SVIZZERA. TRIONFO DI SAGAN!

PROFESSIONISTI | 14/06/2017 | 16:48
Strepitoso successo di Peter Sagan sulle strade del Giro di Svizzera. Perfettamente assistito dalla sua Bora Hansgrohe, il campione del mondo ha letteralmente sbaragliato il campo sul traguardo ticinese di Cevio, imponendosi per distacco davanti ad Albasini e Trentin con Bonifazio quinto, settimo Modolo e Gatto ottavo. E sul traguardo, Sagan ha dato spettacolo festeggiando con un movimento di danza accennato con le braccia e con un largo sorriso in volto. La fuga di giornata, lungo un percorso che prevedeva la scalata del Passo del Sempione e un passaggio in territorio italiano, è stata animata da Aspelman, Bewley, Kamyshev, Nordhaug, Planckaert e Wallays raggiunti in vista della volata finale.

Nessuna variazione in classifica generale con Damiano Caruso che resta al comando della graduatoria.

ORDINE D'ARRIVO

1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 5:15:50
2 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:00:00
3 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
4 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
5 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
6 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:00
7 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
8 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
9 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:00:00
10 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:00
11 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
12 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:00
13 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
14 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
15 Sondre Holst Enger (Nor) Ag2r La Mondiale 0:00:00
16 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
17 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
18 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:00
19 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:00:00
20 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:00
21 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:00
22 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:00:00
23 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
24 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:00:00
25 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
26 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
27 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
28 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
29 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:00
30 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:00:00
31 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:00
32 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:00
33 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
34 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
35 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
36 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:00:00
37 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
38 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
39 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:00:00
40 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:00
41 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:00:00
42 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
43 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:00
44 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:00:00
45 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
46 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
47 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
48 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
49 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
50 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
51 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:00:00
52 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
53 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
54 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
55 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:00:00
56 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
57 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:00:00
58 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:00:00
59 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
60 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:00
61 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
62 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
63 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
64 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:00:00
65 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:00:00
66 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
67 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
68 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
69 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
70 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
71 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:00:00
72 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
73 Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
74 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:00:00
75 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:00:00
76 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:00
77 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:00:19
78 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:22
79 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:22
80 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:22
81 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:00:22
82 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:00:22
83 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:00:22
84 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:22
85 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:22
86 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:22
87 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:00:22
88 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:00:22
89 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:00:22
90 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:00:22
91 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:22
92 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:00:22
93 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:00:22
94 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:00:22
95 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:22
96 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 0:00:37
97 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:00:39
98 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:42
99 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:00:42
100 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:44
101 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:50
102 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:58
103 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:01:04
104 Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 0:01:28
105 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:01:30
106 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:01:34
107 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:02:06
108 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:02:06
109 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:02:10
110 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:04:16
111 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:04:52
112 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:46
113 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:09:46
114 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 0:09:46
115 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:09:46
116 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:09:46
117 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:09:46
118 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:09:46
119 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 0:09:46
120 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:09:46
121 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:09:46
122 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:09:46
123 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:09:46
124 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:09:46
125 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:09:46
126 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:09:46
127 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:09:46
128 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:09:46
129 Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:09:46
130 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:09:46
131 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 0:09:46
132 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:09:46
133 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:09:46
134 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:09:46
135 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:09:46
136 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:09:46
137 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:09:46
138 Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:46
139 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:46
140 Rob Power (Aus) Orica - Scott 0:09:46
141 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:09:46
142 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:09:46
143 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:10:40
144 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:12:02
145 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:15:43
146 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:15:43
147 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:15:43
148 Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates 0:15:43
149 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:15:43
150 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:15:43
151 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:15:43
152 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:15:43
153 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:15:43
154 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:15:43
155 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:15:43
156 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:15:43
157 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:15:43
158 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:15:43
159 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:15:43
160 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:15:43
161 Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:15:43
162 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:15:43
163 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:27:50
DNF Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team
DNF Luke Durbridge (Aus) Orica - Scott
DNF Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott
DNF Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team
DNF Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida
DNS Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team

CLASSIFICA GENERALE

1 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 17:24:24
2 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:16
3 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:25
4 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 0:00:25
5 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:00:32
6 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:34
7 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:01:10
8 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:01:11
9 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:21
10 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:38
11 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:01:39
12 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:41
13 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:02:05
14 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:02:21
15 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:02:22
16 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:02:24
17 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:03:10
18 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:03:31
19 Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:04:00
20 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:04:02
21 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:04:13
22 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:04:34
23 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:04:39
24 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:05:27
25 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:05:39
26 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:06:30
27 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:06:42
28 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:06:42
29 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:06:59
30 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:08:51
31 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:09:37
32 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:09:39
33 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:09:43
34 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:09:46
35 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:10:47
36 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:12:06
37 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:12:29
38 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:12:42
39 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:13:02
40 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:13:11
41 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:13:20
42 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:13:29
43 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:13:37
44 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:13:41
45 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:13:46
46 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:13:59
47 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:14:03
48 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:14:11
49 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 0:14:44
50 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:15:29
51 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:15:49
52 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:15:53
53 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:16:00
54 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:16:00
55 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:16:01
56 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:16:02
57 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:16:30
58 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 0:16:36
59 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:42
60 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:16:44
61 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:16:54
62 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 0:18:00
63 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:18:12
64 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:18:38
65 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:18:52
66 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:19:00
67 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:19:06
68 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:19:28
69 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:19:42
70 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:19:53
71 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:20:04
72 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:20:06
73 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:21:34
74 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:22:21
75 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:22:41
76 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:23:02
77 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:23:07
78 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:24:07
79 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:24:22
80 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:24:35
81 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:25:26
82 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:25:49
83 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:26:03
84 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:26:07
85 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 0:26:27
86 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:26:30
87 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:26:30
88 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:26:55
89 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:26:56
90 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:27:10
91 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:27:16
92 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:27:16
93 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:27:22
94 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:27:33
95 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:27:47
96 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:28:33
97 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:28:49
98 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:30:40
99 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 0:30:49
100 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:30:50
101 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:31:11
102 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:31:18
103 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:31:25
104 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:31:34
105 Rob Power (Aus) Orica - Scott 0:31:38
106 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:31:58
107 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:32:01
108 Sondre Holst Enger (Nor) Ag2r La Mondiale 0:32:01
109 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe 0:32:10
110 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:32:24
111 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:32:35
112 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:32:57
113 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:33:12
114 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:33:27
115 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:33:44
116 Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 0:34:28
117 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:34:47
118 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:35:04
119 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:35:27
120 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:35:40
121 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:35:59
122 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:36:22
123 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:36:45
124 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:36:54
125 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:38:05
126 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:39:11
127 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 0:39:28
128 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:39:52
129 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:39:57
130 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:39:58
131 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:40:09
132 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:40:19
133 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:41:52
134 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:41:59
135 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:42:20
136 Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:42:59
137 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:43:36
138 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:43:39
139 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:44:32
140 Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:44:52
141 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:45:17
142 Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:45:50
143 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:47:21
144 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:47:54
145 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:48:04
146 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:48:11
147 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:49:16
148 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:49:20
149 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:49:59
150 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:52:16
151 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:52:18
152 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:52:40
153 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:52:57
154 Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates 0:53:46
155 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:56:12
156 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:56:55
157 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:57:08
158 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:58:24
159 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:59:12
160 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:01:14
161 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 1:01:42
162 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 1:06:15
163 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 1:21:04
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

La BORA-hansgrohe giocherà su diversi tavoli per la Vuelta con Davide Formolo e Rafal Majka per la classifica e con il velocista irlandese Sam Bennett. Con loro il neozelandese Shane Archbold, il lussemburghese Jempy Drucker, gli austriaci Felix Großschartner e...


Giorno di annunci ufficiali per quanto riguarda le formazioni che prendereanno parte alla Vuelta che scatta sabato da Torrevieja. La AG2R La Mondiale punta su Pierre Latour per la generale e su un bel gruppo di attaccanti come François Bidard,...


Era nell'aria, se ne parlava da mesi e le trattative fra le parti sono andate avanti per lunghe settimane. Oggi l'annuncio ufficiale: le strade di Tom Dumoulin e del Team Sunweb si separano dopo otto anni. Dumoulin ha spiegato: «Come...


«Più che il campione ricordo l'uomo che è stato Felice Gimondi. Per intenderci si toglieva il cappello come gesto di saluto di fronte a una signora. Questo era Felice...». Così Massimo Ghirotto, ex professionista vincitore di tappe al Giro, Tour,...


Caro Direttore, venerdì sera è stata una stilettata al cuore: E' MORTO FELICE GIMONDI. Poi, con il passare delle ore e di due notti in cui ho dormito poco e male, la stilettata si è trasformata in un colpo di...


Pazzesco record di velocità per il britannico Neil Campbell che ha raggiunto i 280, 57 km all'ora. Il tentativo record, mantenuto su una distanza di almento 200 metri, si è svolto il 17 agosto su una pista dell'aeroporto di Elvington nello...


Ancora un successo per la EF Education First al Tour of Utah: sull'ultima tappa c'è infatti la firma di Joe Dombrowski che ha preceduto il portoghese Joao Almeida e l'altro statunitense Keegan Swirbul. La vittoria finale nella corsa statunitense è...


Emil Johansson è tornato sul tetto del mondo. Il 20enne svedese alla fine del 2017, alla sua prima stagione, si era laureato Campione FBM World Tour quando era ancora un adolescente, per poi essere messo ko dal virus Epstein-Barr e dalla malattia...


La campionessa del Commonwealth sfiora il podio nella Postnord UCI WWT Vårgårda WestSweden Road Race giungendo alle spalle della campionessa d'Italia Marta Bastianelli e delle olandesi Marianne Vos e Lorena Wiebes. Per Chloe Hosking un ritorno importante e fondamentale per il...


E' un buon momento per Elena Franchi che trova il modo di farsi applaudire anche in Francia. A soli sette giorni dalla sua prima affermazione a Seren del Grappa, la portacolori del team Eurotarget Bianchi Vittoria sfiora il podio nella...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy