BinckBank Tour
1948
Emile ROGIERS (Bel)
Jean GOLDSCHMIT (Lux)
Arie VOOREN (Ola)
1949
Gerrit SCHULTE (Ola)
Desirè KETELEER (Bel)
Bouk SCHELLINGERHOUDT (Bel)
1950 H.LAKEMAN (Ola) J.DEPOORTER Norbert CALLENS (Bel)
1951 Jean BOGAERTS (Bel) J.VAN STAYEN J.DE FEYTER
1952
Wim VAN EST (Ola)
Marinus WAGTMANS (Ola)
Gerrit VOORTING (Ola)
1953 non disputato
1954
Wim VAN EST (Ola)
Gerrit SCHULTE (Ola)
Gerrit VOORTING (Ola)
1955
Piet HAAN (Ola)
Wim VAN EST (Ola)
Hein VAN BREENEN (Ola)
1956
Rik VAN LOOY (Bel)
Guido CARLESI (Ita)
Wim VAN EST (Ola)
1957
Rik VAN LOOY (Bel)
Wim VAN EST (Ola)
Piet VAN DEN BREKEL (Ola)
1958
Piet VAN EST (Ola)
Peter POST (Ola)
L.VAN DEN BRAND
1959 non disputato
1960
Peter POST (Ola)
Roger BAENS (Bel)
Coen NIESTEN (Ola)
1961
Dick ENTHOVEN (Ola)
H.ZILVERBERG (Ola)
J.CAPTEIN (Ola)
1962 non disputato
1963
VAN KREUNINGEN (Ola)
L.VANDEVEN (Ola)
T.NIJS (Bel)
1965
Jan JANSSEN (Ola)
Baas MALIEPAARD (Ola)
Joseph HUYSMANS (Ola)
dal 1966 al 1974 non disputato
1975
Joop ZOETEMELK (Ola)
Frans VERBEECK (Bel)
Gerard VIANEN (Ola)
1976
Gerrie KNETEMANN (Ola)
Ludo PEETERS (Bel)
Jos JACOBS (Ola)
1977
Bert PRONK (Ola)
Sean KELLY (Irl)
Rudy PEVENAGE (Bel)
1978
Johan VAN DER VELDE (Ola)
Edwin VAN DER HELST (Ola)
Rudy PEVENAGE (Bel)
1979
Jan RAAS (Ola)
Gerrie KNETEMANN (Ola)
Daniel WILLEMS (Bel)
1980
Gerrie KNETEMANN (Ola)
Ludo DELCROIX (Bel)
Gerry VERLINDEN (Bel)
1981
Gerrie KNETEMANN (Ola)
Hennie KUIPER (Ola)
Renè MARTENS (Bel)
1982
Bert OOSTERBOSCH (Ola)
Jan RAAS (Ola)
Gerrie KNETEMANN (Ola)
1983
A. VAN HOUWELINGEN (Ola)
Johnny BROERS (Bel)
Herman FRISON (Bel)
1984
Johan LAMMERTS (Ola)
Jos LAMMERTINK (Ola)
Geert Jan THEUNISSE (Ola)
1985
Erik VANDERAERDEN (Bel)
Theo DE ROOY (Bel)
Adri VAN HOUWELINGEN (Ola)
1986
Gerrie KNETEMANN (Ola)
Gerrit SOLLEVELD (Ola)
Peter PIETERS (Ola)
1987
Teun VAN VLIET (Ola)
Marc SERGEANT (Bel)
Adri VAN DER POEL (Bel)
1988
Thierry MARIE (Fra)
Erik BREUKINK (Ola)
Peter STEVENHAAGEN (Ola)
1989
Laurent FIGNON (Fra)
Thierry MARIE (Fra)
Eddy SCHURER (Ola)
1990
Jelle NIJDAM (Ola)
Erik BREUKINK (Ola)
Thierry MARIE (Fra)
1991
Frans MAASSEN (Ola)
Olaf LUDWIG (Ger)
Eddy SCHURER (Ola)
1992
Jelle NIJDAM (Ola)
Thierry MARIE (Fra)
Laurent BEZAULT (Fra)
1993
Erik BREUKINK (Ola)
Jelle NIJDAM (Ola)
Olaf LUDWIG (Ger)
1994
Jesper SKIBBY (Dan)
Djamoldine ABDOUJAPAROV (Uzb)
Dario BOTTARO (Ita)
1995
Jelle NIJDAM (Ola)
Viatcheslav EKIMOV (Rus)
Flavio VANZELLA (Ita)
1996
Rolf SÖRENSEN (Dan)
Lanche ARMSTRONG (Usa)
Viatcheslav EKIMOV (Rus)
1997
Erik DEKKER (Ola)
Pieter MEINERT (Dan)
Jan ULLRICH (Ger)
1998
Rolf SÖRENSEN (Dan)
Viatcheslav EKIMOV (Rus)
Peter VAN PETEGEM (Bel)
1999
Sergey GONCHAR (Ucr)
Erik DEKKER (Ola)
Dilan CASEY (Usa)
2000
Erik DEKKER (NL)
Robert HUNTER (Saf)
Servais KNAVEN (Ola)
2001
Leon VAN BON (Ola)
Erik DEKKER (Ola)
Sergey GONCHAR (Ucr)
2002
Kim KIRCHEN (Lux)
Erik DEKKER (Ola)
Victor Hugo PENA (Col)
2003
Viatcheslav EKIMOV (Rus)
Bradley MCGEE (Aus)
Sergey GONCHAR (Ucr)
2004
Erik DEKKER (Ola)
Viatcheslav EKIMOV (Rus)
Marc WAUTERS (Bel)
2005
Bobby JULICH (Usa)
Erik DEKKER (Ola)
Leif HOSTE (Bel)
2006
Stefan SCHUMACHER (Ger)
George HINCAPIE (Usa)
Vincenzo NIBALI (Ita)
2007
Josè Ivan GUTIERREZ (Spa)
David MILLAR (Gbr)
Gustav LARSSON (Sve)
2008
Josè Ivan GUTIERREZ (Spa)
Sébastien ROSSELER (Bel)
Michael ROGERS (Aus)
2009
Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
Sylvain CHAVANEL (Fra)
Sebastian LANGEVELD (Ola)
2010
Tony MARTIN (Ger)
Koos MOERENHOUT (Ola)
Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
2011
Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
Philippe GILBERT (Bel)
David MILLAR (Gbr)
2012
Lars BOOM (Ola)
Sylvain CHAVANEL (Fra)
Niki TERPSTRA(Ola)
2013
Zdenek STYBAR (Cze)
Tom DUMOULIN (Ola)
Andriy GRIVKO (Ucr)
2014
Tim WELLENS (Bel)
Lars BOOM& (Ola)
Tom DUMOULIN (Ola)
2015
Tim WELLENS (Bel)
Greg VAN AVERMAET (Bel)
Wilco KELDERMAN (Ola)
2016
TERPSTRA Niki (Ola)
NAESEN Oliver (Bel)
SAGAN Peter (Svk)
2017
DUMOULIN Tom (Ola)
WELLENS Tim (Bel)
STUYVEN Jasper (Bel)
2018
MOHORIC Matej (Slo)
MATTHEWS Michael (Aus)
WELLENS Tim (Bel)
2019
DE PLUS Laurens (Bel)
NAESEN Oliver (Bel)
WELLENS Tim (Bel)
Dal 2005 è diventato Eneco Tour (Giro del Benelux) ed è inserito nel calendario ProTour
Dal 2017 è diventato BinckBank Tour
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
È partito con la Avola-Licata (179 chilometri) e una top-10 per l’Androni Giocattoli Sidermec il Giro di Sicilia. Nella prima frazione della corsa di Rcs, vinta allo sprint da Molano della Uae, ha colto la decima posizione il colombiano Jhonatan...


Phil Bauhaus ha vinto allo sprint la Osijek – Varaždin, frazione d’apertura della CRO Race 2021. Alla conclusione dei 237 chilometri in programma il tedesco della Bahrain Victorius ha anticipato sulla linea del traguardo Olav Kooij (Team Jumbo-Visma) e Kristoffer...


Dopo il Giro del Valdarno, Andrea Piccolo si è aggiudicato in Toscana anche la Ruota D’Oro-Gran Premio Festa del Perdono, gara internazionale svoltasi a Terranuova Bracciolini con la presenza al via anche del Campione del Mondo Filippo Baroncini (festeggiatissimo)e del...


Al termine di una gara velocissima (oltre 45 la media finale) con uno sprint di potenza Mattia Piccini, si è aggiudicato il Trofeo Commercio Industria Artigianato sul traguardo di Rignano sull’Arno, riservato agli juniores ed organizzato dalla Cipriani e Gestri,...


Il primo sprint del Giro di Sicilia premia il colombiano Juan Sebastian Molano della UAE - Team Emirates che sfreccia sul traguardo di Licata andando a riprendere e a superare proprio negli ultimi metri Vincenzo Albanese che aveva attaccato a...


L'edizione numero 25 dello storico Giro di Sicilia si apre con una tappa tranquilla che viene vinta con una volata molto particolare da Juan Sebastian Molano (UAE Emirates) che brucia in volatona Vincenzo Albanese (Eolo Kometa). Bella soddisfazione pure per...


Bravò! Alé, fornitore ufficiale delle maglie della nazionale francese di ciclismo, si congratula con tutta la squadra dei “bleus” e con il nuovo campione del mondo 2021: Julian Alaphilippe (team Deceuninck-Quickstep). Il francese bissa il successo 2020 con...


Festa grande in casa di Enrico Battaglin e della moglie Arianna che questa mattina hanno accolto Pietro, il loro primogenito. Al portacolori della Bardiani CSF Faizané, a mamma Arianna e soprattutto al piccolo Pietro i migliori auguri di buona vita.


Per la Nove Colli è tempo di bilanci dopo che alle 19 in punto di domenica sera Alessandro Borgonovo da Bollate ha tagliato per ultimo il traguardo di Viale Carducci: si sono spenti così i riflettori sulla cinquantesima edizione della regina delle Granfondo,...


La seconda giornata targata “Ride The Dreamland” vedrà andare in scena, venerdì 15 Ottobre, una competizione inedita e unica nel suo genere, la “Serenissima Gravel” prima gara gravel dedicata ai professionisti. Un percorso offroad che è un inno alla bellezza...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI