FJORDS. TAPPA A VAN GESTEL, MA LA MAGLIA È DI TUREK

PROFESSIONISTI | 24/05/2017 | 17:52
Il belga Dries Van Gestel conquista la prima tappa del Tour de Fjords: il portacolori della Sport Vlaanderen Baloise ha regolato allo sprint i compagni d'avventura Turek, Saez e Veyhe. Grazie al gioco degli abbuoni conquistati nel corso della frazione, la maglia di leader è sulle spalle del ceco Daniel Turek della Israel Cycling Academy.

ORDINE D'ARRIVO

1 85 10008699062 * VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen - Baloise BEL 04h35'16'' 12''
2 55 10007523342 * TUREK Daniel Israel Cycling Academy CZE 04h35'16'' 14''
3 36 10008682793 * SAEZ BENITO Hector Caja Rural - Seguros Rga ESP 04h35'16'' 4''
4 136 10011129722 VEYHE Torkil Coloquick - Cult DEN 04h35'16'' 2''
5 3 10006497970 REGUIGUI Youcef Team Dimension Data ALG 04h35'43'' 27''
6 145 10008676935 JENSEN August Team Coop NOR 04h35'43'' ''
7 12 10008676632 * JANSEN Amund Grondahl Team Lotto Nl - Jumbo NOR 04h35'43'' ''
8 72 10009002287 * LOOIJ Andre Roompot - Nederlandse Loterij NED 04h35'43'' ''
9 41 10008032287 * KOCH Jonas Ccc Sprandi Polkowice GER 04h35'43'' ''
10 103 10007128470 PASQUALON Andrea Wanty - Groupe Gobert ITA 04h35'43'' ''
11 21 10045463375 * WALSCHEID Maximilian Richard Team Sunweb GER 04h35'43'' ''
12 24 10006466850 WAEYTENS Zico Team Sunweb BEL 04h35'43'' ''
13 84 10005350845 SALOMEIN Jarl Sport Vlaanderen - Baloise BEL 04h35'43'' ''
14 82 10009009866 * DE VYLDER Lindsay Sport Vlaanderen - Baloise BEL 04h35'43'' ''
15 51 10004595659 DEMPSTER Zakkari Israel Cycling Academy AUS 04h35'43'' ''
16 185 10009374830 * SVENDGAARD Michael Carbel Team Veloconcept DEN 04h35'43'' ''
17 121 10005864844 CLAUSEN Patrick Riwal Platform Cycling Team DEN 04h35'43'' ''
18 75 10009400795 * VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot - Nederlandse Loterij NED 04h35'43'' ''
19 165 10008852747 * TRONDSEN Trond Hakon Team Sparebanken Sor NOR 04h35'43'' ''
20 171 10010993619 * LUNDGREN Isac Team Tre Berg - Postnord SWE 04h35'43'' ''
21 166 10008856989 * VANGSTAD Andreas Team Sparebanken Sor NOR 04h35'43'' ''
22 35 10006914767 * PAGE Dylan Caja Rural - Seguros Rga SUI 04h35'43'' ''
23 152 10009986940 * EIKELAND Ken Team Fixit.no NOR 04h35'43'' ''
24 1 10019821326 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data NOR 04h35'43'' ''
25 181 10009743733 * ASGREEN Kasper Team Veloconcept DEN 04h35'43'' ''
26 133 10009864375 * WALLIN Rasmus Bøgh Coloquick - Cult DEN 04h35'43'' ''
27 101 10005390251 MCNALLY Mark Wanty - Groupe Gobert GBR 04h35'43'' ''
28 161 10008196985 * ERLAND Andreas Team Sparebanken Sor NOR 04h35'43'' ''
29 61 10008971268 * MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian Manzana Postobon Team COL 04h35'43'' ''
30 31 10005512210 MAS BONET Luis Guillermo Caja Rural - Seguros Rga ESP 04h35'43'' ''
31 114 10007519605 * SKJERPING Kristoffer Joker Icopal NOR 04h35'43'' ''
32 184 10007962569 PEDERSEN Mark Sehested Team Veloconcept DEN 04h35'43'' ''
33 11 10002833491 BOOM Lars Team Lotto Nl - Jumbo NED 04h35'43'' ''
34 83 10006006506 LIETAER Eliot Sport Vlaanderen - Baloise BEL 04h35'43'' ''
35 144 10019807582 * KJEMHUS Joakim Team Coop NOR 04h35'43'' ''
36 175 10006884253 * MAGNUSSON Kim Team Tre Berg - Postnord SWE 04h35'43'' ''
37 112 10009776065 * FORFANG Ole Joker Icopal NOR 04h35'43'' '' 6''
38 64 10048454413 BOL Jetse Manzana Postobon Team NED 04h35'43'' ''
39 22 10009774146 * KÄMNA Lennard Team Sunweb GER 04h35'43'' ''
40 151 10013853503 * BLÅLID Marius Team Fixit.no NOR 04h35'43'' ''
41 186 10008670871 * EG Niklas Team Veloconcept DEN 04h35'43'' ''
42 56 10007810605 * SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy NZL 04h35'43'' ''
43 194 10011231267 * SLEEN Torjus Uno - X Hydrogen Development NOR 04h35'43'' ''
44 174 10007175960 LARSEN Richard Team Tre Berg - Postnord SWE 04h35'43'' ''
45 126 10014676585 * NIELSEN Andreas Stokbro Riwal Platform Cycling Team DEN 04h35'43'' ''
46 42 10004608995 KUREK Adrian Ccc Sprandi Polkowice POL 04h35'43'' ''
47 173 10014991433 * SANDERSSON Erik Team Tre Berg - Postnord SWE 04h35'43'' ''
48 192 10007153631 FLOTTEN Audun Brekke Uno - X Hydrogen Development NOR 04h35'43'' ''
49 115 10006875664 HOEM Bjorn Tore Joker Icopal NOR 04h35'43'' ''
50 113 * HOELGAARD Markus Joker 10008675925 Icopal NOR 04h35'43'' ''
51 191 10008659454 * ABRAHAMSEN Jonas Uno - X Hydrogen Development NOR 04h35'43'' ''
52 53 10007584471 * PERRY Benjamin Israel Cycling Academy CAN 04h35'43'' ''
53 105 10004572017 VAN MELSEN Kevin Wanty - Groupe Gobert BEL 04h35'43'' ''
54 74 10006884556 VAN DER LIJKE Nick Roompot - Nederlandse Loterij NED 04h35'43'' ''
55 135 10010964721 * SCHULTZ Jesper Coloquick - Cult DEN 04h35'43'' ''
56 86 10002310604 VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen - Baloise BEL 04h35'43'' ''
57 66 10006837571 VILLEGAS CARDONA Juan Pablo Manzana Postobon Team COL 04h35'43'' ''
58 32 10009191540 MOLINA CANET Antonio Caja Rural - Seguros Rga ESP 04h35'43'' ''
59 52 10007935085 * NEILANDS Krists Israel Cycling Academy LAT 04h35'43'' ''
60 33 10009519118 * IRISARRI RINCON Jon Caja Rural - Seguros Rga ESP 04h35'43'' ''
61 146 10052043312 * LUKKEDAL Øivind Team Coop NOR 04h35'43'' ''
62 156 10019636117 LØVIK Åsmund Romstad Team Fixit.no NOR 04h35'43'' ''
63 71 10006003371 ASSELMAN Jesper Roompot - Nederlandse Loterij NED 04h35'43'' ''
64 183 10009376951 * RAHBEK Mads Baadsgaard Team Veloconcept DEN 04h35'43'' ''
65 81 10007750381 * DE GENDT Aime Sport Vlaanderen - Baloise BEL 04h35'43'' ''
66 15 10008854464 * ROOSEN Timo Team Lotto Nl - Jumbo NED 04h35'43'' ''
67 155 10010975532 * ØVERLAND Bjørnar Vevatne Team Fixit.no NOR 04h35'43'' ''
68 43 10008730283 * KACZMAREK Jakub Ccc Sprandi Polkowice POL 04h35'43'' ''
69 45 10007994194 PLUCINSKI Leszek Ccc Sprandi Polkowice POL 04h35'43'' ''
70 111 10007676118 HAGEN Carl Fredrik Joker Icopal NOR 04h35'43'' ''
71 14 10002839151 MARTENS Paul Team Lotto Nl - Jumbo GER 04h35'43'' ''
72 116 10019889226 * TILLER Rasmus Fossum Joker Icopal NOR 04h35'43'' ''
73 182 10009765961 * JEPPESEN Andreas Hyldgaard Team Veloconcept DEN 04h35'43'' ''
74 13 10007966613 * LAMMERTINK Steven Team Lotto Nl - Jumbo NED 04h35'43'' ''
75 16 10006484533 VAN HOECKE Gijs Team Lotto Nl - Jumbo BEL 04h35'43'' ''
76 134 10011208231 * RASMUSSEN Jonas Vingegaard Coloquick - Cult DEN 04h35'43'' ''
77 65 10009690987 * PAREDES ZAPATAWilmar Andres Manzana Postobon Team COL 04h35'43'' ''
78 34 10007245476 * LASTRA MARTINEZ Jonathan Caja Rural - Seguros Rga ESP 04h35'43'' ''
79 106 10003062049 VEUCHELEN Frederik Wanty - Groupe Gobert BEL 04h35'43'' ''
80 154 10007913665 * MANNINEN Matti Team Fixit.no FIN 04h35'43'' ''
81 122 10009765860 * WILSLY Jonas Gregaard Riwal Platform Cycling Team DEN 04h35'43'' ''
82 63 10008664609 * BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando Manzana Postobon Team COL 04h35'43'' ''
83 76 10002204914 WEENING Pieter Roompot - Nederlandse Loterij NED 04h35'43'' ''
84 102 10004433688 BAUGNIES Jérôme Wanty - Groupe Gobert BEL 04h35'43'' ''
85 4 10003025875 PAUWELS Serge Team Dimension Data BEL 04h35'43'' ''
86 73 10007179903 * MEIJERS Jeroen Roompot - Nederlandse Loterij NED 04h35'43'' ''
87 125 10002711031 SÖRENSEN Chris Anker Riwal Platform Cycling Team DEN 04h35'43'' ''
88 123 10007964791 MYGIND Rasmus Riwal Platform Cycling Team DEN 04h35'43'' ''
89 62 10008656323 ORJUELA GUTIERREZ Fernando Manzana Postobon Team COL 04h35'43'' ''
90 164 10008697547 * THEODORSEN Petter Team Sparebanken Sor NOR 04h35'43'' ''
91 96 10007749775 * VERGAERDE Otto Veranda`s Willems - Crelan BEL 04h35'43'' ''
92 6 10004508258 VENTER Jaco Team Dimension Data RSA 04h35'43'' ''
93 132 10006231121 JÖRGENSEN Christian Moberg Coloquick - Cult DEN 04h37'03'' 01'47''
94 196 10011124264 * KULSET Kristian Uno - X Hydrogen Development NOR 04h37'03'' ''
95 2 10005834431 NIYONSHUTI Adrien Team Dimension Data RWA 04h37'29'' 02'13''
96 94 10006003775 PRÉMONT Christophe Veranda`s Willems - Crelan BEL 04h37'29'' ''
97 92 10009748177 * JASPERS Jappe Veranda`s Willems - Crelan BEL 04h37'29'' ''
98 153 10009375638 * JENSEN Jan William Team Fixit.no NOR 04h39'08'' 03'52''
99 5 10005416321 THOMSON Jay Robert Team Dimension Data RSA 04h39'17'' 04'01''
100 23 10002858854 TIMMER Albert Team Sunweb NED 04h39'17'' ''
101 131 10009766365 * ANDERSEN Rune Almindsø Coloquick - Cult DEN 04h39'17'' ''
102 163 10011021911 * BRULAND Eirik Team Sparebanken Sor NOR 04h39'17'' ''
103 193 10007703501 * KRISTIANSEN Sondre Uno - X Hydrogen Development NOR 04h39'17'' ''
104 141 10007491414 BLIKRA Håvard Team Coop NOR 04h40'06'' 04'50''
105 104 10006837268 STENUIT Robin Wanty - Groupe Gobert BEL 04h41'32'' 06'16''
106 46 10002832077 TACIAK Mateusz Ccc Sprandi Polkowice POL 04h41'32'' ''
107 54 10008682995 * SAGIV Guy Israel Cycling Academy ISR 04h41'32'' ''
108 172 10006045710 GUSTAVSSON Niklas Team Tre Berg - Postnord SWE 04h41'32'' ''
109 95 10008638741 * VAN BREUSSEGEM Elias Veranda`s Willems - Crelan BEL 04h41'32'' ''
110 143 LINDAU Philip 10006477661 Team Coop SWE 04h41'34'' 06'18''
111 195 10009893576 * TRAEEN Torstein Uno - X Hydrogen Development NOR 04h41'34'' ''
112 142 10009375739 * AUSTEVOLL Ole Andre Team Coop NOR 04h41'34'' ''
113 124 10005763501 MORKOV Jesper Riwal Platform Cycling Team DEN 04h47'24'' 12'08''
114 44 10004599905 MIHAYLOV Nikolay Ccc Sprandi Polkowice BUL 04h48'36'' 13'20''
Nombre de partants : 116

NON PARTANTS - DNS
Dossard/Bib 176 - WETTERHALL Alexander - Team Tre Berg - Postnord - 10004308501

ABANDONS - DNF
Dossard/Bib 93 - KRUOPIS Aidis - Veranda`s Willems - Crelan - 10003260291
Dossard/Bib 162 - ROINAS Fridtjof - Team Sparebanken Sor - 10008693305

CLASSIFICA GENERALE

1 55 10007523342 * TUREK Daniel Israel Cycling Academy CZE 04h35'02''
2 85 10008699062 * VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen - Baloise BEL 04h35'04'' 02''
3 36 10008682793 * SAEZ BENITO Hector Caja Rural - Seguros Rga ESP 04h35'12'' 10''
4 136 10011129722 VEYHE Torkil Coloquick - Cult DEN 04h35'14'' 12''
5 112 10009776065 * FORFANG Ole Joker Icopal NOR 04h35'37'' 35''
6 3 10006497970 REGUIGUI Youcef Team Dimension Data ALG 04h35'43'' 41''
7 145 10008676935 JENSEN August Team Coop NOR 04h35'43'' ''
8 12 10008676632 * JANSEN Amund Grondahl Team Lotto Nl - Jumbo NOR 04h35'43'' ''
9 72 10009002287 * LOOIJ Andre Roompot - Nederlandse Loterij NED 04h35'43'' ''
10 41 10008032287 * KOCH Jonas Ccc Sprandi Polkowice GER 04h35'43'' ''
11 103 10007128470 PASQUALON Andrea Wanty - Groupe Gobert ITA 04h35'43'' ''
12 21 10045463375 * WALSCHEID Maximilian Richard Team Sunweb GER 04h35'43'' ''
13 24 10006466850 WAEYTENS Zico Team Sunweb BEL 04h35'43'' ''
14 84 10005350845 SALOMEIN Jarl Sport Vlaanderen - Baloise BEL 04h35'43'' ''
15 82 10009009866 * DE VYLDER Lindsay Sport Vlaanderen - Baloise BEL 04h35'43'' ''
16 51 10004595659 DEMPSTER Zakkari Israel Cycling Academy AUS 04h35'43'' ''
17 185 10009374830 * SVENDGAARD Michael Carbel Team Veloconcept DEN 04h35'43'' ''
18 121 10005864844 CLAUSEN Patrick Riwal Platform Cycling Team DEN 04h35'43'' ''
19 75 10009400795 * VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot - Nederlandse Loterij NED 04h35'43'' ''
20 165 10008852747 * TRONDSEN Trond Hakon Team Sparebanken Sor NOR 04h35'43'' ''
21 171 10010993619 * LUNDGREN Isac Team Tre Berg - Postnord SWE 04h35'43'' ''
22 166 10008856989 * VANGSTAD Andreas Team Sparebanken Sor NOR 04h35'43'' ''
23 35 10006914767 * PAGE Dylan Caja Rural - Seguros Rga SUI 04h35'43'' ''
24 152 10009986940 * EIKELAND Ken Team Fixit.no NOR 04h35'43'' ''
25 1 10019821326 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data NOR 04h35'43'' ''
26 181 10009743733 * ASGREEN Kasper Team Veloconcept DEN 04h35'43'' ''
27 133 10009864375 * WALLIN Rasmus Bøgh Coloquick - Cult DEN 04h35'43'' ''
28 101 10005390251 MCNALLY Mark Wanty - Groupe Gobert GBR 04h35'43'' ''
29 161 10008196985 * ERLAND Andreas Team Sparebanken Sor NOR 04h35'43'' ''
30 61 10008971268 * MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian Manzana Postobon Team COL 04h35'43'' ''
31 31 10005512210 MAS BONET Luis Guillermo Caja Rural - Seguros Rga ESP 04h35'43'' ''
32 114 10007519605 * SKJERPING Kristoffer Joker Icopal NOR 04h35'43'' ''
33 184 10007962569 PEDERSEN Mark Sehested Team Veloconcept DEN 04h35'43'' ''
34 11 10002833491 BOOM Lars Team Lotto Nl - Jumbo NED 04h35'43'' ''
35 83 10006006506 LIETAER Eliot Sport Vlaanderen - Baloise BEL 04h35'43'' ''
36 144 10019807582 * KJEMHUS Joakim Team Coop NOR 04h35'43'' ''
37 175 10006884253 * MAGNUSSON Kim Team Tre Berg - Postnord SWE 04h35'43'' ''
38 64 10048454413 BOL Jetse Manzana Postobon Team NED 04h35'43'' ''
39 22 10009774146 * KÄMNA Lennard Team Sunweb GER 04h35'43'' ''
40 151 10013853503 * BLÅLID Marius Team Fixit.no NOR 04h35'43'' ''
41 186 10008670871 * EG Niklas Team Veloconcept DEN 04h35'43'' ''
42 56 10007810605 * SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy NZL 04h35'43'' ''
43 194 10011231267 * SLEEN Torjus Uno - X Hydrogen Development Tea NOR 04h35'43'' ''
44 174 10007175960 LARSEN Richard Team Tre Berg - Postnord SWE 04h35'43'' ''
45 126 10014676585 * NIELSEN Andreas Stokbro Riwal Platform Cycling Team DEN 04h35'43'' ''
46 42 10004608995 KUREK Adrian Ccc Sprandi Polkowice POL 04h35'43'' ''
47 173 10014991433 * SANDERSSON Erik Team Tre Berg - Postnord SWE 04h35'43'' ''
48 192 10007153631 FLOTTEN Audun Brekke Uno - X Hydrogen Development Tea NOR 04h35'43'' ''
49 115 10006875664 HOEM Bjorn Tore Joker Icopal NOR 04h35'43'' ''
50 113 * HOELGAARD Markus Joker 10008675925 Icopal NOR 04h35'43'' ''
51 191 10008659454 * ABRAHAMSEN Jonas Uno - X Hydrogen Development Tea NOR 04h35'43'' ''
52 53 10007584471 * PERRY Benjamin Israel Cycling Academy CAN 04h35'43'' ''
53 105 10004572017 VAN MELSEN Kevin Wanty - Groupe Gobert BEL 04h35'43'' ''
54 74 10006884556 VAN DER LIJKE Nick Roompot - Nederlandse Loterij NED 04h35'43'' ''
55 135 10010964721 * SCHULTZ Jesper Coloquick - Cult DEN 04h35'43'' ''
56 86 10002310604 VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen - Baloise BEL 04h35'43'' ''
57 66 10006837571 VILLEGAS CARDONA Juan Pablo Manzana Postobon Team COL 04h35'43'' ''
58 32 10009191540 MOLINA CANET Antonio Caja Rural - Seguros Rga ESP 04h35'43'' ''
59 52 10007935085 * NEILANDS Krists Israel Cycling Academy LAT 04h35'43'' ''
60 33 10009519118 * IRISARRI RINCON Jon Caja Rural - Seguros Rga ESP 04h35'43'' ''
61 146 10052043312 * LUKKEDAL Øivind Team Coop NOR 04h35'43'' ''
62 156 10019636117 LØVIK Åsmund Romstad Team Fixit.no NOR 04h35'43'' ''
63 71 10006003371 ASSELMAN Jesper Roompot - Nederlandse Loterij NED 04h35'43'' ''
64 183 10009376951 * RAHBEK Mads Baadsgaard Team Veloconcept DEN 04h35'43'' ''
65 81 10007750381 * DE GENDT Aime Sport Vlaanderen - Baloise BEL 04h35'43'' ''
66 15 10008854464 * ROOSEN Timo Team Lotto Nl - Jumbo NED 04h35'43'' ''
67 155 10010975532 * ØVERLAND Bjørnar Vevatne Team Fixit.no NOR 04h35'43'' ''
68 43 10008730283 * KACZMAREK Jakub Ccc Sprandi Polkowice POL 04h35'43'' ''
69 45 10007994194 PLUCINSKI Leszek Ccc Sprandi Polkowice POL 04h35'43'' ''
70 111 10007676118 HAGEN Carl Fredrik Joker Icopal NOR 04h35'43'' ''
71 14 10002839151 MARTENS Paul Team Lotto Nl - Jumbo GER 04h35'43'' ''
72 116 10019889226 * TILLER Rasmus Fossum Joker Icopal NOR 04h35'43'' ''
73 182 10009765961 * JEPPESEN Andreas Hyldgaard Team Veloconcept DEN 04h35'43'' ''
74 13 10007966613 * LAMMERTINK Steven Team Lotto Nl - Jumbo NED 04h35'43'' ''
75 16 10006484533 VAN HOECKE Gijs Team Lotto Nl - Jumbo BEL 04h35'43'' ''
76 134 10011208231 * RASMUSSEN Jonas Vingegaard Coloquick - Cult DEN 04h35'43'' ''
77 65 10009690987 * PAREDES ZAPATAWilmar Andres Manzana Postobon Team COL 04h35'43'' ''
78 34 10007245476 * LASTRA MARTINEZ Jonathan Caja Rural - Seguros Rga ESP 04h35'43'' ''
79 106 10003062049 VEUCHELEN Frederik Wanty - Groupe Gobert BEL 04h35'43'' ''
80 154 10007913665 * MANNINEN Matti Team Fixit.no FIN 04h35'43'' ''
81 122 10009765860 * WILSLY Jonas Gregaard Riwal Platform Cycling Team DEN 04h35'43'' ''
82 63 10008664609 * BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando Manzana Postobon Team COL 04h35'43'' ''
83 76 10002204914 WEENING Pieter Roompot - Nederlandse Loterij NED 04h35'43'' ''
84 102 10004433688 BAUGNIES Jérôme Wanty - Groupe Gobert BEL 04h35'43'' ''
85 4 10003025875 PAUWELS Serge Team Dimension Data BEL 04h35'43'' ''
86 73 10007179903 * MEIJERS Jeroen Roompot - Nederlandse Loterij NED 04h35'43'' ''
87 125 10002711031 SÖRENSEN Chris Anker Riwal Platform Cycling Team DEN 04h35'43'' ''
88 123 10007964791 MYGIND Rasmus Riwal Platform Cycling Team DEN 04h35'43'' ''
89 62 10008656323 ORJUELA GUTIERREZ Fernando Manzana Postobon Team COL 04h35'43'' ''
90 164 10008697547 * THEODORSEN Petter Team Sparebanken Sor NOR 04h35'43'' ''
91 96 10007749775 * VERGAERDE Otto Veranda`s Willems - Crelan BEL 04h35'43'' ''
92 6 10004508258 VENTER Jaco Team Dimension Data RSA 04h35'43'' ''
93 132 10006231121 JÖRGENSEN Christian Moberg Coloquick - Cult DEN 04h37'03'' 02'01''
94 196 10011124264 * KULSET Kristian Uno - X Hydrogen Development Tea NOR 04h37'03'' ''
95 2 10005834431 NIYONSHUTI Adrien Team Dimension Data RWA 04h37'29'' 02'27''
96 94 10006003775 PRÉMONT Christophe Veranda`s Willems - Crelan BEL 04h37'29'' ''
97 92 10009748177 * JASPERS Jappe Veranda`s Willems - Crelan BEL 04h37'29'' ''
98 153 10009375638 * JENSEN Jan William Team Fixit.no NOR 04h39'08'' 04'06''
99 5 10005416321 THOMSON Jay Robert Team Dimension Data RSA 04h39'17'' 04'15''
100 23 10002858854 TIMMER Albert Team Sunweb NED 04h39'17'' ''
101 131 10009766365 * ANDERSEN Rune Almindsø Coloquick - Cult DEN 04h39'17'' ''
102 163 10011021911 * BRULAND Eirik Team Sparebanken Sor NOR 04h39'17'' ''
103 193 10007703501 * KRISTIANSEN Sondre Uno - X Hydrogen Development Tea NOR 04h39'17'' ''
104 141 10007491414 BLIKRA Håvard Team Coop NOR 04h40'06'' 05'04''
105 104 10006837268 STENUIT Robin Wanty - Groupe Gobert BEL 04h41'32'' 06'30''
106 46 10002832077 TACIAK Mateusz Ccc Sprandi Polkowice POL 04h41'32'' ''
107 54 10008682995 * SAGIV Guy Israel Cycling Academy ISR 04h41'32'' ''
108 172 10006045710 GUSTAVSSON Niklas Team Tre Berg - Postnord SWE 04h41'32'' ''
109 95 10008638741 * VAN BREUSSEGEM Elias Veranda`s Willems - Crelan BEL 04h41'32'' ''
110 143 LINDAU Philip 10006477661 Team Coop SWE 04h41'34'' 06'32''
111 195 10009893576 * TRAEEN Torstein Uno - X Hydrogen Development Tea NOR 04h41'34'' ''
112 142 10009375739 * AUSTEVOLL Ole Andre Team Coop NOR 04h41'34'' ''
113 124 10005763501 MORKOV Jesper Riwal Platform Cycling Team DEN 04h47'24'' 12'22''
114 44 10004599905 MIHAYLOV Nikolay Ccc Sprandi Polkowice BUL 04h48'36'' 13'34''

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

«Mauro Santambrogio e Danilo Di Luca sono ferite ancora aperte. Per fare questo lavoro però ho dovuto cancellarli dalla mia memoria. Sono 2 persone che hanno sbagliato e sono ripartito. Ci hanno creato un danno enorme. Pensate che stavamo per...


La pandemia mette il mondo intero alle strette e l'Uci è costretta a far fronte ad una situazione inattesa. Una riunione straordinaria del Consiglio Direttivo è stata convocata dal presidente David Lappartient proprio per adottare misure relative all'emergenza sanitaria. STOP....


Ciclisti sempre primi in solidarietà, anche in questo particolare e difficile momento. A Rufina in Provincia di Firenze a consegnare le mascherine alle famiglie per conto dell’amministrazione comunale, sono scesi in bici anche i fratelli Alessandro e Lorenzo Iacchi. Il...


Canyon è fiera di annunciare l’arrivo della prima bici da strada a pedalata assistita, ovvero la nuovissima Endurace:ON, disponibile fin da ora sulla piattaforma digitale di Canyon. Spesso chi  ha il desiderio di comprare una bici a pedalata assistita ha paura di...


Fernando Gaviria finalmente è tornato a casa. Ad oltre un mese e mezzo dal suo arrivo negli Emirati Arabi Uniti, il corridore della UAE ha potuto fare rientro in patria. Lo ha fatto a bordo di un volo partito dagli...


Il professionismo ai tempi del Covid-19 è una bella sofferenza, si è come leoni chiusi in gabbia, ancor di più se i rulli e Zwift non riesci proprio a sopportarli. È il caso di Andrea Vendrame, che ogni mattina si...


Parlare con Maurizio Bellin, European General Manager di FSA, significa trovarsi direttamente sul fronte della malattia e della crisi economica. L'ex professionista varesino, infatti, è in quarantena dopo aver sconfitto il coronavirus e segue con grande attenzione il mondo del...


Claudio Bortolotto, veneto, trevigiano precisamente, nato a Orsago nel 1952, il 19 marzo, giorno di San Giuseppe e della Milano-Sanremo, almeno a quel tempo, è stato un valido corridore professionista con carriera che si è sviluppata dal 1974 al 1984...


È un tweet che fa davvero felici tutti quello che è stato postato nella notte dalla Gazprom Rusvelo: «Igor Boev e Dmitry Strakhov, che si sono completamente ripresi dal coronavirus, hanno lasciato gli Emirati Arabi Uniti dopo un mese di...


In questa puntata Giancarlo Gentina e Italo Zilioli. Due piemontesi. Gentina, gregario, e Zilioli, battitore libero. Gentina lo incontrai al Ghisallo, con un altro campione fra i portatori d’acqua, Germano Barale. Con Zilioli è stata una frequentazione più assidua, tra...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155