene sin dall’inizio».

Rafael Andriato (Wilier Triestina), è secondo: ««Quest’anno ho avuto parecchi problemi fisici, mi sono ammalato diverse volte, non ho mai trovato una condizione troppo buona, così mi sono messo sempre a disposizione della squadra nelle gare che ho disputato. Ho raccolto qualche buon piazzamento, sono entrato una decina di volte nella top 10, ma mai un risultato pieno. Oggi è arrivato il secondo posto che mi da fiducia per il finale di stagione».

Qui sotto, l'audio dell'intervista al lituano.

Da Zhuhai, Diego Barbera

ORDINE D'ARRIVO

1    101    10007461708    BOGDANOVICS  Maris    RBR    1:53:23    -13/--
2    21    10004658812    ANDRIATO  Rafael    WIL    --    -6/--
3    52    10004503915    PAPOK  Siarhei    MCC    --    -4/--
4    94    10007943371    MACANALLY  Ryan    HRB    --    --
5    11    10004509268    BENFATTO  Marco    ANS    --    --
6    121    10005583948    ABERASTURI  IZAGA Jon    UKO    --    --
7    1    10005932138    KUBOKI Kazushige    NIP    --    --
8    64    10007994905    BANASZEK  Adrian    KLS    --    --
9    32    10010957243    BENHAMOUDA  Mehdi    TNN    --    --
10    13    10007744220    MALUCELLI Matteo    ANS    --    -1/--
11    54    10009166682    KARALIOK Yauheni    MCC    --    --
12    105    10009166379    KANEPEJS Deins    RBR    --    --
13    162    10008043506    BANI Eugenio    RTS    --    --
14    23    10006003876    CECCHIN  Alberto    WIL    --    --
15    6    10008924384    CIMA  Damiano    NIP    --    --
16    164    10005495739    TZORTZAKIS Polychronis    RTS    --    --
17    84    10049918002    MEAD  VAN  COURT  Jonah    CCB    --    --
18    16    10008198201    SPREAFICO Matteo    ANS    --    --
19    76    10007621958    GIACOPPO  Anthony    IWS    --    --
20    194    10050281851    CHEN  Zhiwen    MSS    --    --
21    34    10009762931    DE  KEIJZER Gerd    TNN    --    --
22    5    10008687342    NISHIMURA  Hiroki    NIP    --    --
23    42    10004522305    NAZARET  Magno  Prado    SOU    --    --
24    135    10006895367    NIKITIN  Matvey    TSE    1:53:23    -2/+10
25    102    10007511117    VOSEKALNS  Andris    RBR    --    --
26    45    10011232176    MACHADO DA  SILVA Gabriel    SOU    --    --
27    95    10008844865    RUPNIK Jure    HRB    --    --
28    154    10008917617    CHOY  Hiu Fung    HKG    --    --
29    134    10008683605    LUCHSHENKO  Sergey    TSE    --    --
30    106    10006996613    PRUUS  Peeter    RBR    --    -3/--
31    192    10064526606    XU  Zhaoliang    MSS    --    --
32    215    10009714027    DARMONOV  Jakhongir    XDS    --    --
33    122    10005512008    GUARDIOLA  Salvador    UKO    --    -1/--
34    151    10006279217    HO  Burr    HKG    --    --
35    61    10003306569    POLIVODA  Oleksandr    KLS    --    --
36    25    10007202535    TROSINO  Mirko    WIL    --    --
37    26    10013788229    COLONNA  Yuri    WIL    --    --
38    206    10006835753    DOMINGUEZ  BARRAGAN  Daniel    KYL    --    --
39    22    10006903754    BERTAZZO  Liam    WIL    --    --
40    113    10004527759    MANAN  Anuar    TSG    --    --
41    133    10009818202    KUZMIN  Anton    TSE    --    --
42    44    10008674309    GODOY ORMENESE   Caio    SOU    --    --
43    163    10009392109    LUNARDON  Paolo    RTS    --    --
44    96    10007852334    NADON  Marc-Antoine    HRB    --    --
45    63    10006876876    BRATASHCHUK  Andrii    KLS    --    --
46    182    10009340373    DE  MAAR Marc    HEN    --    --
47    104    10004610514    LUKSEVICS Viesturs    RBR    --    --
48    184    10007629133    LIU Jianpeng    HEN    --    --
49    12    10009392008    BONUSI  Raffaello    ANS    --    --
50    15    10010183263    RIVERA SERRANO  Kevin    ANS    --    --
51    202    10051374820    HOU  Weijie    KYL    --    --
52    161    10002938575    ORTEGA RAMIREZ  Mauricio    RTS    --    --
53    176    10009463039    XIAOLONG  Sun    MTS    --    --
54    146    10012892593    ORR  Robert    MPC    --    --
55    166    10006059147    PACHON  MELO  Oscar Mauricio    RTS    --    --    --
56    185    10051617623    CHEN  Mingrun    HEN    --    --    --
57    153    10058578684    LAU  Wan Hei Victor    HKG    --    --    --
58    213    10008033200    AKPAROV  Abdullojon    XDS    --    --    --
59    35    10009507701    VALOGNES  Quentin    TNN    --    --    --
60    211    10002301914    KALMURATOV  Muradjan    XDS    --    --    --
61    216    10062994410    WANG  Ya Dong    XDS    --    --    --
62    132    10007909625    KULIMBETOV  Nurbolat    TSE    1:53:23    --/+20   
63    165    10008657030    PEÑA  MENESES  Cristian Andres    RTS    --    --    --
64    195    10010915312    GU  Tianhao    MSS    --    --    --
65    212    10009831538    SUNNATOV  Akramjon    XDS    --    --    --
66    144    10008878817    MONCORGÉ  Pierre    MPC    --    --    --
67    24    10006704300    DRAPERI Matteo    WIL    --    --    --
68    183    10009438585    YAN  Meng    HEN    --    --    --
69    83    10012843487    SIZKO Antti    CCB    1:53:37    --    14
70    191    10050285891    SHI Hang    MSS    1:53:40    --    17
71    142    10008986931    KANERVA  Hiski    MPC    --    --    --
72    141    10009573274    JANSSEN  Yannick    MPC    --    --    --
73    214    10011240664    OLLAMOV  Dostonbek    XDS    --    --    --
74    124    10004656990    HATANAKA  Yusuke    UKO    --    --    --
75    205    10051373507    WANG  Xin    KYL    --    --    --
76    201    10051374214    NAZAERBIEKE Bieken    KYL    --    --    --
77    155    10009161127    CHIU  Ho San    HKG    1:53:42    --    19
78    175    10011168623    SWEENY  Harrison    MTS    --    --    --
79    152    10009161228    LAU  Wan Yau    HKG    --    --    --
80    174    10009992192    JENNER  Samuel    MTS    --    --    --
81    82    10014722964    ROSENHOLTZ  Sam    CCB    --    --    --
82    115    10008662383    BATMUNKH  Maral-Erdene    TSG    --    --    --
83    103    10006492213    BECIS Armands    RBR    --    --    --
84    131    10010656038    TSOY  Vladimir    TSE    --    --    --
85    33    10015809869    BRAND Sam    TNN    1:53:47    --    24
86    72    10006363584    VAN DER  PLOEG  Neil    IWS    --    --    --
87    156    10010788303    LAI Chun  Kin    HKG    --    --    --
88    36    10007574266    WILLIAMS Christopher    TNN    --    --    --
89    53    10009033209    TSISHKOU  Raman    MCC    1:53:53    --    30
90    14    10007744624    PACIONI Luca    ANS    --    --    --
91    114    10005681453    ROSDI  Mohd Nor Umardi    TSG    1:54:01    --    38
92    43    10008989153    DE  SOUZA ALMEIDA  André    SOU    --    --    --
93    173    10004595558    MEYER  Cameron    MTS    1:54:03    --    40
94    2    10006875159    GROSU  Eduard Michael    NIP    --    -2/--    --
95    81    10036114393    HARRIS John    CCB    1:54:09    --    46
96    186    10008007736    WANG  Bo    HEN    --    --    --
97    31    10008623179    CLANCY  Stephen    TNN    --    --    --
98    75    10010004522    CROME Sam    IWS    1:54:20    --    57
99    51    10007891336    RAMANAU  Raman    MCC    1:54:22    --    59
100    56    10009050181    AKHRAMENKA  Yauheni    MCC    --    --    --
101    73    10005986294    FREIBERG Michael    IWS    1:54:27    --    +1:04
102    136    10006895266    PANASSENKO  Nikita    TSE    1:53:23    --   
103    74    10008892557    ELLIOTT Nathan    IWS    1:55:13    --    +1:50
104    91    10009655928    SAMUEL  Travis    HRB    1:55:18    --    +1:55
105    66    10009564079    SKORENKO  Mykyta    KLS    1:55:32    --    +2:09
106    93    10007133827    LAVERY  Philip    HRB    1:55:35    --    +2:12
107    92    10007426039    CARTIER Alexis    HRB    1:55:49    --    +2:26
108    65    10010957445    BANASZEK  Norbert    KLS    1:55:50    --    +2:27
109    62    10004599396    KONONENKO  Mykhaylo    KLS    --    --
110    86    10010972401    DICKEY Ansel    CCB    1:55:55    --
111    143    10011044341    HETHERINGTON  Ben    MPC    1:56:35    --
112    46    10009636528    GOHR  Andre Eduardo    SOU    1:58:35    --
113    4    10005476339    UCHIMA  Kohei    NIP    2:00:14    --
114    126    10008703611    TOKUDA  Tanzou    UKO    --    --
115    125    10006495041    HIRAI Eiichi    UKO    --    --
116    55    10009492240    SHEMETAU  Mikhail    MCC    --    --
DNF    41    10003103071    CHAMORRO  Francisco    SOU       
DNF    123    10012284426    FERNANDEZ  AYARZAGUENA Egoitz    UKO       
DNF    172    10009750201    BI  Wenhui    MTS       
DNF    196    10051248720    LIU Haiwang    MSS       
DNS    71    10004596871    SUNDERLAND  Scott    IWS       

CLASSIFICA GENERALE FINALE

1    15    10010183263    RIVERA SERRANO  Kevin    ANS    11:16:54    --
2    25    10007202535    TROSINO  Mirko    WIL    11:17:16    22
3    161    10002938575    ORTEGA RAMIREZ  Mauricio    RTS    11:17:23    29
4    23    10006003876    CECCHIN  Alberto    WIL    11:17:53    59
5    122    10005512008    GUARDIOLA  Salvador    UKO    11:17:58    +1:04
6    106    10006996613    PRUUS  Peeter    RBR    11:17:59    +1:05
7    16    10008198201    SPREAFICO Matteo    ANS    --    --
8    42    10004522305    NAZARET  Magno  Prado    SOU    --    --
9    63    10006876876    BRATASHCHUK  Andrii    KLS    --    --
10    12    10009392008    BONUSI  Raffaello    ANS    --    --
11    185    10051617623    CHEN  Mingrun    HEN    11:18:04    +1:10
12    182    10009340373    DE  MAAR Marc    HEN    11:18:06    +1:12
13    135    10006895367    NIKITIN  Matvey    TSE    11:18:07    +1:13
14    206    10006835753    DOMINGUEZ  BARRAGAN  Daniel    KYL    11:18:22    +1:28
15    104    10004610514    LUKSEVICS Viesturs    RBR    11:20:10    +3:16
16    166    10006059147    PACHON  MELO  Oscar Mauricio    RTS    11:20:13    +3:19
17    6    10008924384    CIMA  Damiano    NIP    11:20:18    +3:24
18    154    10008917617    CHOY  Hiu Fung    HKG    --    --
19    184    10007629133    LIU Jianpeng    HEN    --    --
20    5    10008687342    NISHIMURA  Hiroki    NIP    --    --
21    45    10011232176    MACHADO DA  SILVA Gabriel    SOU    --    --
22    133    10009818202    KUZMIN  Anton    TSE    11:20:22    +3:28
23    165    10008657030    PEÑA  MENESES  Cristian Andres    RTS    --    --
24    96    10007852334    NADON  Marc-Antoine    HRB    11:20:27    +3:33
25    44    10008674309    GODOY ORMENESE   Caio    SOU    11:21:44    +4:50
26    22    10006903754    BERTAZZO  Liam    WIL    11:21:48    +4:54
27    14    10007744624    PACIONI Luca    ANS    11:22:01    +5:07
28    11    10004509268    BENFATTO  Marco    ANS    11:22:14    +5:20
29    136    10006895266    PANASSENKO  Nikita    TSE    11:22:38    +5:44
30    61    10003306569    POLIVODA  Oleksandr    KLS    11:22:55    +6:01
31    1    10005932138    KUBOKI Kazushige    NIP    11:23:00    +6:06
32    134    10008683605    LUCHSHENKO  Sergey    TSE    --    --
33    26    10013788229    COLONNA  Yuri    WIL    --    --
34    43    10008989153    DE  SOUZA ALMEIDA  André    SOU    11:23:38    +6:44
35    186    10008007736    WANG  Bo    HEN    11:23:46    +6:52
36    54    10009166682    KARALIOK Yauheni    MCC    11:24:06    +7:12
37    121    10005583948    ABERASTURI  IZAGA Jon    UKO    11:25:37    +8:43
38    215    10009714027    DARMONOV  Jakhongir    XDS    11:25:43    +8:49
39    213    10008033200    AKPAROV  Abdullojon    XDS    --    --
40    75    10010004522    CROME Sam    IWS    11:25:57    +9:03
41    202    10051374820    HOU  Weijie    KYL    11:27:43    +10:49
42    91    10009655928    SAMUEL  Travis    HRB    11:27:47    +10:53
43    92    10007426039    CARTIER Alexis    HRB    11:27:48    +10:54
44    201    10051374214    NAZAERBIEKE Bieken    KYL    11:28:00    +11:06
45    173    10004595558    MEYER  Cameron    MTS    11:28:07    +11:13
46    175    10011168623    SWEENY  Harrison    MTS    11:28:34    +11:40
47    131    10010656038    TSOY  Vladimir    TSE    11:28:35    +11:41
48    93    10007133827    LAVERY  Philip    HRB    11:29:14    +12:20
49    151    10006279217    HO  Burr    HKG    11:29:35    +12:41
50    216    10062994410    WANG  Ya Dong    XDS    --    --
51    24    10006704300    DRAPERI Matteo    WIL    --    --
52    124    10004656990    HATANAKA  Yusuke    UKO    11:29:52    +12:58
53    205    10051373507    WANG  Xin    KYL    11:30:08    +13:14
54    194    10050281851    CHEN  Zhiwen    MSS    11:30:15    +13:21
55    62    10004599396    KONONENKO  Mykhaylo    KLS    11:30:42    +13:48
56    86    10010972401    DICKEY Ansel    CCB    11:31:40    +14:46
57    101    10007461708    BOGDANOVICS  Maris    RBR    11:32:32    +15:38
58    52    10004503915    PAPOK  Siarhei    MCC    11:32:46    +15:52
59    13    10007744220    MALUCELLI Matteo    ANS    11:32:47    +15:53
60    21    10004658812    ANDRIATO  Rafael    WIL    --    --
61    162    10008043506    BANI Eugenio    RTS    11:32:54    +16:00
62    211    10002301914    KALMURATOV  Muradjan    XDS    --    --
63    155    10009161127    CHIU  Ho San    HKG    11:33:13    +16:19
64    174    10009992192    JENNER  Samuel    MTS    --    --
65    94    10007943371    MACANALLY  Ryan    HRB    11:33:34    +16:40
66    95    10008844865    RUPNIK Jure    HRB    --    --
67    35    10009507701    VALOGNES  Quentin    TNN    --    --
68    144    10008878817    MONCORGÉ  Pierre    MPC    --    --
69    146    10012892593    ORR  Robert    MPC    --    --
70    183    10009438585    YAN  Meng    HEN    --    --
71    84    10049918002    MEAD  VAN  COURT  Jonah    CCB    11:33:43    +16:49
72    141    10009573274    JANSSEN  Yannick    MPC    11:33:48    +16:54
73    132    10007909625    KULIMBETOV  Nurbolat    TSE    11:33:52    +16:58
74    73    10005986294    FREIBERG Michael    IWS    11:33:56    +17:02
75    156    10010788303    LAI Chun  Kin    HKG    11:33:58    +17:04
76    53    10009033209    TSISHKOU  Raman    MCC    11:34:04    +17:10
77    2    10006875159    GROSU  Eduard Michael    NIP    11:34:07    +17:13
78    31    10008623179    CLANCY  Stephen    TNN    11:34:20    +17:26
79    102    10007511117    VOSEKALNS  Andris    RBR    11:34:25    +17:31
80    76    10007621958    GIACOPPO  Anthony    IWS    11:34:26    +17:32
81    114    10005681453    ROSDI  Mohd Nor Umardi    TSG    11:34:32    +17:38
82    125    10006495041    HIRAI Eiichi    UKO    11:35:06    +18:12
83    126    10008703611    TOKUDA  Tanzou    UKO    --    --
84    192    10064526606    XU  Zhaoliang    MSS    11:35:09    +18:15
85    103    10006492213    BECIS Armands    RBR    11:35:14    +18:20
86    191    10050285891    SHI Hang    MSS    11:35:26    +18:32
87    36    10007574266    WILLIAMS Christopher    TNN    11:35:27    +18:33
88    51    10007891336    RAMANAU  Raman    MCC    11:35:35    +18:41
89    33    10015809869    BRAND Sam    TNN    11:36:43    +19:49
90    143    10011044341    HETHERINGTON  Ben    MPC    11:36:46    +19:52
91    56    10009050181    AKHRAMENKA  Yauheni    MCC    11:37:07    +20:13
92    64    10007994905    BANASZEK  Adrian    KLS    11:37:32    +20:38
93    32    10010957243    BENHAMOUDA  Mehdi    TNN    --    --
94    113    10004527759    MANAN  Anuar    TSG    --    --
95    164    10005495739    TZORTZAKIS Polychronis    RTS    --    --
96    163    10009392109    LUNARDON  Paolo    RTS    --    --
97    195    10010915312    GU  Tianhao    MSS    --    --
98    212    10009831538    SUNNATOV  Akramjon    XDS    11:37:35    +20:41
99    83    10012843487    SIZKO Antti    CCB    11:37:46    +20:52
100    115    10008662383    BATMUNKH  Maral-Erdene    TSG    11:37:51    +20:57
101    46    10009636528    GOHR  Andre Eduardo    SOU    11:38:06    +21:12
102    214    10011240664    OLLAMOV  Dostonbek    XDS    11:38:37    +21:43
103    74    10008892557    ELLIOTT Nathan    IWS    11:39:07    +22:13
104    81    10036114393    HARRIS John    CCB    11:39:16    +22:22
105    72    10006363584    VAN DER  PLOEG  Neil    IWS    11:39:17    +22:23
106    82    10014722964    ROSENHOLTZ  Sam    CCB    11:39:22    +22:28
107    152    10009161228    LAU  Wan Yau    HKG    11:39:36    +22:42
108    65    10010957445    BANASZEK  Norbert    KLS    11:39:59    +23:05
109    55    10009492240    SHEMETAU  Mikhail    MCC    11:41:01    +24:07
110    34    10009762931    DE  KEIJZER Gerd    TNN    11:41:15    +24:21
111    66    10009564079    SKORENKO  Mykyta    KLS    11:41:59    +25:05
112    4    10005476339    UCHIMA  Kohei    NIP    11:42:37    +25:43
113    105    10009166379    KANEPEJS Deins    RBR    11:43:12    +26:18
114    153    10058578684    LAU  Wan Hei Victor    HKG    11:44:03    +27:09
115    176    10009463039    XIAOLONG  Sun    MTS    --    --
116    142    10008986931    KANERVA  Hiski    MPC    11:44:20    +27:26


Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Si è tenuta oggi a Vo’ (PD) la presentazione della pedalata Codogno - Vo’, passando per Cremona, volta ad unire i territori simbolo del Covid. La data fissata è quella di sabato 11 luglio. Alla conferenza è intervenuto il Sindaco...


Pronte per inseguire i traguardi più importanti nel mondo del triathlon. Sono le nuove T-5 Air di Sidi, le scarpe pensate per i campioni della tripla specialità A testarle prima del lancio ufficiale è stato Alessandro Fabian, uno dei più...


Quando ci si trova a parlare di decreti o ordinanze, leggi o disposizioni è sempre bene provare a fare sintesi, per semplificare, che è poi quello che cerchiamo di fare noi per rendere tutto più comprensibile, ma è quello che...


Brutta avventura per Sergio Samitier il corridore della Movistar, classe 1995, è caduto lunedì mentre si allenava nei pressi di Llanos del Hospital, sui Pirenei. Procedeva a 60-70 km/h e all'uscita di un tunnel non si è accorto di un...


Si avvicina la soluzione del caso “rientro in Europa” anche per i professionisti ecuadoriani: Richard Carapaz e Jhonathan Narvaez potranno partire alla volta della Spagna il prossimo 15 luglio e si uniranno ai loro compagni del Team Ineos in vista...


Aria di Tour de france anche in campo femminile con Aso che ha ufficializzato l'elenco delle formazoni che saranno a Nizza il 29 agosto per prendere parte a La Course By Le Tour, l'ormai tradizionale appuntamento che vede le campionesse...


Alla data 30 giugno l'UCI ha interrotto il suo rapporto con Jean Christophe Pèraud. Negli anni non sono mai stati trovati casi di frode nel mondo dei professionisti (sono stati scoperti solo una giovane Junior e un cicloamatore).  Peraud si...


«Si rende noto che, a seguito di segnalazioni pervenute, la Procura Federale della Federciclismo ha aperto, in data 30.06.2020, un fascicolo di indagine riguardante la partecipazione di tesserati FCI a gare svoltesi durante il periodo di emergenza sanitaria e di,...


«Il lancio di Egan Bernal e il salvataggio del team (dopo la vicenda Venezuela ndr) sono state tra le soddisfazioni più significative della mia carriera», Gianni Savio si è espresso così durante la diretta di Lello Ferrara 3.0 parlando della...


Una caduta con lo scooter e purtroppo per Matteo Lapo Bozicevich la diagnosi non è delle più belle: frattura di due vertebre e lo schiacciamento di una terza. E' successo lunedì pomeriggio verso le 18.30 quando, a seguito di una...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155