LOIR-ET-CHER. SHAW PRIMO LEADER

PROFESSIONISTI | 12/04/2017 | 16:13
Damien Shaw, portacolori della An Post Chain Reaction, ha vinto per distacco la prima tappa del Tour du Loir-et-Cher, corsa a tappe francese che si concluderà domenica. Alle sue spalle, nell'ordine, il francese Rostollan ed il belga Van Rhee.

ORDINE D'ARRIVO

1 274 10008941057 SHAW Damien An Post Chain Reaction IRL 03h32'23'' 10''
2 76 10006636396 ROSTOLLAN Thomas Armee De Terre FRA 03h32'27'' 04'' 8''
3 25 10006641753 VAN RHEE Joey Destil - Jo Piels Cycling Team NED 03h32'30'' 07'' 7''
4 226 10009165470 PEDERSEN Nicklas Team Giant - Castelli DEN 03h32'30'' ''
5 204 10005719142 HOOGHIEMSTER René Baby - Dump Cyclingteam NED 03h32'30'' '' 1''
6 242 10009646531 HUPPERTZ Joshua Team Lotto - Kern Haus GER 03h32'30'' '' 6''
7 134 10007454230 NOLTEN Bram Monkey Town Continental Team NED 03h32'30'' ''
8 151 10007229514 FRAME Alex Jlt Condor NZL 03h33'10'' 47''
9 32 10013892707 * DE DECKER Alfdan Lotto Soudal U23 BEL 03h33'10'' ''
10 262 10007964589 NIELSEN Nicolai Riwal Platform Cycling Team DEN 03h33'10'' ''
11 254 10008676935 JENSEN August Team Coop NOR 03h33'10'' ''
12 192 10007357432 DONDERS Jelle Team Differdange - Losch BEL 03h33'10'' ''
13 24 10007217285 BRUSSELMAN Twan Destil - Jo Piels Cycling Team NED 03h33'10'' ''
14 271 10007892245 KASPERKIEWICZ Przemyslaw An Post Chain Reaction POL 03h33'10'' ''
15 172 10005410257 POULSEN Rasmus Guldhammer Team Veloconcept DEN 03h33'10'' ''
16 124 10009776166 DAHL Herman Team Sparebanken Sor NOR 03h33'10'' ''
17 212 10006045710 GUSTAVSSON Niklas Team Tre Berg - Postnord SWE 03h33'10'' ''
18 171 10009743733 * ASGREEN Kasper Team Veloconcept DEN 03h33'10'' ''
19 94 10007624786 THOMINET Camille C.M. Aubervilliers 93 FRA 03h33'10'' ''
20 201 10009817693 DE KLEIJN Arvid Baby - Dump Cyclingteam NED 03h33'10'' ''
21 131 10009817592 BAKKER Stephan Monkey Town Continental Team NED 03h33'10'' ''
22 23 10008914684 KERKHOF Tim Destil - Jo Piels Cycling Team NED 03h33'10'' ''
23 232 10009377456 HERFORTH JENSEN Dennis Coloquick - Cult DEN 03h33'10'' ''
24 54 10009993711 * SATLIKOV Maxim Astana City KAZ 03h33'10'' ''
25 205 10008193450 DE GREEF Robbert Baby - Dump Cyclingteam NED 03h33'10'' ''
26 245 10009772732 * WEINZHEIMER Richard Team Lotto - Kern Haus GER 03h33'10'' ''
27 156 10001547940 DOWNING Russell Jlt Condor GBR 03h33'10'' ''
28 223 10007514854 VORRE LOURING Aske Team Giant - Castelli DEN 03h33'10'' ''
29 195 10008691382 RAILEANU Cristian Team Differdange - Losch MDA 03h33'10'' ''
30 1 10006469072 SCHELLING Patrick Team Vorarlberg SUI 03h33'10'' ''
31 191 10009662392 CATANIA Claudio Team Differdange - Losch ITA 03h33'10'' ''
32 35 10010091216 * MENTEN Milan Lotto Soudal U23 BEL 03h33'10'' ''
33 162 10009798495 SUZUKI Ryu Bridgestone Anchor Cycling Tea JPN 03h33'10'' ''
34 264 10005864844 CLAUSEN Patrick Riwal Platform Cycling Team DEN 03h33'10'' ''
35 146 10008653895 VAN TRIJP Maarten Metec - Tkh Continental Cycling NED 03h33'10'' ''
36 111 10010661088 * HALLER Patrick German National Team GER 03h33'10'' ''
37 3 10010079694 ZURITA MARTINEZ Francesc Team Vorarlberg ESP 03h33'10'' ''
38 211 10004308501 WETTERHALL Alexander Team Tre Berg - Postnord SWE 03h33'10'' ''
39 164 10011062832 OMOTE Toshiki Bridgestone Anchor Cycling Tea JPN 03h33'10'' ''
40 6 10007631456 JAGER Patrick Team Vorarlberg AUT 03h33'10'' ''
41 55 10008849010 * AKHMETOV Galym Astana City KAZ 03h33'10'' ''
42 71 10009574789 * ALAPHILIPPE Bryan Armee De Terre FRA 03h33'10'' ''
43 196 10007620746 VERMEER Tom Team Differdange - Losch NED 03h33'10'' ''
44 66 10014321224 * SAGNIER Théo C.C. Nogent Sur Oise FRA 03h33'10'' ''
45 135 10009989869 * DETANT Yannick Monkey Town Continental Team NED 03h33'10'' ''
46 183 10009986940 EIKELAND Ken Team Fixit.no NOR 03h33'10'' ''
47 85 10013281304 DE JONCKHEERE Johan Sélection Région Centre FRA 03h33'10'' ''
48 95 10006784627 SALMON Maxime C.M. Aubervilliers 93 FRA 03h33'10'' ''
49 133 10005678625 OCKELOEN Jasper Monkey Town Continental Team NED 03h33'10'' ''
50 125 TRONDSEN Trond Hakon Team Sparebanken 10008852747 Sor NOR 03h33'10'' ''
51 152 10006801296 JONES Brenton Jlt Condor AUS 03h33'10'' ''
52 202 10010977047 * TIMMERMANS Justin Baby - Dump Cyclingteam NED 03h33'10'' ''
53 42 10023506720 * DUBOIS Corentin Team U Nantes Atlantique FRA 03h33'10'' ''
54 33 10010090913 * LEYSEN Senne Lotto Soudal U23 BEL 03h33'10'' ''
55 36 10015280312 * VAN MOER Brent Lotto Soudal U23 BEL 03h33'10'' ''
56 82 10008960053 THOMAS Adrien Sélection Région Centre FRA 03h33'10'' ''
57 74 10004589700 TRONET Steven Armee De Terre FRA 03h33'10'' ''
58 145 10010973310 * LINDENBURG Jim Metec - Tkh Continental Cycling NED 03h33'10'' ''
59 21 10004508157 VERMEULEN Jeff Destil - Jo Piels Cycling Team NED 03h33'10'' ''
60 276 10009324209 * SCOTT Jacob An Post Chain Reaction GBR 03h33'10'' ''
61 275 10009817289 * BOKELOH Jonas An Post Chain Reaction GER 03h33'10'' ''
62 12 10014178047 * BRAYBROOKE Alex AVC Aix en Provence GBR 03h33'10'' ''
63 104 10013652530 AMAGOI Tatsuki Kinan Cycling Team JPN 03h33'10'' ''
64 265 10003264638 VINTHER Troels Ronning Riwal Platform Cycling Team DEN 03h33'10'' ''
65 253 10007519807 GALTA Fredrik Strand Team Coop NOR 03h33'10'' ''
66 255 10008799193 LUKKEDAL Øyvind Team Coop NOR 03h33'10'' ''
67 126 10008659353 * AASVOLD Kristian Team Sparebanken Sor NOR 03h33'10'' ''
68 53 10008683605 LUCHSHENKO Sergey Astana City KAZ 03h33'10'' ''
69 26 10006004684 TE STROET Rens Destil - Jo Piels Cycling Team NED 03h33'10'' ''
70 236 10009817087 * BAK KLARIS Magnus Coloquick - Cult DEN 03h33'10'' ''
71 222 10013118929 VINJEBO Emil Nygaard Team Giant - Castelli DEN 03h33'10'' ''
72 184 10013853503 BLÅLID Marius Team Fixit.no NOR 03h33'10'' ''
73 181 10007913665 MANNINEN Matti Team Fixit.no FIN 03h33'10'' ''
74 5 10007156762 LIENHARD Fabian Team Vorarlberg SUI 03h33'10'' ''
75 206 10008653794 KOREVAAR Merijn Baby - Dump Cyclingteam NED 03h33'10'' ''
76 51 10006895367 NIKITIN Matvey Astana City KAZ 03h33'10'' ''
77 52 10007909625 KULIMBETOV Nurbolat Astana City KAZ 03h33'10'' ''
78 193 10010990080 REGUERO CORRAL Gabriel Team Differdange - Losch ESP 03h33'10'' ''
79 231 10009766062 * HARDAHL Anders Coloquick - Cult DEN 03h33'10'' ''
80 44 10011548741 MARY Clement Team U Nantes Atlantique FRA 03h33'10'' ''
81 173 10007962468 RIIS Thomas Nybo Team Veloconcept DEN 03h33'10'' ''
82 241 10006905370 FREIENSTEIN Raphael Team Lotto - Kern Haus GER 03h33'10'' ''
83 64 10005875251 BACON Romain C.C. Nogent Sur Oise FRA 03h33'10'' ''
84 213 10007175960 LARSEN Richard Team Tre Berg - Postnord SWE 03h33'10'' ''
85 244 10008721189 SCHORMAIR Fabian Team Lotto - Kern Haus GER 03h33'10'' ''
86 214 10008671982 FÅGLUM KARLSSON Marcus Team Tre Berg - Postnord SWE 03h33'10'' ''
87 235 10008679965 * KRIGBAUM Mathias Coloquick - Cult DEN 03h33'10'' ''
88 251 10019522444 * BLIKRA Erlend Jordbrekk Team Coop NOR 03h33'10'' ''
89 221 10006064504 QUAADE Rasmus Christian Team Giant - Castelli DEN 03h33'10'' ''
90 252 10007491414 BLIKRA Håvard Team Coop NOR 03h33'10'' ''
91 203 10007291855 OTTEMA Rick Baby - Dump Cyclingteam NED 03h33'10'' ''
92 194 10013931305 TEASDALE Joshua Team Differdange - Losch GBR 03h33'10'' ''
93 185 10007978333 HERMANSEN Sindre Eid Team Fixit.no NOR 03h33'10'' ''
94 233 10010964721 * SCHULTZ Jesper Coloquick - Cult DEN 03h33'10'' ''
95 142 10006118357 EISING Tijmen Metec - Tkh Continental Cycling NED 03h33'10'' ''
96 144 10005895257 KOUWENHOVEN Sjoerd Metec - Tkh Continental Cycling NED 03h33'10'' ''
97 43 10008962982 * BOISSET Enzo Team U Nantes Atlantique FRA 03h33'10'' ''
98 136 10003038609 DE JONGE Maarten Monkey Town Continental Team NED 03h33'10'' ''
99 46 10004449048 SINNER Benoît Team U Nantes Atlantique FRA 03h33'10'' ''
100 234 10011208231 * RASMUSSEN Jonas Vingegaard Coloquick - Cult DEN 03h33'10'' ''
101 141 10009412923 * BOUWMANS Dylan Metec - Tkh Continental Cycling NED 03h33'10'' ''
102 143 10009043818 * KRUL Stef Metec - Tkh Continental Cycling NED 03h33'10'' ''
103 22 10006631447 BOSMAN Gert-Jan Destil - Jo Piels Cycling Team NED 03h33'10'' ''
104 263 10002711031 SORENSEN Chris Anker Riwal Platform Cycling Team DEN 03h33'10'' ''
105 174 10007962569 PEDERSEN Mark Sehested Team Veloconcept DEN 03h33'10'' ''
106 216 10010993619 LUNDGREN Isac Team Tre Berg - Postnord SWE 03h33'10'' ''
107 34 10008699163 * VAN GOMPEL Mathias Lotto Soudal U23 BEL 03h33'10'' ''
108 215 10006884253 MAGNUSSON Kim Team Tre Berg - Postnord SWE 03h33'10'' ''
109 31 10015006688 * DE PESTEL Sander Lotto Soudal U23 BEL 03h33'10'' ''
110 175 KAMP Alexander Team Veloconcept 10007514450 DEN 03h33'10'' ''
111 272 10011239856 MCKENNA Sean An Post Chain Reaction IRL 03h33'10'' ''
112 246 10004507955 WESTMATTELMANN Daniel Team Lotto - Kern Haus GER 03h33'10'' ''
113 92 10014219069 * PRODHOMME Nicolas C.M. Aubervilliers 93 FRA 03h33'10'' ''
114 93 10009104240 LEBRETON Pierre C.M. Aubervilliers 93 FRA 03h33'10'' ''
115 83 10013108623 WASTIAUX Joey Sélection Région Centre FRA 03h33'10'' ''
116 72 10005784921 GUYOT Yann Armee De Terre FRA 03h33'10'' ''
117 225 10008718563 PEDERSEN Nicklas Bøje Team Giant - Castelli DEN 03h33'10'' ''
118 186 10009989768 * MADSEN Kristoffer Team Fixit.no NOR 03h33'10'' ''
119 41 10014317382 * DROUARD Léo Team U Nantes Atlantique FRA 03h33'10'' ''
120 224 10010973714 * JÖRGENSEN Mathias Norsgaard Team Giant - Castelli DEN 03h33'10'' ''
121 15 10007611753 TARRIDE Grégoire AVC Aix en Provence FRA 03h33'10'' ''
122 113 10010981693 * LÜBBERS Dorian German National Team GER 03h33'10'' ''
123 14 10012712337 HUTIN Guillaume AVC Aix en Provence FRA 03h33'10'' ''
124 123 10011029385 * HOLSTAD Ludvik Aspelund Team Sparebanken Sor NOR 03h33'10'' ''
125 154 10003293233 CLANCY Edward Jlt Condor GBR 03h33'10'' ''
126 4 10002694055 HONIG Reinier Team Vorarlberg NED 03h33'10'' ''
127 261 10003251706 JORGENSEN Jonas Aaen Riwal Platform Cycling Team DEN 03h33'10'' ''
128 86 10014913631 * RONXIN Pierre Sélection Région Centre FRA 03h33'10'' ''
129 105 10009799408 ASO Keisuke Kinan Cycling Team JPN 03h33'10'' ''
130 182 10010975532 * ØVERLAND Bjørnar Vevatne Team Fixit.no NOR 03h33'10'' ''
131 75 10006617000 MAINARD Jerome Armee De Terre FRA 03h33'10'' ''
132 81 10007421995 RACAULT Ronan Sélection Région Centre FRA 03h33'10'' ''
133 56 10015080450 * ULYSBAYEV Dinmukhammed Astana City KAZ 03h33'10'' ''
134 256 10007667327 REGE Even Team Coop NOR 03h33'10'' ''
135 114 10009172544 * WINTER Laurin German National Team GER 03h33'10'' ''
136 116 10007895780 WEINSTEIN Domenic German National Team GER 03h33'10'' ''
137 11 10004696602 BARBAS Yoann AVC Aix en Provence FRA 03h33'10'' ''
138 91 10013360318 GOUSSET Victor C.M. Aubervilliers 93 FRA 03h33'10'' ''
139 155 10007582350 SLATER Alistair Jlt Condor GBR 03h33'10'' ''
140 96 10015285362 * BOUGUET Hugo C.M. Aubervilliers 93 FRA 03h33'10'' ''
141 63 10008991173 * GINELLI Vincent C.C. Nogent Sur Oise FRA 03h33'10'' ''
142 163 10008197288 ISHIBASHI Manabu Bridgestone Anchor Cycling Tea JPN 03h33'10'' ''
143 13 10007516975 DULIN Alexis AVC Aix en Provence FRA 03h33'10'' ''
144 122 10008856989 VANGSTAD Andreas Team Sparebanken Sor NOR 03h33'10'' ''
145 102 10007274576 YAMAMOTO Genki Kinan Cycling Team JPN 03h33'10'' ''
146 121 10008693305 ROINAS Fridtjof Team Sparebanken Sor NOR 03h33'10'' ''
147 73 10007256590 LE ROUX Romain Armee De Terre FRA 03h33'10'' ''
148 266 10005763501 MORKOV Jesper Riwal Platform Cycling Team DEN 03h33'10'' ''
149 165 10008715028 OKUBO Jin Bridgestone Anchor Cycling Tea JPN 03h33'10'' ''
150 101 10008003086 NONAKA Ryoma Kinan Cycling Team JPN 03h33'10'' ''
151 243 10009397361 * STRITZINGER Joshua Team Lotto - Kern Haus GER 03h33'10'' ''
152 103 10008698254 TSUBAKI Hiroshi Kinan Cycling Team JPN 03h33'10'' ''
153 161 10002931303 MONIER Damien Bridgestone Anchor Cycling Tea FRA 03h33'10'' ''
154 273 10015241613 HENNEBRY Conor An Post Chain Reaction IRL 03h33'10'' ''
155 106 10016010337 * NAKANISHI Kenji Kinan Cycling Team JPN 03h33'10'' ''
156 2 10007224258 SCHIR Thery Team Vorarlberg SUI 03h33'10'' ''
157 115 10010184071 * FLICKE Bastian German National Team GER 03h33'55'' 01'32''
158 84 10004722870 CLERE Emilien Sélection Région Centre FRA 03h33'10'' 47''
159 62 10007773421 MAFFEIS Dany C.C. Nogent Sur Oise FRA 03h36'50'' 04'27''
160 132 10009400900 VAN BREDA Rick Monkey Town Continental Team NED 03h38'36'' 06'13''
161 45 10014941216 * DELAHAYE Alexandre Team U Nantes Atlantique FRA 03h38'36'' ''
162 16 10006570318 VAUBOURZEIX Thomas AVC Aix en Provence FRA 03h41'18'' 08'55''

ABANDONS - DNF
Dossard/Bib 61 - THEVENOT Guillaume - C.C. Nogent Sur Oise - 10008910139
Dossard/Bib 112 - NOLDE Tobias - German National Team - 10010791737
Dossard/Bib 153 - MCCARTHY Robert-Jon - Jlt Condor - 10007810096
Dossard/Bib 166 - HORI Takaaki - Bridgestone Anchor Cycling Team - 10008003490

CLASSIFICA GENERALE

1 274 10008941057 SHAW Damien An Post Chain Reaction IRL 03h32'13''
2 76 10006636396 ROSTOLLAN Thomas Armee De Terre FRA 03h32'19'' 06''
3 25 10006641753 VAN RHEE Joey Destil - Jo Piels Cycling Team NED 03h32'23'' 10''
4 242 10009646531 HUPPERTZ Joshua Team Lotto - Kern Haus GER 03h32'24'' 11''
5 204 10005719142 HOOGHIEMSTER René Baby - Dump Cyclingteam NED 03h32'29'' 16''
6 226 10009165470 PEDERSEN Nicklas Team Giant - Castelli DEN 03h32'30'' 17''
7 134 10007454230 NOLTEN Bram Monkey Town Continental Team NED 03h32'30'' ''
8 151 10007229514 FRAME Alex Jlt Condor NZL 03h33'10'' 57''
9 32 10013892707 * DE DECKER Alfdan Lotto Soudal U23 BEL 03h33'10'' ''
10 262 10007964589 NIELSEN Nicolai Riwal Platform Cycling Team DEN 03h33'10'' ''
11 254 10008676935 JENSEN August Team Coop NOR 03h33'10'' ''
12 192 10007357432 DONDERS Jelle Team Differdange - Losch BEL 03h33'10'' ''
13 24 10007217285 BRUSSELMAN Twan Destil - Jo Piels Cycling Team NED 03h33'10'' ''
14 271 10007892245 KASPERKIEWICZ Przemyslaw An Post Chain Reaction POL 03h33'10'' ''
15 172 10005410257 POULSEN Rasmus Guldhammer Team Veloconcept DEN 03h33'10'' ''
16 124 10009776166 DAHL Herman Team Sparebanken Sor NOR 03h33'10'' ''
17 212 10006045710 GUSTAVSSON Niklas Team Tre Berg - Postnord SWE 03h33'10'' ''
18 171 10009743733 * ASGREEN Kasper Team Veloconcept DEN 03h33'10'' ''
19 94 10007624786 THOMINET Camille C.M. Aubervilliers 93 FRA 03h33'10'' ''
20 201 10009817693 DE KLEIJN Arvid Baby - Dump Cyclingteam NED 03h33'10'' ''
21 131 10009817592 BAKKER Stephan Monkey Town Continental Team NED 03h33'10'' ''
22 23 10008914684 KERKHOF Tim Destil - Jo Piels Cycling Team NED 03h33'10'' ''
23 232 10009377456 HERFORTH JENSEN Dennis Coloquick - Cult DEN 03h33'10'' ''
24 54 10009993711 * SATLIKOV Maxim Astana City KAZ 03h33'10'' ''
25 205 10008193450 DE GREEF Robbert Baby - Dump Cyclingteam NED 03h33'10'' ''
26 245 10009772732 * WEINZHEIMER Richard Team Lotto - Kern Haus GER 03h33'10'' ''
27 156 10001547940 DOWNING Russell Jlt Condor GBR 03h33'10'' ''
28 223 10007514854 VORRE LOURING Aske Team Giant - Castelli DEN 03h33'10'' ''
29 195 10008691382 RAILEANU Cristian Team Differdange - Losch MDA 03h33'10'' ''
30 1 10006469072 SCHELLING Patrick Team Vorarlberg SUI 03h33'10'' ''
31 191 10009662392 CATANIA Claudio Team Differdange - Losch ITA 03h33'10'' ''
32 35 10010091216 * MENTEN Milan Lotto Soudal U23 BEL 03h33'10'' ''
33 162 10009798495 SUZUKI Ryu Bridgestone Anchor Cycling Team JPN 03h33'10'' ''
34 264 10005864844 CLAUSEN Patrick Riwal Platform Cycling Team DEN 03h33'10'' ''
35 146 10008653895 VAN TRIJP Maarten Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 03h33'10'' ''
36 111 10010661088 * HALLER Patrick German National Team GER 03h33'10'' ''
37 3 10010079694 ZURITA MARTINEZ Francesc Team Vorarlberg ESP 03h33'10'' ''
38 211 10004308501 WETTERHALL Alexander Team Tre Berg - Postnord SWE 03h33'10'' ''
39 164 10011062832 OMOTE Toshiki Bridgestone Anchor Cycling Team JPN 03h33'10'' ''
40 6 10007631456 JAGER Patrick Team Vorarlberg AUT 03h33'10'' ''
41 55 10008849010 * AKHMETOV Galym Astana City KAZ 03h33'10'' ''
42 71 10009574789 * ALAPHILIPPE Bryan Armee De Terre FRA 03h33'10'' ''
43 196 10007620746 VERMEER Tom Team Differdange - Losch NED 03h33'10'' ''
44 66 10014321224 * SAGNIER Théo C.C. Nogent Sur Oise FRA 03h33'10'' ''
45 135 10009989869 * DETANT Yannick Monkey Town Continental Team NED 03h33'10'' ''
46 183 10009986940 EIKELAND Ken Team Fixit.no NOR 03h33'10'' ''
47 85 10013281304 DE JONCKHEERE Johan Sélection Région Centre FRA 03h33'10'' ''
48 95 10006784627 SALMON Maxime C.M. Aubervilliers 93 FRA 03h33'10'' ''
49 133 10005678625 OCKELOEN Jasper Monkey Town Continental Team NED 03h33'10'' ''
50 125 TRONDSEN Trond Hakon Team Sparebanken 10008852747 Sor NOR 03h33'10'' ''
51 152 10006801296 JONES Brenton Jlt Condor AUS 03h33'10'' ''
52 202 10010977047 * TIMMERMANS Justin Baby - Dump Cyclingteam NED 03h33'10'' ''
53 42 10023506720 * DUBOIS Corentin Team U Nantes Atlantique FRA 03h33'10'' ''
54 33 10010090913 * LEYSEN Senne Lotto Soudal U23 BEL 03h33'10'' ''
55 36 10015280312 * VAN MOER Brent Lotto Soudal U23 BEL 03h33'10'' ''
56 82 10008960053 THOMAS Adrien Sélection Région Centre FRA 03h33'10'' ''
57 74 10004589700 TRONET Steven Armee De Terre FRA 03h33'10'' ''
58 145 10010973310 * LINDENBURG Jim Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 03h33'10'' ''
59 21 10004508157 VERMEULEN Jeff Destil - Jo Piels Cycling Team NED 03h33'10'' ''
60 276 10009324209 * SCOTT Jacob An Post Chain Reaction GBR 03h33'10'' ''
61 275 10009817289 * BOKELOH Jonas An Post Chain Reaction GER 03h33'10'' ''
62 12 10014178047 * BRAYBROOKE Alex AVC Aix en Provence GBR 03h33'10'' ''
63 104 10013652530 AMAGOI Tatsuki Kinan Cycling Team JPN 03h33'10'' ''
64 265 10003264638 VINTHER Troels Ronning Riwal Platform Cycling Team DEN 03h33'10'' ''
65 253 10007519807 GALTA Fredrik Strand Team Coop NOR 03h33'10'' ''
66 255 10008799193 LUKKEDAL Øyvind Team Coop NOR 03h33'10'' ''
67 126 10008659353 * AASVOLD Kristian Team Sparebanken Sor NOR 03h33'10'' ''
68 53 10008683605 LUCHSHENKO Sergey Astana City KAZ 03h33'10'' ''
69 26 10006004684 TE STROET Rens Destil - Jo Piels Cycling Team NED 03h33'10'' ''
70 236 10009817087 * BAK KLARIS Magnus Coloquick - Cult DEN 03h33'10'' ''
71 222 10013118929 VINJEBO Emil Nygaard Team Giant - Castelli DEN 03h33'10'' ''
72 184 10013853503 BLÅLID Marius Team Fixit.no NOR 03h33'10'' ''
73 181 10007913665 MANNINEN Matti Team Fixit.no FIN 03h33'10'' ''
74 5 10007156762 LIENHARD Fabian Team Vorarlberg SUI 03h33'10'' ''
75 206 10008653794 KOREVAAR Merijn Baby - Dump Cyclingteam NED 03h33'10'' ''
76 51 10006895367 NIKITIN Matvey Astana City KAZ 03h33'10'' ''
77 52 10007909625 KULIMBETOV Nurbolat Astana City KAZ 03h33'10'' ''
78 193 10010990080 REGUERO CORRAL Gabriel Team Differdange - Losch ESP 03h33'10'' ''
79 231 10009766062 * HARDAHL Anders Coloquick - Cult DEN 03h33'10'' ''
80 44 10011548741 MARY Clement Team U Nantes Atlantique FRA 03h33'10'' ''
81 173 10007962468 RIIS Thomas Nybo Team Veloconcept DEN 03h33'10'' ''
82 241 10006905370 FREIENSTEIN Raphael Team Lotto - Kern Haus GER 03h33'10'' ''
83 64 10005875251 BACON Romain C.C. Nogent Sur Oise FRA 03h33'10'' ''
84 213 10007175960 LARSEN Richard Team Tre Berg - Postnord SWE 03h33'10'' ''
85 244 10008721189 SCHORMAIR Fabian Team Lotto - Kern Haus GER 03h33'10'' ''
86 214 10008671982 FÅGLUM KARLSSON Marcus Team Tre Berg - Postnord SWE 03h33'10'' ''
87 235 10008679965 * KRIGBAUM Mathias Coloquick - Cult DEN 03h33'10'' ''
88 251 10019522444 * BLIKRA Erlend Jordbrekk Team Coop NOR 03h33'10'' ''
89 221 10006064504 QUAADE Rasmus Christian Team Giant - Castelli DEN 03h33'10'' ''
90 252 10007491414 BLIKRA Håvard Team Coop NOR 03h33'10'' ''
91 203 10007291855 OTTEMA Rick Baby - Dump Cyclingteam NED 03h33'10'' ''
92 194 10013931305 TEASDALE Joshua Team Differdange - Losch GBR 03h33'10'' ''
93 185 10007978333 HERMANSEN Sindre Eid Team Fixit.no NOR 03h33'10'' ''
94 233 10010964721 * SCHULTZ Jesper Coloquick - Cult DEN 03h33'10'' ''
95 142 10006118357 EISING Tijmen Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 03h33'10'' ''
96 144 10005895257 KOUWENHOVEN Sjoerd Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 03h33'10'' ''
97 43 10008962982 * BOISSET Enzo Team U Nantes Atlantique FRA 03h33'10'' ''
98 136 10003038609 DE JONGE Maarten Monkey Town Continental Team NED 03h33'10'' ''
99 46 10004449048 SINNER Benoît Team U Nantes Atlantique FRA 03h33'10'' ''
100 234 10011208231 * RASMUSSEN Jonas Vingegaard Coloquick - Cult DEN 03h33'10'' ''
101 141 10009412923 * BOUWMANS Dylan Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 03h33'10'' ''
102 143 10009043818 * KRUL Stef Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 03h33'10'' ''
103 22 10006631447 BOSMAN Gert-Jan Destil - Jo Piels Cycling Team NED 03h33'10'' ''
104 263 10002711031 SORENSEN Chris Anker Riwal Platform Cycling Team DEN 03h33'10'' ''
105 174 10007962569 PEDERSEN Mark Sehested Team Veloconcept DEN 03h33'10'' ''
106 216 10010993619 LUNDGREN Isac Team Tre Berg - Postnord SWE 03h33'10'' ''
107 34 10008699163 * VAN GOMPEL Mathias Lotto Soudal U23 BEL 03h33'10'' ''
108 215 10006884253 MAGNUSSON Kim Team Tre Berg - Postnord SWE 03h33'10'' ''
109 31 10015006688 * DE PESTEL Sander Lotto Soudal U23 BEL 03h33'10'' ''
110 175 KAMP Alexander Team Veloconcept 10007514450 DEN 03h33'10'' ''
111 272 10011239856 MCKENNA Sean An Post Chain Reaction IRL 03h33'10'' ''
112 246 10004507955 WESTMATTELMANN Daniel Team Lotto - Kern Haus GER 03h33'10'' ''
113 92 10014219069 * PRODHOMME Nicolas C.M. Aubervilliers 93 FRA 03h33'10'' ''
114 93 10009104240 LEBRETON Pierre C.M. Aubervilliers 93 FRA 03h33'10'' ''
115 83 10013108623 WASTIAUX Joey Sélection Région Centre FRA 03h33'10'' ''
116 72 10005784921 GUYOT Yann Armee De Terre FRA 03h33'10'' ''
117 225 10008718563 PEDERSEN Nicklas Bøje Team Giant - Castelli DEN 03h33'10'' ''
118 186 10009989768 * MADSEN Kristoffer Team Fixit.no NOR 03h33'10'' ''
119 41 10014317382 * DROUARD Léo Team U Nantes Atlantique FRA 03h33'10'' ''
120 224 10010973714 * JÖRGENSEN Mathias Norsgaard Team Giant - Castelli DEN 03h33'10'' ''
121 15 10007611753 TARRIDE Grégoire AVC Aix en Provence FRA 03h33'10'' ''
122 113 10010981693 * LÜBBERS Dorian German National Team GER 03h33'10'' ''
123 14 10012712337 HUTIN Guillaume AVC Aix en Provence FRA 03h33'10'' ''
124 123 10011029385 * HOLSTAD Ludvik Aspelund Team Sparebanken Sor NOR 03h33'10'' ''
125 154 10003293233 CLANCY Edward Jlt Condor GBR 03h33'10'' ''
126 4 10002694055 HONIG Reinier Team Vorarlberg NED 03h33'10'' ''
127 261 10003251706 JORGENSEN Jonas Aaen Riwal Platform Cycling Team DEN 03h33'10'' ''
128 86 10014913631 * RONXIN Pierre Sélection Région Centre FRA 03h33'10'' ''
129 105 10009799408 ASO Keisuke Kinan Cycling Team JPN 03h33'10'' ''
130 182 10010975532 * ØVERLAND Bjørnar Vevatne Team Fixit.no NOR 03h33'10'' ''
131 75 10006617000 MAINARD Jerome Armee De Terre FRA 03h33'10'' ''
132 81 10007421995 RACAULT Ronan Sélection Région Centre FRA 03h33'10'' ''
133 56 10015080450 * ULYSBAYEV Dinmukhammed Astana City KAZ 03h33'10'' ''
134 256 10007667327 REGE Even Team Coop NOR 03h33'10'' ''
135 114 10009172544 * WINTER Laurin German National Team GER 03h33'10'' ''
136 116 10007895780 WEINSTEIN Domenic German National Team GER 03h33'10'' ''
137 11 10004696602 BARBAS Yoann AVC Aix en Provence FRA 03h33'10'' ''
138 91 10013360318 GOUSSET Victor C.M. Aubervilliers 93 FRA 03h33'10'' ''
139 155 10007582350 SLATER Alistair Jlt Condor GBR 03h33'10'' ''
140 96 10015285362 * BOUGUET Hugo C.M. Aubervilliers 93 FRA 03h33'10'' ''
141 63 10008991173 * GINELLI Vincent C.C. Nogent Sur Oise FRA 03h33'10'' ''
142 163 10008197288 ISHIBASHI Manabu Bridgestone Anchor Cycling Team JPN 03h33'10'' ''
143 13 10007516975 DULIN Alexis AVC Aix en Provence FRA 03h33'10'' ''
144 122 10008856989 VANGSTAD Andreas Team Sparebanken Sor NOR 03h33'10'' ''
145 102 10007274576 YAMAMOTO Genki Kinan Cycling Team JPN 03h33'10'' ''
146 121 10008693305 ROINAS Fridtjof Team Sparebanken Sor NOR 03h33'10'' ''
147 73 10007256590 LE ROUX Romain Armee De Terre FRA 03h33'10'' ''
148 266 10005763501 MORKOV Jesper Riwal Platform Cycling Team DEN 03h33'10'' ''
149 165 10008715028 OKUBO Jin Bridgestone Anchor Cycling Team JPN 03h33'10'' ''
150 101 10008003086 NONAKA Ryoma Kinan Cycling Team JPN 03h33'10'' ''
151 243 10009397361 * STRITZINGER Joshua Team Lotto - Kern Haus GER 03h33'10'' ''
152 103 10008698254 TSUBAKI Hiroshi Kinan Cycling Team JPN 03h33'10'' ''
153 161 10002931303 MONIER Damien Bridgestone Anchor Cycling Team FRA 03h33'10'' ''
154 273 10015241613 HENNEBRY Conor An Post Chain Reaction IRL 03h33'10'' ''
155 106 10016010337 * NAKANISHI Kenji Kinan Cycling Team JPN 03h33'10'' ''
156 2 10007224258 SCHIR Thery Team Vorarlberg SUI 03h33'10'' ''
157 84 10004722870 CLERE Emilien Sélection Région Centre FRA 03h33'10'' ''
158 115 10010184071 * FLICKE Bastian German National Team GER 03h33'55'' 01'42''
159 62 10007773421 MAFFEIS Dany C.C. Nogent Sur Oise FRA 03h36'50'' 04'37''
160 132 10009400900 VAN BREDA Rick Monkey Town Continental Team NED 03h38'36'' 06'23''
161 45 10014941216 * DELAHAYE Alexandre Team U Nantes Atlantique FRA 03h38'36'' ''
162 16 10006570318 VAUBOURZEIX Thomas AVC Aix en Provence FRA 03h41'18'' 09'05''
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Brutta aventura per Nairo Quintana. Il colombiano della Arkea samsic, infatti, è stato vittima di un incidente mentre si stava allenando lungo la strada da Tunja a Motavita, all'altezza di Salvia. Secondo i primi rilievi della polizia municipale, subito accorsa...


Ancora una pagina nera per il ciclismo e i ciclisti. il diciannovenne Nicolas Chiola, originario di Cepagatti, è rimasto gravemente ferito in un incidente stradale avvenuto questa mattina a Chieti, in via Dei Vestini, di fronte all'ospedale Santissima Annunziata. Il...


  Da 25 anni Franco Chiuchiolo è direttore sportivo, organizzatore di gare (una su tutte la Coppa Giulio Burci). In passato alla guida della Ciclistica Pratese 1927, oggi con i giovani della Pol. Milleluci. Sullo stop dell’attività ed ora sulla...


E' mancato nella notte Genesio Ballan fondatore (e vicepresidente), con il fratello Giuseppe (Presidente), dell'omonima azienda Ballan Spa. Era ricoverato da circa una settimana presso il nosocommio veneto di Cittadella. Genesio aveva 73 anni ed era conosciuto per essere l'uomo...


Il Consiglio federale del 30 giugno 2020, il settimo dell’anno, si è concentrato soprattutto sulla ripresa delle gare. Per quanto riguarda il supporto economico, ricordiamo che in occasione della scorsa riunione erano stati deliberati contributi per il sostegno delle affiliazioni...


«Il messaggio è troppo negativo nei confronti delle aut, questa pubblicità non pu essere trasmessa. Bocciata». La sentenza emessa dalla Autorité de régulation professionnelle de la publicité (ARPP) - organismo che si occupa di controllare le pubblicità trasmesse sulla tv...


La Giunta del Coni ha approvato una norma transitoria per la procedura elettorale relativa al rinnovo delle cariche del quadriennio 2021/24. Federazioni sportive nazionali e discipline sportive associate avranno la possibilità di procedere a elezioni a partire da settembre 2020...


La prima assemblea generale online dell’associazione mondiale dei corridori è stata caratterizzata da tante “prime volte”. Il 29 giugno scorso i corridori professionisti si sono riuniti virtualmente e, non era mai successo prima, hanno potuto confrontarsi direttamente con il presidente...


Le bici a pedalata assistita sono geniali, lasciatemelo dire. Conosco tantissimi ciclisti che sono ritornati in strada grazie a questi mezzi ed oggi possono riassaporare emozioni che non sarebbero mai più state alla loro portata. KTM Macina Mezzo è una e-Road...


La 42a edizione della Vuelta a Burgos (28 luglio-1 agosto) sarà la prima corsa internazionale per la Deceuninck Quick Step e giungerà al termine del lungo ritiro che il team belga affronterà sulle Dolomiti a partire da lunedì. A guidare...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155