ALSAZIA. IL TOUR È DI HAMILTON

PROFESSIONISTI | 31/07/2017 | 08:15
L'olandese Fabio Jakobsen (SEG Racing Academy) ha vinto allo sprint la quarta e ultima tappa del Tour Alsace (2.2). Il successo finale è andato al nazionale Under 23 australiano Lucas Hamilton.

ORDINE D'ARRIVO

1 JAKOBSEN Fabio NED SEG RACING ACADEMY les 146,2 km en 3h40'54''
2 SKJERPING Kristoffer NOR JOKER ICOPAL 3:40:54
3 HAYTER Ethan GBR GREAT BRITAIN 3:40:54
4 VERMEERSCH Gianni BEL BEOBANK - CORENDON 3:40:54
5 PHILIPSEN Jasper BEL 3:40:54
6 LIENHARD Fabian SUI SWITZERLAND 3:40:54
7 NÕMMELA Aksel EST LEOPARD PRO CYCLING 3:40:54
8 WILDAUER Markus AUT TIROL CYCLING TEAM 3:40:54
9 HUPPERTZ Joshua GER TEAM LOTTO - KERN HAUS 3:40:54
10 ROHDE Leon GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 3:40:54
11 STÜSSI Colin Chris SUI ROTH - AKROS 3:40:54
12 SCHMIDT Fabien FRA 3:40:54
13 FOTI Carmelo ITA LEOPARD PRO CYCLING 3:40:54
14 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 3:40:54
15 TEGGART Matthew IRL AN POST CHAIN REACTION 3:40:54
16 WOOD Oliver GBR TEAM WIGGINS 3:40:54
17 GUILLEMOT Frederic FRA 3:40:54
18 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL AN POST CHAIN REACTION 3:40:54
19 THALMANN Roland SUI ROTH - AKROS 3:40:54
20 WIRTGEN Tom LUX LEOPARD PRO CYCLING 3:40:54
21 SALVADOR Enrico ITA TIROL CYCLING TEAM 3:40:54
22 MOTA PEREZ Cristian ESP 3:40:54
23 STEWART Mark GBR AN POST CHAIN REACTION 3:40:54
24 ANTUNES Tiago POR 3:40:54
25 HAMILTON Lucas AUS AUSTRALIA 3:40:54
26 HAGEN Carl Fredrik NOR JOKER ICOPAL 3:40:54
27 HONORE Mikkel Froelich DEN 3:40:54
28 GARRISON Ian USA UNITED STATES OF AMERICA 3:40:54
29 LEGROS Adrien FRA 3:40:54
30 KUEN Maximilian AUT TIROL CYCLING TEAM 3:40:54
31 STRITZINGER Joshua GER TEAM LOTTO - KERN HAUS 3:40:54
32 SCHÄPPI Martin SUI 3:40:54
33 HALLER Patrick GER GERMANY 3:40:54
34 SCHÖNBERGER Sebastian AUT TIROL CYCLING TEAM 3:40:54
35 MCNULTY Brandon USA UNITED STATES OF AMERICA 3:40:54
36 LANG Pirmin SUI ROTH - AKROS 3:40:54
37 FORFANG Ole NOR JOKER ICOPAL 3:40:54
38 MEEUSEN Tom BEL BEOBANK - CORENDON 3:40:54
39 DAVIES Scott GBR TEAM WIGGINS 3:40:54
40 NIEUWENHUIS Joris NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 3:40:54
41 FREIENSTEIN Raphael GER TEAM LOTTO - KERN HAUS 3:40:54
42 REKITA Szymon POL LEOPARD PRO CYCLING 3:40:54
43 HOEM Bjørn Tore NOR JOKER ICOPAL 3:40:54
44 VEREECKEN Thomas BEL 3:40:54
45 VAN DEN BERG Julius NED SEG RACING ACADEMY 3:40:54
46 LÜSCHER Damian SUI ROTH - AKROS 3:40:54
47 VAN DER POEL Mathieu NED BEOBANK - CORENDON 3:40:54
48 TARRIDE Gregoire FRA 3:40:54
49 BANZER Gordian SUI SWITZERLAND 3:40:54
50 AGUERO RUIZ Juanjo ESP 3:40:54
51 BALFOUR Stuart GBR 3:40:54
52 ROBERT Maxime FRA 3:40:54
53 HAILU Hailemelekot ETH 3:40:54
54 KRIEGER Alexander GER LEOPARD PRO CYCLING 3:40:54
55 HÄNNINEN Jaakko FIN 3:40:54
56 HUGGER Jan GER GERMANY 3:40:54
57 PLANCKAERT Emiel BEL LOTTO SOUDAL 3:40:54
58 AUBERT Rémi FRA 3:40:54
59 DRAPER Nathan GBR TEAM WIGGINS 3:40:54
60 STANNARD Robert AUS AUSTRALIA 3:40:54
61 SUNDERLAND Dylan AUS AUSTRALIA 3:40:54
62 ANDERSON Edward USA UNITED STATES OF AMERICA 3:40:54
63 KNOX James GBR TEAM WIGGINS 3:40:54
64 ADAMIETZ Johannes GER GERMANY 3:40:54
65 CRAS Steff BEL 3:40:54
66 ERIKSSON Lucas SWE SEG RACING ACADEMY 3:40:54
67 MAAS Jan NED SEG RACING ACADEMY 3:40:54
68 EENKHOORN Pascal NED 3:40:54
69 SCHNEITER Joab SUI SWITZERLAND 3:40:54
70 SPREAFICO Matteo ITA ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 3:40:54
71 MUELA GALVEZ Albert ESP AN POST CHAIN REACTION 3:40:54
72 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 3:40:54
73 RÜTTIMANN Jan SUI SWITZERLAND 3:40:54
74 HINDLEY Jai AUS AUSTRALIA 3:40:54
75 WALKER Joey GBR TEAM WIGGINS 3:40:54
76 HENN Luca GER TEAM LOTTO - KERN HAUS 3:40:54
77 DEWULF Stan BEL 3:40:54
78 GOUGH Regan NZL AN POST CHAIN REACTION 3:40:54
79 SYLVESTRE Yolan FRA 3:40:54
80 LE LAVANDIER Maxime FRA 3:40:54
81 DEVAUX Thomas FRA 3:40:54
82 RAPPO Anthony SUI SWITZERLAND 3:40:54
83 BOUCHARD Geoffrey FRA 3:40:54
84 NOWAK Florian GER GERMANY 3:40:54
85 CARAMEL Mathieu FRA 3:40:54
86 REILLY Ryan IRL 3:40:54
87 VERWILST Aaron BEL 3:40:54
88 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 3:40:54
89 BARBAS Yoann FRA 3:40:54
90 MEISEN Marcel GER BEOBANK - CORENDON 3:41:07
91 CATTANEO Mattia ITA ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 3:41:07
92 STORER Michael AUS AUSTRALIA 3:41:11
93 GALL Felix AUT DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 3:41:13
94 BALLERINI Davide ITA ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 3:41:33
95 JAMET Alexandre FRA 3:41:47
96 VAN DER POEL David NED BEOBANK - CORENDON 3:41:47
97 SPENGLER Lukas SUI SWITZERLAND 3:41:57
98 BROCKHOFF Jan GER LEOPARD PRO CYCLING 3:41:57
99 KANTER Max GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 3:41:57
100 BARKET Florian FRA 3:41:57
101 RUTSCH Jonas GER TEAM LOTTO - KERN HAUS 3:41:57
102 VIENNET Ludovic FRA 3:42:02
103 HUCK Alexis FRA 3:42:09
104 TIETEMA Bas NED AN POST CHAIN REACTION 3:42:25
105 AFFINI Edoardo ITA SEG RACING ACADEMY 3:43:14
106 CHATELUS Axel FRA 3:44:28
107 LAUBER Edouard FRA 3:44:35
108 DYBALL Benjamin AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 3:46:14
109 GEORGI Etienne GBR TEAM WIGGINS 3:46:14
110 JENNER Samuel AUS AUSTRALIA 3:46:14
111 SCOTSON Callum AUS 3:46:14
112 CASTELLARNAU Florent FRA 3:46:14
113 LIONNET Aurélien FRA 3:40:54

Non-partant :
HOELGAARD Markus NOR JOKER ICOPAL

Abandons :
WALSLEBEN Philipp GER BEOBANK - CORENDON
BAILLIFARD Valentin SUI ROTH - AKROS

CLASSIFICA FINALE

1 HAMILTON Lucas AUS AUSTRALIA en 15h36'12''
2 HAGEN Carl Fredrik NOR JOKER ICOPAL 15:36:21
3 MCNULTY Brandon USA UNITED STATES OF AMERICA 15:36:32
4 CRAS Steff BEL 15:36:33
5 DAVIES Scott GBR TEAM WIGGINS 15:36:38
6 KNOX James GBR TEAM WIGGINS 15:36:51
7 SCHMIDT Fabien FRA 15:36:56
8 STÜSSI Colin Chris SUI ROTH - AKROS 15:37:05
9 HINDLEY Jai AUS AUSTRALIA 15:37:15
10 VEREECKEN Thomas BEL 15:37:35
11 REKITA Szymon POL LEOPARD PRO CYCLING 15:38:11
12 TARRIDE Gregoire FRA 15:38:26
13 ROBERT Maxime FRA 15:38:49
14 HÄNNINEN Jaakko FIN 15:39:35
15 STORER Michael AUS AUSTRALIA 15:39:47
16 FREIENSTEIN Raphael GER TEAM LOTTO - KERN HAUS 15:40:50
17 BARBAS Yoann FRA 15:40:53
18 CATTANEO Mattia ITA ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 15:40:56
19 EENKHOORN Pascal NED 15:41:15
20 HOEM Bjørn Tore NOR JOKER ICOPAL 15:41:36
21 ERIKSSON Lucas SWE SEG RACING ACADEMY 15:41:42
22 ANTUNES Tiago POR 15:42:08
23 LEGROS Adrien FRA 15:42:34
24 SCHÖNBERGER Sebastian AUT TIROL CYCLING TEAM 15:43:03
25 MAAS Jan NED SEG RACING ACADEMY 15:43:53
26 BANZER Gordian SUI SWITZERLAND 15:44:47
27 WIRTGEN Tom LUX LEOPARD PRO CYCLING 15:45:45
28 PLANCKAERT Emiel BEL LOTTO SOUDAL 15:46:03
29 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 15:48:10
30 ADAMIETZ Johannes GER GERMANY 15:50:07
31 BOUCHARD Geoffrey FRA 15:50:53
32 ANDERSON Edward USA UNITED STATES OF AMERICA 15:51:03
33 VERMEERSCH Gianni BEL BEOBANK - CORENDON 15:51:11
34 BALFOUR Stuart GBR 15:51:58
35 KUEN Maximilian AUT TIROL CYCLING TEAM 15:51:58
36 HENN Luca GER TEAM LOTTO - KERN HAUS 15:54:02
37 STANNARD Robert AUS AUSTRALIA 15:54:13
38 LAUBER Edouard FRA 15:54:49
39 VAN DER POEL Mathieu NED BEOBANK - CORENDON 15:57:08
40 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 15:57:30
41 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL AN POST CHAIN REACTION 15:58:22
42 TEGGART Matthew IRL AN POST CHAIN REACTION 15:58:41
43 THALMANN Roland SUI ROTH - AKROS 15:59:18
44 RÜTTIMANN Jan SUI SWITZERLAND 15:59:21
45 VAN DEN BERG Julius NED SEG RACING ACADEMY 15:59:41
46 DEWULF Stan BEL 15:59:53
47 VERWILST Aaron BEL 16:01:24
48 GUILLEMOT Frederic FRA 16:01:44
49 HONORE Mikkel Froelich DEN 16:03:11
50 SCHÄPPI Martin SUI 16:03:28
51 FORFANG Ole NOR JOKER ICOPAL 16:03:46
52 STRITZINGER Joshua GER TEAM LOTTO - KERN HAUS 16:03:49
53 SKJERPING Kristoffer NOR JOKER ICOPAL 16:05:08
54 KRIEGER Alexander GER LEOPARD PRO CYCLING 16:06:52
55 NOWAK Florian GER GERMANY 16:07:58
56 GALL Felix AUT DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 16:08:43
57 HALLER Patrick GER GERMANY 16:09:24
58 SYLVESTRE Yolan FRA 16:11:43
59 CHATELUS Axel FRA 16:12:13
60 AUBERT Rémi FRA 16:13:10
61 LÜSCHER Damian SUI ROTH - AKROS 16:13:32
62 GOUGH Regan NZL AN POST CHAIN REACTION 16:14:44
63 SALVADOR Enrico ITA TIROL CYCLING TEAM 16:15:19
64 SUNDERLAND Dylan AUS AUSTRALIA 16:15:25
65 WOOD Oliver GBR TEAM WIGGINS 16:15:29
66 KANTER Max GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 16:16:10
67 PHILIPSEN Jasper BEL 16:16:56
68 TIETEMA Bas NED AN POST CHAIN REACTION 16:17:01
69 LIENHARD Fabian SUI SWITZERLAND 16:17:11
70 RAPPO Anthony SUI SWITZERLAND 16:17:11
71 HAILU Hailemelekot ETH 16:17:40
72 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 16:18:32
73 LE LAVANDIER Maxime FRA 16:19:02
74 NIEUWENHUIS Joris NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 16:19:13
75 CASTELLARNAU Florent FRA 16:19:42
76 LANG Pirmin SUI ROTH - AKROS 16:20:31
77 SCHNEITER Joab SUI SWITZERLAND 16:20:32
78 MEEUSEN Tom BEL BEOBANK - CORENDON 16:21:08
79 GEORGI Etienne GBR TEAM WIGGINS 16:21:26
80 REILLY Ryan IRL 16:21:57
81 FOTI Carmelo ITA LEOPARD PRO CYCLING 16:22:06
82 SPREAFICO Matteo ITA ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 16:22:07
83 DYBALL Benjamin AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 16:22:12
84 DEVAUX Thomas FRA 16:22:26
85 AGUERO RUIZ Juanjo ESP 16:22:31
86 JAMET Alexandre FRA 16:22:58
87 WALKER Joey GBR TEAM WIGGINS 16:23:19
88 MUELA GALVEZ Albert ESP AN POST CHAIN REACTION 16:23:55
89 STEWART Mark GBR AN POST CHAIN REACTION 16:24:10
90 VIENNET Ludovic FRA 16:24:12
91 SPENGLER Lukas SUI SWITZERLAND 16:25:24
92 LIONNET Aurélien FRA 16:26:22
93 MOTA PEREZ Cristian ESP 16:27:30
94 SCOTSON Callum AUS 16:27:30
95 BALLERINI Davide ITA ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 16:27:50
96 JENNER Samuel AUS AUSTRALIA 16:28:01
97 DRAPER Nathan GBR TEAM WIGGINS 16:28:53
98 HUPPERTZ Joshua GER TEAM LOTTO - KERN HAUS 16:29:07
99 HUGGER Jan GER GERMANY 16:29:47
100 BROCKHOFF Jan GER LEOPARD PRO CYCLING 16:29:56
101 RUTSCH Jonas GER TEAM LOTTO - KERN HAUS 16:30:11
102 MEISEN Marcel GER BEOBANK - CORENDON 16:30:46
103 ROHDE Leon GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 16:31:12
104 CARAMEL Mathieu FRA 16:31:30
105 AFFINI Edoardo ITA SEG RACING ACADEMY 16:32:00
106 HUCK Alexis FRA 16:33:43
107 GARRISON Ian USA UNITED STATES OF AMERICA 16:33:54
108 WILDAUER Markus AUT TIROL CYCLING TEAM 16:35:36
109 NÕMMELA Aksel EST LEOPARD PRO CYCLING 16:36:14
110 JAKOBSEN Fabio NED SEG RACING ACADEMY 16:36:37
111 HAYTER Ethan GBR GREAT BRITAIN 16:37:06
112 VAN DER POEL David NED BEOBANK - CORENDON 16:39:58
113 BARKET Florian FRA 16:42:07
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Cambiano le protagoniste, ma non il risultato. Vittoria per la Valcar e secondo posto per la Alé Cipollini nella seconda tappa del Giro delle Marche in Rosa. Ad alzare le braccia in quel di Loreto grazie ad una bella volata...


È di Arnaud Demare la ruota più veloce sul traguardo di Hlohovec dove si è conclusa la terza tappa del Giro di Slovacchia. Dopo 200, 6 km il portacolori della Groupama FDJ ha avuto la meglio su Riabushenko e Kristoff,...


Ci sarà anche il vincitore dell’edizione 2019 del Tour de France, il colombiano Egan Bernal, tra i 172  partecipanti al Memorial Marco Pantani – Gran Premio Sidermec che si correrà domani, sabato 21 settembre, con partenza da Castrocaro e Terra...


Alé Cycling, il noto brand di abbigliamento dedicato al ciclismo, ha il piacere di annunciare l’importante partnership con la slovena BTC Plc. (Centri commerciali e Logistica), che diventerà secondo sponsor del team professionistico femminile Alé Cipollini. Nasce, così, la Alé...


La Nuova Ciclistica Placci 2013 presieduta da Marco Selleri, alla luce dei risultati degli ultimi anni, è stata incaricata dalla Federazione Ciclistica Italiana per l’organizzazione del Giro d’Italia Giovani Under 23 anche per il triennio 2020-2022. Prosegue così il percorso di sviluppo e...


Un documento segretissimo, degno delle attenzioni di James Bond. E non si capisce perché. Parliamo della classifica di rendimento delle formazioni che aspirano ad una licenza WorldTour per il triennio 2020-2022, una classifica evolutiva basata semplicemente sui punti conquistati da...


Splende un pallido sole stamane su Harrogate mentre gli operai stanno allestendo tribune e transenne sul viale che ospiterà l'arrivo di tutte le prove del campionato mondiale che scatterà domenica con l'inedita (a livello iridato) Team Trial Mixed Relay, ovvero...


Patrick Lefevere, CEO della Deceuninck-Quick Step, non è solito lesinare critiche ai vertici dell’UCI e sferra un altro attacco pesante alla vigilia della prima cronosquadre a staffetta mondiale. In una intervista concessa a Het Nieuwsblad il manager belga attacca: «Se...


Finalmente a casa! Rigoberto Urán ha postato sui social la notizia del rientro nella sua casa di Montecarlo dopo ben tre settimane di ricovero all’ospedale Universitario Dexeus di Barcellona. Il colombiano della EF Education First era caduto durate la sesta...


Dopo il Mondiale MTB in Canada Eva Lechner si è concessa qualche giorno di riposo per ricaricarsi in vista della stagione di ciclocross che ha preso già il via con la prima prova di Coppa del Mondo disputata negli Stati...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy