Tour du Limousin - Francia
1968
1. MARTELOZZO Pierre (Fra)
2. PARENTEAU Jean-Pierre (Fra)
3. ORUS
1969
1. GUTTY Paul (Fra)
2. CARINENA Juan (Spa)
3. PARENTEAU Jean-Pierre (Fra)
1970
1. DUTEIL Francis (Fra)
2. BODIER (Fra)
3. BREUIL (Fra)
1971
1. DUTEIL Francis (Fra)
2. PITARD (Fra)
3. PELS Luc (Bel)
1972
1. DIMITRIEV Juri (Urs)
2. KUIPER Hennie (Ola)
3. BIELOUSSOV (Urs)
1973
1. DUBREUIL François (Fra)
2. RIVORY (Fra)
3. FIORDALISI (Ita)
1974
1. SZURKOWSKI Ryszar (Pol)
2. KACZMAREK Jozef (Pol)
3. GUSNITSOV Aleks (Urs)
1975
1. CAMPANER Francis (Fra)
2. POULIDOR Raymond (Fra)
3. MATHIS Hubert (Fra)
1976
1. HINAULT Bernard (Fra)
2. CHASSANG Jean (Fra)
3. LEGEAY Roger (Fra)
1977
1. HINAULT Bernard (Fra)
2. BOSSIS Jacques (Fra)
3. VILLEMIANE Pierre-Raymond (Fra)
1978
1. CHAUMAZ Gilbert (Fra)
2. BOSSIS Jacques (Fra)
3. ARBES Hubert (Fra)
1979
1. VALLET Bernard (Fra)
2. BAZZO Pierre (Fra)
3. BERNAUDEAU Jean-René (Fra)
1980
1. BITTINGER René (Fra)
2. PINEAU Bernard (Fra)
3. VINCENDEAU Claude (Fra)
1981
1. MADIOT Marc (Fra)
2. ARNAUD Dominique (Fra)
3. MENTHEOUR Pierre-Henri (Fra)
1982
1. SALOMON Eric (Fra)
2. MADIOT Marc (Fra)
3. SIMON Pascal (Fra)
1983
1. ARNAUD Dominique (Fra)
2. BAZZO Pierre (Fra)
3. GARDE Dominique (Fra)
1984
1. ANDERSEN Kim (Dan)
2. MADIOT Marc (Fra)
3. BOYER Eric (Fra)
1985
1. MARIE Thierry (Fra)
2. WISS Benno (Svi)
3. GARDE Jean-Claude (Fra)
1986
1. GAIGNE Dominique (Fra)
2. PENSEC Ronan (Fra)
3. LEPROUX Denis (Fra)
1987
1. MOTTET Charly (Fra)
2. CORNILLET Bruno (Fra)
3. GOMEZ Marc (Fra)
1988
1. MANFRIN Jean-Marc
2. McLOUGHLIN Joe (Gbr)
3. WELTZ Johnny (Fra)
1989
1. CLAVEYROLAT Thierry (Fra)
2. CHAUBET Christian (Fra)
3. LEBLANC Luc (Fra)
1990
1. GAYANT Martial (Fra)
2. CORNILLET Bruno (Fra)
3. PILLON Laurent (Fra)
1991
1. VERMOTE Michel (Bel)
2. ROUX Denis (Fra)
3. ENGELMAN Mike (Usa)
1992
1. BOYER Eric (Fra)
2. MAURI Melchor (Spa)
3. BAGUET Serge (Bel)
1993
1. MOTTET Charly (Fra)
2. VIRENQUE Richard (Fra)
3. DELION Gilles (Fra)
1994
1. HEPPNER Jens (Ger)
2. CORNILLET Bruno (Fra)
3. ROUX Laurent (Fra)
1995
1. TCHMIL Andrei (Ukr)
2. ULLRICH Jan (Ger)
3. ROUS Didier (Fra)
1996
1. BROCHARD Laurent (Fra)
2. BLAUDZUN Michael (Dan)
3. CHANTEUR Pascal (Fra)
1997
1. AUS Lauri (Est)
2. BOUVARD Gilles (Fra)
3. VASSEUR Cédric (Fra)
1998
1. CALI Vincent (Fra)
2. JULICH Bobby (Usa)
3 DURAND Jacky (Fra)
1999
1. HEULOT Stéphane (Fra)
2. GWIAZDOWSKI Grzegorz (Pol)
3. AUS Lauri (Est)
2000
1. HALGAND Patrice (Fra)
2. ROBIN Jean-Cyril (Fra)
3. HEULOT Stéphane (Fra)
2001
1. BOUYER Franck (Fra)
2. JONKER Patrick (Ola)
3. MONCOUTIE David (Fra)
2002
1. HALGAND Patrice (Fra)
2. TRENTIN Guido (Ita)
3. FEDRIGO Pierrick (Fra)
2003
1. LELLI Massimiliano (Fra)
2. LEFEVRE Laurent (Fra)
3. HUSHOVD Thor (Nor)
2004
1. FEDRIGO Pierrick (Fra)
2. CALCAGNI Patrick (Svi)
3. RENIER Franck (Fra)
2005
1. JOLY Sebastien (Fra)
2. DUMOULIN Samuel (Fra)
3. BERTAGNOLLI Leonardo (Ita)
2006
1. DUQUE Leonardo (Col)
2. FEDRIGO Pierrick (Fra)
3. ARASHIRO Yukiya (Gia)
2007
1. FEDRIGO Pierrick (Fra)
2. PEREIRO Oscar (Spa)
3. CHARTEAU Anthony (Fra)
2008
1. HINAULT Sébastien (Fra)
2. DAVIS Allan (Aus)
3. ARASHIRO Yukiya (Gia)
2009
1. PERGET Mathieu (Fra)
2. ARROYO DURAN David (Spa)
3. FLORENCIO CABRE Xavier (Spa)
2010
1. LARSSON Gustav (Sve)
2. LANGEVELD Sebastian (Ola)
3. VOGONDY Nicolas (Fra)
2011
1. LEUKEMANS Bjorn (Bel)
2. LADAGNOUS Mathieu (Fra)
3. GUILLOU Florian (Fra)
2012
1. ARASHIRO Yukiya (Gia)
2. ROY Jeremy (Fra)
3. SCHMIDT Fabien (Fra)
2013
1. ELMIGER Martin (Svi)
2. ARASHIRO Yukiya (Gia)
3. DI CORRADO Andrea (Ita)
2014
1. FINETTO Mauro (Ita)
2. LEUKEMANS Bjorn (Bel)
3. REBELLIN Davide (Ita)
2015
1. COLBRELLI Sonny (Ita)
2. HERRADA LOPEZ Jesus (Spa)
3. MOLARD Rudy (Fra)
2016
1. ROSSKOPF Joey (Usa)
2. COLBRELLI Sonny (Ita)
3. DUPONT Hubert (Fra)
2017
1. VUILLERMOZ Alexis (Fra)
2. GESBERT Elie (Fra)
3. GAVAZZI Francesco (Ita)
2018
1. EDET Nicolas (Fra)
2. CANOLA Marco (Ita)
3. ROUX Anthony (Fra)
Fino al 1974 riservato ai dilettanti
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Dopo Tom Pidcock e Mathieu Van der Poel, tocca al terzo tenore. Oggi a fare il suo esordio nella stagione del ciclocross c’è infatti Wout Van Aert, il fiammingo che quest’anno vuole far sua la maglia iridata di Campione del...


Ieri a Boom Pidcock e Van der Poel, già grandi protagonisti della corsa di sabato scorso, hanno subito dimostrato la loro superiorità, ma qualcosa non ha funzionato e l’olandese è finito a terra proprio in quel punto in cui la...


Dopo cinque avvincenti tappe di gare in quattro paesi, Matthew Richardson (Australia), Claudio Imhof (Svizzera), Jennifer Valente (Stati Uniti) e Mathilde Gros (Francia) sono stati tutti incoronati vincitori della UCI Track Champions League 2022. Di fronte a una folla di...


Lucas Plapp ha vinto la prima tappa del Tour of Bright in svolgimento sulle strade dell'Australia. IL giovane canguro, della Ineos Grenadiers, si è imposto nella Bright-Tawonga di 92 chilometri anticipando di 2" il connazionale Stinus Kaempe e di 4"...


Per l’ottavo anno consecutivo Silvano Rodella dà alle stampe l’Almanacco del ciclismo, non solo bresciano, che racconta soprattutto attraverso le immagini la stagione agonistica appena conclusa e alcuni amarcord di squadre, corse e personaggi che gravitano attorno al ciclismo giovanile....


Tre lustri vissuti fra ricordi, emozioni, successi, sogni e anche delusioni. I 75 anni di storia della Salus Seregno corrono come gli atleti che si danno il cambio in corsa. E rivivono in una mostra dedicata alla società gialloblu, ieri...


La Green Project Bardiani-CSF Faizanè scalda i motori, il ritiro invernale è l'occasione migliore per riprendere la condizione dopo un periodo di stop, i corridori seguiranno programmi di allenamento intensi per due settimane: da lunedì 5 a...


Una mattinata di festa, applausi e celebrazione per gli atleti e Società Sportive del territorio.  La cerimonia di consegna delle benemerenze organizzata sabato nella prestigiosa cornice di Villa Borromeo d’Adda ad Arcore dalla delegazione provinciale del CONI è stato questo...


E' stata una cerimonia di premiazione inevitabilmente condizionata dalla attualità quella del Ciclismo Veneto per la stagione 2022: la tragica e improvvisa scomparsa di un Campione come Davide Rebellin ha lasciato un grande vuoto in tutti gli appassionati e...


Il ciclismo della provincia di Pisa ha festeggiato la stagione 2022 presso l’Enoteca Le Melorie a Ponsacco, con atleti, atlete, società e dirigenti. La festa organizzata dal Comitato Provinciale della Federciclismo presieduto da Nicola Procino con il vice Franco Fagnani...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach