VUELTA. TRENTIN DA DOMINATORE, MOSCON SECONDO

PROFESSIONISTI | 01/09/2017 | 17:20
Ragazzi, che Trentin! Imperioso e sereno, il trentino della Quick Step ha firmato da dominatore il suo terzo successo di tappa in questa Vuelta, ha coronato nel migliore dei modi il grande lavoro svolto dal suo team e ha rafforzato la sua posizione di leader della classifica a punti. Alle spalle del trentino, un altro italiano, vale a dire Gianni Moscon che ha preceduto il danese Andersen e il tedesco Schwarzmann.

La tappa è stata caratterizzata da una fuga di cinque uomini scattati al km 0: i francesi Gougeard e Courteille, il belga De Gendt e gli italiani De Marchi e Villella. Quest'ultimo si è staccato subito dopo aver conquistato i punti in palio sull'unico Gpm di giornata e così sono rimasti in quattro i corridori in avancoperta. Tre minuti, massimo quattro il loro vantaggio e un finale tiratissimo con De Marchi che è stato l'ultimo ad arrendersi a poco più di sei chilometri dal traguardo.

Implacabile l'inseguimento della Quick Step condotto per lunghi chilometri da Declercq e poi nel finale da Terpstra e Jungels che hanno stoppato le velleità degli avversari sullo strappetto ai -3 dal traguardo e hanno pilotato alal grande Trentin che non si è lasciato sfuggire l'occasione per mettere a segno un altro colpaccio.

Attenti nel finale tutti gli uomini di classifica ad eccezione di Zakarin e De La Cruz che sono rimasti attardati e hanno perso sette secondi. Ma da domani, anziché i secondi si cominceranno a contare i minuti...

a cura della redazione di tuttobiciweb

Per rileggere la cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 4:25:13
2 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:00
3 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:00
4 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
5 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
6 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
7 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
8 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:00
9 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:00
10 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:00
11 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
12 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
13 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
14 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:00:00
15 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
16 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:07
17 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:07
18 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:07
19 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:00:07
20 Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:00:07
21 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:07
22 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:07
23 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:07
24 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:07
25 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:00:07
26 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:07
27 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:12
28 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:12
29 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:15
30 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:00:15
31 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:00:15
32 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:26
33 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:26
34 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:41
35 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:00:49
36 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:00:50
37 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:50
38 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:00:56
39 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:56
40 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:00:56
41 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:56
42 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:00:56
43 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:56
44 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:56
45 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:56
46 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:00:56
47 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:56
48 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:01:09
49 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:01:14
50 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:01:23
51 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:01:28
52 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:01:28
53 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:28
54 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:28
55 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team 0:01:28
56 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:28
57 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:01:28
58 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:28
59 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:01:28
60 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:01:28
61 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:37
62 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:51
63 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:08
64 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:19
65 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:02:20
66 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:02:28
67 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:28
68 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:28
69 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:02:28
70 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:02:28
71 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:28
72 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:02:28
73 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:02:28
74 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:28
75 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:28
76 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:02:28
77 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:02:28
78 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:02:28
79 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:02:28
80 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:28
81 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:28
82 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:02:37
83 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:02:37
84 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:49
85 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:49
86 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:03:07
87 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:03:17
88 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:03:25
89 Christian Knees (GER) Team Sky 0:03:25
90 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:03:25
91 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:03:25
92 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:25
93 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:03:28
94 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:33
95 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:03:34
96 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:03:34
97 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:03:49
98 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:03:49
99 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:03:49
100 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:03:49
101 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:03:56
102 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:03:58
103 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:04:01
104 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:04:10
105 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:04:10
106 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:04:10
107 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:04:10
108 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:04:10
109 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:04:10
110 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:04:10
111 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:04:10
112 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:04:10
113 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 0:04:10
114 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:04:10
115 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:04:14
116 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin 0:04:14
117 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:04:14
118 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:04:19
119 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:04:19
120 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:04:19
121 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:04:19
122 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:04:24
123 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:04:29
124 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:04:30
125 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:04:32
126 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:04:32
127 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:04:32
128 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:04:32
129 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:04:32
130 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:04:32
131 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:32
132 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:04:32
133 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:04:53
134 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:05:07
135 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:05:07
136 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:05:07
137 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:05:07
138 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:05:07
139 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:05:07
140 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:05:07
141 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:05:07
142 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott 0:05:07
143 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:05:07
144 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:05:07
145 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:05:07
146 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:05:07
147 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:05:07
148 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:05:07
149 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:05:07
150 Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:05:17
151 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:05:41
152 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 0:05:43
153 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:06:02
154 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:02
155 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:06:11
156 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:06:11
157 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:06:15
158 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 0:06:15
159 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:06:15
160 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:06:15
161 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:06:48
162 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:06:48
163 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:06:48
164 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:48
165 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:06:48
166 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:07:05
167 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:07:23
168 Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:08:04
169 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:08:24
170 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:24
171 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:09:15
172 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:09:24
173 William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:12:44
DNF Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data

CLASSIFICA GENERALE

1 Chris Froome (GBr) Team Sky 53:48:06
2 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:59
3 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:02:13
4 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:02:17
5 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:02:23
6 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:25
7 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:02:37
8 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:41
9 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:03:13
10 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:03:58
11 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:04:25
12 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:04:32
13 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:04:48
14 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:05:01
15 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:50
16 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:06:26
17 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:10:16
18 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:12:13
19 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:13:27
20 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:21:14
21 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:22:57
22 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:23:34
23 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:27:59
24 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:29:12
25 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:29:17
26 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:31:07
27 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:31:59
28 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:34:26
29 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:34:37
30 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 0:34:59
31 Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:35:05
32 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:37:29
33 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:37:37
34 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:38:58
35 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:40:12
36 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:49:27
37 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:51:31
38 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:54:32
39 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:56:15
40 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:56:45
41 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:57:03
42 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:58:25
43 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:59:53
44 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:02:32
45 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 1:02:43
46 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 1:03:34
47 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 1:03:38
48 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 1:04:03
49 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 1:05:04
50 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 1:05:05
51 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 1:09:22
52 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 1:12:33
53 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 1:13:07
54 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 1:15:13
55 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 1:15:14
56 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 1:15:38
57 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 1:15:40
58 Diego Rosa (Ita) Team Sky 1:16:09
59 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 1:16:25
60 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 1:16:36
61 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:17:30
62 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 1:18:32
63 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team 1:21:20
64 Anthony Roux (Fra) FDJ 1:26:12
65 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 1:26:45
66 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 1:28:40
67 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 1:29:37
68 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:29:46
69 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 1:29:54
70 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:30:04
71 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 1:33:30
72 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 1:35:15
73 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 1:36:03
74 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1:37:18
75 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 1:38:19
76 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:39:06
77 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:40:52
78 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 1:41:06
79 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 1:42:33
80 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:42:50
81 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 1:43:19
82 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 1:44:40
83 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 1:45:01
84 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 1:45:48
85 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:45:53
86 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 1:45:57
87 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 1:46:24
88 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 1:47:30
89 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 1:48:01
90 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 1:48:03
91 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:48:45
92 Jérémy Maison (Fra) FDJ 1:49:09
93 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1:49:14
94 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:49:17
95 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 1:49:22
96 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 1:49:25
97 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 1:49:53
98 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 1:50:03
99 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 1:51:16
100 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:51:51
101 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 1:52:10
102 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott 1:52:44
103 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:52:55
104 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:53:24
105 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 1:53:41
106 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 1:54:29
107 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 1:54:50
108 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 1:55:48
109 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 1:56:10
110 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:56:45
111 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 1:57:07
112 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:57:13
113 Chad Haga (USA) Team Sunweb 1:58:02
114 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 1:58:14
115 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 1:59:17
116 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 2:00:09
117 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:00:11
118 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 2:03:14
119 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 2:03:25
120 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 2:03:29
121 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 2:03:48
122 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 2:04:37
123 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 2:04:53
124 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 2:07:06
125 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 2:07:20
126 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 2:07:52
127 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 2:09:30
128 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 2:10:10
129 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 2:14:06
130 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 2:15:05
131 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:15:19
132 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 2:15:53
133 Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:16:02
134 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 2:17:07
135 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 2:17:33
136 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin 2:17:42
137 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 2:18:05
138 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 2:18:16
139 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 2:19:00
140 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 2:20:14
141 Christian Knees (GER) Team Sky 2:22:06
142 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 2:22:19
143 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 2:23:42
144 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 2:23:53
145 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 2:24:03
146 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 2:24:04
147 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 2:24:10
148 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 2:24:24
149 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 2:25:43
150 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 2:26:28
151 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 2:28:10
152 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 2:28:56
153 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 2:30:23
154 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 2:31:23
155 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 2:32:59
156 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 2:36:37
157 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 2:38:23
158 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 2:39:04
159 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 2:39:42
160 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 2:42:33
161 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 2:42:36
162 Ian Stannard (GBr) Team Sky 2:43:24
163 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 2:43:29
164 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 2:43:33
165 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 2:43:45
166 Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:44:38
167 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 2:44:53
168 William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:47:09
169 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 2:47:59
170 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 2:49:23
171 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 2:52:45
172 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 2:53:26
173 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 2:58:57
Copyright © TBW
COMMENTI
Che goduria questo Matteo!!
1 settembre 2017 21:30 teos
La sensazione è che finalmente sia prossimo al definitivo salto tra i mammasantissima del ciclismo mondiale, e il salto gerarchico che farà ora che lascia la Quick Step capita giusto a fagiolo. E pure per il Mondiale che sta per arrivare potremmo zitti zitti quatti quatti ritrovarci un asso nella manica da giocare non indifferente.. Forza Matteo, ci sono ancora tante belle gare in questo finale di stagione che puoi far tue!

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

  Spettacolo nello spettacolo con i futuri campioni del pedale: è questo il leit-motiv della 33°edizione del Meeting Nazionale dei Giovanissimi FCI tra Matera e Metaponto sotto la regia organizzativa della Re-Cycling Bernalda e il coordinamento con la struttura tecnica...


Dominio colombiano sulle strade del Giro d'Italia Under 23 con Andres Camilo Ardila che ha vinto entrambi gli arrivi in salita ed è saldamente in testa alla classifica generale della corsa. Ma le fatiche sono tutt'altro che finite...per seguire la...


Con l’accensione del tripode collocato all’ingresso del Santuario del Boden si è concluso il primo semestre di celebrazioni per il 70° di consacrazione della Madonna del Ghisallo quale Protettrice dello sport ciclistico. Domenica di buon mattino, dopo la Santa Messa...


«Un lungo viaggio per una lunga stoira» è un evento ciclistico dedicato alla memoria dei dimenticati della Grande Guerra e all’opera umanitaria della marchesa Gemma Guerrieri Gonzaga. Un viaggio della memoria in bicicletta organizzato dalla Società Ciclistica di Avio...


Il più breve è il giro del Parco regionale Migliarino-San Rossore-Massaciuccoli, in Toscana: 11 km (più, eventualmente, altri 15 per la visita guidata), partenza e arrivo al centro visite Cascine Vecchie, in parte su strade di bonifica, rettilinee e asfaltate,...


Domenica 7 luglio i migliori scalatori del panorama nazionale della categoria Elite e Under 23 si daranno appuntamento alla Pessano-Roncola – 37° Trofeo MP Filtri – Bruno Pasotto a.m., una tra le più prestigiose classiche in salita per la categoria...


Scatta oogi la 32^ Lvm Saarland Trofeo, prova di Coppa delle Nazioni Uci Juniores in programma fino al 23 giugno in Germania. Il ct Rino De Candido ha convocato per questo appuntamento i seguenti atleti: Balestra...


  Ciao a tutti popolo che pedala. Dopo una giornata di riposo inserita in un contesto di trasferimento di 370 km, diciamo che siamo ripartiti con un po’ di morale in più, perché nonstante tutto ci si è riposati, si...


  Torna in Valtellina il Giro Rosa, con nuovi entusiasmanti percorsi. Nel 2018 la più lunga e prestigiosa gara a tappe del panorama ciclistico internazionale era salita in Valgerola per poi proporre la cronoscalata da Lanzada alla diga di Campo...


Facciamo un passo indietro nel tempo per ricordare alcuni dei principali protagonisti e fautori dell’uso delle due ruote, in molteplici declinazioni.E un buon filo conduttore in argomento può essere senz’altro Giuliano Silvestri, giovanile marchigiano, nato e residente a San Benedetto...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy