TOUR. L'ULTIMA È DI GROENEWEGEN

PROFESSIONISTI | 23/07/2017 | 19:15
Dylan Groenewegen coglie la vittoria più importante della sua carriera e lo fa sul traguardo più importante, quello dei Campi Elisi. L'olandese della Lotto NL Jumbo, 24 anni, è uscito in seconda posizione dall'ultima curva, ha impostato alla grande la volata e ha resistito al ritorno imperioso di André Greipel, che ha sfiorato la terza vittoria consecutiva sul traguardo di Parigi.
Dietro a Greipel, Boasson Hagen con Davide Cimolai al settimo posto e Daniele Bennati al decimo posto.

E quarto trionfo in cinque anni per Chris Froome, atteso al traguardo dalla moglie Michele e dal figlioletto Kellan: sorridente, il britannico ha ribadito la sua gioioa per aver conquistato una corsa incertissima, che ha visto i suoi avversari mai così vicini.  Sul podio con il britannico, il colombiano Rigoberto Uran e il francese Romain Bardet che si consola con il risultato di essere il francese che è andato più vicino alla maglia gialla dal 1989 ad oggi.

Il Tour si chiude con Michael Matthews (Sunweb) in maglia verde, Warren Barguil (Sunweb) in maglia a pois e Simon Yates (Orica Scott) in maglia bianca a raccogliere l'eredità del fratello Adam.

Per l'Italia, il quinto posto di Fabio Aru, impreziosito da una vittoria di tappa e da due giorni in maglia gialla. Con la promessa del sardo ribadita anche oggi a fine gara: «Voglio tornare presto al Tour». Naturalmente per vincerlo.

a cura della redazione di tuttobiciweb

Per rileggere la cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:25:39
2 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:00
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
4 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
5 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
6 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
7 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:00:00
8 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
9 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:00
10 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:00
11 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb    0:00:00
12 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
13 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
14 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
15 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
16 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:00:00
17 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:00:00
18 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:00:00
19 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
20 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
21 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
22 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
23 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
24 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
25 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
26 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe    0:00:00
27 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb    0:00:00
28 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:00:00
29 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
30 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
31 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
32 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
33 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
34 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:00
35 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
36 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:00:00
37 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
38 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
39 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:00
40 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
41 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
42 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
43 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:00
44 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
45 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:00
46 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
47 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb    0:00:00
48 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:00
49 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
50 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
51 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
52 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
53 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
54 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
55 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
56 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
57 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:00
58 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
59 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:00
60 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:00
61 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
62 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
63 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:00
64 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:00
65 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
66 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:00
67 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
68 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:00:00
69 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
70 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:00:00
71 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:00:00
72 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
73 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
74 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
75 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:00
76 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
77 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:00:00
78 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
79 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
80 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:00:00
81 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe    0:00:00
82 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:00
83 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:00:00
84 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:00
85 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:00
86 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
87 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
88 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:00
89 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
90 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:00:00
91 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
92 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
93 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
94 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
95 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
96 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:00:00
97 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
98 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:00:00
99 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
100 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
101 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:00
102 Christian Knees (GER) Team Sky 0:00:00
103 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:00:00
104 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:00
105 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 0:00:00
106 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:00
107 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:00
108 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
109 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
110 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
111 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:00
112 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
113 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
114 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
115 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:00:00
116 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
117 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
118 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb    0:00:00
119 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
120 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
121 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:00:00
122 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:00:00
123 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:00
124 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
125 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:38
126 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin    0:00:38
127 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:00:51
128 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:00:51
129 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:51
130 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:51
131 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:51
132 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:00:51
133 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
134 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:59
135 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb    0:01:04
136 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:01:04
137 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:01:16
138 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:01:16
139 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:01:16
140 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 0:01:16
141 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:01:16
142 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:01:16
143 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:31
144 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:31
145 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb    0:01:38
146 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:01:38
147 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe    0:02:00
148 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:02:00
149 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:05
150 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:02:05
151 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:05
152 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin    0:02:05
153 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:02:15
154 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
155 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:02:24
156 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin    0:02:24
157 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe    0:02:24
158 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:03:38
159 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:03:38
160 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:04:52
161 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:04:52
162 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:04:52
163 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:04:52
164 Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:04:52
165 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb    0:04:52
166 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:05:51
167 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:02

CLASSIFICA FINALE

1 Chris Froome (GBr) Team Sky 86:20:55
2 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:54
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:20
4 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:02:21
5 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:03:05
6 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:04:42
7 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:06:14
8 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:08:20
9 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:08:49
10 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb    0:09:25
11 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:14:48
12 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:15:28
13 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:24:38
14 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:25:28
15 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe    0:33:21
16 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:36:46
17 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:37:43
18 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:37:47
19 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:39:36
20 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:42:04
21 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:42:39
22 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:50:04
23 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:53:52
24 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:59:58
25 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 1:04:22
26 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:12:51
27 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:15:26
28 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 1:16:32
29 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 1:18:45
30 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 1:21:16
31 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin    1:25:25
32 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 1:32:02
33 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 1:32:35
34 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1:34:02
35 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 1:35:16
36 Rudy Molard (Fra) FDJ 1:35:55
37 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 1:38:33
38 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 1:44:41
39 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1:45:23
40 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 1:48:11
41 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1:50:31
42 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:57:29
43 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:57:52
44 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:59:09
45 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 2:00:38
46 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 2:01:30
47 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 2:01:59
48 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 2:03:24
49 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:03:27
50 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 2:04:53
51 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 2:05:36
52 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 2:06:30
53 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 2:06:57
54 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:11:54
55 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 2:13:23
56 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 2:15:28
57 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 2:17:48
58 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 2:19:14
59 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 2:22:26
60 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 2:22:44
61 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 2:25:36
62 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 2:27:34
63 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 2:28:02
64 Simon Geschke (GER) Team Sunweb    2:28:57
65 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro 2:31:05
66 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 2:33:24
67 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb    2:34:56
68 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 2:35:33
69 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb    2:36:36
70 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 2:38:33
71 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:39:10
72 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 2:41:54
73 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 2:42:15
74 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin    2:43:36
75 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin    2:44:01
76 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:45:11
77 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:47:11
78 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 2:48:12
79 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 2:49:17
80 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe    2:53:42
81 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 2:53:51
82 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 2:54:14
83 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 2:54:48
84 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb    2:54:54
85 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 2:55:13
86 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:55:27
87 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 2:56:43
88 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 2:56:57
89 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 2:57:05
90 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:57:56
91 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 2:58:51
92 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 3:00:21
93 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 3:04:11
94 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe    3:05:13
95 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin    3:05:52
96 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 3:05:53
97 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 3:06:05
98 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 3:06:55
99 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 3:07:25
100 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 3:09:38
101 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin    3:10:18
102 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 3:12:12
103 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 3:13:10
104 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 3:13:44
105 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 3:15:13
106 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 3:15:40
107 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 3:16:28
108 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 3:17:53
109 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 3:18:16
110 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 3:20:50
111 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 3:20:59
112 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 3:21:15
113 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 3:22:31
114 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:23:00
115 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 3:24:42
116 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe    3:26:58
117 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:29:21
118 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 3:30:54
119 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 3:32:06
120 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 3:32:14
121 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 3:35:14
122 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 3:36:22
123 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 3:37:04
124 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 3:39:24
125 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 3:39:45
126 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 3:41:34
127 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 3:41:52
128 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:43:45
129 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    3:43:52
130 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin    3:45:40
131 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe    3:45:57
132 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 3:46:36
133 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:46:47
134 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 3:47:08
135 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 3:47:10
136 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 3:47:20
137 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 3:51:18
138 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:51:29
139 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 3:52:54
140 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 3:53:08
141 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 3:53:10
142 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb    3:53:38
143 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 3:55:29
144 Christian Knees (GER) Team Sky 3:55:31
145 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin    3:55:48
146 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 3:59:06
147 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 3:59:48
148 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb    4:01:54
149 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 4:02:54
150 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin    4:03:45
151 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 4:05:17
152 Davide Cimolai (Ita) FDJ 4:06:15
153 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 4:10:18
154 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 4:10:25
155 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin    4:13:50
156 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:16:02
157 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb    4:16:21
158 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 4:17:21
159 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4:18:15
160 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 4:18:41
161 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:19:17
162 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 4:20:16
163 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 4:25:01
164 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 4:25:12
165 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe    4:26:43
166 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:32:21
167 Luke Rowe (GBr) Team Sky 4:35:52
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Pedalare e viaggiare attraverso le B-Road, le strade asfaltate secondarie e poco frequentate o nei tratti di fuoristrada, con le bici con la piega curva e le ruote grasse è un modo di pedalare che in Fulcrum conosciamo e pratichiamo da tempo....


Connor Swift correrà per altre due stagioni con la maglia della Arkea Samsic. Spiega il manager della formazione francese: «È un giovane che sta progredendo in maniera costante. È arrivato da noi nel 2019 a stagione in corso e ha...


  Maglietta bianca, pantaloni formali. Capelli corti. La mano destra, casualmente, all’altezza del cuore. Sguardo rivolto verso il basso, comunque inconsapevole dell’obiettivo, dello scatto, della foto. Un attimo rapito al tempo. Fausto Coppi, a Sabaudia, nel 1954. L’immagine fa parte...


Festeggiamenti rimandati al 2021 per Enervit, storico Main Partner della Maratona Dles Dolomites-Enel, che celebrerà i 20 anni di questo sodalizio davvero speciale, con la granfondo ciclistica amatoriale più famosa al mondo. La Maratona quest’anno vivrà in versione inedita ed Enervit ci sarà! per leggere...


Il 19 e 20 Settembre andrà in scena la prima edizione del Valtellina Ebike Festival. Un week-end dedicato alla mountain-bike elettrica con iniziative, gare ed escursioni sullo sfondo di un’area alpina ricca di bellezze naturalistiche e di una sentieristica incredibilmente...


Professionista prima e team manager poi per lunghi anni, Fabio Bordonali è un eterno innamorato del ciclismo e non lo nasconde nemmeno oggi che osserva il mondo delle due ruote dall'esterno. È lui che apre con i suoi pensieri la...


È cominciato il mese di luglio, manca sempre meno alla ripartenza della stagione professionistica e allora è tempo di rinfrescare la memoria, attrezzarsi e prepararci tutti a vivere in prima persona 100 giorni di spettacolo cislitico. Lo strumento ideale per...


L’Uci ed il suo partner Flanders Classic hanno ufficializzato il calendario della Coppa del Mondo 2020-2021 di Ciclocross, calendario ridisegnato alla luce delle esigenze degli organizzatori dopo lo stop del coronavirus. La stagione della Coppa del mondo si aprirà il...


Dal 1à luglio il Team femminile Bigla Katusha ha cambiato ufficialmente nome e pelle: si chiama Team Paule Ka e ha scelto il colore bianco per la sua livrea e i suoi mezzi. «Siamo lieti di presentare il nuovo design...


Si è spento alle ore 7 di martedì 1 luglio Ruggero Gava tra gli storici fondatori ed ex presidente del benemerito Circolo Sportivo Pianzano. Aveva 93 anni ed il decesso è avvenuto nell'Ospedale di Conegliano dove era ricoverato da alcuni...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155