POLONIA. IL TRIONFO DI MODOLO. GALLERY

PROFESSIONISTI | 30/07/2017 | 16:06
L'aveva promesso prima del via - «Voglio partire subito forte» - e non ha tradito le attese: Sacha Moldolo ha vinto allo sprint la seconda tappa del Giro di Polonia. Il veneto della UAE Emirates ha avuto la meglio su Danny Van Poppel e Max Walscheid. Settimo posto di giornata per Niccolò Bonifazio, ottavo per Peter Sagan e nono per Riccardo Minali.
Grazie ai piazzamenti e ai giochi degli abbuoni, Danny Van Poppel (Team Sky) è il nuovo leader della corsa polacca.

“Una vittoria che ci voleva” dice un euforico Sacha Modolo. “È un mese e mezzo che non correvo, ma avevo lavorato molto intensamente in questo periodo. Tuttavia sono anche un po’ sorpreso perché ieri le sensazioni non erano state così buone come speravo e quindi oggi non pensavo di fare una prestazione del genere. Fortunatamente però tutti i giorni non sono uguali. Di solito, tra l’altro, questi arrivi così veloci non mi si addicono perché occorre molta potenza mentre io prediligo sprint un po’ più impegnativi. Oggi, però, ho trovato un Ferrari e un team fantastico che mi hanno messo nelle condizioni di scegliere il tempo giusto per partire e vincere la mia quarta corsa stagionale. Dedico a loro e al padre della mia ragazza, che oggi ha avuto un incidente in bicicletta da corsa, questa bellissima vittoria”.
 
“Dopo la volata non ideale di ieri” dice il direttore sportivo Orlando Maini “abbiamo cercato di mettere a punto il meccanismo parlandone a lungo durante il meeting quotidiano prima della partenza. Devo dire che i ragazzi hanno recepito alla perfezione tutte le indicazioni e a loro voglio fare vivissimi complimenti per questo. Domani avremo la possibilità di giocarci altri importanti carte visto i 4 gran premi della montagna e lo strappo finale con punte al 17%. Abbiamo almeno 3 uomini che possono ben figurare: Rui Costa, Conti e Ait El Abdia. Adesso però godiamoci questo successo”
 
Domani terza frazione da Jaworzno a Szczyrk di 161 km con quattro gran premi della montagna e l’arrivo su uno strappo di circa 700 metri e punte al 17%.

ORDINE D'ARRIVO

1    MODOLO Sacha    145    UAD    - 10s    03h 15' 21''    20p     
2    VAN POPPEL Danny    54    SKY    - 6s    + 00' 00''    19p     
3    WALSCHEID Maximilian    87    SUN    - 4s    + 00' 00''    18p     
4    VAN POPPEL Boy    67    TFS        + 00' 00''    17p     
5    REGUIGUI Youcef    175    DDD        + 00' 00''    16p     
6    VAN ASBROECK Tom    116    CPT        + 00' 00''    15p     
7    BONIFAZIO Niccolo'    122    TBM        + 00' 00''    14p     
8    SAGAN Peter    76    BOH        + 00' 00''    13p     
9    MINALI Riccardo    165    AST        + 00' 00''    12p     
10    HAAS Nathan    173    DDD        + 00' 00''    11p     
11    BATTAGLIN Enrico    101    TLJ        + 00' 00''    10p     
12    MANZIN Lorrenzo    155    FDJ        + 00' 00''    9p     
13    GERTS Floris    22    BMC        + 00' 00''    8p     
14    PORSEV Alexander    193    GAZ        + 00' 00''    7p     
15    DEBUSSCHERE Jens    2    LTS        + 00' 00''    6p     
16    MARCZYNSKI Tomasz    4    LTS        + 00' 00''    5p     
17    BASKA Erik    71    BOH        + 00' 00''    4p     
18    MARTINELLI Davide    11    EQS        + 00' 00''    3p     
19    MOHORIC Matej    146    UAD        + 00' 00''    2p     
20    FERRARI Roberto    144    UAD        + 00' 00''    1p     
21    EWAN Caleb    32    ORS        + 00' 00''          
22    SBARAGLI Kristian    176    DDD        + 00' 00''          
23    ROVNY Ivan    194    GAZ        + 00' 00''          
24    PATERSKI Maciej    206    CCC        + 00' 00''          
25    PLANET Charles    186    TNN        + 00' 00''          
26    QUINTANA ROYAS Dayer Uberney    43    MOV        + 00' 00''          
27    MAIKIN Roman    195    GAZ        + 00' 00''          
28    POELS Wout    55    SKY    - 1s    + 00' 00''          
29    OLIVEIRA Nelson    44    MOV        + 00' 00''          
30    OOMEN Sam    86    SUN        + 00' 00''          
31    WISNIOWSKI Lukasz    57    SKY        + 00' 00''          
32    POZZOVIVO Domenico    136    ALM        + 00' 00''          
33    FARIA DA COSTA Rui Alberto    143    UAD        + 00' 00''          
34    HERNANDEZ Jesus    65    TFS        + 00' 00''          
35    BIDARD Francois    131    ALM        + 00' 00''          
36    NIBALI Vincenzo    124    TBM        + 00' 00''          
37    HAIG Jack    35    ORS        + 00' 00''          
38    VALLS Rafael    6    LTS        + 00' 00''          
39    JUNGELS Bob    14    EQS        + 00' 00''          
40    DE BACKER Bert    81    SUN        + 00' 00''          
41    SANCHEZ GIL Luis Leon    163    AST        + 00' 00''          
42    MAJKA Rafal    73    BOH        + 00' 00''          
43    SPILAK Simon    96    KAT        + 00' 00''          
44    HERMANS Ben    23    BMC        + 00' 00''          
45    ROSA Diego    56    SKY        + 00' 00''          
46    GONCALVES Jose    91    KAT        + 00' 00''          
47    DE PLUS Laurens    13    EQS        + 00' 00''          
48    PUCCIO Salvatore    52    SKY        + 00' 00''          
49    OLIVIER Daan    106    TLJ        + 00' 00''          
50    O'CONNOR Ben    174    DDD        + 00' 00''          
51    HIRT Jan    203    CCC        + 00' 00''          
52    MUHLBERGER Gregor    75    BOH        + 00' 00''          
53    ROJAS Jose Joaquin    47    MOV        + 00' 00''          
54    SISR Frantisek    205    CCC        + 00' 00''          
55    YATES Adam    31    ORS        + 00' 00''          
56    VAKOC Petr    17    EQS        + 00' 00''          
57    DE CLERCQ Bart    3    LTS        + 00' 00''          
58    TLEUBAYEV Ruslan    167    AST        + 00' 00''          
59    SLAGTER Tom-Jelte    115    CPT        + 00' 00''          
60    IZAGURRE INSAUSTI Gorka    46    MOV        + 00' 00''          
61    GOLAS Michal    53    SKY        + 00' 00''          
62    TOLHOEK Antwan    107    TLJ        + 00' 00''          
63    TCATEVICH Aleksei    197    GAZ        + 00' 00''          
64    MONFORT Maxime    5    LTS        + 00' 00''          
65    KELDERMAN Wilco    85    SUN        + 00' 00''          
66    ZAKARIN Ilnur    97    KAT        + 00' 00''          
67    BOUWMAN Koen    102    TLJ        + 00' 00''          
68    KOCHETKOV Pavel    92    KAT        + 00' 00''          
69    LAGUTIN Sergey    192    GAZ        + 00' 00''          
70    CIESLIK Pawel    212    POL        + 00' 00''          
71    VILLELLA Davide    112    CPT        + 00' 00''          
72    CAVAGNA Remi    12    EQS        + 00' 00''          
73    SCHACHMANN Maximilian    15    EQS        + 00' 00''          
74    TEUNS Dylan    26    BMC        + 00' 00''          
75    MONTAGUTI Matteo    135    ALM        + 00' 00''          
76    ANACONA Winner Andrew    41    MOV        + 00' 00''          
77    KAMNA Lennard    84    SUN        + 00' 00''          
78    MEGIAS Javier    184    TNN        + 00' 00''          
79    RUTKIEWICZ Marek    215    POL        + 00' 00''          
80    FRANCZAK Pawel    213    POL        + 00' 00''          
81    DE TIER Floris    103    TLJ        + 00' 00''          
82    KOREN Kristijan    113    CPT        + 00' 00''          
83    CONTI Valerio    142    UAD        + 00' 00''          
84    VAN GARDEREN Tejay    27    BMC        + 00' 00''          
85    SKUJINS Toms    114    CPT        + 00' 00''          
86    WALLAYS Jelle    7    LTS        + 00' 00''          
87    BRESCHEL Matti    161    AST        + 00' 00''          
88    BOARO Manuele    121    TBM        + 00' 00''          
89    PIASKOWY Emanuel    217    POL        + 00' 00''          
90    BEPPU Fumiyuki    61    TFS        + 00' 00''          
91    SUTHERLAND Rory    42    MOV        + 00' 00''          
92    DOMBROWSKI Joseph    111    CPT        + 00' 00''          
93    VISCONTI Giovanni    127    TBM        + 00' 00''          
94    EIKING Odd Christian    153    FDJ        + 00' 00''          
95    GATTO Oscar    162    AST        + 00' 00''          
96    BERHANE Natnael    171    DDD        + 00' 00''          
97    GRADEK Kamil    214    POL    - 3s    + 00' 00''          
98    DENNIS Rohan    21    BMC        + 00' 00''          
99    MAISON Jeremy    154    FDJ        + 00' 00''          
100    BERNARD Julien    62    TFS        + 00' 00''          
101    LOSADA Alberto    93    KAT        + 00' 00''          
102    SANCHEZ Samuel    25    BMC        + 00' 00''          
103    NIEMIEC Przemyslaw    147    UAD        + 00' 00''          
104    POWER Rob    34    ORS        + 00' 00''          
105    PLAZA MOLINA Ruben    36    ORS        + 00' 00''          
106    PELLIZOTTI Franco    126    TBM        + 00' 00''          
107    STACHOWIAK Adam    216    POL        + 00' 00''          
108    SCHLEGEL Michal    202    CCC        + 00' 00''          
109    BRUTT Pavel    191    GAZ        + 00' 13''          
110    MAMYKIN Matvey    94    KAT        + 00' 13''          
111    ARMEE Sander    1    LTS        + 00' 13''          
112    KUREK Adrian    204    CCC    - 9s    + 00' 30''          
113    REICHENBACH Sebastien    157    FDJ        + 00' 30''          
114    LONZANO RIBA David    183    TNN        + 00' 30''          
115    LINDEMAN Bert-Jan    105    TLJ        + 00' 56''          
116    FOMINYKH Daniil    164    AST        + 00' 57''          
117    DUPONT Hubert    132    ALM        + 00' 59''          
118    DENZ Nico    133    ALM        + 01' 02''          
119    HENTTALA Joonas    182    TNN    - 2s    + 01' 02''          
120    KEIZER Martijn    104    TLJ    - 3s    + 01' 06''          
121    TRATNIK Jan    207    CCC        + 01' 06''          
122    NOVAK Domen    125    TBM        + 01' 06''          
123    HOELGAARD Daniel    152    FDJ        + 01' 10''          
124    HAGA Chad    83    SUN        + 01' 24''          
125    DOUGALL Nicolas    177    DDD        + 01' 24''          
126    FROHLINGER Johannes    82    SUN        + 01' 32''          
127    MEZGEC Luka    33    ORS        + 01' 37''          
128    VERSCHOOR Martijn    187    TNN        + 01' 41''          
129    BELKOV Maxim    95    KAT        + 01' 41''          
130    TERPSTRA Niki    16    EQS        + 01' 41''          
131    BENEDETTI Cesare    72    BOH        + 01' 41''          
132    KONRAD Patrick    74    BOH        + 01' 45''          
133    BANASZEK Alan    201    CCC        + 01' 57''          
134    MOSER Moreno    166    AST        + 02' 12''          
135    FARRAR Tyler    172    DDD        + 02' 12''          
136    SHALUNOV Evgeny    196    GAZ        + 02' 12''          
137    REZA Kevin    156    FDJ        + 02' 19''          
138    DANIEL Gregory    66    TFS        + 02' 37''          
139    NIBALI Antonio    123    TBM        + 02' 37''          
140    BOSWELL Ian    51    SKY        + 02' 57''          
141    RIBLON Christophe    137    ALM        + 02' 57''          
142    WILLIAMS Christopher    181    TNN        + 02' 57''          
143    FOURNIER Marc    151    FDJ        + 02' 57''          
144    DOWSETT Alex    45    MOV        + 03' 36''          
145    OSS Daniel    24    BMC        + 03' 36''          
146    COLEDAN Marco    63    TFS        + 04' 54''          
147    AIT EL ABDIA Anass    141    UAD        + 04' 55''          
148    SARAMOTINS Aleksejs    77    BOH        + 05' 29''          
149    ENGER Sondre    134    ALM        + 05' 29''          
150    BERNAS Pawel    211    POL        + 08' 04''          
151    PERON Andrea    185    TNN        + 08' 44''          
152    BEWLEY Sam    37    ORS        + 08' 49''          


CLASSIFICA GENERALE


1    VAN POPPEL Danny    54    SKY    06h 11' 27''     
2    SAGAN Peter    76    BOH    06h 11' 27''    + 00' 00''
3    MODOLO Sacha    145    UAD    06h 11' 27''    + 00' 00''
4    EWAN Caleb    32    ORS    06h 11' 31''    + 00' 04''
5    WALSCHEID Maximilian    87    SUN    06h 11' 33''    + 00' 06''
6    GRADEK Kamil    214    POL    06h 11' 34''    + 00' 07''
7    HAAS Nathan    173    DDD    06h 11' 36''    + 00' 09''
8    POELS Wout    55    SKY    06h 11' 36''    + 00' 09''
9    BONIFAZIO Niccolo'    122    TBM    06h 11' 37''    + 00' 10''
10    VAN POPPEL Boy    67    TFS    06h 11' 37''    + 00' 10''
11    MINALI Riccardo    165    AST    06h 11' 37''    + 00' 10''
12    VAN ASBROECK Tom    116    CPT    06h 11' 37''    + 00' 10''
13    REGUIGUI Youcef    175    DDD    06h 11' 37''    + 00' 10''
14    DEBUSSCHERE Jens    2    LTS    06h 11' 37''    + 00' 10''
15    FERRARI Roberto    144    UAD    06h 11' 37''    + 00' 10''
16    GERTS Floris    22    BMC    06h 11' 37''    + 00' 10''
17    PORSEV Alexander    193    GAZ    06h 11' 37''    + 00' 10''
18    MAIKIN Roman    195    GAZ    06h 11' 37''    + 00' 10''
19    ROVNY Ivan    194    GAZ    06h 11' 37''    + 00' 10''
20    MARCZYNSKI Tomasz    4    LTS    06h 11' 37''    + 00' 10''
21    OLIVEIRA Nelson    44    MOV    06h 11' 37''    + 00' 10''
22    OOMEN Sam    86    SUN    06h 11' 37''    + 00' 10''
23    MARTINELLI Davide    11    EQS    06h 11' 37''    + 00' 10''
24    QUINTANA ROYAS Dayer Uberney    43    MOV    06h 11' 37''    + 00' 10''
25    FARIA DA COSTA Rui Alberto    143    UAD    06h 11' 37''    + 00' 10''
26    BIDARD Francois    131    ALM    06h 11' 37''    + 00' 10''
27    SANCHEZ GIL Luis Leon    163    AST    06h 11' 37''    + 00' 10''
28    GONCALVES Jose    91    KAT    06h 11' 37''    + 00' 10''
29    HERMANS Ben    23    BMC    06h 11' 37''    + 00' 10''
30    VALLS Rafael    6    LTS    06h 11' 37''    + 00' 10''
31    HAIG Jack    35    ORS    06h 11' 37''    + 00' 10''
32    MOHORIC Matej    146    UAD    06h 11' 37''    + 00' 10''
33    BOUWMAN Koen    102    TLJ    06h 11' 37''    + 00' 10''
34    ROJAS Jose Joaquin    47    MOV    06h 11' 37''    + 00' 10''
35    TCATEVICH Aleksei    197    GAZ    06h 11' 37''    + 00' 10''
36    PUCCIO Salvatore    52    SKY    06h 11' 37''    + 00' 10''
37    FRANCZAK Pawel    213    POL    06h 11' 37''    + 00' 10''
38    MUHLBERGER Gregor    75    BOH    06h 11' 37''    + 00' 10''
39    O'CONNOR Ben    174    DDD    06h 11' 37''    + 00' 10''
40    DE PLUS Laurens    13    EQS    06h 11' 37''    + 00' 10''
41    HIRT Jan    203    CCC    06h 11' 37''    + 00' 10''
42    DE CLERCQ Bart    3    LTS    06h 11' 37''    + 00' 10''
43    VAKOC Petr    17    EQS    06h 11' 37''    + 00' 10''
44    NIBALI Vincenzo    124    TBM    06h 11' 37''    + 00' 10''
45    SPILAK Simon    96    KAT    06h 11' 37''    + 00' 10''
46    CAVAGNA Remi    12    EQS    06h 11' 37''    + 00' 10''
47    OLIVIER Daan    106    TLJ    06h 11' 37''    + 00' 10''
48    KELDERMAN Wilco    85    SUN    06h 11' 37''    + 00' 10''
49    ANACONA Winner Andrew    41    MOV    06h 11' 37''    + 00' 10''
50    TEUNS Dylan    26    BMC    06h 11' 37''    + 00' 10''
51    POZZOVIVO Domenico    136    ALM    06h 11' 37''    + 00' 10''
52    GOLAS Michal    53    SKY    06h 11' 37''    + 00' 10''
53    TOLHOEK Antwan    107    TLJ    06h 11' 37''    + 00' 10''
54    LAGUTIN Sergey    192    GAZ    06h 11' 37''    + 00' 10''
55    VAN GARDEREN Tejay    27    BMC    06h 11' 37''    + 00' 10''
56    ZAKARIN Ilnur    97    KAT    06h 11' 37''    + 00' 10''
57    CIESLIK Pawel    212    POL    06h 11' 37''    + 00' 10''
58    YATES Adam    31    ORS    06h 11' 37''    + 00' 10''
59    HERNANDEZ Jesus    65    TFS    06h 11' 37''    + 00' 10''
60    KOCHETKOV Pavel    92    KAT    06h 11' 37''    + 00' 10''
61    VILLELLA Davide    112    CPT    06h 11' 37''    + 00' 10''
62    DE TIER Floris    103    TLJ    06h 11' 37''    + 00' 10''
63    IZAGURRE INSAUSTI Gorka    46    MOV    06h 11' 37''    + 00' 10''
64    SLAGTER Tom-Jelte    115    CPT    06h 11' 37''    + 00' 10''
65    MONFORT Maxime    5    LTS    06h 11' 37''    + 00' 10''
66    BRESCHEL Matti    161    AST    06h 11' 37''    + 00' 10''
67    DE BACKER Bert    81    SUN    06h 11' 37''    + 00' 10''
68    MAJKA Rafal    73    BOH    06h 11' 37''    + 00' 10''
69    SISR Frantisek    205    CCC    06h 11' 37''    + 00' 10''
70    MONTAGUTI Matteo    135    ALM    06h 11' 37''    + 00' 10''
71    KOREN Kristijan    113    CPT    06h 11' 37''    + 00' 10''
72    BASKA Erik    71    BOH    06h 11' 37''    + 00' 10''
73    JUNGELS Bob    14    EQS    06h 11' 37''    + 00' 10''
74    SCHACHMANN Maximilian    15    EQS    06h 11' 37''    + 00' 10''
75    VISCONTI Giovanni    127    TBM    06h 11' 37''    + 00' 10''
76    ROSA Diego    56    SKY    06h 11' 37''    + 00' 10''
77    SCHLEGEL Michal    202    CCC    06h 11' 37''    + 00' 10''
78    SKUJINS Toms    114    CPT    06h 11' 37''    + 00' 10''
79    DOMBROWSKI Joseph    111    CPT    06h 11' 37''    + 00' 10''
80    SBARAGLI Kristian    176    DDD    06h 11' 37''    + 00' 10''
81    LOSADA Alberto    93    KAT    06h 11' 37''    + 00' 10''
82    MEGIAS Javier    184    TNN    06h 11' 37''    + 00' 10''
83    WISNIOWSKI Lukasz    57    SKY    06h 11' 37''    + 00' 10''
84    KAMNA Lennard    84    SUN    06h 11' 37''    + 00' 10''
85    SANCHEZ Samuel    25    BMC    06h 11' 37''    + 00' 10''
86    EIKING Odd Christian    153    FDJ    06h 11' 37''    + 00' 10''
87    CONTI Valerio    142    UAD    06h 11' 37''    + 00' 10''
88    BERHANE Natnael    171    DDD    06h 11' 37''    + 00' 10''
89    TLEUBAYEV Ruslan    167    AST    06h 11' 37''    + 00' 10''
90    NIEMIEC Przemyslaw    147    UAD    06h 11' 37''    + 00' 10''
91    STACHOWIAK Adam    216    POL    06h 11' 37''    + 00' 10''
92    POWER Rob    34    ORS    06h 11' 37''    + 00' 10''
93    DENNIS Rohan    21    BMC    06h 11' 37''    + 00' 10''
94    MAISON Jeremy    154    FDJ    06h 11' 37''    + 00' 10''
95    BOARO Manuele    121    TBM    06h 11' 37''    + 00' 10''
96    BERNARD Julien    62    TFS    06h 11' 37''    + 00' 10''
97    SUTHERLAND Rory    42    MOV    06h 11' 37''    + 00' 10''
98    PIASKOWY Emanuel    217    POL    06h 11' 37''    + 00' 10''
99    BEPPU Fumiyuki    61    TFS    06h 11' 37''    + 00' 10''
100    RUTKIEWICZ Marek    215    POL    06h 11' 37''    + 00' 10''
101    PLAZA MOLINA Ruben    36    ORS    06h 11' 37''    + 00' 10''
102    GATTO Oscar    162    AST    06h 11' 37''    + 00' 10''
103    PELLIZOTTI Franco    126    TBM    06h 11' 37''    + 00' 10''
104    BRUTT Pavel    191    GAZ    06h 11' 50''    + 00' 23''
105    ARMEE Sander    1    LTS    06h 11' 50''    + 00' 23''
106    MAMYKIN Matvey    94    KAT    06h 11' 50''    + 00' 23''
107    KUREK Adrian    204    CCC    06h 11' 58''    + 00' 31''
108    LONZANO RIBA David    183    TNN    06h 12' 07''    + 00' 40''
109    REICHENBACH Sebastien    157    FDJ    06h 12' 07''    + 00' 40''
110    LINDEMAN Bert-Jan    105    TLJ    06h 12' 33''    + 01' 06''
111    FOMINYKH Daniil    164    AST    06h 12' 34''    + 01' 07''
112    DUPONT Hubert    132    ALM    06h 12' 36''    + 01' 09''
113    HENTTALA Joonas    182    TNN    06h 12' 37''    + 01' 10''
114    DENZ Nico    133    ALM    06h 12' 39''    + 01' 12''
115    NOVAK Domen    125    TBM    06h 12' 43''    + 01' 16''
116    TRATNIK Jan    207    CCC    06h 12' 43''    + 01' 16''
117    HOELGAARD Daniel    152    FDJ    06h 12' 47''    + 01' 20''
118    HAGA Chad    83    SUN    06h 13' 01''    + 01' 34''
119    DOUGALL Nicolas    177    DDD    06h 13' 01''    + 01' 34''
120    WALLAYS Jelle    7    LTS    06h 13' 08''    + 01' 41''
121    FROHLINGER Johannes    82    SUN    06h 13' 09''    + 01' 42''
122    TERPSTRA Niki    16    EQS    06h 13' 18''    + 01' 51''
123    BELKOV Maxim    95    KAT    06h 13' 18''    + 01' 51''
124    VERSCHOOR Martijn    187    TNN    06h 13' 18''    + 01' 51''
125    BENEDETTI Cesare    72    BOH    06h 13' 18''    + 01' 51''
126    KONRAD Patrick    74    BOH    06h 13' 22''    + 01' 55''
127    BANASZEK Alan    201    CCC    06h 13' 34''    + 02' 07''
128    MOSER Moreno    166    AST    06h 13' 49''    + 02' 22''
129    FARRAR Tyler    172    DDD    06h 13' 49''    + 02' 22''
130    REZA Kevin    156    FDJ    06h 13' 56''    + 02' 29''
131    NIBALI Antonio    123    TBM    06h 14' 14''    + 02' 47''
132    DANIEL Gregory    66    TFS    06h 14' 14''    + 02' 47''
133    MEZGEC Luka    33    ORS    06h 14' 23''    + 02' 56''
134    FOURNIER Marc    151    FDJ    06h 14' 34''    + 03' 07''
135    RIBLON Christophe    137    ALM    06h 14' 34''    + 03' 07''
136    SHALUNOV Evgeny    196    GAZ    06h 14' 49''    + 03' 22''
137    DOWSETT Alex    45    MOV    06h 15' 13''    + 03' 46''
138    BATTAGLIN Enrico    101    TLJ    06h 16' 16''    + 04' 49''
139    COLEDAN Marco    63    TFS    06h 16' 31''    + 05' 04''
140    AIT EL ABDIA Anass    141    UAD    06h 16' 32''    + 05' 05''
141    MANZIN Lorrenzo    155    FDJ    06h 16' 34''    + 05' 07''
142    OSS Daniel    24    BMC    06h 16' 43''    + 05' 16''
143    PATERSKI Maciej    206    CCC    06h 16' 58''    + 05' 31''
144    BOSWELL Ian    51    SKY    06h 16' 58''    + 05' 31''
145    WILLIAMS Christopher    181    TNN    06h 16' 58''    + 05' 31''
146    PLANET Charles    186    TNN    06h 17' 00''    + 05' 33''
147    ENGER Sondre    134    ALM    06h 17' 06''    + 05' 39''
148    KEIZER Martijn    104    TLJ    06h 18' 00''    + 06' 33''
149    PERON Andrea    185    TNN    06h 20' 21''    + 08' 54''
150    SARAMOTINS Aleksejs    77    BOH    06h 22' 03''    + 10' 36''
151    BEWLEY Sam    37    ORS    06h 22' 50''    + 11' 23''
152    BERNAS Pawel    211    POL    06h 25' 05''    + 13' 38''


Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Prove tecniche di risveglio, anche se Johnny Carera, ricoverato al Niguarda da venerdì notte, in seguito ad un tremendo incidente con un autoarticolato in contromano sull’autostrada Miano-Venezia tra Agrate e Cambiago, resta in coma farmacologico e in terapia intensiva. Ma...


È un inverno all’insegna del grande sport quello di discovery+, la piattaforma streaming del gruppo Discovery che si presenta con un’offerta sportiva ricca di tantissime novità e importanti conferme. Un pacchetto di diritti in costante aggiornamento grazie al quale discovery+...


Quello che sta trascorrendo Silvia Zanardi è un inverno un po’ alternativo, fatto di valige, bici da montare e velodromi. La giovane piacentina è infatti una dei tre azzurri, insieme a Miriam Vece e Michele Scartezzini, ad essere stata invitata...


Si annuncia un Tour de France per cuori forti. Mancano praticamente sette mesi al via della Grande Boucle dalla Danimarca e già si stanno riscaldando gli animi. E i protagonisti di una sfida annunciata sono sempre loro, Wout Van Aert...


Emilia Romagna al centro dell’attenzione nazionale per l’attività Ciclocross. Si svolgerà proprio in Emilia Romagna la prova unica di Coppa Italia, che vedrà ai nastri di partenza ben 12 Comitati Regionali che porteranno sui prati di Fanano (MO) ben 19...


Su indicazione del coordinatore della Struttura Tecnica Regionale-Settore Fuoristrada Roberto Cecchi, il Comitato Regionale Toscana ha convocato gli atleti che faranno parte della rappresentativa della Toscana, per la gara della Coppa Italia Giovanile Ciclocross, prevista sabato 4 dicembre a Fanano...


Numerosi eventi sono stati organizzati negli Emirati Arabi Uniti per festeggiare il 50° anniversario della fondazione del Paese arabo. Vari membri dell’UAE Team Emirates, assieme ai giovani ciclisti dell’UAE Youth Academy, hanno presenziato a una pedalata di gruppo organizzata all’Hudayriat...


Sono in svolgimento a Cali, in Colombia i Pan American Games per Under 23. Ieri sono stati assegnati i titoli della cronometro individuale. La gara maschile è stata appannaggio del colombiano Victor Alejandro Ocampo, del team Colnago CM, che ha...


Sabato a Fanano, nel Modenese, si svolgerà la seconda prova della Coppa Italia Giovanile di Ciclocross-Master Emilia Romagna. La prova è riservata alle rappresentative regionali e riguarda le categorie esordienti e allievi maschile e femminile. Su indicazione della coordinatrice Barbara...


La gamma di pedali KEO 2 Max porta avanti nel miglior modo una serie di concetti cari a LOOK ed esprime con grande chiarezza quanto i 35 anni di esperienza del marchio abbiano inciso  nella progettazione di pedali ad alte prestazioni. per leggere l'intero articolo...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI